Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Башкирева Нелля Николаевна

Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов)
<
Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов)
>




Башкирева Нелля Николаевна. Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (По материалам приграничных регионов) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Калининград, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-12/513-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1, Современное состояние организованной преступности в России и место в нем организованного криминального автобизнеса

1. Современное состояние организованной преступности в России 12

2. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортными средствами - 34

3. Криминальный автобизнес в приграничных регионах России как составная часть организованной преступности 50

4. Типичные способы криминального автобизнеса в приграничных регионах

Глава 2. Криминалистическое обеспечение собирания, фиксации и оценки информации о криминальном автобизнесе на предварительном следствии 75

1. Системы неотложных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в типовых ситуациях при расследовании фактов криминального автобизнеса 97

2. Тактические и технические средства фиксации информации о криминальном автобизнесе на предварительном следствии 122

3. Допустимость использования доказательственной информации по делам о криминальном автобизнесе 138

Заключение 149

Список литературы 155

Приложения 164

Введение к работе

Анализ изменений, происходящих в организованной преступности за последние годы в России, позволяет сделать вывод о том, что в ее структуру прочно вошел криминальный бизнес, в котором предметом преступного посягательства выступает автомобиль. В странах Западной Европы подобные действия именуются как «захват наземных транспортных средств», под которым, как справедливо отмечает Е.В.Горенская, допустимо понимать преступное завладение с корыстной целью автотранспортными средствами и их сбыт для незаконного личного обогащения'. В настоящем исследовании все виды преступлений, совершаемых с целью получения доходов от преступного завладения автомобилем предложено именовать «криминальным автобизнесом».

Этот вид организованной преступности наиболее характерен для приграничных регионов России, первыми принявшими на себя удар транснациональных организованных преступных групп, занимающихся угонами, кражами, грабежами, разбоями и вымогательством автотранспортных средств. Через Калининградскую, Псковскую, Новгородскую и другие приграничные регионы, расположенные на территории северо-западного федерального округа, поступают в Россию похищенные в других странах автомобили. В частности, через Калининградскую область за последние 10-15 лет транзитом прошла основная масса импортных автомобилей, которые в настоящее время эксплуатируются в европейских регионах Российской Федерации. Здесь мощному прессингу со стороны организованной преступности подвергаются сотрудники таможенных и пограничных подразделений, органов внутренних дел, вынужденных противостоять огромному валу организованной преступности в сфере криминального автобизнеса.

1 См.: Горенская Е.В. Береги железного «коня» //Интерпол в России. № 4. 2000. С. 28.

Наличие в приграничных регионах России огромного количества автомобилей, часто изменяющаяся правовая база по оформлению автомобилей, поступивших из-за рубежа, и другие факторы негативным образом влияют на уровень преступности в сфере криминального автобизнеса. На территории северо-западных приграничных регионов России фактически сформировались новые формы преступной деятельности, ранее присущие странам Западной Европы, где одним из обязательных предметов противоправных действий является автомобиль. В «криминальный автобизнес», как форму организованной преступности, по нашему мнению, оправданно включить преступления, где одним из предметов преступного посягательства является автомобиль, т.е. угоны, кражи, грабежи и разбои, а также факты вымогательства автомобиля и мошенничества с целью завладения автотранспортным средством. Кроме того, представляется целесообразным в структуре «криминальный автобизнес» рассматривать и ряд других преступлений, где автомобиль фигурирует как предмет преступления, в частности, контрабанду автомобилей, легализацию (отмывание) имущества (в том числе автомобилей), приобретенного незаконным путем, сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером и т.п.

Криминальный автобизнес достаточно распространен в приграничных регионах, о чем свидетельствуют результаты изучения следственной и судебной практики1, а также данные анкетирования, в котором участвовали 232 сотрудника правоохранительных органов. Из общего числа всех респондентов принимали личное участие в предварительном расследовании уголовных дел об угонах или хищениях автотранспортных средств (или судебном рассмотрении) 72,84 % человека. Примечательно, что 18,96 % респондентов (или их родственников) сами были потерпевшими в результате противоправных деяний, где предметом являлись их личные автомобили.

1 В ходе настоящего исследования изучены 485 уголовных дел о преступлениях данной категории в Калининградской, Псковской и Новгородской областях.

По мнению абсолютного большинства принявших участие в анкетировании (91,81 %), угоны и хищения автомобилей являются составной частью организованной преступности в регионе.

В ходе настоящего исследования выявлено, что криминальный автобизнес в приграничных регионах приобретает черты вполне сформировавшегося направления преступной деятельности, который, помимо традиционных угонов, краж, грабежей, разбоев, вымогательств и мошенничеств автомобилей, приобретает ряд специфических особенностей. Последние обусловлены:

- наличием государственных и таможенных границ с государствами
ближнего и дальнего зарубежья;

несовершенством российского законодательства в сфере таможенных правоотношений;

несовершенством федерального и регионального законодательства, не в полной мере учитывающего особенности Особой экономической зоны «Янтарь», действующей в одном из приграничных регионов - в Калининградской области.

