Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Осипьян Анна Валерьевна

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
<
Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты)
>



Осипьян Анна Валерьевна. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий (Уголовно-правовые и криминологические аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2004 217 c. РГБ ОД, 61:04-12/976

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность 12

1. Возникновение и развитие уголовно-правовых норм об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий в дореволюционной России 12

2. Развитие уголовного законодательства и научных взглядов об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий в советский и постсоветский период 23

Глава II. Юридический анализ составов преступлений, предусмотренных ст.150,151 УК РФ 45

1. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) 45

2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) 83

3. Квалифицирующие признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий и спорные вопросы квалификации указанных преступлений 100

Глава III. Борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий 117

1. Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий 117

2. Практика применения норм об уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 150, 151 УК РФ, и проблемы повышения их эффективности 135

3. Предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершениепреступлений или иных антиобщественных действий 147

Заключение 176

Библиография 184

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Уголовно-правовая борьба с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий является одним из основных направлений государственной деятельности в сфере охраны прав и законных интересов подрастающего поколения. Эти преступные деяния представляют повышенную опасность для общества не только потому, что нарушают нормальное духовно-нравственное развитие несовершеннолетних, прививают им искаженные ценностные ориентации, подрывают их физическое и нравственное здоровье, но и потому, что определяют состояние и тенденции преступности в будущем.

Анализ данных уголовной статистики за последние семь лет свидетельствует о том, что количество вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений сократилось с 20209 фактов в 1997 г. до 9477 преступлений в 2003 г. Динамика вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные действия также имела тенденцию к снижению: в 1997 г. было зарегистрировано 551 преступление, предусмотренное ст. 151 УК РФ, а в 2003 г. - 355. Между тем говорить о решающих успехах в борьбе с этими посягательствами еще рано. По мнению экспертов, латентность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий составляет около 70%. Об этом же косвенно могут свидетельствовать данные о непрекращающемся росте алкоголизма, наркомании, употреблении одурманивающих веществ, бродяжничества и попрошайничества несовершеннолетних, а также устойчивое увеличение числа совершаемых ими преступлений.

Все это обусловливает необходимость оптимизации криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий на основе детального юридического анализа составов преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, рассмотрения спорных вопросов их квалификации, выявления причин и условий совершения этих преступных посягательств.

Степень изученности проблемы. Проблема вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий в отечественной науке рассматривалась в основном в рамках анализа причин и условий преступности несовершеннолетних и молодежи. Среди специалистов, которые так или иначе касались в своих исследованиях этой темы, следует прежде всего отметить М.М. Бабаева, В.Ф. Белова, Н.И. Ветрова, Г.С. Гаверова, А.Н. Игнатова, К.Е. Игошева, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, А.А. При-маченка, Ю.Е. Пудовочкина, С.Л. Сибирякова, К.К. Сперанского, Ю.М. Тка-чевского, Е.А. Худякова, Г.И. Чечеля, Д.А. Шестакова и других.

Вместе с тем в силу динамизма современной криминологической ситуации появился целый ряд новых факторов, которые не могли быть учтены в ранее опубликованных научных работах. В частности, в последние годы появились новые экономические, социальные и иные факторы, значимые в криминогенном плане для лиц, вовлекающих несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, трансформировалась мотивация преступного поведения этих лиц, существенные изменения произошли и в уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность за указанные преступления.

Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости детального исследования на монографическом уровне вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий и научной разработки системы криминологических и уголовно-правовых мер, которые в тесном сочетании с мерами социального контроля, социальной помощи и поддержки детей, подростков и молодежи, должны будут способствовать борьбе с этим видом преступлений.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

Предмет исследовании составляют:

- статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, за период с 1997 г. по 2003 г. в России;

- нормы ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регламентирующие уголовную ответственность за преступления, предусмотренные ст. 150, 151 УК РФ;

- материалы интервьюирования несовершеннолетних правонарушителей;

- результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов по вопросам повышения эффективности борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 150, 151 УК РФ;

- материалы судебно-следственной практики о преступлениях, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ;

- юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий.

