Взаимодействие федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере налогообложения Андреев, Геннадий Владимирович




Андреев, Геннадий Владимирович. Взаимодействие федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере налогообложения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Акад. упр. МВД РФ.- Москва, 2001.- 32 с.: ил. РГБ ОД, Др-02/32

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Российская Федерация переживает сложные исторические процессы; весьма интенсивно преступным и иным противоправным посягательствам в сфере экономики подвергается налоговая система Российской Федерации. По данным автора диссертации, в период с 1990 по 1999 гг. объем тенезой экономики в стране увеличился в 2,6 раза и составляет около 40 % ВВП (валового внутреннего продукта).

Для экономических отношений в системе налогообложения характерны: низкая правовая дисциплина; непрекращающееся умножение и усложнение схем сокрытия налогоплательщиками реально проводимых финансово-хозяйственных операций и других форм уклонения от уплаты налогов; значительная латентность преступлений и других правонарушений; совершенствование процессов накопления преступной средой ресурсного и функционального потенциала и дальнейшая консолидация представителей преступной среды.

Противоправная деятельность в сфере натогообложения выступает в качестве органической составной части более широкой криминальной деятельности, производство по делам оперативного учета и по уголовным делам о которой подведомственно федеральным органам налоговой полиции и органам внутренних дел, но процессы массового уклонения от уплаты налогов не встречают достойного отпора в целом со стороны правоохранительной системы России.

Нельзя сказать, что в России не принимаются меры по контролю государства за уклонением от уплаты налогов и за другими экономическими преступлениями; некоторые меры принимаются, например, законодателем издан налоговый кодекс, существенно сокращены ставки налогообложения, организованы и функционируют инспекции Министерства налогов и сборов России и органы Федеральной службы налоговой полиции России. Но данных мер явно недостаточно.

Анализ материалов оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной практики, материалов криминологических исследований и иной информации о состоянии борьбы с налоговыми преступлениями и иными правонарушениями свидетельствует, что в современных условиях латентность преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, остается значительной и постоянно возрастает; усиливаются тенденции к уклонению налогоплательщиков из числа физических и особенно юридических лиц от уплаты налогов и от явки в налоговые органы.

Данные обстоятельства рассматриваются автором диссертации в качестве оснований, объективно обуславливающих неотложную потребность в усилении

эффективной борьбы с преступными уклонениями от уплаты налогов за счет придания этой борьбе комплексного многоотраслевого характера путем энергичного подключения к данной борьбе, ведущейся федеральными органами налоговой полиции, прежде всего органов внутренних дел и других правоохранительных органов. В этой связи в качестве важной организационно-правовой формы совместной согласованной борьбы с преступлениями в сфере налогообложения в процессе их выявления, пресечения, предупреждения, раскрытия и расследования должна быть создана, по мнению диссертанта, постоянно функционирующая система взаимодействия органов налоговой полиции и органов внутренних дел за счет оптимального объединения их сил, средств и других взаимных возможностей.

Актуальность данного диссертационного исследования состоит еще и в том, что взаимные действия одновременно повышают эффективность служебной деятельности федеральных органов налоговой полиции, органов внутренних дел и входящих в их систему следователей, органов дознания и оперативно-розыскных служб.

Вышеизложенное ставит перед учеными и практиками и задачу по-новому оценивать место и роль федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел в обеспечении надлежащего правопорядка и законности в системе налогообложения.

В сочетании с динамичным изменением законодательства, совершенствованием оперативно-розыскной работы, следственной и судебной деятельности комплексное изучение различных аспектов взаимодействия указанных правоохранительных органов будет всегда востребовано наукой и практикой.

Степень научном разработанности проблемы взаимодействия. Отечественными правоведами внесен значительный вклад в разработку общих и отдельных вопросов взаимодействия участников выявления, пресечения, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений. Проблемам взаимодействия посвящены труды С.В.Бородина, Р.С.Белкина, Ю.Н.Белозерова, Д.И.Беднякова, Ф.Ю.Бердичевского, В.Г.Боброва, Б.Е.Богданова, В.П.Божьева, А.К.Гаврилова, Н.Н.Гапановича, И.Д.Гвоздева, И.Ф.Герасимова, В.В.Голубева, В.Н.Григорьева, А.В.Горбачева, И.М.Гуткина, К.К.Ермакова, С.П.Ефимичева, П.И.Иванова, Ю.Г.Корухова, Г.З.Крылова, И.И.Кучерова, И.И.Мартиновича, В.А.Михайлова, И.В.Михайлова, А.А.Модогоева, ВЛ.Образцова, А.Ф.Осипова, Н.Е.Павлова, Б.Я.Петелина, И.А.Попова, Е.Р.Россинской, А.П.Рыжакова, ЛА.Соя-Серко, С.И.Цветкова, А.А.Чувилева, В.Е.Чугунова, А.Ю.Шумилова и других исследователей.

