Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Бойко Георгий Алексеевич

Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона)
<
Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона)
>




Бойко Георгий Алексеевич. Проблемы методики расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов (По материалам Северо-Кавказского региона) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Краснодар, 2003 246 c. РГБ ОД, 61:03-12/1378-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминалистическая характеристика незаконного оборота оружия и боеприпасов 13

1. Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики 13

2. Структура криминалистической характеристики незаконного оборота оружия и боеприпасов 32

3. Способы совершения и сокрытия незаконного оборота оружия и боеприпасов как элемент криминалистической характеристики 49

4. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики 60

ГЛАВА 2. Особенности возбуждения уголовного дела и организационно-тактические аспекты расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов

1. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о незаконном обороте оружия и боеприпасов 80

2. Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов 105

3. Особенности тактики проведения некоторых следственных действий 139

Заключение 190

Использованная и рекомендуемая литература 198

Приложения 228

Введение к работе

: Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств обладает междисциплинарным характером и поэтому изучается и разрабатывается в рамках криминологии, уголовного права, криминалистики, административно-правовых дисциплин и других наук.

Период крупных социально-экономических преобразований в Российской Федерации сопровождается негативными явлениями и процессами, в частности, значительным расширением преступности, ростом насильственных посягательств. Особую озабоченность вызывает рост незаконного оборота оружия. В 2001 г. в стране зарегистрировано 71 568 преступлений, а в 2002 г - 79 619 преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств1, за которые предусмотрена ответственность по ст. 188, 222-226 УК РФ, в том числе по ст. 222 УК РФ - 66536і. По данным журнала «Российская юстиция», в 2001 г. в России совершено 3 289 тыс. преступлений, в 26,7 тыс. из которых применялось оружие. На 4,6% выросло количество фактов хищений либо вымогательств оружия, деталей к нему, боеприпасов, взрывча-тых веществ и взрывных устройств . Можно обоснованно предположить, что зарегистрированные преступления в сфере незаконного оборота оружия не отражают в полной мере реальную картину преступности в России, так как значительная часть деяний данного вида остается невыявленной, латентной.

Социальная опасность и рост незаконного оборота оружия предъявляют дополнительные требования к качеству работы правоохранительных органов, обязанных противодействовать этому криминальному явлению, свиде-

Далее используется термин «оружие».

2 См.: Сведения ГИЦ МВД России о состоянии преступности за 2001 и 2002 гг. //
М.: МВД России, 2003.

3 См.: Российская юстиция. 2002. № 3. С. 77.

тельствуют о необходимости комплексных исследований в данной области, актуальности рассмотрения криминогенных и криминальных ситуаций, путей и способов их разрешения, выбора средств решения криминалистических по своей природе задач деятельности оперативных работников и следователей.

Современное состояние проблемы. Первые глубокие исследования в этой области, главным образом с позиций уголовного права, появились в 60-70-х гг. (работы П.Ф. Гришанина, А.Н., Кардавы, А.Н. Лебедева, В.Д. Малкова, А.П. Романова, Л.Ф. Соколова, В.П. Тихого, Ю.М. Ткачевского и

ДР->-

Изменения в качественно-количественных показателях незаконного

оборота оружия в 90-х гг. XX в. повлекли создание ряда научных работ на уровне докторских и кандидатских диссертаций, в которых также преобладали аспекты незаконного оборота оружия (СУ. Дикарев, А.Д. Макуха, М.П. Киреев, СП. Попов, А.К. Заморин, М.Я. Соловьев, В.И. Колесников, К.А. Фортуна, В.А. Дьяченко, А.А. Соколов).

Экспертно-криминалистическим проблемам посвящены труды Д.А. Куря, О.Ю. Сучкова, Л.В. Вторина, Д.С. Коровкина, Л.А. Смирнова, И.В. Латышева, В.Ю. Владимирова, А.С Подшибякина, В.М. Плескачевского, А.Г. Егорова, И. Кантора, А.И. Железнякова и д.р.

Уголовно- правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконным оборотом оружия рассматривались таким специалистами и учеными, как И.А. Вотченко, А.С. Сенцовым, СЛ. Сибиряковой, СА. Невским, СУ. Дика-ревым, Н.Ю. Осиповым, В.В. Ташиловым, И.Н. Запорожецем, В.В. Мальцев, СМ. Мальковым, В.В. Башиловым и др.

