Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Войнов Валерий Валерьевич

Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
<
Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
>




Войнов Валерий Валерьевич. Особенности первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Калининград, 2001 188 c. РГБ ОД, 61:02-12/512-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые и криминалистические аспекты преступной деятельности в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1.1 Правовое понятие незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и его место в структуре современной российской преступности 12

1.2 Структура криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 32

1.3 Типичные способы незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 55

1.4 Типовые ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств- 78

Глава 2. Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на первоначальном этапе расследования

2.1 Особенности раскрытия и расследования незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в типовых ситуациях на первоначальном этапе расследования 92

2.2 Информационное обеспечение первоначального этапа деятельности по раскрытию незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - 114

23 Проблемы взаимодействия следователя и оперативного работника на первоначальном этапе расследования незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 129

2.4 Роль прокурора в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 148

Заключение 168

Список л итературы 172

Приложения 182

Введение к работе

Социальная опасность и рост незаконного оборота оружия предъявляет дополнительные требования в качеству работы правоохранительных органов, обязанных противодействовать этому криминальному явлению, свидетельствует о необходимости комплексных исследований в данной области, актуальности рассмотрения криминогенных и криминальных ситуаций, путей и способов их разрешения, выбора средств решения криминалистических по своей природе задач деятельности оперативных работников и следователей.

В дальнейшем в работе используется термин «оружие». г См.: Сведения ГИЦ МБД России о состояний преступности за 2000 г. 5 См.: Российская юстиция. 2001. № 3. С. 77.

Вместе с тем, таких комплексных исследований явно недостаточно. Возникшие противоречия между потребностями практики борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота оружия в новых условиях, с одной стороны, и отсутствие глубоких научных исследований закономерностей деятельности по противодействию незаконному обороту оружия со стороны правоохранительных органов, с другой стороны, послужили основаниями диссертационного исследования по избранной теме.

Образовавшийся пробел является в определенной степени тормозом в деятельности правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом оружия, так как она может эффективно развиваться только на основе научно-теоретического познания объективных закономерностей преступной деятельности, для последующего формулирования криминалистических задач с целью разрешения возникающих криминальных ситуаций, и последующей разработки эффективных способов решения поставленных задач.

Эти объективные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и обусловили его научную и прикладную потребность.

Целью предпринятой работы является выявление, познание и формулировка объективных закономерностей преступной деятельности в сфере незаконного оборота оружия, а также поисково-познавательной деятельности в сфере противодействия этому явлению. Знание перечисленных закономерностей позволяет полнее удовлетворить потребности оперативного работника и следователя в выборе, анализе, разработке и применении криминалистических способов их решения, в частности, на первоначальном этапе расследования указанного вида преступлений.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи: - исследована и уточнена криминалистическая характеристика незаконного оборота оружия;

раскрыто содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

исследованы факторы, влияющие на рост (или на снижение) преступности в сфере незаконного оборота оружия;

исследованы особенности и выявлены проблемные вопросы раскрытия и расследования незаконного оборота оружия не первоначальном этапе расследования;

установлены типичные недостатки раскрытия и расследования незаконного оборота оружия на первоначальном этапе расследования;

изучено информационное обеспечение деятельности следователя при раскрытии и расследовании преступной деятельности в сфере незаконного оборота оружия;

проанализирован характер взаимодействия между оперативными подразделениями и следователем в ходе раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

выработаны предложения по совершенствованию практики раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

разработана программа действия следователя в типовых ситуациях на первоначальном этапе расследования фактов незаконного оборота оружия.

