Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Юдинцев Александр Андреевич

Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации
<
Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации
>



Юдинцев Александр Андреевич. Криминалистическая диагностика преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Юдинцев Александр Андреевич; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-12/2273

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы криминалистической диагностики преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

1. Юридический анализ норм, регулирующих уголовную ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности 13

2. Теоретические основы криминалистической диагностики преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации 31

3. Криминалистическая модель преступления как система классифицированных знаний для проведения диагностики 48

4. Методологические аспекты использования экономической информации в доказывании преступлений 63

Глава II. Методика использования экономической информации прираскрытии преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

1. Криминалистическая диагностика контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, на основе экономической информации 83

2. Диагностирование в экономической информации признаков и следов невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте 116

3. Использование экономической информации для анализа следственных ситуаций и формирования криминалистических версий ... 131

4. Специальные познания при расследовании преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности 150

Заключение 169

Библиография 179

Приложение 1 196

Приложение 2 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешнеэкономические отношения в современных условиях получают все большее развитие. Такая тенденция сохранится и в дальнейшем, особенно принимая во внимание процесс глобализации экономики и вступление России во Всемирную торговую организацию. Данное явление, безусловно, имеет положительное влияние на развитие национальной экономики России, побуждая производить современные конкурентоспособные продукцию и товары, оказывать высококачественные услуги в различных секторах хозяйства, выполнять работы на уровне мировых стандартов.

Вместе с тем, развитие внешнеэкономических отношений сопровождается и ростом преступности в этой сфере. Появляются новые способы совершения преступлений, совершенствуются приемы по сокрытию их следов, расширяются масштабы деятельности транснациональных преступных группировок.

Эти факторы вызывают необходимость совершенствования законодательства, направленного на борьбу с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, а также ставят новые проблемы и задачи перед криминалистической наукой.

Правоохранительная практика ощущает острую потребность в криминалистических рекомендациях, направленных на обнаружение, раскрытие и доказывание преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности. Однако эффективными такие рекомендации могут быть лишь при условии их подготовки на фундаментальной теоретической основе. Это в свою очередь вызывает необходимость проведения глубоких научных исследований в области противодействия экономической преступности в целом и развития криминалистической науки в частности.

Представляется, что совершенствование криминалистических средств обнаружения и раскрытия преступлений в сфере внешнеэкономической дея-

4 тельности в значительной степени связано с дальнейшим развитием частной криминалистической теории - теории криминалистической диагностики, адаптации ее основных положений к решению данных задач. Принимая во внимание закономерный характер отражения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в экономической информации, перспективным направлением является исследование возможностей повышения эффективности ее использования в целях обнаружения, раскрытия и доказывания преступлений данной категории.

Наряду с криминалистическими средствами противодействия преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности, важное значение имеет и совершенствование уголовно-правовых норм, направленных на охрану отношений в данной сфере.

Совокупность названных обстоятельств и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы использования экономической информации для выявления и раскрытия преступлений нашли отражение в трудах ряда известных ученых. Наиболее существенный вклад в исследования по данной проблеме внесли СП. Голубятников, В.П. Кувалдин, Н.В. Кудрявцева, Я.В. Орлов, П.К. Пошюнас, Л.А. Сергеев, Г.К. Синилов, В.Г. Танасевич, СП. Фортинский, И.Л. Шрага, Г.А. Шумак и другие. Именно этими учеными были проведены первые исследования, посвященные проблемам использования экономической информации в целях обнаружения и раскрытия преступлений.

Позднее исследованиям по этой проблеме уделяли внимание такие ученые, как: СГ. Еремин, Л.П. Климович, Е.С Леханова, А.Н. Мамкин, А.А. Матвеев, Н.Н. Скворцова, В.А. Тимченко, и некоторые другие.

Вопросам теории криминалистической диагностики посвящены труды следующих ученых: Р.С Белкин, А.И. Винберг, СВ. Дубровин, A.M. Зинин, Ю.Г. Корухов, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, В.А. Снетков.

Исследованию проблем криминалистической диагностики преступлений на основе экономической информации посвящены работы Е.Ю. Андрониковой, В.А. Тимченко и некоторых других ученых.

