Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Беркинбаев Талгат Бахытжанович

Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности
<
Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности
>



Беркинбаев Талгат Бахытжанович. Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности : 12.00.09 Беркинбаев, Талгат Бахытжанович Особенности выявления и расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности (По материалам Республики Казахстан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Челябинск, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-12/620

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы построения частной методики расследования преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 14

1.1 . Понятие, сущность и характеристика банковской деятельности в условиях рыночных отношений 14

1.2. Положения частной криминалистической методики преступления в сфере банковской деятельности 21

1.3.Классификация банковских преступлений 67

Глава 2. Этапы выявления и расследования отдельных видов преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности 81

2.1. Особенности выявления и расследования преступлений, связанные с получением банковского кредита 81

2.2. Особенности выявления и расследования изготовления, сбыта и использования поддельных пластиковых карт 92

2.3. Особенности выявления и расследования мошеннических действий 104

2.4.Особенности выявления и расследования фальшивомонетничества 125

Заключение 146

Список использованной литературы 152

Приложения 172

Введение к работе

Экономика обычно воспринимается как созданная и используемая человеком система жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.1 Динамика и направленность криминальных процессов в экономике обусловлена институциональными преобразованиями и, прежде всего, реформированием отношений собственности в Казахстане. Происходящие в обстановке недостаточной правовой урегулированности и общего кризиса эти реформы объективно обусловили рост экономических преступлений.

Данное положение подтверждается состоянием и динамикой преступности в сфере банковской деятельности.

В 1999-2003 годах в Казахстане было зарегистрировано 23490 преступлений, предусмотренных различными статьями главы 7 Уголовного кодекса «Преступления в сфере экономической деятельности». В результате доля действительно экономических преступлений (предусмотренных главой 7 УК РК) реально составила 3,45%.

В течение 1999-2003 годов из зарегистрированных органами финансовой полиции 16766 преступлений, предусмотренных различными статьями главы 7 УК Республики Казахстан, обман потребителей (ст.223) составил 28,03%, подделка и использование поддельных марок акцизного сбора (ст.208) -17,01%.

Курс экономики: Учебник. Под ред. Б.А. Райзберга. М., 1997.С.7.

За 2000-2002 и 9 месяцев 2003 года, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, органами финансовой полиции было выявлено И преступлений, предусмотренных ст.217 УК (ложное банкротство), 86 - ст.193 УК (легализация денежных средств).

Серьезную обеспокоенность вызывают данные анализа рассмотренных судами уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности. В 1999-2003г.г. судами республики было рассмотрено всего 3296 таких уголовных дел, из них с вынесением приговора 2100, по которым осуждено 2235 лиц'.

По данным КПС и СУ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан за 9 месяцев 2005 года рост выявленных экономических преступлений в сравнении с предыдущим годом составил: по г. Астана - (+22,2%>); по Акмолинской области - (+112,5%>); по г.Алматы - (+4,6%); по Восточно-Казахстанской области - (+27,2%о); по Западно-Казахстанской области -(+146,2%)); по Карагандинской - (+24,0%>); по Костанайской - (+13,7%о); по Северо-Казахстанской - (+13,8%). В некоторых регионах число выявленных фактов сократилось: по Актюбинской области — (-29,6%)); Алматинской - (-42,5%); Атырауской - (-60,0%); Жамбылской - (-51,0%); Кзылординской - (-51,6%о); Павлодарской - (-15,8%); Мангыстауской - (-60,0%); Южно-Казахстанской - (-63,8%). В целом по республике по сравнению с 2003-2004 г. сократилось на (-71,3%)).

1 Имашев Б.М. Защита интересов рыночной экономики от преступных посягательств: состояние проблемы и пути ее решения. Материалы Международной межведомственной научно-практической конференции. Алматы, 2004. С. 18-19.

4 Таким образом, можно сделать вывод о том, что из-за снижения

количества выявленных фактов экономических преступлений, многие

преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, в уголовную

статистику не попадают, переходят в категорию латентных, создавая

иллюзию благополучия.

Государственная монополия на банковское дело, приоритет

административных функций кредитных учреждений над хозяйственными,

жесткая регламентация банковских операций, а также строгая дисциплина,

отличавшая банковские учреждения советского периода, являлись

сдерживающим фактором для развития преступности в указанной сфере. До

начала 90-х годов преступность в сфере банковской деятельности как

относительно массовое антисоциальное явление не проявлялась. В результате

банковские преступления советскими учеными практически не

исследовались.