Проблема взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел в процессе выявления, пресечения, предупреждения,

раскрытия и расследования преступлений в сфере налогообложения специально
отечественными учеными не исследовалась, но попутно с другими уголовно-
процессуальными, криминалистическими, оперативно-розыскными и
организационными проблемами деятельности данных правоохранительных
органов ряд общих и частных проблем их взаимодействия исследован а трудах
В.А.Михайлова, В.Н.Григорьева, В.Ф.Гапоненко, К.С.Геворкяна,

Ю.Г.Корухова, И.И.Кучерова, Л.А.Соя-Серко, Е.В.Чичериной.

Высоко оценивая значение трудов указанных и других ученых в развитии
теории взаимодействия и в разработке предложений по оптимизации практики
совместной согласованной деятельности правоохранительных органов в борьбе
с преступностью, одновременно отметим, что в данных научных и научно-
практических работах тем не менее не раскрыты многие вопросы
взаимодействия налоговой полиции и органов внутренних дел, не все
направления и грани опыта их совместной согласованной деятельности в борьбе
с преступностью обобщены и на монографическом уровне исследованы, хотя
такие исследования и обобщения важны в уголовно-процессуальном,
криминалистическом, оперативно-розыскном и организационно-

управленческом аспектах.

Поскольку вопросы оптимизации взаимодействия налоговой полиции и органов внутренних дел актуальны, однако в нормативно-правовых актах, в практической деятельности и научных работах данные вопросы надлежащего и полного разрешения не нашли, постольку возникает настоятельная необходимость в их научно-теоретическом и научно-практическом исследовании. Совокупность вышеизложенных обстоятельств обусловила выбор автором темы данного диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями в сфере налогообложения, а также система норм федерального законодательства и ведомственных (межведомственных) нормативных правовых актов, материалы практики, статистические данные, научная и учебная литература по теме диссертации.

Предметом диссертационного исследования являются: закономерности правового регулирования и практики взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере налогообложения; теоретические и научно-практические уголовно-процессуальные, криминалистические, оперативно-розыскные и организационные вопросы взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели исследования состоят в том, чтобы на основе анализа конституционного, уголовно-процессуального и уголовного права, налогового законодательства и законодательства об оперативно-розыскной деятельности, ведомственных нормативно-правовых актов, достижений науки, а также на основе материалов практической деятельности федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел разработать концептуальные и частные положения о их взаимодействии при выявлении, раскрытии и расследовании налоговых преступлений.

Достижение данных целей связано с решением научно-теоретических и научно-практических задач, в числе которых:

1. Выявление сущности и определение понятия, целей, задач, принципов,
направлений, правовых, тактико-криминалистических и организационных основ
и форм взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов
внутренних дел при выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении
преступлений в сфере налогообложения.

2. Комплексная разработка с позиций уголовного процесса, кри
миналистики, теории оперативно-розыскной деятельности и теории управления
научных и научно-практических положений об организации и
функционировании системы взаимодействия федеральных органов налоговой
полиции и органов внутренних дел при выявлении, раскрытии и расследовании
преступлений в сфере налогообложения.

3. Внесение предложений по оптимизации норм уголовно- .
процессуального права, законодательства об оперативно-розыскной
деятельности и ведомственных (межведомственных) нормативных актов,
регулирующих вопросы, соответственно, взаимодействия и организации
взаимодействия органов налоговой полиции и органов внутренних дел в борьбе
с налоговыми преступлениями.

  1. Разработка рекомендаций уголовно-процессуального и иного правового, тактико-криминалистического, оперативно-розыскного и организационно-управленческого характера, адресуемых субъектам взаимодействия по оптимизации их совместной согласованной деятельности в процессе выявления, пресечения, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере налогообложения.

  2. Научное обоснование процессов обеспечения (в ходе взаимодействия органов налоговой полиции и органов внутренних дел) надлежащего правопорядка и законности в сфере налогообложения путем борьбы с преступными уклонениями от уплаты налогов.

