Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Косарев Сергей Юрьевич

Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
<
Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта
>




Косарев Сергей Юрьевич. Методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 2000 204 c. РГБ ОД, 61:00-12/570-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ИЛИ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ
В ЦЕЛЯХ СБЫТА 14

1. Понятие и структура криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих

или ядовитых веществ в целях сбыта 14

2. Характеристика предмета посягательства 25

3. Обстановка преступлений в сфере незаконного оборота

сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта 57

4. Способы преступлений в сфере незаконного оборота

сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта 64

5. Характеристика лиц, совершающих преступления в сфере
незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в
целях сбыта 84

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ
ИЛИ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ В ЦЕЛЯХ СБЫТА 94

1. Решение вопроса о возбуждении уголовного дела 94

2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию 105

3. Исходные следственные ситуации, типичные следственные

версии и действия по проверке версий 119

4. Тактические особенности проведения отдельных следственных
действий 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ '. 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена исследованию криминалистической методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

AШ№&Ь&QШb^ШJьL-ШLПроисшедшие в последние годы изменения приоритетов экономического развития общества, и, в частности, переход от плановой экономики к рыночной привели к политической и социальной нестабильности, глубина которой зависит как от проводимой органами власти политики, так и от нравственного состояния общества.

Как свидетельствует история, в периоды коренного изменения общественного устройства обостряются социальные противоречия, возникают конфликты между различными слоями общества, происходит резкий рост правонарушений и ухудшение криминогенной обстановки.

Угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности1.

В статье 2 Конституции Российской Федерации отмечается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997г. №1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000т. №24). //Российская газета. 2000. 18 января.

государства. Для нормального функционирования и развития общества
крайне необходимо поддержание условий, предупреждающих нарушение
прав и законных интересов граждан, обеспечение существования сложивше-
«^ гося комплекса правил социального взаимодействия между людьми.

Быстро развивающийся, во многом болезненный, сложный процесс
развития и становления в стране новых общественных отношений напрямую
должен быть связан с тенденцией укрепления законности и противодействия
антисоциальным явлениям в Российской Федерации. К числу таких наиболее
отрицательных явлений относится преступность. Преступления как виновно
* совершенные общественно опасные деяния посягают на жизнь, здоровье,

свободу и достоинство граждан, нарушают общественный порядок, дезорга
низуют экономическую деятельность, и, в конечном итоге, препятствуют со-
; циально-экономическому развитию государства и решению многих других

задач, стоящих перед обществом.

*

Преступное нарушение сложившегося общественного порядка наносит
ущерб интересам как всего общества в целом, так и конкретным его членам.
В законодательстве и юридической литературе различают разные виды уго
ловно-наказуемых деяний в сфере нарушений общественного порядка, в том
I числе преступления против здоровья населения и общественной нравствен-

і ности.

В частности, преступные посягательства против здоровья населения в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта являются опасным видом уголовно-наказуемых деяний и требуют всестороннего, в том числе и криминалистического исследования.

Повышенная общественная опасность незаконных действий с сильнодействующими или ядовитыми веществами в целях их сбыта очевидна, поскольку данные вещества представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. В связи с 'этим изготовление, переработка, приобретение, хране-

ниє, перевозка, пересылка и сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, либо оборудования для их изготовления и переработки, должны осуществляться только по специальному разрешению для научных, медицинских и других общественно полезных целей, а соблюдение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки этих веществ является важным условием обеспечения безопасности граждан от отравлений и смерти. Злоупотребление сильнодействующими веществами в целях одурманивания может привести к наркомании или токсикомании, подрывающим нравственное и физическое здоровье человека.

Таким образом, сущность рассматриваемых преступлений заключается в умышленном посягательстве на безопасность здоровья населения. В качестве дополнительных объектов преступного посягательства могут выступать общественная безопасность, общественная нравственность, отношения собственности, нормальная деятельность предприятий и учреждений и т.д.

Наблюдаемый в последние десятилетия значительный рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и нар-котикообразных веществ, негативные тенденции развития наркоситуации свидетельствуют и о недостаточной результативности применяемых государственными органами мер по борьбе с этими отрицательными социальными явлениями.

Растет и количество преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Так, если в 1997г. в России зарегистрировано 2338 фактов изъятий из незаконного оборота в целях сбыта сильнодействующих веществ (всего изъято ] 129,3кг веществ), то в 1998г. уже 2507 таких фактов, то есть 1682,3кг1. И это при том, что такого рода преступления обладают весьма высокой латентностью.

' См.: Сведения но производству, незаконному обороту и использованию наркотиков. Сводные отчеты по России (для Интерпола) за 1997г. и 1998г. ГИЦ МВД РФ. Москва.

Резко увеличивается число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, отмечается устойчивая тенденция к росту совершаемых наркоманами тяжких и особо тяжких преступлений. В связи с этим и особую актуальность приобретает проблема утечки в незаконный оборот прекурсоров, используемых при изготовлении наркотиков, а также сильнодействующих лекарственных препаратов, сопутствующих немедицинскому потреблению наркотических средств.

