Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Грязнов Игорь Михайлович

Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами
<
Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами
>



Грязнов Игорь Михайлович. Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами : 12.00.08 Грязнов, Игорь Михайлович Преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами (Криминологический анализ и уголовно-правовое реагирование) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Чебоксары, 2005 227 с. РГБ ОД, 61:06-12/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологический анализ преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами 18-87

1.1. Исторические предпосылки изучения проблемы преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами 18-30

1.2. Наркотизм как фактор и как последствие преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами 30-55

1.3. Круг преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами 56-74

1.4. Распространенность преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами 74-87

Глава 2. Уголовно-правовое реагирование на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами 87-157

2.1. Законодательная основа уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами 87-104

2.2. Направления совершенствования законодательной основы уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами 104-125

2.3. Направления совершенствования правоохранительной деятельности по уголовно-правовому реагированию на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами 126-138

2.4. Направления совершенствования уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами, осуществляемого посредством противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате названных преступлений 138 -157

Заключение 158-182

Список литературы, использованной при

Написании диссертации 183-205

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Совершаемые женщинами преступления, выражающиеся в обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов1 и иным образом связанные с ними2, приобрели в последние годы широкое распространение и представляют собой устойчивый элемент женской преступности и всей преступности в целом.

В структуре женской наркопреступности отчетливо выражена тенденция к росту рецидивных наркопреступлений, совершаемых женщинами, что осложняется углубляющейся наркотизацией последних, а следовательно - и их морально-нравственной деградацией, духовной опустошенностью.

Многие женщины, совершающие наркопреступления, разведены (если были замужем) и нередко предаются случайным связям интимного характера, не беря на себя никакой личной ответственности за будущее рождающихся от подобных связей детей. Оставаясь на попечении родственников или оказываясь в детских домах, рождающиеся от таких связей дети оказываются лишенными родительской заботы и, в конце концов, вырастают с тяжелыми психологическими травмами, которые порой навсегда омрачают их судьбы.

В подавляющем большинстве женщины, совершающие наркопреступления, нигде не работают и не учатся; не заняты они и никакими другими полезными делами. Бедственное их положение никак не увязывается с тем восторженно пылким вниманием, которое каждый из нас, мужчин, уделяет той или иной отдельной («своей») женщине. Но история учит, что благополучие общества во многом определяется его отношением прежде всего к женщине.

К сожалению, в России женщина традиционно всегда была в худшем положении, чем мужчина. И здесь есть элемент определенного нашего коллективного лукавства и лицемерия: мы все говорим о том, что женщин любим, но тут же забываем о них, когда речь идет не о лично твоей избраннице, а о

В дальнейшем - наркотики.

5 женщине вообще - женщине-труженице, женщине-матери, женщине-бабушке, женщине, которой еще, может быть, только предстоит стать супругой, матерью или труженицей. Более того, женщина всегда была у нас «униженной и оскорбленной» в полном смысле этих горьких, но правдивых слов, что и является одной из главных причин женской наркопреступности, определяющей стратегию и тактику, генеральную линию и оперативную маневренность всей работы по противодействию данному злу.

Сегодня стало совершенно очевидным, что процесс наркотизации женского, как, впрочем, и некоторых других слоев нашего населения, зашел у нас слишком далеко. Он последовательно расширяется и углубляется вот уже в течение последних десяти-пятнадцати лет, причем в том числе посредством предоставления гражданам права самим решать вопрос о том, употреблять или не употреблять наркотики.

Понятно, что многое здесь продвигается из-за рубежа. Не случайно то, что ежегодно до 500 тысяч наших молодых женщин вывозится в другие страны и, как правило, навсегда оседает там. Если бы все было так просто, то можно было бы подумать, что оттуда (из-за рубежа) осуществляется какой-то дьявольский крупномасштабный план «обезлюживания» североевразийского пространства для целей превращения его в сырьевой придаток стран «золотого миллиарда». Но как бы там ни было, наша страна на этот раз сегодня столкнулась с самой непосредственной угрозой генофонду нации, ибо женщина, впавшая в наркотизм, не способна не только родить, выходить и воспитать полноценное потомство, но и вообще ни на что не способна. К тому же жизнь ее с неизбежностью отягощена многими сопутствующими заболеваниями - гепатитом, туберкулезом, венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфекцией и т.п. А вместе со всем этим - проституция, бродяжничество, тунеядство, попрошайничество и... закономерная смерть под забором, на чердаке, в подвале, теплотрассе и т.д.

В дальнейшем - наркопреступления; совокупность наркопреступлений - наркопреступность.

Тревожные тенденции наблюдаются в наркопреступности несовершеннолетних женского пола, которая в своих главных показателях не только повторяет, но и превосходит показатели взрослой женской преступности вообще и взрослой женской наркопреступности в частности. В юридической литературе отмечается, что «темпы прироста состоящих на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений милиции общественной безопасности девушек выше, чем у их сверстников мужского пола. Кроме того, криминальное поведение подростков женского пола мало, чем отличается от преступности взрослых, а зачастую превосходит его по своей жестокости, агрессивности, организованности»3. В различные наркопреступления все больше втягиваются студентки, учащиеся средних специальных учебных заведений (техникумов, колледжей, профессионально-технических училищ) и даже школьницы.

