Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Романец Николай Николаевич

Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов
<
Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов
>



Романец Николай Николаевич. Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Краснодар, 2005 186 с. РГБ ОД, 61:06-12/117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов 13

1. Модель правомерной деятельности в сфере оборота горюче смазочных материалов 13

2. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов 37

Глава 2. Организация выявления и расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на первоначальном этапе 57

1. Особенности выявления преступлений в сфере оборота горюче смазочных материалов и возбуждения уголовных дел 57

2. Алгоритмизация расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов в условиях типичных следственных ситуаций

первоначального этапа расследования 74

3. Выдвижение версий и планирование расследования по уголовным делам о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов...86

4. Организация взаимодействия следователя с органами дознания при выявлении и расследовании преступлений в сфере оборота горюче смазочных материалов на первоначальном этапе 98

Глава 3. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий и использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов 111

1. Тактика получения доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при использовании специальных знаний 111

2. Специфика проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов 129

Заключение 146

Библиографический список 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Негативные процессы, сопровождающие реформирование политического и экономического строя России, существенным образом сказались на состоянии преступности в стране: в ее общей структуре значительную долю стала занимать экономическая преступность, которая, как правило, носит латентный характер, тесно переплетается со структурами государственной власти и органов местного самоуправления, в силу чего образует фундамент организованной преступности.

Нефтяной бизнес, ввиду быстрой оборачиваемости средств, традиционно привлекает внимание криминальных структур. В последние годы получили заметное распространение преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов, и их число постоянно увеличивается угрожающими темпами. Так, если в конце 90-х гг. этот незаконный промысел был широко распространен лишь на территории Чеченской республики, а в других субъектах федерации, входящих в Южный федеральный округ, отмечались преимущественно единичные случаи, то сегодня он распространен повсеместно: только в январе—марте 2005 г. МВД, ГУВД, УВД в Южном Федеральном округе зарегистрировано 231 преступление в сфере оборота горюче-смазочных материалов, следствие по которым обязательно. Удельный вес данного вида преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере, составил 19,9 % от общего количества. Размер выявленного материального ущерба на момент возбуждения уголовных дел - 173,4 млн руб.

Особо следует отметить тот факт, что топливно-энергетическому комплексу и нефтехимической промышленности, доля которых в структуре промышленного производства Южного федерального округа составляет 36,1 %, отводится важнейшая роль в обеспечении экономической безопасности региона. Поэтому сфера оборота горюче-смазочных материалов является

5 одним из основных объектов заинтересованности оперативных и следственных подразделений органов внутренних дел.

Анализ практики расследования преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов в Южном Федеральном округе в 2004 г. свидетельствует, что раскрываемость этих преступлений составляет только 58,5 %\ Распространены случаи необоснованного отказа в возбуждении уголовных дел.

Основными причинами неудовлетворительной результативности работы являются недостаточный профессионализм сотрудников органов предварительного следствия и оперативных служб, отсутствие методики раскрытия и расследования данной категории преступлений, низкий уровень взаимодействия подразделений органов внутренних дел. В результате чего, например, при осмотре места происшествия нередко не фиксируются, не изымаются и утрачиваются необходимые вещественные доказательства (приспособления для врезки и хищения топлива, следы транспортных средств и т. д.), не проводится фото- и видеосъемка, не устанавливаются и не привлекаются к уголовной ответственности возможные соучастники из числа лиц, обеспечивающих изготовление врезок, транспортировку похищенного топлива и его реализацию, а также возможные пособники из числа работников трубопроводного транспорта.

Поэтому особенно остро встает вопрос о необходимости разработки методов выявления и методики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов — это собирательное понятие, охватывающее кражи (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение и растрату (ст. 160 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) и незаконное

Состояние правопорядка в Южном федеральном округе. Основные результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в январе - марте 2005 года. Ростов н/Д, 2005. С. 36-37.

