Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Бахтеев Сергей Степанович

Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа)
<
Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа)
>



Бахтеев Сергей Степанович. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (По материалам Уральского федерального округа) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Екатеринбург, 2004 236 c. РГБ ОД, 61:05-12/476

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции

1.1 Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 17

1.2 Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 43

1.3 Взаимосвязь уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 84

Глава 2. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции

2.1. Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапа расследования 94

2.2. Тактика первоначальных и последующих следственных и организационных действий, проблемы расследования ... 108

2.3. Назначение предварительных исследований и экспертиз при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 128

2.4. Взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 146

Заключение 186

Литература 191

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям качественно изменил криминогенную ситуацию, которая характеризуется целым рядом негативных проявлений, в том числе и на потребительском рынке. Наиболее значимыми среди преступлений, совершаемых на потребительском рынке, являются преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Резко возросшая доля незаконного оборота алкогольной продукции не только подорвала основы социально-экономического развития страны, но и явилась серьезной угрозой безопасности жизни и здоровья потребителей, породила нездоровую, а иногда и криминальную конкуренцию производителей винно-водочных изделий, а также целый ряд преступлений в сфере экономической деятельности, против собственности, здоровья населения и порядка управления.

Начиная с 90-х годов, после утраты государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции, оборот спиртного в большей своей доле ушел в теневой сектор. Ежегодно увеличивается криминализация этой высокодоходной хозяйственной деятельности, связанной с возможностью получения в короткие сроки огромной, неконтролируемой государством прибыли. Только в 2001 году МВД РФ на территории Российской Федерации были выявлены и ликвидированы 1898 подпольных цехов по изготовлению алкогольной продукции, в том числе по Уральскому федеральному округу - 71. По оценкам независимых экспертов прямые убытки российских и зарубежных производителей - владельцев товарных знаков, превышают 1,5 миллиарда долларов в год. По данным Госкомстата, при работе 34 ликеро-водочных предприятий в 2002 году ими было произведено 138,6 млн. декалитров (дал) водки, а в 2003 - 134,9 млн. дал. Минэкономразвития (МЭРТ) подсчитало, что существующие в России производственные мощности могут выпускать более 650 млн. дал в год, но используется всего около 20% мощностей. Сведения о неучтенном нелегальном производстве водки на основании данных о потреблении, продажах, мощностях говорят о годовом теневом обороте этой продукции в России в объеме более 165 млн. дал.1

Особую тревогу вызывает рост смертности потребителей фальсифицированного алкоголя, который изготавливается нелегалами из технического и синтетического спиртов, приобретаемых на гидролизных и биохимических заводах Уральского региона, Сибири и Дальнего Востока. В 2002 году 32854 россиянина погибли от отравления алкоголем. Это на 2084 человека больше, чем в 2001 году. Более всего жизней в 2001 году алкоголь унес в Московской области - 1911, в Пермской - 1663, в Свердловской - 1552 человека2.

Криминальная ситуация в Уральском регионе продолжает оставаться крайне сложной. В 2001 году официальная статистика зарегистрировала более 320 тыс. преступлений, в их числе преступления, совершаемые в сфере экономики. Реальный масштаб данных преступлений с учетом латентной преступности много выше того, который фиксируется официальным учетом. В ходе проверки Генеральной прокуратурой законности и правопорядка в Уральском федеральном округе, проведенной в 2003 году, было снято с учета 1000 псевдоэкономических дел, в т.ч. в Курганской области -353, в Тюменской -182, в Челябинской- 166. Во всех субъектах УрФО отмечается рост преступности и имеют место негативные тенденции снижения результативности по выявлению преступлений экономической направленности (- 6,1%), что обусловлено недостатками в организации работы подразделений БЭП ГУВД Тюменской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Так, только в Челябинской области с 2000 года наблюдается устойчивое снижение количества выявляемых подпольных производств. Если в 2000 году была пресечена деятельность 52 подпольных цехов, то в 2001 году - уже 18, в 2002 - 12. При снижении объемов производства на 19% в период с 2001 по 2003 год потребление алкогольных напитков увеличилось на 33%, в основном за счет необлагаемого акцизами синтетического и технического спирта и поставок алкогольной продукции из Республики Казахстан и Северо-Кавказского региона.

