Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений Морозов Роман Михайлович

Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений
<
Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений Особенности первоначального этапа расследования побегов  из исправительных учреждений
>



Страница автора: Морозов Роман Михайлович


Морозов Роман Михайлович. Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений: дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.09 / Морозов Роман Михайлович;[Место защиты: Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний].- Владимир, 2012.- 223 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общетеоретические положения первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений 3

1. Понятие и содержание первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений 15

2. Криминалистическая характеристика побегов, совершаемых осужденными 42

3. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений 70

ГЛАВА II. Организационные и тактически особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений 88

1. Тактические особенности первоначальных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений 88

2. Использование специальных познаний и научно-технических средств на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений 117

3. Взаимодействие сотрудников ОВД с должностными лицами УИС на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений 141

Заключение 162

Библиография 169

Приложения 203

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из основных задач исправительных учреждений (далее: ИУ) Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) заключается в предупреждении совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (ст. 1 УИК РФ). Эта задача тесно связана с задачами других правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел (далее: ОВД), по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе совершаемых осужденными на территории ИУ.

Как показывает практика, одним из наиболее распространенных пенитенциарных преступлений являются побеги из ИУ. Так, в 2006 г. в местах лишения свободы было зарегистрировано 1 359 преступлений, из них 341 побегов, 2007 г. – 1 259 преступлений, из них 298 побегов, 2008 г. – 1 044 преступления, из них 172 побега, 2009 г. – 983 преступлений, из них 146 побегов, 2010 г. – 1024 преступлений, из них 199 побегов. Следует отметить, что в общем объеме пенитенциарных преступлений доля побегов остается весьма значительной.

В 2006–2009 гг. ФСИН России были приняты меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, методическому обеспечению борьбы с побегами, модернизации инженерно-технических средств охраны и т. д. В 2010 г. ключевым нормативно-правовым актом, косвенно определяющим направление борьбы с побегами, явилась Концепция развития уголовно-исполнительной системы (далее: УИС) РФ до 2020 г., определяющая модернизацию и оптимизацию системы охраны ИУ, укрепление их материальной базы и т. д. Данные действия инициировали изменения в практике работы сотрудников УИС в регионах, в частности, в тактике и методах проведения оперативных и режимных мероприятий. В результате в 2006 г. было предотвращено 7 963 побега из ИУ, 2007 г. – 7 611, 2008 г. – 8 341, 2009 г. – 7988, 2010 г. – 6343.

Однако без эффективного расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе нельзя говорить об их активном предотвращении.

Побеги как криминальные явления парализуют нормальную деятельность ИУ, создают угрозу безопасности их персонала и других граждан, нередко влекут за собой непредсказуемые негативные последствия, а значит, раскрытие и расследование каждого факта побега из ИУ, розыск и задержание бежавшего осужденного должны быть быстрыми и эффективными. Именно поэтому особое место в процессе расследования побегов занимает первоначальный этап, в ходе которого проводятся наиболее значимые следственные действия, розыск осужденного по горячим следам, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению побега.

Расследование преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, имеет свою специфику: оно проводится по факту совершения преступления в закрытом учреждении, имеющем скрываемые традиции и процессы, непосредственно влияющие на сбор доказательств; ведется в отношении лиц, имеющих опыт совершения преступлений, участия в уголовном судопроизводстве и порой весьма осведомленных о значении результатов следственных действий в доказывании тех или иных обстоятельств. Кроме того, нередко осужденные имеют опыт противодействия расследованию преступлений и придерживаются неофициальных норм поведения, которые запрещают им участвовать в уголовном деле в любом качестве.

Исходя из этого отсутствие должного криминалистического обеспечения расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе приводит к таким негативным последствиям, как низкая результативность производства следственных действий, утрата следов и вещественных доказательств и т. д., и снижает результативность расследования в целом.

Также отрицательно влияют на раскрываемость преступлений различные организационно-тактические проблемы, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ. Как правило, они связанны с производством следственных действий, привлечением специалистов, оснащенностью необходимыми научно-техническими средствами, взаимодействием с правоохранительными органами и т. д.

Успешное расследование таких специфических преступлений, как побеги из ИУ, возможно только при эффективном проведении комплекса следственных действий, оперативно-розыскных и режимных мероприятий на основе научно обоснованных криминалистических рекомендаций.

