Взаимосвязь объекта и мотива преступления Борисов Олег Александрович

Взаимосвязь объекта и мотива преступления
<
Взаимосвязь объекта и мотива преступления Взаимосвязь объекта и мотива преступления Взаимосвязь объекта и мотива преступления Взаимосвязь объекта и мотива преступления Взаимосвязь объекта и мотива преступления Взаимосвязь объекта и мотива преступления Взаимосвязь объекта и мотива преступления Взаимосвязь объекта и мотива преступления Взаимосвязь объекта и мотива преступления
>




Борисов Олег Александрович. Взаимосвязь объекта и мотива преступления : ил РГБ ОД 61:97-12/139

Содержание к диссертации

  1. Введение 1

  2. Глава 1. Объект и субъективные признаки состава

преступления 12

3. Параграф 1. Взаимообусловленность охраняемых уголовным

законодательством общественных отношений и
мотива посягательства в истории российского
уголовного законодательства и права 12

4. Параграф 2. Единство объективных и субъективных

признаков состава преступления 48

5. Глава 2. Взаимосвязь объекта и мотива посягательства

и квалификация преступлений 62

6. Параграф 1. Влияние объекта уголовно-правовой охраны

на мотив посягательства 62

7. Параграф 2. Влияние мотива преступления на объект

посягательства 77

8. Параграф 3. Взаимообусловленность объекта и мотива

преступления и квалификация деяний 97

9. Заключение 119

  1. Список литературы 127

  2. Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Принятие Государственной Думой 24 мая 1996 года нового Уголовного кодекса Российской Федерации предполагает активизацию научных исследований во всех областях уголовно - правовой теории.

Особое значение приобретают исследования малоизученных проблем. В том числе проблемы взаимосвязи объекта уголовно -правовой охраны и мотива преступного посягательства. Ее успешная разработка призвана способствовать решению ряда важных теоретических и практических вопросов: определению основания уголовной ответственности, квалификации деяний, индивидуализации ответственности и наказания, недопустимости объективного вменения, совершенствованию законодательной техники, предупреждению преступлений и т.д.

В отечественной юридической науке самостоятельное изучение объекта и мотива преступного посягательства находится на достаточно высоком теоретическом уровне. Однако, исследования проблем состава преступления с точки зрения взаимообусловленности его признаков представляются далеко не завершенными. Это относится в первую очередь к вопросу взаимосвязи объекта и мотива преступления.

В юридической литературе отдельные аспекты взаимосвязи мотива преступного поведения и объекта уголовно - правовой охраны исследовали: Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, Б.С.Волков, Р.Р.Галиакбаров, А.А.Герцензон, П.С.Дагель, А.Ф.Зелинский, К.Е.Игошев, М.И.Ковалев, И.Я.Козаченко,

Н.И.Коржанский, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.С.Лейкина, В.В.Лунеев, В.Г.Макашвили, В.В.Мальцев, Г.М.Миньковский, А.В.Наумов, Б.С.Никифоров, А.А.Пионтковский, А.Б.Сахаров, М.Д.Шаргородский и ряд других видных ученых.

Однако утверждать, что данная тема исследована полностью нельзя. До настоящего времени нет ни одного монографического исследования, посвященного всестороннему уголовно - правовому и криминологическому анализу этой проблемы. Недостаточная разработка данной темы в уголовно - правовой теории порождает сложности в правоприменительной деятельности. Эффективность правоприменения может быть повышена только за счет научно обоснованных рекомендаций. Данные разработки строятся на знании специфики качественных и количественных изменений, происходящих в структуре преступлений, а также на основе определения мотивов преступных посягательств и установления их взаимосвязи с непосредственными объектами уголовно - правовой охраны.

Исследование юридически значимых связей между объектом и мотивом предполагает выявление, анализ и оценку нравственно -психологических особенностей субъекта преступления, а также содержания структурных элементов объекта посягательства.

Данные вопросы в уголовном праве недостаточно исследованы. Их разработка будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности. Это и обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.

Цели и основные задачи исследования.

Цели диссертационного исследования заключаются в выявлении и анализе юридически значимой взаимосвязи объекта уголовно—правовой охраны и мотива преступления, в теоретической разработке на этой основе конкретных предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, практики его применения и профилактической деятельности.

