Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Берзинь Ольга Александровна

Использование криминалистических средств в таможенной деятельности
<
Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Использование криминалистических средств в таможенной деятельности Использование криминалистических средств в таможенной деятельности
>




Берзинь Ольга Александровна. Использование криминалистических средств в таможенной деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Н. Новгород, 2002 237 c. РГБ ОД, 61:02-12/913-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы использования криминалистических средств в таможенной деятельности

1.1. Понятие и содержание таможенной деятельности

1.2. Сущность и разновидности криминалистических средств таможенной деятельности

1.3. Криминалиетические средства правоохранительной деятельности таможенных органов

1.4. Криминалистические средства производства таможенного оформления и таможенного контроля

Глава 2. Особенности использования криминалистических средств в таможенной деятельности

2.1. Характеристика противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере

2.2. Использование криминалистических средств при исследовании документов таможенными органами

2.3. Технико-криминалистические средства таможенной деятельности

2.4. Специалист-криминалист в системе криминалистических средств таможенной деятельности

Заключение

Приложения

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций современной Щ преступности является стремление криминальных структур проникнуть и за- Щ крепиться в экономике и политике. «Экономическая преступность, и, прежде :J всего организованные ее формы, представляют реальную угрозу для будущего Щ России. Она имеет международный, транснациональный характер, отличается ч сращиванием преступных кланов с органами власти. Коррупция оказывает влияние на процессы приватизации, инвестирования, конверсии, преступные группировки пытаются контролировать финансовую сферу, внешнеэкономиче-скую деятельность» .

Резкое расширение и изменение механизма внешнеэкономической деятельности повлекло за собой возникновение и развитие криминогенной обстановки, продуцирующей рост преступных посягательств во внешнеэкономической сфере нашего государства. Масштабы и опасность контрабанды и других экономических преступлений неизмеримо возросли. По данным информационно-аналитического управления Следственного комитета при МВД РФ в 2()()() щ, году правоохранительными органами выявлено 376,4 тыс. преступлений эко номической направленности, при этом их рост составил 23,9% по сравнению с 1999 годом. Доля преступлений экономической направленности, связанной с внешнеэкономической деятельностью возросла на 69,1% и составила 7,9 тысяч. Материальный ущерб от экономических преступлений составил 37.2 млрд. рублей".

Первыми органами государственной исполнительной власти, которые сталкиваются с антиобщественными проявлениями различной криминальной природы, возникающими в области внешнеэкономической деятельности Рос сии, являются таможенные органы Российской Федерации, на плечи которых легла значительная тяжесть борьбы с ними. В связи с этим в системе правоохранительных органов России, осуществляющих функции защиты экономической безопасности и экономического суверенитета нашего государства, таможенные органы занимают одно из главных мест. И это требует от них выработки эффективного механизма противодействия правонарушениям в сфере таможенного дела, их своевременного выявления, пресечения, раскрытия и расследования.

К сожалению, деятельность таможенных органов еще не в полной мере отвечает задачам активизации борьбы с криминальными явлениями во внешнеэкономической сфере. С момента наделения таможенных органов функциями дознания количество уголовных дел, возбужденных таможенными органами, резко возрастало до 1996 г. В 1993 г. - 1027 уголовных дел, в 1994 г. - 2303, а в 1995 г. - 3919. В 1996 г. в производстве таможенных органов с учетом поступивших из других правоохранительных ведомств находилось 3627 уголовных дел, что на 413 дел меньше, чем в 1995 г. (4040). Из них непосредственно таможенными органами возбуждено 3363 дела (в 1995 г. - 3919 или на 14,2% больше). Сумма таможенных сборов такова, что обеспечивает около 40% доходной части федерального бюджета .

Из 3627 находящихся в 1996 г. в производстве таможенных органов уголовных дел самими таможенными органами прекращено на стадии дознания 201 дело, причем 115 прекращено за отсутствием события или состава преступления. По сравнению с 1995 г. количество прекращенных уголовных дел по этим основаниям возросло более, чем в 2 раза. В 1996 г. в таможенные органы было возвращено для проведения дополнительного расследования но причине неполноты расследования 61 дело (1995 г. - только 3). С 1997 г. негативные тенденции в работе таможенных органов по линии дознания продолжают усу-гуоляться".