В настоящее время характер банковских преступлений в нашей стране в

связи с усложнением механизмов функционирования хозяйственного

комплекса стал более сложным и изощренным и приобрел ярко выраженный

интеллектуальный характер.

Совершаемые преступления отличаются гибкой адаптацией к новым

формам и методам предпринимательской деятельности, маскировкой под

заключение и осуществление законных гражданско-правовых сделок,

оперативным реагированием на конъюнктуру рынка, использованием

технических новаций в хозяйственной деятельности. Активно и весьма

умело используются при совершении преступлений банковские документы,

кредитные карты, средства связи и оргтехника. Разнообразны приемы и

5 способы сокрытия преступлений под видом «неудачной» коммерческой

деятельности (невыгодная сделка, хитроумные переорганизации,

переименования фирм и т.д.).

В целях эффективной борьбы с экономическими и финансовыми правонарушениями, дальнейшего совершенствования правовой основы экономической безопасности страны Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» от 23 декабря 2003года Агентство финансовой полиции преобразовано в Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.1

Правовые основания банковской деятельности, характеристика юридического положения кредитных организаций и особенности расчетных и кредитных правоотношений подробно рассматривались в работах известных ученых-юристов: Аминова Д.И., Братуся СП., Бертовского Л.В., Карпёца И.И., Компанейца B.C., Ларичева В.Д., Малеина Н.С., Полонского Э.Г., Ревина В.П., Спирина Г.М., Яковлева A.M., Ястребова В.Б. и других авторов. Общим положениям, касающимся криминалистической характеристики и методики расследования преступлений посвящены работы Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, В.Н. Васильева, Л.В. Виницкого, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Л. Каневского, В.Я. Колдина, В.Н. Карагодина, И.М. Лузгина, В.И. Шиканова, Н.М. Яблокова и многих других.

Вот почему в Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана «О положении в стране и основных направлениях внутренней и

1 Казахстанская правда. 25 декабря 2005г.

внешней политики: демократизация общества, экономическая и политическая реформа в новом столетии» говорилось: «Вот что следует сделать:

расширить возможности получения банковских ссуд хозяйствующими субъектами;

провести комплекс мер по поэтапной ликвидации задолженности со стороны государства, а также создать целевые группы для решения проблемы задолженностей в экономике;

и, наконец,

- направить средства государства на программы, стимулирующие

экономический рост, приток поступлений в казну и несущие прямую

выгоду гражданам».

Имеющаяся тенденция роста преступлений в сфере банковской деятельности, а также существующие недостатки в организации расследования и тактическом обеспечении, а также отсутствие частной методики расследования данных преступлений, обусловили выбор данной темы.

Целью диссертационного исследования является повышение

эффективности практики применения уголовно - процессуальных норм и

криминалистических рекомендаций, направленных на выявление и

расследование преступлений данной категории.

Для достижения цели сформулированы следующие основные задачи:

сформулировать научные положения учения о криминалистической

характеристике как основе частной криминалистической методики

расследования преступления в банковской сфере;

7 классифицировать преступления в банковской сфере с целью разработки

криминалистической характеристики каждого вида для выявления

особенностей их раскрытия и расследования;

на основе изучения практики расследования преступлений в сфере

банковской деятельности, определить особенности выявления и

расследования:

  1. преступлений, связанных с незаконным получением банковского кредита;

  2. преступлений, связанных с изготовлением, сбытом и использованием поддельных пластиковых карт;

  3. преступлений, связанных с мошенническими действиями;

  4. фальшивомонетничества;

Объектом исследования является деятельность лиц, совершающих преступления в сфере банковской деятельности, а также деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию этих видов преступлений.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся в деятельности лиц, совершающих преступления в банковской сфере, а также закономерности выявления и раскрытия, расследования изучаемых преступлений.

Методологической основой проводимого исследования являются положения материалистической диалектики как всеобщего метода познания, а также общенаучные и специальные методы, общетеоретические положения уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, теории финансового и банковского права, философии и экономики.