Криминалистические аспекты раскрытия преступлений нашли отражение в трудах таких известных ученых, как: Р.С. Белкин, Ю.П. Гармаев, В.Д. Грабовский, Г.А. Густов, Г.А. Зорин, Л.Я. Драпкин, М.К. Каминский, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, Н.М. Сологуб, Н.П. Яблоков и др.

Проблемам доказывания и доказательств посвящены труды А.С. Александрова, А.Р. Белкина, Н.А. Громова, А.Н. Гущина, С.А. Зайцевой, СВ. Некрасова, Ю.К. Орлова, Н.П. Царевой, А.А. Эйсмана и других ученых.

Проводимые ранее исследования, безусловно, внесли существенный вклад в разработку научных основ деятельности по выявлению, раскрытию и доказыванию преступлений, в том числе и на основе использования экономической информации. Вместе с тем, криминалистические аспекты использования экономической информации для обнаружения, раскрытия и доказывания преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности ранее комплексному исследованию не подвергались.

Эти обстоятельства и обусловили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования явилась преступная деятельность в сфере внешнеэкономических отношений, закономерно отражающаяся в экономической информации, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и доказыванию данной категории преступлений.

Предметом исследования являются методологические основы и методические принципы криминалистической диагностики преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе использования экономической информации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ использования экономической информации для повышения эффективности деятельности правоохранительных орга-

нов по выявлению, раскрытию и доказыванию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Для достижения данной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

провести юридический анализ норм, регулирующих уголовную ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, и подготовить предложения по совершенствованию данных норм;

разработать теоретические основы криминалистической диагностики преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе использования экономической информации;

определить методологию формирования криминалистической модели преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности как системы классифицированных знаний для проведения диагностики;

исследовать методологические аспекты использования экономической информации в доказывании рассматриваемой категории преступлений;

апробировать правильность теоретических выводов, явившихся результатом диссертационного исследования, посредством разработки методических рекомендаций по криминалистической диагностике на основе экономической информации контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, а также невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте;

разработать методические рекомендации по использованию экономической информации, включая специальные познания, для анализа следственных ситуаций и формирования криминалистических версий при расследовании преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный метод диалектического материализма, а также частные методы научного познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, исторический, сравнительный, факторный, моделирования, экспертных оценок.

При подготовке диссертации использовался системный подход к изучению преступной деятельности в сфере внешнеэкономических отношений как социального явления.

Материал излагается посредством восхождения от абстрактного к конкретному, то есть путем постепенного продвижения от меньшей определенности содержания к большей. Это позволяет подтвердить достоверность теоретических выводов, полученных в результате проведения диссертационного исследования.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные научные труды в области теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-разыскной деятельности таких ученых, как: Т.В. Аверьянова, А.С. Александров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, А.Р. Белкин, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, СП. Голубятников, В.Д. Грабовский, Г.А. Густов, Г.В. Дашков, Л.Я. Драпкин, СВ. Дубровин, СГ. Еремин, A.M. Зинин, Г.А. Зорин, М.К. Каминский, В.Н. Карагодин, Л.П. Климович, Ю.Г. Корухов, В.П. Ку-валдин, А.П. Кузнецов, Н.А. Лопашенко, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, А.Г. Марку шин, В.А. Образцов, П.Н. Пан-ченко, Я. Пещак, М.П. Поляков, Е.Р. Российская, Г.К. Синилов, В.А. Снетков, Н.М. Сологуб, В.Г. Танасевич, В.А. Тимченко, В.А. Толстик, А.А. Фальченко, А.Г. Филипппов, И.Л. Шрага, Г.А. Шумак, А.А. Эйсман, Н.П. Яблоков и др.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные МВД России и ГУВД Нижегородской области за ряд лет о состоянии и динамике преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности; материалы следственной практики Нижегородской таможни и ГУВД Нижегородской области.

Кроме того, в процессе исследования проводилось анкетирование следователей, дознавателей и оперативных сотрудников ГУВД Нижегородской области и Нижегородской таможни, занимающихся раскрытием преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Форма анкеты приведена в приложении 1, а обобщенные результаты анкетирования - в приложении 2.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертанту удалось разработать на монографическом уровне: методологические основы криминалистической диагностики преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе использования экономической информации; методологию формирования криминалистической модели преступлений как системы классифицированных знаний для проведения диагностики; методологические аспекты использования экономической информации в доказывании рассматриваемой категории преступлений.