Методология и методика исследования. Методологическим основанием диссертационного исследования являются положения диалектического материализма, позволившего использовать методы теоретического анализа, абстрагирования, моделирования, анкетирования и интервьюирования. На первоначальной стадии исследования был проведен теоретический анализ преступной деятельности в сфере незаконного оборота оружия и сопровождающей ее деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. В результате этого обнаружена необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов. Затем с теоретических позиций

проведен анализ типовых ситуаций на первоначальном этапе расследования этого вида преступлений, что позволило предложить теоретические и прикладные разработки в области криминалистической методики и тактики для следователя. Эмпирическую базу исследования составили данные:

а) изучения 220 уголовных дед о преступлениях в сфере незаконного обо
рота оружия;

б) анкетирования и интервьюирования 100 сотрудников правоохранитель
ных органов.

При изучении материалов практики и определении узловых аспектов проблемы использовался личный опыт следственной работы автора. При анализе полученных данных применялось сопоставление с материалами аналогичных исследований других авторов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых, как Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкин, В.В.Бугай, В.М.Быков, Л.В.Виницкий, Т.С.Волчецкая, В.Н.Григорьев, С.Ю.Журавлев, Г.Г. Зуйков, М.К.Каминский, Д.А.Корецкий, В.П. Ку вал дин, ИМ. Лузгин, Г.М.Меретуков, СП. Митричев, А.Р. Ратинов, Н.П. Яблоков.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения не только криминалистической литературы, но и работ по философии, психологии, уголовному праву, уголовному процессу, информатике и другим наукам.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования диссертант учитывал недостаток в современной криминалистической литературе по данной тематике, отсутствие общепризнанного подхода к типизации ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования фактов незаконного оборота оружия, и как следствия этого - отсутствие функциональной системы решения

криминалистических задач, возникающих в процессе борьбы с незаконным оборотом оружия.

Объектом исследования является преступная деятельность в сфере незаконного оборота оружия и взаимосвязанная с ней деятельность по ее раскрытию и расследованию. При этом диссертант, учитывая необъятность данного объекта, ограничился пределами первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступной деятельности и деятельности по раскрытию и расследованию преступлений на первоначальном этапе расследования фактов незаконного оборота оружия, а также основанные на знании этих закономерностей криминалистически значимые механизмы повышения эффективности деятельности субъектов доказывания в типовых ситуациях на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Научная новизна. Отдельные вопросы диссертационного исследования нашли отражение в трудах ряда ученых бывшего Союза ССР. Однако работы того периода были основаны на учете иных социально-экономических условий жизни страны, в определенной степени обуславливающих функционирование преступного мира. Поэтому значительная часть криминалистических рекомендаций советского периода не приемлема в деятельности правоохранительных органов в современных условиях.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на основе изучения и анализа современного состояния следственной практики при раскрытии и расследовании фактов незаконного оборота оружия, установлены организационные и методические недостатки практики расследования данного вида преступлений и разработаны криминалистические рекомендации по их преодолению.

Научная и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, по нашему

мнению, вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности, существенно дополняют теоретические положения о криминалистической характеристике преступлений в сфере незаконного оборота оружия и ее основных элементов. Выделение специфических признаков, присущих преступной деятельности в изучаемой сфере, а также разработанная принципиальная схема деятельности правоохранительных органов по изобличению виновных лиц позволяют выделить закономерности во взаимовлиянии преступной деятельности и деятельности по ее раскрытию и расследованию, и на основании этого смоделировать деятельность следователя в типовых ситуациях на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Полученные результаты позволяют сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблем борьбы с данным видом преступлений.

Положения, предложения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы при;

законодательном совершенствовании норм Уголовного кодекса России, предусматривающих ответственность в сфере незаконного оборота оружия. В частности, обоснована необходимость установления уголовной ответственности за незаконный оборот военной техники, бактериологического, химического и ядерного оружия;

проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования процесса раскрытия и расследования фактов незаконного оборота оружия на первоначальном этапе;

разработке методологических основ методики расследования незаконного оборота оружия;

организации деятельности следователей и оперативных работников, специализирующихся в борьбе с незаконным оборотом оружия;

- совершенствовании организационных и научно-методических основ криминалистической подготовки и повышения профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Результаты анализа современного состояния раскрытия и расследования фактов незаконного оборота оружия.