Эффективно противодействовать женским наркопреступлениям можно только на основе четко выработанного плана, включающего в том числе меры уголовно-правового, уголовно-исполнительного, криминологического и общесоциального характера, чему, собственно, и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Личностные мотивы выбора темы диссертационного исследования обусловлены тем, что, совмещение различные направления юридической деятельности с работой в спортивных организациях, невольно сталкивает с фактами употребления в среде спортсменов-женщин различных «допингов» - с целью получения высоких спортивных результатов, что порой приводит затем, после ухода из большого спорта, и к употреблению наркотиков - в связи с состоянием безысходности, которое иногда охватывает спортсменку, враз лишившуюся былых побед, почестей, наград, больших денег, высокого социального статуса и т.д. Вчера еще она блистала в лучах славы, а сегодня нет ни славы, ни молодости, ни здоровья, ни благосостояния. Было все и вдруг -

Волкова Т.Н. Криминологические и правовые проблемы женской преступности в современной России. Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Рязань: Академия права и управ-

7 ничего. Далеко не каждая женщина может достойно выдержать подобное состояние. Все это, в совокупности с другими моментами, подвело нас к выбору темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы определяется вкладом, внесенным в ее изучение, прежде всего, такими учеными, как Ю.М. Антонян, СВ. Бородин, В.Воронин, Я.И. Гилинский, А.И.Долгова, И.И.Карпец, И.Я. Козаченко, В.С.Комиссаров, Н.Ф.Кузнецова, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, А.В. Наумов, Д.А.Шестаков, Б.В. Яцеленко и др.

Прицельно исследовали проблемы женской преступности такие ученые, как Ю.М. Антонян, Т.Н.Волкова, А.А. Габиани, И.М. Голобородько, М.Н. Голоднюк, В.Н.Зырянов, И.А.Кириллова, И.В. Корзун, Л.Н. Меликишвили, А.Т. Потемкина, В.А.Серебрякова, Е.В.Середа и др.

Проблемы наркотизма и наркопреступлений изучали С.С. Алышев, A.M. Аттаев, Н.П.Барабанов, Ш.Н. Галлиулин, А.Я. Гришко, В.М.Данилов, B.C. Евлампиев, В.В. Жалыбин, К.А. Карпович, О.В.Колесник, В.Н. Курченко, Г.М. Меретуков, Н.А.Мирошниченко, В.И. Омигов, А.А.Орлова, А. Радже-пов, Л.И. Романова, Н.С.Хрупа, Б.П. Целинский и др.

Специальных исследований проблемы противодействия женской наркопреступности по существу нет. Защищенная Даниловым В.М. в 2000 году кандидатская диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение» — первое исследование по сходной теме, в котором лишь обозначены подходы, состоящие, в частности, в том, что «изрядная доля женщин состоит из наркоманов...»4. К тому же, тема диссертации В.М.Данилова - значительно более узкая. Она охватывает только те преступления, которые совершаются женщинами, страдающими наркоманией и в связи с этим заболеванием.

ленияМЮРФ,2001.С. 6.

См.: Данилов В.М. Криминальная наркомания женщин: анализ и предупреждение. Дис.... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 24. 246 с.

В настоящей же работе исследуются и те преступления, которые совершаются женщинами, не подверженными наркомании, но для которых незаконный наркооборот либо другие связанные с наркотиками преступления является средством получения дохода или достижения каких-то иных целей.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего криминолого-правового исследования являются женская наркопреступность и сведения о ней, имеющие значение для организации оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, а его предметом - совершаемые женщинами наркопреступления, правовые нормы, регламентирующие уголовно-правовое реагирование на них, а также практика применения названных норм.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является создание в рамках криминологической науки и науки уголовного права теоретических основ оптимального уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

установление круга и особенностей наркопреступлений, совершаемых женщинами;

определение общего понятия и структуры женской наркопреступности;

выявление распространенности и общественной опасности совершаемых женщинами преступлений, связанных с наркотиками;

криминологический анализ женской наркопреступности;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства, яв
ляющегося основой оптимального уголовно-правового реагирования на со
вершаемые женщинами наркопреступления.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения диалектического материализма, а также методы комплексного, системного, статистического, конкретно-правового и сравнительно-правового анализа.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют положения криминологии и уголовного права о преступлениях и преступности, их причинах и мерах предупреждения, об особенностях преступлений, совершаемых женщинами. Основательно проработаны труды не только по криминологии и уголовному праву, но и по смежным отраслям права, а также по общей теории права, социологии и философии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили как сведения о состоянии проблемы женской наркопреступности, полученные диссертантом непосредственно в ходе анкетных опросов и анкетных обследований уголовных дел о совершаемых женщинами наркопреступлениях, так и соответствующие сведения, почерпнутые из опубликованных материалов. Опрашивались юристы-практики, студенты-юристы и женщины-наркопреступницы. Анкетными опросами охвачены сто женщин-наркопреступниц, сто сотрудников исправительных учреждений, в которых отбывают наказания женщины-наркопреступницы, сто студентов юридических высших учебных заведений дневной формы обучения, изучавших вопросы женской наркопреступности в рамках учебных дисциплин уголовно-правового цикла. Изучено 110 уголовных дел о совершенных женщинами наркопреступлениях, рассмотренных судами г. Москвы и Московской области (55 дел: Москва- 40, Московская область - 15), а также ряда других субъектов Федерации, включая Приволжский федеральный округ, в том числе таких республик, как Башкортостан (16 дел), Татарстан (10 дел), Чувашия (3 дела), Удмуртия (1 дело), Чеченская Республика - 1 дело, и ряда иных субъектов Федерации - таких, как Алтайский край (7 дел) и области: Свердловская - 2 дела, Пензенская - 1 дело, Ярославская - 1 дело, Челябинская - 2 дела, Астраханская - 1 дело. Уголовные дела изучались методом случайной выборки.

