Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Баглаев Денис Андреевич

Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества
<
Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества
>



Баглаев Денис Андреевич. Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Баглаев Денис Андреевич; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества .

1.1. Содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества 13

1.2. Обстановка совершения фальшивомонетничества 29

1.3. Типичные свойства личности субъекта фальшивомонетничества 40

1.4. Способы совершения фальшивомонетничества 51

Глава 2. Проверка первичной информации о фальшивомонетничестве .

2.1. Типичные ситуации доследственной проверки и основные направления их разрешения 72

2.2. Особенности выявления материальных следов до возбуждения уголовного дела о фальшивомонетничестве 87

2.3. Исследование материальных следов 108*

Глава 3. Особенности первоначального этапа расследования фальшивомонетничества .

3.1. Планирование первоначального этапа расследования 123

3.2. Поиски допрос свидетелей 139

3.3. Проверка обоснованности подозрения в фальшивомонетничестве 155

Заключение 174

Библиографический список 180

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность исследования в значительной степени обусловлена распространенностью и повышенной латентностью фальшивомонетничества.

Мониторинг состояния фальшивомонетничества, проводимый Банком России, показывает, что начиная с 2004года в нашей стране наблюдается рост подобной преступной деятельности . Только за период с 2004 по 2006 год степень ее угрозы возросла почти в 4 раза. Проведенный сотрудниками Банка России, на основе сведений, предоставленных Федеральной службой государственной статистики и европейской консалтинговой компанией Mercer Consulting, анализ показал, что доля среднего ущерба, наносимого фальшивомонетничеством, по отношению к величине среднего размера оплаты труда в России составляет 0,085, в то время как для стран еврозоны он равен 0,016, при учете, что объем поддельных банкнот находящихся в обращении в этих государствах выше в 5 раз.

Аналогичные тенденции развития фальшивомонетничества отмечаются в официальной статистике МВД РФ за последние годы. Ежегодно регистрируется свыше 40 000 подобных преступлений, при этом лишь 8% возбужденных по таким фактам уголовных дел направляется в суд .

1 См. например: Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России в 2006г.// :
Состояние фальшивомонетничества в банковской системе России в 2007г.// ; Состояние
фальшивомонетничества в банковской системе России в 2008г.//

2 Лютов В.В., Юров А.В. Фальшивомонетничество: текущие тенденции и их оценка// Деньги и кредит. -
2006.Ш2.-С.11-12.

3 См. например: Сведения о преступлениях экономической направленности, выявленных подразделениями по
борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел за 2005, 2006, 2007г.г., размещенные на
официальном сайте МВД РФ ).

4 Для совершения преступлений рассматриваемого вида^ применяются

сложные способы И1 новейшие технические средства. Субъекты

фальшивомонетничества не только скрывают совершаемые деяния, но и

оказывают активное противодействие в процессе его расследования.

При проведении нами обобщения судебно-следственной практики было» установлено, что 100% изученных нами преступлений скрывались с помощью различных приемов и методов. В процессе досудебного производства по 80%* уголовных дел подозреваемыми (обвиняемыми) оказывалось противодействие.

В результате при расследовании уголовных дел анализируемой категории нередко возникают сложные ситуации, которые далеко не всегда удается полностью и своевременно разрешить. Так по 73% изученных уголовных дел были» установлены и привлечены к уголовной ответственности только субъекты, сбывающие поддельные денежные знаки. Изготовители подделок были выявлены ПО' 27% изученных уголовных дел, организаторы и руководители криминальных формирований по 25% уголовных дел.

Особой сложностью- нередко отличаются ситуации, формирующиеся на первоначальном этапе расследования фальшивомонетничества, охватывающем период времени от возбуждения- уголовного дела, до сбора доказательств, достаточных для предъявления обвинения4.

Основными задачами первоначального этапа расследования является установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

К началу расследования 60% изученных нами уголовных дел были установлены лишь субъекты, задержанные во время сбыта поддельных купюр. Остальные участники, а также обстоятельства изготовления, транспортировки

4 Самыгин Л.Д. Расследование преступлений как система деятельности. — М.,1989 - С.36-39.

5 подделок известны не были. 40% подозреваемых первоначально отрицали свою

причастность к изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков и ценных

бумаг. 90% из них заявляли, что не знают других участников расследуемого

преступления.