использование товарного знака (ст. 180 УК РФ). Основанием для их объединения является предмет преступного посягательства — горючесмазочные материалы.

Механизм совершения преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов обладает целым рядом сходных черт (объект посягательства, действия преступников, мотивы и т. д.), что, естественно, обусловливает выдвижение одинаковых типичных версий на первоначальном этапе расследования и использование соответствующих им алгоритмов действий следователя по их проверке. Кроме того, преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов обладают целым рядом особенностей, присущих именно данной группе преступлений, поэтому проведение следственных действий (осмотр, допрос, очная ставка, обыск и др.) имеет свою специфику и требует от следователя тщательной подготовки и высокой квалификации. Все это позволяет объединить рекомендации по расследованию преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов в одну методику.

Необходимым условием эффективной борьбы с преступностью вообще и преступлениями в сфере оборота горюче-смазочных материалов в частности является высокий уровень организации и деятельности следственного аппарата правоохранительных органов, повсеместное внедрение в следственную практику научных методов расследования. В свою очередь это требует дальнейшего совершенствования теоретической базы раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на основе глубокого анализа следственной и судебной практики и использования современных достижений юридических наук.

В отечественной литературе вопросам расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов уделялось внимание в работах Г.Н. Езерской, В.Н. Кострыкина, А.А. Проткина. В 2004 г. В.А. Шепель защитил диссертационное исследование по вопросам расследования краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке. Между

7
тем, на наш взгляд, назрела необходимость самостоятельного комплексного
исследования вопросов расследования преступлений в сфере оборота
горюче-смазочных материалов, поскольку проведенный анализ показал
взаимосвязь этих преступлений, что оказывает существенное влияние на
процесс их выявления и расследования. Существует тесная взаимосвязь
имеющихся видовых методик и методики расследования преступлений в
сфере оборота горюче-смазочных материалов, которая представляет собой
относительно самостоятельную подсистему в структуре криминалистической
методики. Разработанная методика, сформулированная по

криминалистически значимому признаку (предмет преступного посягательства - горюче-смазочные материалы), дополнит существующие видовые методики и будет способствовать оптимизации процесса расследования.

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности рассматриваемой проблемы и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является практика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Предметом исследования выступают закономерности совершения преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов и обусловленные ими закономерности их расследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по расследованию преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Провести анализ нормативно-правового регулирования оборота горюче-смазочных материалов.

  2. Разработать криминалистическую характеристику преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

3. Раскрыть особенности выявления преступлений в сфере оборота
горюче-смазочных материалов и возбуждения уголовных дел.

  1. Выявить алгоритмы действий следователя в зависимости от типичных следственных ситуаций.

  2. Определить типичные версии, выдвигаемые по делам данной категории.

6. Установить особенности взаимодействия следователя с
оперативными подразделениями при выявлении и расследовании
преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов на
первоначальном этапе.

7. Оценить возможности получения доказательственной информации
по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при
использовании специальных знаний.

8. Определить специфику проведения отдельных следственных
действий при расследовании преступлений в сфере оборота горюче
смазочных материалов.

Методология и методика исследования. Уголовно-процессуальные, криминалистические и иные аспекты изучаемой проблемы анализировались с позиций общих положений философии и логики. В ходе проведенного исследования применялись методы научного познания: историко-генетический метод анализа, метод логического анализа, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и системный.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, нормативные акты, уголовно-процессуальное законодательство России, законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие оборот горюче-смазочных материалов.

