Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Мусаева Улдуз Алияровна

Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
<
Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации
>




Мусаева Улдуз Алияровна. Розыскная деятельность следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Тула, 2002.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/624-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые и научные основы розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 9

1. Некоторые проблемы уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере компьютерной информации 9

2. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации 23

3. Понятие, содержание и правовые основы розыскной деятельности следователя 47

4. Объекты розыска по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 60

Глава 2. Тактические особенности розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 77

1. Тактико-организационные основы розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации 77

2. Установление и розыск лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации 107

3. Тактические особенности проведения следственных действий направленных на установление местонахождения и изъятие компьютерной техники и информации 121

4 Розыскная работа следователя по приостановленному уголовному делу о преступлении в сфере компьютерной информции 151

Заключение 164

Список литературы 174

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс возрождения России как сильного и независимого государства сопряжен* с преодолением немалых трудностей политического, экономического и социального характера. Последнее десятилетие характеризуется резким изменением структуры преступности в России, ее ростом, появлением с принятием нового Уголовного кодекса РФ новых видов преступлений и способов их совершения. В их числе и преступления в сфере компьютерной информации.

Необходимость борьбы с незаконными деяниями в области компьютерных технологий во многом обусловлена стремительным развитием научно-технического прогресса. Глобальная компьютеризация современного общества, затрагивающая практически все стороны деятельности людей, предприятий и организаций, а также государства породила новую сферу общественных отношений, которая, к сожалению, нередко становится объектом противоправных действий. Вся тяжесть борьбы с ними ложится на правоохранительные органы России.

Однако новизна и специфичность преступлений в сфере компьютерной информации, многообразие предметов и способов преступных посягательств, их высокая латентность создали для правоохранительных органов существенные преграды на пути к защите прав и интересов общества и государства. Положение усугубляется общим снижением эффективности деятельности в сфере раскрытия и расследования преступлений. Российские правоохранительные органы крайне медленно адаптируются к новым условиям борьбы с преступностью. Причин тому много, но одна из них -низкий уровень профессиональной подготовки следователей, оперативных работников в области криминалистики и особенно криминалистической тактики. В этом отношении пока в долгу перед практиками криминали-

стическая наука, призванная разрабатывать научно-обоснованные рекомендации, соответствующие особенностям раскрытия и расследования преступлений в современных условиях.

Изучение проблем расследования преступлений в сфере компьютерной информации выступает одной из острейших задач современной криминалистической науки. Одним из таких вопросов, требующих специального научного исследования, выступает организация и тактика розыскной деятельности следователя по данной категории дел.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по осуществлению следователем розыскной работы по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

изучить следственную и судебную практику, научные исследования (как отечественные, так и зарубежные) по рассматриваемой проблематике;

уточнить содержание основных элементов уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере компьютерной информации;

проанализировать основные элементы криминалистической характеристики компьютерных преступлений и определить значение этих сведений в розыскной работе по уголовным делам;

определить правовые основы и проанализировать сущность розыскной деятельности следователя;

установить объекты розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;

определить тактико-организационные основы розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;

- выявить особенности выдвижения розыскных версий по рассмат-

риваемой категории дел, планирования розыскной деятельности по делу;

разработать рекомендации по установлению и розыску лиц, совершивших компьютерные преступления;

определить тактические особенности проведения следственных действий в процессе розыскной деятельности по рассматриваемой категории уголовных дел;

установить особенности розыскной деятельности следователя по приостановленным уголовным делам по компьютерным преступлениям.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объективные закономерности расследования преступлений в сфере компьютерной информации.

Объектом исследования выступает деятельность правоохранительных органов по рассматриваемой категории дел, направленная на установление и розыск лиц, совершивших преступление, и иных объектов, которые могут быть использованы в процессе доказывания.

Методологическая основа исследования. В основу исследования был положен диалектический метод научного познания, а также такие общенаучные методы, как сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие.