В то же время проблемам первоначального этапа расследования в научных исследованиях уделяется явно недостаточное внимание.

Степень научной разработанности проблемы. Основы современной методики выявления и расследования фальшивомонетничества были изложены в работах авторов второй половины XX века. В этот период были подготовлены и опубликованы работы Ю.В. Александрова, Г.Г. Белоусова, С.Н. Головко, В.Д. Грабовского, Е.И. Казакова, ВН. Коваленко, Д.Я. Мирского, Л.С. Митричева, И.Л. Николаевой, Ю.В. Солопанова, М.Н. Сосенушкиной, Е.В. Старикова, СБ. Шашкина и др.

Проведенные этими и другими учеными исследования, имеют несомненную значимость в теории и практике расследования данного вида преступлений. Однако работы названных авторов в значительной степени устарели, не отражают закономерностей совершения и расследования фальшивомонетничества в современных условиях.

Несмотря на существование нескольких современных исследований, посвященных вопросам расследования фальшивомонетничества, следует отметить, что многие вопросы, связанные с оптимизацией первоначального этапа его расследования, остаются малоизученными и требующими дополнительных исследований.

Так работа Д.В. Пузанкова (2000) целиком посвящена проблемам технико-криминалистического обеспечения расследования указанных преступлений. В диссертациях К.А. Кочетова (2006), В.В. Осяк (2007) и О.Р. Исмагиловой

(2009) описываются отдельные особенности досудебного производства по уголовным делам о фальшивомонетничестве, среди которых не упоминаются проблемы доследственной проверки, типичные ситуации первоначального этапа расследования и специфические приемы и методы их разрешения.

В диссертации А.Х. Асатрян (2008) исследуются особенности подделки и сбыта денежных знаков, совершенных преступными организациями, в основном международными. Отсюда и основное внимание уделяется не установлению субъектов преступления, а доказыванию их принадлежности к преступному сообществу, степени участия в нем.

При этом, автор, уделяя значительное внимание вопросам международного взаимодействия правоохранительных органов, оставляет без анализа особенности первоначального этапа расследования.

Этим проблемам была посвящена диссертация И.А. Гаевого (2001), положения которой базируется на материалах судебно-следственной практики Северо-Кавказского региона. Нельзя не отметить, что за время, прошедшее с момента защиты названной диссертации значительно изменились способы совершения и сокрытия фальшивомонетничества. Также, в указанной работе отсутствует системный подход к рассмотрению взаимосвязанных проблем доследственной проверки и первоначального этапа расследования преступлений указанного вида. Фактически, названный автор рассматривает вопросы организации и проведения отдельных проверочных и следственных действий без учета условий типичных ситуаций, формирующихся к моменту их проведения. Соответственно этому, не предлагается рекомендаций по комплексному решению задач, присущих условиям различных ситуаций доследственной проверки и первоначального этапа расследования фальшивомонетничества. В частности, в исследовании И.А. Гаевого

7 отсутствуют рекомендации по поиску неустановленных субъектов

фальшивомонетничества, выявлению роли каждого подозреваемого в

расследуемой преступной деятельности.

Все это в значительной степени предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретической базой работы послужили труды известных российских криминалистов Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, Г.Г. Белоусова, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, В.Б. Вехова,» Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, В.Н'. Карагодина, В.Я. Колдина, А.А. Колесниченко, Ю.Г. Корухова, К.А. Кочетова, В.А. Образцова, Д.В. Пузанкова, Е.Р. Российской, А.В. Чебышева, Н.П. Яблокова, и других ученых.

При подготовке диссертации использовались также публикации специалистов в области психологии, криминологии, уголовного права и уголовного процесса.

Эмпирическую базу составили обобщенные статистические и иные
данные по вопросам борьбы с фальшивомонетничеством, результаты изучения
237 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами и
приостановленных производством, в связи с неустановлением лиц причастных
к их совершению. Сбор эмпирического материала проводился в

Челябинской, Свердловской, Читинской областях и республике Башкирия в период с 2006 по 2008 год, изучаемые данные относятся как к данному, так и к более раннему периодам.

Целью исследования является выявление проблем первоначального этапа расследования преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных

8 денежных знаков и ценных бумаг, и разработка практических рекомендаций по

их- преодолению и повышению его эффективности.