Теоретической базой исследования являются труды ученых: Т.В. Аверьяновой, Ю.П, Аленина, О.Я. Баева, В.И. Батищева, Б.П. Бахина, Р.С. Белкина, А.Р. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло,

9 И.Ф. Герасимова, А.Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.А. Зорина, ПК. Кривошеина, В.Я. Колдина, С. М. Колотушкина, И.А. Копылова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.В. Мальцева, А.Ф. Облакова, В.А. Образцова, Н.И. Пикурова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, С.Л. Сибирякова, Б.П. Смагоринского, М.В. Субботиной, В.Г. Танасевича, А.С. Шаталова, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическую базу исследования составили анализ 137 архивных уголовных дел по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов, совершенных в Республике Адыгея, Ставропольском и Краснодарском крае, Ростовской и Новосибирской области (2001—2004 гг.), результаты интервьюирования 130 следователей и оперативных сотрудников.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечиваются комплексным подходом к анализу проблематики, достаточным количеством и разнообразием источников информации, определяющим репрезентативность их совокупности, корректным применением научных методов и непротиворечивостью полученных результатов.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость
диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационной
работы определяется тем, что до настоящего времени особенности
расследования преступлений данной категории не являлись предметом
самостоятельного исследования. Между тем преступления в сфере оборота
горюче-смазочных материалов - достаточно распространенное явление в
нашей экономике, их специфика определяется особой сферой

потребительского рынка, что создает определенные сложности для практических работников в ходе их выявления и расследования, в связи с чем на основе современных направлений развития научных знаний в области криминалистической методики расследования преступлений впервые

10 предложено комплексное решение проблемы повышения эффективности расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов путем разработки соответствующей методики.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью пополнить потенциал криминалистики. Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы при планировании и проведении дальнейших научных исследований в области криминалистической методики.

Практическая значимость исследования заключается в повышении эффективности расследования преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебников по криминалистике, в учебных программах по подготовке следователей и оперативных сотрудников, а также в системе профессиональной подготовки сотрудников органов дознания и следствия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель правомерной деятельности в сфере оборота горюче
смазочных материалов, основанная на анализе комплекса нормативно-
правовых актов, регулирующих данную деятельность.

2. Авторское определение понятия криминалистической
характеристики преступлений в сфере оборота горюче-смазочных
материалов.

3. Особенности выявления преступлений в сфере оборота горюче
смазочных материалов и возбуждения уголовных дел.

  1. Алгоритмы действий следователя на первоначальном этапе расследования в зависимости от складывающихся следственных ситуаций.

  2. Специфика выдвижения версий и планирования расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, зависящая от следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе.

6. Основные направления повышения эффективности взаимодействия
следователя с оперативными сотрудниками при расследовании преступлений
в сфере оборота горюче-смазочных материалов.

  1. Тактические рекомендации по получению доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при использовании специальных знаний.

  2. Особенности тактики производства отдельных следственных действий по данной категории дел.

  3. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства:

а) часть 1 ст. 195 (Порядок назначения судебной экспертизы) УПК РФ
изложить в следующей редакции: «1. Признав необходимым назначение
судебной экспертизы, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе его
расследования...» (далее — по тексту).

б) статью 146 (Возбуждение уголовного дела публичного обвинения)
УПК РФ дополнить частью 5 в следующей редакции: «5. В случаях, не
требующих отлагательства, следователь самостоятельно возбуждает
уголовное дело, о чем выносит соответствующее постановление. Копия
данного постановления направляется прокурору в течение суток. Прокурор
имеет право отменить данное постановление в случае его необоснованности,
о чем выносится соответствующее постановление».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические
положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в
ходе диссертационного исследования, получили отражение в пяти
опубликованных статьях, обсуждались на заседаниях кафедры

криминалистики Краснодарской академии МВД России, докладывались на научных и научно-практических конференциях: Криминалистические особенности хищения горюче-смазочных материалов из трубопроводов // Криминалистические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения профессора Б.И. Шевченко: Тезисы выступлений. М., 2004. - 0,2 п.л.;

12 Тактика получения доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при использовании специальных знаний // Современные проблемы судебной экспертизы: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Волгоград, 2004. - 0,2 п.л.; Особенности выявления преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов и возбуждение уголовных дел // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы / Отв. ред. С.Л. Никонович. Липецк, 2004. Вып. 3. - 0,2 п.л.; Некоторые особенности выявления преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов и возбуждение уголовных дел этой категории // Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно-исполнительной системы: Материалы междунар. науч.-практ. конф./отв. ред. А. В. Луговая, С. Л. Никонович. Липецк, 2004. - 0,2 п.л.; Технологические особенности транспортировки горюче-смазочных материалов по трубопроводам как предмет криминалистического анализа при хищении ГСМ // Теория и практика общественного развития. Всероссийский научный журнал. Краснодар. 2005. №1-0,15 п.л.