Деятельность подразделений ФСИН России по пресечению побегов должна быть комплексной и коррелировать с деятельностью по расследованию побегов, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, в том числе сотрудниками органов и учреждений ФСИН России в рамках имеющихся полномочий.

В целом повышение эффективности расследования побегов путем совершенствования частной методики их расследования будет способствовать более качественной профилактической работе органов и учреждений ФСИН России и содействовать решению важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования и необходимость научной разработки криминалистических аспектов первоначального этапа расследования побегов из ИУ.

Степень научной разработанности темы исследования. Побеги как преступление, негативное социально-правовое явление исследовались в трудах Н. П. Барабанова, К. В. Мазняка, В. А. Машнина, Б.-Д. Д. Махакова, Г. Г. Слободянюка, В. В. Смирнова, В. А. Понкратова, С. З. Шамарина и др. Однако работы этих авторов касаются в основном криминологических и уголовно-правовых аспектов борьбы с преступностью в местах лишения свободы.

Криминалистические проблемы расследования побегов из ИУ рассматривались такими учеными, как Е. П. Коновалов, С. А. Кутякин, Э. В. Лядов, А. Я. Марков, М. Л. Мельниченко, В. И. Соколовский, Н. И. Ткаченко. Отдельные важные аспекты расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, исследовались А. Т. Валеевым, В. Е. Коломейцем, Н. И. Кулагиным, А. М. Лютынским, М. А. Петуховским, А.С. Ямашкиным, Н. Г. Шурухновым и др.

Уголовно-процессуальным аспектам расследования пенитенциарных преступлений посвящены работы С. А. Бирмамитовой, К. А. Синкина, А. В. Страхова, Е. В. Пудакова.

Теоретические и практические аспекты первоначального этапа расследования преступлений изучали Е. П. Ищенко, Е. Г. Килессо, С. Д. Мусабиров, О. А. Поддубная, Ю. В. Прушнинский и др. Важно отметить работу А. М. Лантуха, освещающую особенности первоначального этапа расследования именно преступлений, совершаемых осужденными в ИУ.

Кроме того, особого внимания заслуживают исследования В. И. Соколовского, в которых рассматриваются важнейшие аспекты расследования побегов.

Однако проблемы расследования побегов из ИУ в научной литературе изучены недостаточно глубоко. Более того, криминалистические аспекты расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе вообще не являлись предметом диссертационных исследований.

Работы указанных выше авторов, безусловно, внесли значительный вклад в развитие криминалистической науки в целом и разработку практических аспектов расследования пенитенциарных преступлений, в частности. Однако, отмечая научную ценность и практическую значимость этих научных трудов, следует подчеркнуть, что большинство из них появились в 60–90-е гг. прошлого века. С учетом обновленного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также ведомственных нормативно-правовых актов, последних достижений криминалистики, других наук требуется целенаправленная работа по корректировке имеющихся и разработке новых научных положений и практических рекомендаций по расследованию побегов из ИУ на первоначальном этапе.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и закономерности деятельности дознавателя, следователя и сотрудников органов и учреждений ФСИН России на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.

Предметом исследования выступают тактические, организационные, уголовно-процессуальные и психологические аспекты первоначального этапа расследования побегов, проводимого в условиях ИУ.

Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических вопросов расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе и разработке на этой основе практических рекомендаций.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

дать определение понятия первоначального этапа расследования преступлений в ИУ;

раскрыть содержание первоначального этапа расследования побегов из ИУ;

проанализировать содержание отдельных элементов, составляющих криминалистическую характеристику побегов из ИУ;

выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и алгоритмы действий следователя и сотрудников органа дознания в этих ситуациях;

рассмотреть тактические особенности и определить пути повышения результативности отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ;

изучить особенности применения специальных познаний на первоначальном этапе расследования побегов, сформулировать практические рекомендации по их применению;

проанализировать практику взаимодействия сотрудников ОВД с должностными лицами УИС на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, сформулировать рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В решении поставленных задач диссертант использовал общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как логико-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и др. Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение конкретно-социологических методов (анализ документов и статистических данных, анкетирование, интервьюирование и т. д.).

