Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Данилова Наталья Алексеевна

Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики
<
Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики
>



Данилова Наталья Алексеевна. Методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности: вопросы теории и практики : вопросы теории и практики : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 Санкт-Петербург, 2006 445 с. РГБ ОД, 71:07-12/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминальные процессы в сфере банковской деятельности: генезис и современное состояние 15

1. Анализ развития криминальных процессов в условиях становления банковской системы Российской Империи 15

2. Характеристика банковских преступлений в условиях монополии государства на банковскую деятельность 31

3. Особенности криминализации сферы банковской деятельности в условиях развития рыночных отношений 44

4. Проблемы противодействия преступлениям в сфере банковской деятельности в эпоху глобализации 106

Глава 2. Преступления в сфере банковской деятельности как объект криминалистического познания 121

1. Понятие и признаки преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 121

2. Криминалистическая классификация преступлений в сфере банковской деятельности 138

3. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере банковской деятельности 161

Глава 3. Вопросы теории и практики расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 212

1. Криминалистические проблемы расследования преступлений в сфере банковской деятельности и пути их решения 212

2. Криминалистический сравнительный анализ как метод выявления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности 228

3. Особенности производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности 237

4. Использование специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений в сфере банковской деятельности 256

5. Организация взаимодействия следователя с органами, осуществляющи ми оперативно-розыскную деятельность при расследовании преступлений в сфере банковской деятельности 294

Глава 4. Методика расследования незаконного получения банковского кредита 315

1. Криминалистическая характеристика незаконного получения кредита 315

2. Обстоятельства, подлежащие установлению. Общая типовая программа расследования незаконного получения банковского кредита 336

3. Возбуждение уголовного дела. Основные средства доказывания по делам о незаконном получении банковского кредита 342

Заключение 357

Список использованной литературы 367

Приложения ...406

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях банковская система является важным компонентом российской экономики. Огромное влияние банковской системы на все экономические процессы, происходящие в обществе обусловлено тем, что она обеспечивает эффективное использование финансовых ресурсов, создает условия для стабильного функционирования и поступательного развития национальной хозяйственной системы. Именно в процессе осуществления банковской деятельности аккумулируются и перераспределяются денежные средства, производятся расчеты, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств миллионов хозяйствующих субъектов, обеспечивается взаимосвязь финансового и промышленного секторов экономики.

Однако, учитывая, что интересы криминальной среды всегда целенаправленно устремляются именно в тот сектор экономики, где существуют широкие возможности для быстрого обогащения, криминализация банковской сферы стала не только очевидным, но и вполне закономерным процессом, подрывающим основные принципы рыночной экономики и создающим угрозу экономической безопасности государства.

Результаты проведенного исследования позволяют выделить две основные тенденции в развитии криминальных процессов, происходящих в сфере банковской деятельности. Во-первых, наряду с использованием традиционных способов совершения преступлений достаточно интенсивно стали разрабатываться и внедряться новые способы посягательств, которые и поныне видоизменяются и совершенствуются. Во-вторых, наметившийся ранее процесс внедрения и сращивания организованной преступности с банковскими структурами, а также организации масштабных каналов по легализации "грязных" денег, начал приобретать угрожающие размеры. Можно сказать, что современная банковская преступность является одним из основных направлений деятельности организованной преступности.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости углубленного, всестороннего и комплексного исследования криминалистических проблем вы-

явления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности, и, как следствие, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. В последние годы периодически проводятся исследования, посвященные методике расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности (М.В. Белов, А.В. Бондарь, О.А. Луценко, А.И. Леднев, В.И. Отряхин, Е.Н. Петухов, А.Н. Рогож-кин, Р.С. Сатуев, В.В. Хилюта и др.). Однако в указанных научных изысканиях рассматриваются лишь частные вопросы, не позволяющие составить целостное представление о своеобразии всей группы названных преступлений. При всем богатстве научного материала проблемы теории и практики расследования всей группы названных преступлений предметно не изучались, а отдельные положения продолжают носить дискуссионный характер, и нуждаются в дальнейшей разработке.

Отсутствие данной части научного знания негативно сказывается на качестве выявления и расследования исследуемых преступлений, плодотворности прикладных разработок по отдельным направлениям оперативно-розыскной и судебно-следственной практики, снижает эффективность внедрения рекомендаций в досудебное уголовное судопроизводство и учебный процесс.

Данная диссертация представляет собой попытку устранения этого пробела, являясь первым монографическим исследованием, направленным на разработку научных основ методики расследования преступлений в сфере банковской деятельности.