Кроме того, определенный вклад в разработку процессуальной и криминалистической науки, вопросов борьбы с незаконным оборотом оружия внесли Р.С Белкин, О.А. Аксенов, В.В. Бугай, А.А. Бакаев, М.С Бекмурзин, В.М. Быков, Н.Ф. Боровский, В.В. Башило, В.П. Власов, Л.В. Виницкий, В.В.

#/

Волченков, В.В. Воинов, Д.А. Корецкий, В.Н. Григорьев, СЮ. Журавлев, А.А. Закатов, Г.Г. Зуйков, М.К. Каминский/5 В.П. Кувалдин, Н.И. Кулагин, И.М. Лузгин, Г.М. Меретуков, В.М. Мешков, СП. Митричев, Б.И. Смагорин-ский, А.Р. Ратинов, К.А. Фортуна, М.А. Шматов, Н.П. Яблоков и др.

В последних работах исторические вопросы борьбы с незаконным обо
ротом оружия почти не затрагивались. Среди работ в области криминологии
фактически нет ни одного исследования, специально посвященного изуче
нию и обобщению исторического опыта борьбы с незаконным оборотом
оружия, кроме трудов СА. Невского. Тем более, с учетом нового уголовно-
процессуального законодательства региональных особенностей,
ф Анализ состояния преступности свидетельствует, что последние годы

характеризуются значительно возросшим количеством преступлений, направленных на завладение огнестрельным оружием и боеприпасами. В то же время в структуре преступности наблюдается довольно высокий уровень преступлений, совершаемых с их использованием. В современных условиях борьба с посягательствами на завладение огнестрельным оружием и боеприпасами является одной из главных приоритетных задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Возникшие противоречия между потребностями практики борьбы с

преступлениями в сфере незаконного оборота оружия в новых условиях, с одной стороны, и отсутствие глубоких научных исследований закономерностей деятельности по противодействию незаконному обороту оружия со стороны правоохранительных органов, с другой, послужили основаниями диссертационного исследования по избранной теме.

Образовавшийся пробел является в определенной степени тормозом в

^ деятельности правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом

оружия, так как она может эффективно развиваться только на основе научно-теоретического познания объективных закономерностей преступной деятельности, для последующего формулирования криминалистических задач с

целью разрешения возникающих криминальных ситуаций и последующей разработки эффективных способов решениядаоставленных задач.

Эти объективные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и обусловили его научную и прикладную потребность.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступная деятельность в сфере незаконного оборота оружия и взаимосвязанная с ней деятельность органов предварительного следствия и дознания по ее раскрытию и расследованию. При этом диссертант, учитывая необъятность данного объекта, ограничился в основном пределами первоначального этапа расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Предметом исследования являются процессуальные, организационно-тактические и методические проблемы раскрытия, расследования и предупреждения незаконного оборота оружия и боеприпасов, закономерности формирования механизма преступной деятельности и деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию и расследованию преступлений на первоначальном этапе расследования фактов незаконного оборота оружия, а также основанные на знании этих закономерностей криминалистически значимые механизмы повышения эффективности деятельности субъектов доказывания в типовых ситуациях на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Цели и задачи исследования. Основная цель заключается в разработке и обосновании взаимосвязанных теоретических выводов об особенностях элементов криминалистической характеристики незаконного оборота оружия и боеприпасов, выявление, познание и формулировка объективных закономерностей преступной деятельности в сфере незаконного оборота оружия, поисково-познавательной деятельности и в сфере противодействия этому явлению, а также организационно-тактические и методические проблемы расследования незаконного преступления, формулирование на этой основе практически значимых рекомендаций, направленных на повышение эффек-

7 тивности расследования данной категории преступлений. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

1) исследовать и уточнить криминалистическую характеристику незаконного оборота оружия;

  1. раскрыть содержание основных элементов криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

  2. исследовать особенности и выявить проблемные вопросы раскрытия и расследования незаконного оборота оружия на первоначальном этапе расследования;

  3. определить особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам данной категории преступлений;

