Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Волкова Вера Михайловна

Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ)
<
Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ)
>




Волкова Вера Михайловна. Предупреждение преступности несовершеннолетних (Социально-криминологический анализ) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ставрополь, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:01-12/150-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система «среда - девиантныи подросток» как объект криминологического анализа 13

1. Криминогенные факторы социальной среды 13

2. Характеристика личности девиантного под ростка

3. Правовая социализация подростков в механизме общепредупредительного воздействия 55

Глава 2. Основные направления оптимизации элементов социальной среды в профилактической работе с подростками 105

1. Позитивные семейные отношения как фактор предупреждения преступлений в подростко - вой среде 105

2. Корректировка социальной среды девиантно - го подростка в условиях учебных заведений 135

Заключение 164

Библиография 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обновление системы российского общества, её подсистем, основных институтов в условиях переходного периода серьезно сказалось на социальной структуре общества. В процессах его обновления всегда активно участвовало молодое поколение. Поэтому исследование предупреждения подростковой преступности представляется теоретически и практически значимым, так как позволяет не только более полно осознать её нынешнее состояние, но и оценить перспективы развития, прогнозировать развитие общества в целом.

Многочисленные исследования показывают, что в обществе не исчезают условия для его дальнейшей криминализации, поэтому в настоящее время социальная система не в состоянии с помощью имеющихся средств справиться с ростом преступности, в рамках которой особо опасные тенденции выражены именно в противоправных действиях несовершеннолетних. Они являются наиболее криминально-активной частью общества, причем эта активность носит зачастую "криминально-идеологический" характер, который выражается в попытке навязать сверстникам и детям младшего возраста замену духовности, нравственности, уважительности по отношению к обществу и государству , ценностями преступного мира.

Современная наука - одно из главных средств, с помощью которого изыскиваются возможности для разрешения этой серьезнейшей социальной проблемы. Кроме того, тема предупреждения подростковой преступности имеет значительную актуальность для социального управления обществом. Исходя из этого, настоящее диссертационное исследование может оказать содействие актуальным потребностям научного обеспечения современной социально-правовой практики.

Общество объективно заинтересовано в формировании у подростков таких навыков юридически значимого поведения и такого правосознания, которые создают наиболее благоприятные условия социального взаимодействия на основе признания всеми его участниками верховенства права. Кроме того, предупреждение подростковой преступности опосредует становление личных и общественных идеалов, а также определенных стереотипов поведения. Право - одна из высших моральных ценностей общества. Вот почему общество как система, объективно стремящаяся к поддержанию стабильности, должно не только контролировать подростковую преступность, но и прогнозировать её, для принятия превентивных мер.

Сложность превенции подростковой преступности состоит в том, что не все характеристики и не все связи внутри этого сложного процесса поддаются качественным и количественным измерениям. Частое несовпадение между поведением людей и явлениями их сознания, а также латентный характер многих преступлений делают такой объект исследования, как подростковая преступность и её предупреждение, труднодоступным для наблюдения. Поэтому, кроме методов криминологического анализа, в диссертации использовались данные некоторых специальных исследований поведения несовершеннолетних с целью приближения к адекватному пониманию механизма преступного поведения подростков, формирования его криминально-значимых потребностей, интересов, ценностных ориентации.

Степень разработанности проблемы. Предупреждение подростковой преступности для отечественной юридической науки - сравнительно известная тема. Вместе с тем, некоторые её аспекты до сих пор не подвергались детальному изучению. Она стала наиболее актуальной именно в период трудного перехода к гражданскому обществу и правовому государству от тоталитаризма, когда верховенство произвола и беззакония в социальных отношениях постепенно заменяется верховенством права.

Дальнейшие разработки теории и методологии комплексного анализа проблемы предупреждения подростковой преступности помогают определить механизм, стратегию, методы междисциплинарного исследования кон кретных процессов в рамках изучаемого феномена. Поэтому рассмотрение причин отклоняющегося поведения различными исследователями имеет существенное значение для более полного изучения данного явления.