Данные ИЦ ГУВД Свердловской, Челябинской, Тюменской областей свидетельствуют о снижении количества возбуждаемых уголовных дел, связанных с производством и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции. Так, в Свердловской области их количество в 2003 году по сравнению с 2001 годом снизилось на 11%, в Челябинской - на 28%, в Тюменской - на 25%, в Ханты-Мансийском автономном округе - на 17%, в Курганской области возбуждалось минимальное количество уголовных дел, в Ямало-Ненецком автономном округе не возбуждено ни одного уголовного дела. Данные статистики свидетельствуют о несоответствии некоторых норм, предусмотренных действующим законодательством, и о возрастающем уровне преступной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. В связи с этим особую актуальность для криминалистики и правоприменительной деятельности правоохранительных органов приобретают проблемы повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Принятый в 1996 году УК РФ не содержал специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере оборота алкогольной продукции. Указанные преступления регулировались нормами статей 171, 180, 2001, 238, 327, 159 УК РФ. Однако возникшие на практике сложности при раскрытии и расследовании данных преступлений и рассмотрении дел в судах привели к необходимости введения специальных норм ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Так, только по Челябинской области в 1999 году было прекращено 85 уголовных дел, возбужденных по ст. 171 УК РФ, что составило 81%.2

Федеральным законом РФ от 9.06.99г. № 158-ФЗ «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и дополнений и изменений в статью 126 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР» УК РФ дополнен статьями 171-1, 327-1, ч.З ст.325,3 а содержание ст.238 УК РФ изложено в новой редакции.4 Принятые законодателем меры должны были обеспечить необходимую правовую базу для противодействия преступным посягательствам, совершаемым в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Вместе с тем практика раскрытия и расследования данных преступлений ставит ряд проблем в отношении их квалификации.

В процессе расследования рассматриваемых преступлений, практические работники испытывают серьезные трудности, в частности, при сборе и анализе информации, полученной при проведении предварительной проверки, установлении способов совершения преступлений, выявлении организаторов и участников теневого сектора алкогольного рынка, источников поступления сырья, мест изготовления и реализации продукции.

Отсутствие должного взаимодействия как внутри системы правоохранительных органов, так и с другими государственными ведомствами, осуществляющими контроль за оборотом алкогольной продукции, негативно влияет на эффективность борьбы с преступлениями данной категории. Все это приводит к существенному росту числа лиц, не привлеченных к ответственности за совершенные преступления, необоснованному отказу в возбуждении уголовных дел, либо их прекращению на стадии расследования, вынесению оправдательных приговоров при рассмотрении дел в суде, амнистированию виновных лиц и несоответствию наказания за содеянное.

Теоретической базой диссертации послужили научные исследования в криминалистике, изложенные трудах Г.В. Аверьяновой , О.А. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, Л.В. Виницкого, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.Н. Карагодина, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.Г. Коломацкого, Г.Н. Меглицкого, СП. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.

Андреев, А.Г. Быков, Б.В. Волженкин, С.Н. Гордейчик, А.А. Дубчинина, А.Е. Жалинский, А.П. Жеребцов, М.Н. Зацепин, Н.Ф. Кузнецова, И.Я. Казаченко Ю.П. Кравец, Н.А. Лопашенко, В.Д. Ларичев, В.Е. Мельникова, А.С. Никифоров, Т.Ю. Погосян, Э.С. Тенчов, В.И. Тюнин, Т.Д. Устинова, И.В. Шишко, В.Ф. Щепельков, П.С. Яни и др.