  4. исследовать типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования, определить алгоритм действий следователя на каждом из этих этапов;

  5. изучить информационное обеспечение деятельности следователя при раскрытии и расследовании преступной деятельности в сфере незаконного оборота оружия;

  6. определить типичные версии, выдвигаемые по делам данной категории преступлений;

  7. проанализировать правовые и организационные вопросы, а также выявить особенности тактики производства определенных следственных действий при расследовании незаконного оборота оружия и боеприпасов;

  1. проанализировать характер взаимодействия между оперативными подразделениями и следователем в ходе проведения следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

  2. уточнить отдельные положения методики расследования данной категории преступлений;

11) выработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, подзаконные и нормативные акты, а также положения диалектического материализма, позволившего использовать методы теоретического анализа, абстрагирования, моделирования, анкетирования и интервьюирования. Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения сравнительно-правового, логико-юридического, конкретно-социологического, статистического и системно-структурного методов исследования. В ходе исследования проведен теоретический анализ преступной деятельности в сфере незаконного оборота оружия и деятельности органов предварительного следствия и дознания по раскрытию и расследованию данной категории преступлений. В результате этого обнаружена необходимость повышения эффективности деятельности правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили данные изучения 220 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, анкетирования и интервьюирования 100 сотрудников правоохранительных органов Южного федерального округа России.

При изучении практических материалов и определении узловых аспектов проблемы использовался личный опыт следственной, оперативной и руководящей работы соискателя в органах внутренних дел Краснодарского края и во время пребывания в Чеченской Республике. При анализе полученных данных применялось сопоставление с материалами аналогичных исследований других авторов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили данные (положения) таких наук, как уголовное право и процесс, криминалистика

9 и оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел России, а также работы многих известных ученых: Т.В, Аверьянова, Р.С. Белкин, В.В. Бугай, В.М. Быков, Л.В. Виницкий, Т.С. Волчецкая, В.Н. Григорьев, Л.Я. Драп-кин, СЮ. Журавлев, А.А. Закатов, Г.Г. Зуйков, М.К. Каминский, Ю.Г. Кору-хов, В.Е. Коннаухов, СИ. Коновалов, Д.А. Корецкий, В.П. Кувалдин, Н.И. Кулагин, И.М. Лузгин, П.А. Лупинская, В.М. Мешкова, Г.М. Меретуков, СП. Митричев, А.Р. Ратинов, А.П. Резван, Б.П. Смагоринский, К.А. Фортуна, М.А. Шматов, Н.П. Яблоков и др.

Тема и содержание диссертации обусловили необходимость изучения не только криминалистической литературы, но и работ по философии, психологии, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, и других наук.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения и анализа современного состояния судебной и следственной практики при раскрытии и расследовании фактов незаконного оборота оружия установлены организационные и методические недостатки практики расследования данного вида преступлений и на этой основе разработаны криминалистические рекомендации по их преодолению. Научная новизна также определяется как содержанием некоторых из изученных элементов выявленной дефиниции, так и содержанием сформулированных в работе научно-теоретических положений и научно-методических рекомендаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Уточненная криминалистическая характеристика незаконного оборота оружия и боеприпасов, ее место и практическое значение в разработке определенных положений методики расследования данного преступления.

  2. Уточненная структура и содержание видовой криминалистической характеристики, т. е. структурные элементы, классификация способов подготовки, совершения и сокрытия как противодействие расследованию и индивидуальные особенности личности преступника в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов.

  1. Выявленные особенности механизма образования следов.

  2. Основные направления деятельности>следователя и органа дознания при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, проблемы и пути решения организационных вопросов расследования данной категории преступлений.

  3. Обстоятельства, подлежащие установлению события преступления как элемента предмета доказывания по делу.

6. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов, алгоритм действия следователя в типичных ситуациях и особенности подготовки и проведения отдельных следственных действий данной категории преступлений.

  1. Рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий исследуемого вида преступления.

