Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Петросян Михаил Арташесович

Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму
<
Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму
>



Петросян Михаил Арташесович. Особенности начального этапа расследования убийств, совершаемых по найму : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-12/1015-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности криминалистической характеристики заказных убийств . 13 - 46

1.1. Общие положения криминалистической характеристики заказных убийств . 13-21

1.2. Заказные убийства, совершаемые в экономической сфере и в ходе раздела и перераспределения преступного влияния. 21 - 39

1.3. Заказные убийства, совершенные на бытовой почве. 39 - 46

ГЛАВА II. Особенности начального этапа расследования заказных убийств . 47- 105

2.1. Типичные следственные ситуации по делам о заказных убийствах . 49 - 56

2.2. Выдвижение типичных следственных версий по делам о заказных убийствах. 56 - 69

2.3. Особенности начального этапа расследования и процесса доказывания. Организация деятельности следственной группы и совершенствование нового УПК РФ 69 - 105

ГЛАВА III. Особенности проведения отдельных следственных действий . 106- 184

3.1 Особенности осмотра места происшествия, иных объектов и прилегающей территории . 106 - 122

3.2. Особенности допроса свидетелей и потерпевших. 122-144

3.3 Допрос подозреваемого и обвиняемого. Очная ставка. 144 - 153

3.4. Иные следственные действия 154 - 183

3.4.1. Обыск и выемка. Проверка показаний на месте. 154 - 169

3.4.2 Производство экспертиз 169 - 183

Заключение. 184 - 194

Список использованной литературы: 195 - 208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь важнейшее, неотъемлемое, данное от природы, право и благо человека. Понимание этого закреплено в важнейших законодательных актах и других правовых источниках. Всеобщая Декларация прав человека, Международный Пакт о политических и гражданских правах, Декларации прав и свобод человека и гражданина, и, наконец, основной закон государства - Конституция Российской Федерации провозглашают приоритет человеческой жизни.

При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима.

Убийство, являясь преступлением, известным с древнейших времен, представляет собой наиболее общественно опасный вид преступного посягательства на личность. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества, существования человечества как такового.

Убийство трактуется как преступление практически во всех

законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях.

Правовые нормы, налагающие запрет на произвольное лишение человека жизни, существовали в нашей стране еще со времен общинного строя на Руси. Но, к сожалению> спустя множество столетий, это преступление не только не исчезло, но и обрело новые формы в современном обществе, качественно изменилось и получило довольно широкое распространение.

«Чумой» 20 и 21 века явилось убийство по найму, часто совершаемое общеопасным способом, с применением взрывного устройства, автоматического оружия.

В связи со значительным изменением социально-экономических условий, с конца 80-х годов в СССР, а затем и в РФ наблюдался рост числа тяжких преступлений, значительная часть которых составляла преступления против личности. Наибольшую общественную опасность, безусловно, представляли «заказные убийства»1. Степень разрушающего воздействия на общество таких преступлений значительно больше, чем у других квалифицирующих убийство признаков. Недостаточное правовое регулирование и сложность расследования таких дел сделали их особо опасными. Найдя широкое распространение, как средство разрешения конфликтов между криминальными группировками и в быту, наемные убийства стали фактором дестабилизирующим общественную жизнь страны . Так, за период с 1986 по 1995 годы, число таких преступлений увеличилось в три раза.

Первые общие научные рекомендации, которые можно было использовать при расследовании убийств, появились еще в работах основоположников криминалистики, например в работе Гросса Г, «Руководство для судебных следователей» , некоторые рекомендации по расследованию содержала и монография Крачевского А.А. «Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864г.». Для заказных убийств характерна тщательная предварительная подготовка, использование самых современных технических средств, высокий профессионализм преступников и другие важные факторы, что требовало специфического и глубокого их научного осмысления. Таким образом, перед

В дальнейшем, в связи с тем, что понятие « заказное убийство » отражает сущность рассматриваемого явления, считаем возможным использовать его без кавычек.

2 Торвальд Ю. Век криминалистики: Пер. с нем. /Под ред. и со вступ, ст. Ф.М Решетникова.- 3-е изд.-М.: Прогресс, 1991--323С,

криминалистикой стояла задача выработки частной методики расследования убийств по найму, эффективно действующей в современных условиях.