Целью работы является системная характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий и выработка комплекса предложений, направленных на совершенствование соответствующего уголовного законодательства, оптимизацию профилактики и правоприменительной практики.

Задачи работы заключаются в следующем:

1) проследить развитие отечественного законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий;

2) изучить особенности современного состояния, структуры, динамики преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ;

3) осуществить детальный анализ составов преступлений, предусмотренных ст. 150,151 УК РФ;

4) рассмотреть спорные вопросы правоприменительной практики по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ и разработать соответствующие научно-практические рекомендации;

5) на основе обобщения судебной практики выявить наиболее типичные причины и условия совершения преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ;

6) составить криминологический портрет вовлекающего и вовлекаемого;

7) оценить эффективность криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 150, 151УК РФ, и выработать рекомендации по их совершенствованию.

Методологической основой диссертационного исследования явились общенаучный, диалектический метод познания социальных явлений.

В процессе работы применялись как общенаучные методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, так и целый ряд частнонаучных методов: исторический, системный, сравнительного правоведения, логико-догматический, статистический, анкетирования, интервьюирования, анализа уголовных дел и другие.

Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, гражданское и семейное законодательство Российской Федерации, в том числе Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Теоретической основой исследования явились монографические работы и статьи в периодической юридической печати по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии, касающиеся проблематики диссертации, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а так же постановления Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР).

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистики, характеризующие состояние, структуру и динамику преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ в России за период с 1997 г. по 2003 г.; результаты выборочного изучения 150 уголовных дел этой категории; результаты анкетирования 80 работников суда, прокуратуры и ОВД, интервьюирования 70 несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз работы.

Научная новизна работы обусловлена тем, что она является самостоятельным комплексным исследованием проблем противодействия вовлечению несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий.

Признаками новизны обладают и полученные результаты исследования, которые включают:

- результаты проведенного криминологического и уголовно-правового анализа различных форм вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий;

- выявление особенностей личности вовлекающего и вовлекаемого, определение круга факторов, криминогенно значимых для преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ;

- разработку научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формулировка вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий как любых умышленных действий, направленных на возбуждение у него желания заниматься этими видами противоправных, антиобщественных деяний (склонение к ним).

2. Предложения по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий:

- в названии статьи и диспозиции чЛ ст. 150 УК РФ следует заменить термин «вовлечение» на «склонение». Это даст возможность связать момент окончания этого деяния с возбуждением у несовершеннолетнего желания совершить преступление;

- в целях совершенствования юридической техники ч.4 ст. 150 УК РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Склонение несовершеннолетнего к участию в преступной группе либо к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления».

- в названии и примечании ст. 151 УК РФ термин «вовлечение» заменить на «склонение»;

- в диспозиции ч. 1 ст. 151 УК РФ необходимо:

а) термин «вовлечение» заменить на формулировку «систематическое склонение», что позволит связывать момент окончания этого деяния с совершением трех и более действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего желания совершать антиобщественные действия;

б) установить наказуемость систематического склонения несовершеннолетнего к иным формам антиобщественного поведения (азартные игры, сексуальные услуги и др.);

в) дать перечень наиболее распространенных способов совершения этого преступления (обещание, обман, угроза или иной способ);

Необходимо дифференцировать уголовную ответственность за вовлече ниє несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий в зависимости от возраста потерпевшего, способа вовлечения и наступивших последствий, в связи с чем:

а) в ч. 3 ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК РФ установить наказание за склонение лица, заведомо не достигшего 14 лет;

б) в ч. 2 ст. 150 и ч. 2 ст. 151 УК РФ предусмотреть наказание за применение насилия не опасного для жизни и здоровья или угрозу его применения, а в ч. 3 ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК РФ - за насилие, опасное для жизни и здоровья или угрозу его применения;

в) в ч. 3 ст. 150 предусмотреть более строгое наказание в случае, если несовершеннолетний совершил преступление, а в ч.З ст. 151 УК РФ - установить повышенную ответственность за деяние, повлекшее тяжкие последствия (алкоголизм, токсикоманию и др.).