Теоретические основы общей и специальной превенции были глубоко проанализированы в трудах Г.А. Аванесова, Ю. М. Антоняна, М. М. Бабаева, Ю.В.Бышевского, Н. И. Ветрова, Р.Р.Галиакбарова, К. Е. Игошева, А. А. Конева, А.И. Марцева, С.Л. Максимова, Г. И. Чечеля. Правовую социализацию наиболее глубоко и серьезно изучали В.Н. Кудрявцев и В.П. Кази-мирчук в работе «Современная социология права», с социально - психологической точки зрения пранализировал её многие аспекты А.Р. Ратинов, глубоко исследует правовую социализацию подростков-правонарушителей А.И. Долгова. Основой разработки в отечественной науке проблем предупреждения подростковой преступности являются труды Л.И. Петражицкого. Теоретико-методологические основы развития и воспитания подростков в контексте общей превенции представлены работами таких крупных ученых как: Ананьев Б.Г., Афанасьев В.Г., Божович Л.И., Буева Л.П., Кон И.С. и др.

В работе большое внимание уделено социально-психологическим детерминантам криминального поведения подростков. Теоретической основой этого направления стали созданные в конце 19 - начале 20 века целостные концепции личности П.А.Сорокина, Л.П.Карсавина, В.С.Соловьева, В.М.Бехтерева. Широко использовалась теория правовой социализации, основы которой были заложены в 70-80-х гг. нынешнего века, работам И.С. Кона и Г.М. Миньковского, опирающихся на исследования психологии подросткового возраста Л.С. Выготского, С.Я. Рубинштейна, Л.И. Божович. Дальнейший процесс изучения общей социализации подрастающего поколения в 80-90 гг. продолжили А.А. Радугин, А.И. Кравченко, М.В. Удальцова, Ф.Г. Эффендиев. Особый вклад в разработку криминальной социализации с точки зрения теории конфликта внес А.Г. Здравомыслов. Настоящая работа носит комплексный характер, где важное место занимает системный подход, примененный Б.Ф. Ломовым при изучении социализации личности. Особое значение для понимания преступного поведения подростков имеет общая теория социологии семьи, представленная работами Васильевой Э.К., Голо-фаст В.Б., Голод СИ., Мацковского М.С., Янковой З.А., Юркевич Н.Г., Вишневского А.Г., Айриян А.П.; а также многие аспекты теории ценностей, которые получили свое отражение в трудах Тугаринова В.П., Анисимова С.Ф., Столовича Л.М., Чавчавадзе Н.З., Медведева Н.П. Важные аспекты формирования и развития подрастающего поколения через механизмы и средства макро- и микросистем исследовали в психологии и педагогике Ананьев Б.Г., Ковалев А.Г., Леонтьев А.Н., Парыгин Б.Д., Поршнев Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Якобсон П.М., Ярошевский М.Г. и другие крупные ученые. В их трудах особо подчеркивается, что оптимизация процесса развития личности подростка, своевременная профилактика преступного поведения требуют превентивного выявления нерешенных воспитательно-формирующих проблем личности подростка, её формирования.

Существенное значение для понимания той среды, в которой в настоящее время развивается современный подросток, имеют работы крупнейших отечественных юристов , в число которых входят Карпец И.И., Керимов Д.А., ЛейкинаН.С, Лукашева Е.А., Пешков М.А., Тарарухин С.А. и другие. В их работах обосновывается идея правового государства, которая состоит в создании системы правовых отношений, обеспечивающих примат права во всех сферах общественных отношений, равенство личности и государства, оптимизации среды в формировании позитивного поведения подростка.

Проблемам криминальной социализации подростков большое внимание уделяется в зарубежной литературе: с социально-психологических позиций подходят к ней Ж. Пиаже, Л. Кольберг, Э. Эриксон, К.-Г. Юнг; с социально-философских позиций - Э. Фромм и его последователи; с социологических позиций - Г. Спенсер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Тард.

Переходное состояние российского обществу ставит перед юридической наукой задачу создания единого комплексного многоаспектного подхода к пониманию такого сложного социального феномена, как подростковая преступность, с целью дальнейшего совершенствования процессов её профилактики.

Объектом исследования являются количественные и качественные характеристики подростковой преступности и система мер её профилактики.

Предметом исследования является реальное состояние и динамика подростковой преступности в современном российском обществе, рассматриваемые как результат общей и специальной превенции.

Основными целями исследования являются:

-выявление объективных и субъективных факторов предупреждения преступлений несовершеннолетних;

-изучение и систематизация объективных и субъективных факторов, влияющих на количественные и качественные показатели преступности подростков;

-комплексное осмысление особенностей этого явления в специфических условиях развития современного российского общества.

