Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" как источник уголовно-процессуального права Конин Василий Николаевич

Федеральный закон
<
Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон Федеральный закон
>



Конин Василий Николаевич. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" как источник уголовно-процессуального права : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Саратов, 2004 230 с. РГБ ОД, 61:04-12/1649

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в системе источников уголовно-процессуального права 12

1: Понятие и виды источников уголовно-процессуального права 12

2. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в системе источников уголовно-процессуального права . 36

3: Назначение уголовного процесса и задачи оперативно розыскной деятельности 54

4. Принципы уголовного судопроизводства и оперативно розыскной деятельности. 75

Глава 2. Использование положений Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при производстве по уголовному делу 104

1. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела . 104

2. Роль Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на стадии предварительного расследования 126

3. Оперативно-розыскное обеспечение процесса доказывания 149

4. Оперативно-розыскное сопровождение судебного разбирательства. 179

Заключение. 189

Библиография. 195

Приложение 1 227

Приложение 2 228

Приложение 3

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные: реалии российской общественной ? жизни і свидетельствует, что существующая правовая: материя вкупе с социальными, изменениями* в обществе создают благоприятную почву для роста преступности; криминализации! сфер общественной! жизни. В процессе реформирования* уголовно-процессуального законодательства; не былитредприняты эффективные, меры, направленные на» укрепление; правоохранительной^ системы, совершенствование правовой* базы, уголовного процесса; улучшения» системы профилактики? преступлений? и? т.д. Современная. Россия; к сожалению, не отличается высоким! статусом- правового государства в котором? в полнойг мере реализуется; принцип законности; осуществляется; последовательное увязывание; права- и политики, формируется для государственных структур режим? правового ограничения.

В сложившихся условиях; особенно повышается значение осуществления оперативно-розыскной! деятельности; направленной! на защиту от преступных посягательств; жизни» здоровья; прав; т свобод человекам и гражданина; собственности; обеспечение; безопасности общества и? государства. В: силу большого позитивного потенциала: данной і разновидности государственной? деятельности; итого: факта; что «ядро» ее; правовой* основы составляют нормьь Федерального Закона: «Об оперативно-розыскной деятельности»^ этот закон занимает важное; место в системе источников уголовно-процессуального права-

К сожалению, процессуальная; регламентация; использования результатов; оперативно-розыскной {деятельности«в ходе расследования; уголовных дел- не; отвечает требованиям: практики* борьбы* с

1 Далее ФЗ "Об ОРД".

4 преступностью. Не отработан механизм уголовно-процессуальной интерпретации результатов оперативно-розыскной деятельности, не указан порядок действий следователя, дознавателя при.представлении; материалов оперативно-розыскной-деятельности; предназначенных для реализации^ рамках уголовного процесса; В тоже время, необходимость такого нормативного обоснования* в последнее время» четко обозначилась. Вызвано это рядомтричин: большими познавательными? возможностями? оперативно-розыскной? деятельности; обеспечительной* функцией, которую осуществляет оперативно-розыскная деятельность на; всех стадиях уголовного судопроизводства; способствуя тем-самым^ наиболее полной реализации ^назначения уголовного судопроизводства и др.

В силу того, что законодатель в УПК РФ2, не регламентирует вопросы, затрагивающие обозначенную проблему (лишь в статье 89 содержится упоминание об использовании* результатов оперативно-розыскной- деятельности; а: ее формулировка вызывает большие сомнения), основной груз «ответственности» за оперативно-розыскное сопровождение уголовного процесса ложится на ФЗ "Об ОРД".

Правовая основа: использования в- доказывании1 результатов оперативно-розыскных мероприятий! сформировалось задолго до принятия» действующего УПК. Повышение эффективности? борьбы с преступностью предполагает широкое использование результатов оперативно-розыскной» деятельности! при» подготовке и осуществлении? следственных действий/при;производстве по уголовного/ делу. Однако, законодатель в новоміУПК оставил: без.внимания данный?аспект, отдав его «на откуп» ФЗ "Об ОРД".

Сложившаяся ситуация; когда разные, по юридической^ силе: нормативно-правовые акты, входящие: в единую систему/ источников

2 Далее УПК.

5 уголовно-процессуального права; регулируют процедуру осуществления и реализации назначения взаимосвязанных элементов единой противостоящей криминалу системы (такими элементами являются уголовный; процесс и ОРД), свидетельствует об актуальности вопросов взаимодействия последних.