Полученные результаты послужили научной основой для подготовки криминалистических рекомендаций по повышению эффективности деятельности, направленной на обнаружение признаков и следов контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, а также невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте. Кроме того, результаты теоретических исследований создают объективные предпосылки для более качественного анализа следственных ситуаций и формирования криминалистических версий, а также для более эффективного использования специальных экономических познаний при расследовании данных преступлений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. В круг субъектов преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 193 УК РФ, необходимо включить, наряду с руководителем организации, лиц, наделенных правами осуществления операций с денежными средствами в иностранной валюте и контроля за такими операциями в этой организации, а также индивидуальных предпринимателей. Это позволит более эффективно бороться с утечкой капиталов за рубеж и будет способствовать увеличению объемов финансовых инвестиций в экономику России.

  2. В связи с расширением круга субъектов преступления следует ввести квалифицирующие признаки к ст. 193 УК РФ, а именно совершение преступ-

9 ления: 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) организованной группой; 3) в особо крупном размере.

  1. Для того чтобы совершение преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 193 и 194 УК РФ, становилось экономически невыгодным, целесообразно предусмотреть наказание в виде штрафа. Такой штраф должен быть установлен не в абсолютной сумме, а в двукратных величинах к сумме невозвращенных из-за границы средств в иностранной валюте или к сумме, на которую виновный совершил уклонение от уплаты таможенных платежей. Это позволит повысить предупредительное значение вышеназванных норм права.

  2. В экономической информации находят закономерное отражение признаки и следы преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, анализируемых в диссертационном исследовании. Такие признаки и следы содержатся в носителях этой информации, как правило, в неявном, скрытом виде. Наиболее эффективным средством их обнаружения является криминалистическая диагностика на основе использования экономической информации.

  3. В содержании криминалистических моделей, необходимых для проведения диагностики преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе экономической информации, должны найти отражение: 1) объект и предмет преступного посягательства, охраняемый уголовным законом; 2) характеристика способов преступной деятельности; 3) типичные признаки определенного вида (группы) преступлений; 4) закономерные связи между признаками преступлений и носителями экономической информации; 5) обстановка совершения преступления; 6) субъекты преступной деятельности; 7) степень организованности этих субъектов; 8) условия, способствующие совершению преступления.

6. Методологические основы криминалистической диагностики пре
ступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на основе использо
вания экономической информации, разработанные в ходе проведения диссер-

10 тационного исследования, вносят определенный вклад в развитие теории криминалистической диагностики посредством адаптации ее основных положений для раскрытия данной категории преступлений.

  1. На формирование качественной доказательственной базы значительное влияние оказывает умение оперативного сотрудника и следователя правильно и своевременно определять состав носителей экономической информации, в которых нашли отражение признаки и следы преступной деятельности. Для достижения этой цели необходимо во всех юридических учебных заведениях предусмотреть обязательную специальную экономическую подготовку, включающую изучение судебной бухгалтерии, экономико-криминалистического анализа и некоторых других дисциплин, направленных на обучение умению обнаруживать признаки и следы преступной деятельности в экономической информации.

  2. Наряду с собственными специальными экономическими познаниями юриста, на формирование качественной доказательственной базы большое влияние оказывает правильная организация работы специалиста, привлекаемого для проведения ревизии в связи с расследованием преступления. Важнейшим элементом такой организации является разработка программы ревизии. От того, насколько правильно будет составлена программа ревизии, в значительной степени зависит полнота и качество обнаружения и фиксации доказательственной информации.

  3. Необходимы типовые общие и частные программы ревизий. Вместе с тем, содержание таких типовых программ должно предполагать возможность их адаптации к конкретному уголовному делу. В связи с этим данные программы должны быть научно обоснованными, учитывающими не просто тот или иной способ преступления, а построенными на основе закономерностей осуществления преступной деятельности и закономерностей ее отражения в экономической информации.