В результате чего государство несет огромные потери. Многие противоправные деяния, совершаемые в данной сфере, остаются не выявленными, о чем неоднократно упоминалось в средствах массовой информации. «Ежегодно в стране продается два миллиона импортных телевизоров, а растаможку проходят лишь десятки тысяч... По признанию главы ГТК Михаила Ванина, без уплаты таможенных платежей ввозится в страну более половины аудио-, видео-, бытовой техники и треть мяса птицы. Таможенное оформление 25% товаров от всего объема импорта происходит с нарушениями правил. При этом общая стоимость изъятых товаров и ценностей, незаконно перемещавшихся через та- моженную границу, составила сумму свыше 7 млрд. руб. Случаи «откровенно го, организованного криминала», также, по его мнению, не редкость» .

Между тем, по данным государственной статистической отчетности в 1996 году из 27 возбужденных в Поволжском регионе уголовных дел в суд было направлено всего 3, а в 1997 году из 14 возбужденных дел в суд не направлено ни одного. Тем самым, «таможней, как органом дознания, фактически не выполняются задачи уголовного судопроизводства, закрепленные в IX разделе Таможенного кодекса РФ и ст. 2 УПК РСФСР по своевременному и полному раскрытию преступлений»"1.

Одной из причин малоэффективной борьбы с преступлениями, совершаемыми в таможенной сфере, является ориентация сотрудников таможни па традиционно сложившиеся в практике правоохранительных органов формы и методы получения и использования личностной доказательственной информации с помощью соответствующих средств (допросов, опросов, обысков и т.п.). При этом не учитывается то, что по данной категории преступлений практиче- ф ски всегда отсутствуют потерпевшие, а свидетельская база не достаточно на дежна, так как в суде каждый пятый свидетель изменяет свои показания.

В связи с этим особую значимость для успешного раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в таможенной сфере, приобретают матери следы противоправных деяний. Их своевременное обнаружение, фиксация, изъятие, исследование и оценка невозможны без применения соответствующих криминалистических средств, приемов, методов и методик, уровень использования которых таможенными органами в указанных целях оставляет желать лучшего. По статистическим данным ГИЦ МВД РФ, только при раскрытии одного из трех преступлений этого вида применяются криминалистические средства.

Результаты проведенного нами анализа практической деятельности таможенных органов позволил выделить несколько причин столь низкой результативности использования криминалистических средств и методов. В самом обобщенном виде они обусловлены недостатками организации, правового регулирования рассматриваемой сферы деятельности, недостаточным уровнем технико-криминалистического оснащения таможенных органов, низким уровнем криминалистической подготовки их сотрудников. Поэтому сотрудники таможенных органов пока не в полной мере осознают возможности, которые открывает перед ними использование криминалистических средств и методов при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений.

Создавшееся положение, отчасти объясняется и тем, что таможенные органы Российской Федерации стали выполнять возложенные на них функции около 10 лет назад, а проблемы использования криминалистических средств и методов в борьбе с противоправными деяниями, совершаемыми в таможенной сфере, до сих пор в научном плане подробно не исследовались. Лишь отдельные аспекты данных вопросов нашли свое отражение в работах, посвященных в основном расследованию контрабанды (В.А. Жбанков, А.Ф. Волынский, В.И. Остапенко и др.). Монографическому комплексному исследованию проблема не подвергалась.

На наш взгляд, благодаря выработанным криминалистической наукой положениям возможно предложить таможенным органам научно обоснованные рекомендации по эффективному раскрытию расследованию уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил. Причем с помощью криминалистиче средств возможно не только объективировать процессы установления и розыска преступников, доказывания их вины, но и значительно интенсифицировать труд всех субъектов таможенной деятельности, направленной на раскрытие и расследование преступлений.

Все это в совокупности свидетельствует об актуальности данной проблемы, и, в конечном счете, предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является современное состояние практики использования криминалистических средств в деятельности таможенных органов Российской Федерации по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений и правонарушений, совершаемых во внешнеэкономической сфере.