  2. Выявленные закономерности в состоянии, динамике и характере незаконного оборота оружия, обусловленные, в частности, организацией сдачи населением оружия на возмездной основе.

  3. Анализ организационных и методических недостатков практики раскрытия и расследования фактов незаконного оборота оружия на первоначальном этапе.

  4. Предложения по организации эффективного информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

  5. Предложения по совершенствованию взаимодействия оперативных подразделений и следователя в сфере деятельности по раскрытию и расследованию преступлений о незаконном обороте оружия.

  6. Предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования при раскрытии и расследовании фактов незаконного оборота оружия.

  7. Предложения по совершенствованию прокурорского надзора по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования подожены в основу доклада на научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия коррупции на региональном уровне», состоявшейся 24 марта 2001 г. в Калининградском юридическом институте МВД России, нашли отражение в опубликованных автором двух научно-практических

пособиях, и в двух научных статьях, обсуждались на заседании кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД России, а также на совместном заседании кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Калининградского государственного университета и кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД России, используются в деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе специализированных вузов.

Структура работы. Структура диссертации предопределяется целью и задачей исследования. Диссертация общим объемом 189 страниц включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения, в которых нашли отражение материалы анкетирования сотрудников правоохранительных органов.

Правовое понятие незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и его место в структуре современной российской преступности

Современная криминогенная ситуация в России характеризуется небывалым всплеском различных криминальных процессов и явлений, никогда ранее не вызывавших серьезной тревоги государства и общества. Как верно заметил В.В.Кривошеев, преступные элементы ныне вполне реально угрожают основам государственности1. Активизация преступности во всех сферах в определенной степени связана с переходным периодом развития России. В 2000 г. в России зарегистрировано 2 млн. 952,4 тыс. преступлений. Удельный вес тяжких и особо тяжких посягательств составляет 58,85 %. Продолжается рост насильственной преступности, в том числе вооруженных преступных посягательств2.

Особую опасность для национальной безопасности представляет организованная преступность, главная причина выделения которой из общеуголовной, по мнению В.Н.Кудрявцева, состоит в том, что организация преступных группировок как эффективно действующих современных учреждений оказалась гораздо более выгодной, чем индивидуальный, разрозненный и разобщенный преступный промысел3. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что борьба с организованной преступностью приобрела не только правовой, но и политический характер, Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, которая была бы адекватна размерам этой угрозы1. Исследования организованной преступности, как общегосударственной проблемы, в России начались в конце прошлого века. Так, по мнению А.И.Гурова, под организованной преступностью понимается относительно массовая распространенность устойчивых управляемых сообществ преступников, создающих систему своей безопасности с помощью коррумпированных связей и занимающихся преступлениями как профессией (бизне-сом) . Согласно прогнозам А.И. Гурова, к основным проявлениям организованной преступности в условиях демократизации общественных процессов относятся:

- дальнейшее сплочение общеуголовной и хозяйственно-корыстной преступности, монополизации на базе подавления крупными преступными сообществами мелких групп, дальнейшее распространение рэкета, увеличение бандитских формирований;

- специализация преступных сообществ на бизнесе от азартных игр, про-ституции, сбыта наркотиков, рэкета и др.

Выводы ученого были верными на тот временной интервал, в течение которого проводились данные исследования. Вместе с тем в начале XXI века проявления организованной преступности приобрели иные очертания, в значительной степени корректирующие представления об организованной преступности. В частности, в структуру российской организованной преступности прочно вошли деяния, где предметом преступления являются огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Сравнительный анализ форм и направлений деятельности организованных преступных групп в нашей стране и за рубежом позволяет отметить существенные отличия в первоначальных причинах зарождения организованной преступности. Как отмечает академик В.Н.Кудрявцев, условия возникновения организованной преступности в нашей стране были обусловлены монополизмом государственной власти и собственности, которого в капиталистических странах не было. Поэтому в последних незаконная экономическая деятельность развивалась по другим линиям, а именно путем производства и распространения запрещенных товаров и услуг: наркотики, проституция, порнобизнес, торговля оружием, азартные игры и т.п. В СССР в сферу внимания организованных преступных групп в первую очередь попали такие направления, где можно было быстро получить высокую прибыль, не подвергаясь преследованию со стороны государственных органов, например, выпуск и распространение лотерейных билетов, производство ширпотреба и т.п.

