Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Гогов Рустам Ахмедович

Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами
<
Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами
>



Гогов Рустам Ахмедович. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Гогов Рустам Ахмедович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2010.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовная и криминалистическая характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами 15

1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами 15

2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами 44

Глава 2. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, совершаемых организованными группами 76

1. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными преступными группами 76

2. Тактика производства отдельных следственных действий и возможности использования специальных знаний 105

3. Последующий и заключительный этапы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными преступными группами 141

4. Проблемы нейтрализации противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами 169

Заключение 198

Список литературы 205

Приложения 233

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших мировых проблем современности является незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Эта проблема представляет собой серьезную опасность для всего мирового сообщества, поскольку давно вышла за границы отдельно взятых государств. Статистические данные свидетельствуют о постоянном увеличении числа регистрируемых преступлений указанной направленности. Так, в целом по России в 2005 г. было зарегистрировано 175 241 таких преступлений, из которых 5 178 совершено организованными группами, в 2008 г. общий показатель достиг отметки 232 613 преступлений (7 207 из них - группировками), а по итогам четырех месяцев 2009 г. — уже 86 855 преступлений. При этом их раскрываемость составляет около 67 %.

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемые организованными группами, обладают высокой латентностью, как естественной (незаявленные преступления), так и искусственной (скрытые преступления), поэтому есть основания говорить о том, что официальная статистика не отражает всей глубины происходящих негативных процессов. Изучение следственной и судебной практики позволило прийти к выводу о недооценке правоприменителем высокой общественной опасности таких преступлений. Нередки случаи, когда указанные преступления квалифицируются по другим статьям УК РФ, имеют место факты их переквалификации на менее тяжкие. В большинстве случаев это объясняется неоднозначной правовой оценкой действий виновных, неумением правильно дать им правовую оценку.

Особую тревогу вызывает рост вовлечения несовершеннолетних не только в употребление указанных средств, но и в организованные группы, совершающие незаконный оборот наркотических средств. Многие исследователи проблем в данной области фиксируют тот факт, что среди потребителей наркотических средств преобладают дети и молодежь (76 %).

4 Наркотические средства и другие психоактивные вещества к 16 годам попробовали от 15 до 30% подростков. Более 25 000 несовершеннолетних состоят на учете в качестве потребителей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, 7 000 из которых — в качестве потребителей сильнодействующих и других одурманивающих веществ.

К этой проблеме следует добавить неудовлетворительное расследование уголовных дел данной категории, которое находится в прямой —— — зависимости от^уровня криминалистического обеспечения самого процесса расследования, а также отсутствие системы научных знаний о таких преступлениях. Речь идет о необходимости познания уголовно-правовой и криминалистической характеристик, которые способствуют установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Об актуальности изучения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, совершаемых организованными группами, свидетельствует отсутствие должного методического обеспечения в области их расследования. Достаточно сказать, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств включают в себя сразу несколько составов, каждый из которых может рассматриваться и как самостоятельное деяние, и как часть другого преступления, что вызывает существенные затруднения. Не случайно в научной литературе было предложено ввести в криминалистику новый самостоятельный раздел — криминалистическое нарковедение. Конечно, данное предложение встречает вполне оправданную критику, однако эти высказывания свидетельствуют о высокой степени актуальности разработки криминалистической методики указанной группы преступлений, а также о практических трудностях решения этой проблемы.

Следующей причиной актуальности исследования являются последние изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, затронувшие организацию процесса расследования.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы проведенного исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность.

Степень разработанности темы исследования. Научные исследования преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, являются наиболее фундаментальными и находятся в центре внимания ученых-юристов. Вопросы уголовно-правового и криминологического характера, проблемы выявления, раскрытия и расследования указанных преступлений широко представлены в юридической литературе.

Так, существенный вклад в разработку уголовно-правового и криминологического аспектов внесли такие ученые, как Ю.М. Аитонян, СВ. Бородин, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, А.Я. Гришко, Г.М. Миньковский, Г.М. Меретуков, А.В. Наумов, В.И. Омигов, СВ. Полубинская, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, Л.И. Романова.