Методологические основы и методика исследования. Общую методологию исследования составляют общефилософские принципы

диалектики и системный подход. Теоретическую базу исследования составили научные труды в области философии, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного, налогового и других отраслей права, законодательства об оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, теории управления. При подготовке диссертации автором использованы кроме общих также частные методы исследования: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, статистический, социологический, системный анализ.

В работе по теме диссертации автор руководствовался положениями Конституции Российской Федерации и действующего на территории России законодательства, нормами международного права, указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации. Были изучены ведомственные нормативно-правовые акты Генеральной прокуратуры, Федеральной службы налоговой полиции, МВД, Министерства по налогам и сборам и других правоохранительных ведомств и служб Российской Федерации, проекты УПК Российской Федерации.

При подготовке диссертации автором изучены и учтены теоретические положения и выводы отечественных и зарубежных ученых в области уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и теории управления правоохранительными органами: И.Я.Фойницкого, В.К.Случевского, А.Ф.Кони, Н.В.Муравьева, М.С.Строговича, М.А.Чельцова, Т.В.Аверьяновой, В.Г.Атаманчука, Д.И.Беднякова, Р.С.Белкина, Ю.Н.Белозерова, Ф.Ю.Бердичевского, В.Г.Боброва, Б.Е.Богданова, В.П.Божьева, С.В.Бородина, А.К.Гаврилова, Н.Н.Гапановича, И.Д.Гвоздева, И.Ф.Герасимова, В.В.Голубева, А.В.Горбачева, А.П.Гуляева, И.М.Гуткина, К.К.Ермакова, С.П.Ефимичева, П.И.Иванова, В.П.Илларионова, И.И.Карпеца, И.Н.Кожевникова, А.П.Коренева, Ю.Г.Корухова, Г.З.Крьшова, И.И.Мартино-вича, В.А.Михайлова, И.В.Михайлова, А.А.Модогоева, В.А.Образцова, А.Ф.Осипова, Н.Е.Павлова, Б.Я.Петелина, Е.Р.Россинской, А.П.Рыжакова, С.И.Цветкова, В.Е.Чугунова, А.А.Чувилева, Чарльза Свенсона, Леонардо Террито, Стивена Гивса, Аллана Кейна и других.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты анализа разнообразной документации за 1994-2001 годы, в числе которой:

статистическая и конкретная информации о деятельности оперативно-розыскных служб и органов расследования федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел в целом по Российской Федерации и отдельно по некоторым ее регионам;

планы, отчеты, справки и материалы заседаний коллегий Федеральной службы налоговой полиции и МВД Российской Федерации, федеральных

органов налоговой полиции и органов внутренних дел Центрального региона России, Управления ФСНП РФ по городу Москве и ГУВД города Москвы;

материалы координационных совещаний правоохранительных органов России во главе с Генеральным прокурором Российской Федерации и материалы координационных совещаний правоохранительных органов Москвы;

программы по усилению борьбы с преступностью в Москве (1996-2000 гг.) и отчеты о выполнении данных программ, характеризующие содержание, качественный уровень и недостатки взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел.

Автором диссертации помимо вышеизложенных исследованы и следующие информационные материалы по России в целом, по Москве и другим регионам России:

  1. 462 акта налоговых проверок соблюдения налогового законодательства, проведенных совместно налоговыми инспекторами и сотрудниками налоговой полиции;

  2. 634 материала проверок заявлений и сообщений о налоговых преступлениях, проведенных органами расследования совместно с оперативно-розыскными подразделениями налоговой полиции;

  1. 103 дела оперативного учета федеральных органов налоговой полиции;

  2. 358 постановлений о возбуждении уголовных дел по статьям 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации по фактическим данным оперативно-розыскных служб и 14 уголовных дел о налоговых преступлениях, предусмотренных данными статьями Уголовного кодекса, возбужденных по материалам оперативно-розыскной деятельности органов МВД;

  3. 418 материалов, отражающих практику взаимодействия участников следственно-оперативных групп федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел 68 регионов Российской Федерации;

  4. статистические, а также текстовые отчеты и справки о взаимодействии федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел за 1996-2000 гг.;

7) справки и доклады руководителей федеральных органов налоговой
полиции и органов внутренних дел различного уровня за 1994-2000 гг.,
отражающие вопросы выявления, пресечения, предупреждения, раскрытия и
расследования участниками взаимодействия налоговых и связанных с ними
других преступлений.

По специально разработанной анкете, которая включала вопросы, касающиеся уголовно-процессуальных, криминалистических, оперативно-розыскных и организационно-управленческих вопросов взаимодействия налоговой полиции и органов внутренних дел, проведено анкетирование 250 практических работников федеральных органов налоговой полиции и органов

внутренних дел. Всего анализу подвергнуты суждения 83 руководителей органов расследования и оперативно-розыскных служб, 167 следователей, дознавателей и оперативных работников.