Предмет исследования составляют закономерности формирования и использования на основе криминалистических знаний системы криминалистических средств для выявления, раскрытия и расследования таможенными органами противоправных деяний, совершаемых во внешнеэкономической сфере.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом современных достижений правовых наук, таможенной, экспертной и судебной практики разработать основы формирования системы криминалистических средств таможенной деятельности, и определить основные направления, конкретные научные и практические меры повышения эффективности их использования в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, совершаемых в таможенной сфере.

Достижение общей цели предполагало решение ряда частных задач:

на основе общих положений теории и практики таможенных органов Российской Федерации определение сущности, содержания и структуры таможенной деятельности, места и роли в ней правоохранительной деятельности, осуществляемой таможенными органами;

выявление и изучение закономерностей и современных тенденций правоохранительной деятельности, осуществляемой таможенными органами, влияющих на использование ими криминалистических средств;

на основе анализа теории и практики использования криминалистических средств, определение места и роли криминалистических положений и рекомендаций при осуществлении таможенной деятельности;

с позиций закономерностей, изучаемых криминалистической наукой, формулирование понятия криминалистических знаний, определения их влияния на формирование криминалистических средств таможенной деятельности;

определение сущности и основных подходов к формированию системы криминалистических средств таможенной деятельности, определение их основных разновидностей;

анализ действующего уголовно-процессуального и таможенного законодательств в части использования криминалистических средств в таможенной деятельности, выявление имеющихся пробелов и разработка предложений, направленных на их устранение;

исследование возможностей использования криминалистических средств при производстве отдельных таможенных процедур, разработка предложений по более эффективному их применению;

на основе изучения материалов уголовных дел, дел о нарушениях таможенных правил, проведенных по ним судебных экспертиз, опубликованной таможенной практики борьбы с преступностью, установление и анализ особенностей противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере, оставляемых следов данной деятельности с ориентацией на совершенствование использования криминалистических средств с целью пресечения и выявления противоправных деяний;

определение типичных следов таможенных преступлений и правонарушений, особенностей их выявления, фиксации, исследования, оценки и использования при производстве таможенных расследований; выделение особен ностей тактики производства отдельных процессуальных действий в работе с данными следами;

анализ и оценка современного состояния использования криминалистических средств таможенной деятельности, и на этой основе определение оптимальных направлений совершенствования деятельности таможенных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и пресечению криминальных деяний, совершаемых во внешнеэкономической сфере государства.

Методология и методика исследования, эмпирическая база. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения диалектического материализма как всеобщего метода познания, а также фундаментальные положения теории познания, системно-структурного и системно-деятедьностного методов. В ходе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы: наблюдения, описания, сравнительного и статистического анализа, конкретно-социологический, логический, анкетирования, интервьюирования, обобщения таможенной практики проведения расследований, судебной практики по делам данной категории и другие.

Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны на результатах анализа действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, современных достижений уголовного, таможенного права, уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности и других наук.

Исследование теоретических и правовых проблем использования криминалистических средств в таможенной деятельности базировалось на анализе научных оабот таких ученых, как: В.Д. Аосеньев. Р.С. Белкин, Л.1-і. Васильев. А.И. Винберг, В.М. Галкин, СП. Голубятников, В.И. Гончаренко, В.Д. Грабов-ский, Г.И. Грамович, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, Г.II. Ищенко, П.П. Ищенко, Ц.М. Каз, М.К. Каминский, В.Я. Колдин, К).Г. Корухов, И.Ф. Крылов, В.П. Ку-валдин, А.А. Леви, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, И.Л. Петрухин, А.Р. Ратинов, Р.Д. Ракунов, В.М. Савицкий, М.В. Салтевский, Н.А. Селиванов, М. Соколовский, ИЛ і. Сорокотягин, М.С. Строгович, С.А. Шейфер, ВЛ--І. Ши-канов, АЛ3. Шляхов, А.А. Эйеман, Н.П. Яблоков и других.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, действующее и проектируемое уголовно-процессуальное и таможенное законодательства, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Прави гельства РФ и Пленумов Верховных судов СССР и РФ, подзаконные нормативные акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации (далее - ГТК РФ), регулирующие вопросы проведения таможенных расследований.