8 Нормативную базу исследования составили Конституция Республики

Казахстан и Конституция Российской Федерации; действующее в

исследуемый период уголовное законодательство; Закон Республики

Казахстан «О Национальном банке Республики Казахстан»; Закон

Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности»; нормативные

документы, регламентирующие деятельность предпринимательских структур

и государственных органов в исследуемой сфере. При написании работы

применялись апробированные наукой частные методы познания:

сравнительно - правовой, логико - юридический, статистический и др.

Эмпирической базой исследования явились:

статистические материалы о преступлениях в сфере банковской

деятельности;

данные судебной статистики Агентства Республики Казахстан по борьбе

с экономической и коррупционной преступностью;

анкетный опрос оперативных работников, занимающихся выявлением и

раскрытием банковских преступлений;

результаты опубликованных исследований, связанных с темой

диссертационного исследования;

информация в средствах массовой информации.

Изучены и проанализированы 159 уголовных дел, возбужденных по признакам хищений, мошенничества, фальшивомонетничества и др. в сфере банковской деятельности.

В частности, было проведено анкетирование 150 сотрудников органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих оперативное обслуживание объектов банковского бизнеса.

9 Научная новизна исследования заключается в том, что автор

классифицировал преступления, совершаемые в сфере банковской

деятельности, и обосновал особенности их выявления и расследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые

на защиту:

1. Содержание криминалистической характеристики преступлений,
совершаемых в сфере банковской деятельности должно быть расширено. Ее
элементами должны быть: личность преступника и криминалистически
значимые признаки и типы преступных групп; мотив преступления; предмет
преступного посягательства; обстановка преступления (место, время и
условия совершения преступления); способ совершения и сокрытия
преступления; последствия совершения преступления; следственные
ситуации.

2. Обстановка совершения преступлений в сфере банковской
деятельности должна включать в себя более широкий круг взаимосвязанных
обстоятельств, явлений, процессов, специфических для данной отрасли
экономики.

Элементами обстановки этого вида преступлений следует считать: место, время (года, суток); наличие и характер коммуникаций, средств сообщения, связи и др.; условия, благоприятствующие или затрудняющие установление события преступления; присутствие (или наоборот отсутствие) на месте происшествия третьих лиц (соучастников, пособников, потенциальных свидетелей и др.), их отношение к преступлению и особенности поведения.

10 3. Типичными носителями и источниками информации, собираемой при

выявлении и расследовании преступлений, в сфере банковской деятельности

являются: 1) финансовая, оперативная, техническая и иная документация

банка, а также предприятий, состоящих с ним в договорных отношениях,

документы их вышестоящих организаций, государственных органов,

выполняющих контрольно-надзорные функции на предприятиях (в

организациях, учреждениях); 2) лица-субъекты всех видов указанной

деятельности; 3) различные материальные объекты, функционирующие в

ходе подготовки и осуществления соответствующего вида профессиональной

деятельности.

  1. Типичными при расследовании уголовных дел о преступлениях в сфере банковской деятельности являются такие следственные ситуации: 1) выявлен и установлен факт совершения хищения, но неизвестны преступники, местонахождение похищенных денег; 2) выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник (преступники) задержан; 3) выявлен и установлен факт совершения хищения, преступник установлен, но скрывается. По наличию информации о лице, совершившем преступление, следственные ситуации первоначального этапа расследования дел указанной категории, следует подразделить на следующие: 1. Имеется достаточный объем информации о личности преступника 2. Данные о личности преступника отсутствуют полностью, либо имеются неполные сведения о нем.

  2. В классификацию преступлений в сфере банковской деятельности, исходя из способа совершения, включены: хищение банковского кредита полученного на подставных лиц; хищение денежных средств с

использованием чужих и поддельных кредитных карточек; хищение денежных средств с использованием расчетных чеков; хищение денежных средств с использованием компьютерной техники, функционирующей в банке, присвоение денежных средств, полученных в банке в качестве кредита.

  1. Преступления можно классифицировать, взяв за основу следующие банковские операции: 1) принятие депозитов (проведение пассивных кредитных операций); 2) проведение платежно-расчетных операций; 3) выдача ссуды (совершение активных кредитных операций).

  2. Особенностями преступлений, связанных с платежно-расчетными операциями, является участие в преступных акциях лиц, как по роду своей деятельности не имеющих прямого отношения к кредитным организациям, так и работников кредитных организаций. Таким образом, данные преступления можно определить: 1) как посягательства на сферу банковской деятельности без участия работников кредитных организаций; 2) посягательства на сферу банковской деятельности извне при соучастии работников кредитных организаций; 3) посягательства на сферу банковской деятельности, направленные изнутри.

