Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Кийко Леонид Николаевич

Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц
<
Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц
>



Кийко Леонид Николаевич. Особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Кийко Леонид Николаевич; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2008.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/234

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Криминалистическая характеристика изнасилований, совершенных группой лиц 9

1. Криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц 10

2. Типичные способы изнасилований, совершенных группой лиц 38

3. Особенности обстановки изнасилований, совершенных группой лиц 58

ГЛАВА II. Организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой 74

1. Исходные и следственные ситуации по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, и соответствующие им алгоритмы расследования на первоначальном этапе , 77

2. Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц . 91

3. Технико-криминалистическое обеспечение первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц 118

4. Взаимодействие следователя с работниками органа дознания на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц 137

Заключение 151

Библиографический список 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с начала 90-х годов XX столетия социально-экономическая обстановка в России характеризуется многими отрицательными явлениями, в том числе ростом организованной преступности и ее качественным изменением. К сожалению, как свидетельствует статистика, правоприменительные органы РФ не смогли отреагировать на такие изменения. Одним из таких последствий является недостаточная эффективность расследования на первоначальном этапе преступлений, совершенных группой лиц (в том числе и изнасилований). В ряду насильственных преступлений изнасилования занимают устойчивое место. Их число растет, при этом, по статистике, в России и других государствах бывшего СССР 40 - 45 % всех изнасилований совершаются группой лиц.

Общественный резонанс и специфика совершения изнасилований обусловливают постоянный интерес ученых-криминалистов к изучению проблем, связанных с расследованием данного преступления.

Разработка криминалистических рекомендаций должна повысить качество и эффективность расследования изнасилований, совершенных группой лиц, и позволит внести определенный вклад в одно из фундаментальных направлений криминалистической науки - криминалистическую методику.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучению в криминалистике проблем расследования изнасилований в целом посвящены работы Л.А. Бегуновой, А.В. Варданяна, А.В. Иванова, Ю.В. Кадонцева, А.А. Кузнецова, Л.В. Пономаревой, В.Н. Сидорик, П.Т. Скорченко, М.Н. Хлынцова, В.И Яковлева и некоторых других ученых.

Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия показал, что авторы достаточно плодотворно разрабатывали те или иные проблемы расследования преступлений против половой неприкосновенно-

сти и половой свободы личности: Ю.В. Кадонцев (Уфа, 2001 г.), Л.А. Бе-гунова (М., 2002 г.), М.М. Милованова (М., 2003 г.), А.В. Иванов (Казань, 2004 г.).

Вместе с тем, нам известно только одно диссертационное исследование, защищенное Е.В. Лялиной в 2006 году, посвященное изучению вопросов, связанных с изнасилованиями, совершаемыми группой несовершеннолетних, и их расследованием на первоначальном этапе.

Между тем, проблемы первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц, на уровне диссертационного исследования не изучались.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании на научно-практическом уровне особенностей первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

выявить криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц;

изучить типичные способы изнасилований, совершенных группой лиц;

исследовать обстановку изнасилований, совершенных группой лиц, и механизм следообразования;

уточнить и классифицировать ситуации (исходные и следственные) по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, и соответствующие им алгоритмы расследования на первоначальном этапе;

предложить тактические и методические рекомендации по производству первоначальных следственных действий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц;

рассмотреть содержание и проблемы технико-криминалистического обеспечения;

- раскрыть особенности взаимодействия следователя с работниками

уголовного розыска на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Объектом диссертационного исследования выступает деятельность групп лиц, совершивших изнасилования, а также деятельность органов дознания и предварительного следствия по их раскрытию и расследованию.

Предметом исследования являются закономерности, возникающие как при подготовке, совершении, сокрытии изнасилований, совершенных группой лиц, так и в процессе их выявления и доказывания на первоначальном этапе расследования.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании были использованы всеобщий, общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, социологический и семантический анализ. В работе на основе изучения материалов архивных уголовных дел использовалось анкетирование, интервьюирование. Обработка полученных результатов осуществлялась частотными и корреляционными методами статистического анализа.

Эмпирическая база диссертационного исследования. При проведении исследования были изучены 217 уголовных дел по ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ, возбужденных в 1996-2007 годах и рассмотренных судами Южного федерального округа. Были опрошены 104 сотрудника органа дознания, 83 следователя прокуратуры и интервьюированы 29 экспертов-криминалистов ЭКЦ при ГУВД по РО. Кроме этого использовался личный опыт работы автора в качестве эксперта-криминалиста в ЭКЦ при ГУВД по Ростовской области, а также анализировались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертационного исследования.