Для достижения данных целей поставлены следующие задачи:

-определить криминогенные факторы социальной среды;

- дать характеристику личности девиантного подростка;

-изучить правовую социализацию подростков в механизме общепредупредительного воздействия;

-рассмотреть позитивные семейные отношения как фактор предупреждения преступлений в подростковой среде;

-осуществить корректировку социальной среды девиантного подростка в условиях учебных заведений;

- определить специфику и перспективы предупреждения подростковой преступности в условиях обострения криминогенной ситуации на Северном Кавказе.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские диалектические принципы динамики и всеобщности исследуемых процессов, конкретности, единства теории и практики , принципы социального детерминизма и историзма. В работе применяются конкретно-исторический, сравнительно-исторический, юридико-историко-типологический методы исследования. В исследовании используются конфликтологический и структурно-функциональный подходы к рассмотрению социально-правовых проблем. Стремясь к выполнению целей и задач диссертационного исследования, автор опирался на базовые концепции и понятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные федерального и регионального уровня, материалы Прокуратуры РФ, МВД РФ, МЮ РФ, института социологии РАН, собственные социологические исследования и экспериментальные данные, полученные автором в 1997 - 1999 гг. в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях г.Ставрополя, а также результаты опроса около тысячи семей по специальной программе. Достоверность и обоснованность выводов обеспечены комплексным подходом в сборе и обработке эмпирического материала на основе методов статистического анализа.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые рассматривается взаимодействие личностных особенностей подростков, совершивших преступления, с социальной средой; выделены социальные ситуации воспитания, которые приводят к формированию криминального типа поведения. Осуществлено комплексное криминологическое исследование подростковой преступности и специфика её предупреждения в условиях резкого ускорения процесса криминализации общества.

Диссертантом предпринята попытка подойти к понятию преступности как к форме социальной девиации, рассматривая её как массовое, статистически устойчивое социальное явление, так и как одну из форм общественного отклонения, достигшего степени общественной опасности, определенной законодателем как преступление.

Построена функциональная модель подростковых девиаций, состоящая из таких переменных, как стереотип поведения, уход от действительности, выход агрессии, способ существования в криминальной среде, способ наживы, форма протеста, форма самоутверждения.

Установлено, что важнейшее значение для создания системы мер предупредительного воздействия имеет четкое представление о процессе правовой социализации как диалектическом единстве правовых воздействий на индивидуума в социальной среде, которая включает воспитательную деятельность общественных институтов, групп, отдельных личностей и его собственную социально-правовую активность, в результате чего он определяет свое место в социальной структуре общества.

Существенным является то, что проведенный криминологический анализ системы «социальная среда- девиантный подросток» убеждает в том, что процесс трансформации осевых ценностей современной российской молодежи ориентирован на западный образ жизни в условиях рынка, где поощряются индивидуализм, напористость, предприимчивость, материальный успех. Однако ориентация на западные аксиологические модели наталкивается на ситуацию, когда данная направленность еще не привилась у нас в качестве общественно одобряемого и поддерживаемого поведенческого стандарта.

Условия семейного воспитания подростков выступают как постоянно действующие и развивающиеся факторы правомерного и неправомерного поведения, влияние которых определяет тип семейных отношений, где объективное и субъективное находятся в конкретном сочетании, взаимодействуют, переходят друг в друга. Содержание семейных отношений и соци альная направленность семейного коллектива детерминируют перевод возможностей семейного развития детей в действительность.

Положения, выносимые на защиту:

На различных этапах процесса криминального самоопределения подростков влияние пространственно-временных факторов - как внутренних, так и внешних, обусловливающих выбор типа поведения личности, неодинаков.

Преступное поведение может быть рассмотрено как специфический фактор общественного прогресса (становясь общепризнанным, широко распространенным способом удовлетворения потребностей), который не только создает предпосылки его правового признания, но и выражает определенную сторону действия закона в целях более полного удовлетворения потребностей граждан.

Возраст формирования криминальной ориентации подростков оказывает существенное влияние на качество, структуру, содержание и развитость ее элементов, а также на дальнейшее противоправное поведение.

Потребности и способности в различных видах противоправной деятельности определяются в рамках криминальной социализации подростков довольно поздно и требуют специфического опыта, несмотря на то, что криминальный способ удовлетворения витальной и социаетальной потребности широко распространен в среде современной российской молодежи.

