Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Астапова Ирина Анатольевна

Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами
<
Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами
>



Астапова Ирина Анатольевна. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ростов н/Д, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-12/601

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Способ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами - основная детерминанта расследования 12

1. Уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и криминалистическая интерпретация способа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами 12

2. Способы приготовления к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемым организованными преступными группами 32.

3. Способы совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 43

4. Способы сокрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами 56

Глава 2. Организация первоначального этапа расследования и система первоначальных следственных действий по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами 70

1. Особенности возбуждения уголовного дела и влияние следственных ситуаций на алгоритм расследования 70

2. Виды следственного осмотра 97

3. Допрос свидетелей и подозреваемых 106'

4. Обыск 114

5. Назначение судебных экспертиз 130

Заключение 142

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная государственная, политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту направлена, прежде всего, на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ1.

Однако проблема немедицинского употребления наркотических средств по-прежнему является одной из актуальных и вызывающих высокий общественный резонанс. Не случайно вопросам борьбы с незаконным-оборотом наркотических средств уделяли внимание многие ученые в области уголовного права, криминологии и криминалистики2. Однако, несмотря на некоторые положительные моменты, выразившиеся в тенденции роста числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности за указанные преступления, в целом, состояние борьбы с незаконным оборотом наркотиков, нельзя признать удовлетворительным. Практика свидетельствует, что по-прежнему к уголовной ответственности преимущественно привлекаются потребители или мелкие сбытчики наркотиков, вместе с тем, изготовители и оптовые поставщики наркотических средств, организаторы наркобизнеса, в-большинстве случаев, остаются за пределами правового воздействия3.

Мировой опыт раскрытия и расследования указанной категории преступлений свидетельствует о том, что проблема наркомании и наркобизнеса тесно связана с проблемой организованной преступности, оказывающей существенное влияние на политическую, экономическую и социальную жизнь страны. Не случайно, в последние годы появился ряд научных, учебных и учебно-методических работ, посвященных различным аспектам исследования феномена организованной преступности4, в том числе и криминалистическим аспектам борьбы с наркобизнесом организованных преступных групп5. Вместе с тем, по признанию ученых, организованная преступность находится в постоянном развитии, меняя структуру,, криминальные средства, методы и объекты посягательства. В частности, широкое распространение в провинциальных российских городах такого наркотика, как кокаин, получаемого в Южной Америке, олицетворяет постепенное включение России в мировой криминальный оборот наркотиков. Распространение в России героина, поступающего, в основном, из среднеазиатских регионов, объясняется постепенным формированием хорошо организованной и законспирированной системы преступных сообществ и организованных групп, каждая из которых выполняет отдельный этап незаконного оборота6.

Известно, что преступные группы систематически совершенствуют свою деятельность как путем изобретения более изощренных способов совершения и сокрытия преступлений и применения в этой связи последних достижений науки и техники, так и путем использования имеющихся в уголовно-процессуальном законе пробелов.

К сожалению, деятельность сотрудников правоохранительных органов в области выявления, раскрытия и расследования отмеченной категории преступлений, осложняется также и несовершенством уголовно-процессуального законодательства, на которое ранее уже неоднократно обращали внимание многие ученые и практические работники. Наибольшую распространенность имеют ошибки, допускаемые на этапе предварительной проверки, проводимой в порядке ст.ст. 144-145 УІЖ РФ, а также, в целом на первоначальном этапе расследования данного преступления.Например, несколько косвенно, двусмысленно и противоречиво в законе упоминается о возможности производства освидетельствования до возбуждения уголовного дела; УПК РФ не предусмотрел возможность получения образцов для сравнительного исследования до возбуждения уголовного дела. Соответственно, согласно буквальному толкованию указанных норм, будет являться нарушением осуществление до возбуждения уголовного дела таких распространенных действий, как получение у задержанного образцов-смывов с губ и зубов, других участков тела, содержимого из-под ногтей и их срезов.