Работа основана на исследовании данных за период 1997 - 2001 г.г., относящихся к внешнеэкономической преступности в Приволжском, Уральском и других регионах страны: 350 рассмотренных и приостановленных уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил; 108 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел: более 300 заключений экспертных учреждений ГТК, МВД и лабораторий судебных экспертиз МЮ РФ по исследованию различных видов вещественных доказательств. Изучены статистические данные таможенных и других правоохранительных органов России за 1993 - 2001 пг., отражающие результаты деятельности таможенных органов по борьбе с преступлениями и правонарушениями. На всех этапах исследования с учетом промежуточных результатов проводилось тематическое интервьюирование 230 дознавателей, оперативных работников, таможенных инспекторов, экспертов и других сотрудников таможенных органов.

При написании диссертации был использован личный 15-летний омыт работы диссертанта в жепертно-криминалистических подразделениях МВД, в том числе около грех лет в таможенных органах.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлен комплексный подход к разрешению проблем использования криминалистических средств в таможенной деятельности в целях выявления, пресечения, раскрытия и расследования криминальных деяний, совершаемых в таможенной сфере. Проведено всестороннее исследование нынешнего состояния использования криминалистических средств в лея тельности таможенных органов Российской Федерации. Результаты исследования послужили основанием для выработки ряда рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:

1) уточнение и формулирование комплекса общих понятой и положений, связанных с использованием криминалистических средств в таможенной деятельности: «таможенная деятельность», «криминалистические знания», «криминалистические средства таможенной деятельности»;

2) закономерности, современные тенденции правоохранительной деятельности, осуществляемой таможенными органами, влияющие на использование ими криминалистических средств;

3) основные подходы к формированию системы криминалистических средств таможенной деятельности, определение места и роли криминалистических положений и рекомендаций при выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений, совершаемых в таможенной сфере;

4) возможности использования таможенными органами криминалистических средств при производстве отдельных таможенных процедур, и предложения, направленные на повышение эффективности их применения;

5) оптимальные ситуации проявления следов противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере; определение типичных следов таможенных преступлений и правонарушений, особенности использования криминалистических средств в работе с данными следами:

6) предложения по совершенствованию уголовно-процессуального, таможенного законодательств в части использования криминалистических средств, а также рекомендации по оптимизации организации и тактики использования технико-криминалистических средств и деятельности специалистов-криминалистов в раскрытии и расследовании таможенных преступлений.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов, положений и рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы: для дальнейшей разработки проблем борьбы с преступлениями, совершаемыми в таможенной сфере; в ходе дальнейших научных и практических разработок, направленных на совершенствование деятельности таможенных органов, как органов дознания; в работе экспертных подразделений ГТК, МВД, министерства юстиции России; при подготовке учебных и методических пособий по курсам уголовного процесса, криминалистики, таможенного права и теории оперативно-розыскной деятельности, а также при подготовке специалистов в юридических вузах, на курсах повышения квалификации сотрудников таможенных и других правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в четырех научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры криминалистики НА МВД России, на совещаниях таможенных работников Приволжского региона. Результаты диссертационного исследования признаны полезными и внедрены в учебный процесс Нижегородской Академии МВД России, и в пракгическую деятельность таможенных органов Приволжского региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, приложений и библиографии. Объем работы соответствует общепринятым стандартам.

Понятие и содержание таможенной деятельности

Прогноз специалистов о предполагаемом резком росте экономических преступлений в период проведения реформ в России полностью подтверждается ежегодными отчетами министерств силовых структур. Например, по статистическим данным Главного информационного центра МВД России в 1999 году было зарегистрировано 303822 преступных посягательства в сфере экономики (что на 20,4 % больше, чем за предыдущий год) .

При этом существенное влияние на состояние экономической преступности оказали процессы, связанные с последовательной интеграцией страны в мировой рынок. В последнее время на различных уровнях усиленно обсуждается вопрос о создании единого внутреннего рынка Европейского сообщества, в рамках которого будет обеспечено свободное передвижение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Это не может не коснуться и России.