  3. Традиционными способами хищений денежных средств, связанных с проведением активных кредитных операций, суть которых сводится к не возврату денежных средств, полученных в результате кредитования являются: 1) обман кредиторов путем предоставления недостоверных сведений о кредитоспособности (подлог действительных либо составление фиктивных балансовых ведомостей, расчетно-кассовых документов и других документов первичного учета); 2) создание хозяйствующих субъектов в

12 целях хищения денежных средств, которые прекращают свое существование

после получения ссуды либо перечисления средств, предоставленных в

результате кредитования другим хозяйствующим субъектам

(лжепредпринимательство); 3) умышленное банкротство субъектов

предпринимательства после получения кредитов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования. Выработанные предложения и рекомендации могут быть

использованы:

в следственной и оперативной деятельности правоохранительных

органов при выявлении и расследовании преступлений в банковской

сфере;

для совершенствования законодательной базы;

в научно - исследовательской работе по проблемам борьбы с

преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности;

в процессе преподавания учебных дисциплин по специальностям:

уголовный процесс, криминалистика, оперативно - розыскная

деятельность;

в деятельности служб безопасности банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:

используются в учебном процессе Академии МВД Республики

Казахстан;

используются в практической деятельности Агентства по борьбе с

экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция);

13 обсуждены на пяти международных научно - практических

конференциях, проходивших в Академии МВД Республики Казахстан и

Южно-Уральском государственном университете.

Структура и объем диссертации определены в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки анализируемых проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Понятие, сущность и характеристика банковской деятельности в условиях рыночных отношений

В наши дни долго и много говорить об актуальности проблемы борьбы с банковской преступностью нет никакого смысла. Актуальность этой темы очевидна. Столь же очевидно и то, что достигнутые на этом фронте правоприменительной деятельности успехи явно проигрывают по сравнению с неудачами. Одна из причин такого положения - недостаточная обеспеченность оперативных и следственных работников соответствующим научно обоснованным инструментарием решения стоящих перед ними сложных задач в стадиях возбуждения уголовных дел и расследования.

Сфера банковской деятельности является совокупностью экономических и соответствующих им правовых отношений, возникающих между кредитными организациями и их клиентами в процессе осуществления банковских операций и иных сделок, разрешаемых Законом «О банках и банковской деятельности» и другими законодательными актами Республики Казахстан.

Банк - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое в соответствии с Законом правомочно осуществлять банковскую деятельность.

Банковской деятельностью является осуществление банковских операций. Перечень банковских операций указан в пункте 2 статьи 30 Закона «О банках и банковской деятельности Республики Казахстан». Данный перечень является исчерпывающим, и на наш взгляд нет необходимости его перечислять. Банки вправе осуществлять при наличии лицензии Национального банка следующие операции: а) покупку, прием в залог, учет, хранение и продажу аффинированных драгоценных металлов в слитках, монет из драгоценных металлов; б) выпуск депозитных сертификатов; в) гарантийные операции: выдачу поручительств, гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме; г) сдачу в аренду имущества с сохранением права собственности арендодателя на сдаваемое в аренду имущество на весь срок действия договора (лизинга); д) эмиссию собственных ценных бумаг (за исключением акций); е) факторинговые операции: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров с принятием риска неплатежа; ж) форфейтинговые операции: оплату долгового обязательства покупателя товаров путем покупки векселя без оборота на продавца.

По характеру выполняемых операций банки могут быть эмиссионными и коммерческими. Первое означает, что банк осуществляет эмиссионное регулирование и возложена такая функция в Казахстане на Национальный банк Республики Казахстан. В России на Центральный Банк. Главной задачей этих банков является укрепление позиций денежной единицы как внутри страны, так и за рубежом. Коммерческие банки занимаются в основном кредитованием юридических и физических лиц.

Как отмечается Лаврушиным О.И., история банков - это не только история их взлета, но и падения, не только роста их богатства, но и периодического кризиса и банкротства.1 В своей совокупности Национальный банк Республики Казахстан, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков образуют банковскую систему Казахстана. Она имеет двухуровневое построение. Первый уровень является моносубъектным и представлен Национальным банком Республики Казахстан, второй уровень образуют коммерческие банки.