В последнее время разработкой уголовно-процессуальных и криминалистических аспектов незаконной предпринимательской деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции занимались Р.Г. Аксенов, Е.А. Нагаев и А.В. Степанищев, И.Г. Рогозина. Кроме того, вопросы использования специальных познаний в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и применения специальной и криминалистической техники рассматривали М.Б. Вандер, Н.П. Майлис, А.В. Ордан, Н.Н. Шведова, А.В. Хохлов.

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы методики расследования рассматриваемых в диссертации преступлений, особенно в связи с новеллами уголовного законодательства.

Возникла очевидная научно-практическая проблема, связанная с расследованием дел данной категории, решение которой состоит в скорейшей разработке соответствующей методики расследования. Она должна отражать последние достижения в криминалистической теории и практике, данные современного и накопленного научного анализа результатов исследования в криминалистике, судебной экспертизе, оперативно- розыскной деятельности и других юридических дисциплин.

Совокупность указанных обстоятельств и их актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке структуры и содержания основных элементов методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать и изучить практику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;

2) на основе анализа практики и норм уголовного права провести исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;

3) раскрыть содержание и структурные связи основных элементов криминалистической характеристики исследуемой категории преступлений;

4) выявить закономерные связи и взаимообусловленность между элементами уголовно-правовой и криминалистической характеристики;

5) изучить особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, определить типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, представить оптимальный комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с данными ситуациями;

6) рассмотреть тактику первоначальных и последующих следственных и организационных действий, выявить проблемы расследования;

7) рассмотреть практику применения специальных познаний при расследовании данных преступлений;

8) рассмотреть вопросы взаимодействия и информационного обеспечения при расследовании преступлений данной категории;

9) на основе полученных данных разработать научно обоснованные предложения и методические рекомендации по оптимизации следственной и оперативно-розыскной деятельности, направленной на предупреждение, раскрытие и расследование незаконного оборота алкогольной продукции.

Объектом диссертационного исследования является преступная деятельность по незаконному обороту алкогольной продукции и деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию данной категории преступлений.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и закономерности в деятельности по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений.

Методологической основой диссертационного исследования является понимание социального развития как диалектического, современные положения системного подхода. Теоретическую основу исследования составили положения теории управления, учения о криминалистической характеристике преступлений, следственной ситуации, выдвижении версий и планировании расследования.

Использовались общие и частные методы научного познания: теоретический анализ научной литературы и архивных документов, наблюдение, моделирование, логико-юридический и исторический методы, обобщение следственной и судебной практики, методы социологического исследования и математической статистики.

Эмпирическую базу составляют обобщенные статистические и иные данные по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, результаты изучения уголовных дел и административных правонарушений по исследуемой проблеме, отчеты ГИЦ МВД России и ИЦ ГУВД, отчеты КМУ СУ (СО) при ГУВД (УВД), ЭКЦ (ЭКО), Южно-Уральского и Средне-Уральского УВД на транспорте, ОБСМЭ Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Сбор эмпирического материала производился в период с 2000 по 2004 год.

Диссертантом изучено 160 уголовных дел, 68 материалов об административных правонарушениях, проведено интервьюирование 120 сотрудников различных служб правоохранительных органов, 10 судебно-медицинских экспертов и токсикологов, 25 сотрудников пограничной и таможенной служб.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на монографическом уровне предпринято комплексное исследование теоретических и практических проблем создания методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции по материалам следственной и судебной практики Уральского федерального округа. Раскрыто содержание элементов криминалистической и уголовно-правовой характеристик; показана их взаимообусловленность, значение для методики расследования данной категории преступлений. Определен региональный аспект проблемы: изучена специфика совершения преступлений данной категории, проблемы их раскрытия и расследования на территории УрФО. Исследованы особенности возбуждения уголовных дел и определены типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования, разработан оптимальный комплекс следственных действий и организационных мероприятий, выявлены условия наиболее эффективного использования специальной криминалистической техники. Предложены новые организационные формы взаимодействия правоохранительных и государственных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. Разработаны научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:

1. Ослабление государственного контроля в экономике - в сфере производства и оборота алкогольной продукции, как социально значимой отрасли экономики, подрывает основы социально-экономического развития страны, создает угрозу жизни и здоровья населения, способствует распространенности преступлений в сфере экономики, против личности, порядка управления и общественной безопасности. Введение государственного контроля в данной отрасли экономики на законодательном уровне позволит значительно снизить количество преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

2. Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, имеют межотраслевой характер, что вызывает необходимость комплексного, системного подхода в исследовании уголовно-правовой и криминалистической характеристик, которые оказывают друг на друга взаимное влияние при расследовании дел данной категории. Принятие законодателем новых норм в УК РФ требует разработки методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в структуру которой мы считаем необходимым включить: криминалистическую характеристику данных преступлений; особенности их выявления; действия в стадии возбуждения уголовного дела; основные положения организации расследования этих преступлений; типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапов расследования; тактику проведения первоначальных и последующих следственных действий; вопросы использования специальных познаний; взаимодействие правоохранительных органов при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

3. Содержание криминалистической характеристики незаконного оборота алкогольной продукции составляют взаимозависимые элементы: распространенность преступного деяния; особенности выявления и обнаружения данных преступлений, имеющих сравнительно общий характер; типичные черты преступного события и его обстановки (объект преступного посягательства, место, время, условия и др. обстоятельства, характеризующие обстановку совершения преступления); механизм следообразования; способ совершения и сокрытия преступления; особенности личности преступника; обобщенные данные о личности потерпевших и другие сведения, полезные для практической деятельности по раскрытию данной категории преступлений.

4. Способ совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, является полноструктурным и определяется как комплекс, объединенных общей целью, действий преступников, детерминированных психофизическими свойствами их личности, условиями внешней среды, связанных с использованием орудий и средств, направленных на подготовку, совершение и сокрытие преступления. Способ кустарного производства фальсифицированной алкогольной продукции является наиболее распространенным.

5. Программа действий следователя на этапе возбуждения уголовных дел обусловлена тремя типичными ситуациями: уголовное дело возбуждается по оперативно- розыскным материалам, содержащим определенный объем информации о преступной деятельности лиц; по материалам проверки в случае внезапного задержания лиц, совершивших преступление; по заявлению граждан и представителей учреждений и организаций.

6. Выявленные причины снижения эффективности расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, позволяют разработать и предложить рекомендации по совершенствованию проведения отдельных следственных действий: осмотр места происшествия, обыск, допрос, назначение экспертиз, проведение оперативно-розыскных мероприятий и при необходимости использование современных криминалистических средств и технологий, а также помощь специалистов для полного обеспечения потребностей расследования, унифицированного комплекта для работы с изъятой алкогольной продукцией.

7. Определяющий фактор взаимодействия правоохранительных органов - комплексный обмен информацией с использованием современных информационных систем, создание координационного аналитического центра.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в учебном процессе и практической деятельности правоохранительных органов, а также всесторонним анализом практики использования специальных криминалистических познаний в ходе предварительного расследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором; решением важных теоретических и научно-практических аспектов расследования преступлений исследуемого вида. Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативной практике, розыскной деятельности, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях МВД России и юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации основные положения и выводы обсуждались на кафедре криминалистики Уральского юридического института МВД России, Челябинского юридического института МВД России. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях. Результаты исследования нашли отражения в сообщениях на: научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности в России». Челябинский филиал Екатеринбургской высшей школы МВД России, Челябинск, 1995 г.; международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией». Уральская академия государственной службы, Екатеринбург, 2000 г.; научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2000 г.; всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования российского законодательства в обеспечении законных прав и интересов личности». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2001 г.; ежегодной межвузовской студенческой научно-практической конференции «Криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты предварительного следствия». Челябинский юридический институт МВД России, Челябинск, 2001 г.; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ-2002». Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 2002 г.; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций». Челябинский юридический институт МВД России, г. Челябинск, 2002 г.; международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию

ЮУрГУ и 10-летию специальности «Юриспруденция» в ЮУрГУ «Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2003». Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ И.Ф. Герасимова «Проблемы раскрытия преступлений в сфере современного уголовного процессуального законодательства». Уральская государственная юридическая академия, г. Екатеринбург, 2003 г.; всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы экспертно-криминалистической деятельности». Тюменский юридический институт МВД России, г. Тюмень, 2004 г. Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе Уральского, Челябинского, Тюменского институтов МВД России и практической деятельности правоохранительных органов Уральского федерального округа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции

Начиная с 90-х годов в связи с изменением в России экономических отношений и демонополизацией важнейшей отрасли экономики -производства и оборота алкогольной продукции - произошел резкий рост преступности в данной сфере.

Незаконным оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является их производство, перевозка, сбыт без необходимых лицензий, сертификатов соответствия, маркировки марками акцизного сбора, специальными и региональными марками за исключением случаев, предусмотренных законом, либо с маркировкой поддельными марками без соответствия государственным стандартам и техническим условиям, с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции, как бесхозное имущество, без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции.

Ежегодно увеличивающаяся криминализация этой высокодоходной хозяйственной деятельности, связанной с возможностью получения в короткие сроки огромной, неконтролируемой государством прибыли, привела к появлению разветвленной сети негосударственных предприятий по изготовлению спирта и алкогольной продукции, а также нелегальных производителей, зачастую контролируемых организованными преступными группами.

Потребительский рынок наполнился низкокачественной, фальсифицированной алкогольной продукцией, создающей опасность для жизни и здоровья потребителей. Сложившаяся криминогенная ситуация потребовала принятия неотложных мер. Существенным шагом в изменении сложившейся негативной обстановки было принятие 22 ноября 1995 года Федерального закона № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», действующего ныне в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 7.01.99 года.1

Спецификой расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, является то, что указанные составы преступления являются новыми для российского уголовного права и вызывают наибольшие затруднения на практике при их применении, а также многоаспектность проявления преступных деяний на практике, бланкетный характер диспозиции большинства норм преступлений в сфере экономической деятельности.

Исследователи, давая характеристики нормам действующего Уголовного кодекса Российской Федерации о преступлениях в сфере экономической деятельности, отмечали явную пробельность уголовного законодательства и наличие в нем положений, явно не соответствующих реалиям современного этапа развития общества.3

Принятый в 1996 году УК РФ не содержал специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления в сфере оборота алкогольной продукции. Указанные преступления регулировались нормами ст. 171, 180, 200 главы 22, ст. 238 главы 25, ст. 159 главы 21, ст. 237 главы 32 УК РФ. Однако возникшие на практике сложности при раскрытии и расследовании данных преступлений и рассмотрении дел в судах привели к необходимости введения специальных норм ответственности за противоправные деяния в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Так, Законом РФ от 09.07.99 года № 157-ФЗ внесены изменения и дополнения в ст. 238 УК РФ.1 Кроме того, Законом РФ от 09.07.99 года № 158-ФЗ в УК РФ внесена дополнительно ст. 171-1, которая предусматривает ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном и особо крупном размере. Указанным Законом также дополнена ст. 325 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за хищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок. Одновременно Закон дополнил УК РФ еще одной статьей - ст. 327-1 об уголовной ответственности за изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, либо их использование.

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции

Методика расследования незаконного оборота алкогольной продукции во многом зависит от правильного использования криминалистической характеристики рассматриваемой классификационной группы преступлений. Закономерные связи между ее элементами помогают выдвигать перспективные версии, целенаправленно организовывать поиск преступника, особенно в условиях дефицита информации на первоначальном этапе расследования.

В отечественной криминалистике понятие, содержание и структура криминалистической характеристики преступлений достаточно основательно были рассмотрены в работах О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, Л.Л. Каневского, А.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, СП. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, Н.П. Яблокова и многих других.