Система социальных отношений в учебных заведениях может выполнять роль комплексного криминогенного фактора воздействия на подростка в силу устоявшихся в нем стереотипов коллективного поведения (круговая порука, жесткая иерархия, нивелирование личности).

Научно-практическая значимость работы:

Выяснение многомерности процессов преступной деятельности подростков, их глубоко детерминированного характера, привело к выводу о том, что в условиях переходного состояния общества профилактическое воздей ствие на подростков со стороны его основных институтов и государства в том объеме, который наука считает оптимальным, чрезвычайно затруднительно. Поэтому обществу и государству, правоохранительным органам в условиях современности придется идти на заведомо паллиативные меры для, хотя бы, частичного контроля и ограничения подростковой преступности. Данное исследование ориентирует деятельность практических органов на поиск адекватных текущему моменту форм работы.

В условиях переходного периода складывается крайне благоприятная ситуация, когда объективно совпадают потребность подростка и потребность общества, его институтов в едином направлении позитивной правовой социализации. Учитывая, что общество в целом и отдельные социальные группы, в том числе криминальные, в процессе социализирующего воздействия на подростка находятся в конкурирующих отношениях, представляется необходимым активизировать воздействия отдельных институтов общества на него именно в тот момент, когда это воздействие наиболее эффективно, когда он не совершил еще выбора в сторону групповых приоритетов и ценностей, которые идут вразрез с общесоциальными интересами.

Знание психологических характеристик подростков с девиантным поведением позволяет выработать вероятностный прогноз развития личности преступника и на основании этого правильно строить психокоррекцион-ную и профилактическую работу с ними.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде межвузовских научных конференций. Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех статьях и одном учебно-методическом издании. Общий объем публикаций - 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка литературы.

Криминогенные факторы социальной среды

Анализ криминогенных факторов социальной среды обусловлен выявлением причин преступности подростков в условиях, связанных с многочисленными явлениями и процессами в общественном развитии, происходящими в настоящее время в России. В криминологии принято явления и процессы именовать факторами - "факторами преступности". Важнейшей задачей криминологического исследования выступает изучение влияния каждого фактора, его места и роли в системе мер борьбы с преступностью. Вместе с тем, "чистых" явлений и процессов обнаружить в социальной среде пока еще никому не удалось. Поэтому изучение факторов необходимо осуществлять комплексно, системно. Методологическая база и методическая основа комплексного, системного изучения влияния факторов на преступность пока еще не нашли должного отражения в научных исследованиях.

Раскрыть механизм влияния факторов на преступность, по мнению Г.А. Аванесова, возможно только при комплексном, системном подходе.

Все факторы, влияющие на преступность принято делить на: криминогенные и антикриминогенные. Криминогенные факторы, т.е. явления и процессы, которые порождают антиобщественное поведение, а антикриминогенные препятствуют появлению такового.

Исследование совокупности факторов как криминогенных, так и антикриминогенных, воздействующих на поведение человека, требует классификации, поскольку это имеет огромную практическую значимость в механизме детерминации преступного поведения.

Комплексное влияние на преступность обусловлено еще и взаимодействием криминогенных и антикриминогенных факторов.

Таким образом, социальную среду можно представить как совокупность криминогенных и антикриминогенных факторов, обусловливающих преступное поведение подростков. Диалектика взаимодействия факторов в процессе их воздействия на поведение подростка изменяется как в пространстве, так и во времени. Критериями особенности воздействия факторов могут выступать признаки: частотность, интенсивность, стабильность, лабильность (подвижность), действенность (динамическая результативность) и другие.