Само\ ^понятие «убийство по найму», не сразу, к сожалению, нашло свое отражение в законодательстве, что привело к огромному числу ошибок, недоработок и промахов в работе правоохранительных органов.

Как убийство по найму сейчас надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением исполнителем преступления материального или иного вознаграждения , т.е. когда убийца лишает человека жизни по указанию лица, пообещавшего уплатить либо уплатившего за убийство вознаграждение. Ранее, по УК РСФСР 1960 года, такие преступления квалифицировались как умышленное убийство из корыстных побуждений по п, «а» ст.102 УК РСФСР, лишь в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 года к корыстным убийствам отнесены убийства за вознаграждение от третьих лиц (или убийство по найму).2 Структурный анализ действующего уголовного и уголовно - процессуального законодательства по данной категории убийств также является проблемным и требует, порой, от следователя очень высокого профессионализма при их раскрытии и доказывании всех обстоятельств дела.

Одной из причин низкой раскрываемости данного вида убийств было и сейчас является то, что смерть человека в результате убийства по найму очень часто профессионально маскируется под самоубийство, несчастный случай, убийство с целью ограбления и т.д.

Отметим также, что нераскрытые убийства, как правило, являются следствием некачественного проведения следственных и розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования. Весьма часто следователи и оперативные работники рассматривают версию об убийстве по найму как маловероятную, что почти всегда приводит к утрате возможности

Постановление Пленума ВС РФ кО судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»//Российская газета. 9 февраля 1999г.

7 Постановление Пленума Верховного суда СССР от 22 сентября 1989 года " О выполнении судами руководящих разъяснений Пленума Верховного суда СССР при рассмотрении дел об умышленных убийствах" // Бюллетень Верховного суда СССР, №6, 1989.

полноценного расследования ввиду большого количества времени, прошедшего с момента возбуждения уголовного дела до момента начала проверки версии о заказном характере убийства. Поэтому все случаи обнаружения трупов людей, а также все случаи исчезновения граждан при невыясненных обстоятельствах, необходимо расследовать с учетом криминалистической методики расследования убийств, совершенных по найму.

На территории России в 2001 году было совершено 326 убийств по найму. Самыми "неблагополучными" в этом отношении являются Москва, Санкт-Петербург, а также Новосибирская и Нижегородская области. В 1992 году было раскрыто всего 11 заказных убийств, в 2000 году - 146. По раскрытым заказным убийствам в суд в 2001 году было направлено 142 уголовных дела1. Северный Кавказ также относится к числу наиболее криминогенных в этом плане регионов, что обусловлено его географическим положением, наличием очагов вооруженных конфликтов, и, следовательно, большей распространенностью оружия. Вместе с тем, несмотря на то, что в последнее время наблюдается положительная динамика раскрытия заказных убийств, необходимо учитывать тот факт, что число совершенных заказных убийств в течение нескольких лет находится на одном уровне.

Степень разработанности темы исследования. В последние годы многие ученые все чаще затрагивают эту практически важную тему^ В определенной мере были изучены вопросы, посвященные криминалистической характеристике и тактике отдельных следственных действии & работах Антонова В.Н., Глазырина В.Ф., Бородулина А.И., Кучинского A3., Логинова Е-А., Номоконова В.А. Выдвижению следственных версий и некоторым направлениям их проверки посвящены работы Селиванова Н.А., Слинько М.И., Сотова А.И,, Новика В.В., Топильской Е.В., Езупова М.А. Однако целый ряд криминалистических и уголовно - правовых аспектов остается дискуссионным и недостаточно исследованным в криминалистической науке и юридической

' Данные ГИЦМВД РФ 1992- 2001гг.

практике, и нуждается в комплексном научном исследовании и разрешении. Актуальность сказанного особенно велика в условиях действия нового УПК РФ.

Предметом диссертационного исследования являются особенности расследования и раскрытия заказных убийств.

