Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Алешкина Татьяна Николаевна

Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя
<
Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя
>




Алешкина Татьяна Николаевна. Использование научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 211 c. РГБ ОД, 61:02-12/412-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и сущность розыскной деятельности следователя. основные объекты и средства розыска

1. Понятие, сущность и основные объекты розыскной деятельности следователя . - 11 -26

2. Система средств розыскной деятельности следователя . 26-48

ГЛАВА 2. Правовые и организационные основы использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя

1. Правовые основания использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя . 49-63

2. Организационные основы использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя. - 63-75

ГЛАВА 3. Применение научно-технических средств и методов при розыске следователем различных объектов

1. Применение научно-технических средств и методов в розыске подозреваемых, обвиняемых и других лиц . 76-95

2. Научно-технические средства и методы, используемые следователем в розыске без вести пропавших, трупов. 96-109

3. Использование научно-технических средств и методов при розыске вещественных доказательств. 110-126

4. Научно-технические средства и методы, применяемые в розыске автомобилей и других транспортных средств. 126-143

5. Использование научно-технических средств и методов в розыске имущества и ценностей, добытых преступным путем. 143-156

Заключение 15 7-164

Список литературы 165-194

Приложения 195-211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результативность раскрытия и расследования преступлений зависит от своевременного получения информации о лицах, заподозренных в совершении преступлений; скрывшихся обвиняемых; потерпевших; свидетелях; орудиях преступления, транспортных средствах (как орудиях преступления или предметах преступного посягательства); имуществе, ценностях, добытых преступным путем; следах совершения преступлений; других предметах и объектах, местонахождение которых неизвестно.

Статистика показывает, что в России в период с 1995 по 2000 годы непрерывно росло количество преступников, находящихся в розыске (лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также обвиняемых, совершивших побег из ИК, ВК, тюрем и СИЗО); пропавших без вести; огнестрельного оружия; похищенных и угнанных автотранспортных средств; других объектов розыска - вещественных доказательств, имущества и ценностей, добытых преступным путем (см. приложения 5-12).

Эффективность розыскной деятельности как специфической разновидности практической деятельности по борьбе с преступностью, с одной стороны, напрямую связана с уровнем ее обеспечения научно-техническими средствами и методами, а с другой, с навыками и умениями1 их применения. Проблемы розыска, как разновидности практической деятельности по борьбе с преступностью, в определенной степени рассмотрены в работах Белкина Р.С., Богданова Б.Е., Боголюбской Т.В., Громова В.И., Закатова А.А., Кагина Е.К., Крылова И.Ф., Коновалова Е.Ф., Косенко А.С., Колесниченко А.Н., Лаврова В.П., Лузгана И.М., Митричева СП., Попова В.И., Терзиева Н.В., Шаламова М.П., Ша-вера Б.М., Шурухнова Н.Г., Якимова И.Н и других. Вопросы использования научно-технических средств в процессе раскрытия и расследования преступлений отражены в работах Аверьяновой Т.В., Белкина Р.С., Вандера М.Б, Вин-

Коломацкий В.Г. Курс криминалистики. Дидактика и методика. М., 1991. С. 9-10.

ерга А.И., Волынского А.Ф., Волынского В.А., Гончаренко В.И., Грамовича Г.И., Зуева Е.И., Зуйкова Г.Г., Ищенко Е.П., Корухова Ю.Г., Леви А.А., Лузги-на И.М., Российской Е.Р., Салтевского М.В., Снеткова В.А., Эскархопуло А.А., Яблокова Н.П. и др. Однако аспектам использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя специально не было посвящено ни одного диссертационного исследования.

Анализ практики раскрытия и расследования преступлений показывает, что результативность розыскной деятельности не отвечает современным потребностям следствия. На это указывает и количество времени, отводимого для этого (на розыскную деятельность приходится до 30% всего бюджета времени, отводимого на расследование преступления). Часть следователей недооценивает значение розыскной работы в процессе предварительного следствия, ошибочно отнеся розыск к компетенции только органа дознания. По этой причине недостаточно эффективно применяются научно-технические средства и методы, что ведет к дефициту получения криминалистически значимой розыскной информации. Необходим и качественно новый подход к обеспечению правового регулирования использования научно-технических достижений, совершенствованию известных и разработке новых научно-технических средств и методов, организации их использования в розыскной деятельности. На современном этапе возникает необходимость повышения уровня информационного обеспечения розыскной деятельности следователя, а также выработки конкретных рекомендаций по совершенствованию эффективности использования научно-технических средств и методов с учетом современных достижений науки и техники. Актуальность исследования заключается в объективной необходимости получения целостного научного знания об использовании научно-технических средств и методов в розыске следователем различных объектов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ теории и практики розыска различных установленных объектов в процессе розыскной деятельности следователя, разработка предложений

и рекомендаций по повышению эффективности применения научно-технических средств и методов в этой деятельности. Достижение указанной цели осуществлялось путем решения основных взаимообусловленных задач:

анализ современного состояния практики использования научно-технических средств в розыскной деятельности следователя;

исследование теоретических положений правовых наук и определение главных направлений повышения качества и эффективности розыска различных объектов;

определение сущности, объектов и средств розыскной деятельности следователя;

определение и обоснование комплекса организационных и правовых основ использования научно-технических средств и методов розыскной деятельности следователя;

определение путей дальнейшего совершенствования функционирования автоматизированных систем учета объектов розыска;

определение особенностей применения научно-технических средств и методов в ходе розыскной деятельности следователя в зависимости от объектов розыска.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является современная следственная практика использования научно-технических средств и методов в розыске различных объектов:

подозреваемых, обвиняемых и других лиц; без вести пропавших, трупов;

вещественных доказательств (оружия, боеприпасов, взрывных устройств, других орудий преступления);

автомобилей и других транспортных средств; имущества и ценностей, добытых преступным путем.

6 Предметом исследования являются объективные закономерности, возникающие при осуществлении следователем розыскной деятельности и, в частности, закономерности:

отображения в материальной среде и сознании людей признаков разыскиваемых объектов;

поведения разыскиваемых лиц и лиц, укрывающих разыскиваемые объекты;

поведения разыскиваемых в зависимости от условий, в которых они находятся;

выбора способов укрытия объектов, обусловленных преступным опытом укрывающих, их профессиональными навыками и психологическими свойствами;

взаимосвязи способов укрытия разыскиваемых объектов и следов применения этих способов;

обнаружения, накопления, оценки и использования ориентирующей и доказательственной информации с использованием научно-технических средств и методов.

Методологическую основу исследования составляет система философских знаний, в частности, диалектический метод познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, а также общенаучные и специальные криминалистические методы познания: анкетирование; логико-правовой; сравнительно-правовой; системно-структурный; контент- анализ и другие.

В процессе исследования и подготовки диссертации применялись анализ статистических данных и материалов уголовных дел, интервьюирование, устный опрос следователей, которые занимались розыском.

Нормативной основой исследования являются: Конституция Российской Федерации; законы и постановления, принятые Государственной Думой; уголовно-процессуальное и уголовно-правовое законодательство; межведомст-

венные и ведомственные подзаконные правовые акты МВД и других правоохранительных органов. Изучена литература по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу, судебной экспертизе.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность положений и выводов, полученных в результате исследования, подтверждается результатами проведенного анализа и обобщения следственной и судебной практики. По специально разработанной анкете было изучено 150 уголовных дел, расследованных правоохранительными органами Тульской, Орловской, Калужской, Рязанской, Белгородской областей, приостановленных по п.п. 1,3 ч..1 ст. 195 УПК РСФСР и вновь возобновленных производством. Проведено анкетирование 100 сотрудников органов внутренних дел, принимавших участие в розыскной деятельности. Кроме этого, при подготовке диссертации использовался 14-ти летний опыт работы автора в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел.

Достоверность результатов исследования обеспечивается используемой методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения правовых, организационных, тактических и методических проблем использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя.

Автор сформулировал определение «розыскной деятельности следова
теля»; на основе изучения нормативно-правовых актов и практики описал сис
тему сбора розыскной информации об объектах розыска; привел основные на
правления взаимодействия следователя с другими подразделениями органов
внутренних дел, и других правоохранительных органов, а также, Интерполом в
процессе осуществления розыскных мероприятий. Выделены типичные

исходные следственно-розыскные ситуации и даны рекомендации по

их разрешению, применительно к конкретным объектам розыскной деятельности.

Научная новизна заключается и в том, что результативность розыска связывается с эффективностью использования научно-технических средств и методов, с разработкой конкретных практических рекомендаций по ее осуществлению.

Положения, выносимые на защиту. С учетом поставленных целей и задач в работе обосновываются и выносятся на защиту положения, выводы и рекомендации теоретического и практического характера:

  1. понятие, сущность, классификация видов и объектов розыскной деятельности следователя;

  2. система средств розыскной деятельности следователя и предложения по ее эффективному использованию;

  3. правовые основания использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности;

  4. понятие научно-технических средств и методов розыскной деятельности следователя

  5. типичные исходные следственно-розыскные ситуации и рекомендации по их разрешению, применительно к конкретным объектам розыскной деятельности, исходя из использования современных научно-технических средств и методов;

  6. комплекс рекомендаций по повышению информированности следователей об объектах розыска, базирующийся на реализации современных научно-технических средств и методов.

  7. предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего уровень использования научно-технических средств и методов в расследовании преступлений, относящегося к участию эксперта в следственных действиях и производства экспертиз.

Теоретическая значимость заключается в анализе современного состояния использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя, организации и тактики использования научно-технических средств и методов этой деятельности, а обосновании ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации по совершенствованию использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя могут быть использованы: в практической деятельности следственных подразделений при осуществлении данного вида деятельности; в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства; при подготовке учебно-методических материалов в учебном процессе учебных заведений, готовящих следователей.

Апробация результатов диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, нашедшие отражение в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Тульского филиала Юридического института МВД России, научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы сферы психологии и права» (г. Калуга, май 1998 г); «Уголовно процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г,.Орел, апрель 1998г.); «Уголовно процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях (г. Орел, апрель 1999г.); «Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованием в преступных целях» (г.Тула, октябрь 2000г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс: Белгородского юридического института МВД России, Орловского юридического института МВД России, Тульского филиала Юридического института МВД России и в практическую деятельность Следственного управления при УВД Тульской области. Практические рекомендации и предложения нашли отражение в: методических материалах для слушателей чет-

вертого курса заочной формы обучения (ЮИ МВД России, 1997г.), методических материалах для слушателей пятого курса заочной формы обучения (ЮИ МВД России, 1997г.), Практикуме по криминалистической тактике и методике расследования отдельных видов преступлений (ЮИ МВД России, 2000г.)

Основные выводы и предложения автора опубликованы в шести научных статьях.

Объем и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей и задач осуществленного исследования, обусловлена ее содержанием, а также необходимостью рассмотрения широкого спектра вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие, сущность и основные объекты розыскной деятельности следователя

Расследование преступлений представляет собой целенаправленную деятельность следователя по установлению истинности происшедшего события. Эта деятельность многоаспектна по характеру и имеет весьма специфическое содержание. Ученые-правоведы указывают на три ее основные стороны: познавательную, удостоверительную и коммуникативную. При раскрытии и расследовании преступлений деятельность следователя носит комплексный характер, составляет систему, включающую различные элементы2. В силу чего справедливо считается, что расследование не ограничивается только уголовно-процессуальной деятельностью.

Систему расследования составляют не только следственные и процессуальные действия, содержание которых раскрывается уголовно-процессуальным законодательством (ст. ст. 118, 119 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР"), но и специфические, на которые только указывает законодатель, либо их содержание раскрывается другими федеральными законами. К таким средствам относятся оперативно-розыскные мероприятия и розыскные действия . Другими словами, в систему средств расследования входят и неупомянутые в УПК, но являющиеся общеизвестными и общепринятыми (в том числе регламентированные другими нормативными правовыми актами). К последним можно отнести инициированную следователем оперативно-розыскную деятельность, а также розыск, осуществляемый им лично. И.М. Лузгин справедливо отмечает, что процесс расследования - это не только реализация процессуальных действий с целью доказывания, а деятельность более « широкая и разнообразная по содержанию, направленная на познание события произо-шедшего в прошлом и осуществляемая в различных формах» .

В сложной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений выделяется аспект поиска - поисковой деятельности, направленной на установление преступника, лиц, объектов, связанных с противоправным деянием, а также информации, имеющих значение для обоснованного принятия решений. Объекты поиска - это различные носители информации, отобразившие различные элементы расследуемого события либо в форме материально-фиксированных следов, либо в форме образов в сознании людей. И то, и другое содержит информацию о событии преступления и преступнике, является носи-телем криминалистически значимой информации , выявление, анализ, оценка и использование которой составляет основу поисковой деятельности следователя. Для того, чтобы носители стали источниками криминалистической информации, их необходимо, прежде всего, обнаружить, зафиксировать, изъять, исследовать. Лишь после обнаружения носителей информации возможно решение остальных криминалистических задач расследования: извлечения, фикса ции, передачи, обработки, а также процессуального оформления и использования полученных данных. Поэтому поисковая деятельность представляет собой первоначальный базовый этап всей деятельности по раскрытию преступлений. В этой связи важное значение имеет определение содержания розыскной деятельности следователя, ее отличия от поисковой.

Понятие розыска, соотношение поисковой и розыскной деятельности являлись объектами исследования ученых и в достаточной степени освещены в юридической литературе. Ученые-криминалисты делят розыск по содержанию проводимых мероприятий - на розыск в узком и розыск в широком значении этого понятия. Одни авторы розыск в широком смысле понимают как широкий комплекс мероприятий и действий, которые проводятся в целях уяснения "сущности преступного события, установления предполагаемого совершителя противоправного деяния, его обнаружения и задержания, выяснения различных обстоятельств дела, мотивов преступной деятельности, отыскания свидетелей, потерпевших, вещественных доказательств, похищенных предметов или ценностей, других объектов, выяснения причин и обстоятельств исчезновения пропавших лиц, поиски трупов либо их частей - то есть решения всех вопросов, ответы на которые почему-либо не могут быть получены методами следствия и дознания"

Система средств розыскной деятельности следователя

Система средств розыскной деятельности следователя определяется криминалистами неоднозначно: первые в систему розыскной деятельности следователя включают следственные действия розыскной направленности2; вторые -следственные и оперативно-розыскные действия3; третьи - следственные, розыскные и организационные (организационно-тактические действия)4; четвертые - следственные, розыскные, организационные действия и тактические операции5; пятые - следственные, розыскные, организационные и не процессуальные действия следователя, направленные на раскрытие преступлений6.

Из приведенного видно, что взгляды ученых на средства, составляющие систему розыскной деятельности следователя, разнятся в определении понятий «следственные действия розыскной направленности», «следственные действия», «розыскные действия». Некоторые ученые считают, что понятие розыскных действий следует отождествлять с понятием следственных действий розыскной направленности . Как представляется, приведенное не совсем верно поскольку в процессе предварительного расследования любое следственное действие может быть использовано в целях розыска. Последнее не означает, что следственное действие становится розыскным, так как его сущность от того, направлено ли оно на розыск какого-либо объекта, имеющего значение для расследования преступления, или на получение доказательств, необходимых в целях проверки и оценки полученных ранее, не меняется. В силу этого ставить знак равенства между розыскными и следственными действиями2 не следует. Такой вывод подтверждает и анализ ст. 127 УПК, которая предусматривает право следователя давать органам дознания поручения о производстве розыскных и следственных действиях, как о совершенно самостоятельных средствах деятельности следователя.

Следственные действия достаточно подробно регламентированы законом и их значение, в соответствии с прямым указанием ст. 70 УПК, состоит в собирании доказательстве Однако это не является самоцелью. Доказательства собираются, исследуются, оцениваются и используются, чтобы установить все обстоятельства происшедшего события. Именно в решении этих задач, стоящих перед следователем, главенствующую роль и играют следственные действия.

В соответствии со спецификой розыскной деятельности следователя, следственные действия можно классифицировать на непосредственно и опосредованно обеспечивающие розыск (хотя это деление и весьма условно). К непосредственно обеспечивающим розыск, по нашему мнению, относятся: ос мотр, освидетельствование, допрос, обыск, выемка, наложение ареста на корреспонденцию, проверка показаний на месте, задержание. К следственным действиям опосредованно обеспечивающим розыск относятся: предъявление для опознания, очная ставка, следственный эксперимент, получение образцов для сравнительного исследования, назначение экспертизы, контроль и запись переговоров (см. схему 3).

Во взглядах на понятие розыскных действий также нет единого подхода. Нередко они отождествляются с оперативно-розыскными действиями. Мнения сторонников данной позиции условно можно поделить на три группы: первые напрямую отождествляют розыскные и оперативно-розыскные действия; вторые полагают, что розыскные действия есть часть оперативно-розыскных ; третьи, наоборот, считают, что оперативно-розыскные действия и мероприятия являются частью розыскных3. При таком подходе получается, что либо органы дознания вправе после передачи дела следователю проводить розыскные действия по собственной инициативе, либо следователь может самостоятельно осуществлять оперативно-розыскные действия. Как известно и первое и второе противоречит закону. Сторонники приведенных позиций не учитывают того, что закон четко разграничивает понятия "оперативно-розыскные меры" и "розыскные действия ". Как справедливо отмечает А.Н.Колесниченко, «розыскные и оперативно-розыскные действия и мероприятия нельзя смешивать и отождествлять друг с другом»4. Оперативно- розыскные мероприятия осуществляются гласно и негласно уполномоченными на то органами посредством оперативно-розыскных действий соответствующими средствами, приемами, методами и носят преимущественно разведывательный (поисковый)

Правовые основания использования научно-технических средств и методов в розыскной деятельности следователя

Уголовно-процессуальный закон не дает определения понятия научно-технических средств, используемых в уголовном судопроизводстве, подобно тому, как он это делает, например, в отношении понятия доказательств (ст.69 УПК РСФСР). В статьях 141, 141 , 179 УПК они просто именуются "техническими средствами". В научной литературе по этому поводу высказываются различные точки зрения. Например, для обозначения технических средств, используемых для работы с доказательствами, в криминалистической литературе употребляются различные термины: "средства криминалистической техники" , "технические средства" , "технико-криминалистические средства" , "научно-технические средства"4.

Известно, что в криминалистике, как и в любой другой науке, специальная лексика и терминология служат как познавательным, так и коммуникативным средством между наукой и практикой, но эта цель достигается при условии, если все научные термины точно определены и не допускают различные толкования . Последнее делает актуальной унификацию криминалистической терминологии.

Наиболее точным, на наш взгляд, является понятие "научно-технические средства", используемое И.М.Лузгиным и Г.И.Грамовичем. Последний, считает понятие "научно-технические средства" более широким, чем понятие криминалистической техники. К первым он относит "приборы, инструменты, приспособления, материалы и методы их применения, специально разработанные, приспособленные или взятые без изменений из других областей деятельности человека и используемые для обнаружения, фиксации, изъятия, исследования доказательств, а также осуществления иных действий по выявлению, расследованию и предупреждению преступлений"3.

Р.С.Белкин в "технико-криминалистические средства" включает приспособления или материалы, используемые для собирания и исследования доказательств или создания условий, затрудняющих совершение преступлений. Он отмечает, что термин "научно-технические средства" не отражает специальные цели использования этих средств и "излишне претенциозен, ибо ряд технико-криминалистических средств не могут быть названы научными, например, щуп, молоток для простукивания, валик, краска для дактилоскопирования, дактилоскопическая игла"4.

"Указанный традицией собирательный термин (научно-технические средства) определяется не сложностью используемых средств, - пишет М.Б. Вандер, - а тем, что все средства и методы их криминалистического примене ния должны иметь научную основу, базироваться на изученных закономерностях .

В.И Гончаренко, излагая свою точку зрения на термин "научно-технические средства" утверждает, что " дефис равнозначен союзу "и", объединяет средства всех уровней научности, которые могут применяться в криминалистике, в то время как понятие "технико-криминалистические средства" се-мантически значительно уже обозначаемого им содержания" . Научно-технические средства он определяет как "систему общетехнических, приспособленных и специально разработанных приборов, аппаратов, оборудования, инструментов, приспособлений, материалов, а также методов и приемов их применения в целях наиболее эффективного проведения предварительного расследования, дознания и предупреждения преступлений"3.

Е.П.Ищенко к научно-техническим средствам криминалистики (в общем смысле) относит "любые технические устройства и материалы, а также научные приемы и методики, пригодные для решения частных задач, связанных с расследованием и предупреждением преступлений"4.

В этой связи определенный интерес представляет анализ понятий "научно-техническое" и "технико-криминалистическое обеспечение " раскрытия преступлений. Соотношение понятий "научно-техническое" и "технико-криминалистическое обеспечение", по мнению В.А.Волынского, следует рассматривать "в контексте общих и частных задач отдельных направлений деятельности органов внутренних дел (обеспечение охраны общественного порядка, безопасности дорожного движения, раскрытие преступлений и т.д.).

Применение научно-технических средств и методов в розыске подозреваемых, обвиняемых и других лиц

Значительный объем розыскной работы следователя приходится на выявленных, но скрывшихся преступников: подозреваемых, обвиняемых. Важность розыска преступников определяется не только необходимостью наказания за содеянное, но и необходимостью устранения возможности продолжения преступной деятельности, предупреждения совершения новых преступлений.

Статистика показывает, что в России в период с 1995 по 2000 годы непрерывно росло количество преступников, находящихся в розыске, в том числе лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, а также обвиняемых, совершивших побег из ИК, ВК, тюрем и СИЗО (см. приложение 5).

Устанавливать сведения о подозреваемом следователю, чаще всего, приходится по следам, предметам, оставленным на месте происшествия1 и другим признакам. Особенную ценность представляют биологические, психические и социальные свойства человека, поскольку именно они в своей совокупности позволяют установить разыскиваемое лицо. Следует иметь в виду, что эти сведения получают не только в ходе тщательного обследования места происшествия, но и прилегающей местности, исследовании следов, возникших в результате действий преступника во время подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также следов, не связанных с событием преступления, но являющихся источниками розыскной информации о преступнике. Так, бессмысленные разрушения, специфика похищенных предметов могут указывать на возраст преступников; место проникновения - на телосложение; время пребывания на месте происшествия - на применяемые орудия совершения преступления; расположение разрушенной преграды - на физическую силу, рост, профессиональные навыки; характер деяния - на пол; результат противоправного деяния -на психологические свойства личности преступника , быстрое и правильное выполнение определенных действий, например, умелое отключение средств охранной сигнализации - о профессиональных навыках лица. Обнаружение и предварительное исследование материальных следов преступления позволяют получить целенаправленную розыскную информацию, так по следам рук можно определить: рост человека (в основу положена корреляционная связь между размерами кисти рук и ее элементов, с одной стороны, и ростом человека, с другой)пол человека (в основе дифференциации пола лежат характер распределения папиллярных узоров пальцев рук мужчин и женщин с учетом груп-по-тканевой принадлежности4; различная частота встречаемости ульнарных, петлевых и завитковых типов узоров мужчин и женщин5; частота встречаемости и топографическое расположение по площади папиллярных узоров, коэффициенты корреляции между элементными признаками папиллярных узоров ; состав потожирового вещества рук7; - возраст человека (в основе определения возраста лежит количество папиллярных линий, умещающихся на отрезке в 5 мм узора1); - особенности строения руки, оставившей след (отсутствие одного или нескольких пальцев); наличие шрамов, мозолей, уродств кисти и т.п.; - количество лиц, находившихся на месте происшествия.

Кроме этого, специалисты-медики могут установить патологические признаки человека, диагностировать заболевания человека склеродермией (склероз соединительных тканей кожи и внутренних органов)2, эпилепсией3; определить профессию .

Исследование следов обуви (ног) с определенной точностью позволяет установить: направление и способ передвижения преступника; способ проникновения в помещение; число участвовавших в преступлении лиц (по числу обнаруженных следов и их характеру); половозрастные признаки человека5, рост человека (он примерно равен длине подошвы, умноженной на 7), примерный вес, физические недостатки (например, хромота); вид обуви (мужская, женская; сапоги, ботинки, кроссовки и др.); определить размер обуви6; характерные особенности обуви, оставившей след (материал подошвы, способ ее крепления, наличие набоек, потертостей и т. д.).