В современных условиях банковская система Казахстана представляет собой сложную, динамично развивающуюся структуру, нуждающуюся в четком и рациональном правовом регулировании.

Сфера банковской деятельности как объект преступных посягательств имеет следующие особенности:

- во - первых, она обладает широким спектром экономического воздействия на деятельность различных хозяйствующих субъектов и других сфер экономики;

- во - вторых, по сравнению с остальными секторами экономики она имеет высокую норму прибыли, которая образуется за счет получения платы за пользование ссудами (банковский процент);

- в - третьих, посредством кредитных организаций происходит основной оборот легализуемых средств криминальных сообществ;

- в - четвертых, в условиях рыночных отношений сфера банковской деятельности оказалась в правовом отношении практически незащищенной от преступных посягательств.

Преступления, совершаемые в сфере банковской деятельности, являются разновидностью экономических преступлений и носят корыстный характер.

Под объектом исследуемых преступлений понимаются интересы государства, государственных органов управления, хозяйствующих субъектов, а также лиц или охраняемые уголовным законом общественные отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности.

Объективной стороной состава преступления, совершаемого в сфере банковской деятельности, является уголовно наказуемое деяние, осуществляемое в рамках банковской деятельности.

Банковская преступность является составной частью экономической преступности. Понятие «экономическая преступность» в последнее время широко распространено, но толкование этого понятия и его соотношение с понятиями «преступления в сфере экономики», «хозяйственные преступления» различными авторами понимается далеко не однозначно.

Э.И. Петров, Р.Н. Марченко, Л.В. Баринова определяют экономическую преступность как «совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности, в связи с этой деятельностью и посягающих на собственность и другие интересы потребителей, партнеров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства»1.

Рогов И.И. экономические преступления определяет как «предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние, посягающее на экономическую систему, детерминированное экономическими факторами, совершаемое в сфере экономики лицами, выполняющими экономические, хозяйственные функции в государственных и общественных предприятиях, организациях, либо в экономических отношениях между гражданами»2.

Положения частной криминалистической методики преступления в сфере банковской деятельности

Разработкой проблем криминалистической характеристики преступлений занимались и занимаются многие ученые-криминалисты. Среди российских ученых можно выделить: Белкина Р.С., Быкова В.М., Васильева А.Н., Возгрина И.А., Гавло В.К., Герасимова И.Ф., Колесниченко А.Н., Коновалову В.Е., Лузгина И.М., Пантелеева И.Ф., Радаева В.В., Облакова А.В.; Образцова В.А., Селиванова Н.А., Танасевича В.Г., Яблокова Н.П. и др1. Среди казахстанских ученых проблемам изучения криминалистической характеристики преступления ее структуры и содержания, роли и значения в раскрытии и расследовании преступлений в своих работах рассматривали: Бейсенов A.M., Гинзбург А.Я., Джакишев Е.Г., Еркенов С.Е., Жиенбаев А.С., Исаев А.А., Кулибаев Т.А., Кучуков К.М., Нургалиев Б.М., Мозговых Г.А., Толеубекова Б.Х. и другие2. Прежде чем рассматривать особенности частной криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковской деятельности, необходимо уяснить некоторые дискуссионные аспекты общего понятия и содержания криминалистической характеристики преступлений. Ведь от правильного понимания этого методологически важного момента зависит правильность определения места, роли и содержания криминалистических характеристик отдельных видов преступлений. Криминалистическая характеристика преступления, является одним из основополагающих понятий современной криминалистической науки и широко применяется в теоретической и учебно-методической литературе. Она имеет как теоретическое, так и практическое значение, представляет собой один из важнейших структурных элементов частных криминалистических методик. Как понятие - в общих положениях методики расследования отдельных видов преступлений она разрабатывается достаточно давно. Учение о криминалистической характеристике преступлений появилось не вдруг по чьей-либо прихоти, а обусловлено естественным процессом развития криминалистической науки. Как справедливо отметил проф. Белкин Р.С., «Еще до того момента, как впервые был употреблен термин «криминалистическая характеристика», в частных криминалистических методиках упоминались отдельные ее элементы и подчеркивалась их роль для выбора направления и организации расследования. К числу таких элементов относились способ совершения и сокрытия преступления, обстановка совершения преступления: место, время, иные условия, данные о личности вероятного преступника, характер исходной информации»1. В криминалистической литературе указывается, что выражение «криминалистическая характеристика преступлений» впервые предложено А.Н. Колесниченко. Он писал, что к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, относится общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений и далее, что «преступления имеют и общие черты криминалистического характера» . Однако несколько ранее в автореферате своей кандидатской диссертации

Сергеевым Л.А. была сделана попытка дать определение криминалистической характеристики преступления и в качестве составных элементов им определялись: - способ совершения преступления; - обстановка совершения преступления; обстоятельства, связанные с объектом посягательства, с субъектом и субъективной стороной преступлений; - связь преступления с другими элементами объективной действительности, и взаимосвязь между указанными обстоятельствами1.

За прошедший более чем 30-летний период существования учения о криминалистической характеристике преступлений многими авторами предлагались определения ее понятия. Мы не ставим перед собой целью привести все имеющиеся дефиниции этой научной категории, и объем работы не позволяет нам этого сделать. Анализ понятий характеризующих ее с различных позиций показывает, что большинство авторов исходит из той основы, которую Сергеев Л.А. изначально определил как «особенности преступлений, имеющие криминалистическое значение», т.е. значение для практики расследования преступлений. Несмотря на текстуальные различия эти определения, в целом, правильно передают основную суть этого понятия, что свидетельствует и о том, что взгляды на этот счет в основном, уже достаточно устоялись. При этом у одних авторов эти определения носят функциональный характер, отражая основное содержание и назначение криминалистической характеристики преступлений, у других, более развернуты за счет включения в определение понятия структурных элементов криминалистической характеристики преступлений.

В целом же, в литературе можно проследить разные, достаточно ярко выраженные, подходы к определению сущности и системы этой научной категории (проблемы).

Особенности выявления и расследования преступлений, связанные с получением банковского кредита

В сфере банковской деятельности совершаются различные преступления. Одну из групп преступлений данного рода образуют деяния, связанные с получением банковского кредита, предусмотренные ст. 194 УК Республики Казахстан.

Около 70% от общего количества таких преступлений совершается в форме мошенничества при получении банковских кредитов. С этой целью в банк представляется надуманная документация с технико-экономическим обоснованием так называемых мифических проектов фирм, фальшивые балансы, ложные данные об имущественном состоянии и другие сведения для создания видимости гарантий по обеспечению возврата полученного кредита.

Так, гр. Сакенова В.М. познакомилась с директором МЧП « Тахир и Зухра» предложила помощь в получении кредита, получив за свои «услуги» 20 тысяч долларов США. Получив деньги, стала скрываться, в числе обманутых Сакеновой В.М. руководители еще 3-х предприятий. Ею был подписан фиктивный договор с директором МП «Фархат» об оказании посреднических услуг при получении последним кредита в 500 тыс. долларов США. За оказание помощи потребовала 10 тыс. долларов США. Получив деньги она скрылась.

По своему содержанию мошенничество в данной сфере имеет значительное сходство с так называемым кредитным риском, который заключается в неспособности либо нежелании партнера действовать в соответствии с условиями договора. Однако между тем и другим есть существенные различия. Главное состоит в том, что мошенничество - это способ хищения чужого имущества или приобретения на него права путем обмана или злоупотребления доверием.

Основные способы обмана и злоупотребления доверием, которые при этом применяются, включают в себя предоставление банку ложной информации: а) о будущем заемщике; б) о подлинных целях будущего займа; в) о предмете и условиях обеспечения предполагаемой сделки.

В более конкретном виде это выражается в следующих действиях: - создание лжефирм, установление лиц, создающих данные фирмы (чаще всего такие фирмы регистрируются на подставное лицо, иногда по украденному паспорту), цель создания таких «однодневок» - получить кредит, присвоить его и ликвидировать «фирму»; - изготовление подложных документов и представление их при заключении кредитных договоров. Целью изготовления подложных документов является создание видимости финансовой состоятельности; - фабрикация документов о якобы заключенных сделках, договорах, и т.п., которые предоставляются в банк в качестве обоснования кредита; - предоставление кредитору залогового имущества, не принадлежащего заемщику, либо уже заложенного, либо не имеющего той ценности, которая объявлена заемщиком; - подкуп банковских работников для выдачи кредита с нарушением экономических нормативов, требований обеспечения возвратности кредита, отсутствия в договоре сроков и формы промежуточного контроля за деятельностью организации, получившей кредит . Уголовные дела обычно возбуждаются по данным материалов, поступающих из органов дознания и содержащих результаты оперативных разработок; материалов контролирующих органов (налогового комитета, аудиторской фирмы, контрольно-ревизионных структур).