10. Предложенные методические приемы криминалистической диагно
стики, криминалистические рекомендации по использованию экономической

информации при расследовании, а также подходы к разработке типовых общих и частных программ ревизий позволяют повысить эффективность практической деятельности по расследованию преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологических основ криминалистической диагностики на основе экономической информации преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, являющихся научной базой для подготовки эффективных криминалистических методик использования этой информации при выявлении и расследовании данной категории преступлений.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладным характером. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при подготовке учебников по курсам «Криминалистика», «Криминалистическая диагностика», «Судебная бухгалтерия», «Экономико-криминалистический анализ», а также при проведении профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников практических подразделений правоохранительных органов.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научной основы при разработке криминалистических рекомендаций по использованию экономической информации для обнаружения и раскрытия преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Нижегородской правовой академии (института). Тема диссертации рассмотрена и одобрена ученым советом Нижегородской правовой академии (института) 30 марта 2006 года, протокол № 5.

Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, а также изложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ин-

12 новации в государстве и праве России» в апреле 2007 года в г. Нижнем Новгороде и межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы юридической науки» в октябре 2006 года в г. Нижнем Новгороде.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Нижегородской области, подразделений Нижегородской таможни, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность и дознание, а также в учебные процессы Нижегородской академии МВД России и Нижегородской правовой академии (института).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Юридический анализ норм, регулирующих уголовную ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности

Внешнеэкономическая деятельность регулируется различными федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами. К основным из них можно отнести Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», от 8 декабря 2003 года № 1 64-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности», от 30 декабря 1995 года № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты министерств и ведомств, Центрального банка России и другие.

Ответственность за нарушения норм, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, также предусмотрена в различных нормативных правовых актах. Исходя из цели диссертационного исследования интерес представляют в первую очередь нормы, устанавливающие уголовную ответственность за преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, а также нормы, регулирующие этот вид деятельности, необходимые для применения уголовного законодательства. При этом в диссертации рассматриваются лишь те преступления в сфере внешнеэкономической деятельности, при раскрытии которых наиболее эффективно может использоваться экономическая информация.

Одним из таких преступлений, связанных с внешнеэкономической деятельностью, является контрабанда. Ответственность за контрабанду преду 14 смотрена ст. 188 Уголовного кодекса РФ (УК РФ). В соответствии с данной статьей контрабандой признается перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Для целей диссертационного исследования анализируется состав только первой части ст. 188 УК РФ. Это объясняется тем, что экономическая информация может быть наиболее эффективно использована для обнаружения и раскрытия контрабанды товаров и иных предметов, ответственность за которую предусмотрена в первой части ст. 188 УК РФ. Предметом контрабанды в данном случае являются любые товары и иные предметы, кроме тех, которые названы во второй части ст. 188 УК РФ. Как справедливо указывает профессор А.П. Кузнецов, «не могут рассматриваться в качестве предмета данного преступления такие объекты, стоимость которых не поддается денежной оценке (например, продукты интеллектуальной собственности - рукописи литературных произведений, изобретения и т. п., письма)»1.

Для правильного применения данной статьи УК РФ необходимо обратиться к нормам таможенного законодательства. Так, понятие таможенной территории и таможенной границы Российской Федерации дано в ст. 2 Таможенного кодекса Российской Федерации (ТК РФ). В соответствии с данной статьей территория Российской Федерации составляет единую таможенную территорию Российской Федерации. Таможенная территория Российской Федерации также включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации. На территории Российской Феде 15 рации могут находиться создаваемые в соответствии с федеральными законами особые экономические зоны, являющиеся частью таможенной территории Российской Федерации. Товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, определенных Таможенным кодексом РФ и иными федеральными законами. Пределы таможенной территории Российской Федерации, а также пределы других вышеназванных территорий в данной статье являются таможенной границей. Таможенная граница, как правило, совпадает с государственной границей Российской Федерации. Исключением являются пределы территорий, указанных в п. 2 и 3 ст. 2 ТК РФ.

Значения других терминов, используемых в ст. 188 УК РФ, также приведены в таможенном законодательстве, в частности в ст. 11 ТК РФ. Согласно данной статье под товарами понимается любое перемещаемое через границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства (за исключением используемых в международных перевозках для перевозки товаров, их штатные запчасти и оборудование, содержащиеся в баках ГСМ и топливо).

