Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Капустина Инна Валерьевна

Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
<
Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
>




Капустина Инна Валерьевна. Первоначальный этап расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : СПб., 1999 227 c. РГБ ОД, 61:01-12/344-2

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Комплексная характеристика хищений огнестрельного

оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 12

§ 1. Социальная характеристика хищений оружия 12

§ 2. Уголовно-правовая характеристика хищений оружия 31

§ 3. Криминалистическая характеристика хищений оружия 59

Глава П. Криминалистическая характеристика первоначального

этапа расследования хищений огнестрельного оружия,

боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 85

§ 1. Типичные следственные ситуации первоначального этапа

расследования хищений оружия 85

§ 2. Типичные версии на первоначальном этапе расследования

хищений оружия 105

§ 3. Особенности планирования расследования хищений оружия

на первоначальном этапе 131

§ 4. Особенности тактики производства отдельных следственных

действий на первоначальном этапе расследования хищений оружия 159

Заключение 192

Приложение 197

Список использованной литературы 206 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие изменения в политической, экономической, социальной и иных сферах жизни нашего государства, происходящие в последние годы, обусловили значительный рост преступности и появление новых видов преступлений, что нашло отражение в Уголовном кодексе РФ 1997 года.1

Преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, к которым относятся хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств2, относятся к группе преступлений, распространение и масштабы которых вызывают наибольшие опасения. Это связано с особым характером и назначением предметов этих преступлений. Эти предметы, предназначенные для поражения живой цели и разрушения различных объектов, попадают в руки преступников, становясь источником реальной угрозы для жизни и здоровья граждан. С использованием оружия совершаются тяжкие преступления: бандитизм, убийства, террористические акты и другие.

Достаточно наглядно масштабы незаконного оборота оружия в России иллюстрируют результаты начатой в сентябре 1999 года операции "Вихрь-антитеррор". За первую неделю проведения операции сотрудниками петербургской милиции было изъято из незаконного оборота более 6000 единиц боеприпасов, 6 килограммов взрывчатых веществ, 31 единица огнестрельного оружия. По данным главы МВД В.Рушайло, за двое суток 15 и 16 сентября 1999 года - сотрудниками органов внутренних дел и Федеральной службы безопасности в целом по России из незаконного оборота изъято порядка 2000 единиц огнестрельного оружия, примерно 300 килограммов взрывчатки, 774 взрывных устройства.1 За период с 15 по 19 сентября 1999 года сотрудниками ГИБДД МВД России при досмотре около 1,5 млн транспортных средств изъято 143 килограмма взрывчатых веществ, 23 взрывных устройства, 624 единицы огнестрельного оружия, не состоящих на учете в органах внутренних дел, 3692 единицы боеприпасов.2

Настораживает тот факт, что большая часть изымаемого из незаконного оборота оружия - оружие промышленного изготовления. Это означает, что на "черный" рынок это оружие попало путем хищения с армейских складов, с предприятий-изготовителей и т.д.

В результате сложившихся социальных предпосылок количество совершаемых хищений оружия в 90-е годы начало расти в геометрической прогрессии. Преступники расширили спектр способов совершения этих преступлений. Активными участниками этого вида преступной деятельности стали организованные преступные группы и преступные организации.

Ситуацию с хищениями оружия усугубляет кризисное состояние российской армии и военнослужащих. Объектами противоправных посягательств становятся склады вооружения, не имеющие надлежащей охраны. Среди расхитителей оружия все чаще оказываются военнослужащие, в том числе офицеры и курсанты высших военных учебных заведений.

Повышение общественной опасности хищений оружия нашло отражение в ст. 226 УК, в которой расширен перечень квалифидирующих

обстоятельств, ужесточены санкции за совершение преступления, предусмотрена уголовная ответственность за вымогательство оружия.1 Тем не менее террористические акты в Дагестане, Москве, Ростовской области в сентябре 1999 года указывают на необходимость дальнейшего исследования хищений оружия и совершенствования действующего законодательства.

Перечисленные факторы с достаточной убедительностью свидетельствуют об актуальности темы исследования.

Степень разработанности темы. Хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершались в нашей стране постоянно. Однако эти хищения не носили массового характера, в связи с чем они не были предметом широкого общественного обсуждения. По этой причине в криминшгастической литературе явно недостаточно трудов, посвященных методике расследования этих преступлений. Среди них наиболее известны работы В.С.Бурдановой, В.М.Ряшева, Н.Е.Сазонова и некоторых других авторов. Однако в этих работах научному анализу подвергались лишь отдельные аспекты этой многогранной проблемы. Кроме того, изменение уголовно-правовой характеристики хищений оружия требует проведения новых криминалистических исследований этого вида преступлений.

Анализ степени разработанности темы позволяет констатировать, что проблема расследования хищений оружия не получила подробного освещения в специальных исследованиях.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию хищений

огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Предмет исследования. К предмету исследования относятся комплексная характеристика хищений оружия и методические рекомендации по раскрытию и расследованию этого вида преступлений.

Цели и задачи исследования. Целями исследования являются комплексный анализ хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, изучение деятельности правоохранительных органов по их раскрытию и расследованию, разработка частной методики первоначального этапа расследования этого вида преступлений.