Бесспорная значимость ФЗ "Об ОРД" в ряду, источников;уголовно-процессуального права; удельный-, вес: тех общественных отношений; которые выступают объектом* его регулятивного воздействия, а также неоднозначное и зачастую противоречивое толкование на- практике правовой; и социальной значимости использования оперативной-информации в уголовно-процессуальной деятельности; обусловили5 выбор темы настоящего диссертационного исследования, специфику рассматриваемых вопросов, схему их освещения.

Цель, и задачи; исследования: Основная цель данной работы заключается в комплексном=теоретическом;исследовании ФЗ "Об ОРД", как источника:уголовно-процессуального права; определении?его роли и места в системе источников уголовно-процессуального права, отражении использования положений данного закона при производстве по уголовному делу, которое; осуществляется на основе анализа-теоретических положений» правовое науки; изучения материалов следственной; практики; исследования; правовой* природы результатов оперативно-розыскной? деятельности» иг процесса? их* использования в

УГОЛОВНОМ; СуДОПрОИЗВОДСТВе;

Содержание указанной? целиз определяет постановку следующих задач диссертационного исследования;.

наоснове сопоставления позицийфазличных ученых: выработать понятие источника уголовно-процессуального права;

определить место ФЗ "Об ОРД" в системе источников; уголовно-процессуального права;

изучить соотношение назначения уголовного процесса и задач

оперативно-розыскной деятельности;

исследовать системы принципов уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности;

отразить роль результатов оперативно-розыскной деятельности в раскрытии из расследовании преступлений и обозначить направления в процессе повышения; эффективности? использования оперативно-розыскной информации;:

изучит природу имеющихся коллизии ^противоречия между, УПК и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»;

раскрыть, соотношение стадии^ возбуждения уголовного; дела и оперативнойпроверки;

рассмотреть формы использования в доказывании» оперативно-розыскной информации;

выявить элементы несогласованности и имеющиеся пробелы в правовом і регулировании уголовно-процессуальной- и.» оперативно-розыскной видов деятельности;

выработать предложения по дальнейшему совершенствованию; норм уголовно-процессуального правам и сформулировать научно-практические рекомендации по: их применению.

Объект т предмет исследования. Объектом? данного исследования;выступает взаимосвязь.и соотношение УПЮРсЬ-и ФЗ "Об ОРД", как источников уголовно-процессуального права;

Предметом* исследования» выступают уголовно-процессуальные отношения и і нормы, содержащиеся в. ФЗ "Об; ОРД", а^также отношения, возникающие в уголовном*судопроизводстве в;связи с использованием: результатов оперативно-розыскной деятельности-

Методологическая: основа диссертации. Методологическую основу- работьь образуют диалектико-материалистическийі метод познания объективной1 действительности, общенаучные (анализ w синтез, индукция и* дедукция, логический, исторический) и частно-

7 научные (системно-структурный, функциональный; сравнительный, статистический, конкретно-социологический, формально-юридический; метод правового прогнозирования, метод правового моделирования и др.) методы.

Теоретическо-правовая основа исследования. Теоретическую основу диссертации^составляют: специальная.юридическая литература; научные разработки; по: общей«теории* права, исследования в области^ конституционного права; других отраслевых юридических наук:

Изучались работы, затрагивающие проблему» отнесения; ФЗ "Об ОРД" к источникамг уголовно-процессуального права; вопрос о допустимости^ оперативно-розыскной? информации? в процессе доказывания, связанные с именами таких* видных российских ученых, как: Н.А. Алексеев; В.Д. Арсеньев, В.И1 Басков; Д.ИІ Бедняков, Р.С. Белкин, А.И; Винберг, С:Е. Вицин, НА. Громов, Е.А. Доля, Н.В. Жогин, В.ИІ Зажицкий, В.Л. Ильиных^ Д.Н. Козак; В:М!Корнуков, Н:А. Кузнецов, AMI Ларин, Ю.Д. Лившиц, Ml Ml Лузгин, Е.Б. Мизулина; В.В:Николюк, М:П. Поляков, Н.Н. Полянский, А.Г." Птицин, МЮ. Строгович, К.В. Сурков, ВТ. Томин, С.А. Шейфер и многих других авторов.

