Уголовно-правовая и криминологическая характеристики низменных мотивов в преступлениях против личности Ибрагимов Сайпула Магомедович




Ибрагимов Сайпула Магомедович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристики низменных мотивов в преступлениях против личности : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ибрагимов Сайпула Магомедович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Фундаментом правового государства, средством зашиты свободы и равенства граждан, порядка и организованности в обществе, гарантом реализации принципа социальной справедливости выступает закон Применяться закон должен с учетом индивидуальных особенностей человека, в противном случае этот процесс не способен обеспечить эффективность правоприменительной деятельности

Поведение человека, в том числе противоправное представляет собой органическое единство внешней (физической) и внутренней (психологической) сторон Поэтому и правонарушение характеризуется с помощью признаков, относящихся не только к внешней, но и к внутренней стороне Каждый из этих признаков, включая признаки субъективной стороны, должен быть исчерпывающе исследован в случаях применения правовой нормы компетентным органом, чтобы юридическая характеристика конкретного правонарушения полностью совпадала с законодательным его описанием Между тем в практике еще встречаются факты неправильной квалификации деяния из-за ошибочного вывода о форме вины либо неверной оценки мотивов и целей преступления

Проблема мотива преступных деяний была и остается одной из актуальных в науке уголовного права Мотив в юриспруденции -феномен малоизученный, вызывающий полемику в доктрине и неоднозначное, порой пренебрежительное отношение на практике

В юридической литературе много внимания уделялось мотиву преступления его понятию, связи с виной и ее отдельными формами, классификации, юридическому значению и некоторым иным аспектам Закон не раскрывает понятия мотива преступления, мотив (от латинского термина «motum») дословно означает «двигатель», то есть то, что движет человеком в его деятельности Являясь побуждением, сформировавшимся под влиянием социальной среды, жизненного опыта личности, ее психологических свойств, мотив содержит и внешние (объективные), и внутренние (субъективные) причины поступка Кроме того, отражая особенности личности преступника, мотив дает представление о глубине и степени устойчивости его антиобщественных взглядов Комплексное исследование мотива преступления с позиции психологии, философии и юриспруденции

вызвано насущной необходимостью не только правильно квалифицировать преступление, но и определить степень вины правонарушителя, назначить ему соответствующее его вине наказание, а возможно освободить от уголовной ответственности или вообще отказаться от уголовного преследования Знание о мотиве правонарушения и правильное его установление способно оказать незаменимую услугу в профилактике преступления

Исследовательского вакуума в научной литературе по данной проблематике не существует Однако, несмотря на значительный интерес к изложенной проблеме со стороны юристов, социологов и психологов, достаточно обширную теоретическую базу, в ней остается немало спорных и неразработанных положений В частности, это можно отнести и к вопросам уголовно-правовой, а также криминологической оценки понятия «низменного мотива» Хотя законодатель использует данное понятие при конструировании составов преступлений, уголовный закон не дает определения и не раскрывает его содержания, что, соответственно, влечет неопределенность и ошибки при применении уголовно-правовой нормы В конечном итоге это отрицательно сказывается на назначении справедливого наказания за содеянное, на предупреждении и профилактике преступлений

Таким образом, критерием актуальности темы диссертационного исследования, наряду с высокой степенью общественной опасности насильственных преступлений против личности, имеющими место ошибками в следственной и судебной практике по данной категории уголовных дел при определении квалификации содеянного и назначении наказания, является недостаточная разработанность уголовно-правовых проблем с определением мотива как признака субъективной стороны состава преступления, классификацией мотивов преступлений, законодательным понятием термина «низменный мотив»

Степень научной разработанности темы. Исследованиям проблем субъективной стороны преступлений, мотивов и целей преступного деяния посвящены труды многих ученых Проблемы мотивов преступлений разрабатывались и изучались в рамках философии, психологии, криминологии и уголовного права

В России первым исследованием, внесшим ценный вклад в развитие научной мысли в области учения о мотивах преступления, стала опубликованная в 1909 г работа МП Чубинского «Мотив преступной деятельности и его значение в

уголовном праве» В ней были детально проанализированы и обобщены существующие к тому времени теории и концепции относительно мотива преступного поведения, а также показана его роль в уголовном законодательстве России и некоторых зарубежных государств

В области криминологии и уголовного права вопросам мотивов преступлений посвящены работы видных ученых Ю М Антоняна, С В Бородина, Л Е Владимирова, Б С Волкова, Е В Ворошилина, П С Дагеля, У С Джекебаева, А И Долговой, А П Дьяченко, Н А Дремовой, Э Н Жевлакова, Н Г Иванова, О С Капинус, Д П Котова, Ю А Красикова, Г А Кригера, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В В Лунеева, А В Наумова, Э Ф Побегайло, А И Рарога, Г Б Русинова, С В Склярова, Н С Таганцева, С А Тарарухина, Б С Утевского, И Г Филановского, Б В Харазишвили, В Е Эминова и др