Вопросы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, незаконного оборота наркотических средств как подструктуры наркотизма и источника финансирования террористической деятельности, а также проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за эти преступления освещались в докторских и кандидатских диссертациях Н.Ю. Жилиной (2009), К.С Григоровой (2006), А.В. Шестаковым (2006), А.В. Литвиновым (2005), СЮ. Федорюком (2004), Г.В. Середой (2000) и других.

Проблемам организованной преступности в целом и в сфере незаконного оборота наркотических средств в частности посвящены работы СВ. Иванцова, В.И. Третьякова, А.И. Арестова и других авторов. Ими были проанализированы такие аспекты как системные свойства и связи организованной преступности, организованная преступность и легализация криминальных доходов, уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью.

Криминалистическим исследованием незаконного оборота наркотических средств, а также групповых преступлений в разное время занимались Р.С. Белкин, В.И. Батищев, В.М. Быков, А.А. Закатов, Е.П. Ищенко, И.И. Колесников, В.Т. Контемиров, B.C. Мешкова, А.И. Романов, СИ. Цветков и др.

Различным аспектам методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (с различной степенью —детализации — от методик расследования до тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) посвящены исследования Т.Б. Куликовой, Н.И. Николайчика, В.И. Пархоменко, С.А. Роганова, А.Н. Сергеева.

Проблеме исследования организованных преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота, посвящены работы И.А. Астаповой, В.И. Брылева, О.А. Есиной, Я.М. Мазунина, В.И. Пархоменко, Т.П. Родичевой и других авторов, в которых анализировались вопросы теории и практики криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами (преступными организациями), использования результатов оперативно-розыскной деятельности при раскрытии, и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, взаимодействие следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании таких уголовных дел, особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Единичные исследования, посвященные методике расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не способны охватить весь круг вопросов, представляющих интерес для разработки криминалистической методики расследования данных преступлений, совершаемых организованными группами. В частности, за рамками внимания исследователей остались вопросы формирования

7 развернутой криминалистической характеристики данной группы преступлений, проблемы преодоления противодействия расследованию, защиты свидетелей и т.д. Комплексное исследование теории и практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами, с учетом изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства не проводилось.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка на основе анализа следственной практики, а также последних изменений действующего законодательства, комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемых организованными группами.

Достижение поставленной цели стало возможным при условии комплексного подхода к решению следующих взаимосвязанных задач:

определить понятие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами, и сущность их уголовно-правовой характеристики;

выявить закономерности криминалистической характеристики и определяемые ими особенности организации расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами;

определить структуру методики расследования указанных преступлений;

выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и разработать типовые программы по их разрешению;

систематизировать задачи, характерные для каждого этапа расследования, с обоснованием необходимости их постановки и решения;

определить эффективность применяемых методов раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом

8 наркотических средств, совершаемых организованными группами, в условиях противодействия расследованию, подготовить криминалистические рекомендации по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования;

- выявить и проанализировать процессуальные и тактические ошибки, недостатки, допускаемые в практике расследования указанных преступлений, и разработать научно-методические рекомендации по их недопущению и устранению. -

Объектом исследования являются: преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств; деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению таких преступлений; деятельность по противодействию расследованию данных преступлений и ее нейтрализации; материалы уголовных дел обозначенной категории.

Предметом исследования являются закономерности способа совершения преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами.

Методологической основой диссертационного исследования явились общие приемы исследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами, как социально-правового явления. В работе использовались общенаучные методы: дедукция и индукция, анализ и синтез, а также частные научные методы исследования: сравнительно-правовой, системно-структурный и статистический.

Основу нормативно-правовой базы для написания диссертации составили Конституция РФ, ряд нормативно-правовых актов органов государственной власти и управления РФ. Анализ уголовного и уголовно-

9 процессуального законодательств, разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, приказов и указаний МВД России позволил сформулировать выводы и предложения, содержащиеся в работе. Также в процессе подготовки диссертации анализировались иные документы, относящиеся к расследованию рассматриваемых преступлений.

При проведении диссертационного исследования была изучена и

критически осмыслена научная литература по уголовному и уголовно-

~ процессуальному праву, криминологии, криминалистике, логике, философии,

юридической психологии и другим^ отраслям- знаний, что составило

теоретическую основу исследования.