Объектами исследования - комплекс тактических и практических проблем, связанных с расследованием убийств по найму, а также результаты деятельности правоохранительных органов по расследованию и раскрытию убийств, совершенных по заказу.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы выявить особенности расследования «заказных убийств» на основе изучения обстоятельств их подготовки, совершения и сокрытия, а также накопленного в этой области опыта работников правоохранительных органов. Эта цель достигалась решением ряда конкретных задач:

определить содержание основных элементов криминалистической характеристики убийств по найму, выделить основные виды «заказных убийств», показать значение особенностей криминалистической характеристики для разработки методики расследования;

выявить специфику первоначального этапа расследования убийств по найму, выделить те признаки, которые дают основание выдвинуть версию о заказном характере убийства, обобщить указанные признаки в виде критериев, лежащих в основе классификации типичных следственных ситуаций, обосновать типичный круг версий, рассмотреть особенности первоначальных следственных и оперативных действий;

рассмотреть особенности организации начального этапа расследования по отдельным направлениям и специфику работы следственной группы;

уяснить отличительные черты процесса доказывания по делам данной категории;

исследовать особенности тактики следственных действий по делам о заказных убийствах и предложить, с учетом этих особенностей, ряд практических рекомендаций.

Методология исследования. Методологическую основу

диссертационного исследования составили положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования.

При решении поставленных задач использовались также социологические методы: анкетирование, интервьюирование, сравнительный анализ; логико -юридический и иные методы. В ходе исследования применялись логические методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Теоретической основой исследования явились уголовно - процессуальное законодательство, изучение, обобщение и анализ литературы в области философии, логики, уголовного процесса, криминологии и юридической психологии. При написании работы были использованы труды ученых-криминалистов: 0,Я, Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, Т.С. Балугиной, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, Г.А. Воробьева, И.Ф, Герасимова. Ф.В. Глазырика, ЛЯ. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, З.И. Кирсанова, В.И. Комиссарова, A.M. Ларина, Г.М Меретукова, И. А. Николайчука, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н,И. Порубова. А.Р. Ратинова, Е,Р, Российской. Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.А. Хмырова, СИ. Цветаева, В,И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую основу исследования составили результаты изучения и обобщения опубликованной и местной следственной и судебной практики. В ходе проведенных автором исследований было изучено 80 уголовных дел, расследовавшихся в Краснодарском крае и иных субъектах федерации, находящихся в Южном федеральном округе и рассмотренных судами Краснодарского края за 1991 - 2002 годы, которые были разбиты на соответствующие группы согласно целям исследования. В диссертации нашли отражение данные интервьюирования 60-ти следователей прокуратуры, а также сведения, почерпнутые автором из бесед с работниками правоохранительных органов Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, городов Москвы и Санкт - Петербурга, а также многолетний личный опыт работы

диссертанта по расследованию дел этой категории в прокуратуре Краснодарского края.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное уголовно - процессуальное и криминалистическое исследование особенностей расследования «заказных убийств».

Впервые в работе был сформулирован общий теоретический подход к расследованию убийств по найму.

Внесены предложения по совершенствованию понятийного аппарата: обосновано авторское понятие и исследованы сущность и значение «заказного убийства», проведена четкая грань между убийством из корыстных побуждений и убийством по найму, выделены отличия «заказною убийства» от террористического акта, а также раскрыто соотношение этих понятий, в связи с чем внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства; сведены в единую систему в рамках криминалистической характеристики признаки убийства, свидетельствующие о его заказном характере, а также обоснованы рекомендации о направлениях расследования по делам данной категории.

Впервые выделены критерии, на основе анализа «заказных убийств», коррелирующие следственные ситуации, выдвижение характерных для ник версий, а также определение как единого, так и в рамках отдельных направлений расследования комплекса следственно - оперативных действий-

В работе освещаются ранее недостаточно исследованные аспекты: особенности организации и деятельности следственной группы на начальном этапе расследования и характерньїе для заказных убийств особенности процесса доказывания.

На основе собственного практического опыта автора предлагается решение отдельных вопросов: преодолений противодействия расследованию по делам о «заказных убийствах», лжесвидетельства, сформулированы ранее не исследованные обстоятельства, определяющие специфику допроса, а также приемы и рекомендации, направленные на установление истины при допросах различных категорий подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших.

