Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в преступлениях против личности Шикула Ильмира Рифкатьевна

Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в преступлениях против личности
<
Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в преступлениях против личности Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в преступлениях против личности Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в преступлениях против личности Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в преступлениях против личности Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в преступлениях против личности
>




Шикула Ильмира Рифкатьевна. Уголовно-правовая характеристика потерпевшего в преступлениях против личности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Шикула Ильмира Рифкатьевна; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ].- Москва, 2008.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/524

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение правового государства в России невозможно без признания приоритета общечеловеческих ценностей и прежде всего жизни, здоровья, свободы, достоинства, чести, прав и законных интересов личности. В связи с этим требуется существенная переоценка характера общественной опасности преступлений против личности, а также всех преступлений, в результате которых нарушаются права и законные интересы граждан.

С общим высоким уровнем преступности в стране актуализируется необходимость всесторонней защиты прав и интересов потерпевших. Обеспечение эффективной защиты всего комплекса прав потерпевших от преступлений является важной задачей и конституционной обязанностью государства. Неудовлетворительное выполнение государством этой задачи девальвирует саму идею правосудия, что не может не вызывать озабоченности и тревоги у гражданского общества в целом. На это обстоятельство обратил особое внимание Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин в специальном докладе 27 мая 2008г. о проблемах защиты прав потерпевших от преступлений.

Потерпевший является субъектом уголовно-правовых отношений, однако само понятие «потерпевший» детально не разработано в теории уголовного права, так как традиционно этот вопрос относился к сфере уголовно-процессуального права, вместе с тем он имеет и уголовно-правовое значение как в теории, так и в практике.

Актуальность теоретического исследования проблем потерпевшего от преступления в уголовном праве обусловлена и потребностями судебно-следственной практики, в которой нередко допускаются ошибки при анализе и оценке признаков, характеризующих потерпевшего в основном или квалифицированном составах, либо другими обстоятельствами, которые имеют уголовно-правовое значение прежде всего для дифференциации ответственности и индивидуализации наказания. Данные обстоятельства обусловливают необходимость четкого закрепления в Уголовном кодексе РФ уголовно-правового понятия потерпевшего.

В практическом плане закрепление понятия «потерпевший» в уголовном законе, на наш взгляд, будет способствовать повышению уровня защиты его прав и законных интересов.

Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила приоритет норм международного права, относящихся к правам и свободам человека, над внутригосударственным правом, в том числе и нормами уголовного и уголовно-процессуального права, регламентирующими правовой статус потерпевшего от преступления.

Однако в российском законодательстве в настоящее время наблюдается ущемление прав потерпевшего, отсутствие развернутой системы правовых гарантий их защиты и восстановления.

Как свидетельствует судебная практика, статистические данные и результаты анкетирования, эффективность исполнения судебных решений в части возмещения вреда, причиненного личности потерпевшего, оставляет желать лучшего. Это обусловлено тем, что в уголовном праве не в полной мере разработаны правовые механизмы обеспечения возмещения вреда потерпевшим от преступных посягательств.

До настоящего времени проблема возмещения вреда потерпевшим от преступлений так и не получила своего полного разрешения, что непосредственно связано с общим состоянием защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, а также высоким уровнем преступности. Особенно это касается преступных посягательств, направленных против личности потерпевших, что наглядно подтверждается следующими данными.

Так, в 2006 г. было зарегистрировано 27462 убийств и покушений на убийство; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью-51429; изнасилований и покушений на изнасилование - 8871. Соответственно общее число потерпевших от данных видов преступлений составило 87762 человека.

В 2007г. было зарегистрировано 22227 убийств и покушений на убийство; умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 47348; изнасилований и покушений на изнасилование - 7038. Общее число потерпевших составило 76613 человек.

Следует подчеркнуть, что не только в России, но и во всем мире наблюдается тенденция роста преступности, все больше возрастает виктимизация общества, тем не менее многие государства в последнее время добились значительных успехов в законодательном и правоприменительном решении проблем возмещения вреда потерпевшим, поэтому возникает необходимость тщательного изучения соответствующего зарубежного опыта.

В центре внимания диссертационного исследования находится институт потерпевшего от преступления и связанные с ним проблемы, в частности, применяемой в УК РФ унификации терминологии в составах преступлений против жизни и здоровья, выработки эффективных механизмов обеспечения возмещения вреда от преступных посягательств.

Указанные обстоятельства в своей совокупности определили актуальность темы диссертационного исследования, ее направленность и содержание.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные проблемы потерпевшего от преступления (понятие потерпевшего в уголовном праве, назначение наказания с учетом личности, поведения потерпевшего) в истории уголовного права России затрагивались в трудах русских криминалистов Н.П. Дружинина, Л.В. Лохвицкого, С.В. Познышева, В.Д. Спасовича, Н.Д. Сергиевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого и др.

Если в науке уголовного права советского периода до начала Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы проблемы потерпевшего были прерогативой в основном ученых-процессуалистов, то в 50-70-е гг. прошлого века под влиянием одного из наиболее молодых направлений в теории и практике борьбы с преступностью – «виктимологии» в юридической литературе появляются работы ученых С.А. Альперта, В.П. Божьева, Б.В. Волженкина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, Е.А. Козельцева, Л.Д. Кокорева, А.В. Кладкова, А.Н. Красикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, А.А.Пионтковского, В.И. Полубинского, Р. Рахунова, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, В.М. Савицкого, Б.В. Сидорова, М.С. Строговича, Н.А. Стручкова, В.И. Ткаченко, Н.И. Трофимова, Л.В. Франка, Е.Е. Центрова, Г.И. Чечеля, М.Д. Шаргородского, М.Л. Якуба, Я.М. Яковлева, С.С. Яценко, затрагивающих вопросы соотношения уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминологического понятий потерпевшего; проблемы влияния вины потерпевшего на ответственность и наказание лица, совершившего преступление, юридической оценки согласия потерпевшего и др.

