Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Душкин Сергей Васильевич

Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания)
<
Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания)
>




Душкин Сергей Васильевич. Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой (Вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 202 c. РГБ ОД, 61:01-12/214-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика контрабанды и ее причины в Российской Федерации 12

Понятие контрабанды в истории отечественного законодательства... Понятие контрабанды по действующему законодательству 12

Российской Федерации 29

Причины и условия контрабанды в Российской Федерации в современный период 38

ГЛАВА 2. Уголовно-правовые признаки контрабанды (ч.1 ст.188УКРФ) 51

Объект контрабанды 51

Предмет контрабанды. Размер перемещаемых товаров или иных предметов таможенного контроля и его влияние на квалификацию преступления 60

Объективная сторона контрабанды 68

Субъективная сторона контрабанды 101

Субъект контрабанды 105

ГЛАВА 3. Ответственность за контрабанду с квалифицирующими признаками 108

Предмет контрабанды как квалифицирующий признак состава преступления (ч.2 ст. 188 УК РФ) 108

Контрабанда, совершенная неоднократно 117

Контрабанда, совершенная должностным іицом с использованием своего служебного положения 121

Контрабанда с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль 128 Стр.

3.5 Контрабанда, совершенная организованной группой. 132

ГЛАВА 4. Особенности квалификации и назначения наказания за контрабанду 138

4.1 Соотношение контрабанды со смежными преступлениями и административными правонарушениями 138

4.2 Применение судом общих начал назначения наказания по делам о контрабанде 148

4.3 Индивидуализация наказания за контрабанду по судебному приговору 170

Заключение 181

Библиография 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из наиболее тяжких преступлений в сфере экономической
деятельности в Российской Федерации является контрабанда. Согласно ст. 74
Конституции России "ограничения перемещения товаров и услуг могут
ф вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для

обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей".

Общественная опасность контрабанды заключается в том, что это преступление подрывает экономическую безопасность Российской Федерации, ослабляет связь российской экономики с мировым хозяйством, нарушает права граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов в области таможенного дела, посягает на жизнь и здоровье людей, культурные ценности, являющиеся предметом особой охраны государства. После открытия границ вместе с контрабандными товарами стали чаще ввозиться из-за рубежа брюшной тиф, холера, малярия, вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция.

Надо отметить, что преступления рассматриваемой категории имеют
устойчивую тенденцию к росту, особенно контрабанда наркотических средств
1 ^ и оружия.

j Основные причины контрабанды лежат в социально-экономической

| сфере и, в первую очередь, это - отсутствие товаров широкого потребления

I отечественного производства. Однако среди причин контрабанды есть факторы

и международного характера. На динамику преступности влияют также рост
имущественной дифференциации населения и распространение корыстно-
собственнической психологии, распространенность коммерческой

деятельности, сосредоточение в руках отдельных лиц больших денежных сумм

и ценностей.

Объективных условий для резкого снижения преступности, в том числе и
контрабанды, в настоящее время пока нет, а уровень организованности и
профессионализма преступной деятельности неуклонно растет. Устранить
причины контрабанды пока не удается. Видимо, и в ближайшей перспективе
положение принципиально не изменится. Повлиять на ситуацию можно лишь с
позиций предупредительных мер. Но здесь предстоит большая работа. Надо
значительно активизировать социальную профилактику, обеспечить
неотвратимость ответственности. В этих условиях совершенствование
уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за

контрабанду, является объективной потребностью.

Вместе с тем даже после принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, проблема борьбы с контрабандой не решена. Дальнейшая конкретизация уголовного законодательства с принятием нового Кодекса не снята. Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу признаков контрабанды, особенностям квалификации этого преступления, отграничению его от смежных составов преступлений, от административных правонарушений, обобщению судебной практики по делам данной категории, проблемам дифференцированного и индивидуального подхода суда к назначению наказания за контрабанду.

В последние годы все чаще стали появляться научные труды, в которых уделено определенное внимание вопросам уголовной ответственности за контрабанду. Среди них можно отметить работы Атышева В.В., Афанасьева Н.Н., Батышева А.Ф., Габричидзе Б.Н., Галанжина Е.Ф., Гравиной А.А., Давитатзе Д.Д., Жалинского А.Е., Ивановой С.Ю., Кайгародова О.В., Качева Н.В., Кисловского Ю.Т., Кочубей М.А., Леонтьева Б.М., Лопашенко Н.А., Максимцева В.А., Мельниковой Ю.Б., Михайлова B.C., Никулина СИ., Рогатых Л.Ф., Родины Л.Ю., Сучкова Ю.И., Устиновой Т.Д., Чучаева А.И., Шмарова И.В., Яковлева A.M., Яни П.С., Яцеленко Б.В. и ряда других ученых.