При подготовке диссертации использованы результаты исследований, проведенных другими авторами, личный опыт восемнадцатилетней службы диссертанта в оперативно-розыскных подразделениях органов внутренних дел, федеральных органов налоговой полиции и на руководящих должностях по линии организационно-инспекторской деятельности в Управлении ФСНП Российской Федерации по городу Москве и в ФСНП РФ, а также наблюдения из собственной научно-педагогической деятельности диссертанта в Налоговом институте Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова. Помимо этого при подготовке диссертации использованы материалы проведенных диссертантом исследований системы подготовки сотрудников Службы внутренних доходов Министерства финансов США и Финансовой гвардии Италии.

Изучение материалов оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной, организационно-управленческой и научно-педагогической деятельности, статистических данных, результатов опроса практических работников проведено с целью получения конкретно-социологической базы для сравнения и выявления позитивных и негативных аспектов взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел, а также для обоснования мер по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов и по оптимизации практики и организации взаимодействия данных правоохранительных органов при выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении налоговых преступлений.

Теоретические суждения, изложенные в диссертации, выводы, законодательные предложения и практические рекомендации, как представляется, обоснованы достаточным, необходимым и достоверным фактическим материалом, определяющим репрезентативность полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в том, что автором диссертации во многом по-новому на монографическом уровне комплексно и детально исследованы теоретические и научно-практические вопросы взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел при выявлении, раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений в сфере налогообложения. Диссертация является одной из первых монографических работ, в которой комплексно с позиций Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуального и уголовного права, отдельных положений криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и государственного управления, на основе проведенных автором исследований

разработаны и обоснованы концептуальные и частные положения о взаимодействии органов налоговой полиции и органов внутренних дел, о его целях, задачах и организации. Многие из этих проблем ранее не подвергались самостоятельному изучению, или являются недостаточно разработанными, или требуют переосмысления применительно к особенностям функционирования оперативных и следственных подразделений органов налоговой полиции и органов внутренних дел.

В диссертации раскрыто значение взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел в борьбе с преступлениями в сфере налогообложения, в том числе по ликвидации экономической основы организованных преступных группировок, исследованы особенности компетенции оперативных сотрудников и следователей налоговой полиции и органов внутренних дел, а также вопросы организации и планирования взаимодействия, выполнения совместных планов и других управленческих решений, ведомственного контроля и прокурорского надзора, ресурсного обеспечения взаимодействия, разработаны методики выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере налогообложения. Наиболее значимая часть данных положений выносится на защиту.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Определение понятия взаимодействия федеральных органов налоговой
полиции и органов внутренних дел при выявлении, раскрытии и расследовании
преступлений в сфере налогообложения (с. 17-18 дисс; с. 15-16 автореф.).

  1. Характеристика места и роли взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности России, надлежащего правопорядка и законности в сфере налогообложения (с.38, 86 дис; с. 4, 20 автореф.).

  2. Критерии дифференциации компетенции и полномочий федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел в процессе их взаимодействия (с. 55,62-63 дисс).

  1. Критерии оценки взаимодействующими правоохранительными органами соблюдения налогового законодательства хозяйствующими субъектами (с. 96-97 дисс; с. 20-21 автореф.).

  2. Предложения по межведомственному нормативно-правовому регулированию тактики, методики и организации взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел при проведении проверок, оперативно-розыскных и процессуальных действий (с. 152 дисс).

6. Предложения по дополнению, изменению и иному совершенствованию
норм уголовно-процессуального права и законодательства об оперативно-
розыскной деятельности, относящихся к вопросам взаимодействия и
организации взаимодействия (с. 34-35, 229, 232-233, 246, дисс; с. 28 автореф.).

7. Относящиеся к вопросам взаимодействия федеральных органов
налоговой полиции, органов внутренних дел и иных правоохранительных
органов предложения по межведомственному нормативному правовому
регулированию создания и, соответственно, ведения либо функционирования:

7.1. Единого (сводного) регистра способов и методов совершения
налоговых и иных преступлений в сфере экономической деятельности (с. 237
дисс).

  1. Документального учета сумм налогов и сборов, не поступивших в региональные бюджеты вследствие совершения преступных деяний, предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ (с. 83 дисс).