Переход России к открытой экономике и многообразным формам международного сотрудничества вовлекли в этот процесс значительно большее число участников, и как следствие, существенно расширился объем общественных отношений во внешней торговле. Расширение международных контактов, упрощение порядка по въезду в страну и выезду из нее, развитие совместного предпринимательства, рост товарного и валютного оборота стали сферой пристального внимания со стороны различного рода дельцов как отечественного, так и зарубежного теневого бизнеса. Среди зарубежных партнеров немало и сомнительных, пытающихся не только создать капитал за счет различного рода мошеннических действий, но и легализовать свои преступные средства на российском рынке, в том числе используя их в ходе приватизации

Либерализация экономической деятельности, отмечается далее в постановлении, - допуск в экономику теневого капитала, не сопровождавшиеся созданием адекватного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств, создали благоприятные условия для внедрения в экономические отношения преступных элементов .

В то же время, несмотря на угрозы контрабанды, на риски нарушений та-моженного законодательства", развитие экономики любого государства невозможно без международного, межгосударственного обмена товарами и услугами - осуществления внешнеторговой (внешнеэкономической) деятельности. Никто не может быть лишен права или ограничен в праве на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из нее товаров и транспортных средств, за исключением отдельных случаев, установленных законом (ст. 19 Таможенного кодекса Российской Федерации - далее: ТК РФ) .

Одновременно с расширением круга участников внешнеэкономической деятельности в условиях образования независимых государств, бывшие административные границы стали государственными. Но в той ситуации они не были готовы к проведению полномасштабных работ, как пограничных войск, так и таможенных органов. Создавшиеся условия способствовали активизации преступности во внешней торговле. Начался массовый открытый ввоз и вывоз не только товаров широкого потребления, но, в первую очередь, промышленного оборудования, стратегического сырья, энергоносителей. В подтверждение еказанного приведем некоторые примеры, опубликованные в средствах массовой информации за несколько дней августа 1993 года.

Курской таможней пресечена попытка СП «Ника-Орск» вывезти по подложным документам в адрес несуществующего предприятия на Украину 189 т никеля.

Балтийской таможней пресечен вывоз 65 т лома и отходов цветных металлов за пределы Российской Федерации, отправленных СП «Валис» под видом «металлической посуды».

Московской региональной таможней задержаны четыре автомашины с грузом «отходы химволокна», отправленные кооперативом «Вторе» в ФРГ по подложным документам. Было установлено, что вместо отходов химволокна кооператив отправил вискозное волокно.

Брянской таможней пресечена попытка вывоза дизельного топлива в количестве более 507 т. Указанный груз перемещался без лицензии с использованием поддельных печатей и штампов.

1 августа 1993 года сотрудниками Шереметьевской региональной таможни при досмотре багажа гражданина Либерии, прибывшего из Катманду (Непал), в специальных полостях чемодана было обнаружено 9 кг 200 г героина .

Приведенные примеры лишний раз доказывают, что посягательства на экономическую безопасность государства, как одну из составных частей его внутренней и внешней политики наносят большой ущерб интересам последнего и национальной экономической политике в целом, и поэтому внешнеэкономи ческая деятельность в любой стране не может осуществляться бесконтрольно со стороны государства. Последнее в целях защиты национальных интересов должно целенаправленно регулировать ввоз иностранных и вывоз своих това ров путем установления порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу, обложения их таможенными пошлинами, установления порядка таможенного оформления, таможенного контроля, взимания таможенных платежей и т.д.

Таким образом, реально возникла государственная функция пресечения нелегального ввоза и вывоза не только товаров широкого потребления, но, в первую очередь, промышленного оборудования, стратегического сырья, энергоносителей. Функция рождает орган - Государственный таможенный комитет Российской Федерации. Таможенные органы Российской Федерации, образованные 25 октября 1991 года во исполнение соответствующего Указа Президента РФ, как преемники таможни РСФСР, входящей в состав СССР, образованы в результате насущной потребности нашего государства и общества в их деятельности. Потому что к тому моменту принципиально изменились требования к таможенным органам, их место и роль в системе государственного управления России. В Указе Президента Российской Федерации говорилось: «В целях обеспечения экономической основы суверенитета и государственной безопасности Российской Федерации образовать Государственный таможенный комитет РСФСР» .