Кроме написания научных статей подготовлена и опубликована лекция «Методика расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов» - Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2005. - 30с.

Подготовленные по результатам исследования методические рекомендации по расследованию преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов используются в практической деятельности следственных подразделений при ГУВД Краснодарского края (см. прил. 4).

Положения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе по курсу криминалистики в Волгоградской и Краснодарской академии МВД России (см. прил. 5-6).

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям ВАК России.

Модель правомерной деятельности в сфере оборота горюче смазочных материалов

Преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов являются одними из трудно раскрываемых. Эффективно бороться с ними можно, лишь зная особенности учета, хранения и перевозки нефтепродуктов, своевременно выявляя на этой основе признаки преступлений. Это помогает целенаправленно собирать доказательственную информацию на первоначальном этапе расследования при проведении необходимых следственных действий.

Практика выявления и расследования преступлений в экономической сфере требует от криминалистов более внимательного отношения к источникам криминалистических методических рекомендаций. Бесспорным является тезис о том, что право, практика и наука в своей совокупности образуют исчерпывающий перечень источников2. В то же время, раскрывая содержание права как источник методик, Р.С. Белкин среди правовых источников назвал, прежде всего, уголовное право и уголовный процесс. Однако И.М. Лузгин обоснованно отметил, что при разработке методик расследования хозяйственных, должностных и иных преступлений должны активно использоваться данные гражданского, финансового, колхозного, земельного и административного права3.

В новейших криминалистических методиках расследования экономических преступлений явно прослеживается общая тенденция активного использования различных отраслей права в качестве источников, особенно при разработке криминалистических характеристик преступных деяний.

Так, А.И. Леднев в качестве источников методики расследования преступлений, совершаемых при осуществлении кредитных операций, называет нормы финансового, банковского права и многие другие правовые нормы, применяемые в банковской сфере. По мнению автора, указанные нормы формируют элементы обстановки и важнейшие условия совершения преступлений. Виды кредитных операций, сформулированные и детализированные в нормах гражданского, банковского, финансового права, определяют сферы деятельности, которые, в свою очередь, являются основанием для деления данной общей методики на частные4.

А.Ф. Лубин отмечает, что преступная деятельность в экономической сфере обусловливается, в том числе, существенными изъянами нормативно-правовой основы функционирования тех или иных субъектов экономической деятельности5. Таким образом, выявлять и расследовать экономические преступления можно и нужно на ранних стадиях их совершения, путем анализа нормативной базы и связанных с ней следов преступной деятельности, переходя к вероятным способам преступлений, а от них - к 6 преступникам .

А.А. Матвеев в качестве важнейшего свойства современной организованной преступности отмечает ее способность не только адаптироваться в правовой среде функционирования предприятий, но и адаптировать саму эту среду для достижения преступного результата, придавать вид законности фиктивным хозяйственным операциям7. Уже ни для кого не секрет, что современная организованная, коррумпированная преступность для достижения своих целей способна лоббировать даже принятие законов, не говоря уже о подзаконных актах министерств и ведомств, для организации крупных разовых или длящихся преступных операций . Исходя из этого, А.А. Матвеев в деятельности по выявлению преступлений предлагает использовать методы экономико-правового анализа. Учитывая высокий уровень латентности организованной преступной деятельности, эти методы, по мнению автора, являются наиболее перспективными.

