Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Косарев Максим Николаевич

Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом
<
Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом
>



Косарев Максим Николаевич. Уголовно-правовой и криминологический аспекты борьбы с современным терроризмом : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.08 Челябинск, 2007 239 с. РГБ ОД, 61:07-12/1241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие терроризма и правовая основа борьбы с ним 13

1. Правовая природа понятия терроризма 13

2. Правовая основа борьбы с терроризмом в России 36

3. Уголовное законодательство по борьбе с терроризмом отдельных зарубежных стран 63

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика акта терроризма (ст. 205 УК РФ) 90

1. Юридический анализ состава акта терроризма 90

2. Пути совершенствования уголовного законодательства об ответственности за акт терроризма 121

Глава 3. Криминологические аспекты противодействия современному терроризму 148

1. Современное состояние и тенденции терроризма 148

2. Специально-криминологические меры предупреждения современного терроризма 174

Заключение 196

Библиографический список использованной литературы 202

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность исследования. К существующим глобальным угрозам безопасности, таким, как нищета, вооруженные конфликты, инфекционные болезни, ухудшение экологии, распространение оружия массового поражения, транснациональная организованная преступность, добавилось и такое социально-негативное явление, как терроризм.

Это явление становится инструментом решения всевозможных религиозных, этнических, политических и иных конфликтов, количество которых в современном мире постоянно возрастает. При этом государство и общество несут большие человеческие потери, терпят организационный и материальный ущерб.

Наиболее широкое распространение терроризм получил в конце XX -начале XXI веков. Одной из причин этого является использование при совершении террористических деяний достижений научно-технического прогресса. Терроризм как никакое другое явление показывает, что знания можно использовать и в деструктивных целях. Деятельность по удовлетворению материальных, информационных и интеллектуальных потребностей общества, с одной стороны, обернулась угрозой для его безопасности, с другой. Появились такие разновидности терроризма, как технологический, ядерный, химический, биологический, информационный и др. Ранее существовала точка зрения, что террористами не будут применяться опасные разрушительные технологии. Но химическая атака в Японии 1995 г., уничтожение в США небоскребов 11 сентября 2001 г., попытки применения радиоактивных и ядовитых веществ в России являют собой примеры использования результатов прогресса в террористических целях и свидетельствуют о том, что угроза применения средств массового уничтожения становится реальностью.

Частота и жестокость террористических преступлений в Российской Федерации1 дают нам основание говорить о том, что наша страна,

'Далее-РФ

4 столкнувшаяся с данным явлением в массовом масштабе сравнительно недавно, в конце 80-х - начале 90-х г.г. XX века, находится в эпицентре борьбы с этим злом. Уголовная ответственность за практику терроризма' в России существует более десяти лет. За этот период количество зарегистрированных преступлений возросло более чем в 10 раз. Так, в 1994 г. было зарегистрировано 18 таких преступлений, в 1995 г.-46, 1996 г. -36, 1997 г.-32, 1998 г. -21, 1999 г.-20, 2000 г. - 135, 2001 г. - 327, 2002 г. - 360, 2003 г. - 561, 2004 г. - 265, 2005 г. -203, 2006 г. - 112. Все это происходит на фоне значительного роста количества подобных проявлений и их общественной опасности во всем мире. Так, 77% опрошенных нами работников правоохранительных органов признают высокую степень возможности совершения актов терроризма в России .

Терроризм - это сложное и объемное явление, включающее правовые, психологические, исторические, политические, социальные, философские и иные аспекты. При этом формы и методы террористической деятельности постоянно совершенствуются, подстраиваясь под практику противодействия ей. В связи с этим борьба с терроризмом представляет собой довольно сложный комплекс разнообразных мер, в том числе и правовых, в которые включается и уголовно-правовое воздействие. Однако масштабы совершаемых в террористических целях преступлений говорят о том, что эффективной системы борьбы с терроризмом как в мире, так и в России в настоящее время еще не создано.