3. Отнесение к негативным качественным тенденциям расширения масштабов вовлечения в преступную деятельность лиц женского пола, лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, изменения функционально-ролевого статуса несовершеннолетних, вовлеченных взрослыми в преступные группы (преобладают активные исполнители преступлений по сравнению с пособниками).

4. Дополнительная аргументация вывода о том, что совершеннолетние преступники и иные антиобщественные элементы при вовлечении лиц, не достигших 18-летнего возраста в совершение преступлений или иных антиобщественных действий используют особенности личности последних, обусловленные так называемым переходным возрастом.

Формулировка основных направлений предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий: предупреждение безнадзорности, беспризорности, несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и рекомендации могут быть использованы:

1) для совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации;

2) в правоприменительной практике при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, в работе по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий;

3) в процессе преподавания курсов «Уголовное право» (Особенная часть) и «Криминология», спецкурса «Ответственность за преступления против несовершеннолетних» в юридических вузах;

4) в научно-исследовательской работе для дальнейшей разработки проблем ответственности за преступления против несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения, а также предложения и рекомендации, сформулированные в тексте диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета РГУ. Наиболее важные положения работы получили свою апробацию при выступлениях автора на научных конференциях и семинарах в гг. Ростове-на-Дону и Владикавказе, внедрены в деятельность районного суда и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Владикавказа.

Результаты диссертационного исследования также получили отражение в 5 публикациях автора. Теоретические аспекты уголовно-правовой защиты несовершеннолетних, изложенные в диссертации, использовались в учебном процессе при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по уго ловному праву и криминологии со студентами юридических факультетов РГУ и ГГАУ.

Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографию, приложения. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

Возникновение и развитие уголовно-правовых норм об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий в дореволюционной России

В правовых памятниках Древней Руси не содержалось норм, охраняющих лиц, не достигших совершеннолетия, от вовлечения их в преступную или иную антиобщественную деятельность. В частности, нормы одного из древнейших отечественных кодифицированных нормативно-правовых актов - Русской Правды - были направлены лишь на защиту имущественных интересов детей в семейных и наследственных отношениях1.

Следующим по хронологии наиболее заметным кодифицированным ис-точником права России стало Соборное уложение 1649 г. . Принятое накануне вступления России в эпоху абсолютизма и удовлетворявшее в принципе потребности господствующего класса на стадии зрелого феодализма, оно оставалось основой правовой системы Российской империи на протяжении всего XVIII столетия. Конечно, Соборное уложение дополнялось новоуказными статьями XVII века и многочисленным законодательством XVIII века. Однако первичная основа его оставалась непоколебленной3.

Уложение содержало несколько норм, предусматривающих ответственность за вовлечение в совершение преступления. Ст. 12 (Гл. XXII. Указ за какие вины кому чинити смертная казнь, и за какие вины смертию не казнити, а чинити наказание) Соборного уложения 1649г. гласит: «А будет такое наруга тельство над кем учинит чей нибудь человек, и того человека пытать, по чьему научению он такое наругательство учинил. Да будет тот человек с пытки скажет, что он такое наругательство учинил по научению того, кому он служит, или по чьему нибудь научению, и тем людем, кто на такое дело кого научит, и тому, кто такое дело зделает, потому же учинити жестокое наказание, бити их кнутом по торгом и вкинуть их в тюрьму всех на месяц, да на тех же людей, кто на такое дело людей своих научит, правити тем людем, над кем такое наругательство люди их учинят, бесчестие вдвое».

В ст. 19 Гл. XXII Соборного уложения 1649 г. сказано: «А будет кто над кем учинит смертное убийство по чьему научению, а сыщется про то допряма, и того, кто на смертное убийство научал, и кто убил, обеих казнити смертию же».

Также в ст. 25 Уложения установилась уголовная ответственность в виде «битья кнутом» за вовлечение в занятие проституцией (сводничество) замужних женщин и девушек1.

Однако, анализируемые нормы не содержали указание на возраст лица, вовлекаемого в совершение преступления, а также женщин и девушек, вовлеченных в занятие проституцией. Можно лишь предположить, что ими могли быть и несовершеннолетние.