Однако современный период развития учения о криминалистической характеристике преступлений отмечается возросшей актуальностью и дискуссионностью. Одной из главных проблем на сегодняшний день является принципиальный вопрос о целесообразности существования и дальнейшей разработки криминалистической характеристики (как криминалистической категории и как информационной базы криминалистической методики расследования преступлений).

В своих последних работах Р.С. Белкин предложил отказаться от идеи дальнейшей разработки криминалистической характеристики преступлений, заявив, что «криминалистическая характеристика преступления, не оправдав возлагавшихся на нее надежд и ученых, и практиков, изжила себя, и из реальности, которой она представлялась все эти годы, превратилась в иллюзию, в криминалистический фантом» . Ученый предложил вернуться к старой практике «указания в конкретной частной криминалистической методике в качестве первого ее элемента на специфические особенности предмета доказывания по рассматриваемой категории дел»2.

Однако данная позиция была подвергнута критике учеными, которые привели целый ряд весомых аргументов в поддержку и обоснование необходимости дальнейшего формирования криминалистических методик расследования на основе криминалистической характеристики преступлений.3 Мы полностью поддерживаем позицию этих ученых, считая, что на сегодняшний день криминалистическая характеристика преступлений должна служить отправным моментом при научной разработке методик расследования отдельных видов и групп преступлений и использовании ее на практике.

Анализ работ, касающихся криминалистической характеристики преступлений, позволяет выделить следующие основные дискуссионные вопросы: классификация криминалистических характеристик; соотношение криминалистической характеристики и предмета доказывания; содержание и структура криминалистической характеристики.

На сегодняшний день существует несколько подходов к классификации криминалистических характеристик.

Одни авторы выделяют типовые, видовые и групповые криминалистические характеристики1. Другие, основываясь на криминалистической классификации, выделяют видовые (групповые) криминалистические характеристики2 и частные.3 По нашему мнению, вполне правомерно говорить о выделении типовых, видовых и групповых криминалистических характеристиках преступления. В этом аспекте криминалистическая характеристика незаконного оборота алкогольной продукции является групповой криминалистической характеристикой.

Дискуссионным на сегодняшний день остается вопрос о криминалистической характеристике конкретного преступления.

Остаются дискуссионными также вопросы о соотношении криминалистической характеристики преступления и предмета доказывания и о целесообразности выделения предмета доказывания (обстоятельств, подлежащих доказыванию) в структуре частных криминалистических методик. Одни авторы выделяют в структуре частных криминалистических методик как предмет доказывания, так и криминалистическую характеристику преступлений.1 Другие авторы не приводят в качестве самостоятельного структурного элемента частной методики перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, полагая, что содержание криминалистической характеристики должно охватывать все элементы преступления и предмета доказывания, характерные для данной категории преступлений2. Представляется, что наиболее верной является позиция авторов, считающих предмет доказывания самостоятельным элементом частной криминалистической методики. Мы поддерживаем точку зрения Л.Я. Драпкина, который указал на ряд существенных признаков, по которым различаются криминалистическая характеристика и предмет доказывания3, поэтому нет необходимости повторять эти аргументы и обосновывать необходимость выделения предмета доказывания в качестве самостоятельной категории теории уголовного процесса и частной криминалистической методики расследования отдельного вида (группы) преступлений.

Особенности возбуждения уголовного дела. Типичные следственные ситуации подготовительного и первоначального этапа расследования

Правом возбуждения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, при соблюдении требований, предусмотренных ст. 146 УПК РФ, действующее уголовное законодательство наделяет дознавателя или следователя с согласия прокурора, а также прокурора в пределах его компетенции, установленной настоящим кодексом, о чем выносится соответствующее постановление.

Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие двух составляющих: повода и основания к возбуждению уголовного дела. До введения в действие 1 июля 2002 года УПК РФ уголовные дела данной категории возбуждались при наличии поводов, предусмотренных п. 1 и п. 6 ч. 1 ст. 108 УПК РСФСР, то есть при поступлении заявления от граждан и при непосредственном обнаружении органом дознания, следователем, прокурором, судом признаков преступления. После вступления в действие УПК РФ поводами к возбуждению уголовных дел данной категории являются:

1. Заявления о незаконном обороте алкогольной продукции (п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ). Такие заявления могут поступить от граждан, представителей учреждений и организаций в случаях приобретения фальсифицированной алкогольной продукции для личного употребления и на реализацию.

2. Сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, полученные из иных источников. Как показали наши исследования, основная часть уголовных дел возбуждается именно при наличии этого повода (98%). В данном случае к числу иных источников информации будут относиться: материалы, собранные в результате оперативно-розыскной деятельности сотрудниками ОБЭП; - материалы, собранные в ходе проведения режимных и оперативных мероприятий на потребительском рынке; - материалы уголовного дела, собранные при расследовании другого преступления.

В соответствии со ст. 143 УПК РФ указанные материалы должны быть оформлены рапортом, который составляется в момент получения первичной информации о преступлении. Рапорт регистрируется в книге учета заявлений в дежурной части органа внутренних дел на основании приказа МВД России от 13.03. 2003 г. № 158.1 При возбуждении дел данной категории существуют особенности, заключающиеся в том, что необходимо установление обязательного признака объективной стороны преступления, такого, как получение дохода в крупном размере, что составляет сумму, превышающую 250 тыс. рублей (ч. 1 ст. 171, 171-1 УК РФ), или особо крупном размере, что составляет сумму, превышающую 1 млн. рублей (часть вторая указанных статей)2.

В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ основаниями для возбуждения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, являются достаточные данные, указывающие на признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 171, 171-1 УК РФ и другими статьями УК РФ.

Законодатель указывает на две стороны основания к возбуждению уголовного дела: фактическую и юридическую. Юридическая сторона основания к возбуждению уголовного дела составляет наличие признаков преступления. Под фактической стороной понимается наличие объективно существующих фактических данных, указывающих на признаки общественно-опасного деяния.1

Первоначальные следственные действия, оперативнно-розыскные и организационные мероприятия по делам изучаемой категории преступлений зависят от сложившихся следственных ситуаций.

Эффективность расследования преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции зависит от умения следователя правильно проанализировать и оценить сложившуюся ситуацию на момент расследования уголовного дела и принять квалифицированное решение. Определение понятия следственной ситуации в настоящее время является дискуссионным. Приведем несколько определений. Так, Р.С. Белкин пишет, что следственная ситуация - это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, то есть та обстановка, в которой протекает процесс расследования. По мнению В.Е. Корноухова, под следственной ситуацией следует понимать объективно повторяемое положение в процессе расследования, обусловленное фактическими данными, которые определяют процесс обнаружения, собирания доказательств.3 В.К. Гавло считает, что следственная ситуация отражает внутреннее состояние и ход расследования преступления на основе системы фактических и иных данных, отражающих существенные черты события, каким оно представляется на том или ином этапе расследования преступлений, рассматривая, таким образом, следственную ситуацию как информационную сложную систему, отражающую условия расследования. И.Ф. Герасимов понимает под следственной ситуацией, сложившуюся на определенный момент расследования, внутренне необходимую, склонную к изменению совокупность характеризующих расследование материальных, информационных и иных факторов и их оценку, которая обуславливает основные направления расследования, принятие решений и выбор способов действия. Однако мы придерживаемся мнения Л.Я. Драпкина, который развил учение о следственных ситуациях, назвав их новые виды, проанализировав их классификационные разновидности применительно к практической деятельности следователя по производству процессуальных, организационно-подготовительных, розыскных и иных действий. По его мнению, проведению перечисленных действий предшествует анализ исходных данных и оценка конкретной ситуации, принятие решений, которые сопряжены с преодолением следующих существенных трудностей:

Тактика первоначальных и последующих следственных и организационных действий, проблемы расследования

Криминалисты всегда уделяли большое внимание первоначальному этапу расследования преступлений, в частности, тактике проведения первоначальных следственных действий. Своевременное и квалифицированное проведение именно первоначальных следственных действий реально обеспечивает раскрытие преступлений.1

Следственные действия проводятся для собирания и проверки доказательств, которые должны быть зафиксированы в процессуальном порядке. Мы придерживаемся мнения И.Ф. Герасимова, который полагал, что следственные действия - это предусмотренные законом процессуальные действия следователя (дознавателя), направленные на выполнение задач уголовного судопроизводства или способствующие этому.

Объем диссертационного исследования не позволяет рассмотреть все возможные следственные действия и особенности тактики их производства, поэтому мы рассмотрим наиболее значимые, с нашей точки зрения, следственные действия, встречающиеся в практике расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Борьба с преступностью требует от сотрудников правоохранительных органов быстрых и решительных мер к лицам, которые подозреваются в совершении преступления. Особое значение в связи с этим приобретает задержание подозреваемых в совершении преступления. УПК РСФСР в ст. 119 рассматривал задержание в качестве одного из следственных действий. УПК РФ это процессуальное действие следователя относит к мерам процессуального принуждения (ст. ст. 91, 92 УПК РФ). Исходя из данного выше определения следственных действий, мы считаем, что все процессуальные действия следователя в процессе расследования будут именно следственными действиями, которые можно разбить на группы: по обнаружению, закреплению, проверке доказательств и по применению мер процессуального принуждения и т. д.1 Не давая исчерпывающего понятия следственного действия, законодатель в ст. 164 УПК РФ устанавливает общие правила их производства, указывая, что в ходе производства следственных действий составляется протокол, но протокол составляется и при задержании подозреваемого. В связи с изложенным выше мы придерживаемся мнения, что задержание можно отнести к следственным действиям.

Задержание подозреваемых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, состоит в существенном ограничении прав и законных интересов указанных лиц. Порядок применения данной меры подробно регламентирован ст. ст. 91, 92 УПК РФ. В изученных нами уголовных делах задержание применялось в отношении

16,5% лиц, в основном не имеющих постоянного места жительства, а также членов организованных преступных групп, осуществляющих производство фальсифицированной водки. Мотивами задержания в основном являлось обеспечение производства следственных действий в связи с вероятностью сокрытия этих лиц от следствия и суда, либо наличием оснований полагать, что они будут препятствовать производству по уголовному делу.

При установлении признаков составов преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, действия сотрудников милиции по физическому захвату лиц и доставлению их в ОВД являются правомерными в рамках осуществления ими административной деятельности (ст. 27,1 КОАП РФ). Информация, которая содержит признаки преступления, является основанием для возбуждения уголовного дела. Поэтому дознавателем или следователем может быть принято решение о применении меры процессуального принуждения - задержании в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В криминалистической литературе описывается четыре наиболее эффективных способа задержания: - задержание преступников с поличным; - зашифрованное задержание одного из разрабатываемых лиц за другое преступление; задержание одного из участников преступления в тайне от других; - одновременное задержание всех соучастников.1 В зависимости от конкретной ситуации задержание целесообразно проводить на следующих этапах: - в момент производства алкогольной продукции; при окончании производства продукции, складировании или погрузке; при реализации продукции и получении расчета. Перед проведением задержанием необходимо провести тщательную подготовку реализации с решением об этом. В связи с чем выполнить следующие основные задачи: получение точных сведений о задерживаемых лицах, оформление процессуальных документов для задержания, определение места и времени задержания, изучение особенностей помещений и окружающей местности, определение числа задерживаемых лиц и соответственно количество сотрудников, участвующих в их задержании, последовательность действий, обеспечение участников специальными средствами (маскировки, связи, видеозаписи, наблюдения, вооружения и т.д.), а также транспортом.