Нормативно-правовая основа диссертационного исследования включает такие акты, как Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, законы, правительственные и другие акты отечественного права, уголовные кодексы

10 отдельных зарубежных стран, документы международного права по вопросам противодействия наркотизму и наркопреступности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, в отличие от ранее проведенных исследований в данной области, диссертант включает в понятие женской наркопреступности, наряду с соответствующим блоком женского криминального наркотизма, также преступления, совершаемые женщинами, не подверженными наркозависимости, в том числе наркоторговлю5, наркоконтрабанду6, наркобизнес7, наркокоррупцию8, нарколегализацию9, наркопроституцию и некоторые другие опасные виды и формы незаконного наркооборота. Такой подход обеспечивает получение более развернутых и достоверных научных результатов, а также их практическую отдачу.

Наряду с этим, научная новизна настоящего исследования состоит в том, что при его проведении криминологические аспекты темы анализируются с широким использованием положений уголовного права, а уголовно-правовые аспекты - с широким использованием положений криминологии.

Учитывая, что уголовно-правовое реагирование на совершаемые женщинами наркопреступления не может осуществляться вне уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной деятельности, диссертант уделил внимание анализу и этой деятельности, что позволило сформулировать ряд положений, выводов и рекомендаций, направленных на ее совершенствование.

Наркоторговля - торговля наркотиками.

6 Наркоконтрабанда - контрабанда наркотиков.

7 Наркобизнес - занятие наркоторговлей, наркоконтрабандой или другими связан
ными с наркотиками преступлениями как предпринимательством.

8 Наркокоррупция - дача и получение взятки, а также любые виды и формы соуча
стия в наркообороте и прикосновенности к нему, совершаемые должностными лицами и
лицами, выполняющими управленческие функции, по мотивам корыстной или (и) иной
личной заинтересованности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами, имеют отчетливо выраженное «женское лицо», что обусловлено прежде всего все более широким и глубоким втягиванием женщин в совершение этих преступлений. Включение женщин в незаконный наркооборот и в наркотическую преступность в целом придают распространению наркотиков эффект «цепной реакции»;

сегодня женщина уже в силу одного своего пола может быть включена в «группу риска» (в смысле восприимчивости к наркокриминогенным факторам), поскольку и ее социальной статус, и фактическое положение в обществе и в семье, а также материальные условия жизни, как и особенности эмоционально-волевой сферы, довольно часто «провоцируют» наркотизм и наркопреступления;

- совершаемые женщинами наркопреступления становятся все более
опасными и распространенными, причем им сопутствуют многие другие пре
ступления, в том числе такие, как заражение венерическими заболеваниями и
ВИЧ-инфекцией, половое сношение и иные действия сексуального характера
с лицами, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развратные действия,
вовлечение в занятие проституцией, организация занятия проституцией;

женский наркотизм порождает женскую наркопреступность с такой же силой, с какой и женская наркопреступность порождает женский наркотизм. Здесь одно явление служит причиной другого и наоборот, что приводит, в конечном итоге, к вовлечению женщин в наркобизнес, в котором действует большой «штат» опытнейших наркодельцов, формируемых главным образом на семейной, коллегиальной, клановой или этнической основе;

многолетняя неуязвимость наркодельцов довольно часто объясняется как раз расширяющимся и усиливающимся «женским фактором», то есть

9 Нарколегализация - легализация наркодоходов; наркодоходы - доходы, полученные от наркопреступлений.

12 широким и интенсивным использованием женщин для целей торговли наркотиками;

«невидимый фронт» наркоторговли до сих пор остается для правоохранительных органов именно «невидимым» потому, что главными его «солдатами» являются именно женщины. Их природный артистизм, умение маскироваться под любой личиной, ухищренность - вот главные «козыри» женской наркопреступности, которые следует учитывать при формировании и осуществлении соответствующего направления практической уголовной политики;

существенное обострение проблемы совершаемых женщинами наркопреступлений в последние 15-20 лет потребовало формирования более эффективной системы уголовно-правового реагирования на них, которая была бы, с одной стороны, более гибкой и мягкой, а с другой - более прицельной и строгой;

использование термина «злоупотребление наркотиками» в нормативно-правовых актах не может признаваться обоснованным, так как любое употребление наркотиков уже есть злоупотребление ими. Что касается медикаментозных мер, связанных с применением препаратов, содержащих вещества, способные воспроизводить эффект наркотического воздействия, то они не могут рассматриваться как «употребление» наркотиков;

следует различать наркотики как таковые и наркопрепараты. Наркопрепарат автоматически «превращается» в наркотик, если употребляется исключительно в целях вхождения в состояние эйфории (то есть в немедицинских целях), а наркопрепарат - в наркотик, если используется в медицинских целях;

проблема женской наркомании, женского наркотизма и женской наркопреступности имеет ряд аспектов, в том числе экономический, социальный, политический, демографический, психологический, медицинский, морально-нравственный, эстетический и правовой. В диссертации эти аспекты подробно раскрываются;