  2. Предложения о необходимости внесения изменений и дополнений в УПК РФ, в частности:

в ст. 144; ч. 1 ст. 168; п. 1 ч. 3 ст. 58; ч. 1 ст. 176; ч. 1 ст. 182 УПК РФ;

предусмотреть в УПК РФ статью: «Консультант-специалист».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации вносят определенный вклад в развитие криминалистической науки, в частности, существенно дополняют теоретические положения о криминалистической характеристике преступлений в сфере незаконного оборота оружия и ее основных элементов. Выделение специфических признаков, присущих преступной деятельности в изучаемой сфере, а также разработанная принципиальная схема деятельности правоохранительных органов по изобличению виновных лиц позволяют выделить закономерности во взаимовлиянии преступной деятельности и деятельности органов предварительного следствия и дознания по ее раскрытию и расследованию, на основании этого смоделировать деятель-

ность следователя в типовых ситуациях на первоначальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия. Полученные результаты позволяют сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблем борьбы с данным видом преступлений.

Положения, предложения и выводы, сформулированные в работе, могут быть использованы по совершенствованию норм уголовного законодательства России, в частности, ответственность в сфере незаконного оборота оружия. Обоснована необходимость установления уголовной ответственности за незаконный оборот военной техники, бактериологического, химического и ядерного оружия; проведении дальнейших исследований по проблемам совершенствования процесса раскрытия и расследования фактов незаконного оборота оружия на первоначальном этапе; разработке методологических основ методики расследования незаконного оборота оружия; организации деятельности следователей и оперативных работников, специализирующихся в борьбе с незаконным оборотом оружия; совершенствовании организационных и научно-методических основ криминалистической подготовки и повышения профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов.

Проведенное исследование выявило некоторые направления дальнейшего развития изложенных положений, которые найдут свое место в развитии теории криминалистики и в практической деятельности правоохранительных органов.

Некоторые результаты исследования ориентированы на их использование в учебном процессе высших и средних специальных юридических образовательных учреждений Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования положены в основу учебно-практического пособия «Правовые, организационно-тактические аспекты расследования незаконного оборота оружия и пути предупреждения», изданного в 2002 г. в Краснодарском юридическом институте МВД России,

объемом 10,8 п. л. и апробированы в учебном процессе Нижегородской и Волгоградской академии МВД России, Московского университета МВД России, Краснодарского, Челябинского юридического института МВД России, Брянского и Смоленского филиала Юридического института МВД России и Кубанского государственного агроуниверситета в четырех научных статьях. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры криминалистики Краснодарского юридического института МВД России, используются на семинарах и совещаниях следователей и оперативных работников ГУВД Краснодарского края и МВД Республики Адыгеи.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики

Начиная с 70-х гг. в советской криминалистической теории уделяется значительное внимание криминалистической характеристике преступлений.

Несмотря на единодушное признание важности криминалистической характеристики преступления, в структуре частной криминалистической методики идентичного понимания ее содержания пока еще не достигнуто.

В криминалистической литературе существуют различные подходы к определению этого понятия.

Состояние и условия борьбы с современной преступностью поставили перед криминалистикой новые задачи1. Наиболее существенны они в области криминалистической методики, так как именно здесь отмечается основное «отставание» научно-методических рекомендаций от насущных потребностей практики. Это, прежде всего, отсутствие методик расследования новых или значительно видоизменившихся преступлений - проявлений организованной преступности, заказных убийств, криминальных взрывов, компьютерных преступлений и т. п. В связи с этим вновь встает вопрос о месте и роли отдельных теоретических концепций в формировании и развитии криминалистической методики: криминалистическая классификация преступлений, криминалистическое прогнозирование, криминалистическая характеристика преступлений и т. д.

Изучение причин «отставания» криминалистической методики показало, что оно в значительной мере связано с подменой криминалистического анализа преступлений, который осуществлялся с целью разработки рекомендаций по расследованию, изложения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных аспектов характеристики отдельных видов преступлений. Методические рекомендации, разработанные на такой основе и без учета криминалистически значимых признаков преступлений, не отличались достаточной конкретностью и поэтому в определенной мере не соответствовали потребностям следственной практики. Для исправления этого положения родилась идея криминалистической характеристики преступлений

Первыми к понятию криминалистической характеристики преступле-ний обратились А.Н. Колесниченко и Л.А. Сергеев . Большое внимание данной проблеме уделили Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.Е. Коновалова, В.А. Образцов, М.В. Салтевский, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич и многие другие. Однако до сих пор не сложилось единства взглядов о понятии, содержании и значении этой категории.