Исследовались трудьь ученых и практиков дореволюционной России,- правоведов советского периода; представителей? зарубежной правовой мыслиг

Изучение; рассматриваемой? проблемы осуществлялось на основе; анализагобширнойнормативной^базы. Правовую базу диссертационного исследования составляют:

Конституция Российской Федерации;

УПК;

Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности»;

другие законы ^подзаконные нормативные акты.

В целях более глубокого изучения, отдельных вопросов; дается анализ норміУПК РСФСР 1960 г., УПК РСФСР в редакции? 1923г., Основ

8 уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958г.,

* Законов «О прокуратуре РФ», «О судебной системе РФ», «О статусе судей в РФ», «О милиции», «О федеральной службе безопасности». Использованы также постановления и определения Конституционного суда РФ, разъяснения законодательства; содержащиеся в постановлениях Пленума? Верховного. Суда Российской^ Федерации, ведомственные нормативные акты,по линии?Прокуратуры.РФ; МВД РФ, ФСБ РФ и других ведомств.

Эмпирическая^ база исследования представлена данными анкетных опросов практических работников подразделений УВД Саратовской: области, анализом* статистической информации, содержащейся в отечественной и і зарубежной уголовно-процессуальной периодике. При подготовке работы по специально разработанным

і#» анкетам опрашивались следователи-прокуратуры и УВД г. Саратова; и Саратовской области, атакже оперативные работники ОВД г. Саратова (всего более 200 чел.). В работе учтены результаты обобщения практики других авторов.

Научная новизна* дисссертации заключается в том, что соискателем впервые проведено комплексное монографическое исследование проблемы местам ФЗ: "Об; ОРД" в системе источников уголовно-процессуального права, предпринята, попытка^ раскрытия его роли в реализации назначения уголовного судопроизводства, специфики общественных, отношений* выступающих- объектом; регулятивного

л> воздействия данного закона, единства методов познания действительности: в: ходе осуществления следственных действий» И' оперативно-розыскных мероприятий:

Результатом і проведенного исследования явились следующие положения, выносимые назащиту:

' Т. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» -

один из важнейших источников уголовно-процессуального права в силу

9 наличия в нем ряда норм, имеющих уголовно-процессуальную направленность либо непосредственно регулирующих общественные отношения в уголовно-процессуальной сфере (ст. ст. 2, 5, 8, 11, 13, 14 и

ДР-).

2. Задачи? оперативно-розыскной; деятельности? призваны

обеспечить реализацию назначения уголовного судопроизводства, содействовать уголовному преследованию: и: назначению виновным* справедливого наказания; отказу от уголовного преследования невиновных, освобождению их от наказания, реабилитации каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

3. В основе принциповуголовного судопроизводства^ оперативно-
розыскнои* деятельности, как взаимосвязанных видов
правоохранительной деятельности, направленных на борьбу, с
преступностью, находятся единые для них конституционные принципы
законности; уважения прав и свобод человека; и: гражданина,
презумпция невиновности и другие принципы, обеспечивающие
реализацию назначения уголовного судопроизводства;

  1. Уголовный- процесс и? оперативно-розыскная деятельность, будучи элементами^ единой системы, противостоящей * криминалу, в рамках которой; оперативно-розыскная деятельность программируется назначением* уголовного судопроизводства; свидетельствуют о необходимости; уголовно-процессуальной; регламентации порядка: представления материалов оперативно-розыскных: мероприятий, создания правового режима^ уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности:

  2. Результаты проверки* первичной! информации? о признаках преступления; полученной (в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий; следует рассматривать в: качестве повода: для возбуждения уголовного дела и» включить в перечень поводов для возбуждения уголовного дела, представленный в ч.1 ст. 140 УПК,

10 соответствующую формулировку.

6. Статья 89 УПК и часть 2 статьи 11 ФЗ "Об ОРД" позволяют
заключить, что материалы документирования, осуществляемого в ходе
оперативно-розыскной деятельности, направлены на обеспечение
процесса доказывания по уголовному делу, при этом очевидна
необходимость новой редакции статьи 89 УПК, которая бы исключила
множественность взглядов на проблему использования оперативно-
розыскных данных в процессе доказывания и преобразования их в
доказательства, позволила более четко регламентировать уголовно-
процессуальное использование результатов оперативно-розыскной-
деятельности в доказывании:

7. Должное оперативно-розыскное обеспечение судебного
разбирательства позволяет достичь наиболее полной реализации всей
системы принципов судопроизводства и правосудия, создание условий
осуществления деятельности судей, при которых они могли бы
рассматривать дела и принимать по ним решения на основе Конституции
РФ и других федеральных законов, руководствуясь исключительно
своим внутренним убеждением, осуществления судами законности,
объективного и беспристрастного выполнения задач правосудия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе разработки и совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также служить основой для дальнейшего научного исследования проблем источников уголовно-процессуального права. Сформулированные в работе положения могут быть использованы в ходе преподавания уголовного процесса и соответствующих спецкурсов.