Анализ уголовных дел данной категории, а также опрос практических работников органов расследования показал, что отмеченные нами и другие недостатки в регламентации следственных и иных действий являются существенным препятствием для успешного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными преступными группами. Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с расследованием преступлений, совершенных организованными преступными группами, рассматривались в работах В.М. Быкова, В.Г. Гриба, Н.П. Яблокова и др. авторов. Особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств исследовались в трудах В.И. Брылева, Г.М. Меретукова, А.Н. Сергеева, В.Г. Баяхчева, И.И. Курылева, А.П. Калинина и др. ученых. Не умаляя вклад указанных ученых в процессы совершенствования криминалистической науки и практической деятельности органов расследования, отметим, что почти все труды этих авторов, посвященные обозначенным проблемам, осуществлялись в период действия ныне утратившего силу уголовного или уголовно-процессуального закона. В любом случае, анализируемые работы не предусматривают существенных изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ законом от 8 декабря 2003 г. и коснувшихся практически всех уголовно-процессуальных норм, регулирующих ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Более того, указанные изменения в УК РФ не могли не детерминировать изменения и в методике расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Поэтому полагаем, что особенности расследования данной категории преступлений нуждаются в специальном системном исследовании, отвечающем современному состоянию уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм.

Объектом исследования является деятельность организованных преступных групп в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также деятельность органов следствия и дознания на первоначальном этапе расследования данной категории преступлений.

Предметом исследования являются закономерности совершения организованными преступными группами преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также основанные на познании этих закономерностей особенности деятельности следователей и органов дознания на первоначальном этапе расследования указанных деяний.

Цель исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций, связанных с совершенствованием деятельности следователей и органов дознания на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными преступными группами.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить практическую деятельность правоохранительных органов в сфере раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами;

- проанализировать имеющиеся научные исследования, касающиеся расследования данной категории преступлений;

- исследовать категорию «способ преступления» в уголовно-правовом, уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах и выявить их соотношение и специфические особенности применительно к расследованию указанной категории преступлений;

- сформулировать структуру и раскрыть содержание способов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств," совершенных организованными преступными группами и исследовать особенности других элементов криминалистической характеристики указанных преступлений во взаимосвязи с учением о способе совершения преступления;

- раскрыть особенности возбуждения уголовных дел данной категории;

- проанализировать типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования указанных преступлений;

- на основе ситуационного подхода к расследованию преступлений разработать оптимальный алгоритм действия следователя в каждой следственной ситуации;

- в результате изучения уголовного и уголовно-процессуального закона, а также особенностей производства отдельных следственных действий по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом, наркотических средств, совершенных организованными преступными группами, выработать рекомендации по выбору эффективных тактических приемов проведения следственных осмотров, обысков, допросов, назначения судебных экспертиз на первоначальном этапе расследования указанных деяний.

Методологическая и теоретическая основа исследования -методологической основой послужил диалектико-материалистическии метод познания. В процессе исследования использовались методы формальнологического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа, а также положения науковедения, философии, психологии, логики, филологии, криминологии, уголовного права. Кроме того, в ходе исследования применялись методы научного познания — изучение специальной литературы, анализ действующих законов и подзаконных актов, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение данных.

Теоретической основой диссертации явились труды известных ученых в области государственного права, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и криминологии: Т.В. Аверьяновой, О.А. Баева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Е.А. Доля, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, А.Н. Колесниченко, СИ. Коновалова, Н.И. Кулагина,-В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, П.А. Лупинской, Г.М. Меретукова, Б.П. Смагоринского, М.С. Строговича, В.Т. Томина, А.Г. Филиппова, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, М.А. Шматова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анализа и обобщения 150 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору и организованной группой, расследованных различными судами Ростовской и Волгоградской области, Краснодарского края и других регионов России в период с 1997 по 2004 годы.

В работе использованы результаты анкетирования 100 следователей и 60 оперативных уполномоченных ОУР, ОБНОН и подразделений госнаркоконтроля, а также опубликованная судебная практика по уголовным делам.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые с учетом обновленного уголовного и уголовно-процессуального законодательства проведено комплексное исследование первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами. Элементом научной новизны следует считать также использование новых подходов к изучению особенностей расследования преступлений данной категории, проявившихся, в частности, в разноаспектном и междисциплинарном исследовании категории «способ преступления», формулировании структурных элементов способа указанных преступлений в контексте с другими элементами криминалистической характеристики и т.д.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено содержание дефиниции «способ преступления» в уголовно-правовом, уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах.

2. Обобщен перечень действий членов организованной преступной группы по приготовлению к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сформулированы социальные и географические условия, детерминирующие особенности создаваемой преступной группы.

3. Разработана классификация способов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и раскрыто их содержание во взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики.