Систематизация российского законодательства, проведенная при Николае І, в области уголовного права пошла дальше, чем в других отраслях права, и завершилась изданием в 1845 году Уложения о наказаниях уголовных и исправительных2.

Свод законов Российской империи, в котором уголовному праву посвящен преимущественно том XV, представлял собой новую форму действовавших ко времени его составления законов и имел силу лишь при условии соответствия статьям Полного собрания. Ссылки на Полное собрание законодательства не означали текстуального соответствия статей Свода законам, включенным в Полное собрание, - допускалась и новая редакция, и объединение нескольких законов в одну статью, и т. д., но при условии, что сохраняется прямая связь между Сводом и Полным собранием законов. Это требование существенно ограничивало стремление составителей Свода сделать его содержание более современным и четким1.

Многие историки-юристы полагали, что законы, вошедшие в Полное собрание, не потеряли своей силы. И.П. Загоскин, например, писал, что Соборное уложение «в качестве законодательства действующего напечатано во главе Полного собрания законов Российской империи; отсюда отдельными статьями своими ... оно рассеяно по различным томам Свода законов» . То же писал и В.Н. Латкин: «Все это заставляет нас смотреть на Уложение как на один из памятников действующего права, имеющий до сих пор практическое значение» .

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, вошедшее в Свод

законов издания 1857 года в качестве Кн. I Т. XV, неоднократно корректировалось на протяжении XIX - нач. XX в. и являлось основой уголовного законодательства империи вплоть до событий 1917 г. Наряду с ним в России существовали и другие законы, содержавшие уголовно-правовые нормы, из которых наибольшее значение имел Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями (1864) , регулировавший вопросы ответственности за уголовные проступки.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845года представляло собой обширный кодекс (2224 статьи), имевший 12 разделов, распадающихся на главы, некоторые главы - на отделения, отделения - на отделы. Группировка составов преступлений была осуществлена более чем по 150 направлениям2.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных во всех своих редакциях сохранило заложенную в Т. XV Свода законов 1832 г. издания структуру Особенной части, которая охраняла интересы несовершеннолетних как в специально выделенных главах о преступлениях против семьи и против воспитания юношества, так и в иных нормах, предусматривавших ответственность за преступления против детей3.

Раздел XI «О преступлениях против прав семейных» Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. включал в себя четыре главы: первую - о посягательствах на охраняемые законом «условия прочности и чистоты супружеского союза»; вторую — о нарушениях прав и обязанностей родителей в отношении детей или наоборот; третью - о преступлениях против «союза родственного» и четвертую - о злоупотреблении властью опекунов и попечителей.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)

Большое теоретическое и практическое значение имеет правильное определение объекта вовлечение несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность. Теоретической основой для его определения является общее учение об объекте преступления. Доктринальное уяснение содержания объекта преступления является не только обязательной предпосылкой правильной квалификации преступления, но и указывает на содержание тех или иных благ личности (ее интересов), которые могут стать объектом уголовно-правовой защиты, а также помогает полнее охарактеризовать степень и характер общественной опасности деяния.

В теории уголовного права до середины 90-х годов преобладал взгляд, согласно которому объектом преступления являются общественные отношения, охраняемые уголовным законом и которым причиняется вред преступным посягательством. В современный период в науке уголовного права объект преступления нередко определяется указанием на то, на что посягает на субъект преступления, чему преступлением причинен или может быть причинен вред1.

Существуют различные мнения относительно внутренней структуры общественных отношений как объекта преступления. Комплексно проблема объекта преступления была впервые разработана Б.С. Никифоровым, который обосновал правильный методологический подход к исследованию объекта преступления через его непосредственные структурные элементы2. Рассматривая структуру общественного отношения, он пришел к выводу, что его составными частями являются: 1) участники (субъекты) общественного отношения; 2) отношения между этими участниками; 3) условия правильного функционирования социального установления. Кроме того, в состав некоторых общественных отношений указанный автор включает «различного рода состояния», процессы и разнообразные предметы материального и нематериального мира - орудия и средства труда, его предмет и результат, различного рода документы, сведения и т. д.1.