- совершаемые женщинами преступления, связанные с наркотическими
средствами, психотропными веществами или их аналогами, могут быть клас
сифицированы на пять основных групп: 1) преступления, выражающиеся в
незаконном обороте этих средств, веществ или их аналогов (ст. 228-233 УК
РФ); 2) эти же («наркооборотистые») преступления, но совершаемые систе
матически, в виде промысла; 3) преступления, совершаемые в отношении
наркоманов либо с использованием наркотиков - например, в целях введения
потерпевшего в беспомощное состояние для последующего совершения в от
ношении его того или иного преступления; 4) преступления, совершаемые
женщинами, подверженными наркотической зависимости и под влиянием
этой зависимости, то есть под влиянием наркотического опьянения, абсти
нентного состояния или (и) с целью получения средств для приобретения
наркотиков; 5) преступления, сопутствующие тем, предметом (средством,
целью) которых являются наркотики;

- криминализация употребления наркотиков возможна, по мнению дис
сертанта, лишь при наличии следующих условий: лицо страдает наркомани
ей, отказывается добровольно лечиться от этого заболевания и отказывается
предоставить сведения об употребляемых наркотиках (вид, источник получе
ния и т.п.)и обстоятельствах приобщения к ним;

наказуемость данного деяния должна ограничиваться порицанием (такую меру следовало бы ввести в УК РФ, сопроводив ее каким-то минимумом реальных правоограничений - например, запретом на посещение определенных мест, возложением обязанности периодически являться к сотруднику органа наркоконтроля на беседу и др., обязательным лечением: обычно амбулаторным, а при нарушении режима лечения - в наркологическом стационаре;

исключительно «силовая» стратегия дает сбои при осуществлении ее на направлении противодействия женской наркопреступности, но полностью отказаться от нее современная уголовная политика, конечно же, не может. Применение ее должно широко «подкрепляться» мерами криминологического и общесоциального характера;

нужда и нищета тех женщин, которые совершают наркопреступления в силу именно данного фактора, а также наркозависимость женщин, совершающих преступления в силу именно наркозависимости, должны рассматриваться в судебной практике в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С другой стороны, если наркопреступления совершаются не с целью получения какого-то минимума средств к существованию и не с целью приобретения «дозы» (когда на все это деньги есть), а, например, с единственной целью обогащения (то есть с целью получения сверхдостаточного уровня жизни - например, для приобретения дополнительной квартиры, еще одной машины и т.д.), то в этом случае надо ставить вопрос о констатации наличия обстоятельства, которое хотя и не может рассматриваться в качестве отягчающего (ввиду отсутствия прямого на него указания в ст. 63 УК РФ), но в силу того, что оно так или иначе характеризует личность виновной, может обусловить назначение ей если не более строгого, то, во всяком случае, такого наказания, которое не «опускается» ниже среднего уровня практической наказуемости (наказываемости) соответствующего преступления10;

в отличие от отягчающих наказание обстоятельств (в собственном их значении - ст. 63 УК РФ), можно, как полагает диссертант, вести речь об обстоятельствах, индивидуализирующих наказание - подобно тому, как, например, обстоятельства, имеющие значение конструктивных или квалифицирующих признаков соответствующих составов преступлений, могут рассматриваться как обстоятельства, дифференцирующие наказание.

На защиту выносится также широкий комплекс предложений по совершенствованию законодательной основы практического осуществления организационно-правового «механизма» уголовно-правового реагирования на совершаемые женщинами наркопреступления, включающей как собственно уголовное законодательство, так и законодательство уголовно-розыскное, уголовно-процессуальное и «подкрепляющее» административное.

10 «Наказуемость» - термин, характеризующий пределы санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а «наказываемость» - термин, обозначающий уровень

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии сложившихся научных представлений в области борьбы с женской наркопреступностью новыми знаниями. Эти новые знания выработаны на основе познания социально-правовой сути, состояния, общественной опасности и распространенности женской наркопреступности. Произведенный «прорыв» на данном научном направлении открывает новые возможности для изучения закономерностей, касающихся женской преступности и мер уголовно-правового реагирования на нее, что в свою очередь может позволить продвинуться вперед и в решении задачи более эффективной практической отдачи полученных научных результатов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что по его итогам сформулированы положения, позволяющие совершенствовать нормативно-правовую базу деятельности уголовно-правовой деятельности правоохранительных органов, а следовательно - и саму эту деятельность, включая ее уголовно-розыскные, уголовно-процессуальные и уголовно-исполнительные аспекты. Особая практическая значимость полученных научных результатов состоит в том, что они могут быть использованы в сфере ведомственного нормотворчества Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, возглавляемой В. Черкесовым и подчиненной непосредственно Президенту РФ В.Путину, Министерства внутренних дел РФ и Министерства юстиции РФ - в частности, при подготовке подзаконных нормативно-правовых актов, имеющих своей задачей противодействие женской наркопреступности, а также в области преподавания уголовно-правовых дисциплин в вузах, готовящих кадры органов уголовной юстиции, в том числе осуществляющих практические задачи по уголовно-правовому противодействию наркопреступности в целом и женской наркопреступности в частности.

строгости наказаний, реально назначаемых за соответствующий вид преступлений.

Дидактическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебной и учебно-методической литературы по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву для обеспечения учебного процесса в вузах, готовящих кадры специалистов по противодействию наркопреступности вообще и наркопреступности женщин в частности. Эти материалы могут оказать помощь, как преподавателям, так и студентам, в том числе при подготовке дипломных, курсовых, контрольных и других письменных работ, включая доклады, рефераты, эссе и т.п.

Достоверность научных результатов диссертационного исследования обеспечены глубиной и всесторонностью теоретической проработкой избранной темы, ее проблем и вопросов, изучением обширного круга нормативно-правовых актов, иных официальных материалов, литературных и других аналитических источников, включая данные социологического и фактологического характера. В обоснование сформулированных положений, выводов и рекомендаций приведены доказательства, проверка которых осуществлялась посредством методов, обычно используемых в криминологии, уголовном праве и других юридических науках.