Сущность и разновидности криминалистических средств таможенной деятельности

Как известно из теории деятельности, факт постановки цели предполагает, что для этого имеются определенные предпосылки, созрели условия реализации и имеются соответствующие для этого средства. Таким образом, постановка перед таможенными органами цели по борьбе с преступлениями и правонарушениями, совершаемыми в сфере таможенного дела, предполагает наличие у них соответствующих средств для успешной ее реализации. Без соответствующих средств, цель по борьбе с преступностью в таможенной сфере останет-ся олагим пожеланием и никогда не превратится в конкретную плодотворную деятельность. Действительно, для того, чтобы установить конкретных лиц, совершивших преступления и правонарушения, доказать их виновность, сотрудники таможенных органов должны располагать необходимыми средствами для этого.

Современный уровень и темпы развития таможенных органов, широкий круг выполняемых ими функций и решаемых задач, которые мы подробно рас смотрели в предыдущем параграфе, обусловливают многообразие средств та моженной деятельности. При этом мы исходили из того, что в качестве средств деятельности могут выступать лишь средства реализации ее цели, т.е. средство цели определяется через саму эту цель . Такое соотношение средства с целью деятельности было отмечено еще К. Марксом, который писал, что человек «пользуется механическими, физическими, химическими свойствами вещей для того, чтобы в соответствии со своей целью применить их как орудие своего воздействия на другие веши»".

Думается, что если, в качестве одной из задач таможенных органов определена борьба с преступлениями и правонарушениями, совершаемыми в сфере таможенного дела, то успешное ее решение напрямую зависит от меры использования в деятельности таможенных органов приемов, методов, положений и рекомендаций, которые разрабатываются в рамках криминалистической науки. В первую очередь, это обусловлено, служебной функцией криминалистики, которая, по общему признанию, заключается в обеспечении потребностей практики борьбы с преступностью научными средствами и методами. При этом важно подчеркнуть, что криминалистика не «участвует» в борьбе с преступно стью. Ее задача заключается в содействии этой борьбе своими положениями и рекомендациями; данные криминалистики используются в борьбе с преступностью . Криминалистика не «партнер» оперативного работника, эксперта, следователя, а один из «инструментов» их деятельности по установлению истины по уголовным делам. И от того, насколько умело, они им пользуются, зависит уро-вень борьбы с преступностью".

Кроме того, давно доказано, что ни методы оперативно-розыскной работы, ни формальное соблюдение норм уголовно-процессуального, административного и таможенного законов, сами по себе решить задачу по борьбе с преступностью в целом, и задачу по раскрытию и расследованию отдельного преступления, в частности, не смогут. То есть, только с помощью законодательно закрепленных норм и методов в деятельности таможенных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений, невозможно достичь поставленных целей.

В пользу возможности использования криминалистических положений и рекомендаций в качестве средств таможенной деятельности, можно привести также законы развития науки вообще, и криминалистики, в частности. Как из вестно, одним из таких законов является закон обусловленности криминалистических рекомендаций потребностями практики судопроизводства и совершенствования этой практики на базе достижений криминалистической науки. Благодаря действию данного закона криминалистика и разрабатываемые ею методы и средства активно используются в других сферах практической деятельности. Результатом такого использования является создание рекомендаций для практики борьбы с преступностью. Таким образом, разработка криминалистических рекомендаций обусловлена запросами практики, а их целесообразность и эффективность проверяются на практике .

Как показало проведенное нами исследование, таможенные органы, как правоохранительные, на начальном этапе своего нового развития, осуществляли борьбу с внешнеэкономической преступностью, в основном, за счег отбора и использования, разработанных в криминалистике отдельных средств, приемов и методов работы с доказательствами. Приспособленные таким образом они более или менее эффективно применялись для решения стоящих перед таможенными органами чадам. І Іапример, по изученным нами материалам уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил процент использования технико-криминалистических средств при раскрытии и расследовании преступлений и правонарушений, совершаемых в таможенной сфере в 1997 составлял всего единицу. Причины такой низкой эффективности применения криминалистических средств были обусловлены рядом объективных факторов, среди которых и то, что криминалистика, как и многие другие науки, оказалась не в полной мере готовой к возникновению в новых условиях «феномена» внешнеэкономической преступности.