  2. Межведомственных дел оперативного учета (с. 147-148 дисс; с. 24 автореф.);

  3. Межведомственных налоговых групп (с.76 дисс).

  4. Международных оперативных групп (с 98 дисс).

7.6 Принципа консолидированного оперативного обслуживания отраслей экономики (с. 127 дисс).

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследовании определяется тем, что автору удалось разрешить ряд проблем многофункционального взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел. Исследованы общие и особенные проблемы взаимодействия органов ФСНП России и органов МВД России, разработаны теоретические основы правовой характеристики функций сотрудников указанных ведомств при взаимодействии, общие и особенные положения его процессуального механизма при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере налогообложения.

Автором диссертации сформированы новые предложения по совершенствованию организации взаимодействия, тактике и методике проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Впервые в правовой науке теоретически осмыслены и введены в научный оборот понятия: "межведомственное дело оперативного учета", "международная оперативная группа", "межведомственная налоговая группа", "принцип консолидированного оперативного обслуживания отраслей экономики".

Выработанные методики взаимодействия позволяют полнее решать задачи уголовного судопроизводства по быстрому и полному раскрытию преступлений в сфере налогообложения, изобличению виновных.

Реализация результатов разработанных автором диссертации концептуальных положений в законодательство и практику призвано способствовать всестороннему, полному и объективному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о преступлениях в сфере налогообложения, способствовать ликвидации экономической основы организованных преступных сообществ, повышению профессионального уровня следственно-оперативных сотрудников налоговой полиции и органов внутренних дел в целях повышения эффективности и результативности выявления, раскрытия и расследования налоговых и иных преступлений.

Выработаны практические рекомендации по устранению недостатков действующего законодательства, методические, тактические, оперативно-розыскные, организационные способы и приемы по решению указанных выше проблем и предложены криминалистические методики взаимодействия при выявлении и раскрытии преступлений в сфере налогообложения.

Сформулированные в диссертации научно-практические положения о том, что взаимодействие органов налоговой полиции и органов внутренних дел расширяет взаимные возможности при выявлении, пресечении, предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере налогообложения; об обязательном проведении исследований и проверок соблюдения налогового законодательства при расследовании преступлений в сфере экономики практически полезны органам предварительного следствия, оперативно-розыскным службам и руководителям органов внутренних дел.

Результаты диссертационного исследования важны для образовательной и научно-исследовательской деятельности юридических вузов и учреждений. Они могут быть использованы в процессе реформирования законодательства и межведомственных нормативных правовых актов ФСНП и МВД России.

Достоверность и обоснованность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обеспечены использованием избранных методологических основ и методик исследования, комплексным подходом к исследованию законодательства и других нормативных правовых актов, практики правоприменения, эмпирического материала.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования проходили в форме обсуждения полученных автором диссертации результатов на восьми научно-практических конференциях, состоявшихся в Академии управления МВД России, Российской Экономической Академии (РЭА) им. Г. В. Плеханова и на международной конференции (20 ноября 1999 г.); в образовательном процессе Высших академических курсов Академии управления МВД России.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения учтены в десяти методических рекомендациях для следователей и оперативных сотрудников федеральных органов налоговой полиции г. Москвы, в 46 информационно-аналитических материалах, которые докладывались автором диссертации в различные инстанции.

В 1997-2000 гг. положения диссертации в части, касающейся повышения эффективности взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел, использованы при подготовке: Указа Президента России от 10 июля 1996 г. № 1025 "О неотложных мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в г. Москве и Московской области"; пяти комплексных программ противодействия преступности в городе Москве на 1996-2000 гг., утвержденных правительством Москвы; решений координационного совещания руководителей правоохранительных органов г. Москвы и решений совета руководителей федеральных органов налоговой полиции Центрального региона Российской Федерации.

Выводы и предложения диссертационного исследования также использованы при подготовке: решения совместной коллегии Управления ФСНП России по г. Москве, ГУВД Москвы и Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью (4 мая 2000 г.); приказа ФСНП и МВД России от 8 мая 2001 г. № 215 дсп / 484 дсп.

Подготовленные соискателем на базе диссертации научные разработки, методические рекомендации и материалы по совершенствованию взаимодействия федеральных органов налоговой полиции и органов внутренних дел внедрены в практическую деятельность: Главного организационно-инспекторского управления ФСНП России; Главного управления ФСНП России по Центральному федеральному округу; Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы; внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и Налогового института Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено пятью актами.

Результаты исследования нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором диссертации 8 научных работах общим объемом 1,68 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, который соответствует требованиям ВАК России. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 10,8 п.л.