4. Представлена классификация способов сокрытия указанной категории преступлений.

5. Сформулированы следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами, и предложен алгоритм деятельности должностных лиц органов расследования в каждой следственной ситуации.

6. Проанализированы проблемы, возникающие на стадии возбуждения уголовного дела, типичные для отмеченной категории преступлений, и предложены пути их разрешения.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию тактических приемов подготовки, проведения и фиксации различных видов следственного осмотра, допроса, обыска, а также назначения экспертиз.

8. Сформулирован тезис о целесообразности распространения действия уголовно-правовой нормы, закрепленной в примечании к ст. 228 УК РФ, не только в отношении ст. 228, но и в отношении ст.ст. 228.1, 231 и 232 УК РФ;

0 чем предложено внести изменение в действующую редакцию примечания 1 к ст. 228 УК РФ.

9. Обоснованы предложения по совершенствованию уголовно- процессуального законодательства:

- аргументировано предложение о замене словосочетания «способ совершения преступления» на «способ преступления» в п.1 ч. 1 ст. 73, п. 3 ч.

1 ст. 220, п. 1 ч. 1 ст. 307 УПК РФ;

- в ч. 1 ст. 179 УПК РФ, регулирующей основания и порядок производства освидетельствования, целесообразно расширить перечень оснований производства освидетельствования, дополнив его обнаружением следов преступления не только на теле, но и в теле, а также на одежде, в которую одето освидетельствуемое лицо;

- в ч. 1 ст. 182 УПК РФ, регулирующей производство обыска, необходимо расширить объекты обыска и следующим образом т сформулировать данную норму: «Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия и следы преступления, предметы, вещества, документы и ценности, которые могут иметь значение для дела».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем обобщены результаты предыдущих исследований, посвященных расследованию отмеченной категории преступлений, а также решены ранее неисследованные теоретические и практические проблемы, связанные с первоначальным этапом расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами. Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства, практической деятельности правоохранительных органов в сфере раскрытия и расследования указанной категории преступлений,, последующих научных исследований, а также в учебном процессе ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в трех опубликованных научных статьях. Материалы исследования обсуждались на кафедре криминалистики РЮИ МВД России, на научных и научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института, среди которых «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Третий Всероссийский «круглый стол», 17-18 июня 2004 года». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс РЮИ МВД России и практическую деятельность органов расследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 9 параграфов, списка использованной литературы и заключения.

Уголовно-правовая, уголовно-процессуальная и криминалистическая интерпретация способа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами

В современных условиях одним из направлений развития криминалистической методики как раздела криминалистики является совершенствование существующих частных методик1. Это обстоятельство вызвано существенным ростом преступлений, совершенных организованными преступными группами (сообществами), а так же модификацией способов совершения преступлений .

По-прежнему остается актуальным изучение понятия и содержания криминалистической характеристики. Эта сложная и многогранная проблема освещается как в контексте формирования категориального аппарата криминалистической науки3, так и в рамках частных криминалистических методик . Дискуссионными являются вопросы о понятии данной дефиниции, (вплоть до ее полного неприятия5), а также структуре ее элементов6.

Кроме того, в современной криминалистической науке имеется работы, в которых уделяется достаточное внимание криминалистической характеристике именно преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ7.

Между тем, все без исключения криминалисты признают важность изучения данных о типичных способах того или иного преступления. «Данные о способе совершения и сокрытия преступления - центральная часть криминалистической характеристики, поскольку именно они выражают, функциональную сторону преступной деятельности. Эти данные включают не только чисто операциональные сведения, каким путем подготавливается, совершается и скрывается преступление, но и данные о том, как действия преступника отражаются в окружающей среде, т.е. такие следы, «отпечатки» действий преступника возникают в результате преступного посягательства, где их искать и как по ним восстанавливать механизм преступления», -констатируют авторы учебника криминалистики под редакцией Р.С.

Белкина. Подобные выводы содержатся и в других работах цитированных и иных авторо Криминалистическое учение о способе совершения и сокрытия преступления доказало детерминированность и повторяемость способов преступления10, что открыло возможность установления взаимосвязи. способа преступления с другими элементами криминалистической характеристики.

