Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Жданов, Сергей Павлович

Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности
<
Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности
>



Жданов, Сергей Павлович. Использование специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Жданов Сергей Павлович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/448

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения использования специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэконо мической деятельности 15

1.1. Криминалистическая классификация преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности 15

1.2. Понятие специальных познаний, их значение в выявлении и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности 39

1.3. Формы и виды использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности 49

ГЛАВА 2. Особенности использования специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности 64

2.1. Особенности использования специальных познаний при производстве отдельных таможенных процедур в выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности 64

2.2. Уголовно-процессуальные и тактические особенности использования технических средств и помощи специалистов при выявлении преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности 85

2.3. Особенности назначения и производства экспертиз и предварительных исследований при выявлении преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности 107

Заключение 123

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Преступления, совершаемые в сфере внешнеэкономической деятельности, представляют собой разновидность экономических преступлений, которые являются трудно выявляемыми и сложными для раскрытия. Статистические сведения о состоянии преступности, связанной с внешнеэкономической деятельностью и преступлениями экономической направленности, совершенными иностранными гражданами и лицами без гражданства в целом по России с 2005 по 2009 годы свидетельствуют, что в этот период было выявлено: в 2005 г. - 10 885, 2006 г. - 14 850, 2007 г. - 14 498, 2008 г. - 15 661 и 2009 г. - 14 695 преступлений1. Из общего количества преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами, преступления, связанные с внешнеэкономической деятельностью, составили в: 2005 г. - 7239, 2006 г. — 9277, 2007 г. -9238., 2008 г. - 10697 и 2009 г. - 91162.

К сожалению, деятельность российских правоохранительных органов и спецслужб по раскрытию преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, до сих пор не отвечает задачам активизации воздействия на преступность. В результате этого Российская Федерация несет огромные потери. Многие преступные деяния, совершаемые в данной сфере, остаются не выявленными, о чем свидетельствуют не только соответствующие научные исследования, но и неоднократно упоминается в средствах массовой информации.

Одной из причин малоэффективной борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере внешнеэкономическощсфере, является ориентация;, сотрудников правоохранительных органов № спецслужб натрадиционно сложившиеся в практике раскрытия преступлений, формы и методы получения;и использования личностной? доказательственной информации путем проведения таких следственных действий, как допрос, обыск, осмотр и т.п. При этом; не учитывается то, что подданным; преступлениям практически всегда отсутствуют потерпевшие, а свидетельская? база не достаточно надежна; так как в суде примерно каждый пятый; свидетель изменяет свои показания;

В" связи с этим особую значимость для успешного выявления и раскрытия преступлений, совершаемых В сфере внешнеэкономической деятельности, приобретают материальные следы преступных деяний: Их своевременное обнаружение, фиксация; изъятие, исследование и оценка невозможны без применения соответствующих специальных познаний; уровень использования которых в указанных целях оставляет желать лучшего; Так, по статистическим данным ГИАЦ МВД России, только при раскрытии одного из трех преступлений этого вида применяются специальные познания.

Результаты; проведенного соискателем изучения практической правоприменительной деятельности позволил выделить несколько причин столь низкой результативности использования специальных познаний при; выявлении преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности. В самом обобщенном виде они обусловлены; недостатками организации, правового регулирования рассматриваемой сферы деятельности, недостаточным уровнем технического оснащения правоохранительных органов и др.

Одной из существенных причин низкой эффективности использования специальных познаний при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, является также недостаточная теоретическая проработанность данного вопроса. В частности, проблемы использования специальных познаний при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых именно в сфере внешнеэкономической деятельности, до сих пор не подвергались комплексному монографическому исследованию.