Теоретическую основу исследования составили выводы, концепции и положения, содержащиеся в трудах ведущих специалистов в области уголовного процесса, криминалистики и уголовно-исполнительного права: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, И. Ф. Герасимова, В. А. Образцова, Н. А. Селиванова, А. Г. Филиппова, А. С. Шаталова, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова и других российских ученых.

Эмпирической базой исследования послужили материалы архивных уголовных дел о побегах из ИУ; данные, содержащиеся в карточках учета преступлений по делам о побегах; официальная статистическая отчетность о динамике совершенных и предотвращенных побегов. Всего в рамках исследования были изучены и проанализированы по специально разработанной программе 65 уголовных дел о побегах, совершенных из ИУ Вологодской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской областей, Республики Коми в период с 2000 по 2009 г.

Изучалось мнение практических работников, принимавших участие в расследовании преступлений, совершенных в местах лишения свободы. По специально разработанным анкетам были опрошены 200 сотрудников ИУ Архангельской, Вологодской, Московской, Ярославской, Кировской областей, Пермского края, Республики Коми. Кроме того, были проинтервьюированы 9 следователей и 28 дознавателей ОВД, 10 сотрудников прокуратуры по надзору за ИУ, 65 оперативных сотрудников УИС, непосредственно участвовавших в расследовании побегов.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел РФ, УИС, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием на диссертационном и монографическом уровне исследований, посвященных криминалистическим аспектам расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе, основанных на системе действующего законодательства, современных достижениях криминалистики и других юридических наук. В связи с этим в работе исследованы теоретико-криминалистические, организационно-тактические и связанные с ними правовые вопросы расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе.

Руководствуясь концептуальными положениями криминалистики и других наук, опираясь на результаты собственных исследований, диссертант разработал предложения по определению понятия первоначального этапа расследования преступлений в ИУ и взаимодействия сотрудников ОВД и УИС в ходе расследования побегов. В работе рассмотрены классификации способов совершения побегов из ИУ, определены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования данных преступлений, и алгоритм действий сотрудников в этих ситуациях. Также сформулированы практические рекомендации по производству следственных действий, использованию специальных познаний, совершенствованию форм взаимодействия сотрудников ОВД и должностных лиц УИС на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.

Кроме того, автором выработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов и правоприменительной практики.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторская дефиниция понятия первоначального этапа расследования преступлений в ИУ, предлагаемая с учетом специфики расследования побегов и перечня задач, решаемых на первоначальном этапе расследования побегов: первоначальный этап расследования преступлений в ИУ – это ограниченная временными параметрами система следственных действий, оперативно-розыскных, организационных и режимных мероприятий, направленных на установление в достаточном объеме данных об обстоятельствах преступления, закрепление следов преступления, розыск и задержание преступника, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления.

2. Авторская дефиниция понятия взаимодействия сотрудников ОВД, осуществляющих расследование побегов, и должностных лиц УИС с учетом свойственных ему принципов и задач: это основанная на законе совместная деятельность должностных лиц, согласованная по целям, планируемая по месту, времени и силам, с четким разграничением полномочий и обязанностей, направленная на предупреждение, раскрытие и расследование побегов, а также розыск бежавших осужденных, с учетом возможностей и компетенции субъектов взаимодействия.

3. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организационно-штатной структуры подразделений ФСИН России:

а) внести изменения в ч. 3 ст. 151 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Дознание производится дознавателями органов ФСИН России по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статей 112, 115, 116, 117, 118, 158, 228, 313, 321, частями первой и второй статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и совершенных сотрудниками уголовно-исполнительной системы и осужденными на территории исправительных учреждений»;

б) создать в структуре УФСИН России отделы (отделения) дознания с введением штатных должностей дознавателей исправительного учреждения или группы учреждений в зависимости от наполняемости их осужденными и принять отельный ведомственный нормативно-правовой акт на основе УПК РФ, подробно регламентирующий деятельность сотрудников УИС в ходе расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.

4. В основе классификации способов совершения побегов из ИУ лежат как традиционные, типичные, способы совершения побегов из ИУ, так и новые способы, не исследованные в литературе. На этом основании диссертантом выделяются четыре группы способов совершения побегов: 1) побеги, сопряженные с преодолением линии ограждений ИУ (инженерно-технических средств), а также связанные с использованием коммуникаций, подкопов; 2) побеги, совершенные при транспортировке на огражденных, постоянно или временно охраняемых объектах; 3) побеги, совершаемые лицами, содержащимися в колонии-поселении, и осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения; 4) иные способы совершения побегов.