В этих условиях лидеры преступных групп, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения, налаживают связи в преступном мире сопредельных стран, в частности, в Польской Республике. В первую очередь их интересуют лица, занимающиеся хищениями автотранспортных средств в странах Западной Европы. Наладив контакт с этими субъектами, лидеры организованных преступных групп до мельчайших подробностей разрабатывают технологию контрабандного перемещения украденных автомобилей через государственную и таможенную границы России, с использованием поддельных документов. После пересечения таможенной границы для похищенных в странах Западной Европы автомобилей, как правило, готовится новый пакет документов, позволяющих:

во-первых, поместить автомобиль в таможенный терминал на территории приграничного региона России;

во-вторых, легализовать автотранспортное средство в этом регионе; в-третьих, зарегистрировать его в Управлении ГИБДД областного центра; в-четвертых, организовать сбыт автомобиля как на территории приграничной области, так и в других регионах России.

При этом лидеры организованных преступных групп и их члены совершают целый ряд преступлений, в том числе предусмотренных: ч.З п.А, ч,4 ст. 188 УК РФ - контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации предметов (автомобилей), совершенную с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов, сопряженную с недекларированием, неоднократно, организованной группой;

ч.2 п.Б, ч.З ст. 174 УК РФ - легализацию (отмывание) имущества (автомобиля), приобретенного незаконным путем, совершенную неоднократно, организованной группой, в крупном размере;

ч.2 ст. 327 УК РФ - подделку официального документа, представляющего права, с целью его использования, а равно изготовление с той же целью штампов и печатей, совершенную неоднократно;

4.2 ст. 326 УК РФ - подделку идентификационного номера, номера кузова, двигателя с целью сбыта транспортного средства, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, двигателя, совершенную неоднократно, организованной группой;

4.2 ст. 291 УК РФ - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, неоднократно;

ч.2 ст. 194 УК РФ - уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, совершенное неоднократно и т.п.

В связи с наметившимися новыми негативными тенденциями в организованной преступности, становится необходимым кардинальный пересмотр криминалистического обеспечения практики раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса, а также организации взаимодействия правоохранительных органов как внутри страны, так и на межгосударственном уровне. В современных криминалистических рекомендациях нуждаются сотрудники органов внутренних дел, таможенных подразделений, налоговой полиции, в той или иной степени участвующих в раскрытии и расследовании фактов криминального автобизнеса в условиях приграничных регионов.

На современном этапе перед правоохранительными органами уже не стоит задача ликвидировать организованную преступность в данной сфере, поскольку она невыполнима в сложившейся социально-экономической обстановке. Необходимо создать, по крайней мере, систему эффективного противодействия организованной преступности.

Можно вполне обоснованно предположить, что тенденции криминального автобизнеса, до сих пор присущего в основном приграничным регионам, в ближайшие годы будут свойственны и центральным регионам России. Все это обусловило актуальность настоящего исследования.

Целью предпринятой работы является познание сущности организованной преступной деятельности, особенностей ее проявлений в сфере криминального автобизнеса на территории приграничных регионов. Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:

проанализировать проявления организованной преступной деятельности в сфере криминального автобизнеса в приграничных регионах;

выявить закономерности функционирования организованных преступных групп в приграничных регионах России;

изучить способы использования оперативно-розыскной информации в материалах уголовных дел о криминальном автобизнесе;

исследовать проблемные вопросы использования специальных познаний при расследовании фактов криминального автобизнеса;

проанализировать характер взаимодействия между оперативно-розыскными и следственными подразделениями МВД Российской Федерации в условиях приграничных регионов России;

определить перспективы совершенствования противостояния правоохранительных органов криминальному автобизнесу в приграничных регионах;

выработать криминалистические рекомендации и сформировать обоснованные предложения по совершенствованию методик расследования криминального автобизнеса.

Объект и предмет исследования. При определении содержания и сущности объекта и предмета исследования учитывалась актуальность в уголовно-процессуальной и криминалистической литературе комплекса вопросов, касающихся проблем борьбы с организованной преступностью, в том числе в приграничных регионах России.

Объектом данного исследования является преступная деятельность организованных преступных групп в сфере криминального автобизнеса и взаимосвязанная с ней деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию этого вида преступлений.

Предметом являются закономерности механизма организованных преступных проявлений, связанных с криминальным автобизнесом, а также закономерности организационного, информационного и методического обеспечения противостояния правоохранительных органов организованным преступным проявлениям в этой сфере.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются Федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов власти

Российской Федерации, а также фундаментальные труды в сфере уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, психологии. Методологическую основу диссертационного исследования составили работы Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.В.Бугая, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, И.А.Возгрина, Т.С.Волчецкой, Э.Г.Гасанова, В.И.Громова, А.И.Гурова, С.Ю.Журавлева, М.К.Каминского, А.Г.Маркушина, В.М.Мешкова, Е.Р.Рос-синской, И.Н.Якимова и других ученых.