Разработанная Б.С. Никифоровым концепция объекта преступления получила широкое распространение. Однако, среди криминалистов не достигнуто единство взглядов по вопросу о самой структуре общественного отношения как объекте посягательства. Например, А.А. Пионтковский, как и Б.С. Никифоров, исходит из того, что в общественном отношении как объекте посягательства необходимо выделять три структурных элемента. Однако А.А. Пионтковский видит в общественном отношении несколько иные составные части: участников отношения, определенного рода взаимосвязь между ними, а также те или иные предметы материального мира, вещи, являющиеся материальным выражением, предпосылкой или формой соответствующего отношения между людьми2.

Наряду с отмеченными тремя элементами некоторые криминалисты в структуру общественного отношения включают и иные элементы. Так, Е.А. Фролов к их числу относит в отдельных случаях «условия существования отношения»3, а В.Н. Кудрявцев наряду с указанными элементами в качестве своеобразного «внешнего» элемента, не входящего в состав общественного отношения, выделяет правовую форму, «правовую оболочку», т.е. те правовые отношения, которые установлены для обеспечения реализации фактических общественных отношений1. А.В. Кузнецов считает, что в структуру общественного отношения должен быть включен и интерес. При этом он исходит из того, что поскольку интерес включен в систему личности, то, следовательно, он должен быть включен и в структуру общественного отношения как элемент, составляющий его сущность . Другие ученые придерживаются мнения, что общественное отношение состоит из следующих обязательных составных элементов: 1)носители (субъекты) отношения; 2) предмет, по поводу которого существуют отношения, или, иначе говоря, факторы, опосредующие возникновение и существование такой взаимосвязи; 3) общественно значимая деятельность (социальная связь) как содержание отношений3.

На наш взгляд, при определении объекта преступления пределы конкретизации, перевода тех или иных понятий из абстрактно обобщенных в конкретно осязаемые должны быть ограничены, с тем чтобы определяемое как объект понятие не потеряло при этом свойств общественного отношения. Правильно, конечно, выделять в общественном отношении его участников (субъектов), а также саму социальную связь между ними, или, как замечает Б. С. Никифоров, само отношение в собственном смысле этого понятия. Однако нельзя согласиться с тем, что в состав общественного отношения входит и нечто органически ему не принадлежащее, а именно: «условия существования общественного отношения», «правовую оболочку». Совершенно очевидно, что условия жизни, существования чего-то, в том числе общественного отношения, лежат вне самого явления и не являются его составной частью.

Квалифицирующие признаки вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий и спорные вопросы квалификации указанных преступлений

В ч. 2 ст. 150 и ч.2 ст. 151 УК РФ УК установлена повышенная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (антиобщественных действий) специальным субъектом - родителем, педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Под родителями при этом понимаются как полностью дееспособные родители, так и родители, которые лишены родительских прав или ограничены в них в соответствии с Семейным кодексом.

Так, приговором Советского районного суда г. Владикавказа был осужден по п. «а», «г» ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 150 УК РФ Шоматов А.В. Долгое время не работающий и не обеспечивающий материально свою семью, он решил продать кольцо с цирконием, выдав его за бриллиантовое. Зная, что у его 17-летнего сына Дмитрия есть богатый друг Кузнецов А.И., он рассказал сыну про свой замысел. Дмитрий, сказав Кузнецову А.И., что у них на данный момент проблемы с деньгами, предложил ему купить у них кольцо. На следующий день Шоматов А.В. вместе с сыном пришли домой к Кузнецову А.И., и тот приобрел у них кольцо за 7 тыс. рублей, думая, что оно бриллиантовое . Педагог - не просто лицо, занимающее соответствующую должность в государственном или негосударственном образовательном или воспитательном учреждении, но лишь такое, на которое возложено проведение воспитательной работы именно с вовлекаемым в совершение преступления подростком. «Иное лицо» - это опекун (попечитель), отчим, мачеха, приемные родители , некоторые сотрудники воспитательных колоний, комиссий по делам несовершеннолетних, учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений и другие лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

