Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Кашапов Радик Минивалеевич

Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений
<
Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Страница автора: Кашапов Радик Минивалеевич


Кашапов Радик Минивалеевич. Уголовно-правовые средства, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Хабаровск, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:01-12/411-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Уголовно-правовые нормы, обеспечивающие

раскрытие и расследование преступлений . 15

1. Понятие, виды и юридическая природа норм, обеспечива
ющих раскрытие и расследование преступлений 15

2. Функции норм, обеспечивающих раскрытие и рассле-

дование преступлений 35

3. Структура норм, обеспечивающих раскрытие и рассле
дование преступлений 41

Глава 2. Виды поведения, содействующего раскрытию и рас
следованию преступлений и его уголовно-правовые последствия
49
1. Виды поведения, содействующего раскрытию и рассле
дованию преступлений 49

2. Уголовно-правовые последствия поведения, содейству
ющего раскрытию и расследованию преступлений 89

Глава 3. Виды поведения, противодействующего раскрытию и расследованию преступлений и его уголовно-правовые последствия 118 1. Понятие и виды поведения, противодействующего раскрытию и

расследованию преступлений 118

2. Виды преступного поведения и его последствия 121

3. Виды непреступного поведения и его последствия 142

Заключение , 175

Список использованной литературы 184

Приложение 209

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Анализ регистрируемой преступности за последние три года свидетельствует об изменении тенденций в развитии криминальной ситуации. Так, если 1997 г. в России было зарегистрировано 2 397311 преступлений, то в 1998 г. их число составило 2 581940 преступлений, или на 7,7 % больше. В 1999 г. криминальная ситуация в России осложнилась: всего зарегистрировано 3 001748 преступлений или на 16,3 % больше, чем в предыдущем году. За шесть месяцев 2000 г. в России зарегистрировано 1 495709 преступлений или на 1,5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Число раскрытых преступлений составило: в 1997 г. - 1 678066; в 1998 г. - 1 837910 преступлений, что на 9,5 % больше, чем в 1997 г.; в 1999 г. -2 159000 преступлений, что на 17,5 % больше, чем в 1998 году; за шесть месяцев 2000 г. -1 151696\

Эффективность уголовной политики прямо зависит от совершенствования работы органов предварительного расследования, участия граждан в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, от правильного применения законодательства. Очевидно в деле раскрытия и расследования преступлений ведущую роль играет уголовно-процессуальное законодательство. Однако это не означает, что уголовное право не обладает возможностями влиять в той или иной степени на результативность деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений. Такие возможности имеются в действующем уголовном законе.

В настоящее время недостаточно исследован вопрос о возможностях уголовного права в раскрытии и расследовании преступлений. Уголовно-правовые нормы, влияющие на раскрываемость преступлений, если и анализировались, то в ином аспекте, разрозненно и применительно к другим институтам уголовного

См,: Состояние преступности в России за январь-декабрь 1997 года. М., 1998. С. 4; Состояние преступности в России за январь-декабрь 1998 года. М., 1999. С. 4; 32-33; Краткий анализ состояния преступности в России в 1999 году // Российская юстиция. 2000. 4. С. 62; Состояние преступности в Хабаровском крае за январь-июнь 2000 года. Хабаровск. 2000. С. 20-24.

права. Это положение нельзя признать отвечающим нуждам уголовно-правовой борьбы с преступностью на современном этапе.

Нельзя сказать, что проблема обеспечения раскрытия и расследования преступлений уголовно-правовыми средствами не привлекала внимание ученых-юристов. Они проводили исследование отдельных уголовно-правовых норм такой направленности. Значительное количество работ посвящено проблемам пресечения преступлений, реализации уголовной ответственности правонарушителей. Проводились исследования по изучению послепреступного (постпреступного, посткриминального) поведения. В этом направлении изучались уголовно-правовые институты добровольного отказа, деятельного раскаяния, необходимой обороны, задержания преступника, освобождения от уголовной ответственности, а также нормы, допускающие компромисс в Ьорьбе с преступностью и направленные на защиту прав граждан, оказывающих помощь государству в борьбе с преступностью. Отдельными авторами изучались вопросы стимулирования социально полезного поведения лица с помощью поощрительных норм уголовного права. Такие исследования проводили Х.Д. Адикперов, А.В. Барков, В.М. Баранов, В.М. Галкин, Ю.В. Голик, В.А. Елеонский, Н.И. Загородников, И.Э. Звеча-ровский, И.И. Карпец, С.Г. Келина, М.И. Ковалев, Л.Л. Крутиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, АЛ. Магомедов, А.С. Молодцов, СИ. Никулин, В.Е. Новичков, Р.А. Сабитов, А.В. Савкин, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, А.Д. Сафронов, КС. Тишкевич, Г.И. Чечель, СП. Щерба и другие. Однако в указанных исследованиях вопросы обеспечения раскрытия и расследования преступлений с помощью уголовно-правовых средств освещены недостаточно либо им вообще не уделено внимания.