Характеристика противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере

Прежде чем говорить о противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере, представляется необходимым сделать одно замечание относительно применяемой в деятельности таможенных органов терминологии. Так, в литературе и на практике вполне устоявшимся считается термин «таможенные преступления», когда говорится о преступлениях, совершаемых в таможенной сфере, хотя в уголовном законодательстве и нет подобной группы преступлений. Но как справедливо отмечает ЮЛ". Гончан, все преступления, относящиеся к компетенции таможенных органов «можно безболезненно объединить понятием «таможенные преступления» Объединяющим критерием в данном случае он предлагает считать «необычный (не привычный для уголовно-правовой науки) признак - охраняемую сферу деятельности» таможенных органов. Мы вполне разделяем подобную точку зрения, и в дальнейшем нашем исследова нии при изучении противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере, также будем пользоваться терминами «таможенные преступления» и «таможенные правонарушения».

Как бы ни назывались любые противоправные деяния, совершаемые в таможенной сфере, будь то преступления или нарушения таможенных правил, по своей сути они являются ничем иным, как определенными видами человеческой деятельности, со свойственными каждой из них структурными элементами и наличием взаимной связи между ними. Вместе с тем, хотя таможенные пре ступления и правонарушения как специфический вид человеческой деятельности и представляют собой сложную систему, всеобщая структура этой проти воправной деятельности может быть представлена в виде компонентов, характерных для любого вида деятельности. При этом структура противоправной таможенной деятельности определяется сложным и многообразным взаимодействием между этими компонентами.

Например, между структурными элементами системы противоправной деятельности существую! следующие связи отношения: причинно-следственные, пространственно-временные и субстанциональные. Для некоторых отдельных элементов данной системы деятельности характерны не только внутренние (между самими элементами), но и внешние связи и отношения. В качестве объектов последних могут быть: обстановка, сопутствующая совершению преступления, предшествующая ему и сложившаяся после совершения преступления, а также системы действий субъекта преступления, поіерпевшсго и других лиц. Эти названные элементы обуславливают структуру события преступления, возможность ее функционирования, через них отображается система преступления в целом!.

Таким образом, противоправное таможенное деяние выступает в качестве общей целостной системы, состоящей из ряда подсистем с их компонентным составом и внутренними, системообразующими и интегральными связями между этими системами.

В криминалистической науке можно встретить два основных варианта описания преступной деятельности: статический и динамический. Статический вариант предполагает выделение и описание структурных элементов, систематизированных, как правило, по элементам фактического состава преступлений: вокруг объекта преступного посягательства, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны". Подобная точка зрения долгое время существовала в криминалистике как единственная, но с ее помощью не удавалось познать и объяснить многие факты преступной деятельности. И тогда учеными был предложен уже упоминавшийся нами деятельностный (динамический) подход. В настоящее время оба этих подхода к изучению преступной деятельности не противоречат, но взаимно дополняют друг друга при описании ее сущности .

Благодаря деятельностному подходу, стало возможно систематизированное описание закономерных особенностей фаз развития преступной деятельности, получивших отображение в следах ее подготовки, совершения и сокрытия".

Таким образом, целая система противоправной деятельности, совершаемой в таможенной сфере, представляет собой сложную систему действий, операций и поступков виновного лица не только во время противоправного события, но также и включает в себя действия и операции, выполняемые им как до, так и после их совершения. Все эти действия и поступки, отражаясь, друг в друге и в окружающей среде, образуют многочисленные последствия - изменения взаимодействующих объектов и окружающей среды. «Событие преступления, писал Р.С. Белкин, - есть один из материальных процессов действительности и как таковой находится в связи и во взаимообусловленности с другими процессами, событиями и явлениями, отражается в них и сам является отражением каких-то процессов»" . Характер и форма отражения определяются как природой воздействия, так и особенностями окружающей среды и проявляются во внешней среде в различных формах на различных уровнях выполнения противоправной деятельности в виде соответствующих следов. Данные следы представляют собой изменения окружающей среды, возникшие в результате ее взаимодействия с событием преступления. Как правило, к началу расследования, противоправное деяние, является уже событием прошлого, от которого осталась только какая-то совокупность следов взаимодействия элементов механизма преступления с окружающей средой. По сохранившимся следам чаще всего и восстанавливается само противоправное событие.