Теоретическую базу исследования составляют труды видных философов -науковедов: И.В. Блауберга, А.Ф. Зотова, Б.М. Кедрова, В.И. Кириллова, Н.И. Кондакова, Э.Б. Маркаряна, В.Н. Садовского, А.Г. Спирки-на, А.А. Старченко, И.Т. Фролова, В.А. Штоффа, Э.Г. Юдина.

Значительное место в работе отводилось изучению и использованию трудов российских и зарубежных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, общей теории судебной экспертизы, уголовного права, криминологии, в том числе, Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.И. Винберга, Н.И. Ветрова, А.Ф. Волынского, А.А. За-

катова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Т.В. Толстухиной, Н.П. Яблокова и других.

Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации, указы Президента, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

данные, полученные в процессе анализа и обобщения 70 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 272, 273, 274 УК РФ, расследовавшихся и рассматривавшихся судами в республике Адыгея, Волгоградской, Воронежской, Курской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пермской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тульской, Челябинской областях, Красноярском, Хабаровском краях, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;

результаты опроса 150 следователей органов внутренних дел и прокуратуры Российской Федерации.

Так же при подготовке диссертации использовалась статистика МВД России и материалы НЦБ Интерпола в Российской Федерации.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одну их первых попыток комплексного монографического исследования закономерностей розыскной работы следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Проблемы расследования компьютерных преступлений в целом рассматривались в работах А.Б.Агапова, В.Б. Вехова, Ю.М. Батурина, Ю.В.Гаврилина, B.C. Горбатова, А.В. Касаткина, В.В. Крылова, В.Ю.Рогозина, Е.Р. Российской, Н.Г.Шурухнова и др. Однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, особенности и вопросы тактики розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации спе-

циально не рассматривались.

Основные положения, выносимые на защиту:

понятие объекта и предмета преступлений в сфере компьютерной информации;

особенности уголовно-правовой квалификации компьютерных преступлений;

криминалистическая характеристика компьютерных преступлений и ее значение в розыскной деятельности следователя;

понятие розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;

виды объектов розыска по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;

определение роли ситуационного подхода в осуществлении розыскной деятельности по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации;

виды следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования компьютерных преступлений;

понятие и содержание розыскных версий, выдвигаемых при расследовании компьютерных преступлений, определение особенностей планирования розыскной работы по делу;

требования, предъявляемые к лицу, производящему расследование преступлений в сфере компьютерной информации;

тактические приемы установления и розыска лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации;

тактические приемы производства следственных действий, направленных на установление местонахождения и изъятие компьютерной информации;

тактические приемы розыскной деятельности по приостановленным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и юридические науки в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Тульский государственный университет, 2000 г.), а так же на заседаниях кафедры правоведения Тульского государственного университета.

Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены в шести научных трудах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных и оперативных подразделений МВД РФ, прокуратуры Тульской области. Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Тульского государственного университета, Академии управления МВД РФ, Тульского филиала Юридического института МВД РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей научной разработки методики расследования компьютерных преступлений, повышения эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, в научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации, а также при подготовке специалистов по расследованию и раскрытию преступлений в учебных заведениях юридического профиля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Некоторые проблемы уголовно-правовой характеристики преступлений в сфере компьютерной информации

Для целенаправленной разработки методических рекомендаций по расследованию преступлений и последующего их практического применения важное значение имеет правильное определение уголовно-правовой характеристики преступления. Целесообразность ее освещения в методиках расследования отдельных видов преступлений признается большинством ученых-криминалистов1. Это объясняется, прежде всего, тем, что от уголовно-правовой характеристики в значительной степени зависит не только характер задач, возникающих в процессе расследования, но и разработка особенностей тактики проведения отдельных следственных действий, а также иных мероприятий розыскного характера2.