Объект исследования составляют общественные отношения, связанные с расследованием преступлений в сфере банковской деятельности.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности в банковском секторе экономики, а также концептуальные положения науки уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, решения Верховного Суда РФ, правоприменительная практика по исследуемой проблеме.

Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теории криминалистики, научных основ криминалистической методики расследования преступлений; повышение эффективности криминалистической науч-

6 но-исследовательской и учебно-педагогической деятельности на основе результатов, полученных при изучении традиционных, но недостаточно разработанных в теоретическом и методическом отношении проблем.

В соответствии с этой целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет содержание диссертационного исследования:

исследование генезиса развития криминальных процессов в сфере банковской деятельности;

анализ их особенностей в условиях развития рыночных отношений и глобализации;

обоснование необходимости выделения в отдельную криминалистически сходную группу преступлений, совершаемых в банковском секторе российской экономики;

сравнительный анализ понятий, используемых в юридической литературе для обозначения указанных преступлений;

- анализ концептуальных подходов к определению понятия «банковская
деятельность» и разработка на этой основе дефиниции понятия «преступления в
сфере банковской деятельности»;

критический анализ предложенных в литературе уголовно-правовых, криминологических и криминалистических классификаций преступлений, совершаемых в банковском секторе экономики и разработка криминалистической классификации преступлений в сфере банковской деятельности;

разработка криминалистической характеристики преступлений в сфере банковской деятельности;

разработка основных направлений организации расследования преступлений в сфере банковской деятельности, а также методов обнаружения, исследования, оценки и использования криминалистически значимой информации;

разработка предложений и рекомендаций организационно-тактического характера, касающихся производства наиболее важных в доказательственном плане следственных действий, работы следователя с документами, взаимодей-

ствия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, использования специальных знаний;

- на основе сформулированных в диссертации научных положений разработка методики расследования незаконного получения банковского кредита.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, общенаучный системный подход и общенаучные методы познания, а также исторический, социологический, статистический, логический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.

Нормативную базу исследования составили положения международно-правовых актов о противодействии организованной преступности, и легализации (отмыванию) преступно приобретенных доходов, а также положения Конституции РФ, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также положения федеральных законов и подзаконных нормативных актов, регулирующие осуществление банковской деятельности и вопросы борьбы с преступностью.

Теоретическая база исследования. Диссертационное исследование опирается на труды в области философии, истории, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, других наук.

При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций неоценимую помощь оказали работы таких видных ученых как О.Я. Баев, В.П. Ба-хин, Р.С. Белкин, B.C. Бурданова, И.Е. Быховский, А.И. Бастрыкин, А.Н. Васильев, Л.Г. Бидонов, А.И. Винберг, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, СП. Голубятников, В.И. Громов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, СИ. Захарцев, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухов, И.Ф. Крылов, Э.Д. Куранова, И.М. Лузгин, В.Д. Ларичев, СП. Митричев, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, В.И. Рохлин, Н.А. Селиванов, Л.А. Сергеев, В.Г. Танасевич, А.Г. Филиппов, О.В. Челышева, СН. Чурилов, Б.М. Шавер, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков, СА. Ялышев и других.

Работая над диссертацией, соискатель опирался не только на труды современных ученых, но и на произведения дореволюционных авторов (М.Н. Гернет, Г. Гросс, А.Н. Гурьев, З.П. Евзлин, А.Т. Жижиленко, А.Н. Трайнин, Л.Н. Ясно-польский).

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике экономической преступности, результаты анализа данных, собранных при изучении практики предварительных проверок и расследования преступлений в сфере банковской деятельности в период 1996-2006 гг. (в частности, изучено свыше 400 материалов проверок, по которым отказано в возбуждении уголовного дела и 230 уголовных дел, расследованных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Московской области, Мурманской области, Псковской области, Республике Коми), а также данные опроса более 1000 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, руководителей следственных подразделений органов прокуратуры, прокуроров, надзирающих за следствием и дознанием, сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проходивших обучение в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ в период 1996-2006 гг.

Кроме того, использовались данные, полученные в результате изучения и анализа практики банковского кредитования «Северо-Западного банка Сбербанка России», ОАО «Промышленно-строительного банка» и Акционерного коммерческого банка «Царскосельский», а также личный опыт работы автора, принимавшего участие в проведении проверок исполнения требований действующего законодательства о банках и банковской деятельности в ряде кредитных организаций Санкт-Петербурга и Главном управлении Банка России по Санкт-Петербургу.