Перемещением через таможенную границу товаров и (или) транспортных средств считается совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом.

Перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, является незаконным. В свою очередь незаконным перемещением товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу является совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств с нарушением порядка, установленного Таможенным кодексом Российской Федерации.

Под таможенным контролем понимается совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 402 ТК РФ таможенными органами являются: федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела; региональные таможенные управления; таможни; таможенные посты.

Основными функциями таможенных органов являются: осуществление таможенного оформления и таможенного контроля; взимание таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, контроль правильности исчисления и своевременность уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принятие мер по их принудительному взысканию; борьба с контрабандой и иными преступлениями и административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресечение незаконного оборота товаров; осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу, в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле.

Методологические аспекты использования экономической информации в доказывании преступлений

Закономерное отражение признаков и следов преступной деятельности в экономической информации предопределяет возможность использования бухгалтерских и других документов, записей и отчетности, а также иных носителей экономической информации в качестве доказательств по уголовному делу. Однако, как справедливо отмечал Р.С. Белкин, «при совершении преступления возникают, строго говоря, не доказательства, а информация о преступлении, которая может приобрести, а может и не приобрести в силу тех или иных причин значения доказательств, так и при собирании доказательств речь идет фактически о собирании информации о преступлении, которая, будучи исследована и оценена следователем, может получить статус доказательства» . Действительно, например, при контрабандном перемещении товаров через таможенную границу РФ в документах, которыми оформлено это перемещение (таможенные декларации, товарно-транспортные документы, накладные, счета, договоры и приложения к ним), указывается иное количество товаров по сравнению с фактически перемещаемым. Следовательно, названные документы содержат следы преступления и являются одним из доказательств контрабанды. Однако доказательствами с точки зрения уголовного процесса они станут лишь при условии соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства в части относимости и допустимости доказательств. В противном случае их можно считать лишь фактическими данными, указывающими на совершение контрабанды. Следовательно, носители экономической информации на определенном этапе обнаружения преступления в сфере внешнеэкономической деятельности являются не доказательствами, а сведениями о преступлении или фактическими данными. При этом носители экономической информации содержат важнейшие данные, которые нужны в процессе доказывания по уголовным делам о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности.

Необходимо отметить, что термин «доказывание» может иметь как общеупотребительное значение, так и специальное, применительно к уголовному процессу. В широком смысле под доказыванием обычно понимается выяснение связей между данным явлением, фактом и обосновывающими его другими фактами, явлениями1. Такое определение доказывания применимо для любой познавательной деятельности, например, научной или деятельности, направленной на раскрытие преступления. При этом, как справедливо отмечает А.Р. Белкин, «эти связи носят объективный характер; они существуют вне зависимости от того, познаны они или нет, независимо от воли лица, осуществляющего доказывание. В процессе доказывания они выявляются, познаются, позволяют убедиться в истинности того или иного предположения. Средством такого убеждения служат доказательства» .

Объективный характер связей между способом преступных действий и следами этих действий в носителях экономической информации определяется закономерностями отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере экономики. Проявляются вышеназванные связи в виде определенных несоответствий между содержанием различных носителей экономической информации, отражающих одну и ту же или взаимосвязанные хозяйственные или финансовые операции. Причем такие несоответствия возникают объективно, независимо от воли лиц, совершивших преступление или раскрывающих его. В качестве доказательств при этом могут выступать те или иные носители экономической информации, содержащие несоответствия, возникшие вследствие закономерного отражения преступления.

Именно закономерный характер отражения преступной деятельности в носителях экономической информации определяет потенциальную возможность их использования для установления истины в уголовном процессе, что является основной задачей предварительного расследования и судебного разбирательства. В свою очередь, как указывал А.Р. Белкин, установление истины осуществляется путем доказывания обстоятельств, совокупность которых составляет предмет исследования по данному делу1. Однако в этом заключается лишь гносеологическая сторона доказывания. Наряду с гносеологической стороной существует и функциональная сторона процесса доказывания. И эта сторона процесса доказывания заключается в работе с доказательствами: их обнаружении, исследовании, оценке и использовании. Эти действия субъекта доказывания, как справедливо отмечено А.Р. Белкиным, образуют элементы процесса доказывания2.