Не случайно некоторые авторы, формулируя специальные задачи криминалистической методики, дифференцируют в различные задачи разработку криминалистических характеристик отдельных видов преступлений и изучение способов подготовки, совершения и сокрытия следов различных видов преступлений и тенденции их развити. Вместе с тем, общеизвестно, что указанные понятия находятся в соотношении общего и частного.

Кроме того, одной из конкретных задач криминалистики ученые называют классификацию способов совершения преступления .

В этой связи мы сочли целесообразным, признавая вклад ученых, исследующих теоретические аспекты категории криминалистической характеристики, тем не менее, абстрагироваться от рассмотрения аналогичных проблем.

Современное состояние учения о способе совершения и сокрытия преступления позволяет раскрыть комплекс вопросов, относящихся к способу преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами, в контексте взаимосвязи с другими элементами криминалистической характеристики данного преступления. Поскольку, как было убедительно доказано Г.Г. Зуйковым, установление способа совершения преступлений является ключом к выявлению доказательств, характерных именно для этого способа13.

Однако, предваряя рассмотрение способов отмеченной категории преступлений, уточним собственное понимание термина «способ преступления». Данное понятие носит междисциплинарный характер и изучается рядом наук, в частности, уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой. Несмотря на то, что активная разработка понятия и содержания термина «способ преступления» осуществлялась отечественными учеными в 70-80-х годах прошлого века, результатом которой должна была явиться непротиворечивая концепция, анализ современных источников показывает, что не всегда ученые придерживаются избранной точки зрения и пользуются однозначными понятиями. Особенно это становится заметно при оперировании понятиями «способ преступления», «способ совершения преступления», «способ совершения и сокрытия преступления» для характеристики однородных понятий, например, для обозначения его в качестве структурного элемента криминалистической характеристики безотносительно к категории преступлений.

Способы приготовления к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемым организованными преступными группами

Характеризуя криминалистическое понимание категории «способ преступления», мы показали, что криминалистику интересуют как противоправные, так и нейтральные в правовом отношении действия, если только они были совершены в связи с преступлением, которое должно быть раскрыто. Этот тезис может быть вполне применим и при изучении способов приготовления к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными преступными группами.

Анализируя уголовные дела о преступлениях обозначенной категории, мы обратили внимание на то, что приготовление к совершению этих деяний неизбежно имеет место по всем делам. Оно включает в себя ряд элементов, среди которых сосуществуют как сами по себе уголовно-наказуемые действия, так и действия, не предусмотренные уголовным законом, однако, безусловно, способствующие совершению и сокрытию преступных. Поясняя данный тезис, обратимся к Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В соответствии с данным нормативным актом, оборот наркотических есть культивирование растений, разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно незаконный оборот наркотических средств - оборот наркотических веществ, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации.

Уголовный закон РФ знает ряд составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами: п. «а» ч. 3 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств); ч. 2 ст. 228.2 (нарушение правил оборота наркотических средств, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью или иные тяжкие последствия)1; п. «а» ч. 3 ст. 229 (хищение-либо вымогательство наркотических средств); п. «а» ч. 2 ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств); п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества); ч. 2 ст. 232 (Организация либо содержание притонов для потребления, наркотических средств); ст. 233 (Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств). Кроме того, ч. 2 ст. 188 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за контрабанду то есть перемещение через государственную границу РФ, наркотических средств.-Совершение данного деяния организованной группой будет квалифицировано по ч. 4 ст. 188 УК РФ.

Вместе с тем, с точки зрения криминалистики, отдельные деяния, образующие самостоятельные составы, являются способами приготовления к совершению других преступлений, формируя между собой закономерные связи. В частности, приготовление к преступлениям, связанным с непосредственным перераспределением2 наркотических средств в социуме, включает действия по их незаконному приобретению (путем покупки, культивирования, хищения, вымогательства и т.д.).

Так, нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза наркотических средств либо инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств, а также нарушение правил культивирования растений, используемых для производства наркотических средств, в дальнейшем может повлечь не только утрату данных средств в результате хищения, но и их использование членами организованной преступной группы для дальнейшего сбыта.

Аналогично, склонение к потреблению наркотических средств, а также организация притонов, производится с целью нахождения потенциальных покупателей; незаконная выдача либо подделка рецептов, дающих право на получение наркотических средств, также, как правило, не является самоцелью.

Таким образом, приготовление к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков может осуществляться в различных направлениях.