Для достижения поставленной цели выдвинуты промежуточные задачи:

1. на основе обобщения данных судебно-следственной практики уточнить
содержание криминалистической, характеристики современного
фальшивомонетничества;

2. выделить типичные ситуации, формирующиеся на стадии
доследственной проверки сообщений о преступлениях названного вида и
подготовить предложения об основных путях их разрешения;

3. с учетом результатов исследования и систематизации судебно-
следственной практики подготовить рекомендации по выдвижению
следственных версий и разрешению- ситуаций первоначального этапа
расследования данного вида деяний;

4. выявить основные трудности, возникающие при проведении отдельных
следственных действий, подготовить предложения, направленные на-
повышение их эффективности.

5. подготовить научно обоснованные предложения и методические
рекомендации по оптимизации первоначального этапа расследования
преступлений, связанных с изготовление и (или) сбытом поддельных
денежных знаков и ценных бумаг.

Объектом исследования являются аспекты преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков или ценных бумаг, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию данного вида преступлений.

Предметом исследования выступают объективные закономерности возникновения информации о фальшивомонетничестве и его субъектах, а

9> также деятельности по выявлению' и расследованию данной категории

преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования, посвященного изучению. особенностей первоначального этапа расследования фальшивомонетничества, определяется прежде всего его объектом, предметом и методологией.

В работе на основе изучения судебно-следственной практики уточнена» криминалистическая характеристика фальшивомонетничества. В частности, выявлены и описаны особенности обстановки, типичных свойств личности субъекта преступления и способов его совершения, обуславливающих специфику механизма следообразования. Также, описываются, ранее не исследованные в научно-методической литературе, типичные следственные ситуации, возникающие в ходе достаточно сложной доследственной проверки, на стадии возбуждения уголовного дела и предлагаются пути их разрешения. Автором подчеркивается связь между ее результатами и содержанием * ситуаций первоначального этапа расследования.

В отличие от других исследований в рассмотрении проблем первоначального этапа используется комплексный подход, основанный на представлениях о расследуемой преступной деятельности, как системе взаимосвязанных операций по* изготовлению и сбыту поддельных платежных средств. С учетом этого предлагаются рекомендации по планированию расследования в условиях различных ситуаций. Названный комплексный подход применяется и при изложении рекомендаций по поиску и допросу свидетелей, проверке подозрения в фальшивомонетничестве. При этом предложения по осуществлению указанных направлений первоначального этапа даются в условиях выделяемых ситуаций, с учетом этапа

10 воспринимавшейся свидетелями преступной деятельности и роли

подозреваемого в организации, изготовлении и (или) сбыте поддельных

платежных средств.

Результатом исследования названной проблемы являются следующие

наиболее значимые положения, которые выносятся на защиту:

  1. Выводы о том, что криминалистическая характеристика преступления как научная категория, вопреки мнениям некоторых авторов, является базовым элементом методики расследования.

  2. Суждения о том, что содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества, отличается от аналогичных характеристик иных видов преступлений.

  3. Специфика обстановки и свойств личности субъектов фальшивомонетничества обуславливают особенности способов его совершения, которые, как правило, являются полноструктурными, включают в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию данных деяний. Совершение фальшивомонетничества в большинстве случаев связано с осуществлением способов двух самостоятельных преступлений: изготовления и сбыта, являющихся различными пространственно-временными стадиями единой продолжаемой преступной деятельности. Это, в свою очередь, отражается на механизме следообразования анализируемого вида преступлений.

  4. Классификации типичных исходных ситуаций, возникающих на стадии доследственной проверки сообщений о фальшивомонетничестве, и предложения по их разрешению.

  5. Разработаны практические рекомендации по планированию первоначального этапа расследования с учетом типичных ситуаций,

характеризующихся различными информационными, психологическими и управленческими факторами.

  1. Предложения автора об установлении неизвестных субъектов^ преступления по признакам способа изготовления выявленных подделок,, географии распространения, периодичности и интенсивности сбыта, и по другим поисковым-характеристикам.

  2. Обобщенные рекомендации по выявлению* и исследованию материальных следов изготовления и* распространения поддельных денежных знаков и ценных бумаг.

  3. Дифференциация свидетелей по делам данной' категории и рекомендации по их поиску и допросу в условиях различных ситуаций.