Таким образом, потребность практики, с одной стороны, и отсутствие комплексных научных рекомендаций теоретического и организационно-методического характера для повышения эффективности деятельности по использованию специальных познаний при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности - с другой, свидетельствуют об актуальности научного исследования, и послужили основанием-для выбора его темы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы использования специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в целом привлекали к себе внимание ряда ученых-криминалистов и теоретиков оперативно-розыскной деятельности на протяжении многих лет и нашли отражение в научных трудах: В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, Е.П. Гришиной, Г.А. Густова, В.А. Жбанкова, Е.И. Зуева, Л.М. Исаевой, П.П. Ищенко, В.А. Козлова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, Л.В. Лазаревой, А.Ф. Луби-на, В.К. Лисиченко, И.М. Лузгина, В.Н. Махова, Н.П. Майлис, А.В. Нестерова, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, В.В. Петрова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Е.В. Селиной, З.М. Соколовского, И.Н. Сорокотя-гина, Н.П. Фесенко, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканова, Ю.Т. Шуматова, А.Ю. Шумилова, Н.Г. Шурухнова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.

В результате изучены многие аспекты использования специальных познаний при раскрытии и расследовании преступлений. Между тем исследование вопросов, использования специальных познаний при выявлении преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, не нашли широкого распространения среди ученых-криминалистов и специалистов в оперативно-розыскной деятельности. Только отдельные их аспекты частично были исследованы О.А. Берзинь и Е.Р. Российской.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникающие при совершении преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, а также в деятельности российских правоохранительных органов и спецслужб по их выявлению, раскрытию и предотвращению, в том числе с использованием специальных познаний.

Предмет исследования, составляют закономерности, характерные для системы организационно-правовых отношений, складывающихся по использованию специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности.

Цель научного исследования состоит в том, чтобы на основе научных достижений, изучения следственной, экспертной и судебной практики разработать теоретические положения и подготовить на их основе научно обоснованные рекомендации по повышению эффективности использования специальных познаний при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности.

Достижению указанной цели способствовало решение следующих задач:

- анализ и обобщение имеющихся-литературных источников и нормативных правовых актов, связанных с выявлением преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности;

- анализ теоретических разработок о сущности специальных познаний и на этой основе формулировка их определения;

- определение места и роли специальных познаний в выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности;

- изучение научной классификации форм и видов специальных познаний, используемых при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности и внесение предложений по ее совершенствованию;

- определение возможности использования-специальных познаний при выявлении преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности;

- исследование процедурных и тактических, особенностей использования технических средств и помощи специалистов при выявлении преступлений, совершаемых в сфере- внешнеэкономической деятельности, и на этой основе разработка рекомендаций по-повышению эффективности данной деятельности;

- изучение теории и практики производства экспертиз при выявлении преступлений, совершаемых в. сфере внешнеэкономической деятельности, направленных на формирование доказательственной базы, выделение их особенностей и выработка рекомендаций по совершенствованию их проведения;

- разработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности российских правоохранительных органов и спецслужб по использованию специальных познаний пр» выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания. В ходе научного исследования также использовались как общенаучные, так и специальные методы: наблюдение, измерение, описание, методы сравнения, логический, конкретно-социологический, статистический, системно-структурный и др.

Теоретическая база исследования. Исследование теоретических и правовых проблем использования специальных познаний базировалось на изучении научных работ таких ученых, как Т.В; Аверьянова, В.Д. Арсеньев, Р.С. Белкин, О.А. Берзинь, А.Н. Васильев, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, Ю.П. Гармаев, И.Ф. Герасимов, Е.П. Гришина, Г.А. Густов, В.А. Жбанков, Л.М. Исаева, П.П. Ищенко, В.А. Козлов, В.Я. Колдин, А.Н. Колесниченко, Ю.Г. Корухов, Л.В. Лазарева, В.Д. Ларичев, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, Н.П. Май-лис, А.Г. Марку шин, В.Н. Махов, В.М. Мешков, А.В. Нестеров, В.А. Образцов, А.С. Подшибякин, Е.Р. Российская, Н.А. Селиванов, Е.В. Селина, Б.П. Смагоринский, В.В. Степанов, З.М. Соколовский, И.Н. Сорокотягин, Н.П. Фесенко, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканов, А.Ю. Шумилов, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков и др.

При подготовке диссертации также использовались монографические и другие работы авторов в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного, административного и таможенного права, уголовного судопроизводства, криминологии, психологии и некоторых других наук.