В России идет процесс формирования системы антитеррористического законодательства. Принят Федеральный закон РФ от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»3, подписан Указ Президента РФ от 15 февраля 2006 г. № 116 «О мерах по противодействию терроризму» , издаются другие нормативные акты, ратифицируются международные документы, а

1 В УК РСФСР Федеральный законом от 1 июля 1994 г. № Ю-ФЗ была введена ст. 2133 «Терроризм». В
соответствии с Федеральным законом от 13 июня 1996 г. Ла 64-ФЗ с 1 января 1997 г. вступил в действие УК РФ,
в который была включена ст. 205 с тем же названием. Федеральным законом от 27 июля 2006 г. .№ 153-ФЗ
название ст. 205 УК РФ изменено на «Террористический акт».

2 См.: Приложение 1

3 См,: Российская газета. 2006.10 марта.
См.: Российская газета. 2006.17 февраля.

5 также модернизируется существующее законодательство. Так, например, Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ1 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и еще в 14 действующих нормативных актов.

В связи с распространением терроризма становится актуальным проведение комплексного анализа, связанного с научным описанием, объяснением, оценкой и прогнозированием отношений в сфере борьбы с терроризмом. Сюда включено исследование как правовых мер по борьбе с терроризмом, так и практики применения этих мер, а также их взаимного соответствия.

Сложность и многогранность терроризма требует подробного изучения уголовно-правового и криминологического аспектов данного явления. Чем более полными и определенными будут теоретические знания и законодательство в области борьбы с терроризмом, тем более эффективными могут быть меры, направленные на противодействие этому явлению. По мнению А.И. Долговой, содержащиеся в законодательстве нормы-дефиниции, связанные с борьбой с терроризмом, до сих пор не подвергаются объективному научному анализу представителями уголовно-правовой науки, в том числе с точки зрения их соотношения с соответствующими нормами УК РФ3. В работах многих ученых затрагиваются вопросы, связанные с терроризмом, и спектр этих вопросов достаточно широк. Однако объем исследований по проблемам борьбы с терроризмом, учитывающих развитие новых потенциально опасных технологий, в отечественной юридической науке до сих пор не был достаточно разработан и требует дальнейшего и более детального изучения.

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с проявлениями терроризма как социально-правового явления.

Предмет исследования - уголовно-правовые и криминологические аспекты практики борьбы с современным терроризмом.

См.: Российская газета. 2006. 29 июля.

2 Далее-УК РФ

3 Цит. по: Трикоз E.H. Десять лет Уголовному кодексу РФ: достижения и недостатки // Журнал российского
права. 2006. № 4. С. 141.

Цели и задачи исследования. Целью исследования стало изучение теоретических и практических проблем, возникающих в современных условиях борьбы с терроризмом, анализ причин возникновения данных проблем, определение путей их разрешения, а также оценка действующего законодательства по борьбе с терроризмом и выработка предложений по его совершенствованию на основе комплексного изучения уголовно-правового и криминологического аспектов современного терроризма.

Цель работы обусловливает необходимость решения следующих задач:

  1. исследовать понятие терроризма как социально-правового явления;

  2. рассмотреть существующее законодательство по борьбе с терроризмом;

  3. изучить уголовное законодательство по борьбе с терроризмом некоторых зарубежных стран и возможность использования положительного опыта в России;

  4. проанализировать уголовно-правовую характеристику состава преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ;

  5. рассмотреть наиболее опасные угрозы современного терроризма;

  6. разработать и обосновать предложения по улучшению существующего законодательства по борьбе с терроризмом;

  7. определить тенденции современного терроризма, предложить классификации терроризма и разработать меры по его предупреждению. Методологическую основу исследования составляет всеобщий

диалектический метод познания, а также общенаучные методы: абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, сравнение, системно-структурный, исторический, формально-логический и др.; частнонаучные (специальные) методы познания: статистический, сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический (наблюдение, опрос, анализ документов, экспертные оценки и др.).

Теоретической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, философии, социологии, психологии, международного права.

7 Использовались работы таких ученых, как: Ю.М. Антонян, Ч. Беккариа, О.Н. Ведерникова, С.С. Галахов, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, Ю.Н. Дерюгина, СУ. Дикаев, А.И. Долгова, В.И. Замковой, М.З. Ильчиков, В.П. Емельянов, В.Я. Кикоть, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, Н.Ф. Кузнецова, А.С. Куликов, В.В. Лунеев, В.В. Мальцев, Г.М. Миньковский, Л.А. Моджорян, А.В. Наумов, М.В. Назаркин, А.И. Рарог, В.П. Ревин, К.Н. Салимов, В.П. Сальников, А.Н. Трайнин, В.В. Устинов, О.М. Хлобустов, М.Д. Шаргородский, Г.Й. Шнайдер, В.Е. Эминов, С.А. Эфиров и др.

Нормативную базу исследования представляют Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму», иные федеральные законы и нормативно-правовые акты РФ, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ относительно темы исследования, а также международные документы и зарубежное законодательство по борьбе с терроризмом.

Эмпирическую базу исследования составляют обобщенные данные, полученные в ходе проведения анкетирования и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В целом был проведен опрос 195 научных и практических работников (сотрудников ОВД, ФСБ, ФСКН, прокуратуры), специализирующихся в сфере борьбы с организованной преступностью и терроризмом. Было изучено 38 уголовных дел об актах терроризма. Проанализированы статистические материалы, полученные в ГИАЦ МВД РФ, отчеты Судебного департамента при Верховном Суде РФ, справочная информация ГУ МВД РФ по УрФО и Верховного Суда Республики Ингушетия, данные, опубликованные в периодической печати. Проводился контент-анализ публикаций прессы по вопросам терроризма. При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими учеными по проблемам, имеющим отношение к теме диссертации. Также автор

8 использовал личный двенадцатилетний опыт службы в органах внутренних дел1.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые была предпринята попытка всестороннего и комплексного изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов связи научно-технического прогресса и терроризма. Это первое диссертационное исследование, в котором учтены и проанализированы изменения в российском законодательстве о противодействии терроризму, содержащиеся в Федеральном законе РФ от 27 июля 2006 г. № 153-ФЗ. По результатам исследования разработаны новые предложения, представляющие теоретико-практический интерес в сфере борьбы с терроризмом. Автором предлагается структура понятийного аппарата в сфере борьбы с терроризмом, уточнены объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ, даются классификации современного терроризма по различным основаниям, выработаны рекомендации, представляющие интерес в области предупреждения терроризма.

Новизной отличаются также положения, выносимые на защиту:

1. Структура понятийного аппарата Федерального закона «О
противодействии терроризму» в сфере борьбы с терроризмом должна быть
сформулирована со следующим соотношением понятий по уменьшению
объема и конкретизации содержания:

терроризм;

террористический акт;

акт терроризма (ст. 205 УК РФ).

2. Предлагается понимать под терроризмом социально-правовое явление,
характеризующееся системой взглядов и публичными общественно опасными
деяниями или угрозой таковыми, совершаемыми в целях устрашения общества
или его части и (или) воздействия на принятие решений государством,
международной организацией, физическим или юридическим лицом.

1 Далее - ОВД

  1. Террористический акт - это публичное совершение преступления или угроза им в целях устрашения общества или его части и (или) воздействия на принятие решения государством, международной организацией, физическим или юридическим лицом.

  2. Акт терроризма - это совершение взрыва, поджога или иных деяний, создающих опасность гибели человека, значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, совершенные в целях устрашения общества или его части и (или) оказания воздействия на государство, международную организацию, юридическое или физическое лицо (ч. 1 ст. 205 УК РФ).

  3. Применительно к наиболее опасным угрозам терроризма можно говорить о следующих понятиях: средства массового воздействия - это радиоактивные, химические, биологические, иные материалы, устройства, в том числе их содержащие или генерирующие, использование которых способно совокупно повлечь массовую гибель людей, нанести вред их здоровью, а также окружающей среде, причинить существенный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия; объекты массового воздействия - это предприятия, сооружения, установки, транспортные средства, информационные системы, посягательство на которые способно совокупно повлечь массовую гибель людей, нанести вред их здоровью, а также окружающей среде, причинить существенный имущественный ущерб и иные тяжкие последствия.