  4. Типичные алгоритмы проверки обоснованности подозрения в причастности к совершению фальшивомонетничества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, решением важных научно-практических и теоретических аспектов расследования преступлений исследуемого вида. Результаты исследования, теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной деятельности, при обучении студентов юридических вузов, для повышения квалификации следователей и в последующих научных изысканиях по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические проблемы современной России: теория и практика» (г. Пенза, 2008).

12 По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи,

одна из которых опубликована в «Российском юридическом журнале» №6 за

2008г.

Объем и структура диссертации. Представленная работа состоит из

введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

приложения, всего на 214 листах.

Содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества

В отечественной криминалистике появление термина «криминалистическая характеристика» связывают с работами Сергеева Л.А. и Колесниченко А.Н., первыми упомянувших его в 60-х годах XX века.

Сергеев Л.А. предложил включить в содержание данного термина способ совершения преступления, условия, в которых оно совершается, особенности обстановки, обстоятельства связанные с объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений, связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями, взаимосвязи между указанными группами обстоятельств5.

Следует отметить, что отсутствие универсального подхода к пониманию содержания криминалистической характеристики в настоящее время порождает разнообразие ее дефиниций6. Все их объединяет указание на необходимость включения в криминалистическую характеристику результатов обобщения и анализа сведений об аналогичных преступлениях, имеющих значение для их раскрытия, расследования и предупреждения.

Однако в последнее время появились высказывания о нецелесообразности дальнейших теоретических разработок криминалистических характеристик. Так Р.С. Белкин, ранее отмечавший важное значение криминалистической характеристики, впоследствии высказал сомнение в ее практическом значении. Свое мнение о превращении криминалистических характеристик в теоретический фантом он обосновывал тем, что в них просто обобщается статистический материал, без установления корреляционных связей между отдельными элементами. Нам представляется более аргументированной позиция противников вышеуказанного мнения. Ссылка на «призрачность» категории криминалистической характеристики в связи с тем, что она-содержит большой объем данных некриминалистического характера, ни коим образом не обосновывает пессимистичных взглядов ее критиков. Все сведения, содержащиеся в криминалистических характеристиках (в том числе уголовно-правовые, криминологические и т.п.), это, прежде всего; эмпирическая информация, накопленная в ходе исследования практики и требующая последующего анализа и обобщения в целях выявления и описания закономерных взаимосвязей отдельных элементов, составляющих ее основу и отражающих криминалистическую специфику отдельных видов и групп преступлений. Мы согласны с мнением А.А. Эксархопуло, отметившего, что научные знания могут развиваться и приспосабливаться с учетом специфики применения в новой области и тогда они становятся собственными знаниями иных отраслей науки и практики. Расширение сферы применения научных данных не приводит к расширению предметной области науки первоисточникаэтих данных8. В связи с этим высказанное Р.С. Белкиным мнение более свидетельствует не о «призрачности» обсуждаемой научной категории, а о- недостаточном уровне ее разработанности, подтверждая необходимость продолжения дискуссий и исследований в данной области. Использование уголовно-правовой И криминологической информации при формировании- элементов структуры криминалистической характеристики представляется закономерным и. обоснованным. Поскольку (исходя из сущности объекта исследования) их отсутствие привело бы к потере такой характеристикой своих правовых ориентиров, требующих криминалистического осмысления и описания, она была бы лишена всякого смысла9. Представляя собой «совокупность сведений, знаний-об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований»10, криминалистическая характеристика выступает в- качестве информационного средства расследования11. Справедливым представляется замечание В.А. Образцова о необходимости системного исследования анализируемого понятия-в. направлениях раскрытия, механизма внутреннего функционирования системы преступной деятельности, взаимодействия ее элементов, и изучения окружающего эту систему мира, ее реальной среды, необходимого фона, на котором и при участии которого развертывается внешнее функционирование системы \ Более точное описание структуры криминалистической характеристики дано И.Ф.Герасимовым. Он включал в нее: сведения о распространенности и уголовно-правовые характеристики преступного деяния, обстановке и способах совершения преступления, свойствах личности субъектов деяния и потерпевших, механизме следообразования, другие данные, имеющие значение для раскрытияютдельных видов и групп преступлений.13

Наиболее полным представляется определение «криминалистической характеристики» выработанное ДрапкинымЛЯ., который предлагает понимать под ней «научную категорию, в которой с определенной степенью общности описаны типовые признаки и свойства события, обстановки, способа совершения общественно опасных деяний определенной классификационной группы, процесса образования и локализации следов, типологические качества личности и поведения виновных, потерпевших, устойчивые особенности иных объектов посягательства, а также связи и отношения между всеми перечисленными структурными элементами»14. Такая дефиниция наиболее содержательна при сохранении теоретической абстрактности формулировок и соответствует тенденции к универсализации научного знания, имеет большой потенциал применения в силу ясности, открытости для конкретизации, приспособления к практическим нуждам.