5. На основе изучения материалов юридической практики предложена система типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и разработан оптимальный алгоритм действий сотрудников УИС.

6. Сформулирован комплекс тактико-криминалистических приемов и рекомендаций по оптимизации производства следственных действий в ходе первоначального этапа расследования побегов из ИУ.

7. Предложен авторский проект межведомственного нормативно-правового акта – приказа «Об утверждении Положения о порядке организации взаимодействия ОВД и ФСИН России в ходе раскрытия и расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов криминалистики, их совокупность вносит определенный вклад в совершенствование криминалистической методики. На основе проведенных исследований сформулированы научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие целью совершенствование частной криминалистической методики расследования побегов из ИУ.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ходе практической деятельности по расследованию побегов из ИУ на первоначальном этапе. В частности, могут способствовать эффективному применению специальных познаний; организации взаимодействия и тактики производства отдельных следственных действий и в целом – повышению эффективности расследования уголовных дел данной категории. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной тематике, подготовке учебно-методических материалов по криминалистике, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Некоторые содержащиеся в диссертации предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария; комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала; широким кругом источников исследованной литературы; логической непротиворечивостью структурных элементов работы; его достаточно широкой географией и временным периодом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России (2005–2010 гг.), кафедры криминалистики Владимирского юридического института ФСИН России. Изложенные в работе положения, сформулированные предложения и рекомендации докладывались автором в ходе выступлений на международных, межрегиональных, межвузовских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах: «Особенности расследования преступлений и производства отдельных следственных действий в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 26 октября 2005 г.), «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 31 октября 2006 г.), «Уголовно-процессуальная деятельность сотрудников оперативных аппаратов ФСИН России» (г. Псков, 25 января 2007 г.), «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 1 июня 2007 г.), «Европейские пенитенциарные правила и их реализация в деятельности уголовно-исполнительной системы России» (г. Вологда, 26 апреля 2007 г.), «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (г. Рязань, 18 мая 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (г. Самара, 17–18 апреля 2008 г.), «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России» (г. Вологда, 17–18 июня 2008 г.).

Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Криминалистика» и «Уголовно-процессуальная деятельность учреждений ФСИН России» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, внедрены в практику деятельности и систему профессиональной подготовки сотрудников органов и учреждений ФСИН России Архангельской, Вологодской, Ярославской, Мурманской областей, Республики Коми. На основе диссертационного исследования разработана учебно-методическая практико-ориентированная компьютерная программа «Методика расследования побегов из исправительных учреждений», которая внедрена в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России и используется в работе оперативных подразделений ФСИН России, сотрудников органов предварительного следствия и специализированных прокуратур в ряде регионов России.

Отдельные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представлены в 14 опубликованных научных работах автора общим объемом 7 печ. л.

Структура работы определена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Понятие и содержание первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений

Процесс расследования преступлений в литературе традиционно разде-ляется на несколько этапов. Изучением периодизации расследования, анали-зом структуры процесса расследования преступлений занимались многие ученые-криминалисты: Р.С. Белкин, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, Н.П. Яблоков и др. Обобщение взглядов ученых-криминалистов и практического опыта расследования позволяет считать наиболее обоснованным подходом к перио-дизации расследования деление его на два этапа – первоначальный и после-дующий, которое является наиболее распространенным. Отметим, что неко-торые авторы выделяют также подготовительный и завершающий этапы рас-следования .

Первоначальный этап в структуре следственной деятельности занимает весьма важное место, так как ошибки и недочеты, допущенные на первона-чальном этапе, влекут за собой последствия, которые могут отрицательно сказаться на установлении объективной истины по делу в целом .

В настоящее время в криминалистике не существует единого подхода к понятию первоначального этапа расследования, и оно остается предметом дискуссий. Поэтому представляется логичным рассмотреть основные точки зрения ученых по данной проблеме, предлагающих свои определения перво-начального этапа расследования.

И.Н. Якимов, определяя первоначальный этап, отмечает, что таковым понимаются действия «по установлению вещественного состава преступле-ния (оканчивается первоначальный этап воссозданием картины преступле-ния)» .