Не случайно на сегодняшний день публикации по методике расследования наиболее сложных экономических и иных преступлений начинаются, как правило, с анализа нормативно-правовой базы той сферы деятельности, в которой совершаются рассматриваемые преступления, правового положения субъектов их совершения, организационно-правовой формы используемых для преступлений юридических лиц и т. д.9

Ю.П. Гармаев предлагает следующие основные направления использования экономико-правового анализа:

1. Характеристика исходной информации для разработки методики расследования. 2. Основания формирования рассматриваемой методики расследования.

3. Способ выявления обстоятельств, подталкивающих преступников к совершению общественноопасных деяний, дающих им возможности для организации более успешной подготовки, совершения и сокрытия преступлений, позволяющих получить наибольшие выгоды и преимущества от преступной деятельности, а также различными способами уклониться от ответственности от нее.

4. Нормативная модель деятельности участников экономической деятельности, т. е. выяснение того, как в соответствии с требованиями норм иного (неуголовного) законодательства должна осуществляться деятельность, с которой связывается общественно опасное деяние.

5. Основа для организации расследования, взаимодействия с различными контролирующими органами и т. д.10

Ю.П. Гармаев отмечает, что в разработке методик расследования наиболее широко применяется, прежде всего, установление нормативной модели деятельности участников экономической деятельности11. Именно такой характер использования норм неуголовного права подразумевает Р.С. Белкин и другие ученые, говоря об источниках методики расследования. В то же время важнейшим моментом в использовании нормативной модели деятельности является установление ее антипода — фактической модели, т. е. того, как реально осуществлялась деятельность в сфере экономики. Сопоставление упомянутых нормативной и фактической моделей и выявление на этой основе имеющихся между ними расхождений, отступлений от нормативных требований позволяет установить признаки объективной стороны преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов

Криминалистическая характеристика преступлений — это система обобщенных, значимых сведений о типичных, закономерно связанных между собой элементах определенных категорий преступлений и условиях их совершения, присущих всем этим преступлениям.

На основе анализа научных положений о структуре криминалистической характеристики23, в ее содержание в качестве структурных элементов мы включаем следующее:

Орлова Е.В. Пластиковые карты, учет и налогообложение. М., 2004. С. 108-123. предмет преступного посягательства; способ совершения преступления; условия совершения преступления; личность преступника.

Основным элементом криминалистической характеристики преступлений являются сведения о предмете преступного посягательства. Предмет преступного посягательства, являясь определяющим элементом криминалистической характеристики преступлений в сфере оборота горючесмазочных материалов, имеет специфику, которая связана с химическими и физическими свойствами нефтепродуктов и теми условиями, в которых происходит их обращение. Наиболее распространенными предметами являются: 1) дизельное топливо (солярка) - 17 %; 2)бензинАИ-92-15%; 3) бензин А-80 - 14 %; 4) бензин А-76 - 12 %; 5) бензин АИ-95 - 12 %; 6) тормозная жидкость - 12 %; 7) тосол - 10 %; 8) авиационное топливо — 4 %; 9) авиационный керосин — 2 %;

10) мазут-2%.

Предметом преступного посягательства по делам данной категории выступают горюче-смазочные материалы, которые могут быть непосредственно использованы преступниками в автомобилях и иных транспортных средствах либо реализованы третьим лицам. Наибольшим «спросом» пользуются различные марки бензина, так как его применение по прямому назначению (для автомобиля) не требует дополнительной переработки, он может быть легко реализован любому владельцу автомобиля. Для более правильного понимания, что именно является предметом посягательства при совершении преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, необходимо дать определение основных материалов.

Бензин (правильнее — бензины) - сложная смесь легких углеводородов нефти, применяемая главным образом как топливо для карбюраторных двигателей. От качества бензина зависит легкость запуска двигателя. Бензин получают как при прямой перегонке нефти, так и в процессе ее вторичной переработки.