Однако несмотря на теоретическую и практическую значимость

6 указанных исследований, в них не рассмотрены многие проблемы эффективности уголовного закона в сфере борьбы с контрабандой. Эффективность действия уголовного закона зависит от того, насколько быстро и полно будет раскрыто это преступление, обеспечено при этом обоснованное привлечение к уголовной ответственности, дифференциация и индивидуализация ответственности, соблюдение правовых гарантий. Такое исследование приобретает особую актуальность в связи с проведением правовой реформы.

В ходе исследования автор обосновывает пути дальнейшего совершенствования уголовного закона и практики его применения с тем, чтобы на уголовно-правовом уровне активизировать борьбу с данным преступлением, которое с укреплением рыночных отношений будет принимать все более изощренные формы.

Цели и задачи исследования

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем уголовной ответственности за контрабанду в условиях развития внешнеторговой деятельности; в разработке путей и методов совершенствования уголовного законодательства в данном направлении.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

раскрыть распространенность и возрастание общественной опасности контрабанды в условиях развития внешнеторговой деятельности;

изучить и обобщить практику уголовно-правовой борьбы с контрабандой в Краснодарском крае; - дать научно-обоснованный.анализ характерных признаков контрабанды;

выявить достоинства и недостатки нормы о контрабанде в УК РФ 1996 года;

провести отграничения этого преступления от смежных составов и административных нарушений таможенных правил;

рассмотреть особенности квалификации контрабанды, выявить наиболее часто встречающиеся ошибки, связанные с применением закона по рассматриваемой категории дел;

исследовать тенденцию назначения наказания за контрабанду, способы повышения эффективности наказания в целях предупреждения рецидивной преступности;

разработать основанные на всестороннем анализе теоретических положений и судебной практики рекомендации по индивидуализации наказания за контрабанду;

разработать и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за контрабанду, конкретные рекомендации, направленные на улучшение его применения в борьбе с данным преступлением.

Методология и методика исследования

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов познания: сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный анализ, статистический и другие.

Теоретической основой исследования явились работы по уголовному праву и криминологии, а также по административному, таможенному праву, принадлежащие авторам, указанным в библиофафическом разделе диссертации.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:

- изучение исторического опыта регламентации ответственности за

s контрабанду в России в период с X века до настоящего времени;

сбор статистических данных о контрабанде за период с 1993 по 1999г.;

проведение экспертного опроса сотрудников таможни» внутренних дел и прокуратуры, участвующих в борьбе с контрабандой в Краснодарском крае;

изучение аналитических справок, обзоров, планов и методических пособий по тематике исследования, обобщение положительного опыта в Краснодарском крае.

Эмпирическую основу диссертации составили результаты изучения 150 уголовных дел, рассмотренных судами г. Краснодара и Краснодарского края в 1996-1999 годах, постановления Пленума Верховного Суда РФ, опубликованные материалы судебной практики.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в выборе темы диссертационного исследования (с учетом изменения уголовного законодательства). Впервые на основе нового уголовного закона на монографическом уровне рассматриваются вопросы дифференциации уголовной ответственности за контрабанду, выявляется пробельность уголовного закона, формируются конкретные предложения по его совершенствованию, анализируется практика применения уголовного закона в современный период.

Ряд сложных вопросов квалификации контрабанды затронут в диссертационных работах М.А. Кочубей, Л.Ю. Родины и Л.Ф. Рогатых. Однако в них не исследованы вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания за контрабанду. В работах М.А. Кочубей и Л.Ю. Родины уголовно-правовые аспекты состава контрабанды рассмотрены ими лишь частично. В основном их исследования направлены на анализ криминологических и социально-экономических причин контрабанды, а также

рассматриваются вопросы уголовно-процессуального характера (М.А. Кочубей).

В данной работе предпринимается попытка установить особенности квалификации контрабанды, обобщить судебную практику по делам этой категории, выявить факторы, снижающие деятельность суда, обозначить проблемы дифференциации и индивидуализации ответственности за данное преступление, сформулировать предложения для изменения и дополнения не только нового уголовного кодекса РФ, но и указаний Пленума Верховного Суда РФ по вопросам квалификации и назначения наказания за контрабанду.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Контрабандой является незаконное перемещение не только через таможенную границу Российской Федерации, но и через таможенную границу государств Таможенного союза.