Криминалистическую характеристику преступлений обозначают следующим образом: информационная модель типичных признаков определен-ного вида (группы) преступлений ; идеальная модель типичных связей и источников доказательственной информации; вероятностную модель события4; система данных (сведений) о преступлении, способствующих раскрытию и расследованию5; система обобщенных фактических данных, знание которых необходимо для организации раскрытия и расследования преступлений; система особенностей вида преступлений, имеющих значение для расследования; систему описания криминалистически значимых признаков преступлений с целью обеспечения раскрытия, расследования и их предупреждения

А.Ф. Лубин ведет речь о криминалистической характеристике преступной деятельности, что представляется нам более точным, ибо с криминалистических позиций науку и практику расследования интересует не преступление как таковое, а все то, что характеризует его совершение и благодаря знанию об этом способствует конкретной работе по раскрытию и расследованию преступлений4.

В той или иной степени во всех определениях криминалистической характеристики преступлений отмечаются: совокупность обобщенных данных о признаках определенного вида преступлений; установление и учет закономерных взаимосвязей между этими данными; предназначенность для использования в расследовании конкретных видов преступлений.

В связи с этим возникают вопросы: неужели раньше для обеспечения расследования преступлений не проводились обобщения практики, не использовались данные о способах совершения преступлений, их следах, характеристике личности преступника и т. п.?

Структура криминалистической характеристики незаконного оборота оружия и боеприпасов

Наиболее часто огнестрельное оружие и боеприпасы попадают в незаконный оборот путем их хищений, среди которых значительную часть составляют кражи (63, 08%). Как показывает изучение судебной и следственной практики, следователями допускаются серьезные ошибки при организации расследования краж огнестрельного оружия и боеприпасов: непроведение или некачественный осмотр места происшествия; непривлечение к осмотру места происшествия экспертов-криминалистов; отсутствие необходимого взаимодействия с другими службами органов внутренних дел; несвоевременная постановка похищенного оружия на учеты в информационные центры системы МВД России; непринятие мер к розыску похищенного; некачественное проведение допросов и др. Все это негативно влияет на качество расследования и на конечный результат. Подобные ошибки возможны вследствие недостаточного знания методики расследования рассматриваемой категории преступлений, на что определенным образом влияет относительно небольшое количество литературы, специально посвященной исследованию хищений огнестрельного оружия и боеприпасов и разработке методики их расследования.

Как верно заметил В.Н. Кудрявцев, преступные элементы ныне вполне реально угрожают основам государственности1. Активизация преступности во всех сферах в определенной степени связана с переходным периодом развития России. В 2000 г. в России зарегистрировано 2 млн 952,4 тыс. преступлений. Удельный вес тяжких и особо тяжких посягательств составляет 58,85 %. Продолжается рост насильственной преступности, в том числе вооруженных преступных посягательств. Особую опасность для национальной безопасности представляет организованная преступность, главная причина выделения которой из общеуголовной, по мнению В.Н. Кудрявцева, состоит в том, что организация преступных группировок, как эффективно действующих современных учреждений, оказалась гораздо более выгодной, чем индивидуаль-ный, разрозненный и разобщенный преступный промысел . В Концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что борьба с организованной преступностью приобрела не только правовой, но и политический характер. Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств, которая была бы адекватна размерам этой угрозы1.

Тесно смыкается с организованными формами преступности незаконный оборот оружия. Имеющиеся статистические данные не могут в полной мере отражать действительное состояние незаконного оборота оружия, поскольку данные о преступности в Вооруженных Силах и ФСБ, где находится основная масса оружия, до сих пор остаются формально закрытыми. Однако и по имеющимся данным можно сделать вывод об огромных масштабах незаконного оборота оружия в России.

Помимо преступной деятельности в сфере «чистого» незаконного оборота оружия, которое не используется в совершении иных преступлений, оружие нередко становится средством совершения тяжких насильственных преступлений. Буквально повсеместно выявляются организованные преступные группы, специализирующиеся в совершении нападений с использованием оружия.