Отдельно рассмотрена проблема особенностей процесса доказывания мотивов убийства, даны рекомендации по сбору необходимых доказательств и выделены наиболее типичные в этой части ошибки-Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

уточнение понятия «заказное убийство», его отличие от убийства из корыстных побуждений и террористического акта, обоснование неприемлемости методики расследования последних к убийствам по найму;

критерии классификации ряда положений при расследовании и раскрытии заказных убийств;

характерные элементы криминалистической характеристики убийств по найму, особенности взаимосвязи этих элементов;

концептуальная структура и содержание первоначального этапа расследования заказных убийств, позволяющая на практике достичь быстрых и качественных результатов;

выделение на основе признаков, присущих заказным убийствам, типичных следственных ситуаций, соответствующих версий и комплекса следственно - оперативных действий;

тезис о равных возможностях принятия за основу для выдвижения версий по делам о заказных убийствах слухов и анонимных сообщений наряду с другими данными;

логическая схема умственной деятельности следователя при выдвижении и анализе версий об убийствах по найму;

отдельный этап проверки версий - определение возможных доказательств, исходя из следственной ситуации, возникшей по уголовному делу данной категории;

круг вопросов, подлежащих выяснению для проверки версии о заказном характере убийства, особенности тактики допроса подозреваемого (обвиняемого), свидетелей, потерпевших, а также их близких родственников;

особенности процесса доказывания мотива убийства.

выделение групп подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших по основаниям и критериям, специально разработанным для убийств по найму и определение, с учетом этого, специфики их допроса;

особенности использования в качестве доказательств по делам данной категории результатов проведения таких следственных действий, как очная ставка, проверка показаний на месте и различных видов экспертиз;

особенности оценки доказательств в суде с учетом сведений, полученных на первоначальном этапе расследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов

диссертационного исследования состоит в том, что в связи с изложенным концептуальным подходом к дальнейшей теоретической разработке вопросов, обусловленных кругом рассматриваемых проблем, в диссертации обосновываются конкретные рекомендации, направленные на повышение качества и эффективности расследования убийств по найму. Сформулированные по результатам исследования выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовно - процессуального законодательства, в практической деятельности органов предварительного следствия и дознания, адвокатами, следователями МВД, ФСБ и прокуратуры, судьями при расследовании и рассмотрении дел об убийствах по найму.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, используются в преподавании кур сов: «Криминал и етика», «Доказывание в правоприменительной деятельности», «Прокурорский надзор», а также курсов специализации в юридических вузах Краснодарского края.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации докладывались на двух региональных межзузовских научно - практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в информационном письме прокуратуры Краснодарского края для райгор прокуратур, используются при расследовании заказных убийств в прокуратуре края, а также опробированы в правоприменительной деятельности в Ростовской области и Ставропольском крае.

По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи.

Структура работы обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографии.

Общие положения криминалистической характеристики заказных убийств

Криминалистическая характеристика преступления - одна из основополагающих категорий криминалистики. Она имеет как теоретическое, так и практическое значение, представляя собой один из важнейших структурных элементов частных криминалистических методик . В настоящее вреМя, несмотря на .отдельные незначительные различия, имеющиеся в ее определении авторами, в Литературе признано, что под криминалистической характеристикой преступления понимается система данных о криминалистически значимых признаках преступления, отражающих закономерные связи между ними, служащая построению, проверке криминалистических версий и способствующая раскрытию и расследованию преступлений . Во многом, определяя методику расследования, криминалистическая характеристика преступления дает для нее исходный «материал» в виде предшествующего опыта расследования, систематизированного по ее структурным элементам . Криминалистическая характеристика преступления включает в себя: способ совершения преступления, соответствующий ему механизм ледообразования, обстановку, место и время, особенности личности потерпевшего и преступника1. Все указанные элементы криминалистической характеристики неразрывно связаны между собой, поэтому ее знание следователем позволяет определить задачи и направление расследования, выдвинуть версии и наметить, прежде всего, первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Ниже речь пойдет о том, чтобы на основе общих положений криминалистической характеристики раскрыть особенности криминалистической характеристики заказных убийств. Из всех преступлений против личности, убийства представляют наибольшую опасность для общества..- Поэтому проблема расследования преступлений указанной категории всегда-занимала одно из центральных мест в юридической науке и правоприменительной практике на всех этапах развития. Анализ уголовных дел об убийствах последних лет, свидетельствует об их качественных изменениях, обусловленных высокой организованностью и технической оснащенностью многих преступников, особенно тех, которые совершают убийства по найму, т.е. заказные убийства. Не случайно действующий Уголовный кодекс РФ одним из отягчающих обстоятельств предусматривает совершение убийства из корыстных побуждений или по найму ( п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ ).