Эмпирической базой исследования выступили материалы 270 архивных уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами (расследование данных уголовных дел производилось в Москве, Санкт-Петербурге, Белгородской, Ивановской, Новосибирской, Омской, Тюменской, Свердловской, Челябинской областях в период с 2005 по 2009 годы); служебная документация органов внутренних дел, содержащая информацию о состоянии деятельности по раскрытию, расследованию указанных преступлений. Кроме того, были использованы результаты анкетирования 214 следователей и дознавателей органов внутренних дел 10 регионов Российской Федерации. Респонденты представляли следующие города: Белгород, Иваново, Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Ульяновск.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в научном обосновании автором необходимости разработки криминалистической методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами, в определении места этой методики в системе криминалистики. На основе системного подхода разработана указанная методика и определены ее структурные элементы. Детализирована уголовно-

10 правовая характеристика преступлений рассматриваемой категории, а также обоснована целесообразность использования криминалистической характеристики в качестве основы методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами, уточнена ее структура, определено ее содержание и элементы.

В диссертации выявлены следственные ситуации и разработаны основные типовые программы, используемые в процессе расследования указанных преступлений, систематизированы задачи, характерные для каждого этапа расследования, обоснована необходимость их постановки и решения. Определены методы, применяемые в условиях противодействия расследованию рассматриваемых преступлений против личности.

Диссертантом выявлены существующие проблемы и неиспользуемые резервы, определена эффективность применяемых криминалистических средств, методов и приемов раскрытия и расследования преступлений, подготовлены научно-методические рекомендации по тактическим возможностям решения отдельных задач расследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные организованными группами, представляют собой действия по нарушению правил оборота наркотических средств, предусмотренные нормами уголовного законодательства. Обязательным требованием этих составов преступлений является незаконность перечисленных в них деяний. В то же время деяния, предметом посягательства которых являются наркотические средства, следует именовать «преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств», поскольку преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершенные организованными группами, объединяются по объекту, предмету преступного посягательства и субъекту преступления.

  1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами, является обязательным элементом в структуре методики расследования преступлений, поскольку позволяет определить ту совокупность специфических признаков, необходимых для установления события преступления, виновности обвиняемых и других обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, которые составляют особенности предмета доказывания по-делам рассматриваемой категории и являются правовым основанием методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами.

  2. Основное назначение криминалистической характеристики для методики расследования исследуемых преступлений, выражается в том, что она является информационным базисом расследования и включает в свое содержание обобщенные данные: о событии преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); обстоятельства характеризующие личность преступника, форму соучастия (организованная группа); форму вины и мотивы; обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, которые позволяют разработать типичные следственные версии для расследования преступления.

  1. Разработана методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами, в основу которой положены: уголовно-правовая характеристика преступлений, криминалистическая характеристика преступлений, типовые программы первоначального, последующего и заключительного этапов, тактика отдельных следственных действий, деятельность по преодолению противодействия расследованию указанных преступлений.

  2. Типовые программы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами, являющиеся источником информации о целях и

12 задачах, стоящих перед субъектом расследования, о средствах, методах и приемах их достижения применительно к типичным следственным ситуациям. Типовые программы представляют собой комплекс потенциальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, тактических и процессуальных решений, применение которых допустимо в сложившихся следственных ситуациях.

6. Противодействие расследованию преступлений, связанных с
незаконным оборотом наркотических средств, совершенных

организованными группами, включает две составляющие: воздействие на источники криминалистически значимой информации до выявления совершенного преступления и деятельность по воспрепятствованию в любой форме производству всестороннего, полного и объективного расследования.

Знания о формах, видах, приемах противодействия расследованию и его субъектах необходимы для формирования программ расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами, которые выступают средством для их расследования. Кроме того, эти знания позволяют разработать рекомендации по нейтрализации и упреждению действий субъектов, направленных на воспрепятствование решению общих и частных задач расследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы и положения обогащают науку криминалистику, уголовно-процессуальное право. Они нашли отражение в разработанном подходе к формированию методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейших научных разработках проблем, связанных с раскрытием и расследованием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами,

13 а также служить основой для конструктивной полемики, стимулируя развитие научной мысли в области криминалистической тактики и методики.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию указанных преступлений на основе широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению эффективности борьбы с преступлениями в области незаконного оборота наркотических средств, совершаемых организованными группами,

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, при разработке пособий и научно-методических материалов, в системе повышения квалификации следователей и дознавателей.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 5 опубликованных научных статьях, общим объемом 2,1 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на научных конференциях различного уровня: научно-практической конференции «Актуальные проблемы права» (Москва, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина (Московский филиал), 2009).

Рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Сургутского межрайонного отдела УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в следственный отдел по г. Сургуту следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре, а также нашли применение в учебном процессе Тюменского государственного университета (филиал в г. Сургуте).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его

14 целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами

Правовым=основанием методики расследования преступлений в целом, и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами, в частности, являются нормы уголовного законодательства, устанавливающие составы преступлений и нормы уголовно-процессуального закона, закрепляющие предмет, пределы и средства доказывания по/ уголовным делам. В связи с этим- справедливо замечание Р.С. Белкина, который писал, что нормы особенной части уголовного права, помимо своей классификационной роли, наполняют необходимым содержанием, общую формулу предмета доказывания и, следовательно, определяют цели процесса расследования .

Полагаем, уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами, позволяет определить ту совокупность специфических- признаков, необходимых для установления события преступления, виновности обвиняемых и других обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, которые составляют особенности предмета доказывания по делам рассматриваемой категории. Обращаясь к исследованию уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами, проблем их квалификации, следует отметить, что от правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике во многом зависит не только укрепление законности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, но и обоснованное привлечение граждан к уголовной ответственности, назначение им справедливого наказания. В связи с этим, считаем необходимым, включить уголовно-правовую характеристику, в структуру методики расследования преступлений.

В главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной =- нравственности» законодатель объединил составы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Данные общественно опасные деяния, непосредственно посягают на общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, обеспечивающие безопасность здоровья населения. Федеральным законом № 162 от 08.12.2003 г. в действующий Уголовный кодекс РФ были внесены существенные изменения, которые затронули и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, вместо прежней ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ) введены три статьи - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228УК РФ), незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ), нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228"УК РФ). Это изменение заключается, прежде всего, в том, что содержащиеся ранее в ч.ч. 1, 2, 5 ст.228 УК РФ три самостоятельных состава преступления разнесены в новой редакции в разные статьи. При этом изменены и некоторые конструктивные признаки этих составов. В тоже время, несмотря на позитивные изменения уголовного закона, у правоприменителя возникают трудности в разграничении составов, квалификации деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с отсутствием официального разъяснения термина «незаконный оборот наркотических средств».

В Федеральном законе от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» разъясняется понятие «оборот —=-- -наркотических- средств», под которым понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В этом же законе указано, что незаконным оборот наркотических средств признается тогда, когда он совершается в нарушение законодательства Российской Федерации1. Таким образом, из законодательного определения можно сделать вывод, что оборот наркотических средств может быть как законным, так и незаконным.

В литературе также нет единого мнения о том, какие преступления охватываются понятием «незаконный оборот наркотических средств», поскольку незаконным оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов осуществляемый в нарушении законодательства РФ, понимается в широком значении, т.е. в значении совокупности норм, закрепленных в нормативных правовых актах (федеральные законы и законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и т.п.) и отраслевой принадлежности (административной, уголовной).

Сложность определения круга деяний, подпадающих под понятие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средст осложняется еще и тем, что наркотические средства в качестве предмета преступного посягательства упоминаются не только в гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» УК РФ, но и в ч. 2-3 ст. 188 УК РФ, расположенной в гл. 22 УК РФ «Преступления в сфере экономической деятельности». Кроме того, ряд преступлений, хотя и не называют предметом преступного посягательства наркотические средства, все же тесным образом связаны с их незаконным оборотом (ст.ст. 151, 174, ----- -210, 316, 325, 32-7 УК РФ).

Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных организованными группами

Криминалистическая характеристика преступлений, как элемент частной методики расследования неоднократно являлась предметом научных дискуссий. Р.С. Белкин, И.Е. Быховский, А.В. Дулов отмечали, что «увлечение криминалистической характеристикой отнюдь не идет на - - -убыль»1. Обзор литературы свидетельствует, что о значении данной криминалистической категории высказывались различные точки зрения. Она была названа и «научно разработанной системой существенных обобщенных и взаимосвязанных данных, содержащих ориентирующую информацию об отдельных видах преступлений»", «криминалистическим фантом»3, «вероятностной моделью» и «кривым зеркалом преступной деятельности»5. Полагаем такое неоднозначное отношение к «криминалистической характеристике» свидетельствует об актуальности данной криминалистической категории. По этому поводу Г.К. Захаров пишет: «...острота и характер научных дискуссий, повышенное внимание к вопросам криминалистической характеристики позволяют с уверенностью смотреть в будущее данной концепции»6.