Апробация и внедрение научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись посредством их опубликования в семи статьях общим объемом 4,8 п.л., в выступлениях на научных конференциях и семинарах, при обсуждении конкретных этапов исследования на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического факультета образовательного учреждения высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Чебоксарский кооперативный институт». Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе, как данного института, так и других вузов.

Структура и объем диссертационного исследования подчинены его цели и задачам, включают введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных при написании работы норма-

тивно-правовых и иных официальных материалов, литературных и других источников, а также приложения. Объем работы - 227 с.

Исторические предпосылки изучения проблемы преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами

Исторически представления о женщине складывались на Руси на основе догматов христианства, служивших основой как нравственного, так и одновременно правового воспитания людей11. В соответствии с этими догматами Бог, сотворив из ребра Адама Еву, имя которой означает «жизнь», исходил из того, что мужчине обязательно нужна помощница, так как один он без нее не справится. Бог поступил именно так, потому что прекрасно понимал: только вместе с Евой Адам может состояться как человек и выполнить свое историческое предназначение, то есть возложенную на него миссию дать начало жизни человечества.

Обладая неземной красотой, удивительно сочетающейся с сугубо земными достоинствами (исключительно совершенные формы, трогательная женственность и т.п.), Ева прошла путь, наполненный не только глубоким духовным содержанием и высоким жизненным смыслом (замужество, материнство, воспитание детей и т.д.), но и страданиями, в том числе связанными с трудной судьбой своих сыновей, один из которых (Каин) убивает другого (Авеля).

В самом начале Ева, ослушавшись Бога, поддалась влиянию змия-искусителя и встала на путь греха, но затем с большим достоинством выполняла долг женщины-супруги и женщины-матери. Ева никогда не употребляла наркотики, никогда не торговала ими и никогда не предлагала их Адаму, но, все же, будучи грешницей, искала спасение и нашла его в верности супружеским узам, заботе о семейном очаге, в рождении и воспитании детей. Сегодня мы не имеем претензий ни к Еве, ни к Адаму, Более того - они для нас святы, ибо дали жизнь всем последующим поколениям, включая грядущие.

Итак, женщина, сыграв по существу главную роль в зарождении человечества, взяла затем на себя и миссию его становления и развития до самых совершенных, возвышенных и благороднейших форм и обретений, которые являет нам современная действительность и отражающий ее дивный свет высокого искусства гениев, очарованных все той же женщиной, ее внешностью, чудной гармонией и красотой.

Лучшие качества женщины подобно «эстафетной палочке» передавались из поколения в поколение и служили своеобразным эталоном добра, благо-мыслия и справедливости. И если женщина в каких-то случаях не отвечала (или не в полной мере отвечала) своему предназначению, то это была не только ее вина, и не только ее беда. В этом была еще вина и беда сопровождавшего ее мужчины, не ощутившего своей ответственности за все происходящее, в том числе за судьбу женщины.

Женщина не прощает этого. Более того, она в этом случае мстит мужчине своим отступничеством. Внушив к себе любовные порывы, она порой уходит к другому, а не получая ответного чувства - «привязывает» к себе мужчину рождением ребенка, угрозой самоубийства или иными действиями. И в своей мести женщина иногда готова идти «до конца» - даже если ее поступок на языке права звучит как преступление.

Женщина способна пойти на преступление и в том случае, если не найдет другого способа противостоять той несправедливости, которая допущена в отношении ее. Своеобразие женской криминальности традиционно подтверждается особенностями совершаемых женщинами преступлений: убийств из ревности или мести за причиненную боль, хищений в связи с доступностью к материальным ценностям, фактов притоносодержательства и распространения наркотиков в связи с отсутствием иных (легальных) путей реализации имеющихся у нее способностей. Но не только зависимость от мужчины и вечное противостояние с ним, в том числе противостояние на почве личностных, семейно-бытовых и иных отношений толкало порой женщину на путь совершения глубоко аморальных, безнравственных и даже противоправных деяний. К этому подталкивал и ее социальный статус, далекий от достойного. Женщина, во все эпохи, если не считать, может быть, эпоху матриархата, отстранялась от решения вопросов общественной важности, будь-то вопросы социальной сферы, войны и мира, справедливости распределения доходов и т.д. И сегодня в России степень участия представительниц прекрасного пола в решении этих вопросов не велика. Без нее осуществлен переход к рынку и новой политической системе, она не участвовала в так называемом «цивилизованном разводе» бывших субъектов Федерации - бывшего СССР - в декабре 1991 года, ее мнением никто не интересовался, когда решался вопрос об оккупации Афганистана, как, впрочем, и о двух чеченских войнах, о монетизации льгот, об использовании валютных резервов, накопленных в связи с ростом цен на нефть на международном рынке.

Отдельные стремительные взлеты в политике наших женщин всегда завершались столь же стремительными их падениями. Но, не имея возможности влиять на события непосредственно, женщина всегда стремилась делать это, так сказать, окольными путями.

Не имея возможности влиять на дела общественной значимости непосредственно, женщина с лихвой окупала это по существу беспредельной своей властью над теми, кто по статусу наделялся полномочиями принимать решения. В ход шли не только «мудрые советы», но и интриги, клевета, шантаж и даже по существу всегда безотказное воздействие любовной страсти. Попавший в женский «плен» как в западню мужчина нередко лишался способности трезво рассуждать и его действительным интеллектом становился разум женщины - не всегда, может быть, глубокий, но почти всегда твердый и непреклонный. «Исторический анализ событий мирового значения, - пи шет Т.Н.Волкова, - часто иллюстрирует непосредственное женское влияние на исход войн, государственные и политические конфликты и другие не менее значимые обстоятельства»12.