Исходя из природы преступности, Г.А. Аванесов все факторы делит на пять конкретных групп: -социально-демографического характера (факторы, связанные с урбанизацией, миграцией населения, изменением половозрастной структуры населения и т.п.); -экономического характера (факторы, связанные с проблемами благосостояния, объема реализации товаров, масштабами и темпами жилищного строительства и т.д.); -социального и социально-психологического характера (факторы, связанные: с ослаблением традиционных форм социального контроля за личностью в связи с урбанизацией, а также с ролью семьи в воспитании подрастающего поколения, занятостью женщин в общественном производстве; с повышением социальной активности населения, увеличением объема свободного времени трудящихся, повышением образовательного уровня населения; с несоответствием возможностей человека и психофизических нагрузок, обусловленных современными условиями жизни, акселерацией, развитием в стране туризма, автомобилизма и другие); -организационно-правового характера (факторы, связанные с принятием новых законов, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений; с пробелами в уголовном и другом законодательстве, с недостаточно высокой эффективностью отдельных правовых норм, perламентирующих порядок назначения и исполнения наказания; факторы, связанные с деятельностью органов, осуществляющих борьбу с преступностью; с принятием актов об амнистии; практикой помилования преступников и т.п.); другие факторы, не относящиеся к вышеназванным четырем группам1. Классификацию факторов, явлений и процессов социальной среды в своей совокупности можно рассмотреть только использовав системный подход и уяснив, что же представляет собой понятие "система".

В. Н. Садовский приводит около 40 определений понятия "система", получивших наибольшее распространение в литературе2. Мы же выделим из совокупности имеющихся определений базисное определение, по нашему мнению, наиболее корректное и наиболее простое, что немаловажно в целях нашей работы . Таковым может стать определение, данное одним из основоположников общей теории систем Л. фон Берталанфи: система — это комплекс взаимодействующих элементов31. К группе исходных определений можно отнести и следующее: система есть отграниченное множество взаимодействующих элементов4.

В понимании того, что такое система, решающую роль играет значение слова "элемент". Атрибутивное свойство элемента — его необходимое непосредственное участие в создании системы: без него, т. е. без какого-либо одного элемента, система не существует. Элемент есть далее неразложимый компонент системы при данном способе ее рассмотрения.

Понятие "подсистема" выработано для анализа сложноорганизован-ных саморазвивающихся систем, когда между элементами и системой имеются "промежуточные" комплексы, более сложные, чем элементы, но менее сложные, чем сама система, которые называют связями. Они объединяют в себе разные части системы, в своей совокупности способные к выполнению единой (частной) программы системы. Будучи элементом системы, подсистема в свою очередь оказывается системой по отношению к элементам, ее составляющим.

Наряду с представлением об элементах в любой системе существует представление о ее структуре. Структура — это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами. Сюда включается общая организация элементов, их пространственное расположение, связи между этапами развития и т.д.

Характеристика личности девиантного под ростка

Применение общей теории систем к проблеме человека и общества позволяет определить принципиально новый подход к сущности человека. Общество - не арифметическая сумма индивидов, а система конкретно-исторических социальных связей, совокупность их взаимоотношений, наиболее адекватно объясняемая с синергитических позиций. Человеческий индивид - это не изолированная единица, существующая в социальной среде, блуждающая в социальном организме, а определенная система, обладающая сложной структурой, которая не укладывается в пространственно-физические рамки человеческого организма.

Понятие "индивид", "личность", "человек" - однопорядковые, но не идентичные. Однако различение этих понятий не должно приводить к другой крайности - их резкому разграничению и противопоставлению. Уже тот очевидный факт, что человек, являющийся с одной стороны, частью природы, природным существом особого рода, а с другой представляет собой часть социально-практического бытия, наводит на мысль, что по своей структуре каждое из указанных понятий включает в себя как социальные, так и природные (биологические) компоненты.

Человек выступает как субъект социальной и культурно-исторической деятельности, одновременно являясь объектом определенных общественных отношений.

Личность - это относительно устойчивая, динамичная, социально обусловленная совокупность духовных, общественно-политических и морально-волевых качеств человека, сознание и поступки которого характеризуются определенной степенью социальной зрелости и стремлением проявить свою индивидуальность, индивидуальные способности. Иными словами, личность - это действительность индивида как социального феномена, реализующего (объективизирующего) себя в различных формах социального действия.

В конкретно-социологическом плане личность - это прежде всего объект социального процесса, совокупность выполняемых ею социальных функций, детерминируемых в конечном счете социальной структурой данного общества.