Данная работа является первой попыткой исследовать на диссертационном уровне с позиций современной криминалистической, уголовно-

процессуальной и уголовно-правовой теории и практики комплекс наиболее важных проблем первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц. В рамках исследования разработаны и уточнены отдельные положения теории и практики деятельности следователя и сотрудников органа дознания по проверке сообщения о преступлениях данного вида; на основе современного эмпирического материала системно исследованы элементы криминалистической характеристики, применен дифференцированный подход к изучению личности участников, входящих в состав группы, выявлены типичные следственные ситуации и соответствующие им следственные действия, осуществляемые на первоначальном этапе расследования преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ.

Предложены оптимальные процессуальные и организационные формы взаимодействия органов дознания и следователя. Разработаны типовые программы выявления очевидцев; сформулированы предложения и рекомендации, направленные на решение проблем технико-криминалистического обеспечения первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследовано содержание элементов криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц.

  2. Установлены корреляционные связи и взаимозависимости (в количественном и процентном соотношении) элементов криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б» ст. 131 УК РФ.

  3. Теоретически обосновано и фактически доказано, что для криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц, системообразующими элементами выступают как характеристика самой группы, так и свойства ее участников.

  4. Уточнено криминалистическое содержание способа изнасилования.

  5. Выявлены типичные приемы сокрытия и противодействия расследованию изнасилований, совершенных группой лиц.

  1. Классифицированы ситуации (исходные и следственные) по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц.

  2. Определено содержание алгоритмов деятельности следователя и работников органа дознания на первоначальном этапе расследования изнасилований, совершенных группой лиц.

  1. Сформулированы криминалистические рекомендации по производству первоначальных следственных действий.

  2. Проанализированы характерные ошибки, допущенные следователями в процессе расследования изнасилований, совершенных группой лиц, и предложен комплекс рекомендаций по их предотвращению.

10. Раскрыты типичные формы применения специальных познаний и
возникающие проблемы в процессе их использования.

  1. Уточнены основные формы взаимодействия между органами дознания и предварительного следствия.

  2. Систематизирован перечень вопросов, подлежащих установлению в процессе опроса пострадавшей и иных лиц.

  3. Разработана программа действий по выявлению лиц, совершивших изнасилование, после получения информации о совершенном преступлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретического и практического анализа уточнено содержание криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц; изучено содержание элементов криминалистической характеристики, а также установлены их взаимосвязи и взаимозависимости (в количественном и процентном соотношении); выявлена структура способа непосредственного совершения изнасилования группой лиц; определено содержание первоначального этапа расследования изнасилований, совершенных группой лиц; сформулированы тактические и методические рекомендации по производству первоначальных следственных действий; показаны особенности использования специальных познаний; выявлены эффективные формы взаимо-

действия между следователем и оперативным работником. Содержащиеся в диссертации положения направлены на повышение профессионального мастерства сотрудников, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия, и следователей при расследовании изнасилований, совершенных группой лиц, и поэтому могут быть использованы как в учебном процессе по дисциплине «Криминалистика», так и в правоприменительной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры криминалистики ФГОУ ВПО РЮИ МВД России, на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2007), международной научно-практической конференции «Миграционный порядок» (г. Ростов-на-Дону, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научных статьи. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО РЮИ МВД России и в практическую деятельность правоохранительных органов.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем всем требованиям ВАК. Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, в котором сформулированы основные выводы и предложения. К диссертации прилагается библиографический список используемой литературы.

Криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц

Криминалистическая характеристика является одним из важных структурных элементов всех методик расследования отдельных видов преступлений, включая и рассматриваемое нами преступление, - изнасилование, совершенное группой лиц (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ).

При этом, категория «криминалистическая характеристика преступлений» является насколько проработанной, настолько и дискуссионной.1

Введение термина «криминалистическая характеристика преступлений» связано в первую очередь с исследованиями А.Н. Колесниченко. В 1967 году в автореферате своей докторской диссертации автор, одним из первых, включил в понятийный аппарат криминалистики «общую криминалистическую характеристику данного вида преступлений».

Мы разделяем позицию В.П. Лаврова, И.М. Лузгана, Н.П. Яблокова и многих других ученых о том, что «криминалистическая характеристика - это научная абстракция, основанная на анализе следственной, экспертной, оперативно-розыскной, судебной практики и используемая этой практикой через методику расследования преступлений соответствующего вида, исходной ба-зой для разработки которой она (характеристика) является».