Те же средства использовались женщиной и на уровне межличностных отношений, приобретая порой опасный характер. История уголовной политики являет немало примеров крайне отрицательного отношения общества к женщине-преступнице - даже более жесткого, чем к мужчине-преступнику. «Охота за ведьмами» в средние века привела к тому, что в Европе до сих пор ощущается острый «дефицит» красивых женщин. По существу все они были истреблены инквизиторами. В кострах инквизиции заживо сгорали не только красивые, но и обладавшие глубоким интеллектом женщины.

Наркотизм как фактор и как последствие преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемых женщинами

Рассуждая о наркотизме и наркопреступности, нельзя говорить так, что «вот» наркотизм, а «вот» наркопреступность. Здесь все взаимосвязано, и завязано, можно сказать, в один тугой узел. Наркотизм неизбежно ведет к наркопреступности, которая становится его составной частью и которая вбирает значительную его часть в качестве своей собственной составной части. Можно, наверное, сказать и так: наркотизм порождает наркопреступность, а наркопреступность в свою очередь еще больше активизирует наркотизм.

Корни наркомании, наркотизма и наркопреступности восходят к глубокой древности, когда появился гедонеизм - этическое учение, признающее наслаждение целью жизни и высшим благом. Поскольку реальная жизнь не давала людям достаточных оснований для радости («...планета наша для веселья мало оборудована...»), то они не смогли пройти мимо того, что им «предлагала» сама природа. Невольным посредником между мужчиной и наркотиком стала, как и во многих других случаях, женщина.

По видимому, женщина первой разузнала «вкус» наркотика, и она же предложила его мужчине - точно так же, как предлагала ему все иное -фрукты (вспомним, например, яблоко Евы), овощи, себя, наконец. О снотворном действии упоминается еще шумерских таблицах, датированных четвертым тысячелетием до новой эры. Исследователи мумии маленькой принцессы, находящейся в музее Каира (XIV век до н.э.), обнаружили остатки опиума в ее рту, что дает основание предположить, что уже тогда наркотики применялись как успокоительные средства. Употреблением наркотиков сопровождались некоторые религиозные обряды. Имеются и свидетельства того, что наркотики употреблялись ради «удовольствия».

Первые попытки законодательной регламентации наркотиков и их употребления относятся ко II веку до н.э., когда законы Ману предписывали строго соблюдать правила в данной области представителями различных сословий, социальных групп настоек, содержащих наркотические вещества19. Наркотики становились подчас причиной войн - например, так называемых «опийных» в Китае в 40-60-х XIX века20. В конце XIX и начале XX веков США и Западная Европа напрямую столкнулись с проблемой распространения наркотизма - прежде всего в связи с китайскими опиокурильнями, что потребовало соответствующего противодействия.

Воздействие наркотиков на женский организм и психику описано еще в XVII веке. Как свидетельствует создатель Всемирной истории наркотиков Дейвенпорт-Хайнс Р., в 1678 году две англичанки, жившие на севере индийского штата Бенгал, увидели однажды, как какой-то нищий толчет листья конопли. Привлеченные то ли ярко-зеленым цветом листьев, то непонятным занятием странного человека, то ли какими-то собственными дерзкими фантазиями, которые время от времени овладевают любой женщиной, леди по- желали отведать приготовленную смесь. Они приказали слуге подать им то, что приготовил индус, и, как только смесь оказалась в их организме, наступило опьянение, которое хотя и напоминало алкогольное, но и отличалось от него. Женщины хохотали, танцевали, рассказывали друг другу забавные истории, далекие от реальных21.

В конце XX - начале XXI века марихуану курили уже примерно 3 % населения планеты, около одного процента - кокаин, героин и другие тяжелые наркотики. В США около 15 миллионов человек употребляют наркотики, то есть 2 % населения этой страны. Примерно каждый десятый подросток в США употребляет наркотики . По закону сообщающихся сосудов такая же беда быстрыми темпами подбирается и к нам, в Россию.

Исторически наркотики стали проникать и в Россию прежде всего с Туркестана и Дальнего Востока, в связи с чем Николай II подписал в июне 1915 года Закон «О борьбе с опиокурением», действовавшем в Приамурском генерал-губернаторстве и Забайкальской области Иркутского генерал-губернаторства . Условия русско-японской войны, а также 1-й мировой и гражданской (в России) войн, иностранной интервенции постепенно способствовали распространению наркотиков по всей стране. При этом главный наркоудар пришелся, если говорить о женщинах, по проституткам и другим женщинам, находившимся на самом «дне» городского общества.

Однако к концу 20-х годов прошлого века проблема женской наркопреступности в СССР практически была решена. Некоторые тревожные тенденции в этом вопросе наметились в военное время (1941-1945 гг.), но уже к середине 50-х годов в стране не было официально зарегистрировано ни одной женщины-наркоманки. Что касается мужчин-наркоманов, то их счет ограничивался несколькими десятками, да и те считались «последними»24. Можно сколько угодно ругать советскую власть (и, наверное, это будет справедливо), но нельзя ей отказать в одном - проблему женского наркотизма она все же решила, причем уже примерно через десять лет после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Анализируя данную проблему, судья Верховного Суда РФ Н.А. Колоколов - выходец из Курса - свидетельствует: «В настоящее время трудно это себе представить, но еще в начале семидесятых годах прошлого века о наркотиках куряне в большинстве своем практически ничего не знали. Более того, курский регион исстари был наводнен наркотикосодержащими растениями, ибо всегда славился как центр по выращиванию и переработке конопли.