Объектом исследования являются проблемы уголовно-правового обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений; практика их применения; мнение работников правоохранительных органов и судей по вопросам явки с по-

винной, деятельного раскаяния, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, смягчения наказания, установления уголовной ответственности за противодействие раскрытию и расследованию преступлений; поведение осужденных, способствующих или противодействующих раскрытию и расследованию преступлений.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является решение общих теоретических проблем, связанных с уголовно-правовым обеспечением раскрытия и расследования преступлений, разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, обеспечивающего раскрытие и расследование преступлений, и практики его применения.

Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:

  1. определение понятия и правовой природы норм уголовного права, обеспечивающих раскрытие и расследование преступлений;

  2. раскрытие функций и структуры указанных норм;

  3. рассмотрение уголовно-правовых последствий поведения лица, способствующего или противодействующего раскрытию и расследованию преступлений;

  4. разработка предложения по совершенствованию уголовно-правовых мер, обеспечивающих раскрытие и расследование преступлений, и практические рекомендации по их применению.

Методология и методы исследования. Методологической основой настоящего исследования является диачектико-материалистический метод познания общественных процессов и явлений.

На основе указанной методологии применены положения теории государства и права, уголовного права и уголовной политики, криминологии, уголовно-исполнительного права, науки управления, социологии, юридической и социальной психологии, гражданского и уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и информатики.

При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций диссертант опирался на труды ведущих ученых в области общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, гражданского и других отраслей права, криминологии и социологии, учитывал предшествующий опыт и существующую практику следственных и оперативно-розыскных подразделений в борьбе с преступностью.

В целях получения достоверных данных автором применялись такие методы научного познания как исторический, системный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также общелогические методы исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция и др.).

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях и лицах, явившихся с повинной за период с 1992 по 2000 годы по стране в целом и по отдельным регионам — Хабаровску, Хабаровскому краю, Камчатской, Сахалинской, Амурской областей, ЕАО, Приморскому краю; сведения из анкет, составленных для опроса сотрудников оперативных и следственных подразделений; сведения из анкет, составленных для опроса осужденных, содержащихся в исправительных колониях и СИЗО; материалы следственной и судебной практики Дальневосточного региона и по России в целом.

В процессе исследования автором изучено 1555 уголовных дел, связанных с применением норм, поощряющих деятельность лиц, содействующих раскрытию и расследованию преступлений, либо с ответственностью за негативное поведение лиц, препятствующих раскрытию и расследованию преступлений.

Проведен опрос более 300 сотрудников органов дознания, уголовного розыска, следствия, прокуратуры, суда, а также более 1000 осужденных, находящихся в СИЗО и исправительных колониях Хабаровского края с различными режимами содержания.

В целях обеспечения репрезентативности автором были проанализированы и использованы результаты исследований, проводившихся разными авторами в других регионах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне на базе нового уголовного законодательства проведен комплексный анализ уголовно-правовых средств, обеспечивающих раскрытие и расследование преступлений.

Новизна Исследования определяется также тем, что в работе сформулированы оригинальные предложения по совершенствованию уголовно-правового обеспечения раскрытия и расследования преступлений и практики их применения.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В уголовном законодательстве содержатся нормы, совокупность которых
образует институт уголовно-правовых средств, обеспечивающих раскрытие и
расследование преступлений.

2. Под исследуемыми нормами понимается совокупность уголовно-
правовых норм, содержащихся в Общей и Особенной частях УК, которые на
правлены на обеспечение раскрытия и расследования преступлений путем уста
новления уголовной ответственности за воспрепятствование их раскрытию и рас
следованию, освобождения от уголовной ответственности либо смягчения нака
зания.