Отметим, что для криминалистической характеристики изнасилований, совершенных группой лиц, наиболее характерными и отражающими специфику данного вида преступления, выступают следующие элементы: 1) особенности личности субъектов преступления и потерпевших; 2) типичные способы изнасилования, совершенные группой лиц; 3) обстановка совершения преступления. Изучению содержания данных элементов криминалистической характеристики, установлению их взаимосвязей и взаимозависимостей (в количественном и процентном соотношении), посвящена первая глава данного диссертационного исследования.

Криминалистически значимые свойства личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц

Прежде чем начать рассмотрение криминалистически значимых свойств личности субъектов преступления и потерпевших по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, необходимо рассмотреть ряд существенных положений уголовно-правового характера.

В ч. 1 ст. 131 УК РФ изнасилование определяется как «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей». Этимология слова «изнасилование» в русском литературном языке связано с насилием, которое определяется как «применение физической силы к кому-нибудь»4, «принуждение...; действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное».5

По статистике, в России и других государствах бывшего СССР 40 - 45 % всех изнасилований совершаются группой лиц. Изнасилования, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц, относятся к квалифицирующему составу п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Так, по результатам проведенного исследования А.В. Дыдо, по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ квалифицируется 27,2 % изнасилований.6

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 отмечено, что групповыми признаются изнасилования и сексуальные действия насильственного характера не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается сексуальному насилию одно лицо, но и когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрозу его применения в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственный половой акт или сексу-альные действия хотя бы в отношении одного лица. Участником группы не является лицо, которое присутствовало на месте преступления, но участия в нем не принимало, неоказание помощи потерпевшей не может рассматриваться как соучастие.8 Действия лица, содействовавшего совершению изнасилования, но лично не совершавшего насильственного полового акта и не применявшего насилия к потерпевшей во время изнасилования ее группой, не является соисполнительством, а квалифицируется как соучастие.9

Согласно п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об изнасиловании» от 22 апреля 1992 г. № 4 действия участника группового изнасилования подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст.

131 УК РФ независимо от того, что остальные участники преступления не были привлечены к уголовной ответственности ввиду их невменяемости или по другим предусмотренным законом основаниям. Данное разъяснение, следует отметить, противоречит общей концепции института соучастия, согласно которой не признается соучастием совместное совершение преступления с лицом, не подлежащим уголовной ответственности в силу невменяемости или малолетнего возраста.

Для изнасилования группой лиц необходимо, чтобы каждый из участников выполнял те или иные действия, входящие в объективную сторону состава преступления. При этом групповые формы в соответствии с диспозицией п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ дифференцированы на совершенные: а) группой лиц; б) группой лиц по предварительному сговору и в) организованной группой лиц.

Типичные способы изнасилований, совершенных группой лиц

Один из основоположников криминалистики, австрийский ученый Ганс Гросс считал, что необходимо устанавливать «...каким именно способом совершаются преступления? Как исследовать эти способы и раскрывать их, какие были мотивы к совершению такового, какие имелись в виду цели, - обо всем этом нам не говорит ни уголовное право, ни уголовный процесс. Это составляет предмет криминалистики».43 От способа преступления (modus operandi), к лицу, совершившему преступление, стало одной из стратегий раскрытия преступлений, которая сформировалась в конце 19 века.

О значении способа преступления писали пионеры отечественной криминалистики, С.А. Голунский и Б.М. Шавер: «...разработка вопросов методики... идет по пути от способов совершения преступлений к способу их раскрытия».44 Так, В.Г. Танасевич и В.А. Образцов отмечали, что «именно через способ совершения в первую очередь отражается преступный акт в окружающей среде».

Учение о способе преступления имеет большое значение для криминалистической науки и практики. Большинство криминалистов, вслед за Г.Г. Зуйковым, под способом совершения умышленного преступления подразумевали совокупность (комплекс) действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступления. Этот комплекс обусловлен, детерминирован рядом факторов как объективного, так и субъективного характера (цель и мотив, объект преступления и предмет посягательства, обстановка совершения преступления, психические свойства личности, соматические качества преступника и др.), что обуславливает в свою очередь относительную устойчивость и повторяемость способа у одного и того же лица и у различных лиц.

Учитывая результаты исследований последних десятилетий47, мы считаем правильным применение интегрированного и уточненного термина «способ преступления», включая в него действия как по приготовлению к преступлению, так и по совершению и сокрытию преступления.

Способ преступления является одним из главных элементов криминалистической характеристики, который, в свою очередь, способствует установлению его связи с признаками других элементов. Его значение определяется факторами уголовно-правового, процессуального и криминалистического характера. В юридической литературе отмечалось, что на способ преступления обращают внимание несколько юридических наук криминального цикла.

