Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Рогожкин Алексей Николаевич

Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности
<
Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности
>



Рогожкин Алексей Николаевич. Предварительное расследование и судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Н. Новгород, 2003 219 c. РГБ ОД, 61:04-12/822

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступных действий, совершаемых в сфере банковской деятельности 13

1.1- Преступления в сфере банковской деятельности: основные понятия, уголовно-правовая характеристика, классификация 13

1.2, Квалификация некоторых преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 31

1.3. Общие и специальные детерминанты в расследовании дел о преступлениях в сфере банковской деятельности 76

Глава 2 Порядок и особенности предварительного расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях в сфере банковской деятельности 96

2.1 Общая характеристика расследования. Специализация, координация и аналитическая работа как факторы эффективного расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 96

2.2. Специалист и эксперт. Судебная экспертиза по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности 120

2.3. Банковская, коммерческая тайны: сущность, значение, перспективы. Проблемы процессуального использования сведений, содержащих банковскую или коммерческую тайну 143

2.4. Судебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности 167

Заключение 184

Библиографический список 187

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования проблем предварительного расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях, совершаемых в сфере банковской деятельности, вызвана целым рядом факторов.

Тенденции последних лет, связанные с ростом преступлений экономической направлен пости, и в частности, преступлений в сфере банковской деятельности, свидстельствуїот о том, что меры, принимаемые для борьбы с подобными преступлениями, все еще нс эффективны.1 Прогнозы, формулируемые еще во второй половине девяностых годов двадцатого столетия относительно преступлений рассматриваемой сферы, указывали на их неуклонный рост (с 1997 по 2000 г. - на 150-200%),2 с сохранением подобных тенденций и в дальнейшем. Вместе с тем, общественная опасность таких деяний весьма велика - преступлениями наносится существенный вред как государственным интересам в экономической сфере, так и гражданам, организациям.

Сравнительная новизна уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за соответствующие деяния, длительный период экономической и политической нестабильности в стране, оказывавший влияние на про-

На указанное обстоятельство также считают необходимым обратить внимание авторы, исследующие проблемы сходной тематики. См., напр.. Петухов Е.Н. Досудебное производство по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере: Ав-тореф.дис.... канд. юрид, наук. - Н. Новгород, 200 L - С. 3-4, Рожков ИМ* Родовая криминалистическая модель процесса раскрытия экономических преступлений и ее практическое использование; Автореф. дис. ... канд. юрид. паук. — Ижевск, 2001, - С. 3-7, Умаров М.Н. Криминалистическая теория следообразования и применение ее выводов в практике раскрытия экономических преступлений: Автореф. дис. .,, канд. юрид. наук, -Ижевск, 2001. - С. 3-4 и др.

2 См., напр., Прогнозы экономической преступности на 1997-2000 годы // Российская газета. -02.02.97 г.

4 цессы становления и апробации необходимых методик,1 также позволяют высказать предположение о том, что еще не один год рассматриваемый нами круг проблем будет оставаться актуальным и востребованным.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется и тем, что новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, прогрессивный по существу, объективно еще нуждается в апробации, и должен быть доступен совершенствованию и модернизации. Научных разработок на тему настоящего исследования и на смежные с ней темы с учетом нового уголовно-процессуального законодательства сегодня крайне мало. Проблема же требует своевременного реагирования. Настоящая работа представляет собой одну из попыток решения обозначенной проблемы.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что за последние 10-15 лет предпринято немало усилий для того, чтобы попытаться разобраться с основными причинами н проблемами преступных явлений в экономической сфере, в частности, в сфере экономической деятельности, вопросам расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях в сфере банковской деятельности внимания уделялось явно недостаточно.

Отдельные уголовно-правовые, криминологические, криминалистические и уголовно-процессуальные аспекты преступности в кредитно-финансовой сфере рассматриваются в работах Абрамова В.Ю., Андреева А.Н., Белова М.В., Васильевой Я., Гарифуллиной Р.Ф., Жигалова А.Ф., Кобзева П.А., Козаченко И., Леднева А,И., Луценко О.А., Отряхина В.И.»

Можно с уверенностью говорить о существенных пробелах в разработке методик расследования банковских преступлений. На это не без оснований также указывает, напр., Леднев А.И. (Ледпєв А.И. Криминалистическая методика расследования преступлении» совершаемых при осуществлении кредитных операций: Автореф. дис. „. канд. юрид. наук. -Н. Новгород, 2000. - С. 5). О методике и криминалистической характеристике преступлений интересующей нас сферы см. также: Носов А.В. Криминалистическая характеристика хищений денежных средств в кредити о-банкове к о и сфере и ее использование в следственной практике: Дис. .., канд. юрид. паук, - Волгоград, 1995. - 336 е., Отряхни В.И. Методика расследования хищений в сфере банковской деятельности: Дис, ... канд. юрид, паук, -М, 2001.-220 с.

5 Петухова Е.Н., СатуеваР.С, Смольковой И.В., Ставило СП., Фирсова В.В,,

Чеботарева А.Н., Шраера ДЛ., Шульги ОХ., Яськовой Н.Ю. и др. Однако целостного, комплексного монографического исследования уголовно-процессуальных аспектов расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях, совершаемых в сфере банковской деятельности, не производилось. Принимая также во внимание вступление в силу нового уголовно-процессуального кодекса и динамичность процессов, влияющих на сущность происходящих в интересующей диссертанта сфере явлений, настоящее исследование должно отчасти восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование общего концептуального подхода к расследованию и судебному рассмотрению дел о преступлениях в сфере банковской деятельности.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

К Определить сущность и содержание правоотношений, возникающих в процессе расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях в сфере банковской деятельности.

2. Произвести уголовно-правовую характеристику преступных действий в сфере банковской деятельности, потребность в которой диктуется необходимостью формирования целостного подхода в решении проблем обозначенной сферы,

3- Выделить круг основных закономерностей, обуславливающих предварительное расследование и судебное рассмотрение дел указанной сферы, произвести их анализ,

4. Проанализировать содержание досудебного производства на предмет выявления специфических черт расследования дел о преступлениях в сфере банковской деятельности, выработать рекомендации по повышению

эффективности расследования указанных дел с учетом детерминирующих эту сферу деятельности факторов.

5. Рассмотреть порядок судебного разбирательства дел о преступлениях в сфере банковской деятельности, подчеркнуть наиболее значимые на этом этапе деятельности аспекты, внести предложения по рационализации и повышению эффективности судебного рассмотрения названных дел.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с деятельностью субъектов уголовного судопроизводства и иных лиц в процессе возбуждения, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о пре-ступлепиях, совершаемых в сфере банковской деятельности.

Предмет исследования составляют основные закономерности и проблемы предварительного расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях в сфере банковской деятельности.

Методологи ческа л, теоретическая и эмпирическая основы диссертационного исследовапизь Методологическую основу диссертационного исследования составляет общенаучный диалектический метод научного познания, а также частные методы познания: исторический, логический, сравнительно-правовой, социологический и др.

Теоретическую основу научной работы составляют труды ведущих ученых, специалистов в различных отраслях права, новейшие разработки на тему исследования последних лет, нормативные источники.

В диссертации представлены и анализируются позиции ведущих отечественных специалистов, ученых и практиков, в области уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы (Р-С- Белкин, В Л. Божьев, СВ. Бородин, В.М. Быков, Н.А. Громов» А.В. Кудрявцева, П.А. Лупинская, В.А. Образцов, С-С. Овчннский, Ю.К. Орлов, П.Ф. Пашкевич, В.И. Радчепко, Е.Р. Российская, В.Б.Рушайло,

7 ВЛ\ Томин, Л.С. Халдеев, Н.П. Яблоков и др.)» уголовного права, криминологии (Г.Н. Горшенков, В.Н.Кудрявцев, Б.А. Куринов, А.Н. Трайнин, П.С.Яни и др.), специалистов в экономической, гражданско-правовой, финансовой, банковской сферах (М.М. Агарков, А.И. Архипов, В, Геращенко, И.С. Гуревич, В,И, Колесников, Л.Н- Красавина, Л.П, Кроливецкая, Ю.А.Львов, О.МОлейник, В.К. Сенчагов и др,). Рассматриваются положения, высказываемые в новейших работах по близким диссертанту темам исследования (А.А. Баранов, М.В. Белов, А.Г. Волеводз, А.В. Гриценко, В.А. Казаков, П.А, Кобзев, А.И, Ледиев, А.А, Мамедов, Е.П. Нелезина, В,И. Отряхни, Е.Н- Петухов, Р.С. Сатуев, ИВ. Смолькова, СП. Ставило, В.В. Фирсов, А.Н. Чеботарев, Д.А. Шраер, О.Г. Шульга, ЕЛЗ, Эминов, Н.Ю. Яськова и др.).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы судебной практики Верховного Суда СССР и Российской Федерации, Конституционного Суда РФ, статистические данные о состоянии преступности в России (за период 1997-2002 гг.), анализ материалов судебно-следственной практики по уголовным делам о преступлениях, совершаемых в сфере банковской деятельности и смежных с ними преступлениях (изучено 93 уголовных дела).

Научная новизна исследовании заключается в комплексном анализе проблем предварительного расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях в сфере банковской деятельности, включающем в себя констатацию объективно наличествующих связей уголовно-процессуальных правоотношений с иными, обозначенными в диссертационном исследовании отношениями (уголовно-правовыми, гражданско-правовыми, экономическими, и т.д.), и подразумевающем необходимость дифференциации уголовно-процессуальной формы как одного из ключевых факторов успешного расследования и судебного рассмотрения названных преступлений-

8 Положения, выносимые на защиту:

L Определяющим критерием отнесения того или иного деяния к преступлениям в сфере банковской деятельности является детерминация преступного деяния банковской деятельностью.

2. Факторы, обуславливающие предварительное расследование и су
дебное рассмотрение дел о преступлениях в сфере банковской деятельности,
автор формулирует как общие и специальные детерминанты в предваритель
ном расследовании и судебном рассмотрении дел о преступлениях в сфере
банковской деятельности. Банковская и коммерческая тайны являются одним
из наиболее важных условий нормального функционирования банковской
системы, и в то же время составляют один из ведущих детерминантов в рас
следовании и судебном рассмотрении дел о преступлениях в сфере банков
ской деятельности.

3, Роль государства в вопросах борьбы с преступностью в сфере бан
ковской деятельности нс может сводиться лишь к констатации последствий
преступных действий руководителей кредитных организаций, поиску и нака
занию виновных. Исключительная правоспособность банков и кредитных ор
ганизаций, в основе которой лежит лицензируемая банковская деятельность, с
учетом особой значимости банковской системы для экономики» подразумева
ет вменение обязанности государству предпринимать все необходимые меры
для того, чтобы исключить возможные злоупотребления в указанной сфере.
Государство не вправе самоустраняться в вопросах возмещения вреда гражда
нам и организациям в случаях, когда такой вред причинен преступными дей
ствиями в сфере банковской деятельности, и когда гражданско-правовыми
средствами решить данный вопрос нс представляется возможным,

4. Специализация в деле расследования преступлений в сфере банковской деятельности в значительной степени определяет успех такого расследо-

9 вания, который напрямую зависит от опыта, уровня знаний» компетенции сотрудников правоохранительных органов и специального технического оснащения. Целесообразно создание специализированного управления - органа, осуществляющего оперативно-розыскные, следственные и аналитические функции в сфере банковской деятельности, В качестве основополагающей цели функционирования данной структуры необходимо считать обеспечение безопасности государства и общества в области банковской деятельности» обеспечение устойчивости, стабильности банковской системы, то есть всего того, что формирует здоровую атмосферу работы банковских учреждений, а значит, создает почву для нормального их развития и, соответственно, эффективного развития экономики страны в целом.

  1. Аналитическая работа составляет важную сторону деятельности правоохранительных органов в процессе расследования преступлений в рассматриваемой сфере, организация и качество которой определяет успех расследования и создает условия для эффективной профилактики подобных преступлений.

  2. Признать необходимым производство экспертизы на стадии возбуждения уголовного дела в случаях, когда без проведения исследований, требующих специальных познаний, возбуждение уголовного дела не будет иметь достаточных к тому оснований, либо если материалы, потенциально имеющие значение для экспертизы, могут быть безвозвратно утрачены. Процессуальные механизмы контроля и ответственности, которые предусматривает проведение экспертизы, должны послужить надежным гарантом прав фаждан как на стадии возбуждения уголовного дела, так и на последующих стадиях.

  3. В качестве меры пресечения по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности целесообразно отдавать предпочтение применению залога, величина которого должна определяться с учетом индивидуальных

10 особенностей дела, исходя из имущественного положения обвиняемого (подозреваемого) и с постановкой вопроса о соразмерности залога ущербу.

  1. Оперативно-розыскная деятельность является одной из наиболее важных составляющих в процессе выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, так как позволяет минимизировать ущерб от подобных преступлений и наиболее точно определить тактику расследования.

  2. Необходимо обязать все учреждения, занимающиеся банковской деятельностью, незамедлительно информировать о случаях невозврата кредитов независимо от наличия в таких действиях криминальной составляющей, а также сообщать обо всех фактах преступных посягательств, совершаемых против банков и пресеченных силами самих банковских учреждений, в том числе в отношении сотрудников данных учреждений. Помимо того? что эта мера может содействовать расследованию преступлений в сфере банковской деятельности, она является важной превентивной мерой, способствующей оздоровлению банковской системы в целом. Предлагается организовать на постоянной основе взаимодействие банковских учреждений с правоохранительными органами в вопросах расследования преступлений и выработки мер по их профилактике. Рекомендовать службам внутреннего контроля банков предоставлять, а правоохранительным органам собирать предложения о мерах, способствующих безопасности функционирования банковских структур,

  1. Эффективность судебного рассмотрения по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности обусловлена общим состоянием судебной системы и проблемами, находящимися в основании содержательной стороны задач, поставленных судебной реформой.

  2. В случаях, когда в ходе судебного заседания по делам о преступлениях, совершаемых в сфере банковской деятельности, возможно разглашение сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тай-

ну, судебное разбирательство нужно проводить в закрытом судебном заседании. Исключение должны составлять дела, имеющие широкий общественный резонанс с большим количеством потерпевших - в таких случаях судебное разбирательство предлагается проводить в открытом судебном заседании,

12- Необходимо процессуально дифференцировать процедуру постановления приговора в зависимости от категории и сложности дела, поскольку преступления в сфере банковской деятельности нередко представляют собой наукоемкие и многоэпизодные дела, и постановление приговора может представлять известную сложность.

Теоретическое м практическое значение диссертационного исследования. Теоретическое значение работы заключается в комплексном исследовании проблем предварительного расследования и судебного рассмотрения дел о преступлениях в сфере банковской деятельности. Уголовно-процессуальные аспекты рассматриваются во взаимосвязи с уголовно-правовыми, криминологическими, гражданско-правовыми, экономическими, социологическими и иными аспектами. Это позволяет выявить закономерности в указанной сфере деятельности, проследить взаимосвязь явлений, обозначить ключевые направления научных изысканий по наиболее актуальным и приоритетным вопросам интересующей нас сферы, адресно воздействовать на имеющиеся проблемы как в рамках уголовно-процессуального научного инструментария, так (что важно) силами и средствами иных наук.

Автор вправе надеяться, что положения настоящей работы должны послужить теоретической основой для новых исследований в обозначенной области.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть положены в основу деятельности правоохранительных структур и суда, будут спо-

І2 собствовать выработке соответствующих методик, эффективному предупреждению, выявлению и расследованию указанных преступлении.

Диссертант также вправе предполагать, что положения, содержащиеся в настоящей работе, будут востребованы не только в деятельности субъектов правоохранительных организаций, но будут положительно восприняты и иными структурами - в первую очередь государственными органами, отвечающими за надежную и продуктивную работу банковских учреждений, законодателем, на ком лежит обязанность сформировать соответствующее правовое поле, и собственно кредитными организациями, чьи интересы в значительной степени заключены в вопросах настоящего диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, получили апробацию в ходе выступлений па межвузовских научно-практических конференциях, опубликованы в тезисах докладов и научных статьях; отдельные материалы диссертации нашли отражение в комментарии к действующему законодательству.

Материалы работы используются в учебном процессе юридического факультета ИНГУ при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемых источников и приложений. Для удобства восприятия применена рубрикация текста.

Преступления в сфере банковской деятельности: основные понятия, уголовно-правовая характеристика, классификация

Предполагая изучение проблем преступности, так или иначе связанных с деятельностью кредитных организаций, финансовых структур, предметом интереса исследователей обычно служит финансово-кредитная сфера (как в целом, так и в ее отдельных аспектах)/ которая включает в себя деятельность собственно кредитных организаций и банков, организаций, не являющимися кредитными, а также прочих субъектов, вовлеченных в данную сферу в силу различных причин, и том числе деятельность государства и физических лиц. Следует подчеркнуть, что в этом случае речь может идти не только о кредитных организациях, но и о деятельности иных субъектов, не связанных с банковскими правоотношениями. Более того, финансово-кредитная сфера также содержит в себе отношения, которые лежат и вне плоскости понятия «банковская деятельность». Другими словами, речь идет о том, что содержа-ние финансово-кредитной сферы шире содержания банковской деятельности.

Вместе с тем, в научных работах иногда эти понятия либо отождествляются, либо круг финансово-кредитных отношений необоснованно ограничивается частью их составляющих. Так, ЕЛ-L Петухов, определяя понятие преступности в финансово-кредитной сфере, утверждает, что «преступления, по сягающие на денежные ресурсы банков и государства в целом, характеризуются определенными однотипными (общими) признаками и представляют собой самостоятельную разновидность экономической преступности - преступность в финансово-кредитной сфере».1 Не ставя под сомнение справедливость утверждения о том, что это самостоятельная разновидность экономической преступности, определять преступления финансово-кредитной сферы лишь посредством преступного посягательства на финансовые ресурсы банков и государства представляется не точным. Очевидно, что круг субъектов финансово-кредитной сферы шире, и представлен он не только банками и государством.

С другой стороны, если возникает необходимость исследовать один из аспектов преступной деятельности в финансово-кредитной сфере, то подходы к обозначению круга исследуемых проблем в работах названных выше авторов (А.Н. Андреева и др.) выглядят вполне оправданными.

Анализ основных закономерностей и проблем в расследовании и судебном рассмотрении дел о преступлениях, совершаемых в процессе деятельности кредитных организаций, банков, предполагает необходимость наличия критерия, который позволял бы более определенно очертить круг исследуемых нами вопросов. В качестве такового критерия в настоящей работе выступает понятие «банковской деятельности». Понятия «финансово-кредитная», «банковская сфера» не в полной мерс адекватны предмету настоящего исследования, так как, с одной стороны, содержание финансово-кредитной сферы шире исследуемой нами темы, с другой - понятие «банковская сфера» выглядит несколько неопределенно, требует обязательного уточнения, разъяснения ее содержательной стороны, развернутых комментариев и обоснований. Действительно, что имеется в виду? Где границы этой сферы, насколько соотносится с ней понятие «деятельности», какова предполагаемая роль субъектов в данных правоотношениях? Буквальное толкование названного термина может привести к тезису о том, что все, что делается банком, в банке и по поводу банка - все это и составляет «банковскую сферу». Такой подход, разумеется, не исключает, но существенно затрудняет возможность системного подхода к проблеме, поскольку здесь могут быть задействованы различные по содержанию отношения.

Вместе с тем» понятие «банковская деятельность» широко используется и в научной литературе,1 и в текстах различных нормативных актов. Термин «банковская деятельность» использует и Уголовный кодекс Российской Федерации (Ст.172 «Незаконная банковская деятельность», ст. 173 «Лжепредпринимательство», т.е. создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность). Употребление термина «банковская деятельность» вполне соответствует логике структуры Уголовного кодекса РФ, который выделяет из широкой массы преступлений в сфере экономики преступления в сфере экономической деятельности, А банковская деятельность — это разновидность экономической деятельности.3

Банковская система России: краткая историческая справка

Банки возникают на основе товарно-денежных отношений и поэтому существуют при различных общественно-экономических формациях- Первые подобные учреждения, явившиеся предшественниками современных банков, возникли в конце 16 века во Флоренции и Венеции на основе меняльных операций (обмен денег различных городов и стран) и специализировались на приеме вкладов и осуществлении безналичных расчетов. Позднее по аналогичному принципу были созданы банки в Амстердаме (1605г.) и Гамбурге (1618). Важнейшими функциями банков того периода являлись посредничество в платежах и кредитование торговли.

В России на 1 января 1913 года насчитывалось 45 акционерных коммерческих банков. Помимо них в стране действовали отделение Французского банка (Леонский кредит) и четыре банка, работавшие на особых основаниях: Либавский биржевой, Рижский биржевой, Городской учетный и Юрьевский. Функции этих банков не отличались принципиально от функций их западных коллег,

В советский период банковские учреждения полностью утратили свою самостоятельность. Буквально с первых лет своего существования в СССР основу финансово-кредитной системы составляла система исключительно государственных учреждений. Банки были частью государственного аппарата и предназначались для контроля и надзора за экономической деятельностью предприятий и организаций. Это по существу обеспечивало единство экономических интересов государства и банков и вело к сращиванию государственного аппарата с банковским. Любое кредитование осуществлялось на базе директивного распределения ресурсов сверху,

В рамках настоящего исследования нет необходимости рассматривать процесс становления советской банковской системы. Отметим лишь, что указанный период оставил огромный след в российской экономике, и в частности, в сфере банковских правоотношений.

Квалификация некоторых преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

Необходимость анализа аспектов уголовно-правовой квалификации диктуется спецификой объекта исследования. Трудно предположить, что следователь, не будучи уверен в том, что владеет в достаточной мере вопросами уголовно-правовой квалификации интересующих нас преступлений, будет способен грамотно построить расследование. Полагаем, что правильное понимание аспектов квалификации должно способствовать более эффективному расследованию и судебному рассмотрению дел о преступлениях, совершаемых в сфере банковской деятельности. Вместе с тем, объем и специфика исследования не позволяет подробно осветить вопросы, связанные с квалификацией рассматриваемых пре- ступлений. Некоторые из преступных деяний (такие как кража, мошенничество2) основательно прокомментированы в современной научной литературе, по ним накоплена богатая практика, а потому изучение проблематики уголовно-правовой квалификации таких преступлений в рамках настоящей работы не будет представлять должной научной ценности, Другие деяния, напротив, имеют скудную практику либо вообще близки к понятию «мертвых» норм. По этим соображениям автор посчитал возможным, во-первых, оставить за рамками настоящего исследования полный анализ всех имеющих значение для сферы банковской деятельности преступлений, акцентировав внимание на социально-правовых и наиболее специфичных для исследуемой темы аспектах квалификации, во-вторых, был произведен анализ лишь тех преступлений, которые наиболее показательны с точки зрения значимости в их составляющей банковской деятельности. Под квалификацией преступлений обычно понимается установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного общественно опасного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного в конкретной норме Особенной части УК.4 Правильная квалификация совершенного преступления имеет важное юридическое и социально-политическое значение, служит одним из непременных условий проведения единой линии в борьбе с преступностью. Банковская деятельность представляет собой разновидность предпринимательской деятельности. В этом смысле, незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) - особый вид незаконного предпринимательства. Общественная опасность данного преступления состоит в том, что деянием может быть причинен вред очень вахшой сфере общественных отношений, связанной с функционированием банковской системы, с интересами многочисленных вкладчиков и кредиторов, а значит имеющей особую социальную значимость. Объектом преступления, таким образом, является нормальное функционирование и стабильность банковской системы, а также права и интересы государства и граждан в сфере банковской деятельности. Содержание понятия «банковской деятельности» и «банковских операций» подробно рассматривалось в первом параграфе данной главы- Что же понимается в УК РФ законодателем под незаконной банковской деятельностью? Обращает на себя внимание тот факт, что законодатель в данной норме отождествляет понятия «банковской деятельности» и «банковских операций». Думается, что здесь это вполне справедливо, так как банковская деятельность предполагает совершение не только банковских операций, по банковские операции составляют основное содержание банковской деятельности, и именно о банковских операциях в законе о банках и банковской деятельности говорится как о требующих лицензирования. Тем не менее, лишение лицензии на совершение банковских операций означает то, что кредитная организация должна быть ликвидирована. Факт отзыва у кредитной организации лицензии не приводит к немедленному и автоматическому прекращению ее работы, но в соответствие со ст.ст. 20 и 23.1 закона о банках и банковской деятельности это влечет возбуждение процедуры принудительной по инициативе Банка России ликвидации кредитной организации через арбитражный суд.1 В диспозиции данной статьи раскрываются признаки незаконной банковской деятельности, составляющие объективную сторону преступления: осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации; осуществление банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно; осуществление банковской деятельности (банковских операций) с нарушением лицензионных требований и условий - при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб или сопряжены с извлечением дохода в крупном размере. Осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации предполагает факт отсутствия у субъекта предпринимательской деятельности требуемой законом государственной регистрации. Это значит, что если лицо (или группа лиц) возьмется за осуществление банковских операций, и при этом не будет иметь государственной регистрации, то его действия, если они причинили крупный ущерб или сопряжены с извлечением дохода в крупном размере, будут подпадать под признаки незаконной банковской деятельности. Вместе с тем, наличие государственной регистрации еще не означает, что с ее фактом юридическому лицу разрешено заниматься банковскими операциями. Банковская деятельность — это исключительная деятельность, поэтому, во-первых, юридическое лицо должно быть зарегистрировано именно в качестве кредитной организации (то есть как специальный субъект банковской деятельности) и с соблюдением всех требований закона таковой регистрации. Во-вторых, действующее законодательство условием легитимности банковских операций ставит получение лицензии на право осуществления банковских операций.

Общая характеристика расследования. Специализация, координация и аналитическая работа как факторы эффективного расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности

Прежде чем перейти непосредственно к характеристике расследования, необходимо сделать оговорку о том, что в работе акцентируется внимание на наиболее специфических чертах, характеризующих расследование преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, рассматриваются проблемные вопросы, которые касаются как собственно расследования, так и иных обстоятельств, имеющих значение для успешного расследования. Тем не менее, последовательность изложения материала в данной главе будет соответствовать общей последовательности ведения расследования по стадиям уголовного процесса - за теми лишь исключениями, какие вызваны соображениями удобства и логикой анализа. Вопросы, связанные с возбуждением уголовного дела

Характеристику расследования дел о преступлениях в сфере банковской деятельности целесообразно начать с рассмотрения стадии возбуждения уголовного дела и анализа компетенции соответствующих органов, ведущих расследование. Кроме того, что это первая, самостоятельная стадия уголовного процесса, в ходе которой принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в таковом, возбуждение уголовного дела является правовым основанием для производства следственных действий и применения мер процессуального принуждения,1 и этим подчеркивается ответственность и важность данной стадии.

Закон называет следующие поводы к возбуждению уголовного дела (ст. 140 УПК РФ): 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное ИЗ ИНЫХ источников.

Нужно заметить, что действующий УПК РФ в качестве поводов к возбуждению уголовного дела не называет такого повода как непосредственное обнаружение признаков преступления органом дознания, следователем, прокурором или судом,2 который существовал в УПК РСФСР (п. 6 ст. 108). Однако теперь указанный повод к возбуждению уголовного дела (в отношении прокурора и следователя) вполне охватывается п. 3 ст. 140 УПК РФ. То же необходимо отметить и в отношении статей, заметок и писем, опубликованных в печати и содержащих сведения о конкретных преступлениях (п.4 ст. 108 УПК РСФСР). Теперь законодатель не называет их в качестве поводов к возбуждению уголовного дела, но это, разумеется, не означает, что они не могут быть таковыми в принципе. Указанная норма по существу обязывала правоохранительные органы следить за периодической печатью, что, учитывая современные реалии в СМИ, превращала ее в одну из «мертвых» норм.3

Каковы же поводы к возбуждению уголовного дела являются наиболее типичными для дел о преступлениях, совершаемых в сфере банковской деятельности? Материалы изученных уголовных дел свидетельствуют о том, что чаще всего уголовные дела интересующей нас сферы возбуждаются по результатам анализа информации, полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности, по материалам аудиторских проверок и заявлениям руководителей кредитных учреждений,1

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Нужно отметить, что по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности проблематика достаточности оснований для возбуждения уголовного дела, учитывая специфику деятельности кредитных учреждений, стоит особенно остро, В этом плане существенным подспорьем иногда могут послужить материалы судебных споров между кредитными организациями и их клиентами (или контрагентами). Так, уголовное дело № 46749 по обвинению гражданки Сахаровой О.О, в незаконном получении ею кредита (чЛ ст, 176 УК РФ) на сумму 50 000 000 рублей в Арзамасском филиале НБД-Банка (НБД-Банк, г. Н. Новгород) было возбуждено по заявлению управляющего указанного филиала и на основании материалов рассмотрения Арбитражным судом спора между НБД-Банком и поручителем заемщика - товарищества с ограниченной ответственностью «Дока»,2

Нередко при решении вопроса о возбуждении уголовного дела возникает ситуация, когда информации, поступившей от органов дознания следователю, недостаточно для принятия соответствующего решения. Каким образом в данном случае действовать следователю? Обычно этот вопрос решается следующим путем - следователь возвращает поступившие ему материалы для устранения тех или иных недостатков, например, для их дополнения необходимыми документами (актами ревизий, справками, объяснениями и проч.). Вместе е тем, уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает подобных действий (возвращение материалов доследственной проверки органу дознания с поручением об устранении недостатков) до возбуждения уголовного дела. В УПК РСФСР (ст. 127) речь шла о поручениях в рамках уголовного дела - следователь по расследуемым им делам вправе давать органам дознания поручения и указания о производстве розыскных и следственных действии и требовать от органов дознания содействия при производстве отдельных следственных действий- Такие поручения и указания следователя даются в письменном виде и являются для органов дознания обязательными.

Почти таким же образом решается этот вопрос в действующем УПК РФ- В ч. 2 стг 38 предусмотрено право следователя при осуществлении предварительного следствия по уголовному дело давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, о производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте, производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.

Данная ситуация несомненно требует своего решения, поскольку неурегулированность подобных отношений негативным образом может сказаться на качестве расследования и правах лиц, задействованных в нем. Так, например, необходимо четко определить перечень и пределы прав органа дознания при выполнении работы в рамках данных поручений, сроки, в течение которых следует решать обозначенные выше проблемы, процессуально закрепить формы взаимодействия следователя и органа дознания по данному вопросу.

Специалист и эксперт. Судебная экспертиза по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности

Сфера банковской деятельности с точки зрения технических решений, пожалуй, одна из самых сложных и наукоемких областей расследования. Оттого насколько качественно следователь сможет организовать необходимые мероприятия, связанные с изучением обстоятельств дела, настолько будет зависеть качество и успех расследования в целом. Ни один следователь, даже со значительным опытом расследования преступлений в сферах экономической деятельности, не возьмется утверждать, что в совершенстве владеет всем необходимым инструментарием для успешной работы в указанной сфере. Объем специальных экономических познаний в данной области столь велик, а способы совершения преступлений столь разнообразны, что следователю в большинстве случаев не обойтись без привлечения к работе специалистов в соответствующих отраслях знаний.

Очевидно также, что следователь сам должен хорошо себе представлять сущность процессов, протекающих в сфере экономической (и в частности, банковской) деятельности. В противном случае эффективность его деятельности по расследованию будет крайне низкой. Не зная основ банковского дела, например, ему будет очень непросто ориентироваться в различного рода злоупотреблениях в данной сфере, и кроме того, ему будет сложно организовать свою деятельность, в частности, в данном случае поставить необходимые вопросы тому же эксперту и продуктивно общаться со специалистом.1

Нужно сказать, что привлечение к работе специалиста необходимо не только потому, что следователь может оказаться недостаточно компетентен в том или ином вопросе. Речь идет о разумной организации своей деятельности с точки зрения разделения труда, потому что, как известно, чело век, берущийся за все, не смотря на его талант и способности, не будет в достаточной мере производителен. Участие специалиста по делам о преступлениях в сфере банковской деятельности

В соответствии со ст. 168 УПК РФ следователь вправе привлечь к участию в следственном действии специалиста.

Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Перед началом следственного действия, в котором участвует специалист, следователь удостоверяется в его компетентности, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет специалисту его права и ответственность, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

Специалист имеет право отказаться от участия в производстве по уголовному делу, если он не обладает соответствующими специальными знаниями; задавать вопросы участникам следственного действия с разрешения дознавателя, следователя, прокурора и суда; знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он участвовал, и делать заявления и замечания, которые подлежат занесению в протокол; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда, ограничивающие его права.

Консультация специалиста может понадобиться в самых различных обстоятельствах. Особенно она значима на начальных этапах расследования и до возбуждения уголовного дела. Следователю могут быть необходимы дополнительные сведения об отдельных свойствах документов, об особенностях функционирования того или иного субъекта банковской деятельности, в том числе о правовом регулировании его работы. Специалист поможет разобраться в структуре взаимоотношений субъектов предпринимательства, обратить внимание следователя на отдельные сомнительные с точки зрения законности операции, на нарушения в оформлении документации и т.д.

Помимо консультаций, которые могут производиться на всех этапах расследования, специалист может принимать участие в следственных действиях. Это участие может быть очень полезным, а в ряде случаев, незаменимым. Так, при производстве обыска и выемки в кредитном учреждении специалист может указать следователю на материалы, имеющие значение для дела, помочь их обнаружить среди прочих материалов, объяснить, как не дать заинтересованным лицам уничтожить вещественные доказательства и т.п.