В ходе исследования использованы результаты анализа практики расследования преступлений в сфере банковской деятельности в США и Нидерландах, обсуждавшиеся на российско-американских и российско-нидерландских семинарах по проблемам противодействия экономической преступности и международного сотрудничества в борьбе с легализацией (отмыванием) преступно при-

обретенных доходов. В ходе работы над диссертацией использовался многолетний опыт преподавания в системе повышения квалификации прокурорско-следственных работников.

Научная новизна исследования. Развивая идеи и положения современной криминалистической науки, диссертация представляет собой выполненное на монографическом уровне комплексное исследование, посвященное разработке общих положений методики расследования преступлений в сфере банковской деятельности. При исследовании этой проблематики впервые всесторонне изучен генезис криминальных процессов в сфере банковской деятельности, проанализированы их особенности в условиях развития рыночных отношений и глобализации. Критерию новизны соответствуют разработанные и обоснованные соискателем следующие положения: концепция преступлений в сфере банковской деятельности как целостной группы криминалистически сходных видов преступлений; определение понятия «преступления в сфере банковской деятельности»; криминалистическая классификация группы названных преступлений; структура и содержание криминалистической характеристики указанных преступлений; основные направления организации расследования преступлений в сфере банковской деятельности; предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод, основанный на проведенном ретроспективном анализе и оценке современного состояния криминальных процессов в банковской сфере России о том, что противоправные деяния, типичные для середины XIX - начала XX вв. имеют значительное сходство с преступлениями, совершаемыми в банковском секторе в условиях рыночной экономики. Это сходство обусловлено наличием общих факторов, предопределивших появление указанных преступлений и объективных условий, детерминирующих криминализацию банковской сферы современной России.

Посягательства, типичные для банковского сектора дореволюционной России, по сути, трансформировались применительно к современным условиям, однако их сущность при этом не изменилась. Между тем ошибки и просчеты,

допущенные в процессе становления и модернизации российской банковской системы до 1917 г., равно как и имеющийся исторический опыт противодействия указанным преступлениям в полной мере не были учтены при разработке современного банковского и уголовного законодательства.

  1. Транснациональный характер преступлений в сфере банковской деятельности, прежде всего, финансовых мошенничеств и легализации доходов, полученных преступным путем, представляет серьезную угрозу стабильному функционированию международной и национальных банковских систем и обуславливает необходимость усиления международного сотрудничества по противодействию этим криминальным процессам в целях обеспечения защиты законных прав и интересов личности, общества и экономической безопасности государств. Ведущая роль здесь принадлежит многосторонним и двусторонним международным договорам, предусматривающим различные формы сотрудничества, включая обмен информацией (о готовящихся или совершенных преступлениях в сфере банковской деятельности и причастных к ним физических и юридических лицах; о формах и методах предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в данной сфере; о способах совершения преступлений и др.), взаимодействие при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и расследовании, а также координацию деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению этих преступлений, проведение совместных аналитических исследований по указанной проблематике, совместные подготовка, повышение квалификации кадров и научные исследования.

  2. Исходя из того, что понятийный аппарат науки криминалистики должен представлять собой не простой набор понятий, а их логически согласованную и последовательно используемую совокупность, в юридический лексикон для обозначения указанной группы преступлений целесообразно ввести понятие «преступления в сфере банковской деятельности».

  3. Преступления в сфере банковской деятельности - понятие криминалистическое. Им охватывается группа различных по уголовно-правовой квалификации, но сходных по криминалистически значимым признакам общественно опасных деяний, в число которых входит часть преступлений, указанных в раз-

11 деле VII «Преступления в сфере экономики», а также ряд видов противоправных посягательств, включенных в другие разделы Уголовного кодекса РФ.

  1. На основе анализа концептуальных подходов к определению межотраслевого понятия «банковская деятельность» разработана дефиниция понятия «преступления в сфере банковской деятельности», под которыми понимаются предусмотренные уголовным законом общественно-опасные деяния, посягающие на сложившийся и защищенный правовыми нормами порядок осуществления банковской деятельности.

  2. Классификация преступлений в сфере банковской деятельности первоначально осуществлена на основе уголовно-правовой квалификации названных деяний. Принимая во внимание, что указанные преступления являются сложной, неоднородной по составу системой их дальнейшая дифференциация осуществлена по признакам, существенным с точки зрения криминалистического познания. С учетом этого преступления в сфере банковской деятельности классифицированы по следующим основаниям: видам банковских операций, в процессе выполнения которых совершаются эти посягательства; в зависимости от того, какое отношение субъект преступления имеет к сфере банковской деятельности.