По ч. 3 ст. 150, ч.З ст. 151 УК РФ наступает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в преступление (антиобщественные действия) с применением насилия или с угрозой его применения. В литературе до сих пор не решен вопрос об определении объема насилия при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Этимологический анализ термина "насилие" показывает, что оно понимается как «применение физической силы; принудительное воздействие на кого-либо; изнасилование» , как «применение физической силы к кому-нибудь; принудительное воздействие на что-нибудь; притеснение, беззаконие (книжн.)»3. Глагол «насиловать» означает «насилить кого, силовать, принуждать, нудить к чему силой, неволить»4. То есть, понятие «принуждение» однозначно определяется как одно из частей понятия «насилие».

Одни ученые отмечают, что под насилием в ч. 3 ст. 150 УК РФ следует понимать как опасное, так и не опасное для жизни и здоровья насилие, в том числе повлекшее причинение легкого вреда здоровью .

Другие правоведы указывают, что насилие над личностью - это умышленное воздействие на телесную неприкосновенность человека, не повлекшее за собой повреждения здоровья, но причинившее физическую боль . Третьи специалисты под насилием в этом случае понимает побои, причинение какого-либо вреда здоровью, связывание, запирание в помещении и т.д.3.

Некоторые авторы пишут, что вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершаемое с применением насилия или угрозой его применения, предполагает применение к потерпевшему различных видов насилия, не признаваемого законом в качестве преступления, а также угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, оскорбления и клеветы, разовых побоев при допущении в сознании возможности их применения в других эпизодах вовлечения, не требующих самостоятельной квалификации. В связи с этим представляется возможным ограничить насилие в ч. 3 ст. 150 УК РФ насилием, не опасным для жизни или здоровья .

На наш взгляд, насилие в смысле ч.З ст. 150 и ч.З ст. 151 УК РФ, может выразиться в побоях, а также иных насильственных действиях, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, связывании, запирании в помещении, причинение легкого, средней тяжести вреда здоровью. При причинении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) содеянное образует совокупность преступлений. Правильность этой квалификации подтверждается сопоставлением санкций указанных норм.

Угроза применения насилия толкуется более широко. Она включает угрозу нанесением побоев, причинением вреда здоровью любой степени тяжести, а также угрозу убийством, изнасилованием, совершением насильственных действий сексуального характера. Такая угроза полностью охватывается составом вовлечения и не требует дополнительной квалификации по ст. 119 УК1.

Данная разновидность угрозы должна обладать признаками конкретности и реальности и может быть выражена в устной или письменной форме, передана по иным средствам связи: телефону, факсу, электронной почте; жестами, совершением определенных действий - демонстрацией огнестрельного и холодного оружия, предметов, используемых в качестве оружия. Как показывает изучение материалов практики, во многих случаях наблюдается сочетание различных способов выражения угроз убийством. Например, высказывая словесно угрозу убийством, виновный совершает какие-либо действия (демонстрирует холодное или огнестрельное оружие и т. д.), подкрепляя серьезность осуществления своих словесных угроз.

По нашему мнению, указанные нормы выиграли бы с точки зрения дифференциации уголовной ответственности, если бы наказание за применение насилия не опасного для жизни и здоровья или угрозу его применения предусматривалось в ч.2 ст. 150 и ч. 2 ст.151 УК РФ, а за насилие, опасное для жизни и здоровья или угрозу его применения в ч.З ст. 150 и ч. 3 ст. 151 УК РФ.

Криминологическая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий

В условиях, когда сохранить себя как личность и члена общества сложно даже совершеннолетним, экономически и психологически состоявшимся членам общества, наименее защищенной категорией граждан оказались несовершеннолетние. Еще не достигшие по своим физическим и психологическим кондициям уровня, необходимого для жизни и работы в условиях современного производства и потребления, лишенные возможности самостоятельно обеспечивать свои потребности, в условиях ослабления семейного воспитания и надзора, несовершеннолетние все чаще оказываются вовлеченными в наркоманию, проституцию, совершение уголовных преступлений1.

Судя по данным ГИЦ МВД РФ, динамика преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ, в период с 1997 по 2003 г. в России не отличалась стабильностью.