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное, административное и таможенное законодательства Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные акты ФТС России и МВД России, имеющие отношение к объекту и предмету исследования.

Эмпирическая база исследования была сформирована в результате изучения уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности. При работе по теме диссертации было изучено: 184 уголовных дела, расследовавшихся в 2005-2009 гг. на территории различных регионов страны, в том числе в гг. Москве и Санкт-Петербурге, в Республике Татарстан, Нижегородской, Омской, Пермской, Московской и других областях; 120 заключений экспертов по исследованию различных товаров, незаконно перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации; статистические данные правоохранительных органов (МВД, ФТС России) за 2005-2009 гг.; результаты анкетирования интервьюирования 204 следователей; дознавателей и оперативников, экспертов МВД, ФТЄ России:. 

Научная новизна исследования,определяется тем,.что вшем посредством комплексного подхода теоретически решена задача по использованию-специальных познаний при» выявлении- и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности Соискателем, с учетом специфики предметам исследования; определены, основные направления; использования специальных познанийїпршвыявлении и раскрытии данного;вида преступлений;: разработаны научно обоснованные предложения и- рекомендации по совершенствованию законодательства и практической деятельности правоохранительных органов и спецслужб, связанных с использованием специальных познаний. .

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется методологией и методикой исследования, широким использованием научных трудов и результатов изучения следственной и судебной практики выявления, раскрытия и предупреждения преступлений; совершаемых всфере внешнеэкономической деятельности.

Научную новизну работы также, характеризуют следующие положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование того, что в деятельности по обнаружению преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, специальные познания приобретают особое; значение на этапе выявления признаков неоконченного или совершенного преступного деяния, до возбуждения уголовного дела.

2. Уточнение классификации форм и видов специальных познаний, используемых при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, нацеленной на комплексное обнаружение, фиксацию и исследование следов вещественных и иных доказательств. Так, специальные познания при і выявлении преступлений совершаемых, в сфере внешнеэкономической деятельности, до возбуждения уголовного дела используются в ходе конкретных действий при проведении таможенного контроля. Конечной? целью проведения,рассматриваемых действий является проверка достоверности? декларирования- отдельных: товаров; и выявление. признаков возможных противоправных деяний; связанных : с перемещением • товаров и; транспортных, средств через? таможенную, границу Российской .Федерации. .

Специальные; познания, в том числе, и технические средства; при; проведении конкретных действий в пределах определенных форм таможенного контроля могут использоваться самостоятельно лицами- проводящими данные процедуры, а при необходимости ими могут привлекаться соответствующие специалисты.

3. Выделены некоторые процедурные и тактические особенности ис пользования технических средств и помощи специалистов при выявлении преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности.

При этом основными целями применения технических средств при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, являются:

- обнаружение незаконно перемещаемых через: таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств;

- фиксация процесса проведения отдельных таможенных процедур с помощью фото-, кино- и видеозаписывающей аппаратуры;

- взятие проб и образцов товаров.

4. При выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, наряду с судебными экспертизами (и до них) допустимо проведение таможенных экспертиз, которые назначаются в случаях, если при осуществлении таможенного контроля для разъяснения возникающих вопросов необходимы специальные познания. Признаками, характерными для данных экспертиз являются:

а) подготовка, назначение и проведение таможенных экспертиз осуществляются с соблюдением специального правового регламента, определяющего соответствующую процедуру, а также права и обязанности эксперта,лица, назначившего экспертизу и других заинтересованных лиц (декларанта, таможенного брокера и др.);

б) проведение экспертного исследования основано на использовании специальных познаний;

в) результатом проведения таможенной экспертизы является дача заключения, которое таможенные органы рассматривают при принятии решения по результатам таможенного контроля.

5. Проведение экспертиз при таможенном контроле в ряде случаев является «отправной точкой» для выявления преступлений, совершаемых во внешнеэкономической сфере, так как именно с помощью экспертиз выявляются признаки преступных деяний, связанных с незаконным перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Но для того, чтобы заключение эксперта, как результат проведения таможенного контроля, впоследствии могло выступать в качестве доказательства по уголовному делу, оно должно быть оформлено в точном соответствии с положениями, закрепленными в федеральном законодательстве.