Апробация;результатов исследования. Основные теоретические положения1 и выводы диссертации; докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса Саратовского юридического

института МВД РФ.

Отдельные положения* и? обобщения диссертационного исследования нашли свое отражение; в выступлениях: автора? на^ различных научно-практических; конференциях, а также; были; опубликованы.в статьях на темы:

  1. Конин» В:Н: «Проблемы»использования результатов оперативно-розыскной? деятельности в стадии; возбуждения! уголовного дела» и> наї предварительном следствии» // Материалы международного научно-практического семинара «Актуальные вопросы,юридической; практики» и информационно-технического обеспечения современного, социально-гуманитарного развития России». Тамбов; 2001;

  2. Конин ВіН. «К вопросу о единстве и;дифференциации;целей?т задач уголовного; судопроизводства и оперативно-розыскной» деятельности»//, Сборник научных;статей;преподавателей; адъюнктов;т соискателей; СЮИ МВД'РФ; Саратов; 2002;

  3. КонинВ:Н. - «О понятии;и;соотношениищелей^и задач уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной* деятельности, по действующему законодательству» //Вестник Саратовской-государственной академии права»: Саратов- №5. 2001;

4; Конин В.Н. «Оперативно-розыскное обеспечение процесса; доказывания»// Труды Тамбовского і филиала; юридического, института? МВД России за первое полугодие 2001 года. Тамбов: 2001:

Ряд положений* работы используются автором$ иі преподавателями * кафедры в учебном процессе;

Структурам диссертации; обусловлена логикой,' т целями исследованиям и состоит из введения, двух глав; подразделенных на восемь параграфов; заключения и библиографии:

Понятие и виды источников уголовно-процессуального права

В 90-е гг. XX в. было, принято множество нормативно-правовых актов, направленных на; углубление процессов политического \л экономического реформирования: общественной? жизни; развитие рыночных отношений, демократизацию: общественно-политической; сферы. Ряд из них, втомгчислеи Федеральный»закон «Об оперативно-розыскной деятельности»; имеют прямое отношение к уголовно-процессуальному праву, и касаются прав и? свобод: человека и гражданина;

Проблема источников-уголовно-процессуального права неразрывно связана: с существующим государственным і механизмом уголовно процессуального судопроизводства. В OeflepanbHOMt законе «Об оперативно-розыскной деятельности» находят отражение конституционные нормы, программного характера, которые содержат наиболее принципиальные положения; лежащие в основе уголовного процесса в целом и? касаются праві и; свобод: человека и: гражданина, а также судебной І власти.

Источники права всегда? былш w остаются; в; поле зрения- как научных деятелей; так и практических работников; В общетеоретическом плане: данной? илиі смежными? проблемами занимались Н.Г. Алексеев, С.С. Алексеев, Л.И! Антонова, В.Ш Баранов, С.Н; Братусь, А.И; Васильев; И:Ві Воронкова; Д:А1 Керимов; С:Ф. Кечекьян; В;Н. Кудрявцев, ВВ. Лазарев; Н:И Матузов, AG. Пиголкин, G.B: Поленина; Н!Н. Разумович; В.Н. Синюков, ИіН; Синякин и другие.

В уголовно-процессуальном? праве ряд вопросов; посвященных источникам уголовно-процессуального права, получили разработку в трудах таких видных российских ученых, как: Н.А. Алексеев, В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, Д.ИІ Бедняков, В.П. Божьев, А.И: Винберг, Н.А. Громов, Е.А. Доля, В.Л. Ильиных, AMI Ларин, Ю.Д. Лившиц, И;М. Лузгин, Н.В. Жогин, В.И; Зажицкий, М:П. Поляков, Н.Н. Полянский, А.Г. Птицин, М;С. Строгович, К.В. Сурков, А.А. Чувилев; G.A. Шейфер и др.