  2. Научно-обоснованное определение понятия "перемещение" позволит правильно применять по делам о контрабанде институт добровольного отказа от преступления.

  3. Контрабанда товаров в особо крупных размерах имеет более высокую общественную опасность, чем «простая контрабанда», а значит должна влечь более строгое наказание.

  4. В целях дифференциации ответственности за контрабанду наркотических средств целесообразно ч.З ст. 188 УК РФ дополнить новым квалифицирующим признаком, предусматривающим наказание за контрабанду в особо крупных размерах.

  5. Контрабанда с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, по существующему уголовному закону, предполагает применение только физического, а не психического насилия. В связи с этим, представляется целесообразным дополнить этот квалифицирующий признак контрабанды указанием на угрозу применения насилия.

  1. Предметы контрабанды при назначении наказания должны обрашаться в доход государства.

  2. Контрабанду, сопряженную с неуплатой таможенных платежей, превышающих одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, следует квалифицировать как самостоятельное преступление без совокупности с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (чЛ стЛ94 УК РФ).

  3. Контрабанда, сопряженная с недостоверным декларированием, которое не влияет на принятие таможенным органом Российской Федерации решения о перемещении товаров через таможенную границу, помещении их под запрашиваемый таможенный режим, размере таможенных платежей, не представляет большой общественной опасности и должна наказываться в административном порядке.

  4. Уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой нуждаются в совершенствовании как уголовного законодательства, так и практики его применения.

Теоретическое и практическое значение

Значение исследования заключается в том, что с учетом положений нового уголовного законодательства в диссертации сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию нормативной базы с учетом новых видов проявления общественно опасной активности контрабанды, а также даны рекомендации по её точной квалификации и разграничению контрабанды в новых экономических условиях, совершенствованию практики назначения наказания за данное преступление. Содержащиеся в диссертации обобщения, выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию и практику квалификации контрабанды, назначения наказания за это преступление.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-

11 правовых и административно-правовых норм об ответственности за контрабанду, рекомендаций для судебной практики. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и спецкурса «Теория и практика квалификации преступлений», а также при переподготовке и повышении квалификации судебных работников и работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования

Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета. Основные выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 13 работах, научных сообщениях и докладах на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы применения нового уголовного законодательства», проходившей в г.Краснодаре в декабрей 1997г., на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации», проходившей в г.Краснодаре в мае 1998г., на Международной научной конференции «Тенденции развития правовых систем стран СНГ», проходившей в г.Ростове-на-Дону в апреле 1998г., на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии, семинарских занятиях с практическими работниками. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности и в учебном процессе по курсу уголовного права.

Структура работы

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 16 параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие контрабанды в истории отечественного законодательства... Понятие контрабанды по действующему законодательству

История борьбы с контрабандой неразрывно связана с развитием таможенного дела, экономикой страны, внутренней и внешней торговлей.

Истоки зарождения и развития контрабанды следует искать в древние века, когда впервые была введена пошлина на ввозимые и вывозимые товары.

Возрастание масштабов контрабанды проходило пропорционально росту пошлин и было связано с незаконным, скрытым перемещением товаров помимо таможен или же через таможни, но с их сокрытием.

Огромное распространение приобрела контрабанда в средние века в связи с началом промышленного переворота в Англии, Голландии и других странах. Причина тому - введение протекционистского тарифа и других государственных мер, направленных на защиту национальной экономики государств. Никакие таможенные барьеры» полицейские посты, охранявшие государственные границы, не могли воспрепятствовать незаконному вывозу, например, английской шерсти, спрос на которую возрастал во многих странах Так было и в других странах, где производились дефицитные товары, где в основу таможенной политики был положен протекционизм.

О контрабанде в Древней Руси знали еще в X в., и уже к ХН-ХШ в.в. она была признана официально." Это прослеживается в такой пошлине, как "промыт", которая устанавливала двойную ставку мыта за провоз или попытку провоза товара ухищренным способом. История того времени сохранила мало свидетельств контрабандной деятельности, поскольку она еще не носила массового характера, но гораздо позже, в XVI-XV1I в.в., этот запрещенный промысел начал процветать.