Рассматривая способ преступления как криминалистическую категорию, мы считаем, что это совокупность взаимосвязанных, согласованных действий преступников и используемых ими при этом средств по подготовке, совершению и сокрытию преступления, осуществляемая ими с прямым умыслом и направленная на удовлетворение половой потребности, в которой закономерно отражаются личностные качества и свойства соучастников, условия обстановки и особенности личности потерпевшей.

Кроме этого, при исследовании данной проблемы, мы основывались на том, что использование способов, доступных только нескольким лицам одновременно, с одной стороны, существенно повышает общественную опасность совершаемых преступлений, а с другой - в процессе первоначальных следственных действий служит верным указателем того, что преступление совершено группой48. В криминалистике способы преступления подразделяются на полноструктурные и неполноструктурные. Под полноструктурным способом совершения умышленного преступления понимается система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности.49

Полноструктурный способ преступления обязательно включает в себя все три элемента - действия (поведение) по подготовке, совершению и сокрытию изнасилования, а неполноструктурный способ охватывает лишь два из трех вариантов действий по достижению преступного результата: или дейст вия по подготовке и по совершению изнасилования; или действия по совершению изнасилования и по сокрытию своей причастности к преступлению; или удовлетворение половой страсти без подготовки и без сокрытия самого факта (использование беспомощного состояния потерпевшей - больная, пьяная, малолетняя и т. п.). В первом случае преступник преднамеренно совершает подготовительные действия, действия по достижению преступного результата (удовлетворение половой страсти) и действия по сокрытию своей причастности к данному событию.

Неполноструктурный способ изнасилования характеризуется спонтанными действиями преступника, и не имеет действий по подготовке или сокрытию факта изнасилования. В этой ситуации преступник и его жертва, как правило, ранее не были знакомы, и виновный, поэтому не опасается, что его кто-то сможет опознать в ходе расследования преступления. При этом, выявлено полноструктурных способов изнасилования - 26 %, а неполноструктурных -74 % случаев.

Мы полностью разделяем точку зрения В.М. Быкова о том, что когда действует группа, преступники имеют возможность хорошо подготовиться к реализации преступного замысла, принять меры к сокрытию следов совершенного преступления.

Исходные и следственные ситуации по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, и соответствующие им алгоритмы расследования на первоначальном этапе

Сущность и содержание следственной ситуации, несмотря на достаточную разработанность в целом, понимается разными авторами неоднозначно.115 Мы склонны присоединиться к мнению Р.С. Белкина, который считает, что следственная ситуация - это совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, то есть та обстановка, в которой протекает процесс доказывания.116

По мнению Т.С. Волчецкой, анализ и оценка следственной ситуации способствуют: а) выдвижению следственных версий; б) выбору оптимального сочетания проводимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; в) использованию наиболее целесообразных направлений следователя и органа дознания; г) выбору наиболее целесообразных тактических приемов, операций и комбинаций; д) выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления."7

В целом же, содержание следственной ситуации может быть сведено к следующим четырем компонентам. Во-первых, информационный компонент, который отражает осведомленность следователя о совершенном преступлении и личности преступника, количестве и качестве информационной и доказательственной информации, которой располагает следствие. Процессуально-тактический компонент включает процессуальные и тактические составляющие производства по делу. Психологический компонент показывает специфику психики проходящих по делу лиц, особенности их взглядов и их взаимодействие с другими участниками уголовного процесса. Наконец, организационно-технический компонент отражает материально-технические и организационные возможности следствия.1 Традиционно в криминалистике под исходной следственной ситуацией понимается обстановка, в которой начинается расследование.

Переходя к характеристике исходных следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступного деяния, являющегося предметом нашего исследования, считаем необходимым рассмотреть результаты исследования Л.В. Пономаревой, где впервые была осуществлена попытка решения проблемы классификации следственных ситуаций по делам об изнасилованиях. В своей работе автор определяет шесть оснований для классификации следственных ситуаций по делам об изнасиловании. Перечислим их.

1. По источнику исходной информации: а) задержание подозреваемого по «горячим следам»; б) получение информации об изнасиловании от потерпевшей (или ее родственников); в) сообщение из больницы, куда была доставлена потерпевшая; г) обнаружение изнасилования работниками милиции при проверке материла о других преступлениях.

2. По объему и содержанию информации: а) в сообщении о преступлении имеется достаточно информации о месте, времени и других обстоятельствах изнасилования; б) в сообщении о преступлении отсутствуют сведения о личности виновного и отдельных обстоятельствах насилия.

