Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Мусабиров Рустем Дамирович

Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами
<
Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами
>



Мусабиров Рустем Дамирович. Особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Уфа, 2003 242 c. РГБ ОД, 61:03-12/1440-7

Содержание к диссертации

Введение 4

ГЛАВА 1. Типовая криминалистическая характеристика тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами

1. Понятие и значение типовой криминалистической характеристики определенной

категории преступлений 12

2. Механизм и обстановка совершения преступления 20

3. Характеристика личности преступника 36

4. Характеристика личности потерпевшего 57

5. Корреляционные связи между отдельными элементами типовой криминалистической характеристики тяжких насильственных преступлений против жизни и

здоровья, совершенных ранее судимыми лицами 65

ГЛАВА 2. Понятие и классификация следственных ситуаций, возникающих при расследовании тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами

1. Типовые следственные ситуации 75

2. Типовые версии и планирование расследования 89

3. Правовые и тактические основы взаимодействия следователя с органами

дознания, экспертными учреждениями и иными органами 105

ГЛАВА 3. Тактика проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами

1. Понятие и особенности первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее

судимыми лицами 117

2. Выявление при осмотре места происшествия и обыске данных, характеризующих

личность ранее судимого преступника 131

3. Тактика допроса потерпевшего и свидетеля 143

4. Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого 156

5. Назначение и производство экспертиз 181

6. Тактика иных следственных действий 194

),

>

\)

Заключение 204

Список литературы 208

Приложения.

Введение к работе

ч Актуальность темы исследования. Рецидив преступлений в России

длительное время оставался огаосительно стабильным. Доля лиц, ранее осужденных за совершение преступлений, в общем числе преступников колебалась в пределах 20-25% и лишь в отдельные годы приближалась к одной трети от всех совершенных преступлений. С 1986 по 1994 год наблюдался процесс снижения рецидивной преступности, и в 1994 году удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, в общей массе выявленных преступников составил 20,9%'. Однако в последние годы появилась тенденция увеличения рецидива в общем количестве совершенных преступлений. По данным ИЦ МВД Республики Башкортостан, в 2002 году удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, в числе выявленных преступников по

А Российской Федерации составил 29,8%, а по Республике Башкортостан эта цифра

составляет 26,3%2.

Следственная практика показывает, что раскрытие тяжких насильственных
преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами,
представляет определенную трудность особенно на первоначальном этапе
расследования, когда следователь, находясь в условиях острейшего дефицита
информации, должен принять неотложные решения, определить характер
совершенного преступления и выявить лицо, совершившее общественно опасное
деяние. Успех расследования во многом зависит от своевременного реагирования
органов дознания и следствия на факт совершенного преступления и
безотлагательного проведения согласованных неотложных следственных действий,
\ оперативно-розыскных и организационных мероприятий.

Необходимость разработки более совершенной и эффективной методики расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, послужила основанием для подготовки диссертационного исследования.

Криминология/Под общ. ред. А.И.Долговой. - М., 2001. - С. 133.
2 Министерство внутренних дел Республики Башкортостан. Итоги деятельности за
Н 2002 год. - Уфа, 2002. - С. 4.

Значительный вклад в разработку проблем тактики и методики расследования преступлений внесли ученые-криминалисты Т.В.Аверьянова, Р.С.Белкин, О.Я.Баев, В.С.Бурданова, Л.Г.Видонов, Т.С.Волчецкая, И.А.Возгрин, И.Ф.Герасимов, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырин, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, Е.П.Ищенко, Л.Л.Каневский, В.И.Комиссаров, В.Н.Карагодин, Г.Н.Мудьюгин, ВА.Образцов, Н.Й.Порубов, Н.А.Селиванов, А.Г.Филиппов, В.И.Шиканов, А.А.Эксархопуло, Н.П.Яблоков и другие.

Криминологические и криминалистические вопросы расследования преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, исследовались в работах М.А.Алексеевой, С.А.Дунаева, С.И.Болтенко, В.В.Еременко, В.М.Журавлева, А.Ф.Зелинского, А.В.Иващенко, А.К.Кавалиерис, Ф.А.Лопушанского, В.И.Попова, Э.Я.Стумбиной, М.А.Саакяна, В.В.Тихомирова, Н.Г.Шурухнова, А.М.Яковлева. Однако во многих исследованиях не анализируется типовая криминалистическая характеристика данной категории преступлений. Большинство работ посвящены лишь отдельным положениям методики расследования преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Вместе с тем, завершенных монографических работ по вопросам методики расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, нам вообще не встречалось. Все это обусловливает необходимость дальнейших исследований данной проблемы, выработки более эффективных рекомендаций, направленных на оптимизацию расследования.