Анализ источников уголовно-процессуального правами, в частности; ФЗ: «Об ОРД», невозможно провести без? учета; результатов исследования данного вопроса в области теории государства и права, вырабатывающей методологические подходы к изучению этой категории: В: общетеоретической? литературе большинство авторов: двояко понимают указанный термин3. Различают источник права; в «материальном смысле» и источник права в «юридическом значении».

Источник права в материальном смысле отвечает на вопрос, откуда; право берет свое начало, то есть имеется в виду первоисточник, главный правообразующий фактор — постоянно развивающаяся воспроизводящаяся система: социально-экономических отношений. Это указывает на; общественные (прежде всего экономические) условия, оказывающие решающее воздействие; на содержание правовых норм, социальную обусловленность прававообще.

Признавая значимость социально-экономического фактора, нельзя не отметить, что роль «переводчика» потребностей общества в правовой сфере: принадлежит официальными структурами государства, Щ осуществляющим правотворчество на основе выражения и осуществления; государственной? воли: Этот процесс начинается; с: возникновения! объективных общественных; закономерностей, требующих целенаправленного правового воздействия, прохождения через различные институты гражданского общества; w государства и реализуется законодательной, исполнительной и судебной властями в присущих им формах4.

Представляется верными суждение В.Н. Кудрявцева и; Е.А. Лукашовой о том, что «государство не обладает какой-то самодовлеющей волей в формировании законов; оно призвано.выражать в: законах объективно складывающиеся общественные; отношения; не допуская «юридического насилия» над ними, выражаемого в;различного рода командах и запретах»?.

Отдельные, авторьь нередко отождествляли? источники? права; и; правотворчество (Н.Г. Александров; ДА. Керимов; ОА. Пучков; Н.Н. Разумович w другие), что по, нашему мнению; представляется неубедительным. Из-за: стремления усилить государственную природу правотворчества; эти исследователи под источником? права: понимали «вид деятельности государства; заключающийся: в установлении юридических норм», или же «силу, придающую нормативным? актами общеобязательный характер»6.

Более широкое распространение получило понятие: источника права в: юридическом: значении; представление его в; качестве формального источника.права- Приэтом имеется в виду; прежде всего, внешняя форма:выражения;юридических норм, то есть делается акцент наї организацию собственного содержания, преимущественно в нормативно-законодательном І аспекте, его государственно-властную обеспеченность. В своей основе источники» права?- многочисленные и разнообразные средства документально-формальной фиксации т. объективного права.

Некоторые, ученые понимают внешнюю; форму, предельно широко, нетолько как официальные формы выражения І права, но и шее то, в чем і проявляет себя право во вне, как таковое, как явление - это максимально; расширяет его;содержание и отождествляется с правовой системой?.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» в системе источников уголовно-процессуального права

Федеральным;законам» как источникам уголовно-процессуального права (например, законам? «Об; ОРД», "О милиции . , "О частной, детективной? деятельности ні др.), присущ свой! предмет правового регулирования. Вопросам; уголовного; процесса в; них? уделено не основное внимание они? затрагиваются фрагментарно, в отличие от уголовно-процессуального кодекса; В:которомшсе статьижаправлены,на; регулирование уголовного судопроизводства: Несмотря НЭг то, что вышеназванные; федеральные законы содержат отдельные уголовно-процессуальные нормы, основным предметом? их регулирования являются организационные специальные вопросы,

Для того чтобы уяснить место: ФЗі «Об ОРД» в; системе источников уголовно-процессуального права, раскрыть его значение в. механизме правового регулирования общественных отношений в сфере уголовного, судопроизводства, необходимо остановиться на определении; самой-оперативно-розыскной деятельности. Указанный Федеральный закон (ст.1), определяет ее, как разновидность деятельности государства, осуществляемой} гласно иг негласно специальными? органами; уполномоченными на.тонастоящимзаконом:

В-литературе, имеются-различныеподходы к определению понятия "оперативно-розыскная; деятельность". Так, по мнению Д.В.

: Гребельского, оперативно-розыскная І деятельность - это "основанная; на, законахі т подзаконных; актах; система? разведывательных; поисковых мероприятий; осуществляемых; преимущественно негласными средствамиЕ и методами! в целях предотвращения, раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников"45.