Для достижения указанных целей ставились следующие основные задачи:

исследовать вопрос о взаимосвязи объекта уголовно - правовой охраны и субъективной стороны как элементов состава преступления и выявить ее уголовно - правовое значение;

установить особенности мотива, отличающие его от других признаков субъективной стороны (целей, эмоций и т.д.);

изучить исторические аспекты исследуемой проблемы в российском уголовном законодательстве и праве;

исследовать вопрос о влиянии мотива на выбор непосредственного объекта преступления и определить мотивационные причины совершения отдельных видов преступлений;

изучить проблему влияния факторов, характеризующих непосредственный объект посягательства на мотивацию преступного поведения;

- исследовать вопросы квалификации в плане взаимосвязи
объекта и мотива преступления;

обозначить некоторые аспекты последствий преступлений юридического и социального характера в непосредственном объекте посягательства, а также в сознании и поведении субъекта;

на основе полученных результатов исследования внести предложения по улучшению работы субъектов правоприменения в раскрытии и расследовании преступлений, а также их профилактике.

- исходя из материалов полученных в результате диссертационного исследования, внести рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации.

Объект и предмет исследования.

Объект диссертационного исследования включает в себя: положения уголовно - правовой теории, в частности относящиеся к объекту и мотиву преступления, действующее и новое уголовное законодательство России, а также следственная и судебная практика.

Предмет исследования составляют:

юридически значимые признаки непосредственного объекта уголовно - правовой охраны;

содержание мотива преступного поведения;

взаимосвязь объекта и мотива преступления и ее уголовно-правовое значение;

- основные свойства личности современного преступника,
определяющие мотив его противоправного поведения;

- некоторые объективные и субъективные причины совершения отдельных преступлений.

Методология и методика исследования.

Теоретическую, методологическую и информационную базу решения поставленных задач образуют: основные положения российской и зарубежной философии; системный подход, базирующийся на общих и частных методах исследования; законодательство Российской Федерации; ныне действующий и новый УК; нормативные акты МВД РФ, иных министерств и ведомств; зарубежные законодательные и литературные источники; научные труды в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, социологии и других отраслей знания, которые предопределили комплексный характер настоящего диссертационного исследования.

В ходе работы над диссертацией проведена работа по обобщению и анализу материалов судебно-следственной практики, который использован в настоящем исследовании. Источником информации послужила также статистическая отчетность за 1994-1996 гг. ГИЦ МВД Российской Федерации, ИЦ УВД Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, ИЦ УВД Набе-режно-Челнинского и Нижнекамского районов республики Татарстан. По специально разработанным анкетам изучено 312 уголовных дел (всего 462 эпизода) по различным видам преступлений (в основном изучались уголовные дела о преступлениях про-

тив личности и собственности). Из них: около 120 уголовных дел (135 эпизодов),приостановленных производством на основании ч.З ст. 195 УПК РФ; 180 уголовных дел (315 эпизодов) - оконченных производством и рассмотренных народными судами. В вышеназванных регионах применительно к теме диссертационного исследования проведено анкетирование 200 работников следственных аппаратов МВД и Прокуратуры. Социологические исследования методом анкетирования были также проведены в исправительно-трудовых колониях общего и строгого режимов УИН УВД Татарстана.

Научная новизна исследования.

В диссертации предлагается новое концептуальное представление по актуальной научной задаче: взаимосвязь объекта уголовно - правовой охраны и мотива преступного посягательства и ее уголовно-правовое значение.

В работе на основе анализа действующего и нового уголовного законодательства Российской Федерации, уголовно - правовой теории, следственной и судебной практики комплексно исследуются следующие основные теоретические проблемы:

предлагается новое решение вопроса о влиянии непосредственного объекта на мотив преступления, предпринята попытка показать наличие такого влияния;

на основе нового уголовного законодательства и современной следственно - судебной практики исследуется проблема моти-

вации преступлений в аспекте повышения надежности правовой охраны социально-важных интересов (объектов).

Положения, выносимые на защиту.

Исходя из целей и задач исследования, на защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-демографическая, социально-ролевая и нравственно психологическая характеристики свойств личности современного преступника (конца 80-х и первой половины 90-х гг.) существенно отличаются от аналогичных его характеристик в прошлом.