Необходимо отметить, что автор не раскрывает полностью характер действий, проводимых на первоначальном этапе. Также представляется рас-плывчатым временной параметр окончания первоначального этапа, так как воссоздание картины преступления может произойти не на первоначальном этапе расследования, а на последующем. Поэтому полностью согласиться с данным определением мы не можем.

По мнению Н.П. Яблокова, первоначальный этап расследования позво-ляет сориентироваться в обстановке преступления, изучить фактические дан-ные о нем, и в первую очередь те, которые могут с течением времени исчез-нуть. Кроме того, автор указывает на необходимость создания определенной доказательной базы для предъявления обвинения . Ученый вполне логично предлагает учитывать временной фактор при осуществлении первоначально-го этапа расследования, обращая внимание на то, что следы, оставленные на месте преступления, с течением времени могут исчезнуть. С данным умозак-лючением можно согласиться, если учесть особенности расследования пре-ступлений в ИУ, где одновременно на одной ограниченной территории со-держится большая группа осужденных.

Одним из недостатков рассматриваемого определения является то, что автор не указывает, какие именно должны быть проведены следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия и другие действия, направ-ленные на фиксацию доказательств.

И.А. Олейник под первоначальным этапом расследования понимает «комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, осуществляемых в определенной последовательности сразу же после получе-ния сообщения о преступлении в целях его раскрытия в кратчайший срок» .

Рассматривая определение, данное И.А. Олейником, необходимо ука-зать, что автором не называются режимные мероприятия, производство кото-рых характерно для исправительных учреждений. Вместе с тем в данном по-нятии анализируются проводимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, которые играют первостепенную роль на первона-чальном этапе расследования. Именно благодаря их осуществлению собира-ются доказательства по совершенному преступлению, осуществляется ро-зыск преступника. Особенно актуально использование данных, полученных оперативно-розыскными методами в ИУ, где на стадии возбуждения уголов-ного дела, как правило, производятся оперативно-розыскные мероприятия .

Криминалистическая характеристика побегов, совершаемых осужденными

Успешная разработка и применение методики расследования побегов из ИУ во многом зависят от криминалистической характеристики данного вида преступления как теоретической модели преступления. Закономерные связи между ее элементами помогают строить версии, целенаправленно ор-ганизовывать поиск преступника, своевременно закреплять следы, оставшие-ся на месте преступления, что особенно актуально на первоначальном этапе расследования побегов.

Разработкой и изучением понятия криминалистической характеристики преступления занимались такие ученые, как Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, А.Н. Колесниченко, С.П. Митричев, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, Л.А. Сергеев, В.Г. Танасевич, Н.П. Яблоков и др. Сам термин «криминалистическая характеристика преступления», яв-ляясь объектом многочисленных исследований, несмотря на широкую из-вестность и частое употребление, определяется разными авторами неодно-значно. По-своему определяли содержание криминалистической характери-стики преступления Р.С. Белкин, Н.А. Селиванов, А.Н. Басалаев, В.А. Гуня-ев, И.Ф. Герасимов, А.Г. Филиппов и др. В качестве исходного для целей настоящего исследования можно ис-пользовать определение, данное Н.П. Яблоковым и В.Я. Колдиным: «Крими-налистическая характеристика – это система описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляю-щихся в особенностях способа, механизма и обстановки их совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных об-стоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследова-ния и предупреждения преступления» .

Основными проблемами криминалистической характеристики престу-пления в настоящее время являются:

Вопрос о количественном и качественном составе элементов крими-налистической характеристики, то есть криминалистически значимых при-знаках, которые образуют ядро криминалистической характеристики престу-пления .

Среди криминалистов нет единого мнения о содержании криминали-стической характеристики, что говорит о продолжении процесса осмысления данного явления. Как нам представляется, количество элементов криминали-стической характеристики будет со временем увеличиваться, что позволит отражать не только общие, но и специфические особенности и свойства от-дельных видов и групп преступлений.

Мы придерживаемся мнения Р.С. Белкина, который в содержание кри-миналистической характеристики включил способ совершения и сокрытия преступления и типичные последствия его применения, личность вероятного преступника и вероятные мотивы и цели преступления, некоторые обстоя-тельства совершения преступления (обстановка, место, время) .

Вопрос о разработке и использовании типовых криминалистических характеристик отдельных видов преступлений .