Выбор той или иной преступной деятельности обусловлен совокупностью обстоятельств, которая обеспечивает возможность совершения данного преступления, наличие такой возможности позволяет говорить о существовании криминальной ситуации (в зависимости от того, использованы эти возможности преступником или нет).

Под криминальной ситуацией понимается обстановка преступной деятельности. В литературе различается докриминальная, криминальная и посткриминальная ситуации. Первая - обстановка перед совершением, преступления, во время его подготовки, вторая - в момент, третья - после завершения преступных действий и наступления преступного результата.

Эти понятия отражают стадии развития преступной деятельности соотносительно со средой, в которой она протекает.

Известно, что выбор преступной группой (ее организатором) способа совершения преступления зависит как от конкретных объективных условий, так и от личных способностей, знаний, навыков.

Поэтому, предваряя непосредственное изложение действий, осуществляемых на этапе приготовления к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, кратко-охарактеризуем совокупность обстоятельств, способных при наличии повода привести к преступному действию и результату.

Глобальный и транснациональный характер проблемы незаконного оборота наркотических средств общеизвестен, в связи с чем в данной работе специально не рассматривается.

Особенности возбуждения уголовного дела и влияние следственных ситуаций на алгоритм расследования

Проблемы законности и обоснованности возбуждения уголовного дела носят сложный и разноаспектный характер, в связи с чем, разрабатывались многими учеными-юристами, поэтому уголовно-процессуальные вопросы, присущие данной стадии уголовного процесса в целом, не входят в предмет нашего исследования

В соответствии со ст. 140 УПК РФ, поводами к возбуждению уголовного дела являются: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников. Поводами к возбуждению уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 228 - 233 УК РФ, преимущественно, является

сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученном из иных источников.

Заявление о преступлении встречается значительно реже (в основном, по делам о хищении или вымогательстве наркотических средств). Анализ архивных уголовных дел, а также опрос следователей и оперативных сотрудников показал, что явка с повинной по данной категории преступлении практически отсутствует .

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении (п. 3 ч. 1 УПК РФ) поступает из двух основных источников, оба из которых связаны с деятельностью лица, принимающего данное сообщение, по непосредственному установлению признаков преступления.

В первом случае информация о преступной деятельности организованной группы поступает из оперативных источников. Оперативный, сотрудник получает информацию от конфидента о том, что определенное лицо или группа лиц осуществляют сбыт конкретных наркотиков, содержат притон, совершили хищение или вымогательство наркотиков и т.п. В этой ситуации оперативный сотрудник совместно со следователем разрабатывает оперативно-тактическую комбинацию по задержанию данной преступной группы.

Во втором случае признаки данных преступлений выявляют сотрудники органов дознания в ходе выполнения своих функциональных обязанностей. В частности сотрудники ГАИ, ППС, УУМ, других служб,-осуществляя повседневную деятельность по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, внезапно выявляют факты незаконного изготовления, сбыта, перевозки, транспортировки, пересылки наркотических средств, содержания притона для их употребления. Например, сотрудники ГАИ задерживают автомобиль, в котором перевозится партия наркотических средств. Подобная ситуация характеризуется качествами внезапности и требует принятия неотложных мер по закреплению признаков выявленного преступления, задержанию лиц, причастных к преступлению.

Сходными признаками обладает и ситуация, при которой оперативные-работники уголовного розыска ОВД либо службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, работая по выявлению других преступлений, внезапно выявляют признаки нового преступления, оперативной информации о котором не поступало. Конечно, о внезапности возникновения данной ситуации расследования здесь можно говорить с большой долей условности, поскольку выявление признаков преступлений является прямой обязанностью оперативных подразделений. Вместе с тем, если для выявления и раскрытия данного преступления предварительно не разрабатывалась оперативно-тактическая комбинация, то данная ситуация-может быть объединена с вышеизложенной.

Таким образом, мы выдвигаем гипотезу о формировании на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными преступными группами, следующих следственных ситуаций:

1. Лицо (либо группа лиц), причастное к деятельности организованной преступной группы по незаконному обороту наркотических средств, задержано на месте совершения преступления, в момент его совершения либо непосредственно после совершения.

2. Лицо или группа лиц, совершающих незаконные операции с наркотическими средствами, установлены в результате реализации оперативной информации.

3. В органы расследования поступило заявление о хищении или вымогательстве наркотических средств неизвестным лицом (лицами), которое (которые) на момент поступления заявления не установлены3.