Керосин — это смесь углеводородов, который является в настоящее время моторным топливом: сначала он стал таковым для тракторов, а затем и для реактивных самолетов. Классическое авиационное топливо - Т-1 и Т-5 делаются на основе керосиновой фракции нефти. Используется керосин и как горючее в жидком ракетном топливе.

Дизельное топливо. На этом топливе работает дизель — двигатель внутреннего сгорания24.

Похищенные горюче-смазочные материалы в 58,36 % случаев были реализованы третьим лицам за вознаграждение и в 5,34 % случаев использовались на личные нужды. Иногда для хранения ворованных ГСМ специально снимаются дома, расположенные недалеко от нефтепродуктопроводов. В здании монтируются емкости, к которым от магистральной трубы делается подземная подводка. Под хранение бензина и дизельного топлива также приспосабливают недействующие нефтепроводы, оборудованные заглушками. Реализуется товар по многочисленным АЗС. Следующим элементом криминалистической характеристики являются сведения о способе совершения преступления. Типовые сведения о способе совершения преступления определяются большинством ученых-криминалистов как важнейший (а иногда и как ключевой) элемент криминалистической характеристики.

Способ совершения как элемент криминалистической характеристики преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов включает в себя: данные, характеризующие подготовку к преступлению; сведения о действиях, связанных с изъятием и (или) обращением предмета преступного посягательства (горюче-смазочных материалов) в собственность похитителей (проникновение к месту хранения (транспортировки) горюче-смазочных материалов, способы вскрытия преграды, обеспечивающие доступ к предмету посягательства, изъятие горюче-смазочных материалов из хранилища); информацию о способе сокрытия преступления как о совокупности действий, предпринятых преступниками для того, чтобы скрыть материальные, а по возможности и идеальные следы своей противоправной деятельности. Эта информация характеризуется изменениями, наступившими в результате деятельности преступников, направленной на уничтожение либо преобразование последствий в окружающей обстановке, связанной с транспортировкой, хранением и реализацией похищенного25.

Особенности выявления преступлений в сфере оборота горюче смазочных материалов и возбуждения уголовных дел

Наряду с традиционным первоначальным этапом расследования целесообразно выделить еще один, который предшествовал бы вышеуказанному, - этап возбуждения уголовного дела. Возбуждение уголовного дела в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России является одной из важнейших стадий публичного обвинения, имеющей особое значение для последующего производства: от правильности и своевременности действий на этой стадии зависит эффективность решения задач всего уголовного судопроизводства. В ст. 21 УПК РФ предусмотрено, что прокурор, следователь, дознаватель в каждом случае обнаружения признаков преступления принимает меры по установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в совершении преступления. По УПК РФ (ч.І ст. 144) проверка сообщений о преступлении является обязательной.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет порядок возбуждения уголовного дела. Указанные в ст. 146 должностные лица должны получить согласие прокурора на возбуждение уголовного дела, представив ему материалы сообщения о преступлении. Стадия доследственной проверки является необходимым криминалистическим элементом деятельности правоохранительных органов.

Основной задачей предварительной проверки является установление поводов и оснований к возбуждению уголовного дела, перечень которых определен законодателем в ст. 140 УПК РФ. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела - это те установленные законом источники, из которых полномочные органы государства или должностные лица получают информацию о совершенных или готовящихся преступлениях. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не регламентирует процедуру осуществления проверочных действий. Однако анализ норм УПК РФ позволяет определить процессуальные действия и их тактические приемы, которые могут быть осуществлены до возбуждения уголовного дела.

Деятельность по установлению основания к возбуждению уголовного дела начинается с определения криминалистических средств и методов проверки и оценки поводов. В содержании деятельности органов дознания, следователя, прокурора на стадии возбуждения уголовного дела присутствуют достаточно конкретные тактические приемы действий, направленные на установление необходимых и достаточных условий для обоснованного и законного начала уголовного процесса и принятия соответствующего решения.