Практика применения ряда типовых криминалистических характери-стик показала, что разработанные без учета специфических особенностей конкретного региона они имеют лишь ориентирующее значение .

Мы полагаем, что использование типовых криминалистических харак-теристик на первоначальном этапе расследования в условиях информацион-ной неопределенности позволит сотруднику, производящему расследование, правильно организовать работу и избежать ошибок, а в связи с особенностя-ми содержания осужденных в ИУ региональный фактор не имеет особого значения. Поэтому считаем целесообразным разработку и внедрение типовых криминалистических характеристик в практику деятельности правоохрани-тельных органов с учетом исследования практики расследования побегов в ряде территориальных образований России.

Вопрос о соотношении криминалистической характеристики престу-пления и предмета доказывания и о целесообразности выделения предмета доказывания (обстоятельств, подлежащих доказыванию) в отдельный эле-мент частной методики расследования .

Криминалистическая характеристика преступления и предмет доказы-вания по уголовному делу хотя и близкие, но не тождественные друг другу понятия, поскольку предназначены для решения различных задач. В предме-те доказывания определен круг предусмотренных законом обстоятельств (ст. 73 УПК РФ), подлежащих обязательному установлению по каждому уго-ловному делу независимо от его вида и специфики. Предмет доказывания в соответствии с требованиями УПК РФ определяет задачи, которые необхо-димо решить в процессе расследования. Криминалистическая характеристика преступлений формируется не на основе норм закона, а на базе изучения и обобщения массива уголовных дел конкретного вида, относящихся к опреде-ленному периоду и региону страны, данных анкетирования и интервьюиро-вания сотрудников правоохранительных органов . По нашему мнению, предмет доказывания является одной из основ для формирования такого эле-мента частной методики расследования преступлений, как обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Тактические особенности первоначальных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений

В настоящем параграфе мы проанализируем особенности тактики от-дельных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе рас-следования побегов из ИУ. Их рассмотрение является традиционным элемен-том любой частной методики расследования.

Необходимо отметить, что вопросы тактики следственных действий при расследовании побегов недостаточно изучены в современной научной литературе. Среди диссертационных и монографических исследований на эту тему можно выделить работу В.И. Соколовского , отметив ее важность и практическую значимость. Кроме того, мы неоднократно обращались к ней в процессе работы над диссертационным исследованием. Однако со дня ее на-писания прошло значительное время, за которое практически полностью из-менились нормативно-правовая база, социально-психологические условия в ИУ, усовершенствовались теория и практика расследования преступлений, в том числе технические средства, используемые при расследовании. Вместе с тем исследование В.И. Соколовского наряду с работами Н.Г. Шурухнова, Н.И. Кулагина, А.М. Лютынского, А.Т. Валеева и других , могут в той или иной степени служить теоретической основой для разработ-ки тактики производства первоначальных следственных действий при рас-следовании побегов. Под тактикой следственного действия мы понимаем совокупность так-тических приемов, применяющихся при его проведении с целью наиболее эффективного достижения целей следственного действия. Таким образом, основой следственного действия является тактический прием. В литературе имеется множество точек зрения на его сущность и содержание .

Для целей настоящей работы наиболее приемлемым нам представляет-ся определение О.В. Постовалова, который под тактическим приемом пони-мает «рекомендованную криминалистикой, соответствующую требованиям закона и морали, наиболее эффективную в данной ситуации линию осознан-ного поведения лица, осуществляющего доказывание, направленную на опти-мизацию расследования в целом и (или) отдельных следственных дейст-вий» . Данное определение принципиально не противоречит большинству других определений тактического приема, встречающихся в литературе .

С понятием тактического приема тесно связано понятие тактической рекомендации. Иногда в литературе даже смешивают содержание этих поня-тий, с чем нельзя согласиться. Не углубляясь в дискуссию, стоит отметить, что большинство авторов рассматривают тактическую рекомендацию как на-учно обоснованный и апробированный практикой совет, касающийся выбора тактических приемов в той или иной ситуации . Именно такого подхода мы поддерживаемся в настоящей работе. В первой главе настоящего диссертационного исследования был опре-делен перечень первоначальных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследовании побегов: осмотр, освидетельствование допрос, обыск, выемка, назначение судебной экспертизы. В данном парагра-фе нам представляется логичным проанализировать тактические особенности перечисленных следственных действий. Однако такие следственные дейст-вия, как освидетельствование и назначение судебной экспертизы, мы рас-смотрим отдельно – в рамках параграфа, посвященного использованию спе-циальных познаний и научно-технических средств на первоначальном этапе расследования.