В уголовном кодексе РСФСР- 1960 года такого понятия, как убийство по найму, не было, и заказные убийства квалифицировали по п. «а» ст. 102 УК РСФСР, как умышленные убийства из корыстных побуждений.

Однако между указанными преступлениями имеются определенные различия. В том случае, когда определенное лицо (лично, либо совместно с соучастниками) преступления, совершая убийство, преследуют цель завладения имуществом потерпевшего и (или) его родных и близких, имеет место убийство из корыстных побуждений. Такие преступления обычно сопряжены с разбойным нападением1. Цель завладения чужим имуществом и распределения его между участниками преступления при этом является главным отличительным признаком такого преступления от других видов квалифицированных убийств. Суть же убийства по найму состоит в том, что одна сторона предлагает заплатить или оплачивает другой стороне за лишение жизни конкретного человека (либо нескольких лиц), а другая сторона ожидает получить вознаграждение за совершение убийства, поэтому все умышленные убийства, относимые к категории заказных, являются групповыми преступлениями, в которых принимают участие хотя бы два человека: заказчик и исполнитель2. Следственная практика свидетельствует о том, что основная масса заказных убийств (до 80 % от числа изученных нами дел3) совершается при участии трех и более лиц.

В данном случае мотивом действий убийцы, как правило, является стремление к преступному обогащению. Мотивы же заказчика могут быть разными и по изученным уголовным делам составляли: месть (12 %), ревность (35 %), иные мотивы (до 6%), корысть (до 78 %) , в том числе и в связи с ликвидацией конкурирующих преступных группировок и лидеров указанных группировок (35 %). ч Убийство по найму - наиболее сложная для раскрытия группа насильственных преступлений. Это обусловлено тем, что их, как правило, выполняют высокопрофессиональные «специалисты» в условиях глубокой конспирации1. Однако имеющиеся данные следственной практики дают основания для формулирования определенных закономерностей по делам этой категории.

Все изученные в ходе исследования дела были разбиты на 3 группы. Первая - та, по которым лица были осуждены по п. «з» ч,2 ст. 105 УК РФ и приговор, по которым вступил в законную силу (всего 42 дела, включая 7 дел из личной практики автора). Здесь систематизирован положительный опыт расследования и приведены различные данные в обоснование специфики криминалистической характеристики заказных убийств.

На основании этой эмпирической базы практические и иные данные в настоящей работе приведены с округлением до целых единиц.

Вторую группу дел (всего 14) отличает переквалификация деяний подсудимых с п. «з» 4.2 стЛ05 УК РФ на часть первую этой же статьи (в ходе судебного разбирательства). Эти дела исследованы на предмет выявления особенностей процесса доказывания мотивов совершенного преступления и допускаемых при этом типичных недостатков.

Третья группа - это дела, приостановленные в связи с не установлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности (всего 24 дела), заказной характер которых, по мнению автора очевиден.

Типичные следственные ситуации по делам о заказных убийствах

Типичная следственная ситуация первоначального этапа расследования является исходным материалом, на основании которого определяются задачи и направления расследования.

Она представляет сложившееся на данный момент расследования положение (обстановку), характеризующееся, с одной стороны, состоянием следствия по делу, а с другой - объективными и субъективными условиями, в которых оно осуществляется. Оценка этого положения позволяет правильно определить и оптимально решить вытекающие из него задачи расследования1 .