Общие цели обусловили решение следующих задач:

1) анализ следственной и судебной практики по раскрытию, расследованию и судебному разрешению хищений оружия;

2) разработка комплексной характеристики хищений оружия;

3) установление в криминалистической характеристике корелляционных связей между криминалистически значимыми элементами;

4) выделение типичных ситуаций первоначального этапа расследования хищений оружия;

5) построение типичных общих и частных версий на первоначальном этапе расследования хищений оружия;

6) рассмотрение тактики производства отдельных следственных действий;

7) формулирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Методология исследования. Методологической базой исследования является диалектический метод научного познания. В диссертации использовались системно-структурный, системно-функциональный,

программно-целевой, сравнительно-правовой, статистический и иные частные методы научно-исследовательской работы.

В процессе исследования был применен теоретический анализ изучаемых явлений и имеющих к ним отношение законодательных актов, научных идей и концепций, содержащихся в литературе по социологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, судебной психологии и некоторым другим отраслям знаний.

В своей работе диссертант опирался на труды Р.С.Белкина, В.С.Бурдановой, В.В.Вандышева, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, Й.Ф.Герасимова, С.А.Голунского, Л.Я.Драпкина, А.Н.Колесниченко,

И.Ф.Крылова, А.М.Ларина, И.М.Лузгина, В.А.Образцова,

В.М.Плескачевского, Л.А.Соя-Серко, А.И.Устинова, А.Г.Филиппова, И.А.Чулкова, Н.П.Яблокова и других специалистов.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составляют нормы Конституции РФ, действующего законодательства России, решения Конституционного Суда РФ, разъяснения постановлений Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база исследования. Эту базу составляют результаты изучения по специальной программе 284 уголовных дел о хищениях огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, рассмотренных судами города Санкт-Петербурга и Новгородской области, Военным судом Ленинградского гарнизона в 1990-1998 годах, а также результаты интервьюирования населения, слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России, а также сотрудников следственных подразделений органов внутренних дел. Каждая из перечисленных групп была представлена в количестве более ста респондентов.

Научная новизна исследования. Она определяется темой исследования, комплексным подходом к ее изучению. Представляется, что к новым результатам можно отнести рассмотрение комплексной характеристики хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, состоящей из социальной, уголовно-правовой и криминалистической характеристик, анализ понятия и содержания криминалистической характеристики расследования преступления, разработку типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступления и программы (алгоритмы) первоначальных следственных действий и некоторые другие.

Положения, выносимые на защиту:

1. Любое преступление имеет комплексную характеристику. Определяющими составными частями комплексной характеристики хищения оружия являются социальная, уголовно-правовая и криминалистическая характеристики.

2. Социальная характеристика преступления представляет собой систему данных о социальных факторах, обусловливающий существование конкретного вида преступной деятельности и возникновение новых преступных посягательств этого вида. Она - основа построения уголовно-правовой характеристики.

3. Уголовно-правовая характеристика хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств заключается в системе данных, отражающих состав преступления. Ее анализ свидетельствует о необходимости различения понятий "патрон" и "боеприпас" с уголовно-правовой точки зрения, что должно выразиться в дифференциации санкций за их хищения.

4. Криминалистическая характеристика хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - это

система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках этих преступных деяний, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования. Ее содержанием являются типичные данные о предмете посягательства; способе приготовления, совершения и сокрытия преступления, обстановке совершения преступления, а также типичных последствиях преступных действий; личностных особенностях субъекта преступного посягательства; целях и мотивах преступного поведения; личностных особенностях и поведении потерпевших; обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

5. Обоснование существования в криминалистике понятия "криминалистическая характеристика процесса расследования".

6. Комплекс типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования, построенный в зависимости от степени осведомленности следователя о факте совершения преступления либо об обстоятельствах его совершения, и личности преступника, и обусловленная им система общих и частных версий.

7. Программы производства следственных действий на первоначальном этапе расследования хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и тактические особенности проведения наиболее распространенных из них.

8. Комплекс рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в комплексном монографическом исследовании проблем раскрытия и расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на

первоначальном этапе. Положения диссертации пополняют потенциал наук уголовного права и криминалистики. Результаты труда могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных проблем частных методик расследования.

Практическая значимость исследования. Она заключается в разработке частной методики первоначального этапа расследования хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и наличии в работе предложений по совершенствованию законодательства и деятельности правоохранительных органов. Теоретические и практические положения работы и выводы автора могут быть использованы в учебном процессе, практике расследования, и при подготовке учебной, методической и научной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России, на которой неоднократно осуществлялось ее обсуждение.

Основные положения работы и выводы автора изложены в выступлениях и тезисах к докладам на международных и российских научно-практических конференциях: "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-Ю апреля 1998 года), "Теория и практика криминалистического оружиеведения" (Санкт-Петербург, 21 апреля 1998 года), "МВД России - 200 лет" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 года), "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 года) и некоторых других.

Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России.

По теме диссертации опубликованы четыре работы общим объемом 0,75 п.л.

Объем и структура диссертаїщи. Диссертация имеет объем 227 страниц и состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, приложения и списка использованной литературы.