Полагаем, основное назначение криминалистической характеристики для методики расследования конкретного преступления, является то, что она включает в свое содержание обобщенные данные о способах подготовки,

При этом, как подчеркивает В.К. Гавло, криминалистику как науку в большой степени интересуют такие сведения о личности преступника, которые указывают на его связь совершенным преступным деянием, проявляющуюся вовне .

Применительно к исследуемым преступлениям анализ личности преступника необходимо проводить с учетом группового характера преступлений, определяя совокупность устойчивых и качественных признаков деятельности -организованной группы. Элементами криминалистической характеристики преступной группы являются: личный состав, социально-демографическая характеристика преступной группы, имеющийся преступный опыт ее членов; особенности формирования и функционирования; криминалистический тип; психологическая и функциональная структуры; наличие и тип лидера; особенности межличностных отношений между ее членами. Эти сведения позволяют определить направление поиска преступника, методы по его выявлению и задержанию.

По результатом проведенного исследования было установлено, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершаются организованными группами в составе: до 3 человека (в 57,4 % случаев); до 5 человек - в 23,3 % случаев; от 6 до 10 человек - в 12,6 % случаев; более 10 человек — в 6,7% случаев". Организованные группы исходя из их состава могут быть классифицированы по следующим основаниям: 1) по степени организованности и специализации; 2) по половому признаку (мужчины и женщины); 3) по возрастному признаку (взрослые и несовершеннолетние); 4) по различным взаимосвязям (родства, национальности, идеологии и др.); 5) по своему криминальному прошлому.

В качестве примера молено привести следующий факт. В мае 2005 г. была задержана организованная группа в составе 3 человек, являющиеся членами одной семьи (мужа, жена, брат жены), которая содержала притон для потребления наркотических средств. За оказываемые услугу взимали плату в виде наркотических средств, которые впоследствии реализовывали1.

Основными признаками организованных групп, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, по данным проведенного нами исследования, являются родственные связи (35,4% случаев), а также национальный признак, землячество (28,9% случаев). Кроме того, особенностями организованных групп являются: связи внутри группы (родственные, религиозные); жесткая иерархия, дисциплина, беспрекословное подчинение «старшему»; связи с другими преступными группами, действующими в регионе; замкнутый характер общения членов группы, сложность проникновения в группу посторонних лиц.

Помимо родственных и национальных связей, большое значение в организации групп имеют также личные некриминальные связи помимо родственных: общее место жительства, работы, учебы, общие увлечения и т.д. Как правило, мотивом включения лица в преступную деятельность группы служит желание поправить свое материальное положение за счет однократного участия в незаконном обороте наркотических средств по примеру своего знакомого. Затем эти лица либо сами втягиваются в регулярную преступную деятельность, либо попадают в зависимость посредством угроз, шантажа со стороны других участников группы. Другим мотивом, помимо корыстного, может служить наркозависимость, необходимость приобретения наркотических средств для личного потребления.

В ходе проведенного исследования было установлено, что в большинстве случаев организованные группы, совершающие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, состоят из лиц мужского пола. В то же время следует отметить, что на сегодняшний день отмечена общая тенденция роста женской преступности. В литературе также неоднократно отмечалось, что постоянно растет доля женской преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств. По данным А.Ю. Шапошникова и Т.Б. Куликовой участие женщин в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств увеличилось на 15 - 20% . Анализ следственной и судебной практики свидетельствует, что одна треть преступников представлена женщинами, которые чаще всего входят в состав смешанных организованных групп.

Рассматривая организованные группы по возрастному признаку, следует отметить преобладание в их составе лиц до 35 лет (в 75,8% случаев). Особое внимание обращает на себя рост количества несовершеннолетних, привлекаемых организованными группами для участия в незаконном обороте наркотических средств (в 9,2% случаев). При этом члены организованных преступных групп в 70,9% случаев имели среднее и среднее специальное образования, в 72,8% случаев у них отсутствовал регулярный источник заработка, лишь в 18,6% случаях — состояли в браке. В 71,1% случаев ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе за нарушение правил оборота наркотических средств, в 49,5% случаев, состояли на учете в наркологических диспансерах (с диагнозом наркомания).