Структура криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Криминалистическая характеристика преступлений - это абстрактное научное понятие, результат научного анализа определенного вида преступной деятельности (вида или рода преступления), обобщения его типичных признаков и особенностей1. Криминалистической характеристике преступлений посвящены работы Р.С.Белкина, И.Е.Быховского, И.А.Возгрина, Л.Г.Видонова, А.Н.Васильева, И.Ф.Герасимова, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, М.В.Салтевского, Н.А.Селиванова, В.Г.Танасевича, Н.ПЛблокова и других ученых2. Разработанные криминалистические рекомендации достаточно успешно применяются при раскрытии и расследовании так называемых «неочевидных» преступлений.

Общепризнанно, что содержание криминалистической характеристики способствует практике раскрытия и расследования преступлений, особенно на начальном этапе, в условиях дефицита времени и информации, поскольку она дает объективное представление о преступлении данного вида3. Как совершенно справедливо отметил М.В. Салтевский, сравнивая типичные признаки криминалистической характеристики с конкретной ситуацией преступления, можно прогнозировать частную методику расследования единичного преступления .

В криминалистике сложились два подхода к построению структуры криминалистической характеристики преступлений: фазовый и элементный.

Элементный подход построения криминалистической характеристики основан на рассмотрении основных элементов, входящих в систему данного понятия, и определении между ними корреляционных связей.

При использовании фазового подхода преступная деятельность рассматривается под призмой временного фактора, позволяющего мысленно разграничить изучаемую деятельность на отдельные фазы или стадии, например, на фазу подготовки к совершению преступления, фазу непосредственного преступного посягательства, фазу сокрытия следов произошедшего деяния.

Следует признать, что оба подхода имеют как положительные, так и негативные стороны. Фазовый подход, например, более оправдан при изучении сложных умышленных преступлений, характеризующихся длительностью вынашивания замысла о преступной деятельности, продолжительным временным интервалом, затрачиваемым на подыскание и подготовку средств совершения преступления, многократностью совершения преступных действий. Элементный подход, в свою очередь, позволяет более детально исследовать все элементы, входящие в криминалистическую характеристику, и выявить закономерности в корреляционных связях между этими элементами.

Формирование криминалистической характеристики преступлений распадается на четыре этапа, построению каждого из которых свойственны определенные методические правила1. На первом этапе избирают классификатор признаков вида преступной деятельности и определяют круг источников информации. На втором этапе формирования криминалистической характеристики преступления изучают информационные источники и фиксируют собранный материал, на третьем этапе - обрабатывают полуценные данные, и на последнем этапе определяется форма криминалистической характеристики преступлений, и ее основные элементы. Наиболее значительные ошибки при исследовании криминалистической характеристики определенного вида преступления заключаются в отборе и классификации несущественных и незначительных элементов рассматриваемого вида преступления, не позволяющих определить корреляционных зависимостей между этими элементами.

Для определения значимости избранных элементов криминалистической характеристики преступления, по нашему мнению, необходимо в первую очередь изучить нормативные материалы, регламентирующих те или иные стороны изучаемого явления. К таковым материалам в сфере незаконного оборота оружия относятся следующие: - Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.; - Федеральный закон РФ от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»; - Постановление Правительства РФ от 12 июля 2000 г. № 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 24 марта 2000 г. № 248 «Об обеспечении служебным оружием, патронами к оружию и специальными средствами должностных лиц организаций федеральной почтовой связи»;

- Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»;

Особенности раскрытия и расследования незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в типовых ситуациях на первоначальном этапе расследования