В области психологии - Л И Божовича, В К Вилюнаса, А В Веденова, Е П Ильина, В А Иванникова, В И Ковалева, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, А Маслоу, Ж Нюттена, А Р Ратинова, С Л Рубинштейна, О Д Ситковской, Д Н Узнадзе, Г Ф Фортунатовой, X Хекхаузена, Ш Н Чхартишвили и др

Различные виды мотивов исследовались ТА Плаксиной, Г И Диасамидзе, А Л Боером (мотив мести), Н Г Ивановым, В П Власовым (хулиганские мотивы), А Ф Зелинским, Я Ю Сигеричем, М Г Миненком, Д М Миненком (корыстные мотивы), Н П Галагановой, И Б Степановой (ревность) и др

Несмотря на активность исследований в этой области, проблема мотива в уголовном праве и криминологии и по сей день имеет большой теоретический и практический интерес Некоторые ее важные аспекты по-прежнему остаются не освященными, а многие - спорными и требующими дальнейшей теоретической разработки К числу таких аспектов относятся и низменные мотивы Работ, посвященных данной проблематике, по существу проведено не было В настоявшем исследовании впервые предпринята попытка комплексного анализа низменных мотивов в преступлениях против личности в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации

Объектом исследования являются закономерности
возникновения, познания и правовой регламентации низменных
мотивов в преступлениях против личности, вопросы
совершенствования уголовного законодательства и

правоприменительной практики по борьбе с данной категорией преступлений

Предметом исследования являются свойства и особенности низменных мотивов как факультативного признака субъективной стороны преступления, социальные, социально-психологические, уголовно-правовые и криминологические аспекты возникновения и развития низменной мотивации, нормативное регулирование проблем низменных мотивов в преступлениях против личности и складывающаяся в данной сфере правоприменительная практика

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего
диссертационного исследования является комплексный,
системный анализ уголовно-правовых и социально-
криминологических особенностей низменных мотивов как признака
субъективной стороны преступления, выработка на этой основе
научно-обоснованных и социально-обусловленных предложений и
рекомендаций по совершенствованию уголовного

законодательства, повышение эффективности

правоприменительной деятельности

В соответствии с поставленной целью были обозначены следующие взаимосвязанные исследовательские задачи

  1. Выявить и обобщить имеющиеся в юридической литературе подходы к пониманию субъективной стороны преступления и мотива как ее элемента и на этой основе систематизировать их признаки и ведущие содержательные характеристики,

  2. Изучить и раскрыть понятие «низменные мотивы» преступлений, исследовать его сущность и содержание, выявить критерии разграничения составов преступлений, совершенных по низменным мотивам,

  3. Обосновать теоретическую и практическую необходимость самостоятельного изучения преступлений, совершенных по низменным мотивам,

  4. Проанализировать уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления против личности с низменными мотивами по УК РФ,

  5. Дать развернутые систематизированные уголовно-правовую и криминологическую характеристики различных типов низменных мотивов,

  6. Изучить и обобщить практику органов предварительного следствия и судов по делам о преступлениях против личности с низменными мотивами,

  1. Исследовать, обобщить и проанализировать наиболее актуальные уголовно-правовые проблемы, возникающие в деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений против личности с низменными мотивами,

  2. Исследовать личность преступника, совершившего преступление против личности с низменными мотивами, а также психологические аспекты механизма формирования низменной мотивации,

  3. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правового законодательства в свете теоретических и научно-практических результатов исследования

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные, диалектические методы научного познания социально-правовых явлений в сфере действия права Исследования проводились с использованием частных методов научного познания (наблюдение, анкетирование, сравнение, описание, изучение документов, практического материала, сбор и статистический анализ данных и динамики преступности в исследуемой сфере и др), предполагающих реализацию возможностей историко-юридического, сравнительно-правового и формально-логического анализа

Теоретическую основу исследования представляют научные труды ведущих (вышеуказанных и др) отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, психологии и философии

Нормативно-правовую базу диссертации составили международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, постановления Правительства РФ и Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России, относящиеся к теме диссертации

Эмпирической базой исследования послужили

статистические данные ГКС России, аналитические материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД СПб и ЛО за 2001-2006 гг, практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов по борьбе с насильственной преступностью, которая опубликована в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России, материалах периодической печати, а также документальные материалы опубликованной судебной практики в виде руководящих разъяснений Пленума и Судебной коллегии ВС РФ В работе

использованы данные социологических и криминологических исследований, результаты анкетирования сотрудников (дознавателей и следователей) ГУВД СПб и ЛО, данные Управления Судебного департамента РФ в Санкт-Петербурге за 2001-2006 гг

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование «низменных мотивов» вообще, и в преступлениях против личности в частности Впервые в работе предпринята попытка уголовно-правового анализа низменных мотивов, использован теоретико-методологический аппарат комплексного подхода, позволивший получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых общенаучных и частных методов научного познания и результатов смежных дисциплин Кроме того, проанализирован механизм формирования низменной мотивации, сформулированы особенности личности преступника, совершившего преступление по низменному мотиву Представляется, что проведенное исследование сможет положительно повлиять на дальнейшее развитие науки уголовного права, практику применения уголовного закона, профилактику и предупреждение преступлений