Хотя природной основой личности являются ее специфические биологические особенности, все же определяющее в личности - ее социально значимые черты, которые складываются в процессе предметно-практической деятельности индивида. Поэтому К.Маркс подчеркивал, что "сущность" любой личности составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество...".32 Философия, опираясь на результаты исследований в психологии и других науках, рассматривает личность как относительно устойчивую целостную структуру, формирующуюся в процессе человеческой деятельности. Но эта структура не закрытая и статичная система, а "открытая" и динамичная. Возможность познания структуры личности определяется тем, что свойства личности объективируются в различных сферах ее жизнедеятельности. Психическая структура человека, пишет польский философ Т.М. Ярошевский, объективируется "в его действиях, подходах, поступках, в опредмеченных продуктах его деятельности, в личных контактах с другими людьми, и именно посредством этих проявлений вовне, посредством экстериоризации она (структура) становится познаваемой и коммуникабельной..."33 . Это делает возможным и необходимым познание структуры личности как в плане общетеоретического осмысления (включающего в себя и аксиологический момент), так и в плане эмпирических исследований тех или иных аспектов этой структуры отдельными науками - психологией, социологией, криминологией, педагогикой. Так, с точки зрения криминологии, личность - это целостный человек в единстве его индивидуальных способностей и выполняемых им социальных функций (ролей). С точки зрения психологии, личность - это человек как носитель сознания (сознание здесь понимается как психологический принцип единства сознания и деятельности).

Социальное поведение личности и ее криминальная направленность являются результатом сложного взаимодействия различных факторов, сводящихся к психосоматической специфике конкретной личности и к комплексу внешних воздействий на нее. Совокупность внешних факторов воздействия представляет собой условное пространство, на котором разворачивается процесс социально-криминального самоопределения. Во взаимодействии «личность - социальная среда» внешним условиям принадлежит особая роль, ибо сама индивидуальность формируется в значительной мере под их влиянием. Они сводятся не только к экономическим факторам, но и к непосредственным условиям функционирования групп и организаций, которые имеют специфические нормы и ценности, управляющие в конечном счете поведением индивида. Одной из главных особенностей для выбора субъектом криминального типа поведения является его интенсивное развитие и изменение в социальном времени и пространстве. На различных этапах процесса криминального самоопределения влияние пространственно-временных факторов как внутренних, так и внешних, обусловливающих выбор типа поведения личности, неодинаков.

Позитивные семейные отношения как фактор предупреждения преступлений в подростко - вой среде

Она является его сложной подсистемой и участвует в сохранении, накоплении и передаче новым поколениям социального опыта и трудовых навыков, обеспечивает преемственность духовной культуры. Семья служит для людей основой социальных идеалов и образцов поведения. Велико ее значение в организации совместного быта людей, в формировании образа жизни. Наконец, от семьи зависит воспроизводство и самого населения. Семья - одна из высших моральных ценностей общества. Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье.

Как для выработки мер социальной помощи семье, так и для характеристики ее воспитательной эффективности необходимо знать закономерности её развития, противоречия, возникающие в процессе ее функционирования, правильно оценивать перспективы её развития. Поэтому вполне понятен тот интерес к исследованию различных сторон жизнедеятельности семьи, который проявляется на всех этапах криминологического анализа состояния семейного воспитания, повышения её профилактической эффективности, причин, условий и последствий антиобщественных форм подросткового поведения.

Разрабатываемые ныне концепции воспитания особо подчеркивают, что воспитательное воздействие должно быть направлено на то, чтобы стимулировать ребенка «...делать выбор в пользу необходимого действия и поведения, хотя временно трудного и неприятного, идти на волевые самовоздействия и самоограничения, на ущемление собственной свободы и допущение страданий». Педагог в этой связи способствует развитию и укреплению у воспитанника воли к жизни, способности к самоопределению, самообладанию, внутренней нравственной свободе1

Современные гуманистические педагогические течения, имея в своем основании стремление воспитать личность сильную духом, с высокоразвитым сознанием, критическим мышлением, обладающей стремлением к свободе, красоте, различаются в путях их реализации. В зависимости от этого они получили названия «педагогики прав ребенка», «педагогики сотрудничества», «педагогики диалога», «педагогики успеха».

Общим основанием для всех перечисленных течений является реализация «Я» через организацию гармоничной жизни, проживания ребенка в ситуации поддержки, внимания, заботы, уважения со стороны его ближайшего окружения. Особенно продуктивными, на наш взгляд, являются современные идеи педагогики ненасилия146, которые, по мнению А.Г. Козловой, объединяют педагогические системы гуманистической направленности и идеи педагогики сотрудничества и имеют особый интегральный смысл и богатейшую интеллектуально-методическую базу

Ненасилие и сотрудничество как национальная философская традиция, наряду с идеями любви и спасения индивидуальности через жертву эгоизма148 стали частью русского менталитета, глубоко воспринятого П.А. Сорокиным. Эти духовные ценности воспроизводились в России в народной педагогике и реализовались в семейном воспитании Традиционным отношением к ребенку была забота, нежность, ласковое имя, ласковое название предметов, окружавших его150. Бережное отношение к человеку мы видим из такого достоверного источника, как «Поучение» Владимира Мономаха: «..не вдавайте сильным погубити чело века, ни права, ни крива не убивайте, не повелевайте убити его,...напоите, накормите...»151.