Обобщение практики расследования преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов показывает, что в содержание стадии возбуждения уголовного дела входят действия, требующие тактического решения по установлению следующих обстоятельств: факт совершения преступления в сфере оборота горюче-смазочных материалов; место и способ совершения преступления; время и условия совершения преступления; количество похищенных горюче-смазочных материалов; способ их хранения (транспортировки), агрегатное состояние, тип, марка, а также, приблизительно, размер ущерба, что влияет на квалификацию содеянного (административное или уголовно-правовое деяние53); личность преступника (преступников) и распределение их действия при совершении преступления54.

Кроме того, сюда относятся получение и тактически грамотное процессуальное оформление заявлений и сообщений о преступлении, правильная реализация материалов оперативной разработки, принятие мер к пресечению преступлений, проведение необходимых проверочных действий, направленных на сохранение следов и др.

На этом этапе следователь, прежде всего, должен установить наличие поводов и оснований для возбуждения уголовного дела, т. е. изучить имеющиеся в его распоряжении данные о совершенном деянии, а в случае необходимости получить дополнительную информацию. Иными словами, на данном этапе осуществляется предварительная проверка имеющихся первичных материалов.

В самом общем виде структура этапа возбуждения уголовного дела включает: 1) изучение первичных материалов, поступивших к следователю либо в орган дознания; 2) анализ и оценку фактических данных, содержащихся в этих материалах; 3) истребование дополнительных данных, если данные, содержащиеся в первичных материалах, не позволяют решить вопрос по существу; 4) изучение всех собранных сведений; 5) окончательную оценку содержащихся в материалах фактических данных и принятие решений в соответствии со ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении, либо о передаче материалов по подследственности.

В результате проведенного анализа уголовных дел о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов удалось выделить пять типичных ситуаций, возникающих на этапе возбуждения уголовного дела. Применительно к этапу возбуждения уголовного дела о преступлениях в сфере оборота горюче-смазочных материалов следственная ситуация в наибольшей степени зависит от содержания материалов, служащих основанием для его возбуждения. Поэтому одним из основных факторов, определяющих характер следственной ситуации по делам такого рода, являются источники получения соответствующей первичной информации о событии, имеющей признаки преступления.

Различные ситуации возникают, если признаки преступления обнаруживаются: 1) в материалах ревизий или инвентаризаций, проведенных не по инициативе следователя - 23,4 %; 2) в сообщениях предприятий, учреждений и организаций - 5,4 %; 3) в материалах, полученных в результате оперативно-разыскной деятельности аппаратов ОБЭП либо ОБППГ, - 57,4 %; 4) в сообщениях и заявлениях граждан и индивидуальных предпринимателей - 4,4 %; 5) непосредственно при задержании преступника на месте происшествия - 9,4 %. Рассмотрим каждую ситуацию подробно.

Одним из распространенных поводов для возбуждения уголовного дела по такого рода преступлениям являются материалы ревизий и инвентаризаций. При изучении этих материалов необходимо обращать внимание на правильность проведения ревизии или инвентаризации, оформления результатов проверки, а также полноту исследования.

Тактика получения доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов при использовании специальных знаний

При расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов использование специальных знаний имеет особое значение для получения доказательственной информации. В одном случае результаты использования специальных знаний (инвентаризация, ревизия, заключение специалиста по изъятым нефтепродуктам) являются основанием для возбуждения уголовного дела. В другом случае результаты проведенных на первоначальном этапе расследования экспертиз позволяют следователю получить данные, необходимые для квалификации действий лица, формулирования обвинения и определения размера причиненного ущерба107. Кроме того, участие специалиста при производстве следственных действий (отборе образцов для сравнительного исследования, следственном осмотре), а также проведение экспертиз на последующем этапе расследования позволяет собрать доказательства, достаточные для составления обвинительного заключения. Таким образом, можно сделать вывод, что использование специальных знаний для получения доказательственной информации по преступлениям в сфере оборота горюче-смазочных материалов возможно как до возбуждения уголовного дела, так и на первоначальном и последующем этапах расследования.