Осмотр места происшествия. В литературе, посвященной расследо-ванию побегов из ИУ, выделяют следующие виды осмотра: осмотр места происшествия, осмотр помещений и участков местности, наружный осмотр трупа на месте его обнаружения (например, при нападении на сотрудников ИУ), осмотр предметов и документов .

Это подтверждается и предпринятым в рамках настоящего исследова-ния изучением уголовных дел, которое показало, что при расследовании по-бегов производятся такие виды осмотра, как осмотр места происшествия, ос-мотр предметов и документов, осмотр трупа.

Использование специальных познаний и научно-технических средств на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений

Успешные раскрытие и расследование преступлений неразрывно свя-заны с использованием современных достижений науки и техники, примене-ние которых способствует расширению источников получения достоверных доказательств и установлению объективной истины. Вопросы использования специальных познаний в уголовном судопроизводстве изучались многими авторами .

Необходимо отметить, что само понятие «специальные познания», впервые предложенное в 1960-х гг. в научной дискуссии А.А. Эйсмана, В.Н. Махова, В.И. Шиканова, З.М. Соколовского, Р.С. Белкина и получив-шее дальнейшее изучение в работах Е.Р. Россинской, К.К. Абакирова, И.Л. Петрухина, Е.В. Селиной, А.Г. Смородиновой, Л.В. Лазаревой и других и в настоящее время носит спорный характер . Этому в свою очередь спо-собствует отсутствие законодательного определения специальных познаний. Так, в УПК РФ законодатель лишь указывает на цель или субъект примене-ния специальных познаний. Кроме того, в научной литературе отсутствует единая позиция об определении содержания специальных познаний .

С учетом мнений ученых и практиков по данной проблеме можно предложить собственное определение специальных познаний. Под специаль-ными познаниями мы будем понимать совокупность знаний, умений и навы-ков, которые лицо приобретает в ходе обучения и (или) профессиональной деятельности, используемая в расследовании с целью установления обстоя-тельств, имеющих значение для уголовного дела.

В настоящем параграфе мы рассмотрим особенности использования специальных познаний при расследовании побегов. В процессе раскрытия и расследования побегов из ИУ у сотрудников, осуществляющих расследова-ние, возникает необходимость в применении различных специфических зна-ний, умений и навыков. Серьезное значение при расследовании побегов имеют и научно-технические средства, применяемые в ходе следственных действий, поскольку «способствуют максимально точной и полной фиксации материальных признаков, обеспечивающей сохранение наибольшего коли-чества первоначальной информации, содержащейся в том или ином пред-мете» .

Применение специальных познаний и НТС неразрывно связано. Так, например, Л.М. Исаева, рассматривая в своей работе специальные познания, указывает, что нельзя жестко разграничивать технические средства и специ-альные познания, так как специальные познания – это профессиональные знания лица, а технические средства призваны помочь использовать эти познания . Изучение сущности и содержания применения НТС в расследовании преступлений предпринималось в работах Н.А. Селиванова, Г.И. Грамовича, В.А. Волынского, П.Т. Скорченко, В.А. Снеткова и др.

Существует множество авторских определений понятия НТС . Не уг-лубляясь в данную дискуссию, мы в настоящей работе будем использовать подход, предложенный Т.Н. Алешкиной, которая под научно-техническими средствами криминалистики понимает систему общетехнических, модифи-цированных и специально разработанных приборов, аппаратов, оборудова-ния, инструментов, приспособлений, материалов, а также методов и приемов их применения, используемых для решения криминалистических задач в це-лях раскрытия и расследования преступлений .

В научной литературе встречаются различные классификации НТС. Для целей настоящей работы можно разделить НТС на две группы: 1) НТС, специально созданные и приспособленные, то есть частично модифициро-ванные из общетехнических для целей криминалистики; 2) широкий круг общетехнических НТС, которые могут применяться следователем и другими участниками уголовно-процессуальной деятельности.

Как известно, специальные познания в раскрытии и расследовании преступлений используются в двух формах: процессуальной и непроцессу-альной . Процессуальная форма применения специальных познаний содер-жится в отдельных нормах УПК РФ.