Текущие условия жизни непосредственно влияют на все семейные отношения, ситуации и результаты поведения подростков. Условия семейной жизни через нормы и ценности влияют на уровень криминализации подрастающего поколения и на длительное по времени сохранение его в современных условиях.

Следует подчеркнуть, что текущие условия жизни и результаты социального поведения в целом видоизменяют систему ценностных ориентации личности.

Криминология изучает семью как важнейший фактор предупреждения преступлений в подростковой среде, протекающих на уровне общества в целом. Семейные отношения оказывают влияние на социализацию, формирование, воспитание, развитие каждого нового поколения.

XX век - эпоха грандиозных социальных трансформаций и политических потрясений, научно-технического прогресса и глобалистики - знаменателен выходом на историческую арену феномена, обозначенного специалистами как «криминогенная ситуация», захватившая все континенты и страны.

Ошибочно видеть в конкретно-социологических и криминологических исследованиях универсальное средство для устранения всех недостатков в профилактической работе по предупреждению и устранению причин и условий подростковой преступности. Эта работа требует серьезной подготовки кадров социальных работников как в теоретическом плане, так и в овладении техникой и специальными приемами эмпирических исследований.

Все увеличивающиеся масштабы криминализации подрастающего поколения имплицитно воспринимаются как одна из результирующих ано-мической ситуации, в которой в настоящий момент пребывает наше общество.

Как известно, процесс интериоризации базисных ценностей семьи не проходит без принятия личностью подростка чего-либо за истину на основе авторитета её носителя. Поэтому нельзя недооценивать роль веры, как специфической функции человеческой психики, согласующей волю и свободу (Л.Толстой), и традиционной российской ментальносте, которые по-прежнему оказывают влияние на современных российских тинейджеров. Показательно, что, если еще не так давно молодые люди прежде всего верили в «светлое будущее», коммунизм, партию, комсомол, то теперь мы наблюдаем следующую картину. Из опрошенных нами верят только в себя - 37,4%, в Бога - 30%, в друзей - 17,2%, в родных - 12,7%. Как видим, содержание элементов веры за последние несколько лет подверглось со стороны молодого поколения кардинальной переоценке.

Сегодняшние юноши и девушки смотрят на жизнь прагматично, полагаясь больше на себя, своих родных и близких, нежели на оказавшиеся фантомами идеи, а также властные структуры, не способные создать молодым условия для достойного существования, что зачастую определяет массовый характер криминализации подрастающего поколения.

Корректировка социальной среды девиантно - го подростка в условиях учебных заведений

Криминологическая профилактика как вид теории и практики показывает, что изучение и диагностика социальной среды подростка с девиант-ным поведением выполняют свое назначение, если обеспечивается их взаимодействие (по меньшей мере в условиях учебного заведения) с тремя сторонами воспитательно - профилактического процесса : 1) организационно-методической; 2) психолого -педагогической; 3) коррекционно- профилактической.

Выделение этих сторон носит условный характер. Но несмотря на эту условность, возникает возможность ответить на вопрос, куда должны быть направлены изучение и диагностика социальной среды подростка с де-виантным поведением, а методика их может меняться и перестраиваться на разных этапах криминологической профилактики в условиях учебного заведения.

Первый уровень предполагает изучение операционного состава воспитательно-профилактической работы, логику ее осуществления, инстру-ментализацию различных видов деятельности, в которые включаются подростки, формы, средства и методы воздействия на личность. Второй уровень предполагает раскрытие динамики воспитательно-профилактического процесса, условий реализации мастерства и профессионального опыта педагогов, позволяющих воссоздавать положительные качества личности, прививать нравственно ценные формы ее самоопределения, самоутверждения, развивать творческие устремления подростков. Третий уровень предполагает выявление условий оздоровления быта и жизни подростка, путей взаимодействия с теми лицами и учреждениями, которые способны оказать воспитывающее влияние на несовершеннолетних; важнейшей задачей здесь выступает определение возможностей искоренения отрицательных привычек и потребностей личности, нейтрализации тех источников, которые стимулируют отклоняющее поведение подростков.