Характерно, что в 49,6% случаев члены организованных групп регулярно принимали наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги.

Особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными преступными группами

Выделение отдельных этапов расследования, определение их криминалистического и уголовно-процессуального содержания остается одним из наиболее дискуссионных вопросов криминалистической методики. В начале развития криминалистической методики как научного направления речь шла, как правило, о трех этапах расследования. Отмеченная позиция активно утверждалась многими учеными-криминалистами. Так, например, В. И. Громов, указывал, что «по каждому уголовному делу можно отметить три важнейших стадии, которые являются как бы основными этапами, через которые проходит расследующий при производстве расследования: 1) принятие дела к производству, определяющее приступ к расследованию, 2) группировка и оценка собранного материала, которым изобличается подозреваемый, определяющая момент предъявления обвинения, и 3) обобщение всего материала по законченному расследованию, определяющее окончание и дальнейшее направление дела» . И.Н. Якимов также придерживался мнения, что расследование преступлений слагается из трех периодов, к которым автор относил: 1) установление вещного состава преступления; 2) собирание и оценка улик; 3) обследование предполагаемого виновника преступления". Однако в последующем возобладала точка зрения, рассматривающая два этапа расследования (начальный и завершающий, или, иначе, последующий) . При этом завершение первоначального этапа расследования чаще всего связывалось либо с моментом предъявления обвинения, либо с завершением производства неотложных следственных действий, в то время как завершение второго этапа связывалось с окончанием расследования2.

Вместе с тем, в литературе находили поддержку и другие мнения по поводу этапов расследования. Так, например, в 1983 г. И.А. Возгрин предлагал выделять три этапа, где под первым этапом автор понимал, период производства первоначальных неотложных следственных действий, под вторым - этап производства всех остальных действий. Давая определение третьему, заключительному этапу, И.А. Возгрин подчеркивал, что данный период должен начинаться с момента принятия следователем решения об окончании расследования (с момента прекращения производства следственных действий, нацеленных на собирание, исследование и оценку доказательств) и заканчиваться вынесением постановления о прекращении уголовного дела или его направлением к прокурору3. По мнению И.А. Возгрина, криминалистическое содержание заключительного этапа включает оценку доказательств, собранных при расследовании данных видов преступлений, а также ключевые вопросы организации дополнительных и повторных следственных действий, наиболее часто встречающихся при окончании расследования рассматриваемых преступлений. Несколько позже И.А. Возгрин пересмотрел свои позиции и вместо предлагаемых трех этапов расследования преступлений предложил четыре этапа: 1) предварительный этап; 2) первоначальный этап расследования; 3) этап дальнейшего расследования; 4) заключительный этап расследования1.

Полагаем, выделение четырех этапов расследования является искусственным. Применительно к исследуемым преступлениям мы будем исходить из устоявшейся в криминалистике научной позиции о трехэтапной структуре процесса расследования. В основе деления этого процесса на первоначальный, последующий и заключительный этапы лежит информационный принцип, в силу которого стратегия последующего поиска обусловлена информацией, полученной на предыдущем этапе". Отмечая несомненную полезность данного принципа, Л.Я. Драпкин и В.Н. Карагодин пишут, что применительно к расследованию преступлений необходимо дополнить данный принцип следующим замечанием. В сложных ситуациях проблемного типа стратегия поиска обусловлена не столько наличием и содержанием исходной информации, сколько ее неопределенностью или даже отсутствием3. Действительно, исходная информация на первоначальном этапе настолько не определенная, что в целях организации своей деятельности следователю (дознавателю) приходится оперировать криминалистической характеристикой преступления и наполнять его необходимой информацией.

Для реализации такого принципа используется один из методов организации и управления процессом расследования преступлений — программно-целевой метод, создателем которого является профессор Г.А. Густов4.