Первоначальный этап расследования любого вида преступлений сопряжен со значительными трудностями, объективно обусловленными недостатком информации о происшедшем событии и дефицитом времени. На этом этапе наиболее часты тактические и процессуальные ошибки, допускаемые следователем, поскольку он вынужден принимать процессуальные решения в условиях, когда представители других профессий, например, инженер, строитель, вообще не приступают к практическим действиям. Трудно представить ситуацию, когда строительство объекта начинается без предварительного изучения всех обстоятельств, начиная с географической привязки задуманного предприятия и заканчивая экономическим обоснованием его сооружения в данной местности. Следователь же вынужден осуществлять первоначальные следственные действия даже в условиях практически полного отсутствия информации о происшедшем. Поэтому криминалистикой и разрабатываются рекомендации о наиболее типичных способах действий применительно к конкретной ситуации. На этот аспект в деятельности следователя обращали внимание основатели отечественной криминалистики Й.Н.Якймов, Р.С.Белкин, А.И.Винберг.

Так, дознание шо горячим следам», по мнению И.Н.Якимова, производится сейчас же, как только стапо известно о совершенном преступлении. Основными задачами на этой стадии являются «выяснение, что именно произошло, разобраться в совершенном преступлении путем воссоздания его обстановки, охранить следы преступления, и выявить личность преступника»1.

В учебнике криминалистики 1959 года указывалось, что на начальном этапе

Деятельность следователя многогранна и, как совершенно расследования производством следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий решаются следующие задачи: - ориентирование лица, производящего расследование, в обстоятельствах того события, которое ему предстоит расследовать; - собирание и фиксация всех возможных доказательств, которые в противном случае с течением времени могут быть утрачены; - установление, розыск и задержание преступника «по горячим следам»справедливо ут верждает М.К.Каминский, пресечь или раскрыть преступление можно толь ко тогда, когда на основе умственных и практических действий удается об наружить возникшие в результате действий преступников следы преступле ний, смоделировать, мысленно воссоздать по ним содержание этих дейст вий, а затем и все событие преступления

Особенно актуальна проблема грамотного производства неотложных и первоначальных следственных действий. На это указывают продолжающиеся исследования по данной проблематике в специальной литературе и разработка рекомендаций для практических работников.

В настоящем исследовании систематизированы закономерности действий и процедур следователя, являющиеся общими для раскрытия и расследования незаконного оборота оружия.

На переднем крае противостояния незаконному обороту оружия находятся правоохранительные органы, которые в настоящее время трудностей связана с раскрытием и расследованием преступлений, где предметом является оружие.

В известной степени трудности процедуры расследования незаконного оборота оружия обусловлены следующими причинами:

1.Исключением из гражданского оборота оружия. Прикосновение к оружию без соответствующего разрешения является противозаконным. Уголовной ответственности подлежат все лица, участвовавшие в незаконном обороте оружия.

2.Использованием мер, обеспечивающих особую конспирацию, используемых преступниками при хранении, транспортировке, пересылке оружия, обусловленных необходимостью сохранения в тайне факта прикосновения к данному объекту.

Эти факторы в значительной степени определяют особенности раскрытия и расследования перечисленных вида преступлений, где предметом преступной деятельности является оружие. Следователь лишен оснований рассчитывать, как в процессе расследования других видов преступлений (убийств, краж и т.п.), на помощь общественности, населения, средств массовой информации и т.п. Из арсенала тактических приемов, используемых при получении вербальной информации, фактически полностью исключены те из них, которые рассчитаны на добровольное сообщение правдивой и объективной информации во время допроса очевидцев, свидетелей. Последние, как правило, не заинтересованы в сообщении объективных сведений, поскольку либо сами причастны к одному из этапов незаконного оборота оружия, либо своими показаниями вынуждены уличать родственников, друзей или соучастников, так как значительная часть организованных преступных групп формируется исходя из принципов личной преданности.