Одной из форм использования специальных знаний является дача специалистом заключения. Его заключение, под которым понимается «представленное в письменном виде суждение по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами» , является доказательством по уголовному делу.

В литературе появилось мнение, что специалист, давая свое заключение, в отличие от эксперта, не проводит каких-либо исследований с использованием специальных познаний: специалист, по мнению В.М. Быкова, должен ограничиваться осмотром представленных ему объектов - предметов и документов, а свои специальные знания использовать не для исследования, а только для оценки представленных объектов109. Полагаем, что данное мнение является ошибочным. Законодатель, признав заключение специалиста в качестве доказательства, фактически легализовал такой вид использования специальных знаний, как предварительное исследование. В своих рассуждениях по поводу заключения специалиста В.М. Быков фактически приходит к такому же выводу, говоря, что «в дальнейшем следователь может довольствоваться этим заключением и не назначать соответствующую судебную экспертизу»110.

Наиболее распространенным является вопрос специалисту о единстве природы ГСМ из трубопровода и остановленного без документов бензовоза. Поскольку УПК РФ не регламентирует структуру заключения специалиста, то на наш взгляд, в нем должны быть указаны следующие сведения: 1) дата, время и место дачи заключения специалистом; 2) должностное лицо, по требованию которого специалист представляет свое заключение; 3) сведения о специалисте: фамилия, имя и отчество, образование, стаж работы, занимаемая должность; 4) вопросы, поставленные перед специалистом; 5) сведения об объектах исследования; 6) сведения о примененных методах; 7) выводы специалиста по поставленным ему вопросам и их обоснование.

Одной из наиболее распространенных экспертиз первоначального этапа расследования является криминалистическая экспертиза нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (проводилась по 50,8 % уголовных дел). Ее предмет составляют фактические данные, устанавливаемые на основе общих положений методики криминалистического исследования и специальных отраслей знаний: нефтехимии, технологии нефтепереработки и др. Такими фактическими данными при расследовании указанных преступлений являются: наличие на предмете-носителе (одежде подозреваемого, различных емкостях, приспособлениях для врезки в нефтепродуктопровод и т. д.) нефтепродуктов; определение тождества нефтепродуктов, обнаруженных на месте происшествия, у подозреваемого и т. д., и нефтепродуктов, находящихся в трубопроводе, определенной емкости и т. п.; установление нефтехимической природы исследуемого вещества, его вида, марки; отнесение исследуемого объекта к определенной категории в соответствии с существующими научно-техническими классификациями и наименованиями товарной продукции.

Необходимость установления этих фактических данных определяет и задачи такой экспертизы, которые в каждом конкретном случае могут быть уточнены следователем исходя из специфики расследуемого события. Одной из проблем, возникающих при расследовании преступлений в сфере оборота горюче-смазочных материалов, является именно некорректная постановка вопросов перед экспертом, ведущая к неполноте формулируемых выводов, а следовательно, к дополнительным уточнениям и ненужному затягиванию сроков исследования. Перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы: обнаружение невоспринимаемых органолептическим способом следов нефтепродуктов и горюче-смазочных веществ; установление природы вещества неизвестного происхождения с целью отнесения его к продуктам переработки нефти и смазочным материалам; определение вида, сорта, марки представленных на исследование образцов нефтепродуктов и ГСМ в соответствии с существующими научными, техническими и торговыми классификациями; установление принадлежности сравниваемых образцов к одному виду, сорту, марке нефтепродуктов и ГСМ; установление общей групповой принадлежности исследуемых объектов, выявление у них признаков, свидетельствующих о едином источнике их происхождения по месту изготовления (конкретном нефтеперерабатывающем заводе), принадлежности к одной партии выпуска и др.; отождествление масс (объектов) нефтепродуктов и ГСМ; определение особенностей рецептурного состава конкретных образцов; определение количественного содержания конкретных нефтепродуктов и ГСМ в смесях с другими веществами.