6. Предлагается употреблять унифицированный термин «материал» к
опасным веществам, используемым при совершении террористического акта.
Биологический материал - это любые искусственные или природные
биологические агенты или токсины различного назначения, промышленного или
самодельного изготовления, способные по своим свойствам причинить вред
здоровью или смерть человеку, нанести вред окружающей среде, существенный
имущественный ущерб. Химический материал - это любые искусственные или
природные химические вещества различного назначения, промышленного или
самодельного изготовления, способные по своим свойствам причинить вред

10 здоровью или смерть человеку, нанести вред окружающей среде, существенный имущественный ущерб. Радиоактивный материал - это любые искусственные или природные ядерные материалы и радиоактивные вещества различного назначения, промышленного или самодельного изготовления, способные по своим свойствам причинить вред здоровью или смерть человеку, нанести вред окружающей среде, существенный имущественный ущерб.

7. Обосновывается необходимость внесения изменений в ст. 205 УК РФ и предлагается ее следующая редакция: «Статья 205. Акт терроризма

  1. Акт терроризма, то есть совершение взрыва, поджога или иных деяний, создающих опасность гибели человека, значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, совершенные в целях устрашения общества или его части и (или) оказания воздействия на государство, международную организацию, юридическое или физическое лицо, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

  2. Те же деяния,

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;

б) повлекшие наступление значительного имущественного ущерба либо
иных тяжких последствий, - наказываются лишением свободы на срок от
десяти до двадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи,
если они совершены организованной группой, сопряжены с убийством, а равно
с посягательством на объекты массового воздействия либо с использованием
средств массового воздействия, - наказываются лишением свободы на срок от
пятнадцати до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы, либо
смертной казнью.

4. Угроза совершения деяний, предусмотренных частями первой, второй,
третьей настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок от
четырех до восьми лет».

  1. Дается понятие технотерроризм - это явление, характеризующееся использованием достижений научно-технического прогресса в целях осуществления террористической деятельности.

  2. Техника, технологии и материалы при террористической деятельности могут применяться как:

  1. вспомогательные средства (инструменты содействия);

  2. средства совершения террористического акта (причинения вреда);

  3. объекты воздействия при террористическом акте (предмет

посягательства). При этом многие технологии обладают всеми тремя значениями одновременно.

10. Предлагается комплексная структура взаимодополняющих аспектов
предупреждения террористических актов, куда входят: правовой,
организационно-управленческий, материально-ресурсный, тактико-
технический, информационно-аналитическо-пропагандистский, кадровый,
миграционный.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении научного знания о предмете исследования и является теоретической основой для оптимизации практической деятельности и комплексного применения правовых норм по борьбе с терроризмом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем предлагаются изменения в действующее уголовное законодательство и Федеральный закон «О противодействии терроризму».

Выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы:

  1. в практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с терроризмом;

  2. при составлении аналитических материалов по практике применения законодательства по борьбе с терроризмом;

  3. для выработки эффективных мер предупреждения преступлений, связанных с терроризмом;

  1. при подготовке учебников, лекций, учебных и методических пособий, иных материалов для образовательных учреждений правоохранительных органов;

  2. в ходе учебного процесса при преподавании дисциплин «Уголовное право», «Криминология», спецкурсов, посвященных борьбе с терроризмом;

  3. в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов;

  4. для осуществления дальнейших научных исследований по проблемам борьбы с терроризмом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Уральского юридического института МВД РФ и были использованы при проведении учебных занятий. Основные положения, выводы и рекомендации исследования были изложены автором в выступлениях на пяти Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а также в 14 публикациях общим объемом 6,7 п.л. По результатам работы был составлен и внедрен в деятельность УВД Курганской области аналитический отчет на тему: «Актуальные проблемы противодействия терроризму». Подготовлено научно-практическое пособие «Терроризм: понятие, виды, противодействие», которое используется в системе ОВД Уральского федерального округа по предупреждению терроризма и повышению профессиональной подготовки сотрудников.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Правовая природа понятия терроризма

Прежде чем начинать изучать вопросы, связанные с терроризмом, необходимо рассмотреть и определиться в самом понятии терроризма и его отличительных признаках.