Однако прежде, чем раскрыть алгоритм действий следственно-оперативной группы в каждой следственной ситуации, обратим внимание на проблемные вопросы, возникающие на первоначальном этапе расследования данных преступлений, которые относятся ко всем следственным ситуациям.

Виды следственного осмотра

Основания, порядок проведения, а также тактические приемы проведения следственного осмотра достаточно разработаны в науке, уголовного процесса и криминалистики1. Поэтому в данном параграфе мы будем обращать внимание на проблемные вопросы производства данного следственного действия, характерные по делам о незаконном обороте наркотических средств.

Анализ архивных уголовных дел показал, что при расследовании данной категории преступлений производятся следующие виды следственного осмотра: - осмотр места происшествия; - осмотр предметов и документов; - освидетельствование.

Объектами осмотра места происшествия по данным категориям дел. являются место совершения преступления (место производства, сбыта, хищения или вымогательства наркотиков, содержания притона и т.п.), место задержания преступников (при контрабанде, перемещении наркотических средств, предназначенных для сбыта, а также похищенных или переданных в результате вымогательства).

Учеными справедливо рекомендуется проводить осмотр места происшествия по всем уголовным делам данной категории2, независимо от следственной ситуации и от того, производилось ли оперативное наблюдение с использованием средств оперативной аудио или видеозаписи действий по. передаче наркотиков и задержанию преступников, либо признаки преступлений выявлены внезапно, в связи с чем фиксация данных действий на указанные носители информации не производилась . Действительно, на месте преступления могут быть как традиционные для криминалистики следы человека, позволяющие в дальнейшем его идентифицировать, так и следы-предметы и следы-вещества, характерные для преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

К сожалению, беседа со следователями и оперативными сотрудниками показывает, что во многих случаях, очевидно, в связи с высокой загруженностью текущими делами, они редко при осмотре места происшествия обращают внимание на традиционные криминалистические следы человека, стараясь, в основном, обнаружить следы изготовления,-производства, хранения, перемещения наркотиков, следы их упаковки и т.п.

Вместе с тем, в целом, данные работники признают значение осмотра места происшествия и производят его по большинству уголовных дел, правда, не всегда качественно. Действительно, даже при необнаружении каких-либо следов, могущих быть вещественными доказательствами, результаты осмотра и составленный протокол помогут следователю, а затем и суду правильно представить и оценить обстановку преступления (расстояние от жилого микрорайона, тип места происшествия: заброшенное помещение, подъезд, подвал, городская квартира и т.д.).

Если передача наркотиков произошла в автомобиле, необходимо произвести тщательный осмотр салона автомобиля, багажника, других частей на предмет обнаружения наркотиков, оружия, весов, упаковки от наркотиков.

Дело в том, что на практике осмотр автомобиля в рамках осмотра места происшествия производят далеко не во всех ситуациях. Однако своевременное непринятие мер к осмотру и, по необходимости, изъятию данного автомобиля, способно привести к тому, что данный автомобиль, а заодно и преступники, владеющие и распоряжающиеся им, а также находящиеся в нем возможные следы преступления будут утрачены если не навсегда, то надолго.

Данную ситуацию показательно иллюстрирует следующий пример. Сотрудники органов по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств получили информацию о том, что организованная преступная группа сбывает наркотическое средство - опий через одну из сбытчиц - Г. Была организована и проведена проверочная закупка. Из предварительной беседы «покупателя» со сбытчицей стало известно, что она вместе с другими членами группы подъедет на условленное место на автомобиле определенной модели с определенными характеристиками (ВАЗ-21099 белого цвета, государственный номер 260). У сотрудников УГНК была реальная возможность задержать данный автомобиль если не на месте преступления, то непосредственно сразу после его совершения, путем наблюдения за ним; затем осуществить его осмотр и другие необходимые следственные действия. Однако они ограничились лишь мероприятиями, входящими в проверочную закупку. После того как сбытчица передала опий «покупателю», участвовавшему в проверочной закупке, автомобиль уехал. «Покупатель» передал «купленный» наркотик сотрудникам УГНК, что было оформлено «протоколом добровольной выдачи». Следователь стал принимать меры к установлению владельца данного автомобиля, а также местонахождения данного автомобиля по истечение нескольких дней после задержания сбытчицы.