Изменения среды, вызванные событием противоправного деяния, совершенного в таможенной сфере, по мере его раскрытия и расследования последовательно выступают в качестве следов, признаков, и, наконец, доказательств по уголовному делу или по делу о нарушении таможенных правил. Именно данные изменения среды позволяют реконструировать содержание преступной деятельности и впоследствии становятся исходной базой для судебного исследования, образуя «следы преступления в широком смысле» . Аргументация познанной сущности этих следов преступления происходит в процессе доказывания при расследовании преступлений. Как известно, сущность доказывания заключается в собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств, представляющих собой установление, познание истины в процессе расследования, познание объективной действительности". И в этом случае, система доказательств по делу выступает как адекватное отображение системы преступной деятельности.

Использование криминалистических средств при исследовании документов таможенными органами

Типичность и распространенность следов, отображающихся в таможенных документах, в первую очередь, детерминированы спецификой и условиями, той сферы, в которой протекает данный вид криминальной деятельности. Действительно, любая таможенная операция или процедура по перемещению товаров и транспортных средств неминуемо сопровождается предоставлением целого пакета необходимых для этого документов. Причем основная часть этих документов в значительной степени влияет на величину подлежащих к уплате таможенных платежей и налогов. Именно для уклонения или снижения последних, и, предоставляются поддельные документы.

Для дальнейшего изучения практики использования документов в таможенной деятельности представляется необходимым, определится с их возможными понятиями. Тем более что по данной категории дел документы являются одним из важнейших источников информации о признаках таможенных правонарушений и преступлений.

Известно, что документом «признается всякая деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или права на что-нибудь» , т.е. которая служит доказательством чего-либо. В их числе могут быть как удостоверение личности, подтверждающее личность предъявителя, так и любой письменный акт исторического значения.

Этимологически слово «документ» происходит от латинского «documen-tus», которое в современном толковании означает «доказательство», а в момент

своего зарождения, еще в Древнем Риме, означало все, что может служить свидетельством чего-либо, уроком, примером.

Одним из первых понятий документов в криминалистике являлось их отождествление с письменными актами1. Хотя данное понятие довольно «старое», оно не утратило своего значения в настоящее время, когда речь идет о понимании документов в узком смысле.

В дальнейшем развитии криминалистической науки, понятие документа несколько расширилось. В современном языке «документ» понимается в двух различных аспектах.

1. Как неодушевленный предмет, который при определенных обстоятельствах может служить доказательством, прежде всего причины его собственного возникновения или условий существования. В этом смысле к документам могут быть отнесены не только письменные акты, но и вообще материальные следы.

2. Как общественное выражение человеческой мысли и деятельности". ГОСТ определяет документ как «носитель информации, содержащий в зафиксированном виде данные в удобной для обработки человеком или маши ной форме и имеющий в соответствии с действующим законодательством правовое значение»".

При расследовании таможенных преступлений и правонарушений, используется общее для уголовного процесса понятие «документ». Так, в привычном уголовно-правовом понимании документом считается какой-либо письменный акт, имеющий юридическое значение, свидетельствующий об определенных событиях и фактах, изложенных в нем с помощью письменных и иных знаков, однозначно передающих человеческую мысль, воспроизведенную с помощью технических средств.

Обобщая высказанные в юридической литературе имеющиеся понятия документов, можно сказать, что в них посредством письменных либо иных графических изображений зафиксированы различные факты и обстоятельства, имеющие значения для расследования правонарушений и преступлений, и последующего рассмотрения дел.

В таможенной практике документы фигурируют не только в материалах уголовных дел. но и в делах о нарушениях таможенных правил. В основном, это относится к тем нарушениям, за которые предусмотрена ответственность при использовании в качестве документов, необходимых для таможенных целей: поддельных документов, недействительных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, содержащих недостоверные сведения, либо документов, относящихся к другим товарам и транспортным средствам. Это относится к нормам статей 271; 278; 280; 282; 283 Таможенного кодекса РФ.

Данные правонарушения представляют собой большую общественную опасность, так как действия, перечисленные в данных статьях можно отнести к «интеллектуальному» сокрытию товаров и транспортных средств от таможенного контроля. При этом таможенному контролю предъявляются документы, по содержанию и форме отвечающие необходимым требованиям, и якобы дающие лицу право на беспрепятственное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

В качестве «недействительных документов», «документов, полученных незаконным путем» в практике деятельности таможенных органов принято считать: