Организационно-тактические особенностирасследования незаконного оборотанаркотических средств(по материалам Северо-Кавказского региона) Данильян, Сергей Александрович




Данильян, Сергей Александрович. Организационно-тактические особенностирасследования незаконного оборотанаркотических средств(по материалам Северо-Кавказского региона) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Волгоград, 1998.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальные процессы, проходящие в стране, и демократические преобразования во всех сферах жизни обществе! требуют реализации нового мышления и владения тактическими и методическими навыками в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Борьба с наркоманией, как серьезный социальный фактор, относится к числу актуальных проблем общества. Резко увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков.

Быстрыми темпами растет количество совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Прогрессирующее злоупотребление наркотиками в стране и резкий рост цен на них создают благоприятные условия для проявления преступных групп и сообществ, осуществляющих их организованный сбыт.

За 1993-1997 гг. количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, возросло в 3 раза. Об этом свидетельствуют данные зарегистрированных преступлений на территории России.1 В 1993 г. совершено 53152 преступления; 1994 г. - 74798; 1995 г. - 79819; 1996 г. - 96645; 1997 г. -184800.

Наибольшее количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, в 1996 году выявлено в Краснодарском крае (5991), Санкт-Петербурге (5656), Ростовской области (5527), Москве (4625), Новосибирской области (3619), Самарской области (3114).

1 Преступность и правонарушения (1992-1996): Статистический сб. — М., 1997. — С. 121-125.; Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск в 1997 году. — М., 1998. — С. 12-13.

Значительно возросло количество преступлений, связанных со сбытом, — на 74,5% (выявлено 19982 преступления данного вида). Число наркопреступлений, совершенных в группе, возросло на 24,7% (6489 преступлений), с наркотиками в крупных размерах — на 44,0% (1814 преступлений). У задержанных правонарушителей изъято 43 т 528 кг различных видов наркотиков (11,9%).

Стала актуальной проблема утечки в незаконный оборот прекурсоров, используемых при изготовлении наркотиков. Особенно это относится к противоправным поставкам уксусного ангидрида. Количество преступлений этого вида возросло с 37 в 1995 г. до 54 в 1996 г. (+ 45,9%).2

Практика показала, что за незаконные действия, связанные с наркотиками, к ответственности привлекается в основном молодежь в возрасте до 30 лет.

Такое положение объясняется не только сложностью раскрытия этого вида преступления, но и тем, что незаконный оборот наркотиков принял международный характер. Резко активизировалось участие в незаконных операциях на территории Российской Федерации граждан КНДР, Китая, Камеруна, Афганистана, Ганы, Нигерии, Либерии, Туркмении, Таджикистана.3 Имеет место реструктуризация наркорынка России за счет уменьшения доли в нем маковой соломы и марихуаны и отчетливого роста удельного веса "жестких" и синтетических наркотиков — опия, кокаина, героина, амфетаминов.

При этом можно говорить о наступлении относительного насыщения рынка этими видами наркотиков, что подтверждается стабилизацией и даже некоторым снижением цен на них:4

2 Обзор наркоситуации в Российской Федерации в 1996 году. Управление по незакон
ному обороту наркотиков. — М., 1997. — С. 2-3.

3 Там же. — С. 7.

4 Обзор наркоситуации в Российской Федерации в 1996 году. — M., 1997. — С. 4.

В последние годы возросла вооруженность, профессионализм и организованность преступников, в сфере наркобизнеса это создает реальную угрозу личной безопасности граждан, порождают неверие в способность правоохранительных органов взять сложившуюся ситуацию под контроль. Отчетливо проявилось усиление взаимосвязи наркопреступности и других видов общеуголовных преступлений. В 139 случаях (+ 67,0%) у задержанных изымались различные виды огнестрельного и холодного оружия — в общей сложности 2250 единиц.5

В современных условиях правового нигилизма, обусловленного бурным ростом рыночных отношений, самоустранения многих государственных и общественных структур от воспитания граждан в духе уважения и исполнения законов, создалась ситуация, при которой преступники, объединяясь с другими неустойчивыми лицами, прежде всего из числа молодежи, совершают незаконные операции с наркотиками. В свою очередь и правоохранительные органы нередко испытывают серьезные трудности при организации и планировании работы по раскрытию незаконного оборота наркотических средств.

Отличительным признаком организованных преступных групп, сообществ сбытчиков наркотиков является их функционирование по земляческому (национальному) признаку, что создает дополнительные трудности для раскрытия и расследования их преступной

5 Там же. - С. 6.

деятельности.

В настоящее время все более очевидным становится то обстоятельство, что многие вопросы, касающиеся тактики производства отдельных следственных действий, оперативных и иных меро-. приятии в сфере наркобизнеса, недостаточно разработаны.

В частности, необходимо дальнейшее исследование проблемы эффективного взаимодействия различных служб и подразделений, участвующих в расследовании, разграничении их полномочий и обязанностей при выполнении отдельных следственных действий, расширения применения тактических приемов, средств сбора и реализации полученной информации, более эффективного использования на первоначальном этапе расследования оперативных, справочных, розыскных, криминалистических учетов и т. д.

Актуальной, по-нашему мнению, является разработка комплекса алгоритмов по расследованию преступлений различных видов незаконного оборота наркотических средств применительно к типовым ситуациям первоначального этапа расследования, а также совокупности алгоритмов расследования соответствующих частным версиям относительно личности преступника, каналов сбыта наркотиков, установления иных обстоятельств, характеризующих преступное событие.

Изложенные обстоятельства, недостаточность теоретических рекомендаций, а также насущная потребность практики в повышении качества расследования преступлений по линии наркотиков, определяют актуальность проблемы разработки тактических и методических основ расследования незаконного оборота наркотических средств.

Объектом исследования является механизм расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Предметом настоящего исследования является выявление закономерностей механизма эффективного расследования преступлений в сфере наркобизнеса и выработка организационно-тактических мероприятий, соответствующих ему.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в определении ведущих тенденций и перспектив совершенствования тактических и методических основ организации эффективного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и с наркобизнесом. На базе этих основ разработана концепция, способная содействовать быстрому раскрытию преступлений, связанных с наркобизнесом, повышению качества их расследования. Предложены научно обоснованные указания и методические рекомендации, учитывающие специфику комплексного использования тактических приемов к комбинации (операции), проводимых при раскрытии и расследовании данного вида преступления.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

а) выявление принципов рационального использования такти
ческих приемов в расследовании незаконного оборота наркотиче
ских средств, наркобизнеса и разработка их классификации;

б) установление основных элементов и содержания крими
налистической характеристики преступлений, связанных с незакон
ным оборотом наркотических средств, их влияния на разработку
тактических приемов, комбинаций;

в) показ влияния признаков и элементов криминалистической
характеристики исследуемого типа преступлений на разработку и
эффективного применения тактических приемов, комбинаций при
производстве отдельных следственных действий;

г) анализ зависимости тактических приемов от сложившейся
следственной ситуации;

д) разработка рекомендаций и указаний, направленных на повышение эффективности раскрытия преступлений, связанных с наркобизнесом.

Методологической и теоретической основой исследования являются положение теории познания, методы - сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистического анализа и ряд других.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, действующее новое уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, законы и акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций осуществлена на основе исследования трудов видных ученых-криминалистов, таких как Т.В. Аверьянова, Л.Е. Ароцкер, Р.С. Белкин, В.М. Быков, Л.Г. Бидонов, И.Е. Быховский, И.А. Возгрин, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, Г.А. Густов, В.А. Гуняев.Л.Я. Драпкин, А.А. Закатов, А.А. Леви, Г.М. Меретуков, Г.И. Мудьюгин, А.В. Носов, В.А. Образцов, Н.И. Порубов, А.П. Резван, Н.А. Селиванов, Б.П. Смагоринский, В.Г. Танасевич, СИ. Цветков, В.И. Ши-канов, Н.П. Яблоков, Н.А. Якубович, которые и послужили базой предпринятого диссертационного исследования.

Принципы системного подхода, а также результаты теоретического анализа в данном исследовании связаны с тактикой предварительного следствия и планированием расследования преступлений в сфере наркобизнеса, с процессами, способствующими их совершенствованию.

Основные положения и выводы диссертации основываются как на теоретических положениях, выдвинутых автором, так и на анализе эмпирического материала, полученного им в ходе прикладного социологического исследования. В целях изучения реаль-

ной практики раскрытия и расследования незаконного оборота наркотических средств в городах, краях и областях Северо-Кавказского региона по специально разработанной анкете было изучено 150 уголовных дел, рассмотренных судами в 1993-1997 гг., а также 80 дел приостановленных и 80 дел прекращенных по различным основаниям.

В ходе проведенного исследования было проанкетировано 120 следователей и 120 работников ОБНОН органов внутренних дел Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, республик Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и др. При этом подробно изучены практика и статистика организационно-тактических особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств, отраженные в научных изданиях.

В исследовании использовался собственный практический опыт диссертанта (более 10 лет работы в органах внутренних дел и прокуратуры в должностях оперуполномоченного ОБНОН, следователя, старшего следователя прокуратуры), а также положительный опыт работы следственных подразделений.

Научная новизна и теоретическая значимость положений, выносимых на защиту, определяется прежде всего тем, что в них предпринята попытка с современных теоретических позиций дать обобщенный анализ организационно-тактических особенностей расследования незаконного оборота наркотических средств..

Правильность научных положений и вытекающих из них выводов и рекомендаций подтверждена на международном семинаре "Методика подготовки специалистов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков", проводившемся 15—19 сентября 1997 г. в Москва на базе РИПК МВД России, в котором участвовали специалисты (DEA - Drug Enforcement Administration) администрации по контролю исполнения законов о наркотиках (США), и других науч-

но-практических конференций МВД России. В ходе работы использовано большое количество литературы. При проведении анкетирования была обеспечена репрезентативность эмпирических данных и достоверность полученных результатов исследования.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации предназначены для использования на практике органами внутренних дел, в целях улучшения их деятельности.

Теоретические идеи и положения настоящего исследования целесообразно применять при подготовке специалистов в системе высшего профессионального образования МВД России, в системе повышения квалификации следственных работников. На базе диссертации готовится учебно-методическое пособие по организационно-тактическим особенностям расследования незаконного оборота наркотических средств для работников следственных подразделений и службы криминальной милиции.

Для практических работников положения и выводы исследования представлены в виде рекомендаций по устранению выявленных недостатков в совместной работе следователя, оперуполномоченных ОБНОН и ОБЭП.

В работе и рекомендациях приведены достаточно полные перечни рациональных действий следователя, которые необходимо выполнять при расследовании преступлений рассматриваемой категории дел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Достоверность основных положений, выводов и практических рекомендаций, результатов исследования подтверждены корректной постановкой задач исследования, использованием апробированных методов исследования, правильным обобщением практического опыта и интерпретацией полученных теоретических результатов, признанием и одобрением научной общественностью, актами вне-

дрения. Они докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр криминалистики, уголовного процесса и организации расследования преступлений, оперативно-розыскной деятельности Краснодарского юридического института МВД России и на заседании кафедры криминалистики Волгоградского юридического института МВД России.

Некоторые выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практические подразделения таможни, УБНОН ГУВД КК, следственные подразделения Краснодарского края и учебный процесс Краснодарского юридического института МВД РФ.

Положения, выносимые на защиту:

а) Криминалистическая характеристика преступлений, связан
ных с незаконным оборотом наркотических средств как важное
средство для быстрой и качественной оценки следственной ситуа
ции;

б) Правильная оценка следственной ситуации с ее помощью
позволяет следователю: во-первых, эффективно использовать ти
повые методики для расследования преступлений (экономя время,
средства, ресурсы) за счет рационального использования техноло
гии следственных действий, и, во-вторых, интенсивно вырабатывать
новые версии, и совершенствовать свои знания, вырабатывать уме
ния строить модели эффективных действий в неординарной след
ственной ситуации, навыки успешной их материализации в типовых
ситуациях;

в) Предложенная обобщенная технология следственных дей
ствий — есть система комплексного использования современных
научно-технических средств и методов в расследовании преступле
ний. Использование этого термина ориентирует следователей на
качественный сбор и обобщение материалов по уголовному делу;

г) Уточненный алгоритм этапов расследования незаконного оборота наркотических средств способствует быстрому освоению технологии следственных действий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (231 наименований) и 9 приложений. Такая структура, по мнению автора, позволила всесторонне рассмотреть организационно-тактические особенности расследования незаконного оборота наркотических средств.