Подобная формулировка оперативно-розыскной деятельности дается в работе Н:А. Громова, В.А. Пономаренкова; АН. Гущина, Ю.В. Францифорова, где под ОРД. понимается "предусмотренный; федеральным законом? социально полезный вид преимущественно негласной г деятельности, осуществляемый целью защитьь человека;и; общества от преступных посягательств при? условии наличия объективного затруднения или; невозможности! достижения этой цели посредствам\ реализации иных законных средств"46.

В практической? деятельности целью; оперативно-розыскных аппаратов является обнаружение, собирание, проверка; иі оценка информации; направленной на оперативное: обеспечение уголовного судопроизводства, для чего они? располагают специальными? силами; средствами и методами, обеспечивающими достижение обозначенной цели; Выводы, о наличии признаков, преступлений и лиц, их совершивших; могут быть, сделанына; основании исследования и оценки информации; полученной посредством; осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Тем? самым; оперативно-розыскная деятельность, также как и процессуальная; направлена на обнаружение, собирание, проверку и- оценку; сведений; для; получения определенных выводов47.

В ФЗ;«Об ОРД» этой деятельности придан официальный статус как государственно-правовой! формы борьбы; с преступностью. Основным? характерным признаком ОРД является ее разведывательно-поисковая сущность, поскольку она направлена главным образом на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений путем; реализации специальной функции специально на то уполномоченными органами48.

В современных условиях эффективная организация борьбы с преступностью может быть! обеспечена л ишь при сочетании надлежащих оперативно-розыскных мероприятии со следственными действиями. Иными словами; замаскированным, организованным; тайно совершенным; преступлениям! w лицам, их совершившим; нужно противопоставить такие действенные меры негласного характера; которые позволяли бы своевременно, предотвращать и быстро раскрывать подобные преступления. При этом важно, чтобы органы (должностные лица), осуществляющие ОРД, при проведении оперативно-розыскных мероприятий; обеспечивали соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни; личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции (ст.5 ФЗ "Об ОРД"").

ОРД взаимосвязана- с уголовно-процессуальной и- частной детективной деятельностью. Оперативно-розыскные мероприятия, как и і следственные действия, направлены наїборьбу с преступностью и носят правовой? характер. Различия между ними? обусловлены различными? правовыми режимами их осуществления и проявляются в следующем:

Под результатами! ОРД следует понимать фактические данные, полученные оперативными? подразделениями в установленном?ФЗ «Об ОРД» порядке, о признаках подозреваемого, совершаемого или совершившего преступления; о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших правонарушение, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а; также о событиях или действиях, создающих угрозу государственной/ военной, политической? или экономической безопасности; Российской? Федерации.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела

Проведенное выше исследование, позволившее отразить место ФЗ "Об ОРД" в; системе источников! уголовно-процессуального права, обозначить точки соприкосновения уголовного судопроизводства- \л оперативно-розыскной? деятельности, своим? логическим- продолжением будет иметь подробный; анализ взаимосвязи: данных видов государственной деятельности5 в ходе выявления; предупреждения; пресечения и раскрытия преступлений;

Большое: регулятивное: воздействие Has указанные отношения, бесспорно, оказывает ФЗ "Об ОРД"; нормы которого регулируют процесс оперативно-розыскного обеспечения; уголовного судопроизводства!33. Исследование данного процесса» представляется: целесообразным; начать с изучения; механизма использования- фактических: данных, полученных, в: оперативно-розыскном; процессе, в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела;

Многие опасные- преступления, совершаемые, например, в экономической» сфере, а также: связанные: с. незаконным! оборотом! наркотиков, не имеют потерпевших: в обычном! смысле этого слова; и поэтому» в большинстве случаев неоткуда: ждаты официального обращения в правоохранительные органы за-защитой«нарушенных прав;

Вот почему без проведения в данных случаях оперативно-розыскных мероприятий:указанные преступления» могут остаться не выявленными; латентными.

Сигнально-информационные способности! оперативно-розыскной; деятельности: признает сам законодатель, предоставив последнее возможность применения мер регулирования? при обнаружений-признаков; преступления.

В: целях; всестороннего изучения обозначенной с проблемы рассмотрим, что из: себя представляет категория возбуждение уголовного дела;

О возбуждении уголовного дела чаще всего принято говорить как об «относительно: обособленной частиі судопроизводства, характеризующейся конкретными, задачами; особым? кругом? участников процессуальной деятельности; спецификой? процессуальной? формы и: видом? принимаемых: решений», то: есть как: о стадии уголовного процесса! .