  3. Групповая методика расследования преступлений в сфере банковской деятельности, включающая криминалистическую характеристику данных преступных деяний и основные организационно-тактические особенности проведения наиболее продуктивных по своим возможностям следственных, иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

8. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере банковской
деятельности как информационная модель, представляющая описание системы
(совокупности) наиболее значимых (типичных) признаков этих противоправных
деяний: обстановки совершения преступления, предмета преступного посяга
тельства, субъектов преступного посягательства, мотивов, целей и типичных
способов совершения преступлений, а также их взаимосвязей и закономерно
стей системы анализируемых преступлений.

9. Обоснование необходимости и целесообразности использования в процес
се расследования преступлений в сфере банковской деятельности методов ор
ганизации расследования (программно-целевого метода, метода моделирования,
факторного анализа), а также метода криминалистического сравнительного
анализа; положения, отражающие особенности технологии применения указан
ных методов в ходе предварительного расследования.

На основе указанных методов разработаны: краткая общая типовая программа расследования легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, осуществленной с использованием банковских операций; общая типовая программа расследования незаконной банковской деятельности; общая типовая программа расследования незаконного получения банковского кредита.

Содержание данных программ обусловлено спецификой используемых в преступных целях банковских операций и обеспечивает целенаправленное осуществление деятельности следователя в ходе предварительного расследования.

10. Организационно-тактические основы подготовки и производства следст
венных и иных процессуальных действий: обыска, следственного осмотра, до
проса, выемки и исследования документов, а также подготовки, назначения и
проведения ревизии (проверки), судебных экспертиз.

Рекомендации по организации поисково-познавательной деятельности при расследовании указанных преступлений на основе взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и специалистами различного профиля как в процессуальной, так и непроцессуальной формах.

11. Создание целостной структуры понятийного аппарата уголовно-
процессуального права требует наличия устойчивых и однозначных понятий в
сочетании с их правовыми дефинициями, что позволит исключить возможность
субъективного толкования этих понятий и обеспечит единообразное примене
ние различных нормативно-правовых актов, в которых они употребляются. В
этой связи представляется целесообразным включение в ст.5 УПК РФ норма
тивных дефиниций понятий «консультация специалиста», «ревизия», «докумен-

тальная проверка», определение процессуального значения данных форм использования специальных знаний и возможности их применения, исходя из положений ст. 86-88 УПК РФ.

12. Экспериментальным обоснованием заявленной концепции об организационно-тактических и методических основах расследования преступлений в сфере банковской деятельности служит разработка частной методики расследования незаконного получения банковского кредита.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом автора в развитие теории криминалистики и научных основ криминалистической методики расследования преступлений, его результаты могут рассматриваться как средство решения крупной научной проблемы, связанной с разработкой научно обоснованных и практически значимых групповых методик расследования преступлений.

Практическая значимость исследования определяется его общей направленностью на совершенствование противодействия преступлениям экономической направленности.

Экспериментальная часть диссертации представлена основами методики расследования незаконного получения банковского кредита, которые являются не только демонстрацией исследовательского подхода, но и комплексом конкретных методических рекомендаций, наряду с другими результатами диссертации, широко внедренными в практику правоохранительных органов в виде монографий, учебников, курса лекций, учебных пособий, методических рекомендаций, а также статей, опубликованных в научных журналах.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех монографиях, в разделах двух учебников по криминалистике и курсе криминалистики, курсе лекций, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, учебно-методической литературе, а также выступлениях автора на конференциях и криминалистических семинарах: международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку» (Санкт-Петербург 26-27 мая 1994 г.); научно-

практической конференции «Проблемы выявления и расследования преступлений в сфере экономики»» (Псков июнь 1995 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы криминалистического распознавания» (Москва 23 апреля 1999 г.); международном российско-нидерландском семинаре «Международная правовая помощь по уголовным делам» (Санкт-Петербург 8-Ю апреля 2002 г.); криминалистическом семинаре «Вопросы осуществления уголовного преследования за мошенничество» (Санкт-Петербург 23 июня 2003 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства» (Москва апрель 2004 г.); межвузовской научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы предпринимательской деятельности в России: история, современность, перспективы» (Санкт-Петербург 14 мая 2004 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения правоохранительными органами прав и свобод человека и гражданина в современной России (Санкт-Петербург 15 декабря 2005 г.); международной научно-практической конференции «Экономика и право в эпоху глобализации» (Санкт-Петербург 9 февраля 2006 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006» (Челябинск 30-31 марта 2006 г.).