  1. Преступное деяние есть результат многопланового взаимодействия, в котором субъект испытывает воздействие различных элементов окружающей социальной реальности (общественных отношений) и, с другой стороны, как существо деятельное, активное, движимое внутренними побуждениями, субъект сознательно изменяет конкретные социальные связи - объект своего преступного посягательства.

  2. Установление (выявление) мотивационных факторов преступного поведения имеет существенное, а иногда решающее значение для определения непосредственного объекта, размера причиненного вреда и других обстоятельств, подлежащих установлению для точной квалификации деяния.

  3. Личностные качества преступника во многом определяются объектом его посягательства.

5. Мотивационные факторы преступного поведения имеют
значение при определении общественной опасности посягатель
ства на непосредственный объект уголовно-правовой охраны.

6. Связь мотива посягательства с объектом зачастую позво
ляет не просто решить вопрос об уголовной ответственности субъ
екта, но и дает возможность правильно определить норму, кото
рая наиболее полно отражает признаки этого деяния, то есть,
квалифицировать его.

7. Теоретическая разработка проблем генетической
(органической) связи определенных мотивов с объектами посяга
тельств - необходимая предпосылка совершенствования законода
тельства, улучшения следственно-судебной практики и предупре
дительно-профилактической деятельности.

  1. Предлагается использовать в Уголовном кодексе Российской Федерации новую формулировку понятия - "хищение". Предложение автора выработано на основе тщательного изучения мотива и цели преступного поведения при посягательствах на чужую собственность. Автор считает, что стремление именно к незаконному обогащению является по своей природе корыстным мотивом, а само желание получить в итоге материальную выгоду есть цель поведения субъекта.

  2. Предлагается новая редакция диспозиций статей 285 и 292 нового УК . Объективные свойства вреда, причиненного деянием не всегда определяются намерением субъекта. Зависимость наступления уголовной ответственности за названные деяния только от наличия в действиях должностного лица (государственного, муниципального служащего) корыстного намерения представляется

необоснованной. На практике зачастую должностными лицами причиняется значительный вред общественным отношениям не из корыстных и иных личных побуждений, а из побуждений как бы не личного свойства: например, ложно понятых интересов службы, местнического эгоизма и т.п. Корыстный мотив и иную личную заинтересованность следует оставить в данных составах как квалифицирующие обстоятельства .

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические выводы и законодательные предложения, которые направлены на улучшение работы органов правоприменения по предупреждению преступлений, а также на повышение качества их раскрытия и расследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы и предложения являются определенным вкладом в развитие общей теории уголовного права, а особенно такого важного ее института, как состав преступления. Практическая значимость работы определяется се прикладным характером. Он выражается в совокупности законодательных рекомендаций, рассчитанных на повышение уровня работы правоохранительных органов в расследовании преступлений. Представленные в диссертационном исследовании рекомендации положительно оценены практическими работниками органов внутренних дел и прокуратуры. Внедрены в их деятельность в ходе проведения данного исследования.

Некоторые результаты настоящей научной разработки предлагается использовать в дальнейших исследованиях проблем Общей и Особенной частей уголовного права. Они могут быть предметом изучения в высших и средних учебных заведениях МВД Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры уголовного права Волгоградского юридического института МВД РФ (1992-1996гг.). Основные концепции и выводы настоящего исследования изложены автором в опубликованных работах и выступлениях на:

межвузовской научно-практической конференции адъюнктов и соискателей "Современные проблемы правоохранительной деятельности" в Нижегородском юридическом институте МВД РФ (1993 год);

итоговой межвузовской научной конференции адъюнктов и соискателей "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" в Нижегородском юридическом институте МВД РФ (1994 год);

межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Гуманитарные и естественные науки в нижневолжском регионе" в Волгоградском Государственном Университете (1995 год).

Проблемные вопросы, составляющие основу диссертационного исследования, изложены автором в научных публикациях, а

так же в методических разработках по улучшению качества раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, правильной и полной оценке факторов объективного и субъективного характера, способствующих совершению преступлений, верному толкованию отдельных норм уголовного законодательства.

Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского юридического института МВД Российской Федерации при чтении лекций, на семинарских и практических занятиях.