В юридической литературе имеют место иггакие суждения; согласно которых; эту стадию: уголовного; судопроизводства: необходимо аннулировать, так как правоохранительные органы, приняв сообщение; о преступлении или проведя-какое-либо, процессуальное действие; приняв процессуальное решение, тем» самым? начинают официальную процессуальную деятельность135. На наш, взгляд: эта позиция достойна критики; ибо решение о возбуждении уголовного: дела играет роль юридическогофакта; в силу: чего влечет правоотношения свойственные: стадии предварительного расследования;

Акт возбуждения уголовного дела служит своеобразной точкой отсчета возможности использования всего арсенала средств уголовного процесса — производства; любых следственных действий; применения мер процессуального принуждения?36 и др.

Сущность стадии? возбуждения- уголовного дела заключается в принятии? компетентными государственными! органами? заявлений? w сообщений о совершенных или;готовящихся; преступлениях, быстром?w обоснованном? реагировании; на? них; \л наг каждый иной? случай обнаружения признаков: преступления уголовно-процессуальными средствами, в конечном»счете сводящимися к возбуждению уголовного дела или отказу в этом.

Данное содержание рассматриваемой? стадии, как справедливо отмечалось в Концепции судебной реформы, в Российской Федерации; 1991 года, обязывало государство, официальные власти служить интересам! гражданина; который выступал не как бесправный и часто униженный проситель, припадающий к стопам5МОгущественноЙ!Власти, а как полноправный? гражданин государства, приводящий і в движение машину государственной уголовной юстиции Иными; словами; реализовался; демократический? принцип - не человек для власти, а; власть для человека .

Под возбуждением) уголовного дела подразумевается І уголовно-процессуальный институт, нормы которого: регламентируют деятельность по рассмотрению; заявлений w сообщений о преступлениях, порядок w иные обстоятельства возникновения- уголовного делаР9. В теории уголовного, процесса! возбуждение уголовного дела рассматривается также как процессуальный акт140; как деятельность органов расследования; и; прокуратуры, выражающаяся в их решении) о производстве расследования- события, содержащего: в; себе признаки: преступного деяния141; деятельность в виде начальной 149 14Ч стадии- уголовного процесса ; одно из процессуальных решении ; итоговый процессуальный акт, процессуальное решение, завершающее данную стадию .

M.G. Строгович, рассматривая возбуждение уголовного дела как акт, исходит из:понимания процессуального аіста:как действия участника; процессуальной? деятельности, облеченного в процессуальную форму; называет постановления следователя І следственными актами; в которых следователь выражает свое решение по различным; возникающим; на следствии вопросам .

Такое видение уголовно-процессуального акта, подчеркивает неразрывное единство процессуального действия: и? процессуального документа и? выражает их соотношение, однако в указанной: трактовке понятия;процессуального акта не прослеживается место мыслительной деятельности в механизме принятия: решения о производстве ТОГО ИЛИї иного действия:

Под процессуальным актом: принято понимать процессуальный документ, в котором: отражается действие или излагается то или иное решение органов и должностных лиц, ведущих производство по делу146.

Государство, в лице его компетентных органов, реагирует на наличие в собьітииіпризнаков преступления путем;введения в действие процессуальных средств раскрытия преступления; w изобличения виновного147. В ходе стадии возбуждения уголовного; дела органом расследования и прокурором решается вопрос о том; имеются ли необходимые данные, чтобы»приступить; к производству расследования по конкретному уголовному делу, как следует реагировать на;ставший(имг известным факт, содержащий признаки преступления; требуется ли для этого вмешательство органов правосудия148.

Роль Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на стадии предварительного расследования

Раскрытие и? расследование преступлений представляет собой; деятельность целого коллектива: следователя, оперативных работников органов дознания; специалистов5 различных отраслей знаний, экспертов ж др. Деятельность эта осуществляется органами? расследования и; прежде всего, следователем; на» которого законодатель возложил основную; ответственность за принятие процессуальных решений; определяющих судьбу уголовного делаї82. Весомый вклад в достижение; целей данной деятельности вносит оперативно-розыскная деятельность, результаты которой? позволяют осуществить должную подготовку и проведение ряда следственных действий:

Участие оперативных работников в расследовании; в основном, проявляется:во взаимодействии со следователем- Взаимодействие - это согласованная; ПО; месту; времени и щелям деятельность следователя и і сотрудников оперативных, аппаратов, осуществляемая на основе правовых нормі83.