Представляется, что существующие методические рекомендации, разработанные наукой для расследования рецидивных преступлений, не могут в полной мере охватить те особенности, которые необходимо учитывать при расследовании тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами. Общие методические рекомендации, на наш взгляд, также нуждаются в конкретизации с учетом личностных особенностей этой категории преступников.

Таким образом, наличие психологических особенностей, присущих ранее судимым лицам, на которые должно быть обращено внимание при расследовании, отсутствие в науке рекомендаций по расследованию тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных данными лицами, а также

общий рост рецидивных преступлений объясняют выбор диссертантом темы исследования.

Тема диссертации 17.03.1999 года была одобрена и поставлена на картотечный учет Президиумом Всероссийского координационного бюро по криминалистике при Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной Прокуратуры РФ и 12.04.1999 года утверждена на Ученом совете юридического факультета Башкирского государственного университета.

Целью настоящего исследования является разработка основных положений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами. Для достижения указанной цели автором были определены следующие задачи:

- сделать анализ литературных источников, отражающих методику
расследования тяжких насильственных преступлений, психологические особенности
ранее судимых лиц;

- изучить и проанализировать практику расследования и раскрытия тяжких
насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее
судимыми лицами;

- исследовать данные, входящие в типовую криминалистическую
характеристику тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья,
совершенных ранее судимыми лицами, выявить корреляционные связи и зависимости
между ее элементами;

выявить типовые следственные ситуации, возникающие по делам указанной категории преступлений;

выявить типовые следственные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами;

проанализировать особенности организации взаимодействия следователя с другими участниками процесса и планирования расследования, а также разработать предложения по их совершенствованию;

выявить особенности проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья,

7 совершенных ранее судимыми лицами, и разработать с учетом этого наиболее эффективные тактические приемы.

Объектом исследования является преступная деятельность судимых лиц, ранее совершивших рецидивные тяжкие насильственные преступления против жизни и здоровья, а также деятельность следователей и оперативных работников по их расследованию и раскрытию.

Предметом исследования являются закономерности совершения тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья и особенности использования следователем криминалистической характеристики данных преступлений в типовых следственных ситуациях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучный метод диалектического материализма, а также такие методы научного познания, как наблюдение, анализ, синтез, сравнение, анкетирование, метод социологического, логико-юридического исследования и другие. Теоретическую ее основу составили труды ученых в области философии, социологии, логики, уголовного права и процесса, криминалистики, криминологии, психологии, психиатрии, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей наук, а также анализ действующего законодательства и ведомственных нормативных актов.

Эмпирическая база исследования. При написании диссертации автором использованы данные, полученные в процессе анализа и обобщения 250 уголовных дел по тяжким насильственным преступлениям против жизни и здоровья, совершенным ранее судимыми лицами, рассмотренным судами Республики Башкортостан за последние пять лет. Изучение каждого уголовного дела осуществлялось на основе специально разработанной анкеты, состоящей из 98 вопросов, содержащих 562 варианта ответов.

Результаты исследования обработаны на компьютере по специально разработанной программе с целью статистического подсчета сведений и выявления вероятностно-статистических связей и зависимостей между элементами криминалистической характеристики рецидивных, тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья. Результаты исследования приведены в таблицах, приложенных к диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование методики первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами. Автором впервые проанализировано содержание отдельных элементов, входящих в типовую криминалистическую характеристику данной категории преступлений, и выявлены корреляционные связи и зависимости между ними.

Исследованы данные, характеризующие личность ранее судимого преступника, совершившего тяжкое насильственное преступление против жизни и здоровья, предложен «портрет типичного преступника».

Разработана новая классификация потерпевших от тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, и дан «портрет потерпевшего» наиболее часто встречающегося по указанным делам.

Предложена классификация типовых следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами.

На основе данных типовой криминалистической характеристики рассмотрены основания для выдвижения типовых версий о ранее судимых лицах, совершивших преступления рассматриваемой категории.

Проанализированы особенности взаимодействия следователя прокуратуры, Министерства внутренних дел с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и сведущими лицами.

На основе проведенного исследования предложен ряд тактических приемов, которые наиболее целесообразны при проведении следственных действий с участием ранее судимых преступников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разделяя позицию ученых-криминалистов (И.А.Возгрина, В.К.Гавло,
Л.Л.Каневского, Н.А.Селиванова, Н.П.Яблокова и другие), считающих важным
осуществление дальнейших комплексных исследований типовой

криминалистической характеристики отдельных категорий преступлений и их использование для всестороннего расследования и раскрытия преступлений, автор впервые исследует содержание отдельных элементов, входящих в типовую

9 криминалистическую характеристику тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами.