Причин этому, как свидетельствуют исторические источники» несколько: во-первых, образование внутреннего всероссийского рынка, что привело к более активному росту производительных сил и развитию внешней торговли; во-вторых, выход на внешний рынок осуществлялся, как правило, через иностранцев, которые с середины XVI в. получили льготные торговые грамоты.

Российские и иностранные источники свидетельствуют о том, что первыми контрабандистами на Руси были заморские купцы, начиная с представителей Ганзы в Новгороде в ХШ-Х1У в.в., затем английские купцы в ХУ1-ХУП в.в. Не довольствуясь огромными дивидендами, получаемыми в результате скупки товаров в России и их вывоза в свои страны, они, по сути дела, грабили страну.

Еще большего размаха достигла контрабанда после отмены льгот на торговлю и установления высоких ставок пошлин с иноземных торговцев в соответствии с Новоторговым уставом 1667 г.

Новым всплеском контрабандной деятельности отмечен период после введения протекционистского тарифа 1724 г. Если ранее борьбу с контрабандистами вели лишь таможенники и контрабанда провозилась в основном на торговых судах через пограничные порты, то в связи с развитием мануфактур по производству товаров для внутреннего пользования, ограничением ввоза зарубежных изделий и ужесточением контроля, а также с развитием рыночных отношений контрабанда пошла и вне таможен на западной сухопутной границе.

В дальнейшем в связи с отменой протекционистского тарифа контрабанда сократилась, но не исчезла, а в последней четверти XVIII в. в связи с повышением ставок пошлин и запретом ввоза и вывоза отдельных товаров, наоборот, усилилась. Это вызвало беспокойство в государстве. Высочайшим Указом Екатерины И для охраны западных границ России в экономическом отношении в 1782 г. была создана таможенная пограничная стража. В начале нового, XIX в., контрабанда превратилась в бедствие для страны. Был принят ряд государственных и, в первую очередь, таможенных мер по ее пресечению. Введение протекционистского тарифа 1822 г. и переход России на протекционистскую таможенную политику с 1877 г., а также строительство железных дорог и развитие внешней торговли на юге и востоке страны привели к расширению контрабанды не только на государственной границе, но и в торговых и промышленных центрах России.

Борьба с контрабандой приобретает большое государственное значение. Важным фактором успешной борьбы с контрабандой явилось развитие законодательства по борьбе с незаконным провозом товаров.

Нормы карательного характера первоначально были закреплены в Таможенном уставе 1819 г., которые в последствии были перенесены в Уложение о наказаниях 1845 г. Этот документ содержал лишь нормы, применяемые мировыми судьями, окружными судами и судебными палатами.

По Таможенному уставу 1819 г. и по Уложению о наказаниях 1845 г., тайно провозимыми товарами считались товары, провозимые и проносимые мимо таможни за границу или из-за границы, а равно и те, которые из-за границы были привезены в таможню, но в грузовых документах и заявлениях не были упомянуты.

Предмет контрабанды. Размер перемещаемых товаров или иных предметов таможенного контроля и его влияние на квалификацию преступления

Объект преступления определяет место состава контрабанды в системе Особенной части УК РФ. При правильном решении вопроса объект преступления имеет большое значение для верной квалификации преступных посягательств.

Новый Уголовный кодекс РФ в корне пересмотрел отношение к контрабанде, которое ран ее б ы л о отнесен о к ины м государстве иным преступлениям. Это во многом связано с теми общественно-экономическими процессами, которые происходят сейчас в России. Монополия государства на внешнюю торговлю перестала существовать.

По общему правилу в науке уголовного права была принята трехчленная классификация объектов уголовно-правовой охраны на общий, родовой (специальный), непосредственный.1 Однако в условиях принятия и действия нового Уголовного кодекса РФ с его принципиально иной, более развернутой и дифференцированной системой Особенной части задача классификации объектов, в частности, контрабанды на этом не исчерпывается. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. ввел в систему новую категорию -"раздел", который объединяет в себе ряд глав по принципу однородности правовых явлений, отраженных в соответствующих юридических нормах, образующих содержание самих глав. Ст. 188 расположена в главе 22 УК "Преступления в сфере экономической деятельности", а сама названная глава, в свою очередь, входит в раздел VIII "Преступления в сфере экономики" наряду с главой 21 "Преступления против собственности" и главой 23 "Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях".