Все эти три уровня изучения и диагностики по-настоящему обретают педагогический смысл тогда, когда они сориентированы на подростка с отклонениями в поведении и таким образом подчинены проблеме его обучения, воспитания и развития.

Каждый из этих уровней требует соответствующей комбинации методов и приемов при изучении и диагностике поведения несовершеннолетних. Составить необходимую комбинацию позволяют принципы и правила. Так, Л.М. Зюбин рекомендует следующие принципы изучения личности: изучение индивидуальных особенностей личности в системе многочисленных и разнообразных связей; объективность как результат выявления наиболее существенных мнений о подростке - родителей, преподавателей, друзей; динамичность изучения личности, адекватного особенностям ее возрастного развития; диалектичность изучения, направленного на выявление противоречий, движущих сил развития личности; педагогический оптимизм, ориентирующий на поиск (выявление) достоинств, на которые можно опереться в процессе воспитательно-профилактической работы; профессионализм изучения, направленный не только на выявление ведущих тенденций психологии подростков, но и умение правильно понять их, дать адекватную трактовку.

Рассмотрим более подробно третью сторону криминолого-профилактического процесса - это коррекционно-профилактическая работа в условиях учебного заведения.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности предупреждения правонарушений несовершеннолетних является выявление и устранение криминогенных факторов, обусловливающих противоправное поведение подростков, установление особенностей конкретных социальных детерминант. Определенным типам криминогенных факторов или причинных комплексов, обусловливающих соответствующие виды и формы противоправного поведения, должны соответствовать адекватные системы предупредительных мер и механизм их реализации.

Таким образом, механизм защиты несовершеннолетних от отрицательного влияния взрослых правонарушителей должен срабатывать уже на стадии установления их антисоциальной ориентации.

Применительно к проблеме защиты несовершеннолетних от отрицательного влияния взрослых правонарушителей необходимо говорить о двух относительно самостоятельных, но между тем и взаимосвязанных механизмах. Во-первых, о механизме негативного влияния взрослых с асоциальным поведением на подростков; во-вторых, о механизме защиты несовершеннолетних от социально-неблагоприятного воздействия лиц, имеющих антисоциальную ориентацию и совершивших правонарушения.

Представляется, что для того, чтобы рассмотреть особенности системы защиты подростков от негативного воздействия взрослых, прежде всего необходимо установить сам факт, источники и способы такого отрицательного влияния, т.е. поле негативного воздействия. Это поле воздействия можно условно разделить на три зоны: зона отрицательного влияния взрослых правонарушителей; зона вовлечения взрослыми несовершеннолетних в антиобщественную деятельность; зона вовлечения взрослыми несовершеннолетних в преступную деятельность.

Немаловажное значение в конкретизации программы и технологии защиты несовершеннолетних имеют установление форм и способов негативного влияния взрослых на подростков. Важным здесь представляется также следующее: формы отрицательного воздействия нередко чередуются, дублируются, применяются интенсивно и в достаточно сжатые сроки. Экстенсивность и интенсивность влияния во многом обусловливается криминогенной характеристикой взрослого. Естественно, что в данном процессе преуспевают лица, имеющие наибольший антисоциальный и преступный опыт.

Проведенное исследование показало, что у подростков с девиантным поведением отмечается глобально нарушенная система отношений. Деформированные отношения развивались , начиная с раннего детства. В поиске методов развития позитивных субъективных отношений подростков нами были предприняты попытки применения традиционных методов психологического развития личности ( групповых и индивидуальных).

Особый интерес исследователей был связан с изучением младших школьников и подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях (М.Ю Кондратьев174). Ими было доказано, что психические и личностные деформации приобретаются не только на этих этапах жизни, но они вторичны и представляют собой реминисцентную реакцию, идущую из более ранних стадий развития. Работы названных авторов позволили понять, что интернатные дети имеют своеобразный нетипичный путь развития, состоящий не только из отставаний по целому ряду показателей, но и из опережений по многим параметрам, которые формируют особый тип направленности и демонстрируют возможность развития при неодинаковых условиях разных типов самосознания.