Расследование и раскрытие преступлений: является сложным: диалектическимшроцессом. Степень ограниченности его в пространстве иі во времени определяется самой его спецификой: Важнейшим І отправным моментом в данном случае выступает глубина теоретических и практических знаний; научные основы тактики следственных действий, обобщение иг использование при расследовании преступлений современных достижений естественных и гуманитарных наук184.

Прежде чем перейти к анализу использования результатов оперативно-розыскной» деятельности в стадии предварительного расследования, показать регулятивные возможности ФЗі «Об ОРД» в данной ситуации; необходимо определиться с понятием и содержанием: названной} стадииі Предварительное расследование, представляет собой регламентированную: законом» деятельность органов дознания и следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств, наоснове которых устанавливаются имеющие значение для дела : обстоятельства, в целях быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения? и привлечения в качестве обвиняемого лица, его совершившего, принятие мер по пресечению преступления, выявлению причин и1 условий, способствующих его совершению, а также мер: по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением; а также защита личности от незаконного и необоснованного, обвинения, осуждения; ограничения его прав и свобод185.

В уголовно-процессуальном; кодексе Российской Федерации? не раскрывается понятие и; сущность оперативно-розыскных мер, направленных на раскрытие преступлений; хотя и? появилась статья, запрещающая использование в доказывании: результатов оперативно-розыскной» деятельности; если: они» не отвечают требованиям; предъявляемым? к доказательствам? (ст.89 УПК). Научные комментарии;; УПК РСФСР ограничивались, лишь общими- указаниями; что

Ф процессуальный закон предусматривает, в борьбе с преступностью оперативно-розыскные меры.

Общеизвестно, что результаты: оперативно-розыскной деятельности не являются доказательствами; они могут отвечать требованию; относимости, но ни; при? каких условиях не будут отвечать требованию допустимости, предъявляемому к источнику доказательства; и способу его получения. Данные, полученные оперативным путем; могут приобрести: доказательственное значение лишь BTOMJ случае, если они будут закреплены в ходе следственных действий:

Если? результаты их использования- сами по себе: не имеют процессуального значения в процессе доказывания,: возникает вопрос- в чем состоит их значение в борьбе с преступностью187? Hat этот вопрос мы w постараемся ответить в рамках- исследования обозначенной проблемы.

Научная разработка этой! проблемы приобрела; особую актуальность в связиісгласной законодательнойї регламентацией-основ оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная деятельность до принятия ФЗ «Об ОРД» базировалась на приказах, инструкциях;И!других нормативных актах министерств осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

О важности жданной проблемы говорит тот факт, что ее; изучение предусматривалось в темах общей і части І И І некоторых темах: особенной і части; уголовно-процессуального права; в частности; в темах, относящихся, к стадиям» возбуждения І уголовного дела, и і предварительного расследованиям Вітойг или: иной? мере, эта; проблема; изучалась и разрабатывалась криминалистикой и специальными-юридическими дисциплинами:

Принятие ФЗ «Об ОРД» предало новый? импульс исследовательской- работе, способствовало появлению специальной учебной дисциплины - Основы: теории оперативно-розыскной, деятельности в-открытых юридических:вузах, позволило сделать вывод об; удельном- весе \л значимости тех отношений- которые выступали объектом регулятивного воздействия названного закона;

Оперативно-розыскные:меры и полученные;с их: помощью данные имеют важное тактическое значение. Используя оперативную информацию, следователь может определять направление расследования, выдвигать версии; намечать те ил и иные следственные действия, принимать следственные решения, избирать; наиболее правильные тактические приёмы проведения: следственных действий: Практика: ярко свидетельствует о: бесспорной ценности w значимости оперативно-розыскной деятельности для раскрытия преступлений?88.

Как известно, оперативно-розыскная деятельность т производство дознания - различные, но взаимосвязанные функции органов дознания:

Содержание оперативно-розыскной деятельности составляет осуществление оперативно-розыскных: мер, порядок производства; которых: определяется, не: уголовно-процессуальным г законом, а федеральным? Законом: «Об; оперативно-розыскной? деятельности» и нормативными актами, издаваемыми з соответствующими ведомствами, в: системе которых находятся, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.