Результаты диссертационного исследования легли в основу разработанных автором курсов лекций и учебно-методических материалов; используются при чтении лекций и проведении практических занятий в системе повышения квалификации прокурорско-следственных работников в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ, в региональных учебных центрах Генеральной прокуратуры РФ (в Белгороде и Твери), при чтении лекций прокурорско-следственным работникам прокуратуры Санкт-Петербурга, республики Карелия, республики Чувашия, Белгородской области, Костромской области, Мурманской области, Омской области, Псковской области, Рязанской области, Тульской области и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Анализ развития криминальных процессов в условиях становления банковской системы Российской Империи

Сфера банковской деятельности всегда была привлекательна для преступников. В значительной степени это объясняется тем, что "банк как специфическое предприятие производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств"1. Именно при посредничестве банков осуществляются денежные расчеты, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств миллионов хозяйствующих субъектов, обеспечивается взаимосвязь финансового и промышленного секторов экономики любого государства.

Анализируя роль банков, З.П. Евзлин отмечал, что "являясь центрами, около которых группируются спрос и предложение кредита, посредниками между капиталами, ищущими помещения, и инициативой, ищущей капиталов, банки, с одной стороны, делают производительной и доходной предпринимательскую деятельность, лишенную капиталов, которая без кредита была бы обречена или на полное бесплодие, или на малодоходность; с другой стороны, они делают производительными и доходными капиталы, которые без кредита остались бы мертвыми или малодоходными. Соединяя предприимчивость и капитал, давая возможность им сотрудничать, банки усиливают производительность как предприимчивости, так и капитала, создавая благоприятные условия для их работы и одновременно ускоряя обращение свободных капиталов"

Иными словами основная функция банков - концентрировать, организовывать и направлять денежный капитал туда, где из пассивного он становится ак-тивным. Недаром в конце XIX в. в ряде российских энциклопедических изда ний банк определялся как "высшая форма кредитного посредничества и важный орган вексельного и денежного обращения" .

Таким образом, сферой деятельности банков является торговля деньгами и предоставление связанных с ней услуг юридическим и физическим лицам (посредничество в платежах, кассовое обслуживание, управление депозитами и др.)- Следовательно, банк можно определить как "предприятие или денежно-кредитный институт, осуществляющий регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах"2, одной из основных функций которого является аккумуляция и мобилизация денежного капитала. Вместе с тем денежные средства как объект преступного посягательства наиболее привлекательны для преступников, поскольку могут использоваться ими не только для накопления, но и последующего вложения в криминальный оборот либо приобретения материальных благ.

Однако было бы весьма опрометчиво утверждать, что банковские преступления - исключительно современное явление. Особенности банковской деятельности таковы, что мы возьмем на себя смелость утверждать, что эти преступления появились вместе с первыми кредитными учреждениями. Россия в данном случае не является исключением.

Предлагаемое в настоящей работе исследование криминальных процессов в банковской сфере России XVIII - XXI вв. имеет целью выявление и анализ факторов, обуславливающих появление преступлений, совершаемых в процессе осуществления этой деятельности. "Если мы, например, желаем изучить какой-нибудь юридический институт, существующий в данное время, - писал Н.С. Та-ганцев, - то для правильного его уяснения себе мы должны проследить историческую судьбу его, т.е. те поводы, в силу которых появилось данное учреждение, и те видоизменения, которым подвергалось оно в своем историческом развитии"

Первые банковские учреждения появились в России в середине XVIII в., то есть гораздо позднее, чем в других крупнейших европейских странах. В отличие от стран Западной Европы, где банки были сферой деятельности частного капитала, в Российской империи они в основном создавались на государственные средства, "играли преимущественно роль поддержки разоряющегося дворянства... и не преследовали целей, ради которых создаются эти кредитные учреждения"

Предшественницей банков в России явилась Монетная контора. В 1733 г. Указом императрицы Анны Иоановны «О правилах займа денег из Монетной конторы» ей разрешалось выдавать ссуды на срок не более одного года под залог золотых и серебряных изделий с последующей возможностью продлить ссуду еще на два года. Поскольку контора могла осуществлять только одну из трех основных услуг, оказываемых банками - кредитование и оперировала суммами, отпущенными из казны, «это был не банк, а не более как казенный ломбард» с весьма незначительными операциями, которые вскоре были прекращены.

Примечателен тот факт, что одним из должников Монетной конторы был государственный канцлер М. Воронцов, за ним в течение многих лет числился долг в сумме 20 тыс. руб., в конце концов, покрытый казной.4

Более масштабной, однако, такой же неудачной попыткой явилось создание первых российских банков, начавшееся в середине 1750-х годов. В 1754 г. по именному указу Елизаветы Петровны был учрежден Государственный Заемный банк, фактически объединивший два сословных банка - Банк для дворянства и Банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции и купечества.