6. Должностные лица органов, осуществляющих оперативно розыскную деятельность, решают ее задачи с помощью специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями (часть пятая статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»). Однако полномочия этих специалистов (сведущих лиц) в этом, Федеральном законе не определены.

Предлагаем дополнить статью 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» частью десятой следующего содержания: «Обязан 13 ности и; права специалистов (сведущих лиц), которые оказывают помощь в осуществлении: оперативно-розыскной; деятельности, устанавливаются Правительством Российской: Федерации».

7. Разработаны научно-практические рекомендации; направленные на совершенствование деятельности правоохранительных,органов: по-использо-ванию-специальных познанишпривыявленииифаскрытиишреступленищ совершаемых в сферевнешнеэкономической; деятельности.

Теоретическая практическая значимостьисследования состоит в том, что в результате его проведения; разработаны конкретньїепредложенияї и рекомендации по совершенствованию организацией тактики; использования специальных познаний при выявлении и раскрытии/преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, которые могут применяться: в процессе совершенствования законодательства; в оперативно-розыскной, следственной и таможенной практике, в: целях повышения эффективности использования специальных познаний; в работе государственных экспертных учреждений министерств и ведомств, осуществляющих экспертно-криминалистическую деятельность; в преподавании курсов,криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности и других учебных дисциплин в юридических образовательных учреждениях, при подготовке лекций и разработке: методик проведения семинарских и практических занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на трех научно-практических конференциях и семинарах. Его результаты нашли отражение в шести опубликованных автором научных статьях (включая две в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России). По теме диссертации, соискателем опубликована монография «Использование специальных познаний при расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности», которая в количестве 300 экземпляров была разослана по системе учебных заведений МВД России.

Результаты диссертационного исследования и соответствующие рекомендации были внедрены в практическую деятельность СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольского муниципального района, Центрального таможенного управления. Они нашли отражение в организации учебного процесса, используются при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий, а также при подготовке учебных программ, учебных и учебно-методических пособий по дисциплине «Криминалистика» в Академии экономической безопасности МВД России, что подтверждается актами внедрения (приложение 3 к диссертации).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, объединяющие 6 параграфов, заключение, библиографический список и приложения.  

Криминалистическая классификация преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности

Вопрос о криминалистической классификации преступлений в криминалистической науке имеет большое значение и находит отражение в работах многих ученых: Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Ю.П. Гармаева, И.Ф. Герасимова, А.Я. Гинзбурга, А.Ю. Головина, Г.А. Густова, И.Ш. Жордания В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, С.Г. Любичева, В.Г. Танасевича, А.С. Шаталова, Н.П. Яблокова и др.1. На монографическом уровне вопросы криминалистиче-ской классификации преступлений исследовал В.А. Образцов . По его мнению, классификация в криминалистике выступает необходимым условием эффективного познания объекта, важным средством проникновения в его глубинные, базисные слои для обеспечения продуктивного движения мысли исследователей от исходного целого к образующим его частям. И от них -снова к целому с целью выявления закономерностей, знание которых необходимо для его научного объяснения и описания1.

В криминалистике как аксиома поддерживается положение о том, что успех многих научных исследований напрямую зависит от использования в них различных группировок и классификаций. В свое время профессора Р.С. Белкин, и А.И. Винберг отмечали: «В криминалистике, как и в других областях научного знания, систематизация и классификация служат средством проникновения в сущность познаваемых явлений и предметов, установления связей и зависимостей между ними, выражения отношений между элементами структуры, между подсистемами»2.

В философии классификация выступает как результат классификационной работы, соответствующего построения, закрепленного обычно в виде таблиц, схем, кодексов и т.д., где каждый класс занимает свое постоянное место . При этом классификация предполагает «распределение предметов какого-либо рода на взаимосвязанные классы по наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предме тов других родов» .

Материалистическая диалектика трактует классификацию несколько шире, как научный метод,, используемый для раскрытия внутренних связей между группами1.

В формальной логике классификация выступает как инструмент для распределения предметов на классы по существенным признакам, которые подразделяются.на формальные и содержательные.

В криминалистике сложилось два основных подхода к пониманию t классификации. В широком смысле криминалистическая классификация как научно-исследовательская деятельность, представляет собой специфическую разновидность систематизации научных знаний3.

В узком смысле криминалистическая классификация понимается как средство, способствующее систематизации научных знаний, как логическая операция деления объема понятия (Р.С. Белкин, А.А. Хмыров, И.М. Лузгин, Е.Р. Российская).

В целом, криминалистическая классификация является существенной частью криминалистической систематики, как раздела общей теории криминалистики, разрабатывающего различные криминалистические системы и классификации4. В этом качестве криминалистическая классификация способствует упорядочению криминалистических знаний и обеспечивает их правильное применение на практике.

Что касается криминалистической классификации преступлений, то традиционно она используется для создания соответствующих методик раскрытия, которые обусловливают изучение тех или иных видов преступлений. При этом понятием «вид преступления» охватывается деяние, имеющие не только сходство отдельных компонентов, но и существенные отличия по самым различным типологическим параметрам: способу, обстановке, механизму, орудиям преступления, личности преступников и т.д. Таким образом, криминалистическая классификация преступлений позволяет исследовать, преступления по отдельным актам противоправного поведения в определенных группах и подгруппах1, и тем самым, способствует разработке научно-методических рекомендаций, отражающих специфику, особенности раскрытия преступлений определенного вида.

В первых работах по криминалистической методике классификация преступлений проводилась по смешанным основаниям. Так, И.Н. Якимов предлагал классифицировать преступления по следующие схеме: 1) преступления против личности: лишение жизни, нанесение телесных повреждений; 2) преступления имущественные: а) похищение чужого имущества - кража, грабеж и разбой (бандитизм), б) повреждение чужого имущества; 3) преступления против общества: подделка, подлог. В некоторых случаях он использовал как основание для классификации способ совершения преступления

Понятие специальных познаний, их значение в выявлении и расследовании преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности

Преступления-в сфере внешнеэкономической деятельности по свидетельству большинства, опрошенных автором- сотрудников.правоохранительных, органов относятся.к категории трудно раскрываемых и трудно доказуе-мых1. Как указали опрошенные нами респонденты, трудности в выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых ъ сфере внешнеэкономической деятельности; чаще всего обусловлены следующими объективными факторами: - тщательная подготовка к.совершению преступления - 58%; - сложность механизма и способов совершения преступления - 34%; - трудности в обнаружении следов преступных действий - 79%.

Из указанных выше факторов, объективно устранимы за счет возможностей использования достижений науки и техники в ходе выявления-и раскрытия преступлений, которые традиционно связываются с возможностями использования специальных познаний для этих целей. Анализ следственной и судебной практики свидетельствует, что в большинстве случаев выявления и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, возникает необходимость в использовании специальных познаний (на этот факт указали 94% респондентов). При этом только использование специальных познаний, в большинстве случаев, позволяет решить вопрос о наличии (отсутствии) в проверяемом факте признаковшреступления, и, соответственно, вопрос о возбуждении уголовного дела о преступлении-, связанном с незаконным перемещением через, границу товаров и транспортных средств; Практика свидетельствует, что для успешного выявления признаков преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, необходимы специальные познания, криминалистов, технологов, товароведов, химиков, биологов, физиков и др. Изучение оконченных уголовных дел о преступлениях, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, за период с2005 по 2009 гг. показало рост (+23%) привлечения специальных познаний при их выявлении и раскрытии.

Вопросы использования специальных познаний при выявлении и раскрытии преступлений постоянно находились в поле зрения ученых-юристов. Эти проблемы нашли отражение в трудах: В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.Ф. Герасимова, Е.П. Гришиной, Г.А. Густова, В.А. Жбанкова, Е.И. Зуева, Л ЛУГ. Исаевой, П.П. Ищенко, В.А. Козлова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, JT.B. Лазаревой, А.Ф. Лубина, В.К. Лисиченко, ИМ. Лузгина, В.Н. Махова, Н.П. Майлис, А.В. Нестерова, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, В.В. Петрова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Е.В. Селиной, 31М. Соколовского, И.Н. Сорокотягина, Н.П. Фесенко, Л.Г. Шапиро, В.И. Шиканова, Ю.Т. Шуматова, А.Ю. Шумилова, Н.Г. Шу-рухнова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.

Вопросы использования, специальных познаний при выявлении и раскрытии преступлений совершаемых во внешнеэкономической сфере, не нашли столь широкого распространения среди ученых-криминалистов.

Отдельные аспекты использования специальных познаний рассматривались О.А. Берзинь, в частности деятельности специалистов при раскрытии и расследовании таможенных преступлений и правонарушений, назначения и производства судебных экспертиз затрагивались» также Е.Р. Российской1 и другими авторами.

Проведенный нами анализ литературных источников, позволяет говорить о том, что, несмотря на постоянно увеличивающееся значение использования специальных познаний в практике раскрытия преступлений, в науке до сих пор не наблюдается единства взглядов ученых на их понятие и сущность. Между тем, представляется, что важной задачей любого-исследования является не только изучение предмета исследования, но и формулирование понятий, употребляемых в этой связи. Понятие принято считать своеобразной формой мышления, отражающей существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений2. Определить понятие означает раскрыть, разъ-яснить содержание какого-либо явления . На важность значения понятия в праве еще указывал Н.Н. Полянский: «Дать надлежащую форму, определяющую термин, - это иногда может иметь значение не меньше, чем иное даже серьезное техническое открытие»4. К числу таких значимых для права понятий, несомненно, относится и понятие «специальные познания».

С целью уяснения сущности и специфики взглядов на понятие специальных познаний, используемых в уголовном судопроизводстве, диссертантом был осуществлен анализ литературных источников и законодательных актов по данному вопросу. Проведенный анализ позволил систематизировать и имеющиеся дискуссионные вопросы в данной сфере.

Особенности использования специальных познаний при производстве отдельных таможенных процедур в выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности

Как было отмечено, специальные познания при выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности до возбуждения уголовного дела используются в ходе конкретных действий при-проведении таможенными органами таможенного контроля. Основная; цель таможенного контроля заключается в-обеспечении соблюдения таможенного законодательства со стороны лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации: Именно таможенный контрольпозволяет своевременно выявлять, и фиксировать признаки преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности. При этом только правильные, соответствующие, закону действия,, в последующем позволят использовать полученные данные в качестве доказательств по уголовным делам. В соответствии со статьей 392 Таможенного кодекса Российской Федерации результаты проведения таможенного контроля, оформленные в соответствии с требованиями Таможенного кодекса Российской Федерации, могут быть признаны в качестве доказательств по уголовным; делам и подлежат оценке судом.наряду с другими доказательствами в соответствии с Уголовно-процессуальным» кодексом Российской Федерации.

Поэтому представляется необходимым, прежде всего, рассмотреть вопросы регламентации производства данных таможенных процедур с целью определения»возможностей использования принтом специальных познаний.

Конкретные действия в ходе таможенного контроля проводятся в-рамках то№ или, иной формы таможенного контроля. Таможенный- кодекс Российской Федерации предусматривает 10" основных форм таможенного контроля- (статьяг 366 Таможенного кодекса Российской Федерации): проверка документов и сведений; устный опрос; получение пояснений; таможенное наблюдение; таможенный осмотр товаров и транспортных средств; таможенный досмотр товаров и транспортных средств; личный досмотр; проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков; осмотр помещений и территорий; таможенная ревизия.

Анализ указанных положений Таможенного кодекса Российской Федерации показывает, что потенциально специальные познания при проведении таможенного контроля могут использоваться практически во всех формах таможенного контроля. Между тем, изученные нами материалы уголовных дел показывают, что чаще всего специальные познания используются при: - проверке различных документов и сведений, представляемых при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, в целях установления подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления - 67%; - в ходе таможенного осмотра и досмотра товаров и транспортных средств-61%; - при личном досмотре физических лиц - 38%; - при проверке наличия на товарах или их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров -38%; - в ходе проведения осмотра помещений и территорий - 67%; - ревизии-23%.