Типичные ситуации доследственной проверки и основные направления их разрешения

В практической деятельности следователи анализируют исходные данные, мысленно воспроизводят, формируют и оценивают сложившуюся на стадии проверки заявлений и сообщений о фальшивомонетничестве ситуацию для принятия решения. Подобные ситуации могут возникать как при доследственной проверке подобных фактов, так и в ходе предварительного расследования фальшивомонетничества, либо иного преступления, в результате поступления в правоохранительные органы информации о неизвестных до этого эпизодах преступной деятельности фальшивомонетчиков.

Важность адекватного восприятия реальной ситуации в криминалистической деятельности состоит не только в том, что подобный подход позволяет выявить субъективные и- объективные факторы ее обуславливающие, но ив том, что оно является основой для выбора путей ее разрешения посредством проведения комплекса процессуальных, оперативно-розыскных, организационных и иных действий.

Мы согласны с мнением Л.Я. Драпкина, что в реальной действительности существуют, как ситуации расследования (объективные условия), так и их образ, мысленная (информационная) модель, сформировавшаяся в сознании следователя: Мысленная модель создается следователем самостоятельно для себя, как субъекта, разрешающего эту ситуацию и именно она оказывает непосредственное влияние на содержание ситуации. Вместе с тем, по мнению В.К. Гавло, ситуации, возникающие до возбуждения уголовного дела, следует называть исходными92. Подобная позиция также представляется- обоснованной, поскольку ситуации доследственной проверки отличается» дефицитом и неопределенностью имеющейся информации о, преступлении. Исходная ситуация в качестве самостоятельной категории является подвидом поисковой ситуации, с присущим ей отсутствием однозначного решения, прежде всего из-за недостаточности информации, ее неоднозначной оценки и противоречивости. Основными средствами-разрешения исходных ситуаций являются не столько следственные, сколько поисковые и» оперативно-розыскные мероприятия. 93 В дальнейшем она может трансформироваться в следственную ситуацию первоначального этапа расследования, с вытекающим отсюда закономерным применением к ней характеристик и значений последней. Содержание возникающей исходной ситуации во многом определяется качественными и количественными характеристиками информации об обстоятельствах, характере и участниках исследуемого события, поступающей в распоряжения следователя; которые в свою очередь обусловлены, в,том числе ее источником. Характер поступившей информации также обуславливает и основные направления разрешения исходных ситуаций. При этом основной целью доследственной проверки является разрешение неопределенности относительно наличия события преступления. В связи с этим можно сформировать примерный перечень последовательно реализуемых проверочных мероприятий, характерных для всех исходных ситуации по делам о фальшивомонетничестве: 1. Первоначально организуется и проводится предварительное криминалистическое исследование подозрительного денежного знака или ценной бумаги, устанавливается способ их изготовления. 2. Обеспечивается своевременная постановка на специализированный учет выявленных подделок94, по учетам также проверяется выявлялись ли ранее аналогичные подделки. , 3. На основе полученных сведений определяется регион, из которого поступил фальшивый денежный знак. Устанавливаются лица, совершавшие прежде денежные операции с обнаруженными поддельными банкнотами. 4. Направляются поручения о проведении инструктажа с лицами, работа которых связана с денежной наличностью, разъяснительной работы среди населения. 5. В зависимости от способа подделки и применяемого оборудования определяются объекты, на которых есть возможность изготовления данного фальшивого денежного знака, составляется перечень таких предприятий для последующих комплексных мероприятий. Направляются поручения об установлении оперативным путем круга субъектов, работающих на оборудовании, технические данные, которого позволяют воспроизвести денежные знаки. А также выявляются все лица, перешедшие на другие производства и уволившиеся с объекта по различным основаниям. С учетом проведенного нами обобщения судебно-следственной практики, все исходные ситуаций, по источнику возникновения первичной информации о преступлении, можно разделить на две группы. К первой группе относятся ситуации обращения с заявлением субъектов обнаруживших в своем владении или при попытке сбыта им денежные знаки или ценные бумаги, вызывающие сомнение в подлинности.