Понятие и признаки преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

В последние годы проблемы борьбы с преступлениями в банковском секторе российской экономики находятся в центре внимания многих ученых. Интерес к этой группе деяний обусловлен чрезвычайно сложной криминогенной обстановкой, сложившейся в данной сфере экономической деятельности, о чем свидетельствует стабильный рост числа так называемых банковских преступлений, значительная часть которых совершается организованными преступными формированиями, появление множества ранее неизвестных способов преступлений, использование виновными самых последних достижений научно-технического прогресса. Существенной предпосылкой успеха в противодействии указанным преступлениям выступают научные исследования теоретического и методического характера, адекватные современной сложной обстановке. Кроме того, нельзя обойти вниманием еще одно важные обстоятельство - от устойчивости и надежности всех элементов банковской системы Российской Федерации напрямую зависит не только эффективное функционирование государственных структур и хозяйствующих субъектов, но и защищенность национальной валюты, финансовая деятельность государства и как следствие, стабильность в обществе. Иными словами «для любого подлинно суверенного государства вопросы обеспечения устойчивости национальной банковской системы имеют стратегическое значение и всегда актуальны, составляя содержание понятия «экономическая безопасность государства»1.

Однако, несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным аспектам противодействия указанным деяниям, научно обоснованное и ясное решение многих вопросов все еще не достигнуто. Так, в частности, в юридической литературе пока не сложилось единого общепризнанного понятия, обозначающего рассматриваемую группу посягательств, равно как и перечень этих преступлений до настоящего времени остается предметом дискуссии. Рассмотрим основные подходы, существующие в отечественной научной литературе.

Некоторые исследователи (В.Е. Корноухов, Е.А. Ерахтина, Н. Г. Кутьин, В.В. Фирсов и др.), предлагают обозначить анализируемую группу посягательств как «преступления в кредитно-банковской сфере»1. В связи с этим, полагаем необходимым отметить, что кредитную систему образует совокупность банков и специализированных кредитно-финансовых институтов (страховых компаний, пенсионных фондов, ломбардов и др.).2 Можно предположить, что авторы, употребив указанное понятие, тем самым уточнили, что рассматриваемые ими преступления, совершаются в процессе деятельности банков, являющихся ключевым звеном кредитной системы. В какой-то мере наше предположение подтверждается позицией В.Е. Корноухова, согласно которой к рассматриваемой группе преступлений относятся правонарушения, направленные против банков и совершаемые самими банками.3 Однако представляется, что в данном случае было бы логичнее использовать более точное понятие. Основным аргументом в пользу такого предложения является возможность иного толкования понятия «преступления в кредитно-банковской сфере» - преступления, которые совершаются в процессе банковского кредитования.

Именно такой точки зрения придерживается Н.Г. Кутьин. Под кредитно-банковской сферой как объектом уголовно-правовой охраны, автор понимает, регулируемую гражданским и банковским законодательством, инструкциями Банка России и иными нормативными правовыми актами предпринимательскую деятельность банков по систематическому извлечению прибыли путем осуществляемых в рамках кредитных договоров банковских операций по привлечению свободных денежных средств и кредитованию юридических и физических лиц на основе возвратности, платности, срочности. Исходя из приведенного определения, к преступлениям в кредитно-банковской сфере, Н.Г. Кутьин относит деяния, совершаемые в процессе осуществления кредитных операций. Под последними он понимает операции, в которых банк выступает в качестве заемщика (депозиты (вклады) юридических и физических лиц в данном банке, а также операции по получению банком межбанковских кредитов) и кредитора (депозиты, размещенные в другом банке, денежные ссуды клиентам и другим банкам). Таким образом, к преступлениям в названной сфере автором отнесены: незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное и фиктивное банкротство На наш взгляд, позиция Н.Г. Кутьина может быть оспорена. Во-первых, нельзя согласиться с тем, что в рамках кредитного договора осуществляются банковские операции не только по кредитованию юридических и физических лиц, но и привлечению свободных денежных средств. Согласно ст. 819 ГК РФ кредит предоставляется банком или иной кредитной организацией на условиях, предусмотренных кредитным договором. В свою очередь привлечение банком денежных средств (вклада) от другой стороны (вкладчика) осуществляется на условиях, предусмотренных договором банковского вклада (ст. 834 ГК РФ). Следовательно, в приведенном определении смешиваются понятия «кредитный договор» и «договор банковского вклада».