Следовательно, в доказывании необходимо различать процессуальную сторону и познавательную сторону. В свою очередь познавательная сторона процесса доказывания предполагает обнаружение, обработку и использование информации, содержащей сведения, необходимые для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовному делу.

Таким образом, первым этапом познавательной деятельности, направленной на доказывание преступления, является обнаружение информации, содержащей следы преступления. В основе деятельности по обнаружению следов преступлений во внешнеэкономической сфере лежит знание типичных способов таких преступлений, закономерностей их отражения в экономической информации, а также логические умозаключения, направленные на установление связей между способом преступной деятельности и ее следами. Следует согласиться с мнением А.А. Эйсмана в части того, что процесс доказывания с логической стороны «...является построением системы логических выводов, в которой из одних суждений (исходных доказательств) на основании правил логики выводятся другие суждения (доказываемые обстоятельства)»1.

Криминалистическая диагностика контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, на основе экономической информации

Анализ правоприменительной практики показывает, что способы контрабандного перемещения товаров и уклонения от уплаты таможенных платежей, связанные с искажением данных в документах и других источниках экономической информации, имеют много общего. Следовательно, отражение признаков и следов преступной деятельности в экономической информации определяется одними и теми же закономерностями. Поэтому и методика криминалистической диагностики контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, на основе экономической информации одинаковая. Именно из этих соображений в данном параграфе и объединены вопросы криминалистической диагностики обоих вышеназванных видов преступной деятельности.

Для криминалистической диагностики на основе экономической информации признаков и следов контрабандного перемещения товаров и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, необходимо знать: 1) способы преступлений; 2) состав экономической информации, в которой закономерно должны отразиться признаки и следы преступной деятельности; 3) приемы криминалистической диагностики, направленные на выявление в экономической информации признаков и следов преступной деятельности.

Можно выделить следующие виды действий и способов контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица: 1) совершенное помимо таможенного контроля; 2) совершенное с сокрытием от таможенного контроля; 3) связанное с обманным использованием документов; 4) связанное с обманным использованием средств таможенной идентификации; 5) сопряженное с недекларированием; 6) сопряженное с недостоверным декларированием.

Под перемещением товаров помимо таможенного контроля понимается их перемещение вне определенных таможенными органами мест или вне установленного времени. Применению данного способа способствует прозрачность границ России с сопредельными государствами, ранее входившими в СССР. Нередко такие границы не имеют ясно видимых пограничных знаков, в то же время имеется большое количество объездных дорог. Поэтому на практике возникают сложности с доказыванием состава преступления. Прежде всего, возникают препятствия с установлением субъективной стороны преступления, то есть прямого умысла. Расследование затрудняется также и ввиду отсутствия полномочий для проведения оперативно-следственных действий за пределами территории России.

Сокрытие товаров от таможенного контроля осуществляется, как правило, посредством их перемещения в тайниках или с использованием других способов, затрудняющих обнаружение товаров.

Обманное использование документов заключается в предоставлении таможенному органу в качестве документов, необходимых для таможенных целей, подложных документов. В качестве подложных могут выступать документы, содержащие недостоверные сведения, относящиеся к другим товарам или транспортным средствам, исправления, дописки и другие виды подлогов. Подлоги в документах направлены на занижение таможенной стоимости товара или освобождение от уплаты таможенных платежей. Например, посредством обманного использования документов перемещаемые товары выдаются за гуманитарную помощь.

Под обманным использованием средств таможенной идентификации понимается использование поддельного средства идентификации (печатей, пломб, схем, чертежей и др.) либо подлинного средства идентификации, но относящегося к другим товарам и транспортным средствам.

Недекларирование означает незаявление по установленной форме достоверных сведений о товарах и их таможенном режиме. Как правило, контрабандное перемещение товаров путем недекларирования совершается в связи с недоставкой товаров и транспортных средств в таможенные органы назначения. Для этого обычно используются фиктивные фирмы или фирмы-однодневки.