Законодательная основа уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами

Законодательная база уголовно-правового реагирования на наркопреступления женщин - это по существу все уголовное законодательство, так как «веер» совершаемых женщинами наркопреступлений довольно широк. Учитывая, что правоохранительная практика уголовно-правового реагирования многие наркопреступления просто не «улавливает», мы решили выяснить вопрос о том, какие именно статьи Уголовного кодекса РФ имеют пепосредственное отношение к данной проблеме, у самих отбывающих наказание в местах лишения свободы женщин-наркоманок, у сотрудников соответствующих исправительных учреждений (где отбывают наказание эти женщины) и у студентов старших курсов юридических вузов.

Результаты анкетных опросов оказались весьма впечатляющими. Отчасти они приведены в заключительном параграфе первой главы настоящей работы; здесь же продолжим их обзор. Если говорить о преступлениях, выражающихся в незаконном обороте наркотиков, то в основном это — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ) -65,8 %, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 2281 УК РФ) - 35,1 %, склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (ст. 230 УК РФ) - 27,2 %, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) - 26,3 %, организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ) - 20,2 % и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ) - 40,5 %.

Что же касается таких преступлений, как нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ) и хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ), то на них опрошенные указывали не так часто - соответственно в 9,6 и 14 % % всех случаев.

В числе других преступлений, наиболее часто совершаемых женщинами-наркопреступницами, опрошенные указали на: убийство - 64,9 %, в том числе квалифицируемое по ст. 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка) - 30,1 %, ст. 105 УК РФ (убийство) - 19,3 %, ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта) - 15,5 %; кражу - 50,0 %, мошенничество - 45,6 %, незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью - 30,1 %, причинение имущественного обмана или злоупотребления доверием - 18,4 %, грабеж - 18,4 %, присвоение или растрата - 16,7 %, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - 13,2 %, заражение венерической болезнью - 12,1 %, терроризм - 12,1 %, незаконное производство аборта - 11,4 %, вымогательство - 11,4 %, незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта - 11,4 %, вовлечение в занятие проституцией - 11,4 %, заражение ВИЧ-инфекцией - 10,5 %, контрабанда - 9,6%, организация занятия проституцией - 8,8, подмена ребенка - 7,9 %, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - 7,0 %, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - 7,0 %, торговля людьми - 6,1 %, вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий — 5,3 %, неоказание помощи больному - 4,4 %, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (другим лицом или (и) непосредственно исполнителем основного преступления - ст. 174 и 1741 УК РФ) - 4,4 %, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем - 3,5 %, разбой - 3,5 %, разглашение тайны усыновления - 2,6 %, халатность - 2,6 %, развратные действия -1,8%, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации -1,8%.

Приведенные данные, кроме того, что дают наглядное представление о законодательной основе уголовно-правового реагирования на женскую наркопреступность, могут быть, на наш взгляд, использованы при организации практической правоохранительной работы на направлении уголовно-правового реагирования на данную преступность.

Заслуживает внимания то, что на вопрос о том, от каких именно наркопреступлений (преступлений, совершаемых наркоманами, и преступлений, которые хотя и могут совершаться не наркозависимыми лицами, но все же связаны с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами - ст. 228-233 УК РФ), женщины становятся потерпевшими чаще всего, опрашиваемые ответили так: ст. 105 УК РФ - убийство - 5 %, ст. 110 УК РФ - доведение до самоубийства - 6,7 % , ст. 111 УК - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - 5 %, ст. 112 УК - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью - 6,7 %, ст. 116 УК - побои - 1,7 %, ст. 121 УК- заражение венерической болезнью - 8,3 %, ст. 122 УК- заражение ВИЧ-инфекцией - 6,7 %, ст. 131 УК - изнасилование - 8,3 %, ст. 132 УК- насильственные действия сексуального характера - 5 %, ст. 150 УК - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - 3,3 %, ст. 151 УК - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий - 1,7 %, ст. 158 УК - кража - 45 %, ст. 159 УК - мошенничество - 16,7 %, ст. 160 УК - присвоение или растрата - 3,3 %, ст. 161 УК -грабеж - 30 % , ст. 162 УК - разбой - 15 % , ст. 163 УК - вымогательство -1,7 %, ст. 228 УК - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - 50 %, ст. 228 УК - незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов - 100 %, ст. 229 УК - хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - 10 %, ст. 230 УК - склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ - 53,3 %, ст. 231 УК - незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества - 5 %, ст. 232 УК - организация или содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ -10 %, ст. 233 УК - незаконная выдача либо подделка рецептов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - 18,3 %, ст. 240 УК -вовлечение в занятие проституцией — 5 %, ст. 241 УК — организация занятия проституцией - 3,3 %.

Направления совершенствования законодательной основы уголовно-правового реагирования на преступления, связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, совершаемые женщинами

Рост женской наркопреступности, а также резкое ухудшение ее содержательных характеристик требуют принятия срочных мер по обеспечению адекватного уголовно-правового реагирования на нее. Для этого необходимо правильно оценить имеющуюся законодательную основу такого реагирования и наметить пути совершенствования как данной основы, так и практики ее применения.