Во-вторых, поскольку к группе названных преступлений автор относит злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, то следует отме листики. что, по мнению ряда исследователей, это деяния «охватывает весьма широкий круг договорных прямых отношений, когда должник игнорирует законные требования кредитора»2. В их числе не только случаи невозвращения полученного кредита, но и неисполнения договоров поставки, подряда, аренды, неудовлетворения требований при ликвидации юридического лица и т.д.3 Учитывая данное обстоятельство, автору следовало указать, о каком виде кредиторской задолженности идет речь. В противном случае вполне правомерно возникает вопрос, каковы критерии отнесения данного деяния к преступлениям в кредитно-банковской сфере?

Криминалистические проблемы расследования преступлений в сфере банковской деятельности и пути их решения

Чрезвычайно сложная криминогенная обстановка, складывающаяся в российской экономике не только препятствует нормальному развитию банковской системы страны, но и обуславливает необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и поиска наиболее оптимальных подходов к решению проблем, возникающих в процессе выявления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности.

Анализ судебно-следственной практики, действующего законодательства и специальной литературы дает основание полагать, что решение указанных задач осложняется несовершенством банковского и уголовного законодательства, противоречивостью складывающейся судебной практики, отсутствием достаточного опыта у большинства следователей и оперативных сотрудников. Немаловажное значение имеет и тот факт, что в большинстве случаев указанные преступления совершаются организованными группами, обладающими разветвленными связями не только на территории России, но и за рубежом, нередко им сопутствуют служебные и компьютерные преступления, вымогательство и др. Организаторами хорошо замаскированных и тщательно подготовленных преступлений выступают лица, обладающие глубокими экономическими познаниями и практическим опытом, имеющие широкие связи в структурах государственной власти. Поэтому нередко раскрытие и расследование таких преступлений сопряжено с серьезным противодействием со стороны заинтересованных лиц и ведомств.

В современных условиях также стали реальностью факты искусственного создания доказательств и инициирование возбуждения уголовных дел по признакам рассматриваемых преступлений с целью убрать конкурента или неугодного чиновника, освободить место для нужного человека. Нередко этому способствуют отдельные недобросовестные сотрудники правоохранительных органов.

Изложенные обстоятельства в значительной степени предопределяют круг криминалистически значимых проблем, связанных с обеспечением эффективности выявления и расследования преступлений в сфере банковской деятельности.

Результаты проведенного исследования показывают, что к одной из основных в числе упомянутых проблем следует отнести недостаточную обеспеченность лиц, осуществляющих выявление и расследование преступлений научно обоснованными криминалистическими методическими рекомендациями. В первую очередь это касается частнометодических криминалистических рекомендаций, которые должны быть не только востребованными, т.е. обладать высокой практической ценностью и содержать «точную и апробированную практикой информацию»1, но и своевременными, т.е. «успевать» за качественным перерождением преступности. Иными словами с обновлением уголовного законодательства перед исследователями стоит сложная задача разработки и переработки всех необходимых следственной практике типичных частных методик расследования преступлений2 с целью максимально полного обеспечения расширяющихся потребностей правоохранительных органов в противодействии современной преступности.

И, наконец, существующие частные методики ориентированы на расследование только одного вида преступлений, тем самым фактически не позволяя составить целостное представление о наиболее существенных признаках соответствующей криминалистически однородной группы деяний, установить общие закономерности как в способах совершения таких преступлений, так и их расследовании. Данное обстоятельство обуславливает необходимость теоретического исследования отдельных групп преступлений, объединенных общностью существенных их признаков и разработки рекомендаций прикладного характера по организации и проведению их расследования.

В этой связи совершенно справедливым представляется мнение В.И. Рохлина относительно того, что наличие методик, учитывающих то общее, что есть в совершении и расследовании отдельных групп криминалистических сходных преступлений и содержащих типовые рекомендации с учетом различных следственных ситуаций и на разных этапах расследования, предоставляет дополнительную возможность практическим работникам в достижении успеха при осуществлении своих функций, а также способствует дальнейшему развитию криминалистической науки, разработке как общих, так и частных методик расследования.

Анализ судебно-следственной практики дает основание для вывода, что успех расследования дел о преступлениях в сфере банковской деятельности в значительной степени зависит от уровня организации работы по ним, и, прежде всего, от умения анализировать информацию как доказательственного, так и ориентирующего характера. Следует отметить, что некоторые следователи, не имеющие достаточного опыта работы, ошибочно полагают, что раскрытием и выявлением преступлений в сфере банковской деятельности занимаются сотрудники подразделений органов внутренних дел по борьбе с организованной и экономической преступностью, а на долю следователя остается лишь процессуальное закрепление полученных в результате оперативной деятельности доказательств. Это опасное заблуждение. В большинстве случаев на момент возбуждения уголовного дела в распоряжении следователя имеется весьма ограниченная информация об обстоятельствах совершения преступления. Нередко в процессе расследования коренным образом меняется представление не только о способе и механизме совершения преступления, его исполнителях, но даже квалификации содеянного.