3. Нормы, обеспечивающие раскрытие и расследование преступлений вы
полняют следующие функции:

  1. обеспечение раскрытия и расследования преступлений;

  2. предупреждение преступлений и посткриминальных проступков.

4. Нормы, предусматривающие освобождение от уголовной ответственно
сти вследствие деятельного раскаяния, не должны содержаться в примечаниях и

статьях Особенной части УК, их необходимо поместить в отдельных частях соответствующих статей.

5. С целью совершенствования уголовно-процессуального законодательства целесообразно дополнить ст. 111 УПК РСФСР развернутым определением явки с повинной: "Явка с повинной — это добровольное, личное, непосредственное обращение лица или группы лиц с заявлением о своем участии в преступлении в суд, государственные или правоохранительные органы с намерением передать себя в руки правосудия".

  1. Пункт "и" ст. 61, ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 75, примечание к ст. 198 УК РФ необходимо дополнить после слова "раскрытию" словами "и расследованию преступления".

  2. Пункт "и" ч. 1 ст. 61 УК после слов "розыску имущества, добытого в результате преступления" дополнить словами "или изготовленного преступным путем" .

  3. В примечании к ст. 228 УК вместо союза "и" поставить союз "или".

  4. Предлагается следующий вариант примечания 5 к ст. 158 УК: "Лицо, возместившее ущерб, причиненный хищением, и способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, освобождается от уголовной ответственности в случае совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. ст. 158-160 настоящего Кодекса. При наличии вышеназванных оснований в случае совершения указанных хищений при отягчающих обстоятельствах этому лицу может быть назначено наказание по ч. 2 ст. ст. 158-160 УК не более половины максимального срока наказания. Лицу, возместившему ущерб, причиненный хищением, предусмотренным ст. ст. 161, 162 УК либо вымогательством (ст, 163), и способствовавшему раскрытию и расследованию указанных преступлений, может быть назначено наказание по ч. 1 ст. ст. 161-163 УК не более двух третей максимального срока наказания".

10- Уголовный закон предусматривает два последствия поведения лица, содействующего раскрытию и расследованию преступлений: 1) освобождение от уголовной ответственности; 2) смягчение наказания.

  1. Целесообразно предусмотреть императивный характер освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием: заменить в ч. 1 и 2 ст. 75 УК РФ слова "может быть освобождено" на "освобождается", а в ч. 1 ст. 7 УПК РСФСР слова "вправе прекратить" на "прекращают".

  2. Дополнить ст. 75 УК новой частью следующего содержания: "Лицо, совершившее преступление, за исключением тяжкого или особо тяжкого преступления против личности, освобождается от уголовной ответственности, если оно явилось с повинной, активно способствовало предотвращению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), изобличению других соучастников преступлений, совершенных группой, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией), возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления".

  1. С целью повышения роли уголовного закона в раскрытии и расследовании преступлений желательно в нормах поощрительного характера, содержащихся в Особенной части УК, предусмотреть такой вид поведения как "активное способствование раскрытию и расследованию преступления", чтобы лицо, например, не только добровольно заявило о даче взятки должностному лицу или сдало огнестрельное оружие, но и содействовало бы установлению всех фактических обстоятельств содеянного.

  2. Дополнить ст. 209 УК частью четвертой следующего содержания: "Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, изобличению других его соучастников и розыску имущества, добытого преступным путем, если в его действиях не содержится иного состава преступления".

15. Включить в ст. 210 УК часть четвертую в следующей формулировке: "4. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если своим поведением активно способствовало раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, и добровольно возместило причиненный потерпевшему ущерб, если в его действиях не содержится иного состава преступления". Для случаев обращения в правоохранительные органы организатора или руководителя банды или преступного сообщества с повинной предлагается ст. 209 и 210 УК дополнить частью пятой следующего содержания: "К лицу, совершившему деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, в случае его активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, и добровольного возмещения причиненного потерпевшему ущерба наказание назначается не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей частью статьи".

  1. Часть вторую ст. 303 УК после слов "или защитником" дополнить словами "а также другими лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве, а равно иными лицами, противодействующими раскрытию и расследованию преступлений".

  2. Примечание к ст. 307 УК изложить в новой редакции: "Свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе и активно способствовали раскрытию и расследованию преступления".