  1. Выявлены устойчивые вероятностно-статистические взаимосвязи между отдельными элементами криминалистической характеристики рецидивных, тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, знание и использование которых повышает эффективность работы следователя по выдвижению следственных версий, прогнозированию возможных следственных ситуаций, а также способствует быстрому расследованию и раскрытию совершенного преступления.

  2. Механизм совершения ранее судимыми лицами тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья имеет свою специфику: большинство таких преступлений совершается без какой-либо предварительной подготовки путем нанесения потерпевшему колото-резанных ран орудиями хозяйственного назначения, при этом ранее судимые лица, как правило, не предпринимают никаких попыток скрыть следы преступления. Поэтому на месте преступления зачастую обнаруживаются следы рук и ног, а также иные следы биологического происхождения, оставленные преступником.

  3. Обстановка совершения данной категории преступлений характеризуется тем, что наибольшее количество преступных деяний совершается ранее судимыми преступниками в городских квартирах в период времени с 18 до 24 часов.

  4. Типичный преступник, совершивший рецидивное, тяжкое насильственное преступление против жизни и здоровья, - мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, не состоящий в браке, имеющий 2-3 судимости, со средним образованием, нигде не работающий, ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий алкоголем. В его характеристике значительное место занимают такие негативные черты, как жестокость, мстительность, агрессивность, нетерпимость к окружающим, корысть, эгоцентризм, пренебрежение к интересам других лиц, преимущественно аффективный характер поведения, моральная распущенность, ограниченный интеллект, психопатические отклонения. Наблюдается почти полная утеря позитивных социальных позиций, связей, круг его общения ограничен такими же деморализованными личностями.

  5. По исследуемым преступлениям потерпевшим чаще всего является мужчина в возрасте от 30 до 40 лет, нигде не работающий и не имеющий каких-либо

10 определенных занятий, разведенный, со средним образованием, злоупотребляющий алкоголем. В этой связи автором уточнена классификация потерпевших, которые подразделяются на не провоцирующих и провоцирующих.

  1. Типовыми следственными ситуациями по степени распространенности в следственной практике на первоначальном этапе расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, совершенных ранее судимыми лицами, являются: а) имеются данные о преступлении, установлено лицо, его совершившее; б) имеются данные о преступлении и некоторые сведения о лице, его совершившем; в) имеются данные о преступлении, нет сведений о лице, его совершившем.

  2. С точки зрения ситуационного подхода проанализированы наиболее типичные комплексы следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, которые направлены на эффективное достижение поставленных целей расследования.

9. Основаниями для выдвижения версии о совершении тяжкого насильственного
преступления против жизни и здоровья ранее судимым лицом являются:
а) отсутствие какого-либо явного мотива преступления; б) наличие многочисленных
телесных повреждений у потерпевшего; в) наличие судимостей у самого
потерпевшего; г) квалифицированное уничтожение следов преступления на месте
происшествия.

10. Типовыми частными версиями на первоначальном этапе расследования
убийств, совершенных ранее судимыми лицами, являются: 1) убийство совершено в
результате конфликтной ситуации, сложившейся между потерпевшим и
преступником; 2) убийство совершено из мести; 3) убийство совершено из корыстных
побуждений.

11. При производстве следственных действий необходимо учитывать наличие у
ранее судимых лиц определенных знаний норм уголовного и уголовно-
процессуального законодательства, а также криминалистических методов и способов
расследования преступлений. В этой связи, например при допросе, основной акцент
необходимо делать на использовании приемов логического воздействия
(предъявление доказательств, постановка дополнительных, контрольных и
уточняющих вопросов, перечень которых приведен в диссертации, и пр.).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, по мнению автора, могут внести определенный вклад в развитие одной из частных научных основ теории криминалистики. Практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование и повышение эффективности деятельности следственного аппарата правоохранительных органов. Выявленные корреляционные связи между элементами типовой криминалистической характеристики рецидивных тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, типовые версии, рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с ранее судимыми лицами на первоначальном этапе расследования, а также другие предложения могут быть использованы участниками уголовного судопроизводства.

Материалы диссертации могут использоваться в ходе дальнейших научных разработок исследуемой проблемы, а также в учебном процессе для повышения квалификации работников следственных органов и при подготовке специалистов в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Института права Башкирского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена.

Рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий с участием ранее судимых лиц и методике первоначального этапа расследования тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья прошли апробацию и используются в деятельности органов прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Башкортостан.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в семи опубликованных научных статьях. Кроме того, результаты исследований и основные положения диссертации рассматривались на Всероссийских научно-практических конференциях в городах Тюмени (2002) и Екатеринбурге (2002), а также на международных научно-практических конференциях в городах Симферополе (Украина) (2002) и Уфе (2003).