В ходе предварительной проверки устанавливается правовой статус организации, предприятия, получившей и не возвращающей кредит, наличие прав юридического лица, форма собственности. Это делается путем ознакомления с учредительными документами, а также с данными, полученными по запросу о регистрации юридического лица в установленном законом порядке. В необходимых случаях проводится финансово-экономическая проверка предприятия, изучаются акты предыдущих проверок.

К моменту возбуждения уголовного дела желательно, чтобы следователь располагал материалами, в которых имеются сведения о полном официальном наименовании предприятия, получившего кредит, его юридическом адресе, учредителях, о том, кем и когда оно зарегистрировано, каковы номер расчетного счета и наименование банка - кредитора.

В ходе выявления и расследования рассматриваемых преступлений устанавливаются данные, характеризующие: - фирму, получившую кредит и лицо, ее создавшее; - банк - кредитор и его сотрудников, имевших отношение к заключению договора кредитования, его оформлению, исполнению договорных обязательств, а также осуществляющих проверку надежности клиента, юридическую поддержку, обеспечение безопасности сделки; - кредитный договор (обстоятельства подготовки к заключению договора, процесса заключения, размер кредита, время, место, участников договорных отношений, условия кредитования и т.п.); событие преступления, его участников, попустителей и покровителей, форму виновности, совершенные действия и их последствия . В процессе выявления и раскрытия рассматриваемых преступлений строятся самые обычные следственные версии относительно неизвестных обстоятельств по всем элементам состава преступления, а также по обстоятельствам связанных с преступлением событий пред и пост криминального характера: по способу совершения преступления, кругу причастных к нему лиц, количеству эпизодов преступной деятельности, подлинности или подложности исследуемых документов, по механизму содеянного, совершено преступление по сговору с сотрудниками банка кредитора или в силу халатности, непрофессионализма, излишней доверчивости последних и т.д.

Особенности выявления и расследования изготовления, сбыта и использования поддельных пластиковых карт

Значительное количество преступлений совершается при расчетах по кредитным карточкам. Изготовление или сбыт поддельных платежных карточек и иных платежных и расчетных документов квалифицируется ст.207 УК Республики Казахстан.

Понятие «пластиковая карточка» используется в качестве обобщающего названия различных видов карточек, хранящих определенный набор информации, используемой в прикладных целях.

В настоящее время карточный бизнес это - более 1,3 млрд. выпущенных карт; ежегодный мировой оборот - более 3 трлн. долларов; около 20 млн. торгово-сервисных предприятий, принимающих карты; более 700 тыс. банкоматов; около полумиллиона банковских отделений, представляющих услуги, связанные с платежными картами. Оборот только по казахстанским карточкам Visa за 2003 год составил порядка 2 млрд. долларов США, а их количество в Казахстане увеличилось почти на 8% и достигло 1.3 млн. За все эти годы карточный бизнес обзавелся мощной инфраструктурой - эквайринг, процессинговые центры, сети банкоматов. И сама карточка эволюционировала: из картонной и металлической она превратилась в пластиковую .

Пластиковые карточки принято классифицировать по механизму и виду проводимых расчетов, по характеру использования, по способу записи информации на карту, по принадлежности к учреждению-эмитенту - коммерческому предприятию, банку, кредитной организации, выпустившим карту, по сфере, территории и времени использования и т.д.

Механизм расчетов с использованием пластиковых карточек может включать в себя два вида систем: двусторонние и многосторонние.

По видам расчетов пластиковые карточки делятся на кредитные, позволяющие владельцу пользоваться кредитом при оплате товаров и услуг, а также получать в кредит определенное количество наличных денег и дебетовые, при использовании которых деньги на оплату товаров и услуг списываются со счета владельца в банке. При отсутствии денег на счете дебетовые карточки для оплаты не используются1.