С учетом того, что на данном этапе одной из актуальнейших задач является противодействие различным видам наркобизнеса, включая его «женскую составляющую», важно создать для этого надежную и эффективную законодательную базу.

Наркобизнес - весьма распространенное явление, но криминализовать его отдельно от других сфер криминального бизнеса, как это предлагают не-которые юристы , на наш взгляд, нельзя. В конце концов, есть еще порнобизнес, бизнес на подпольной торговле оружием, есть киллеры и профессиональные угонщики машин, квартирные воры и т.п. На каждый вид так называемого «черного» бизнеса статей в Уголовном кодексе, образно говоря, не напасешься, а поэтому целесообразно в разделе IX Уголовного кодекса «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» подыскать подходящее место для одной статьи, которую, на наш взгляд, можно было бы озаглавить, например, так: занятие преступной деятельностью в виде промысла.

Базовая диспозиция такой статьи может звучать, скажем, так: систематическое совершение преступлений в целях получения дохода в значительном размере. Значительный размер для данного преступления следовало бы установить в сумме свыше десяти тысяч рублей. Вторая и третья части нововведенной статьи могли бы содержать указания, наряду с другими квалифицирующими признаками, на крупный и особо крупный размер дохода - соответственно, например, 50.000 и 100.000 рублей.

Понятно, что нововведенная статья должна применяться не взамен, а в дополнение к тем статьям Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают ответственность за соответствующие преступления.

Санкции частей данной статьи должны завершаться указанием: «...но не ниже среднего индекса наказуемости по наиболее строгому наказанию, предусмотренному статьей (частью статьи) настоящего Кодекса, по которой квалифицируется преступление, совершенное в виде промысла». Это обеспечит адекватное (справедливое) уголовно-правовое реагирование совершение преступлений в виде промысла.

В юридической литературе подвергается критике (на наш взгляд - не вполне обоснованная) новая редакция статьи 228 УК РФ - по тому основанию, что в ней, якобы, неоправданно не предусмотрены такие действия с наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами, как приобретение, хранение, перевозка, изготовление и (или) переработка этих средств или веществ (включая их аналоги), совершенные с целью их сбыта101. На наш взгляд, наличие такой цели может характеризовать перечисленные действия как приготовление к сбыту вышеназванных средств или веществ.

Так как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228] УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (верхний предел установленного данной нормой наказания - до восьми лет лишения свободы), то вышеназванное приготовление наказуемо.

Другое дело, что в этом случае максимально строгая наказуемость приготовления к сбыту наркотиков не может превышать четырех лет лишения свободы, но ведь если приготовление к преступлению является неоконченным (то есть «неполным») преступлением, то и наказуемость его тоже не может быть «полной».

Предложение В.Н.Курченко вызвано, по видимому, тем, что ранее действовавшее законодательство о преступлениях, выражающихся в незаконном обороте наркотиков, уравнивало наказуемость сбыта наркотиков и действий, направленных на их сбыт, что не соответствовало классическим канонам уголовного права, в основе которых - требование дифференциации ответственности с учетом тяжести совершенных деяний.

Если мы согласны с тем, что убийство как оконченное преступление должно наказываться значительно строже, чем действия, которые только направлены на его совершение и характеризуются лишь как приготовление к убийству или только как покушение на него, то, стало быть, мы должны согласиться и с тем, что сбыт наркотиков как оконченное преступление должен наказываться соответственно строже, чем приготовление к нему или покушение на него.

Кстати, если покушение на сбыт наркотиков должно, в соответствиями с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказываться мягче, чем оконченный сбыт их, то наказуемость приготовления к сбыту тем более должна быть менее строгой. И уж, во всяком случае, она не должна быть равной наказуемости оконченного сбыта.

Для того, чтобы поставить все точки над «і» и до конца разобраться в рассматриваемом вопросе обратимся к ст. 228 УК РФ, которая, как известно, предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном (ч. 1) и особо крупном (ч. 2) размерах.

Если наркотики приобретаются, хранятся, перевозятся, изготавливаются, перерабатываются с целью сбыта, то даже при отсутствии крупного размера наркотиков, содеянное квалифицируется как приготовление к их сбыту или как покушение на их сбыт (если действия виновного уже непосредственно направлены на сбыт, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам) - по ст. 228 УК РФ и с указанием соответственно на ч. 1 или 3 ст. 30 УК РФ.

Сбыт лишь части приобретенных, хранимых, перевозимых, изготавливаемых или перерабатываемых наркотиков требует квалификации содеянного по совокупности ст. 228 УК РФ (в части осуществленного сбыта) и по ч. 1 (ч. 3) ст. 30, 2281 УК РФ (в части не осуществленного сбыта).

Такая квалификация может показаться спорной, поскольку она создает основания для более строгого подхода в случае совершения менее опасного деяния, но иной подход (квалификация содеянного только как приготовления к сбыту или покушения на него либо только как оконченного сбыта) еще менее предпочтительна, так как она, во-первых, неточно отражает юридическую природу содеянного (в первом случае имеет место игнорирование факта юридической оконченности преступления в отношении определенной фактически оконченной его части, а во втором - происходит искусственное превращение реальной частичной неоконченности преступления в юридическую его завершенность, чего на самом деле нет), а во-вторых, создает условия для произвольного маневрирования наказанием при его назначении.

Предложенная же квалификация рассматриваемой ситуации исходит из того, что суд, назначая наказание, будет рассматривать предложенную «накрутку» статей УК не как основание для усиления наказания, а как основание для его смягчения.