Глава 28 действующего Уголовного кодекса РФ «Преступления в сфере компьютерной информации включает в себя три статьи: 272 (Неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 (Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), 274 (Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети)4. Отметим, что Уголовный кодекс РСФСР 1960 года не предусматривал таких преступлений.

Введение законодателем уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации вызвано, прежде всего, возрастающим значением и широким применением ЭВМ во многих сферах деятельности и наряду с этим повышенной уязвимостью компьютерной информации1. Итак, одной из причин возникновения компьютерной преступности явилось информационно-технологическое перевооружение предприятий, учреждений и организаций, насыщение их компьютерной техникой, программным обеспечением, базами данных. Другой - реальная возможность получения значительной экономической выгоды за противоправные деяния с использованием ЭВМ. Появилась заманчивая возможность как бы обменивать продукт своего неправомерного труда на иные материальные ценности. Например, уже в 1996 году производство около 98 % копий программных продуктов в Российской Федерации осуществлялось с нарушением закона2

Для уяснения сущности преступлений в сфере компьютерной информации необходимо детальное рассмотрение элементов их состава. Это тем более важно, что применение норм уголовного закона, содержащихся в главе 28 УК РФ, сопровождается на практике определенными трудностями, связанными во многом с отсутствием теоретической базы и методических рекомендаций, касающихся расследования этих видов преступлений. Кроме того, как справедливо отмечается в юридической литературе, многие признаки компьютерных преступлений носят явно технический характер. Их уяснение предполагает специальные знания не только в области уголовного права, но и в области компьютерной техники3.

Состав преступления в юридической литературе устанавливается как совокупность признаков общественно-опасного деяния, определяющих его, согласно уголовному закону, как преступное и уголовно наказуемое . Общепринято выделять четыре таких признака: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. В последние годы ученая общественность проявляет повышенный интерес к уголовно-правовой характеристике компьютерных преступлений, результатом чего явилось формирование ее основных положений. Поэтому, детально не раскрывая все элементы их составов, мы остановимся лишь на тех из них, которые не получили однозначного научного толкования или представляются спорными.

К их числу, прежде всего, относятся определения объекта и предмета посягательства по компьютерным преступлениям.

Объектом всех компьютерных преступлений по действующему законодательству (родовым объектом) выступают общественные отношения, составляющие содержание общественной безопасности и общественного порядка. Недаром глава 28 помещена законодателем в раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» УК РФ. Отдельными авторами это определение конкретизируется. Так, например, Н.И. Ветров пишет, что родовым объектом компьютерных преступлений являются «общественные отношения в сфере обеспечения безопасности использования автоматизированных систем обработки данных, нормальных прав и интересов лиц, общества и государства, активно пользующихся электронно-вычислительной техникой»2.

Объект неправомерного доступа к компьютерной информации (ст.272 УК РФ) определяется в юридической литературе неоднозначно. Так, С.А. Пашин считает, что объектом неправомерного доступа к компьютерной информации как преступления являются права на информацию ее владельца и третьих лиц . В научно-практическом пособии под редакцией Н.Г. Шурухнова в качестве непосредственного объекта анализируемого преступления указываются общественные отношения по обеспечению безопасности компьютерной информации и нормальной работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети . Эту позицию разделяют и некоторые другие ученые .

В отдельных научных работах непосредственный объект данного преступления вообще не выделяется4.

В литературе справедливо указывается на дополнительный объект неправомерного доступа к компьютерной информации, который носит факультативный характер. Его наличие зависит от вида вреда, причиненного правам и законным интересам потерпевшего. Дополнительным объектом может, например, выступать право собственности, авторское право, право на неприкосновенность частной ЖИЗНИ, личную и семейную тайну, общественные отношения по охране окружающей среды, внешняя безопасность Российской Федерации и др.5

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

Реальное криминалистическое содержание деятельности по раскрытию и расследованию преступлений определяется объемом использования практическими работниками криминалистических рекомендаций, направленных на ее оптимизацию.