Следует отметить, что в официальной статистике объективно не может отражаться реальное использование в преступной деятельности оружия организованными преступными группами, так как в силу общепризнанной повышенной засекреченности и конспирации их деятельности в материалах уголовного дела принадлежность лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, к числу субъектов организованной преступности, как правило, не доказывается. На это обстоятельство, в частности, указали проанкетированные нами сотрудники правоохранительных органов.

Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о незаконном обороте оружия и боеприпасов

Согласно ст. 21 УПК РФ суд, прокурор, следователь и орган дознания обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и к их наказанию.

Законодатель в ст. 140 УПК РФ дает перечень поводов и оснований к возбуждению уголовных дел.

Поводы к возбуждению уголовного дела - это те установленные законом источники, из которых полномочные органы государства или должностные лица получают информацию о совершенных или готовящемся преступлении и которые обязывают их принять решение приступить к производству по уголовному делу. Иными словами, повод к возбуждению уголовного дела есть не что иное, как толчок, побуждение, повлекшее за собой определенные действия. Этого мнения придерживаются многие авторы, которые рассматривают повод к рассмотрению уголовного дела как установленный источник, из которого прокурорские, следственные, судебные органы и органы дознания получают информацию о преступлении.

Стадия возбуждения уголовного дела имеет своим назначением разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела. Этим она способствует выполнению общего назначения уголовного судопроизводства, сформулированного в ст. 6 УПК РФ: 1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; 2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Такое понимание находит подтверждение и в ч. 2 ст. 20 УПК РФ «Виды уголовного преследования».

Сущность стадии возбуждения уголовного деда заключается в установлении наличия либо отсутствия материально-правовых и процессуальных предпосылок расследования. Сопряженное с применением мер процессуального принуждения и производством следственных действий расследование проводится только в случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. В этом смысле стадия возбуждения уголовного дела является одной из гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан.

Возбуждение уголовного дела представляет собой часть уголовного процесса, его первый этап. Начало ему кладет появление повода для возбуждения уголовного дела (заявления, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении и др.). Завершается он решением о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Этап возбуждения уголовного дела обладает всеми признаками, которые характеризуют стадию уголовного процесса: а) ее не может миновать ни! одно уголовное дело; б) она имеет такую непосредственную задачу, невыполнение которой препятствует дальнейшему развитию процесса; в) характеризуется спецификой характера и положения субъектов уголовного процесса; г) завершается процессуальным актом, в котором определяется дальнейший ход всего производства в целом. Таким образом, все основания считать этап возбуждения уголовного дела самостоятельной стадией уголовного процесса.

По своему содержанию стадия возбуждения уголовного дела не сводится лишь к вынесению постановления. Она включает в себя систему действий и решений, направленных на выяснение действительного события и установления в нем признаков конкретного состава преступления, а также закрепление полученных сведений: получение заявлений и сообщений о пре-ступлений, их процессуальное оформление и рассмотрение; принятие мер к і предотвращению или пресечению преступлений и сохранению его следов; проведение при необходимости проверочных действий; систематизацию и анализ собранных материалов; принятие и оформление решения о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении или о направлении сообщения по подследственности; уведомление заявителя, иных заинтересованных лиц и прокурора о принятом решении и др.

Стадии возбуждения уголовного дела присуща определенная, установленная уголовно-процессуальным законом форма. Она является важной га- \ рантией законности и обоснованности принимаемых здесь решений. Как необоснованное возбуждение уголовного дела, так и необоснованный отказ в этом представляет нарушение законности. Оно приносит большой ущерб правам и законным интересам граждан, обществу государству.

Познавательная деятельность, направленная на установление оснований для возбуждения, осуществляемая в уголовно-процессуальной форме, представляет собой доказывание, которое суть, подсистема целостной системы доказывания в уголовном процессе. Таким образом, в стадии возбуждения уголовного дела имеет место уголовно-процессуальное доказывание. Познавательная деятельность в иной процессуальной форме, например, административной или оперативно-розыскной, выходит за рамки доказывания и выполняет по отношению к нему вспомогательные и ориентирующие функции. Ее результаты могут быть использованы при решении вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом только тогда, когда будут получены предусмотренным уголовно-процессуальным законом способом, например, официально представлены следователю.