Информационное обеспечение первоначального этапа деятельности по раскрытию незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Развитие криминалистической науки тесным образом связано с информационным обеспечением деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. Важнейшим аспектом в информационном обеспечении является система учетов, позволяющая систематизировать и обобщить собранный эмпирический материал и поставить борьбу с преступностью на истинно научной основе. Общепризнанно, что о криминалистике как о науке, речь пошла после создания первой системы криминалистических учетов преступников, разработанной А. Бертильоном1. Способ регистрации преступников на основе одиннадцати измерений человеческого организма достаточно активно внедрялся на территории Европы в конце XIX века. В 1888 г. бертильонаж был введен в Париже, и А. Бертильон стал первым директором полицейской службы идентификации. В 1894 г- британское министерство внутренних дел приступило к созданию в Скотланд-Ярде картотеки с данными измерений и отпечатками пальцев2.

В России формирование научных средств и методов борьбы с преступностью фактически не имело существенных отличий от подобных процессов, проходивших в странах Европы. Одной из причин этого явления, вероятно, стало осознание беспомощности житейского опыта в борьбе с зарождающейся профессиональной преступностью. Поэтому данные «научной полиции» весьма оперативно внедрялись в российскую практику борьбы с преступностью: в Ї890 г. в России вводится антропометрический метод уголовной регистрации, в декабре 1906 г. во всех тюрьмах вводится дактилоскопирование заключенных, а законом от 6 июля 1908 г. предписано дактилоскопировать в сыскных отделениях всех задержанных в совершении уголовных преступлений і. Кстати, на этом периоде времени Россия явно опережала США по организации борьбы с преступностью, где лишь в 1930 г. конгресс дал официальное согласие на создание мощного Бюро идентификацииг.

После Октябрьской революции система криминалистических учетов была почти полностью разрушена. Кабинеты научно-судебной экспертизы, образованные в начале XX века в Одессе, Киеве, Петербурге и Москве, фактически прекратили своей существование. Вместе с ними погибли и криминалистические учеты. Первые попытки воссоздания криминалистических и вспомогательных учетов предприняты начальником Центророзыска РСФСР К.Г.Розенталем, который явился инициатором восстановления регистрационных материалов, уничтоженных в период Февральской революции при разгроме полицейских участков и сыскных отделенийз.

В настоящее время информация, используемая в деятельности по раскрытию преступлений, характеризуется огромным массивом, раздробленностью, фактическим отсутствием единого координационного центра, значительно затрудняющих эффективный поиск интересующей информации. Имеющиеся ручные и механизированные учеты малоэффективны, в результате чего значительная часть имеющихся криминалистических учетов при осуществлении предварительного следствия не используется.

С целью упорядочения использования существующих учетов предпринимаются меры по совершенствованию систем сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи информации. В ряде случаев удалось ее систематизировать, что позволяет организовать неоднократное обращение к учетам, постоянно использовать их и удалять устаревшую информацию.

Создание информационной базы - процесс довольно сложный и может осуществляться путем выявления, сбора, хранения, переработки, передачи, анализа и использования информации. Криминалистические учеты, как средство накопления информации о преступной деятельности, являются решающим фактором в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов. Представляется верной точка зрения М.А. Миловидовой, считающей целесообразным рассматривать деятельность по раскрытию преступлений как информационный процесс

Для повышения эффективности информационного обеспечения борьбы с преступностью в МВД России разработана и внедряется «Концепция развития системы информационного обеспечения органов внутренних дел»і, согласно которой работа в области информатизации ведется по двум основным направлениям: - создание интегрированных систем банков данных коллективного пользова ния, централизованных на уровнях Информационных центров МВД, УВД республик, краев, областей и Главного информационного центра МВД Рос сии; - создание специализированных территориально-распределенных систем (СТРАС) по линиям работы отдельных служб МВД России.

Банки данных коллективного использования и СТРАС служб МВД России, объединенные сетью передачи данных, представляют собой информационно-вычислительную систему (ИВС) МВД России.