В связи с новой систематизацией правовых норм возникает вопрос: должен ли всем составом преступлений» объединенных в разделе VIII Уголовного кодекса Российской Федерации, соответствовать единый объект уголовно-правовой охраны, содержание которого охватывало бы собой родовые (групповые) объекты каждой отдельной группы преступлений?

Данный вопрос задолго до принятия нового Уголовного кодекса Российской Федерации был поставлен и в теоретическом плане рассмотрен проф. Ю.И. Ляпуновым1, который выдвинул и обосновал идею о необходимости выделения для ряда групп однородных "родственных" посягательств единого надгруппового, сложносочлененного, как он назвал, интегрированного объекта уголовно-правовой охраны. Применительно к рассматриваемому преступлению Ю.И. Ляпунов предложил считать в качестве такового экономическую систему российского государства в целом со всеми слагаемыми ее сложной структуры.1

В соответствии с изложенной позицией классификация объектов контрабанды должна выглядеть следующим образом: 1) надгрупповой (интегрированный) объект; 2) групповой (родовой) объект; 3) видовой (легальный) объект и 4) непосредственный объект. Под надгрупповым (интегрированным) объектом контрабанды следует понимать всю совокупность общественно-производственных базисных отношений, основанных на равноправии частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, обеспечивающих единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, добросовестную кон курен цию, свободу экономической деятельности (ст. 8 Конституции Российской Федерации). Экономическая система, следовательно, включает в себя и отношения собственности во всех ее формах, на которых базируются иные экономические отношения российского общества, которые развиваются в направлении если не господства, то преобладания рыночных отношений.

Следует согласиться с мнением Н.А. Лопашенко, что родовым (групповым) объектом преступлений в сфере экономической деятельности, к которым относится и контрабанда, являются "общественные экономические отношения", строящиеся на принципах "осуществления экономической деятельности".2 Это - принципы законности, свободы экономической деятельности, добросовестной конкуренции, добропорядочности субъектов такого рода деятельности.

Детальный анализ положений Указа Президента Российской Федерации "Об основных принципах осуществления внешнеторговой деятельности в Российской Федерации" от 6 марта 1995 г. № 245 (в редакции одноименного Указа Президента РФ от 16 ноября 1996 г. № 1552) и Федерального Закона РФ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" 1995 г.3 позволяет прийти к выводу, что основным видовым объектом контрабанды следует считать общественные отношения, содержанием которых является свободная внешнеторговая экономическая деятельность ее субъектов, а также экономическая безопасность государства.

Предмет контрабанды как квалифицирующий признак состава преступления (ч.2 ст. 188 УК РФ)

Согласно ч. 2 ст. 188 УК РФ квалифицированным предметом контрабанды являются: 1) наркотические средства; 2) психотропные вещества; 3) сильнодействующие вещества; 4) ядовитые вещества; 5) отравляющие вещества; 6) радиоактивные вещества; 7) взрывчатые вещества; 8) вооружения; 9) взрывные устройства; 10) огнестрельное оружие; 11)боеприпасы; 12) ядерное оружие; 13) химическое оружие; 14) биологическое оружие; 15) другие виды оружия;

16) материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

17) стратегически важные сырьевые товары в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

18) культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Указанные вещества и средства составляют квалифицированный предмет контрабанды и ввоз их на территорию Российской Федерации представляет повышенную общественную опасность.

В целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности Федеральный закон от 8 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту .

В соответствии со ст. 1 Закона используются следующие основные понятия:

- наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года;

- психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года; - ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - перемещение наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров с таможенной территории другого государства на таможенную территорию РФ или с таможенной территории РФ на таможенную территорию другого государства.

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О наркотических средства и психотропных веществах" в зависимости от применяемых государством мер контроля классифицируется по следующим спискам:

- Список I - список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

- Список II - список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

- Список III - список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;

- Список IV - список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

При подготовке рекомендаций по размерам наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте, Постоянный комитет по контролю наркотиков учитывает не только медицинские критерии, но и реальную социальную

опасность, обусловленную незаконным распространением любых количеств новых для нашей страны высокоактивных наркотических средств и психотропных веществ, производство и применение которых запрещено в Российской Федерации. В связи с этим для ряда наркотических средств рекомендации по небольшим размерам отсутствуют.

Соотношение контрабанды со смежными преступлениями и административными правонарушениями

Большое значение для квалификации контрабанды имеет правильное отграничение ее от смежных преступлений и административных правонарушений.