Особенности выявления материальных следов до возбуждения уголовного дела о фальшивомонетничестве

На этапе доследственной проверки исходной информации о фальшивомонетничестве действующим уголовно-процессуальным законодательством разрешается производство лишь одного вида следственных действий направленных на поиск материальных следов — осмотр места происшествия. Это одно из наиболее информативных следственных действий, относимое к числу неотложных. Как справедливо отмечал Лапин С.Ю.: «Осмотр позволяет следователю окунуться в атмосферу события, используя все свои органы чувств, воспринять осматриваемый объект, поскольку не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»101. Специфика осмотра места происшествия в рамках расследования фальшивомонетничества, по понятным причинам, обусловлена особенностями отражения вовне самой противоправной деятельности по изготовлению в целях сбыта и сбыту поддельных денежных знаков или ценных бумаг. Общепринято, что по делам о фальшивомонетничестве при осмотре места происшествия также по мере их выявления, могут осматриваться и различные объекты, связанные с преступной деятельностью. К числу таких объектов осмотра относятся предметы и документы. Объектами осмотра предметов являются: оборудование, принадлежности и материалы, используемые для изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Также может возникать необходимость в осмотре иных предметов связанных с данной преступной деятельностью, например, транспортного средства, используемого для тайников и поездок фальшивомонетчиков. Объектами осмотра документов, как правило, являются денежные знаки и ценные бумаги, вызывающие сомнение в подлинности. Однако, может возникнуть необходимость в осмотре других документов, содержащих сведения о преступных деятельности и связях фальшивомонетчиков, таких как записные книжки, письма, инструкции- по организации криминального производства, рецепты полиграфических красок и т.п. Обязательному следственному осмотру подлежат все обнаруженные инструменты, материалы; технические устройства, использовавшиеся в качестве орудий преступления, а также готовые и незаконченные поддельные денежные знаки и ценные бумаги. В,ходе осмотра устанавливаются характер и назначение изъятых предметов; индивидуальные признаки инструментов, технических устройств и материалов; позволяющие судить о их криминальном использовании; об источнике их приобретения .

При изучении нами уголовных дел было.установлено, что» в. 99% случаев названный осмотр проводился в .месте сбыта поддельных денежных знаков-и ценных бумаг. Распространенность отдельных мест сбыта в общем-количестве их выявляемых былафассмотрена?в предыдущем параграфе:

По общему правилу такой осмотр осуществляется с соблюдением всех требований и рекомендаций с целью обнаружения» следові скрывшихся преступников и выполненных ими действий. Несмотря на открытость и общедоступность мест сбыта в них всегда остаются следы фальшивомонетчиков. При этом «следы изготовителя», как правило, локализованы в поддельном денежном знаке или ценной бумаге, на продуктах полиграфического производства, могут- включать «подпись фальшивомонетчика» . В то время как следы сбытчика могут быть расположены как на подделке, так и на различных предметах обстановки, полу, стенах, грунте и т.п. В исходных ситуациях, связанных с выявлением подделки при пересчете 90 одорологические следы) выявить не удается. При расследовании изученных нами уголовных дел не было случаев их выявления. Вторая группа следов сбытчика, также отсутствует, и сведения о нем могут быть получены, как правило, в ограниченном количестве случаев, рассмотренных в предыдущем параграфе, при просмотре записей камер видеонаблюдения. Более благоприятны для обнаружения материальных следов сбытчика ситуации, когда подделка выявлялась в момент передачи, и их локализация воспринимается участниками. При расследовании изученных нами уголовных дел в 85% случаев такие осмотры производились в отсутствие скрывшегося преступника. В тоже время иные участники преступного события привлекались к проведению осмотра места происшествия лишь в 5% случаев. Данное обстоятельство, по понятным причинам, не способствовало его результативности. Так лишь при расследовании 1% изученных нами преступлений в ходе осмотра изымались следы пальцев рук преступника, а иные следы человека (одорологические, следы ног и т.д.) не выявлялись ни разу.