  3. Санкцию части первой ст. 307 УК после слов "либо арестом на срок до трех месяцев" дополнить словами "либо лишением свободы на срок до трех лет".

19. Статью 316 УК изложить в следующей редакции:
"Статья 316. Укрывательство преступлений

Укрывательство, то есть заранее не обещанные действия по сокрытию лица, совершившего тяжкое или особо тяжкое преступление, а также средств или орудий совершения преступления, следов преступления либо предметов, добытых или изготовленных преступным путем, а равно дача советов, указаний по сокрытию совершенного преступления или самооговор с целью скрыть лицо, совершившее преступление, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет".

20. Включить в УК ст. 306 следующего содержания:

"Статья 306 . Оговор, искусственное создание доказательств обвинения заведомо невиновного лица

1. Оговор, искусственное создание доказательств обвинения заведомо не
виновного лица, соединенное с его обвинением в совершении преступления, в
целях привлечения к уголовной ответственности и осуждения -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или
особо тяжкого преступления, -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет".

21. Дополнить УК статьей, предусматривающей уголовную ответственность
адвокатов в следующей редакции:

"Статья 303і- Злоупотребление полномочиями защитника

1. Использование адвокатом или иным лицом, выполняющим обязанности
защитника по уголовному делу, своих полномочий, выразившееся в подговоре
свидетелей, потерпевших к лжесвидетельству, организации давления на них, их
подкупе, —

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

2. Порча, подделка или уничтожение документов или иных материалов, от
носящихся к делу, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

22. Предлагается учитывать уклонение от следствия и суда при назначении
наказания как обстоятельство, характеризующее личность виновного, в соответ
ствии с ч. 3 ст. 60 УК.

23. Пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня
1999 г. "О практике назначения судами уголовного наказания" дополнить абзацем
четвертым следующего содержания:

"При оценке характера и степени общественной опасности личности виновного, суду необходимо учитывать при назначении наказания характер и степень его противодействия раскрытию и расследованию преступления, сопряженного с посягательством на законные права и интересы других лиц (оговор обвиняемым или подсудимым заведомо невиновного, инсценировка совершения преступления другим лицом и т. п.)".

J з

24. Реквизит 25 в статистической карточке о результатах расследования
преступления, утвержденной указанием Генеральной прокуратуры и МВД России
от 5 ноября 1996 г. № 65 /20-1 и 1 /18430 после слов"... ст. 9 (09)" дополнить сло
вами "по примечанию к ст. УК РФ".

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности непосредственного применения правоохранительными органами его основных положений, касающихся обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Разработанные предложения могут быть использованы в целях совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Кроме того материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсу "Уголовное право", а также в рамках профессиональной и служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, выводы, рекомендации и предложения диссертации были изложены автором в шести публикациях, научных сообщениях на заседаниях кафедр уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России и Челябинского государственного университета (2000 г.), на региональных межвузовских научно-практических конференциях: "Идеологическая концепция уголовного законодательства: проблемы теории, правоприменения и образовательного процесса высшей школы" (Дальневосточный юридический институт МВД России, 16-17 октября 1997 г.); "Совершенствование организационно-управленческой деятельности в органах внутренних дел (региональный аспект)" (Дальневосточный юридический институт МВД России, 24 апреля 1998 г.); "Юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина: Региональные проблемы" (Хабаровская государственная академия экономики и права, 23 декабря 1998 г.); "Проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью на рубеже столетий" (Дальневосточный юридический институт МВД России, 6 апреля 1999 г.): "Механизмы государст-

венного и гражданского противодействия коррупции" (Хабаровская государственная академия экономики и права, 23 декабря 1999 г.); "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики" (Дальневосточный юридический институт МВД России, 28 апреля 2000 г.)-

Теоретические вопросы понятия и системы уголовно-правовых норм, обеспечивающих раскрытие и расследование преступлений, проблемные вопросы квалификации некоторых видов негативного посткриминального поведения нашли применение в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД РФ, Хабаровской государственной академии экономики и права.

Практические рекомендации по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих последствия содействия или противодействия раскрытию и расследованию преступлений, внедрены в деятельность органов внутренних дел и районных прокуратур г. Хабаровска и Хабаровского края.

Структура диссертации обусловлена целью исследования и логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.