В следственной ситуации главными являются информационные факторы, характеризующие состояние расследования в данный момент. Все же остальные, так или иначе, связаны с ними и выступают в качестве обстоятельств, способствующих наиболее эффективному расследовании либо снижающие его эффективность. Сочетание всех этих факторов обусловливает сугубо индивидуальный характер каждой следственной ситуации в каждый конкретный момент производства расследования по делу. Следственная ситуация, как справедливо отмечал Р.С. Белкин, это динамичная система, данные о которой образуют в представлении следователя своеобразную информационную модель5 с которой он сообразует свои действия2,

Как известно, существует две точки зрения на характер тех компонентов, которые включаются в понятие следственной ситуации: первая состоит в том, что необходимо учитывать только объективные составляющие информационного свойства, вторая к ним же добавляет субъективные компоненты (опытность следователя, наличие организационных возможностей и т.д.). Не отрицая наличия компонентов обоих видов, тем не менее, мы будем придерживаться первой позиции, поскольку важность следственной ситуации как криминалистической категории состоит в типизации ситуаций, а последнее связано прежде всего с факторами объективного характера .

В процессе расследования каждого конкретного преступления следственная ситуация всегда индивидуальна и отражает массу деталей и специфику сложившейся обстановки. Тем не менее, в .ней можно выделить признаки, которые делают ее похожей на другие ситуации, т.е. типичные.

Типичные следственные ситуации - это часто повторяющиеся в практике расследования объективные положения, складывающиеся в первую очередь на начальном этапе расследования на базе незначительного объема информации.

Деление ситуаций на типичные и индивидуальные имеет большое практическое значение, которое состоит в возможности разработки программ расследования преступлений как совокупности методических указаний и рекомендаций по организации и осуществлению расследования. Правильная оценка следственной ситуации которая складывается на начальный момент расследования, во многом способствует своевременному и последовательному проведению необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии преступлений, позволяет сэкономить время и избежать ошибок и оптимально организовать процесс расследования в целом.

Оценка ситуации важна для выбора комплекса и очередности следственных действий, установления задач и характера взаимодействия членов следственно - оперативной группы, участвующих в расследовании . Ситуация, возникающая на момент возбуждения уголовного дела, определяет выбор конкретных тактических операций, необходимых для успешного раскрытия преступлений по «горячим следам» . Исследуя типичные следственные ситуации применительно к заказным убийствам, вначале следует остановиться на ошибочном мнении некоторых практических работников о том, что убийство можно отнести к категории заказных только после раскрытия преступления и установления заказчика. Некоторые ученые относят этот момент к стадии рассмотрения дела в суде. Такой подход не способствует целенаправленной организации работы по раскрытию заказных убийств, умаляет роль криминалистической характеристики дел этой категории, ориентирующей на выдвижение зссх возможных версий по делу, их исчерпывающую проверку и обеспечение тем самым всестороннего исследования дела в досудебной -стадии процесса. Все изложенное диктует необходимость выделить и исследовать типичные следственные ситуации применительно к заказным убийствам. Типизировать ситуации имеет смысл в обстановке, когда налицо или наиболее вероятен заказной характер убийства. Соответствующие этой обстановке признаки нами уже были рассмотрены ранее, однако применительно к вопросу о типизации следственных ситуаций целесообразно провести систематизацию соответствующих признаков с указанием степени их распространенности (на массиве изученных дел всех видов1): - признаки подготовки к совершению преступления — 98% (выслеживание жертвы, выбор места и времени совершения убийства5 выбор средств совершения, обеспечение безопасного отхода с места преступления); - наличие при потерпевшем материальных ценностей и отсутствие признаков ограбления - 93%, за исключением инсценировок - всего по 4 из изученных дел; одноразовое использование оружия, т.е. оставление преступником орудий убийства на месте происшествия - 87%; - принятие мер к сокрытию следов преступления - минимальное количество следов даже в тех случаях, когда на месте происшествия оставлено оружие, стреляные гильзы и пули - 83%.