Наибольшую сложность в правоприменительной деятельности представляет разграничение контрабанды (ч. 1 ст. 188 УК РФ) и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ч. 1 ст. 194 УК РФ). В диспозиции последней статьи не раскрыты признаки состава преступления. Возникает вопрос, как следует квалифицировать перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов в крупном размере, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, если эти действия сопряжены с неуплатой таможенных платежей, превышающих одну тысячу минимальных размеров оплаты труда? Как контрабанду или как уклонение от уплаты таможенных платежей, или же эти действия образуют совокупность преступлений?

При контрабанде лицо уклоняется от уплаты таможенных платежей только при перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.

Таким образом, контрабанду по отношению к уклонению от уплаты таможенных платежей необходимо признать специальной нормой, а уклонение от уплаты таможенных платежей - общей нормой. Кроме того, законодатель не раскрывает диспозицию ст. 194 УК РФ, а это значит, что под уклонением от уплаты таможенных платежей можно понимать различные действия, препятствующие поступлению в бюджет таможенных платежей.

Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, то согласно ч. 3 ст. 17 УК РФ совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме. А значит перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов в крупном размере помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, необходимо квалифицировать только как контрабанду без совокупности с уклонением от уплаты таможенных платежей.

В целях единообразного применения выше указанных норм целесообразно диспозицию ч. 1 ст. 194 УК РФ изложить в следующей редакции: "Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или их занижение в крупном размере, при отсутствии признаков контрабанды, а равно нарушение сроков их уплаты в крупном размере".

Контрабанда вооружения, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения н в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации (ч. 2 ст. 188 УК РФ) имеет много общего с незаконным экспортом технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники и в отношении которых установлен специальный экспортный контроль (ст. 189 УК РФ). Однако, несмотря на их сходства, эти преступления разграничиваются по трем признакам: 1) по предмету преступления; 2) по таможенному режиму; 3) по способам перемещения через таможенную фаницу Российской Федерации.

Не относятся к предмету контрабанды технология, научно-техническая информация и услуги, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Контрабанда может быть совершена, при таможенных режимах как экспорта, так и импорта. Преступление, предусмотренное ст. 189 УК РФ, совершается только при таможенном режиме экспорта.

Способом контрабанды является перемещение предметов преступления через таможенную фаницу Российской Федерации помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием. Преступление, предусмотренное ст. 189 УК РФ, совершается иными способами незаконного экспорта.

Контрабанда культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации с обманным использованием обязательства их обратного ввоза и с недостоверным декларированием о таможенном режиме временного вывоза (ч. 2 ст. 188 УК РФ) имеет сходство с невозвращением на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ). Оба эти преступления связаны с перемещением через таможенную фаницу Российской Федерации культурных ценностей, находившихся на территории России, с нарушением обязательства их обратного ввоза в оговоренный срок. Основное отличие указанных преступлений по субъективной стороне. Если у лица умысел на невозвращение культурных ценностей на территорию Российской Федерации возник до или в момент перемещения их через таможенную границу, то налицо контрабанда культурных ценностей, поскольку перемещение совершено с умышленным недостоверным заявлением таможенного режима временного вывоза, а также с обманным использованием обязательства их обратного ввоза в оговоренный срок. В соответствии с указанным таможенным режимом вывозимые культурные ценности подлежат возврату в неизменном состоянии. Фактически же ценности вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию, то есть в режиме экспорта. Если же у лица умысел на невозвращение культурных ценностей на территорию Российской Федерации возник после их перемещения через таможенную границу, то налицо преступление, предусмотренное ст. 190 УК РФ.

Контрабанда драгоценных металлов, природных драгоценных камней, либо жемчуга (ч. 1 ст. 188 УК РФ) имеет сходство с незаконным оборотом указанных валютных ценностей (ч. 1 ст. 91 УК РФ). Однако, ч. 1 ст. 188 УК РФ предусматривает случаи перевозки и пересылки валютных ценностей, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу Российской Федерации, а ч. 1 ст, 191 УК РФ предусматривает случаи незаконных перевозок и пересылки валютных ценностей, не связанных с перемещением через таможенную границу. При незаконном перемещении через таможенную границу Российской Федерации данных валютных ценностей указанные преступления квалифицируются по совокупности. Однако контрабанда валютных ценностей может быть квалифицирована и как самостоятельное преступление, если эти валютные ценности в установленном законом порядке хранились, перевозились или пересылались, но через таможенную границу Российской Федерации перемещены помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо с недекларированием или недостоверным декларированием.