Структура и тактико-криминалистическое содержание тех или иных розыскных действий следователя зависит, на наш взгляд, прежде всего от факторов1, характеризующих совершенное преступление.

Современная следственная практика свидетельствует о том, что успех расследования любого преступления зависит не только от способности следователя выявлять и оценивать входящие в предмет доказывания фактические данные, но и в значительной степени от его умения проникать в криминалистическую суть расследуемой преступной деятельности. Как справедливо отмечается в криминалистической литературе, следователь должен уметь сопоставить выявленную криминалистически значимую информацию о преступной деятельности с ее типовой криминалистической характеристикой и на подобной основе выдвинуть конкретные следственные версии, а также выбрать оптимальные методы расследования2. В этой связи, следует говорить о знании следователями криминалистических характеристик расследуемых видов преступлении как о важном признаке профессионализма.

Под криминалистической характеристикой преступления понимается совокупность обобщенных сведений о наиболее типичных криминалистически значимых признаках определенного вида преступного деяния. Хотя криминалистическая характеристика представляет собой абстрактную научную категорию, сведения, содержащиеся в характеристиках отдельных видов преступных деяний, имеют как научное, так и прикладное, практическое значение1. Эти сведения не только помогают в разработке новых методик и совершенствовании имеющихся, но и непосредственно сами могут использоваться следователями в решении отдельных криминалистических задач. Недаром в современной криминалистической литературе справедливо отмечается, что рассматриваемая характеристика как «сущностное выводное знание о преступной деятельности выступает (наряду с техническими и организационными средствами) в качестве информационного средства расследования. Это опережающие, предпосылоч-ные сведения о закономерностях функционирования объекта (предмета), кото-рые обусловливают (диктуют) закономерности расследования» .

В содержание криминалистической характеристики компьютерных преступлений следует включать следующие элементы: - данные о способе совершения и сокрытия преступления, ином противодействии расследованию; - данные о месте и времени преступления; - данные о мотиве и целях совершенного преступления; - сведения о личности вероятного преступника.

Роль перечисленных элементов в раскрытии и расследовании обозначенных преступлений состоит не только в том, что они передают типичную информацию о лицах, мотиве, условиях, месте, времени, способах совершения и сокрытия преступлений, но и показывают связи и зависимости между этими обстоятельствами. Знание этих связей и зависимостей позволяет выбрать наиболее оптимальный путь в расследовании преступления. Таким образом, совокупность данных, составляющих криминалистическую характеристику, должна рассматриваться во взаимосвязи и взаимозависимости как единое целое. В исследованиях ученых, посвященных системному подходу, целое, целостная система определяется как «совокупность объектов, взаимодействие которых обусловливает наличие новых интегративных качеств, несвойственных образующим ее частям, компонентам. В этом, прежде всего, и заключается отличие целостной системы от простой суммативной системы, совокупности, конгломерата, смеси, например кучи зерна, камней или скопления минералов в земных слоях, свойства которых представляют собой простую сумму соответствующих свойств составляющих частей» .

Другое важное положение системного подхода заключается в обязательном установлении отношений и связей (корреляции) между объектами, элементами целого. В силу этого набор элементов превращается в связное целое, где каждый элемент оказывается в конечном счете связанным со всеми другими элементами, и его свойства не могут быть понятны без учета этой связи. В свою очередь, свойства системы оказываются не просто суммой свойств составляющих ее отдельных элементов, а определяются наличием специфической связи и отношений между элементами, т.е. контролируются как интегративные свойства целого.

Тактико-организационные основы розыскной деятельности следователя по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации

Комплексное изучение вопросов разработки и внедрения в практическую деятельность тактико-криминалистических методов и средств вызвано назревшими потребностями практики борьбы с преступностью и обусловливает необходимость определения основных направлений тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

В криминалистической литературе тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений определяется как сложная организационно-функциональная система, направленная на формирование и поддержание на уровне, отвечающем потребностям практики, постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности тактического арсенала средств борьбы с преступностью1.

Существование системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений обусловливается: во-первых, разработкой и постоянным совершенствованием тактико-криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью; во-вторых, обеспечением внедрения указанного арсенала в практическую деятельность.

Как уже отмечалось ранее, также как и любой вид человеческой деятельности розыскная деятельность представляет собой определенную систему. Связи внутри этой системы представляют собой разнообразные сочетания различных отношений и действий, которые в разные периоды времени предшествуют друг другу, сменяют друг друга, или существуют и сочетаются друг с другом. Этот компонент деятельности, объединяющий субъект и объект в единую целостную систему, совершенно справедливо характеризуется как «процесс деятельности» .

Разработка тактического арсенала средств розыскной деятельности по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации тесно связана с изучением таких ее элементов как: - типичная обстановка расследования по рассматриваемой категории дел; - действия, способы и приемы розыска; -субъект, осуществляющий розыск (руководящий розыском), и его полномочия; - особенности применения научно-технических средств в расследовании.

Обстановка, в которой осуществляется расследование, чаще всего определяется как следственная ситуация2. Конечно, в криминалистической литературе присутствуют и иные подходы к определению понятия «следственная ситуация», однако, на наш взгляд, именно приведенное определение наиболее точно отражает сущность рассматриваемого понятия.

В криминалистической науке давно сложилась тенденция использования ситуационного подхода для решения самых разнообразных задач расследования. Особенно важно использование ситуационного подхода при решении задач криминалистической тактики и методики. Как справедливо отметил Н.П. Яблоков, следственные ситуации могут характеризовать расследование в целом, отдельные следственные действия и тактические операции1. А.Р. Белкин пишет, что в учете складывающихся следственных ситуаций, определении круга и последовательности розыскных мероприятий и проводимых в розыскных целях следственных действий, в выборе момента их осуществления и предвидении ожидаемых результатов выра-жается тактическая обоснованность розыска .

Положительная роль ситуационного подхода проявляется, прежде всего, в определении информационного своеобразия тех или иных аспектов розыска интересующих органы расследования объектов: - степень информационной осведомленности следователя о признаках искомых объектов; процессуально - тактические возможности розыска; - психологические взаимоотношения участников розыскной деятельности.

В этой связи особое значение приобретает выделение первоначальных следственных ситуаций расследования преступлений в области компьютерной информации и их систематизация. Отметим, что в криминалистической литературе предпринимались попытки такой систематизации.

Так, В.В. Крылов выделил следующие первоначальные следственные ситуации;

- собственник информационной системы самостоятельно выявил нарушения целостности и конфиденциальности информации в системе, обнаружил причастное лицо и заявил об этом в правоохранительные органы;

- собственник самостоятельно выявил названные нарушения в системе, однако не смог обнаружить виновное лицо и заявил об этом в правоохранительные органы.

Установление и розыск лиц, совершивших преступления в сфере компьютерной информации

Обнаружение лица (лиц), совершившего преступление в сфере компьютерной информации, - важнейшая задача следователя с начала расследования по делу. В одних случаях эти лица становятся известными сразу -при задержании, при наличии очевидцев преступления, знающих преступника, иногда - при явке с повинной. Другая ситуация - когда лицо, совершившее преступление, неизвестно или информация о нем незначительна. В таких случаях требуется напряженная кропотливая работа по его установлению и розыску, связанная с использованием всех имеющихся в арсенале расследования средств и методов. В этой связи можно говорить о разнообразии тактических приемов установления и розыска лица, совершившего компьютерное преступление.

Ранее нами уже назывались основные розыскные задачи, которые должен решить следователь в процессе расследования компьютерного преступления. Ключевой из них выступает установление лица, совершившего преступление, его розыск и задержание.

Информация ориентирующего и розыскного характера о лице, совершившем компьютерное преступление, может быть получена при изучении предметов и материальных следов, обнаруженных при осмотре места происшествия, обыске или выемке в местах его возможного пребывания, а также в ходе экспертиз, проводимых по делу.

Так, могут быть обнаружены следы рук, обуви, иные вещественные доказательства, включая орудия преступления, окурки, волосы, предметы одежды, личные документы и пр. Не следует забывать о возможностях использования в процессе розыска запаховых следов преступника, а также различных микрообъектов (волокна текстиля, частицы почвы и пр.)1.

При обнаружении таких следов и предметов основной задачей следователя является установление их принадлежности к раскрываемому преступлению и возможностей использования в доказывании и розыске. Например, если при осмотре места происшествия изъяты пригодные для идентификации следы пальцев, но отсутствуют конкретные подозреваемые, необходимо произвести проверку данных следов по дактилоскопической картотеке следов пальцев, изъятых с мест совершения преступления, которые остались нераскрытыми, а также дактилоскопическими картотеками лиц, взятых органами внутренних дел на различные учеты. Существует возможность проверки обнаруженных следов по криминалистическим учетам следов орудий взлома, подошв обуви, микрообъектов и пр.2

Как справедливо отмечается в криминалистической литературе, при оценке того или иного признака разыскиваемого лица следователь должен быть объективен и проявлять критический подход. Возможно умышленное оставление преступником на месте происшествия таких предметов, которые указывают на другое лицо, якобы совершившее исследуемое деяние. Нередко следы и предметы, содержащие важную для расследования информацию, оказываются случайно оставленными человеком, не имеющим к совершению преступления никакого отношения .

Информация ориентирующего и розыскного характера о лице, совершившем преступление в сфере компьютерной информации, может быть получена из показаний потерпевших и свидетелей по делу. В частности, у них необходимо выяснить: известна ли им личность преступника, какие имеются предположения на этот счет, чем они обосновываются; где в настоящее время может находиться лицо, подозреваемое ими в совершении преступления; кто еще мог видеть момент совершения преступления либо обладает какой-либо иной информацией о лице, совершившем преступление; какие приметы преступника; каким образом преступник скрылся с места происшествия (если на автотранспорте - государственный номер и иные приметы автомобиля); кому принадлежат вещи, обнаруженные на месте происшествия. Приведенный перечень вопросов, конечно, является примерным и не исчерпывающим. Он может изменяться и дополняться в зависимости от тех или иных обстоятельств конкретного преступления, различных ситуаций, сложившихся на определенный момент в работе по его раскрытию и расследованию. В частности, желательно узнать мнение потерпевшего, свидетелей о способе совершения преступления, обстоятельствах ему предшествовавших. В качестве свидетелей также целесообразно допрашивать лиц, соприкасавшихся с преступником в период подготовки к преступлению, либо получавших, приобретавших у него похищенную компьютерную информацию и программное обеспечение.

Вместе с тем, работая с потерпевшим и свидетелями при расследовании компьютерного преступления, следует не упускать из виду, что некоторые из них по различным мотивам (например, боязнь разглашения конфиденциальных сведений об их личной жизни, стремление скрыть свою вину в происшедшем) могут не сообщать о каких-либо известных им сведениях о личности преступника. Поэтому данные ими показания должны оцениваться в совокупности с другими имеющимися фактическими данными о расследуемом событии.

Со слов лиц, видевших преступника1, и в соответствии с их указаниями составляются композиционные портреты. Они изготавливаются из фотоснимков различных лиц, отдельные признаки которых в большей или меньшей степени совпадают с одноименными признаками разыскиваемого. В этих целях используются идентификационные комплекты рисунков (ИКР-2, ИКР-3, прибор ПКП-2), компьютерные программы «Фоторобот», «Барс»2. В необходимых случаях для составления портрета преступников можно прибегнуть к помощи профессионального художника.

К сожалению, перечисленные методы практически не помогают в установлении и розыске лица, совершившего компьютерное преступление путем удаленного доступа, в силу специфики способа совершения преступления.