Тактика производства отдельных следственных действий и возможности использования специальных знаний

Деятельность по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами, на всех ее уровнях определяется, прежде всего, совокупностью тактических приемов и способов, используемых при производстве следственных действий на всех этапах расследования уголовного дела. По мнению О.В. Полстовалова, тактика следственных действий ограничивается рамками приемов и способов, применяемых при производстве отдельных следственных действий, и не касается рекомендаций общего плана, например, планирования расследования в целом1. Полагаем, что в контексте производства отдельного следственного действия следует согласиться с автором. Однако расследование преступлений в целом включает в себя комплекс процессуальных и иных действий, направленных на достижение целей правосудия, использование же тактических приемов и способов, применяемых при их производстве, не может не коснуться общего плана расследования конкретного уголовного дела, поскольку информационный потенциал, полученный в ходе одного следственного действия, так или иначе, влияет на планирование всего хода расследования.

В юридической литературе имеются различные точки зрения относительно понятий «тактика следственных действий», «криминалистическая тактика». Не вступая в полемику относительно определения данных категорий, отметим, что мы разделяем точку зрения тех ученых, которые под тактикой следственного действия понимают систему научных положений и разрабатываемых на их основе соответствующих средств (тактических рекомендаций, тактических приемов, тактических операций) допустимого и рационального собирания, использования и исследования доказательственной информации следователем (дознавателем) при производстве отдельных следственных действий , а под криминалистической тактикой — раздел криминалистики, включающий систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения осуществляющих его лиц, приемов проведения отдельных следственных и судебных действий, направленных на собирание, "исследование доказательств, на установление обстоятельств, способствовавших совершению преступлений .

Криминалистическая тактика разрабатывает наиболее целесообразные методы и приемы производства следственных действий, условия и порядок их применения, основанные на научных положениях, выработанных соответствующими отраслями знания, которые не должны противоречить требованиям уголовно-процессуального закона, следственной этики. Еще М.М. Гродзинский отмечал, что некоторые выработанные криминалистикой и проверенные многолетней правоприменительной практикой тактические приемы являются бесспорными и важными, служат одним из основных условий соответствующих процессуальных действий, и несоблюдение их лишает эти процессуальные действия доказательственного значения. В этом случае такие положения криминалистики и целесообразно закрепить в законе3.

В развитии этого тезиса приведем разделяемую нами позицию О.Я. Баева, по мнению которого любые действия субъекта криминалистической тактики подчиняются уголовно-процессуальному закону, осуществляются в рамках процессуальных институтов и правоотношений1. При расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами, следственные действия должны проводиться обоснованно, при наличии действительной необходимости, то есть когда следователь (дознаватель) имеет реальные основания полагать, что в результате проведения конкретного следственного действия будут получены доказательства, имеющие существенное значение для расследуемого уголовного дела, а также при неукоснительном соблюдении всех правовых гарантий его участников, процессуального порядка его проведения. При этом недопустимы тенденциозность, субъективный отбор информации, что может привести к искажению «картины» преступного события.

А.Г. Филиппов отмечает, что следователь и только он решает все вопросы, связанные с подготовкой и проведением следственного действия, вносит. необходимые коррективы в его тактику, лично фиксирует его ход и результаты, критически оценивает действия других участников. Задача следователя заключается в том, чтобы с помощью всех имеющихся в его распоряжении законных средств обеспечить результативность следственного действия, получить доказательства по делу2.

Дополняя сказанное, отметим, что необходимо соблюдать определенную последовательность при проведении каждого следственного действия и учитывать, что ситуация (обстановка), складывающаяся при его производстве может изменяться. В силу этого, например, для форсирования конфликтной ситуации, которая может привести к утрате доказательства либо неполноценному получению информации наблюдение за поведением участвующих лиц, позволит следователю вовремя внести коррективы в тактику следственного действия. Умелое использование технико-криминалистических средств при производстве следственного действия способствует повышению не только качества получения, закрепления и оценки доказательств, но и эффективного применения существующих тактических приемов и способов.

Все следственные действия, закрепленные в УПК РФ, являются предметом изучения в криминалистике, именно с точки зрения тактики их осуществления. При этом не имеет принципиального значения факт упоминания (или неупоминания) в уголовно-процессуальных нормах отдельных тактических приемов. Независимо от того, имеет ли следственное действие преимущественно поисковую и познавательную направленность, связано ли оно с проверкой версии или развитием достоверного знания, какой способ собирания и использования информации является для него определяющим, всегда деятельность по его производству складывается из следующих стадий.