Особенности начального этапа расследования и процесса доказывания. Организация деятельности следственной группы и совершенствование нового УПК РФ

Необходимый комплекс следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий в любой следственной ситуации распределяется по следующим направлениям. Укажем их вместе с теми типичными версиями, на проверку которых они главным образом направлены. а) осмотр места происшествия и прилегающей к нему территории, установление очевидцев и иных свидетелей преступления рассчитаны на проверку версий о самом факте, предмете преступного посягательства, последствиях (жертва осталась в живых, ранена или убита), способе, времени, месте; исполнителе, его возрасте, физических признаках, профессиональных навыках и личных качествах, вменяемости.- мел-ивах и целях совершения преступления, версии о возможных свидетелях, в том числе очевидцах (в тех случаях, когда на начальном этапе расследования они не были установлены или установлены не все); б) оперативно - розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемых по «горячим следам» помогают подтвердить на практике версии об исполнителе, а впоследствии - посреднике и заказчике наемного убийства, а также об иных обстоятельствах преступления; в) проведение следственных действий (обысков, выемок и т.д.) и оперативно - розыскных мероприятий по постоянному месту жительства и месту работы потерпевшего; они позволяют проверить версии об определенных свойствах личности самого потерпевшего (его коммерческой, хозяйственной, социально - политической, в том числе и противоправной деятельности), о заказчике и организаторе убийства и иных соучастниках, непосредственных и производных последствиях совершенного преступления. г) также по изученным делам и опыту автора с целью установления аналогичных случаев «по почерку», по способу, обстановке совершения убийств в Краснодарском крае и иных регионах, для этого используются соответствующие виды оперативных учетов (как региональные, так и всероссийские) . Работа в данном направлении строится на основании данных, полученных, главным образом, в ходе осмотра места происшествия и изъятых в ходе него вещественных доказательств. Приведенные ниже примеры представляют положительный опыт в плане применения типичного для подобной категории дел комплекса следственно -оперативных действий, благодаря чему эти убийства и были своевременно раскрыты.

Вот пример типичной следственной ситуации, определенной нами ранее как базовой - убийство довольно крупного бизнесмена И., труп которого был найден в подъезде дома, где постоянно проживал потерпевший. При осмотре места происшествия следов ограбления найдено не было, бумажник с крупной суммой денег, золотые часы и массивная цепочка с крестом остались не тронутыми. На месте преступления был оставлен пистолет, У пострадавшего были найдены документы: служебное удостоверение, пропуск в «Югбанк» и паспорт, по которым была установлена личность убитого, который являлся директором фирмы «ЮГНЕФТЬ». Опрос соседей о совершенном преступлении значительной информации не дал, все говорили только о том, что слышали крики.

Дмитрий Холодов, журналист "Московского комсомольца", в ходе расследования коррупции убит бомбой, спрятанной в чемодане. Очевидцев преступления не было . Раскрыто преступление было благодаря своевременному проведению оперативно - розыскных мероприятий на рабочем месте жертвы. В одной из папок в редакции были найдены документы и фотографии, разоблачающие незаконную деятельность высокопоставленных чиновников, а также письма с угрозами в адрес потерпевшего.

Марат Шарыгин, владелец сети ресторанов, и его восьмилетняя дочь убиты по заказу его конкурентов - предпринимателей взрывом бомбы, подложенной под капот его автомобиля во Владивостоке. На первоначальном этапе расследования в доме потерпевшего в сейфе были найдены видеокассеты, разоблачающие одного из коммерческих партнеров, который одновременно также являлся лидером одной из преступных группировок. Правда, на них сохранилась лишь часть информации, так как преступники попытались ее уничтожить.

Андрей Захаренко, директор рыбного концерна "Приморрыбпром11, убит взрывом бомбы в своем доме во Владивостоке, Установлены только лица, слышавшие взрыв1.

Данное убийство удалось раскрыть благодаря показаниям водителя и телохранителя, которые свидетельствовали о том, что у жены начальника были близкие отношения с заместителем директора, и в последнее время она часто устраивала скандалы мужу и просила его передать ей часть своих акций.

Алексей Барышников, начальник Департамента транспорта и связи правительства Москвы, зарезан при входе в свой дом на северо-востоке Москвы. Свидетелей нет2. В расследовании этого уголовного дела существенно помогли результаты осмотра места происшествия: орудие преступления, найденное неподалеку от трупа, имело характерные особенности. Рукоятка ножа была серебряная с рисунком паука и датой.