Кредитная карточка определяется как документ, выполняющий функции персонального ключа, который обеспечивает его пользователю персонифицированный доступ к денежным средствам, находящимся на банковском счете данного лица, и возможность ими распоряжаться в рамках кредитного лимита. Что касается дебетовых карт, то они предназначены для немедленной оплаты товаров, работ, услуг путем прямого списания денежных средств с текущего счета владельца карточки на счет кредитора в пределах имеющейся суммы 2.

Операции с использованием платежных карт предусматривают обязательное составление следующих документов: - на бумажном носителе - слип, квитанция электронного терминала, квитанция банкомата; - в электронной форме - документ из электронного журнала терминала или банкомата; - иные документы, предусмотренные банковскими правилами или договорами, заключенными между участниками расчетов. При совершении сделки держателем карты он получает от магазина покупку как бы в кредит. Магазин, представив слип, получает от своего банка денежное возмещение покупки. Банк магазина (банк-эквайрер) непосредственно или через расчетный банк платежной системы получает эту же сумму от банка-эмитента карты. Наконец, банк-эмитент рассчитывается с клиентом через его счет. Данная цепочка может быть короче, если держатель карты и магазин имеют счет в одном банке.

С точки зрения технических возможностей пластиковые карточки можно классифицировать на магнитные и микропроцессорные (или чиповые), а именно: карты памяти, карты оптической памяти, смарт - карты.

Магнитная карта - это отражение банковского счета владельца. Ее магнитная полоса содержит лишь информацию об имени владельца и номере его счета в банке. Поэтому при расчетах с использованием этой карты необходимо обращаться к центральному компьютеру для получения информации о наличии на счете необходимой для оплаты товаров суммы денег.

Помимо этого, при использовании магнитной карты нужно пройти процедуру персонификации. Связь с системным кассовым аппаратом -терминалом - нужна для дачи команды на списание определенной суммы денег, подлежащей оплате.

Чиповая карта предоставляет клиенту намного больше возможностей для манипуляций с деньгами, находящимися на счете. Такая карточка содержит микропроцессор (чип) - маленький квадрат или овал на лицевой стороне, в памяти которого содержится вся информация о банковском счете ее владельца: о количестве денег на счете, максимальном размере суммы, которую можно снять со счета единовременно, об операциях, совершенных в течение дня. Главное достоинство микропроцессора — его способность при постоянстве памяти надежно сохранять и использовать большие объемы информации.

В качестве платежных карт используются также так называемые карты с памятью. Они менее защищены от подделки. Существуют два подтипа этих карт: с незащищенной и защищенной памятью. В картах с защищенной памятью используется механизм для разрешения чтения, записи или стирания информации. Чтобы провести эти операции, карте должны быть предъявлены специальные секретные коды. Как правило, карты с защищенной памятью содержат область, в которой фиксируются идентификационные данные. Эти данные не могут быть изменены впоследствии, что важно для исключения возможности подлога карты. С этой целью идентификационные данные используются, как правило, в качестве «электронного кошелька»1.

К числу реквизитов пластиковой карточки относятся: наименование и логотип эмитента, номер карточки, срок ее действия, фамилия, имя и отчество ее владельца. Образец подписи владельца карточки и адрес эмитента располагаются на внутренней стороне карточки. Магнитная полоса или чип помещаются между внешней и внутренней сторонами.

Хищения денежных средств банка, совершаемые с использованием пластиковых карточек, условно можно разделить на три группы: - хищения с использованием подлинных карточек, утраченных владельцами (в результате утери либо неправомерного завладения злоумышленниками); - хищения с использованием поддельных карточек; хищения с использованием подлинных карточек, заведенных злоумышленниками. По способам подделки фальшивые карточки можно подразделить на три основных вида: 1) полностью поддельные карточки, внешне напоминающие подлинные; 2) карточки, подделанные путем внесения изменений во внешние реквизиты; 3) карточки подделанные путем перекодирования информации, содержащейся на магнитном носителе. Кроме того, преступники используют поддельные карты, хотя и не имеющие детального внешнего сходства с подлинными, но зато снабженные фальсифицированными магнитными носителями1. По степени организованности и механизму совершения указанные преступления можно классифицировать следующим образом: совершение преступлений одиночками либо неорганизованными преступными группами; совершение преступлений организованными группами. Первая группа преступлений, в свою очередь, может быть систематизирована по такому классифицирующему признаку как национальность. По этому основанию здесь можно выделить два направления - преступления, совершенные казахстанскими гражданами и иностранцами.