Планирование первоначального этапа расследования

После возбуждения уголовного дела начинается первоначальный этап расследования, с сопутствующим, закономерным формированием исходных следственных ситуаций, условия которых в значительной степени определяют содержание планирования , справедливо рассматривающееся как важнейшее средство процесса расследования .

Планирование расследования является основным методом организационно-управленческой деятельности по уголовным делам.

План расследования представляет собой перспективную модель будущих процессуальных, прежде всего следственных, действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий, программу реализации тактических задач по уголовному делу.

В криминалистике вопросам преодоления информационной неопределенности всегда уделялось большое внимание. Э. Анушат, фактически первым сформулировавший правила организации эвристического исследования, совершенно справедливо отмечал, что ограничение расследования рамками установления наиболее правдоподобных обстоятельств может привести к успеху только «если криминалисту при таком образе действии посчастливится, и он чутьем угадает...» .

Сегодня большую роль при планировании играют версии (от позднелат. «versio» - видоизменение, поворот), представляющие собой одно или несколько отличных друг от друга изложений или объяснений какого-либо факта, события ".

Большое внимание исследованию данной области уделял Л.Я. Драпкин133, его позиция представляется наиболее обоснованной, отметивший, что основным эвристическим методом творческой деятельности является гипотеза, а применительно к криминалистике, ее разновидность — версия.

Как уже упоминалось, в большинстве случаев уголовные дела о фальшивомонетничестве возбуждаются по фактам сбыта поддельных денежных знаков. Расследование 95% изученных уголовных дел начиналось в условиях сложных ситуаций, характеризующихся дефицитом информации обо всех обстоятельствах и участниках сбыта, и полным отсутствием данных о месте, времени, способах и субъектах изготовления фальшивок. Нехватка исходной информации значительно затрудняет построение версий о всех обстоятельствах и участниках фальшивомонетничества. Как правило, в описываемых ситуациях планируются и проводятся следственные действия по трансформации уже имеющейся информации в доказательства сбыта: допросы подозреваемых и свидетелей сбыта, технико-криминалистические экспертизы изъятых платежных средств для установления отличий от установленной технологии их изготовления. К сожалению, на практике следователи не стремятся к расширению доказательственной базы, ограничиваясь проведением осмотра места происшествия и вышеперечисленных действий. По нашему мнению, в рассматриваемых ситуациях следует тщательно изучать поведение задержанного, выявлять и допрашивать свидетелей его контактов и передвижений. По месту жительства и работы задержанных целесообразно проведение обысков, в ходе которых необходимо кроме предметов сбыта, их упаковки искать и изымать записные книжки, личную переписку, билеты на проезд в средствах транспорта, почтовые и багажные квитанции о получении и отправке посылок, бандеролей, денежных переводов, багажа, оплате междугородных телефонных переговоров и услуг связи. Полезно также изучение контактов подозреваемого по средствам мобильной телефонной и электронной связи.

В этих целях рекомендуется также допрашивать свидетелей из числа знакомых, родственников, сослуживцев задержанного.

Проведенный нами анализ судебно-следственной практики позволяет прийти» к выводу о том, что следователи далеко не всегда используют возможности получения дополнительной информации, обобщающейся в криминалистических учетах.

В большинстве ситуаций возникает необходимость в поиске источников увеличения фактической базы версий об обстоятельствах преступления. Каковыми по делам о фальшивомонетничестве являются информационные центры органов внутренних дел, содержащие сведения о возбуждении уголовных дел по аналогичным фактам, а также специальные криминалистические учеты, сведения которых могут указывать на единство источника происхождения подделок выявленных в разных местах.

Действующий в России обязательный учет поддельных документов содержит специальную картотеку поддельных денежных знаков и ценных бумаг. В ГУ ЭКЦ МВД РФ поддельные деньги распределяются по трем подмассивам: изготовленные полиграфическим способом; изготовленные средствами репрографии; поддельная валюта иностранных государств.

Постановка объектов на учет осуществляется после проведения экспертных исследований. В таких учетах накапливается информация: о профессии преступника, уровне его специальных познаний в полиграфии, фотографии, бумажном производстве, множительной технике, химии; возможных источниках приобретения материалов и оборудования или технологии их изготовления; типах и марках используемых бумаг, составе самодельной бумажной массы, красок, о природе клея и других компонентов, входящих в данные документы; материалах, используемых для изготовления печатных форм; об иных обстоятельствах, способствующих розыску преступников .