Таким образом, в России в период с 1997 г. по 1999 г. эти преступления имели тенденцию к росту. В 1997 г. было зарегистрировано 20760 фактов вовлечения лиц, не достигших совершеннолетия, в совершение преступлений и антиобщественных действий, в 1998 г. - 20289, в 1999 г. - 24827. После 1999 г. обозначился спад уровня зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 150, 151 УК РФ. Так, в 2000 г. было зарегистрировано 21011, а в 2001 г. -16988 случаев вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, в 2002 г. - 10713, в 2003 г. - 9832 .

Однако, по мнению опрошенных нами экспертов, данные о зарегистрированных преступлениях этого вида не соответствуют их фактическому состоянию, их латентность составляет около 70%.

Заметна тенденция к изменению функционально-ролевого статуса несовершеннолетних, вовлеченных взрослыми в преступные группы. Если раньше несовершеннолетние использовались для выполнения второстепенных ролей (наводчики, пособники), то сейчас, по оценкам Генеральной прокуратуры РФ, около 80% несовершеннолетних, проходящих, например, по делам о бандитизме, сами являются активными исполнителями вооруженных нападений. Вместе с тем растет число преступлений, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности. Сейчас в подразделениях орга-нов внутренних дел на учете состоит более 93 тысяч таких подростков . Отмечается расширение вовлечения в преступность лиц женского пола. В 1999 г. среди несовершеннолетних, совершивших преступления, доля этой категории возросла на 17,1%, а общая численность составила 15,1 тыс. человек. Среди состоящих на учете в подразделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних милиции общественной безопасности численность девочек достигла 53,6 тыс.1.

Проведенное нами изучение судебной практики за 7 лет (с 1997-2003 гг.) показало, что несовершеннолетние вовлекались в совершение различных преступлений. Из 160 взрослых, вовлекших несовершеннолетних в совершение преступлений, 125 (78,1%) вовлекли несовершеннолетних в совершение преступлений против собственности (кражи, грабежи, разбои, мошенничество); 20 (12,5%) взрослых вовлекли несовершеннолетних в хулиганские действия; 7 (4,4%) человек вовлекли несовершеннолетних в совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; 5 (3,2%) совершили совместно с несовершеннолетними угон автомашин, а 3 (1,8%) - в другие преступления.

В некоторых определениях понятия «вовлечение» несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность подчеркивается мысль об исключительной ролевой функции вовлекателя. Так, по мнению Б.В.Сидорова, «вовлекатель, - по смыслу закона, - это «инициатор» преступления, совершаемого несовершеннолетним, но не в смысле необычной его изворотливости и активности, степени участия в преступлении, а прежде всего с позиции той ведущей роли, какую он играет как лицо, втянувшее подростка в преступление или преступную деятельность»2.

В криминологических и психологических исследованиях отмечалось, что лицам, которые вовлекали несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, присущи многочисленные дефекты психологического, интеллектуального, физического, нравственного развития. В обобщенном виде для них наиболее характерны: публичная демонстрация пренебрежения к нормам общепринятого поведения (сквернословие, приставание к гражданам, появление в общественных местах в нетрезвом виде); следование отрицательным питейным обычаям и традициям, пристрастие к спиртным напиткам, к наркотикам, участие в азартных играх; бродяжничество, попрошайничество, нежелание трудиться, привычка к присвоению всего, что «плохо лежит», что можно отнять у слабого; половая распущенность, различные сексуальные отклонения; систематическое проявление, в том числе и в бесконфликтных ситуациях, злобности, мстительности, грубости, актов насильственного поведения; беспричинное создание конфликтных ситуаций, постоянные ссоры с близкими, терроризирование членов семьи; культивирование вражды в отношениях со знакомыми и родственниками. Среди типичных личностных черт этой категории преступников исследователи особо отмечают также эмоциональную неустойчивость поведения, недостаточность внутреннего торможения, неадекватное реагирование на внешние раздражители. У значительной части преступников констатируется слабоволие, повышенная внушаемость, подверженность негативным влияниям со стороны1.