Криминалистическая характеристика незаконного получения кредита

С криминалистических позиций под незаконным получением банковского кредита понимается обусловленная субъективными и объективными факторами, взаимосвязанная со средой и в ней отображающаяся, возникающая и функционирующая в сфере банковской деятельности система устойчиво повторяющихся действий субъекта (субъектов), сопряженных с представлением в банк (иную кредитную организацию) заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и (или) финансовом состоянии организации (индивидуального предпринимателя) с целью получения кредита или (и) льготных условий кредитования.

Криминалистическое описание элементов данной системы, их связей и закономерностей образует криминалистическую характеристику незаконного получения банковского кредита, основными элементами которой являются данные об обстановке, в которой совершается преступление, предмете преступного посягательства, субъекте преступления, способах преступления, месте и времени преступного посягательства.

Обстановка совершения преступления данного вида складывается из целого ряда факторов, в которых действует субъект преступления. Среди объективных факторов наиболее значимым является уровень организации работы с потенциальным заемщиком, поскольку возможность обмана сотрудников банка (иной кредитной организации)1 находится в прямой зависимости от того, насколько качественно проводится эта работа. Данное обстоятельство требует тщательного изучения всех обстоятельств, связанных с процедурой банковского кредитования.

Работа с потенциальным заемщиком включает в себя несколько аспектов, из которых основными являются правовой и организационный. Правовой аспект предполагает обязательное наличие в банке специально разработанных документов, регламентирующих процедуру кредитования. Вне всяких сомнений, что в данном случае значение имеет не только наличие соответствующих документов, но и степень их разработанности. Так, например, в ряде российских банков основным нормативным документом, определяющим порядок кредитования, является Регламент предоставления кредитов юридическим лицам и предпринимателям . Указанный документ включает в себя следующие позиции: особенности предоставления отдельных видов кредитов и проведения отдельных операций (предусматривающих анализ документов заемщика); порядок предоставления кредита (включающий порядок принятия решения о выделении кредита и оформления кредитной документации, порядок действий подразделений банка после оформления кредитной документации), порядок работы различных подразделений банка по сопровождению кредитного договора.

На основании Регламента разрабатывается Порядок кредитования юридических лиц и предпринимателей, который дополняет его в части определения подразделений банка, принимающих участие в выполнении операций по кредитованию, и их обязанностей. Нередко в дополнение к этому разрабатывается пакет документов, регламентирующих работу различных подразделений банка с представленным обеспечением, например Порядок работы с банковскими гарантиями.

Организационный аспект работы с потенциальным заемщиком отражает организацию проведения предварительной проверки заемщика (Приложение 5). Именно объем и качество этой проверки в значительной степени гарантируют правомерность выделения, а соответственно, и получения банковского кредита. Поэтому уже на начальном этапе расследования крайне важно выяснить характер и объем предварительной проверки потенциального заемщика, какие специалисты принимают участие в ее проведении и какими документами она оформляется. Наряду с этим выяснению подлежат вопросы, связанные с принятием решения о выделении кредита: какой орган уполномочен на принятие данного решения, кто является его участниками, рассматриваются ли при принятии решения о выделении кредита конкретному заемщику материалы предваритель ной проверки, каким образом принимается решение о выделении кредита и как оно оформляется.

Существенное значение имеет исследование обстановки, сложившейся в конкретной организации (у индивидуального предпринимателя), выступающей в качестве заемщика. К условиям, определяющим поведение преступника, относятся: местонахождение хозяйствующего субъекта, его структура и характер деятельности; наличие (отсутствие) недостатков в хозяйственной деятельности, организации бухгалтерского учета; состояние контроля за осуществляемыми финансовыми и хозяйственными операциями; хозяйственное положение и финансовое состояние хозяйствующего субъекта, в том числе наличие или отсутствие у него различного рода финансовых обязательств; его производственные и финансовые связи.

Анализ обстановки незаконного получения кредита предполагает исследование достаточного широкого круга условий, связей и отношений, прямо или косвенно связанных с незаконным получением кредита. Это и оценка социально-экономической ситуации в сфере экономики, в которой осуществляется деятельность заемщика, анализ правового регулирования в сфере банковского кредитования и конкретных условий, в которых осуществляется кредитование заемщиков, анализ обстановки, сложившейся в конкретной организации-заемщике (у индивидуального предпринимателя).

Предметом посягательства при незаконном получении банковского кредита могут быть денежные средства, предоставленные заемщику. Это объясняется тем, что согласно ст. 819 ПС РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.