3. По субъектам преступления: а) получены данные о совершении насилия одним лицом; б) в сообщении о преступлении указывается об изнасиловании потерпевшей группой лиц; в) изнасилование совершено подростком (ми); г) изнасилование совершено взрослым субъектом; д) преступление совершено группой лиц, куда входили взрослые, несовершеннолетние и даже малолетние, женщины.

4. По количеству и возрасту потерпевших: а) имеется сообщение о преступлении в отношении одной женщины; б) нападению и изнасилованию подверглись несколько женщин.

5. По характеру сообщаемой первичной информации и условиям (времени) ее получения: а) информация об изнасиловании поступила по истечении длительного времени с момента совершения акта насилия; б) в сообщении о преступлении имеется минимальный объем сведений о личности нападавшего и обстоятельствах совершения изнасилования.

6. Особый вид следственных ситуаций возникает при расследовании приостановленных уголовных дел, уголовных дел, возвращаемых судом для дополнительного расследования, а также необоснованно прекращенных уголовных дел.

Особенности тактики первоначальных следственных действий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц

Применительно к теме, считаем необходимым остановиться на изучении особенностей тактики производства следственных действий, поскольку они не получили достаточного освещения в специальной литературе. Мы считаем, что все указанные следственные действия должны осуществляться в строгом порядке и на основании уголовно-процессуального закона, а также с соблюдением выработанных криминалистической наукой рекомендаций. Отметим, что ряд общих рекомендаций детально проанализированы и подробно изложены в учебных и справочных пособиях.136 Наряду с ними должны быть учтены и особенности тактики первоначальных следственных действий по делам об из насилованиях, совершенных группой лиц. Такие особенности, как показывает исследование, взаимосвязаны с содержанием: исходных и следственных ситуаций; элементов криминалистической характеристики.

При рассмотрении вопросов, касающихся особенностей тактики первоначальных следственных действий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, нами будет использована традиционная схема рассмотрения вопросов в соответствии с подготовительной, рабочей и заключительной стадиями (этапами).

Осмотр места происшествия (7,15%). Изучение практики расследования изнасилований на первоначальном этапе показало, что из 709 осмотров мест происшествий, 452 были проведены до возбуждения уголовного дела, 257 - после возбуждения уголовного дела.

Исследуем уголовно-процессуальные, тактико-криминалистические особенности осмотров мест происшествий до и после возбуждения уголовного дела.

Особенности проведения осмотров мест происшествий по делам об изнасилованиях, совершенных группой лиц, до возбуждения уголовного дела. Проведенное нами исследование показало, что до возбуждения 217 уголовных дел об изнасилованиях, совершенных группой лиц (по 354 эпизодам), осмотр места происшествия проводился только (452 раза). При этом большинство осмотров мест происшествий проводится именно до возбуждения уголовного дела (63,75%).

Поскольку успех работы на месте совершения преступления во многом зависит не только от усилий самого следователя, но и других лиц, выезжающих на место преступления, то основной организационной формой их взаимодействия является следственно-оперативная группа. Участниками СОГ, как правило, являются: следователь, оперуполномоченные уголовного розыска (не менее двух), специалист, понятые, а также в 19 % случаев специалист-кинолог.

По результатам нашего исследования ОМП в 97 % случаев проводился с участием заявительницы (потерпевшей).

На месте изнасилования, как правило, остаются многочисленные и разнообразные материальные отражения преступления, необходимые для выявления и изобличения виновных. Рассмотрим наиболее эффективные тактические приемы и их комбинации, реализуемые в ходе осмотра места происшествия, в целях обнаружения следов изнасилования, совершенного группой лиц, так и выяснения других обстоятельств, имеющих значение для дальнейшего расследования уголовного дела.

Как отмечалось, в тактическом плане всякое следственное действие состоит из трех взаимосвязанных этапов (стадий): подготовительного, рабочего и заключительного. Рассмотрим их.

I. Подготовительная стадия осмотра места происшествия. Подготовительные действия до выезда: 1.1.Принятие заявления от заявителя (вероятная пострадавшая или иные лица).

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ изнасилование, предусмотренное п. «б», ч. 2 ст. 131 УК, относится к делам публичного обвинения, и поэтому уголовное дело при квалифицирующих обстоятельствах, предусмотренных ч. 2 ст. 131 УК РФ, подлежит возбуждению и без заявления потерпевшей.

В тех случаях когда, отсутствует заявление пострадавшей, то информация о признаках деяния поступает либо в виде заявления лица, не являющегося пострадавшим (например, очевидца изнасилования), либо в форме явки с повинной или сообщения, полученного из других источников (медицинских учреждений, сотрудников правоохранительных органов, непосредственно обнаруживших признаки преступления).