Для уяснения возможностей И выделения особенностей использования специальных познаний, рассмотрим, какие же действия в рамках конкретных форм таможенного контроля могут совершаться, в каких случаях принтом могут использоваться специальные познания.

При проведении-таможенного контроля таможенные органы осуществляют проверку документов и сведений; представляемых при таможенном оформлении товаров и транспортных средств (статья 367 Таможенного кодекса Российской Федерации). Целью такой «проверки, является установление подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления. В соответствии» с частью 2 статьи 367 Таможенного кодекса Российской Федерации, данная проверка осуществляется путем сопоставления заявленных сведений с информацией, полученной из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств, а также другими способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации. Следовательно, при проведении проверки представленных документов, должностные лица таможенных органов могут использовать технические средства, если онинеобходимы.

Изучение практики выявления и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, показывает, что по данной категории уголовных дел документы часто (около 67% случаев) являются источником информации о незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Принято считать, что документом «признается всякая деловая бумага, подтверждающая какой-нибудь факт или права на что-нибудь»

Уголовно-процессуальные и тактические особенности использования технических средств и помощи специалистов при выявлении преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности

Как было ранее отмечено, проверка документов и сведений, представляемых при таможенном оформлении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, нередко способствует выявлению признаков преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем, практика раскрытия преступлений данной категории свидетельствует о больших трудностях, возникающих в работе с документами сотрудников таможенных органов, которые носят как субъективный, так и объективный характер. К объективным факторам можно отнести физическое состояние документа, его информативность, очевидность связи с другими документами, фактами, сведениями и событиями. Субъективными факторами являются: уровень восприятия признаков документов, степень владения тактическими и техническими- средствами осмотра документов и т.п.

Проведенный нами опрос сотрудников таможенных органов, показал, что большинство из них не владеют в должной мере криминалистическими методиками, приемами и правилами работы с документами. Так, большинство опрошенных - 52%, отметили, что хотя теоретически и знают о возможности подделки документов, но практически ее выявить не смогут. О своем незнании криминалистических правил работы с документами заявило почти половина (48%) проинтервьюированных нами сотрудников подразделений таможенного оформления и таможенного контроля таможен.

В связи с этим представляется необходимым рассмотреть основные тактические особенности производства осмотра документов, который выступает как одна из форм познания объективной действительности1. Поэтому для исследования содержания документов в первую очередь, применяются такие общие методы познания, как наблюдение, анализ, сравнение и синтез. Наряду с общими методами познания при осмотре документов необходимо использовать и частные методы, к числу которых, прежде всего, относятся методы, разработанные в криминалистической науке.

Так, в ходе осмотра документа определяется его общая характеристика и реквизиты, затем изучаются внешний вид, форма и содержание документа1, и выявляются признаки, индивидуализирующие данный документ. В необходимых случаях для этих целей используются различные технические средства. Особенно это касается случаев, связанных с распознаванием и оценкой качественных характеристик (признаков), содержащихся в документах. Например, при определении видов и способов полиграфического воспроизведения реквизитов, установлении фактов замены частей документов, выявлении невидимых записей, распознавании очередности выполнения отдельных фрагментов документов и др.

С целью наибольшей эффективности проведения осмотра документов может быть рекомендована следующая схема.

Сначала проводится внешний осмотр документа в отраженном свете. Для этого документ располагается на ровной поверхности перед наблюдателем и равномерно освещается сверху или сбоку под углом 50 - 80 градусов к его поверхности. В качестве источника освещения используется любая лампа искусственного белого света либо рассеянное дневное освещение. При внешнем осмотре определяются размеры документа, его цветовые характеристики, наличие необходимых реквизитов и их соответствие установленным правилам, конфигурация буквенных и цифровых обозначений, их расположение и т.д. Для осмотра мелких деталей документа целесообразно использовать оптические приборы с небольшим увеличением, например, лупы. При внешнем осмотре документа необходимо изучать как лицевую, так и оборотную его стороны.