Растет также преступность, связанная с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, в частности с использованием сильнодействующих веществ.

Борьба с указанными преступлениями требует использования эффективной методики их расследования, которая до настоящего времени не разработана.

Вышеуказанное предопределило выбор темы диссертационного исследования.

OJE^U)L.ujnj2m^ Объектом диссертационного иссле-

дования являются общественные отношения, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ в целях их сбыта, а равно незаконным сбытом как преступным посягательством на здоровье населения и общественную нравственность.

Предмет исследования составляют механизм и технология расследования данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теории и практики противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, а равно незаконного сбыта данных веществ1 и разработка на основе

1 В дальнейшем ичложении в названиях подразделов и в тексте диссертации используется название статьи 234 УК РФ, в котором сбыт не отделен от других преступных действий с целью сбыта

проведенного анализа литературы, судебно-следственной практики методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования этих преступлений.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

обобщить и проанализировать практику предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел данной категории;

разработать криминалистическую характеристику преступлений в сфере незаконного оборога сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, исследовать ее элементы, классифицировать сильнодействующие и ядовитые вещества как предмет посягательства, а также способы их незаконного сбыта;

выделить типичные следственные ситуации и версии, выдвигаемые при расследовании;

исследовать теорию и практику проведения следственных действий, наиболее часто используемых при расследовании изучаемых преступлений, и выработать рекомендации по эффективной тактике их проведения.

Мвдодшішяііи^ Методологической базой ис-

следования является диалектический метод научного познания, общенаучный системный подход, а также статистический, логический, социологический и другие частные методы научно-исследовательской деятельности.

Правовой основой диссертационного исследования послужили нормы Конституции Российской Федерации, положения уголовного, уголовно-процессуального законов, других законов и подзаконных нормативных актов, относящихся к вопросам темы диссертации.

Использовались частные методики исследования: анализ статистики и следственной практики, интервьюирование, анкетирование, экспрессный опрос.

В работе использовались труды в области уголовного и уголовно-

процессуального права, криминалистики, психологии, судебной медицины, других наук.

При разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций
неоценимую помощь оказали труды видных ученых, таких как Р.С.Белкин,
В.С.Бурданова, И.Е.Быховский, М.Б.Вандер, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин,
В.К.Гавло, И.Н.Герасимов, Г.А.Густов, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Г.Г.Зуйков,
А.Н.Колесниченко, В.П.Лавров, И.М.Лузгин, С.П.Митричев, В.А.Образцов,
И.Ф.Пантелеев, Т.А.Седова, Н.А.Селиванов, В.Г.Танасевич,

А.А.Эксархопуло, Н.П.Яблоков, И.Н.Якимов и других.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения и обобщения 313 уголовных дел по данной категории преступлений, совершенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе исследования было произведено интервьюирование 40 работников органов дознания и предварительного следствия, использованы статистические данные ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Изучению подвергались, главным образом, незаконные действия по сбыту сильнодействующих или ядовитых веществ (и связанные со сбытом другие незаконные действия, в первую очередь, приобретение и хранение) как подавляющим образом преобладающие в криминалистической практике. Факты незаконного сбыта оборудования для изготовления или переработки упомянутых веществ в изученных материалах не встречались.

В диссертации использован практический опыт работы соискателя в следственном подразделении ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализирующемся на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, и других следственных подразделениях, а также опыт научно-преподавательской работы на кафедре криминалистики

Санкт-Петербургского университета МВД России.

Яа^ЖЗ^тязляжсєдтожшЯх Научная новизна исследования определяется темой диссертации, комплексным подходом к анализу ее проблем и полученными результатами. Диссертация представляет собой первую попытку изучения теории и практики проблем методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта. Впервые в криминалистической литературе предпринята попытка исследования на монографическом уровне проблем методики и тактики выявления, раскрытия и расследования данных преступлений. В диссертации представлена криминалистическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, раскрыты ее особенности, содержание, элементы; выявлены криминалистические признаки способов изучаемых преступлений, дана классификация способов незаконного сбыта упомянутых веществ; выявлены и описаны криминалистические признаки наиболее часто встречающихся сильнодействующих и ядовитых веществ, сведения о которых сведены воедино и систематизированы, а также дана криминалистическая классификация данных веществ, изучена их распространенность в незаконном обороте в целях сбыта; сформулирован комплекс обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании изучаемых преступлений; выделены типичные следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, следственные версии; рассмотрены особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории.

Автором составлен информационный портрет виновного, изучена характеристика личности приобретателя сильнодействующих или ядовитых веществ.

Новизна заключается также и в комплексном подходе к проблеме диссертационного исследования. Работа была проведена на базе не только пра-

вовых дисциплин, но и знаний в области химии, фармакологии и медицины.