Последние тридцать лет отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы потерпевшего от преступления рассматривались в трудах отечественных и зарубежных авторов Ю.М. Антоняна, Э.В. Аванесова, А.В. Абабкова, Л.А. Андреевой, Ю.А. Афиногенова, Л.В. Вавиловой, В.В. Вандышева, Б.В. Волженкина, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, И.В. Бондаренко, С.В. Бородина, Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Голика, В.К. Глистина, П.С. Дагеля, В.Г. Даева, А.И. Долговой, А.П. Дьяченко, В.К. Дуюнова, А.Э. Жалинского, А.А. Жижиленко, С.В. Землюкова, А.И. Зубкова, А.В. Кладкова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.Е. Квашиса, А.И. Коробеева, П.В. Коробова, Л.Л. Кругликова, Р. Куинни, Г. Кури, В.В. Лунева, Л.Н. Лянго, А.Г. Мазалова, В.В. Мальцева, Н.С. Малеина, И.М. Мацкевича, В.С. Минской, Г.М. Миньковского, Р.И. Михеева, А.С. Михлина, С.В. Нарижнего, А.В. Наумова, Г.П. Новоселова, Э.Ф. Побегайло, Б.А. Протченко, И.И. Портнова, А.И. Рарога, И.А. Ребане, А.Л. Репецкой, В.Я. Рыбальской, П.А. Скобликова, В.И. Ткаченко, В.А. Тулякова, Е.А. Фролова, Х. Хеккаузен, Г.И. Чечеля, А.И. Чучаева, Г. Шнайдера, В.Е. Эминова, А.М. Эрделевского, П.С. Яни и др.

В специальных работах С.В. Анощенковой, В.Е. Батюковой, М.А. Карабут, Б.В. Сидорова, Э.Л. Сидоренко, М.С. Сирик, А.Л. Смирнова, А.В. Сумачева, И.А. Фаргиева были подвергнуты анализу проблемы потерпевшего в уголовном праве. Работы указанных авторов имеют, безусловно, важное теоретическое и практическое значение, но вместе с тем целый ряд аспектов данной проблемы исследован не в полной мере. В частности, отсутствуют конкретные предложения по закреплению понятия «потерпевший» в УК РФ, не дана оценка и характеристика личности потерпевшего в преступлениях против жизни и здоровья и т.д.

В течение последних двух десятилетий при исследовании проблем потерпевшего от преступления в уголовном праве стали шире использоваться достижения гражданского, административного, международного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии, судебной медицины, судебной психиатрии, социологии, психологии. Отечественными учеными отмечается несовершенство уголовного законодательства в сфере решения проблем потерпевшего от преступления, что свидетельствует о неоднозначности подхода к анализу и оценке признаков преступления, характеризующих потерпевшего, не только в теории уголовного права, но и в судебной практике.

Таким образом, в настоящее время разрешение проблем потерпевшего от преступления в уголовном законодательстве не соответствует, с одной стороны, уровню их теоретического исследования, с другой - потребностям судебной практики, что обусловливает необходимость дальнейшего научного анализа рассматриваемой проблемы с целью разработки теоретически обоснованных рекомендаций законодателю и правоприменителю.

На современном этапе развития уголовно-правовой науки задача состоит не только в углубленном изучении всех аспектов исследуемой проблемы, но и в разработке концептуальных основ применения важнейших положений, касающихся потерпевшего от преступления, в нормах Общей и Особенной частей УК РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения по уголовно-правовой охране прав, свобод и законных интересов личности, связанные с причинением вреда его жизни и здоровью в результате совершения преступления.

Предметом исследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие уголовную ответственность за посягательства на личность потерпевшего, а также механизм реализации прав потерпевшего на возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления против жизни и здоровья.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, раскрыв уголовно-правовое понятие потерпевшего, показать его значимость для квалификации преступлений против личности, в частности, преступлений против жизни и здоровья, а также внести предложения по закреплению в УК РФ основных положений по защите нарушенных прав и интересов потерпевших.

Для достижения указанной цели автором были сформулированы следующие теоретические и прикладные задачи исследования:

- проведение ретроспективного и сравнительно-правового анализа института потерпевшего в отечественном и зарубежном уголовном законодательстве;

- рассмотрение и анализ признаков потерпевшего от преступления в уголовно-правовом, уголовно-процессуальном и виктимологическом аспектах;

- разработка авторского понятия «потерпевший» в уголовном законодательстве Российской Федерации, классификация и унификация терминологии о потерпевшем в преступлениях против жизни и здоровья;

- определение места потерпевшего в структуре состава преступления, в частности, в составах преступлений против жизни и здоровья;

- исследование взаимосвязи возмещения вреда потерпевшим от преступных посягательств с восстановлением социальной справедливости как принципа уголовного права и цели наказания, формулирование конкретных предложений по совершенствованию правовых механизмов возмещения вреда потерпевшему от преступлений против жизни и здоровья;

- разработка конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации.