Профилактическая деятельность следователя по делам несовершеннолетних Сидорик, Петр Николаевич




Сидорик, Петр Николаевич. Профилактическая деятельность следователя по делам несовершеннолетних : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Белорус. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Минск, 1988.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-1/3768-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XIX Всесоюзная конференция КПСС наметила программу коренной правовой реформы, в результате которой будет создано правовое государство. "Главное для характеристики правового государства состоит в том, - отмечал в своей речи М.С.Горбачев, - чтобы на деле обеспечить верховенство закона"1.

Перестройка всех сторон государственной и общественной жизни, выполнение задачи последовательного искоренения преступности органически включают в себя и совершенствование борьбы с противоправными действиями несовершеннолетних. Нет важнее задачи, чем "готовить молодое поколение к тому, чтобы оно в будущем брало на свои плечи груз ответственности за общество, за продолжение революционной политики".

Задача предупреждения преступлений несовершеннолетних, проведение тщательного расследования каждого преступного факта- и устранение криминогенных обстоятельств представляют в настоящее время особую актуальность.

В постановлении ЦК КПСС "О состоянии борьбы с преступностью и дополнительных мерах по предупреждению правонарушений" , принятом 2 апреля 1988 г., отмечается увеличение преступных проявлений среди несовершеннолетних. В 1987 году в стране выявлено Ібб,б тыс. подростков, совершивших преступления. Среди них 32,1% - учащиеся ПТУ; 26,2% - учащиеся школ; 20,7$ - работающие подростки; 13,1% -неработающие и неучащиеся несовершеннолетние , Поэтому,закономерно внимание криминологов, криминалистов, психологов, педагогов, психиатров и представителей других наук, которое они уделяют проблеме борьбы с преступностью среди молодежи.

В структуре всей преступности преступления несовершеннолетних составляют 8-12%. Расследование преступлений этой категории, осуществляемое в соответствии с общими правилами уголовного судопроизводства, имеет ряд особенностей. Здесь более широкий круг обс-

1 0 ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С.Горбачева 28 июня 1988 г. // Материалы XIX Всесоюзной конференции коммунистической партии Советского Союза. М., 1988. С. 62.

* Горбачев М.С. Перестройка и молодежь: Время действий. Выступление на встрече с молодежью Москвы и Подмосковья // Известия. 1988. I ноября.'

3 Известия. 1988. 13 апреля.

См.: Панкратов В. У черты законности // Аргументы и факты. 1966. 29 октября - 4 ноября.

тоятельств, подлежащих доказыванию, специфичен способ совершения и сокрытия, а также мотив преступления, значительное число субъектов взаимодействия при расследовании преступлений несовершеннолетних, необходимо глубокое изучение личности подростка, совершившего преступление, что является основой для разработки рекомендаций по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, усиление воспитательной функции.

Успешному решению практических задач в области борьбы с преступностью несовершеннолетних могут способствовать научные рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел, повышению результативности работы всех структурных звеньев, дальнейшее развитие тактики и методики расследования преступлений. Результаты работы следственных аппаратов во многом определяются урої нем научных разработок профилактической деятельности следователей, расследующих преступления несовершеннолетних.

Проблема предупреждения преступлений следователями в свое время исследовалась в работах М.Н.Березина, А.П.Дербенева, З.С.За-рипова, В.К.Звирбуля, В.С.Зеленецкого, М.Л.Каэанджана, Н.И.Кулагина, Л.П.Макушненко, П.М.Петренко, К.К.Сперанского и др. В работах этих авторов разработаны отдельные рекомендации по осуществлению профилактической деятельности. Предупредительная работа следователя ими рассматривалась как деятельность по подготовке и вн*зсению представлений, осуществлению ряда других мероприятий, которые следователь может проводить самостоятельно. Однако профилактическая деятельность следователя не исследовалась в комплексе и системно.

К числу недостаточно исследованных проблем следует отнести определение содержания, целей и принципов профилактической деятелі ности, тактических средств, используемых для выявления причин преступлений, и условий, им способствовавших, определение роли отдельных тактических операций по делам несовершеннолетних, изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого и значение личного воспитательного воздействия следователя на несовершеннолетнего правонарушителя, вопросы взаимодействия следователя с другими субъектами профилактики, а также некоторых специфичных для дел несовершеннолетних моментов, связанных с представлением, как основной формой профилактического реагирования. Дела о преступлениях . несовершеннолетних более 10 лет находятся в подследственности МВД СССР, однако нет специального исследования, которое бы комп-

лексно рассматривало профилактическую деятельность следователя по делам несовершеннолетних как неотъемлемую и важную составную часть его работы d процессе установления истины по деду. Отсутствие научных рекомендаций на практике приводит к тому, чтс с окончанием расследования и передачей дела в суд, остаются не^выявленными или неустраненными причины, детерминировавшие преступление. Продолжая существовать, они порождают новые правонарушения.

Успех профилактической деятельности в значительной степени зависит от разработки систем следственных и иных действий, тактических операций, призванных повысить эффективность профилактической деятельности, оптимизировать этот процесс. Разработке тактических операций посвящены работы Р.С.Белкина, А.Б.Дулова, Л.Я.Дра-пкина, И.$.Герасимова, В.И.Шиканова, Л.Л.Каневского, Е.П.Ищенко, Н.И.Хлюпина, В.В.Вандышеяа. Однако, комплексное их применение для решения задач профилактической деятельности следователя по делам несовершеннолетних еще не рассматривалось.

В настоящее время успешно развиваются такие направления деятельности следователя, как изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого, осуществление воспитательного воздействия, которые также требуют своего научного обоснования.

Недостаточная теоретическая разработка этих вопросов и опре-делила выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является: а) дальнейшая разработка и углубление теории профилактической деятельности следователя и путей повышения ее эффективности; б) определение системы специфических тактических операций для профилактической деятельности следователя; в) разработка рекомендаций, путей и средств повышения результативности профилактической деятельности. Исходя из этих целей, диссертант поставил перед собой решение следующих задач:

раскрыть содержание профилактической деятельности следователя по делам несовершеннолетних, ее цели;

сформулировать принципы профилактической деятельности следователя;

выявить специфику тактических "операций при расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и а организации профилактической деятельности;

сформулировать предложения по совершенствованию действую-

щего уголовно-процессуального законодательства, а также ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность следственных подразделений и других служб органов внутренних дел, а также общественности по профилактике преступлений несовершеннолетних.

Методологической и идейно-теоретической основой исследования являются фундаментальные положения марксистско-ленинской теории, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах, решениях съездов и XIX Всесоюзной конференции КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка, Конституции СССР, уголовно-процессуального законодательства Союза ССР и союзных республик.

Основываясь на положениях марксистско-ленинской диалектики, автор использовал при работе над диссертацией разнообразные методы исследования: нонкретно-сопиологический, метод структурно-логи ческого и уголовно-процессуального анализа, анкетирования и интервьюирования, а также анализ уголовных дел, изучение и обобщение следственной практики.

Автором изучена специальная литература по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, прокурорскому надзору, педагогике, детской и юношеской психологии, психиатрии, материалы директивных указаний и распоряжений, приказы и иные нор мативные документы МВД СССР и МВД БССР, Прокуратуры СССР и БССР, Верховного Суда СССР и БССР.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения работ по философии, судебной медицине, теории управления и других наук.

Теоретическую базу диссертации составили труды Ю.М.Антоняна, Р.С.Белкина, С.В.Бородина, Ф.В.Глазырина, Н.И.Гуковской, Г.А.Гу-стова, А.И.Долговой, А.В.Дулова, А.Э.Жаликского, В.Ф.Зудина, Г.Г. Зуйкова, Л.Л.Каневского, И.А.Карпеца, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Ф.А.Лопушанского, Г.М.Миньковского, Н.И.Порубова, А.Р. Ратинова, А.Р.Сахарова, М.С.Строговича, В.С.Тадевосяна, Н.П.Яб-локова, а также А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского.

Излагаемые в работе результаты исследования и выводы базируются на анализе эмпирического материала, полученного автором в результате непосредственного изучения и обобщения следственной

практики по уголовным делам, находящимся в архивах народных судов г.г.Минска, Витебска, Гомеля, Гродно, Могилева, Смоленска, на материалах МВД Латвийской и Литовской ССР. В ходе исследования изучено 310 уголовных дел. Было проведено социологическое анкетирование 192 следователей, специализирующихся на расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и начальников следственных отделений соответствующих звеньев МВД БССР, УВД Смоленского и Вологодского облисполкомов по специально' разработанной анкете, включающей 132 позиции ответов. Было проанкетировано 78 инспекторов и начальников инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел указанных регионов; проинтервьюировано 186 несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание в воспитательно-трудовых колониях, по анкете, включающей 48 вопросов со 164 позициями ответов.

Конкретные данные результатов проведенного исследования изложены в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем впервые комплексно исследованы проблемы профилактической деятельности следователей, расследующих преступления, совершаемые несовершеннолетними, через систему тактических операций, благодаря которым обеспечивается наибольшая эффективность установления причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также содержание работы следователя по исправлению и перевоспитанию правонарушителя.

Основными моментами, раскрывающими новизну полученных результатов, являются следующие:

определены и сформулированы принципы профилактической деятельности следователей по делам несовершеннолетних;

выявлены и исследованы группы тактических операций наиболее важных для профилактической деятельности;

раскрыты тактические средства профилактической деятельности следователя, возможности их использования в выявлении причин преступлений и условий, им способствовавших;

рассмотрены в совокупности методы изучения следователем ' личности несовершеннолетнего обвиняемого и методы, посредством которых реализуется воспитательная функция следователя;

намечены пути повышения уровня подготовки представления и контроля за реализацией сформулированных в нем рекомендаций.

Научно-практическая значимость результатов, полученных в ходе

исследования, заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертанта для совершенствования научных разработок профилактической деятельности следователя. Кроме того:

диссертация содержит систему практических рекомендаций по наиболее оптимальному осуществлению профилактической деятельности, рассматриваются дути ее реализации;

разработаны схемы вариантов действий следователя по использованию тактических средств в целях изучения личности обвиняемого и проведению профилактических мероприятий, призванных внести в работу следователя планомерность и организованность в достижении поставленных целей;

обосновывается полезность и необходимость совместного контроля следователя и инспектора ИДН за процессом исправления и перевоспитания несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующкм основаниям;

предлагается закрепить в законодательном порядке право следователя совместно с инспектором ИДИ осуществлять подбор общественного воспитателя для несовершеннолетних, в отношении которых применена мера пресечения - подписка о невыезде;

даны организационно-методические рекомендации по подготовке и внесению представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, а также по контролю за выполнением мероприятий, в нем сформулированных. В сяяэи с этим, внесены предложения о целесообразности изменения редакции ст.15^ ч.І и Ш УПК БССР.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре криминалистики юридического факультета БГУ им.В.И.Ленина и кафедре криминалистики Минской высшей.школы МВД СССР.

Основные положения, выносимые на защиту, отражены в 8-ми публикациях.

Теоретические положения, рекомендации, предложения и выводы докладывались также во зремя работы Всесоюзной школы молодых ученых и специалистов "Социальная профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи" (Ростов-Великий, 9-16 фезраля 1982 г.), на научно-практических конференциях, проводившихся УВД Мингорис-полкома совместно с Минской БШ МВД СССР (1982, 1983 гг.), на Всесоюзной конференции молодых ученых по коммунистическому воспитанию

молодежи (Минск, 1984 г.), на Республиканской научно-практической конференции по проблемам совершенствования уголовно-процессуального законодательства Белорусской ССР (1984 г.), на Республиканской научно-методической конференции по вопросам совершенствования воспитательной работы и профилактики правонарушений среди студенчества (24-25 марта 1988 г,).

По результатам исследования автором подготовлен текст лекции "Профилактическая работа следователя по делам несовершеннолетних" для слушателей ФПК Минской ВШ МВД СССР, специализирующихся на расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

В результате изучения профилактической деятельности следователей по делам несовершеннолетних разработаны практические рекомендации, которые сведены в научный отчет и направлены в МВД БССР, где и внедрены в практику.