Слово «терроризм» в последнее время стремительно и прочно вошло в нашу жизнь и общественное сознание, оно встречается в выступлениях политиков, заголовках газет, сообщениях информационных агентств, звучит с экранов телевизоров.

На уровне бытового сознания совершенно ясно, что собой представляет терроризм и какова его негативная оценка, однако общего понимания по его дефиниции нет. В связи с этим одной из главных проблем при исследовании терроризма является определение его понятийного аппарата, а также установление и описание признаков, присущих данному явлению. В современном мире нет единого взгляда на понятие терроризма, отмечается, что существуют сотни понятий терроризма, ни одно из которых не является общепринятым. Это объясняется сложностью и изменчивостью терроризма как явления, а также точками зрения, которые берутся за основу при его определении. Отсутствие единого и обоснованного подхода к пониманию терроризма и его признаков, различия во внутреннем законодательстве государств серьезно препятствуют консолидации усилий общества, направленных на борьбу с данной проблемой. По мнению А.И. Долговой, «криминологические и социально-правовые исследования в России показывают, что если не определен содержательный отличительный признак терроризма от иных социально негативных явлений, с высокой степенью неопределенности описываются и конкретные преступления, характеризуемые в правовых актах как преступления террористического характера. Существуют серьезные проблемы с квалификацией таких деяний, а также иных, связанных с ними» . Следовательно, снижается и эффективность социального контроля над терроризмом.

Учитывая необходимость совершенствования и унификации понятия, обратим свое внимание в большей степени на юридический аспект определения терроризма. По словам B.C. Комисарова, «правовая характеристика всегда требует четкости формулировки. И самое сложное для юристов - дать четкое понятие терроризма» . В связи с этим следует рассмотреть понятие терроризма в этимологическом, общеправовом и криминологическом смыслах.

Понятие «террор» возникло в конце XVIII века и обозначало политику, проводившуюся в период якобинской диктатуры Великой французской революции 1793-1794 гг. Хотя явления, понимаемые под этим термином, происходили на протяжении всей истории человечества.

Словарь иностранных слов дает нам понятие «террор» (от лат. terror страх, ужас) - политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами3.

В свою очередь в словаре СИ. Ожегова «террор» определяется как устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения, «терроризировать» - устрашать методами террора; запугивать чем-нибудь, держа в состоянии постоянного страха, а «терроризм» как политика и практика террора4.

В толковом словаре В.И. Даля «терроризм» - это устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства5.

Толковый словарь Д.Н. Ушакова дает понятие «терроризм» как тактики и политики террора, «терроризировать» устрашить, запугать террором, насилиями; «террор» - физическое насилие по отношению к политическим врагам6.

В энциклопедическом словаре по политологии говорится, что террор представляет собой особую форму политического насилия, характеризующуюся жестокостью, целенаправленностью и кажущейся эффективностью. Террор используется в качестве средства политической борьбы в интересах государства, организаций и отдельных групп лиц1.

Важным элементом вышеуказанных определений является устрашение насилием и политические мотивы его применения. По нашему мнению, из всех вышеперечисленных дефиниций предложенное в словаре В.И. Даля значение слова «терроризм» наиболее точно отражает существующее современное явление.

Понятия «террор» и «терроризм» часто определяются и используются как синонимы не только в обыденной жизни, но и в научной литературе , что, по мнению Ю.Н. Дерюгиной, не всегда приемлемо. Поэтому необходимо остановиться на вопросе соотношения данных понятий и явлений, которые они отражают.

Правовая основа борьбы с терроризмом в России

Эффективность действий, направленных против терроризма, зависит от политических, социально-экономических, правовых, информационных, психологических, технических, организационных и иных мер. Одним из важнейших направлений в борьбе с терроризмом является правовое обеспечение данной деятельности. По мнению 93% опрошенных нами специалистов, недоработка законодательства значительно влияет на борьбу с терроризмом1. В связи с этим необходимо рассмотреть и оценить нормативные акты по борьбе с современным терроризмом. Начнем рассмотрение структуры правовых основ с международных актов, а затем перейдем к анализу российского законодательства.

Международно-правовые акты по вопросам противодействия терроризму принимаются в рамках Организации Объединенных Наций и структур под ее эгидой (ИКАО3, МАГАТЭ4, ИМО5 и др.), а также разнообразными международными и региональными организациями, специализирующимися на обеспечении безопасности. В первую очередь, на международном уровне главенствующую роль играют документы ООН: конвенции, резолюции, декларации, доклады и рекомендации.

По данным Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН в настоящее время приняты международные конвенции и протоколы, носящие универсальный характер; 1) Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушного судна от 14 сентября 1963 г.; 2) Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов от 16 декабря 1970 г.; 3) Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации от 23 сентября 1971 г.; 4) Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, от 24 февраля 1988 г., дополняющий Конвенцию от 23 сентября 1971 г.; 5) Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов от 14 декабря 1973 г.; 6) Международная конвенция о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 г.; 7) Конвенция о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г.; 8) Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства от 10 марта 1988 г.; 9) Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе от 10 марта 1988 г.; 10)Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения от 1 марта 1991 г.; 11)Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом от 15 декабря 1997 г. (ратифицирована Федеральным законом от 13 февраля 2001 г.№19-ФЗ); 12)Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма от 9 декабря 1999 г. (ратифицирована Федеральным законом от 10 июля 2002 г. № 88-ФЗ); 13)Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 13 апреля 2005 г.1 Последняя конвенция имеет большое значение в связи с угрозами применения радиоактивных материалов, увеличением распространения подобных технологий во всем мире, как в военных, так и мирных целях, что может привести к попаданию данных материалов в руки террористов. В Конвенции приводятся единые понятия, которые служат ориентиром для внутреннего законодательства стран, подписавших данный документ.

Учитывая «тесную связь между международным терроризмом и транснациональной организованной преступностью, незаконными наркотиками, отмыванием денег, незаконным оборотом оружия и незаконными перевозками ядерных, химических, биологических и других потенциально смертоносных материалов»1, можно отнести к актам противодействия терроризму и Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 декабря 2000 г. В ней предусмотрены положения об уголовной, административной, гражданской ответственности, включено применение конфискации.

Однако все перечисленные конвенции решают отдельные вопросы, связанные с международным терроризмом, но по мере развития общества и технологий возникают новые формы терроризма. В связи с этим ООН подготовлен проект «Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму» , в которой предусматривается общий подход к разнообразным проявлениям терроризма. Как видим, в данном проекте вводятся универсальные понятия, связанные с жизнедеятельностью и безопасностью человека, которые могут относиться к разнообразным проявлениям терроризма, что подтверждает наличие этих понятий в «Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом».

Юридический анализ состава акта терроризма

Важную роль в борьбе с терроризмом играют уголовно-правовые меры. Как отмечают Г.М. Миньковский и В.П. Ревин, «именно дефиниции уголовного законодательства обеспечивают законность и вместе с тем стимулируют активность использования непосредственных мер предупреждения, пресечения конкретных террористических преступлений, достаточное и справедливое наказание за них...Замечено, что кроме «фанатиков-камикадзе» значительная часть участников или «кандидатов» в участники акта терроризма взвешивают степень риска. И демонстрация в условиях террористического акта высокой вероятности строгой кары может оказать на этих участников террора сдерживающее воздействие»1. В связи с этим возникает «необходимость исследования основной уголовно-правовой дефиниции, определяющей признаки терроризма и пределы ответственности за него, на предмет ее соответствия реальному терроризму, адекватности ее санкций общественной опасности терроризма»2.

Современное понятие терроризма в уголовном законодательстве России возникло недавно. Федеральным законом № 10-ФЗ от 1 июля 1994 г. в УК РСФСР была включена ст. 2133 «Терроризм». УК РФ 1996 г. ввел ст. 205 «Терроризм», в настоящее время Федеральным законом № 153-ФЗ от 27 июля 2006 г. название статьи изменено на «Террористический акт». Состав данного преступления описан в Особенной части УК РФ в разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», глава 24 «Преступления против общественной безопасности». Необходимо отметить, что статья расположена в начале раздела и главы, и это подразумевает, что законодатель определяет особую значимость общественных отношений, которые охраняются данной нормой.

В настоящее время в науке нет единого мнения о самостоятельном составе терроризма в уголовном законодательстве. Одни ученые считают, что существование ст. 205 в УК РФ не нужно. Так, А.В. Наумов в 1994 г. в ходе «круглого стола» журнала «Государство и право» по данному вопросу высказал следующее: «Вряд ли есть нужда в общем уголовно-правовом понятии терроризма, поскольку в действующем УК РФ нет недостатка в нормах об ответственности за терроризм. Напротив, речь может идти даже об определенном их избытке» . По мнению М.В. Назаркина, «действующая формулировка ст. 205 об ответственности за терроризм является весьма неопределенной, так как к терроризму можно отнести широкий круг преступлений так называемой террористической направленности: криминальные взрывы, поджоги, убийства предпринимателей и т.п. Такое положение создает возможность, с одной стороны, слишком расширительного, недостаточно определенного толкования терроризма, а с другой стороны, большая часть преступных деяний, которые принято именовать проявлениями криминального терроризма, деяний, имеющих четко выраженную террористическую направленность, не подпадают под признаки этой статьи и квалифицируются как иные составы преступления. Это делает данную статью «нерабочей», поскольку описываемое в ней преступление «рассредоточивается» по смежным статьям». Некоторые исследователи предлагают перенести в общую часть УК нормы, посвященные терроризму, которые могли быть применимы по отношению к тем или иным конкретным преступлениям

Другие же авторы и сам законодатель полагают, что акт терроризма как самостоятельное преступление соответствует современным угрозам общественной безопасности и его состав должен присутствовать в УК РФ5. «Уголовную ответственность за терроризм и другие преступления террористического характера необходимо предусматривать в законодательстве не потому, что так захотелось кому-то из народных депутатов, представителей исполнительной власти или юридической науки, а в связи с тем, что общественная опасность террористических проявлений стала очевидной и осязаемой»1. По нашему мнению, данная статья криминализировала часть общественно опасных деяний против общественной безопасности, которые совершались в России на протяжении последних лет и не были под уголовно-правовым запретом. Статистика количества возбужденных уголовных дел и судебная практика по расследованию преступлений квалифицированных по ст. 205 УК РФ, а также значительные общественно опасные последствия обосновывают, на наш взгляд, существование состава данного преступления. Что касается названия статьи, как уже было сказано, считаем необходимым ее изменение на «Акт терроризма».

Некоторые авторы выделяют криминальный, общеуголовный, или уголовный терроризм и другие его разновидности . Как нам представляется, терроризм в любом случае включает в себя противоправные общественно опасные деяния. Здесь следует согласиться с В.П. Емельяновым и А.В. Наумовым, что любое проявление терроризма есть преступление. А.В. Наумов говорит: «Что касается попыток отграничить «уголовный» терроризм от «неуголовного» (политического, националистического, религиозного), то такое разграничение можно условно провести лишь по его мотивации, т.е. на криминологическом либо психологическом уровне. В рамках же уголовного закона любой терроризм - уголовный, так как представляет собой нарушение уголовного закона» .

Современное состояние и тенденции терроризма

В понятие криминологическая характеристика входит описание и анализ свойств, закономерностей, причин и условий (факторов) и последствий преступности (отдельного ее рода или вида)1. В связи с этим рассмотрим вопросы, связанные с описанием терроризма.

При всех существенных расхождениях в уровне преступности в разных странах первой и определяющей тенденцией в мире является ее абсолютный и относительный рост относительно населения, экономического развития, культуры и т.д. На это обратил внимание еще К. Маркс . Данная тенденция применима и к террористической преступности.

Немецкий криминолог Г.Й. Шнайдер приводит данные, что «с 1966 г. деятельность террористов значительно усилилась. Между 1968 и 1970 гг. ее масштабы удвоились, а в период с 1970 по 1980 г. она вновь возросла вдвое. За год в мире совершается 800 терактов. В период с 1968 по 1980 стали известны около 6700 террористических актов, причем немногим более половины из них имели место в Западной Европе. Почти 40% непосредственных жертв составили выходцы из Северной Америки. В указанный период террористами было убито 3668 и ранено 7474 человека»4. В свою очередь, только во время одного террористического акта 11 сентября 2001 г. погибло 2982 человека.

Тенденция роста проявлений терроризма отмечается многими экспертами. В начале 80-х годов количество террористических актов в год составляло в среднем 500, то в 1984 г. это число возросло до 700, а в 1985 г. - до 800 (рост на 80%). В дальнейшем данная тенденция продолжала развиваться. В 1987 г. было совершено 832 теракта, в 1989 г. - 856 и т.д. Исследования национального терроризма, проведенные центром изучения терроризма и политического насилия при университете St. Andrews в Шотландии, показали, что самый высокий уровень национального терроризма наблюдался в Азии, за ней следовали Африка, Ближний Восток, Латинская Америка, республики бывшего СССР и Северная Америка.

В соответствии с отчетом о глобальном терроризме Patterns of Global Terrorism, выпущенном в марте 2001 г., число международных террористических актов в Азии увеличилось с 16 в 1995 г. до 98 актов в 2000 г.; в Африке - 92 до 193; в Евразии - с 5 до 31 соответственно, но в то же время сократились на Ближнем Востоке, в Западной Европе и Северной Америке. Благодаря значительному вкладу западных служб безопасности и разведок уровень террористического насилия на Ближнем Востоке снизился с 45 инцидентов в 1995 г., до 16 актов в 2000 г., а в Западной Европе - с 272 до 30 соответственно1.

Как отмечает Е.П. Кожушко, количество террористических актов неуклонно снижалось: в 1987 г. в мире было совершено 566 террористических акта, в 1997 - 304, а в 1998 г. - 273, но число их жертв постоянно растет: в том же 1998 году было зарегистрировано самое большое количество жертв, начиная с 1971 года (741 погибший и 5960 раненых).

В 2002 г. Государственный департамент США подготовил доклад, согласно которому в 1999 г. было совершено 395, 2000 г. - 426, 2001 г. - 348 актов международного терроризма3.

При этом, если в 70-х годах 80% терракций были направлены против собственности, а 20% - против людей, то в 90-х годы соотношение стало 30 и 70% соответственно4.

Различные цифры в статистике объясняются тем, что под терроризмом понимают различные деяния, поэтому отсутствует единый критерий определения террористических преступлений.

Многие авторы отмечают проблему отсутствия и в нашей стране единого подхода по учету преступлений, связанных с терроризмом1, что дает менее объективную картину совершаемых террористических преступлений. Так, например, уголовное дело по ч. 1 ст. 205, возбужденное 10 октября 2001 г. по факту обнаружения СВУ в г. Шадринске, было передано в УФСБ по Курганской области и снято с учета ИЦ УВД Курганской области . В настоящее время принят совместный приказ «О едином учете преступлений» , в котором учет всех преступлений, в том числе и террористического характера, возложен на ГИАЦ МВД РФ и его структурные подразделения.

Одним из основных проявлений практики терроризма в России является преступление, предусмотренное ст. 205 УК РФ4. По имеющимся данным ГИАЦ МВД РФ в 1994 г., было зарегистрировано 18 таких преступлений, в 1995 г. -46, 1996 г. - 36, 1997 г. - 32, 1998 г. - 21, 1999 г. - 20, 2000 г. - 135, 2001 г. -327,2002 г.-360,2003 г.-561, 2004 г.-265,2005 г.-203, 2006 г.-112.