Элементами новизны отличаются и выносимые на защиту наиболее существенные положения и выводы исследования

На защиту выносятся следующие научные положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования

  1. Мотив - это категория, выработанная в рамках психологии и только потом уже перенесенная в уголовно-правовую сферу Поэтому создавать принципиально отличное уголовно-правовое понятие мотива преступления не следует Исследование мотива должно быть направлено, прежде всего, на выявление такого аспекта его проявления, который обусловил совершение преступления

  2. Важное значение приобретает унификация понятий, отражающих признаки субъективной стороны преступлений Унификация законодательной терминологии должна идти не по пути достижения единства в терминологическом значении понятий, а по пути их содержательно-терминологического единства Один

термин не должен означать различные понятия, а разные термины - одно понятие

  1. Низменные побуждения усиливают, повышают общественную опасность противоправного деяния и обладают большой степенью антисоциальности К низменному следует отнести мотив, если он является отягчающим вину обстоятельством и повышает степень вины лица, совершившего преступление (выступает обстоятельством, отягчающим наказание в нормах УК РФ) Критерии низменности мотивов преступлений должны быть отражены законодателем в Уголовном кодексе В преступлениях против личности, предусмотренных УК РФ, к низменным относятся месть за правомерные действия других лиц (п «е» ч 1 ст 63), корыстные побуждения (п «3» ч 2 ст 105, П «3» ч 2 ст 126), хулиганские побуждения (п «и» ч 2 ст 105, п «д» ч 2 ст 111, п «д» ч 2 ст 112, ч 2 ст115, ч 2 ст 116), мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (п «е» ч 1 ст 63, п «л» ч 2 ст 105, п «е» ч 2 ст 111, п «е» ч 2 ст 112, п «з» ч 2 ст 117), мотив кровной мести (п «л» ч 2 ст 105 УК РФ)

  2. Целесообразно исключить из диспозиций ст 145 1, 153, 154 и 155 УК РФ указание на мотивы, введенные законодателем в качестве конститутивного элемента состава преступления, так как они необоснованно и неоправданно сужают сферу применения данных уголовно-правовых норм

  3. В целях совершенствования нормативного регулирования низменных мотивов предлагается дополнить перечень отягчающих обстоятельств ч 2 ст 63 УК РФ следующим совершение преступления по низменным мотивам, с обязательным развернутым легальным определением содержания низменных мотивов во избежание ошибок при применении данного обстоятельства в ходе квалификации преступления и возможности произвольного толкования правовой нормы Чтобы исключить двойной учет одних и тех же мотивов преступлений в ч 2 ст 63 УК, было бы правильным реконструировать п «е» данной статьи «совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», оставив в качестве самостоятельного обстоятельства «совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», а мотив национальной, расовой, религиозной

ненависти или вражды и месть за правомерные действия других лиц наряду с корыстными и хулиганскими побуждениями составили бы содержание низменных мотивов

  1. Представляется, что установление более строгих санкций для составов преступлений (ч 2 ст 115 и ч 2 ст 116 УК РФ) в большей мере соответствовало бы задачам усиления уголовно-правовой охраны личности от наиболее опасных преступных посягательств. Это связано с тревожной тенденцией роста этих преступлений при том, что они относятся к так называемым «превентивным» составам преступлений и представляют собой питательную среду для совершения более тяжких насильственных преступлений против личности При этом санкция, предусмотренная ч 2 ст 115 УК РФ должна быть строже санкции ч 2ст 116 УК РФ

  2. Для выработки эффективных мер борьбы с преступлениями, совершенными из низменных побуждений, а также с учетом их специфики, представляется целесообразным в статистической карточке о результатах расследования преступлений (форма № 11) и статистической карточке на лицо, совершившее преступление (форма № 2), отражающих мотивы преступлений, предусмотреть специальное указание на низменный мотив (указав конкретный вид побуждения) и мотив, лишенный низменного характера

Теоретическая и практическая значимость исследования. Общетеоретическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы и теоретические положения развивают и дополняют теоретическую базу в обстоятельном комментировании на основе современной концепции уголовно-правовой и криминологической политики РФ признаков субъективной стороны преступления, в частности мотивов преступного поведения

Сформулированные в диссертационном исследовании
теоретические положения, научно-практические предложения,
рекомендации и выводы могут быть использованы в
нормотворческой деятельности по дальнейшему

совершенствованию уголовного законодательства, деятельности правоохранительных органов, при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативно-правовых актов, а также в процессе дальнейшего научного исследования по данной проблематике, в учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку

кадров по специальностям «юриспруденция» и

«правоохранительная деятельность», при подготовке учебных и учебно-методических материалов по уголовному праву

Апробация результатов исследования.