Типичные следственные ситуации и версии первоначального этапа расследования незаконного оборота оружия и боеприпасов

Как отмечалось в предыдущих параграфах, следственная ситуация является составной частью криминалистической характеристики преступления, характеризующей его объективные факторы. Понятие «ситуация» может наполнять различное содержание. Так, лексическое значение термина «ситуация» обозначает совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение1. В прикладном аспекте «ситуация» - это обстановка, оцениваемая субъектом для принятия какого-либо решения. В криминалистической литературе для характеристики преступной деятельности используется термин «криминальная ситуация». Так, Л.Г. Бидонов, рассматривая проблемы раскрытия убийств, совершенных в условиях неочевидности, среди элементов криминалистической характеристики преступления выделил криминальные ситуации, предшествующие преступлению. По мнению И.М. Лузгина, криминальные ситуации характеризуют процесс совершения преступления . Данные суждения представляются обоснованными и термином «криминальная ситуация», по нашему мнению, должна обозначаться обстановка, возникшая либо в ходе продолжающейся преступной деятельности, либо непосредственно после ее завершения, еще до поступления первичных сведений в правоохранительные органы о событии преступления. Наряду с перечисленными аспектами, криминалистов нередко интересует ситуация в тот временной интервал, когда следователю или оперативному работнику поступают первичные сведения о происшедшем событии. Вполне обоснованно можно предположить, что за временной интервал после совершения преступления до поступления первичной информации о нем к следователю ситуация значительно изменится и ее будут характеризовать, помимо сведений о времени, месте, способе, предмете преступления, и другие факторы. Так, справедливо суждение о том, что в понятие ситуации как одной из основных частей криминалистической характеристики преступления, помимо таких традиционных элементов, как время, место, предмет преступления, входят сведения и об уровне противостояния правоохрани-тельных органов . Вместе с тем перечисленные обстоятельства явно выходят за пределы общепринятого понятия «криминальной ситуации», так как содержат сведения о аспектах, выходящих за рамки криминального события или преступления. Поэтому допустимо использовать в криминалистическом тезаурусе понятия «ситуация расследования» и традиционное понятие «следственная ситуация», существенно уточняющие содержание ситуации на разных этапах изучения как преступной деятельности, так и сопровождающей ее деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Эти понятия не равнозначны, каждое из них обозначает разную совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения. В первом случае речь идет о ситуации расследования, где учитываются факторы, относящиеся только к преступной деятельности, и не охватывают те изменения, которые произошли к началу производства по уголовному делу и, соответственно, не отражают результатов действий лица, расследующего уголовное дело. Во второе понятие — «следственная ситуация», как мы полагаем, необходимо вкладывать не только фактические данные, относящиеся к действиям преступника, но и обстоятельства, характеризующие деятельность следственно-оперативной группы. Иными словами, следственная ситуация гораздо шире и богаче ситуации расследования, так как содержит более обширную криминалистически значимую информацию на конкретный момент времени, и поэтому в настоящей работе целесообразно рассматривать не только объективные факторы, характеризующие преступную деятельность, но и иную информацию, доступную следователю, куда помимо сведений о преступной деятельности входят определенные аспекты следственной деятельности. Изучение следственной ситуации в известной степени позволяет «перекинуть мостик» между теоретическими данными о криминалистической характеристике преступления и методикой расследования конкретного преступления, поскольку, как верно заметил И.А. Возгрин, следственные ситуации являются срезом процесса расследования в тот или иной момент (этап) его производства1. Иначе говоря, разработать эффективно действующую методику раскрытия и расследования преступлений возможно лишь на основании данных, содержащихся в криминалистической характеристике преступления, с учетом конкретной ситуации, характеризующей определенный этап в развитии преступной деятельности, фактические проявления которого анализируются членами следственно-оперативной группы.

Следственная ситуация довольно обстоятельно изучена криминалиста ми. Одним из первых на этот элемент обратил внимание А.Н. Колесниченко, который под следственной ситуацией понимал определенное положение в расследовании преступления, характеризуемое наличием тех или иных до казательств и информационного материала и возникающих в связи с этими конкретными задачами его собирания и проверки1. Спустя 10 лет Н.А. Сели ванов уточнил, что понятие следственной ситуации выражает обстановку, картину расследования, сложившуюся к определенному моменту.