Особенности осмотра места происшествия, иных объектов и прилегающей территории

Тактика проведения осмотра места происшествия в криминалистической литературе освещена достаточно полно, имеются также соответствующие рекомендации по работе со следами, поэтому в данной главе мы, отмечая основные требования, предъявляемые к данному следственному действию, акцентируем внимание лишь на особенностях этого вида осмотра по делам о заказных убийствах. Основными условиями для эффективного осмотра места происшествия по делам данной категории являются следующие:

1. Обеспечение строгой охраны места происшествия. При получении информации об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти, либо совершении нападения и убийства определенного лица надо незамедлительно обеспечить охрану места происшествия до прибытия следственно-оперативной группы;

2. Если первоначальная информация позволяет предположить заказной характер убийства, необходимо, чтобы в состав следственно-оперативной группы входили от двух до четырех следователей, соответствующее количество оперативных работников, судебно-медицинский эксперт, эксперт-криминалист с фото-видео записывающей аппаратурой, техническими средствами для обнаружения, фиксации, изъятия различных следов, кинолог, В случае совершения убийства с использованием огнестрельного оружия, желательно участие в осмотре места происшествия баллиста1. Особенно важно это в тех случаях, когда оружие брошено преступником на месте происшествия. Если убийство совершено с использованием взрывного устройства, то в осмотре места происшествия обязательно участие специалиста по взрывному делу. Для работы со следами запаха необходимо привлечь специалиста по криминалистической одорологии,

3, Необходимость участия в осмотре места происшествия, как правило, трех следователей объясняется необходимостью четкой организации осмотра, полноты его проведения, организации оперативных мер уже в ходе осмотра и выявления свидетелей и др.

4, Четкое взаимодействие оперативных работников и следователей в ходе осмотра и вслед за осмотром.

Целесообразно, чтобы один следователь начал осмотр места обнаружения трупа. Другой следователь параллельно проводил осмотр прилегающей территории (местности, подвалов, чердаков близлежащих домов, вероятные пути отхода преступника с места происшествия). Если личность потерпевшего установлена, то третьему следователю необходимо незамедлительно провести осмотр по месту жительства и работы.

Сотрудники уголовного розыска по поручению следователя должны организовать работу по выявлению очевидцев происшествия и других свидетелей, опросить лиц, первыми обнаруживших труп, а также сотрудников милиции, ранее других прибывших на место происшествия и организовавших его охрану, записать их данные и адреса.

О полученных сведениях, представляющих интерес, для следствия, оперативные работники незамедлительно сообщают следователю, который, проводя осмотр, должен корректировать его с учетом полученной информации нисходить из версий, которые тут же возникают и проверяются. Иными словами, он должен производиться с определенной направленностью, которая основана на характере события, поэтому своевременное уведомление следователя о полученной информации может положительно влиять на ход осмотра места происшествия и его результативность.

Например, от третьего следователя, работающего по месту жительства жертвы, поступает информация о том, что потерпевший выехал на заключение сделки со своими партнерами и при нем были важные документы. Тогда первый следователь, проводящий осмотр места преступления, обратил именно на них свое внимание и выяснил, благодаря сведениям оперативных работников, полученных ими от очевидцев, что исполнитель часть из них уничтожил1. Это помогло установить мотив совершенного преступления и впоследствии найти виновных в нем лиц.

Информация, полученная в ходе осмотра трупа, позволила выдвикуть версию о направлении выстрелов. Второй следователь, согласно полученным данным, исследовал прилегающую территорию на предмет обнаружения места нахождения снайпера и нашел там следы его пребывания (следы обуви и окурок). Указанные вещественные доказательства помогли разоблачить преступника2.

В ходе опроса свидетелей оперативные работники получают сведения о том, что потерпевший, будучи еще жив, назвал стрелявшего в него. Тогда следователь, работающий по месту жительства жертвы, узнает от его соседей о конфликте между потерпевшим и его женой из - за кваритрьґ. Исполнитель в этом случае был задержан «по горячим следам», им оказался брат потерпевшего.