Под недостоверным декларированием понимается заявление недостоверных сведений о товарах, транспортных средствах и их таможенном режиме. Например, могут указываться неверные коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности для товаров, имеющих сходные потребительские свойства, но различные ставки таможенных платежей. Также может указываться недостоверный таможенный режим. Так, на практике имеют место случаи, когда крупные партии нефти вывозятся из России без оформления экспортных контрактов на заводы Украины или Белоруссии под видом перемещаемых на временное хранение и переработку. Затем нефть реализуется в странах Европы, а в таможенные органы представляются документы на якобы ввезенные в Россию нефтепродукты.

В некоторых случаях указывается режим таможенного склада. При этом владельцем таможенного склада является подставное лицо. Документы оформляются на материалы, которые хранятся в режиме таможенного склада под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин. Фактически материалы используются внутри страны, после чего оформляется таможенный режим экспорта, но привлечь к ответственности некого, так как владельцем таможенного склада являлось подставное лицо, например, зарегистрированное по утраченным документам, или умерший человек.

Использование экономической информации для анализа следственных ситуаций и формирования криминалистических версий

Успех деятельности по расследованию преступлений в значительной степени зависит от умения субъекта расследования правильно анализировать и разрешать сложившиеся следственные ситуации, формировать достоверные криминалистические версии и качественно их проверять. Эффективному решению этих задач в значительной степени способствует грамотное использование экономической информации, в которой закономерно отражены при 132 знаки и следы преступной деятельности. Целью данного параграфа как раз и является разработка криминалистических рекомендаций по использованию экономической информации для решения вышеназванных задач.

Однако в начале необходимо определить, что обычно понимается под следственной ситуацией. Наибольший вклад в развитие теории следственных ситуаций внес известный российский ученый-криминалист профессор Л.Я. Драпкин. Поэтому в данном параграфе мы будем опираться на основные положения этой теории, разработанные Л.Я. Драпкиным.

Как отмечает этот ученый, следственные ситуации являются разновидностью более общей классификационной группы - криминалистических ситуаций, куда входят также оперативно-разыскные и экспертные ситуации1. При этом следственная ситуация понимается как противоречие между знанием и незнанием, своеобразное соотношение между известным и неизвестным по делу, при котором искомое (доказываемое обстоятельство) не дано и сведения о нем непосредственно не содержатся в исходных данных, однако уже установленные факты в какой-то мере ограничивают и направляют поиск возможного решения2.

Примером следственной ситуации применительно к исследуемой теме может быть обнаружение признаков контрабандного перемещения товара, совершаемого посредством обманного использования таможенного режима «Переработка на таможенной территории». Так, в результате криминалистической диагностики, как было показано в первом параграфе второй главы диссертации, установлено завышение стоимости оплаченных услуг по переработке сырья по сравнению с обычными расценками на такие работы. Однако необходимо доказать, что завышение стоимости услуг по переработке ввезенного на таможенную территорию РФ сырья завышением как таковым не является, а объясняется тем, что оплата произведена за переработку объема сырья, превышающего его количество, заявленное в таможенной декларации.

133 Другими словами, несоответствие вызвано тем, что оплата произведена за все фактически переработанное сырье, включая и то, что ввезено на таможенную территорию контрабандой.

В данном случае известен размер оплаты за переработку сырья, а доказываемым обстоятельством является факт контрабандного перемещения части из этого количества сырья. Расследование при этом осложняется отсутствием достаточных данных об элементах, входящих в предмет доказывания по уголовному делу. Это дает основание отнести такую следственную ситуацию к сложным.

Профессор Л.Я. Драпкин классифицирует сложные следственные ситуации на следующие пять групп:

1) проблемные;

2) конфликтные;

3) тактического риска;

4) организационно-неупорядоченные;

5) комбинированные1.

Проблемная ситуация обусловлена семантической неопределенностью. При этом главную «зону неопределенности» составляют неизвестные элементы предмета доказывания, а также вспомогательные (промежуточные) факты .

В нашем примере к неизвестным элементам предмета доказывания можно отнести следующие:

1. Время (период) совершения преступления.

2. Объем сокрытого или неправильно указанного сырья, явившегося предметом контрабанды.

3. Субъекты преступления.

4. Преднамеренность в действиях субъектов преступления.