На основе диалектико-материалистического метода познания использовались деятельностный подход, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы (в ходе исследования проанкетированы 232 сотрудника правоохранительных органов приграничных регионов России), обобщена следственная и судебная практика (изучено 485 уголовных дел в Калининградской, Псковской и Новгородской областях, приговоры по которым вступили в законную силу, а также находящихся в производстве сотрудников Следственного комитета МВД России).

Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования, принципиально новым комплексным подходом к изучению данной проблемы. Настоящая работа является первым монографическим исследованием проблем противостояния организованным формам криминального автобизнеса в приграничных регионах России и содержит разработанные практические рекомендации по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в данной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

обстоятельства, способствующие распространению криминального автобизнеса в приграничных регионах;

виды организованных преступных групп, специализирующихся в криминальном автобизнесе;

типичная структура организованной преступной группы, специализирующейся на криминальном автобизнесе;

необходимость комплексного исследования преступной деятельности в сфере криминального автобизнеса и сопровождающей ее деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, где предметами являются автотранспортные средства;

предложения по усовершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства с целью повышения эффективности противостояния организованной преступности;

система тактических способов и приемов выявления, раскрытия и расследования фактов криминального автобизнеса;

рекомендации по улучшению взаимодействия органов внутренних дел, подразделений таможни и налоговой полиции по раскрытию и расследованию фактов незаконного перемещения через государственную и таможенную границы автомобилей, похищенных в странах Западной Европы.

Теоретическая и научная значимость результатов исследования. Впервые в криминалистической литературе произведено комплексное исследование проблем раскрытия и расследования как вновь возникшего направления преступной деятельности, где предметом является импортный автомобиль, незаконно перемещенный через таможенную и государственную границы, так и традиционных угонов и хищений автотранспорта. Полученные теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории криминалистики, а также разделов о криминалистической тактике и методике, что позволяет сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблем противодействия проявлениям организованной преступности в сфере криминального автобизнеса.

Кроме того, практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы как в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел,

так и в практике сотрудников Следственного комитета МВД России, а также в учебном процессе специализированных учебных заведений системы МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на заседании кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД России, совместном заседании кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Калининградского государственного университета и кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД России, на научно-практической конференции по проблемам коррупции (Калининград, 2001). Результаты исследования нашли отражение в опубликованных научно-практическом пособии и трех научных статьях и внедрены в практическую деятельность федеральных судов, прокуратуры, органов внутренних дел, а также в учебный процесс кафедры криминалистики Калининградского ЮИ МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 173 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современное состояние организованной преступности в России

Изучение современного состояния организованной преступности в России, по нашему мнению, целесообразно начинать с ее исторических корней, что позволит проследить формирование традиций, свойственных отечественному преступному миру и на основе этого создать целостную картину современной организованной преступности. Определенные трудности в изучении истоков российской организованной преступности видятся в неполноте информации о состоянии преступности в целом, в том числе и об организованной, на которую можно рассчитывать. Так, согласно исследованиям, проведенным С.В.Ванюшкиным, 27,5 % экспертов, участвовавших в опросе, считают, что число граждан, принимавших участие в деятельности преступных формирований, превышает число привлеченных к уголовной ответственности в 5-10 раз, 25,6 % - что расхождение достигает 20 раз, 28,2 % отметили 100-разовое расхождение между этими двумя показателями1.

Представляется, что данная точка зрения имеет право на существование. Этому есть объективные предпосылки. Во-первых, это связано с манипуляциями официальной статистики, которые наблюдались на протяжении довольно длительного временного периода (подробно данную проблему изучал В.В.Лунеев)2. Во-вторых, далеко не все интересующие современных исследователей аспекты преступности на протяжении длительного периода в XX веке изучались объективно, так как находились под пристальным вниманием партийных идеологов. Так, ученые-криминологи рассматривали в качестве профессиональных преступников только тех лиц, которые после освобождения из мест лишения свободы не занимались общественно-полезным трудом, а продолжали совершать карманные кражи, мошенничества и т.п.

Одним из первых проблему организованной преступности в специальной литературе поднял А.И. Гуров, утверждавший, что Россия в 90-е годы XX века вплотную подошла к черте, за которой может наступить криминализация отечественной экономики. Кстати, и в современной криминалистической литературе, как верно отметил К.Н.Серов, также явно недостаточно исследуются вопросы, связанные с закономерностями деятельности преступного мира3, отдельные авторы излишне увлекаются построением различных теоретических концепций, не основанных на изучении следственной практики.

Однако, несмотря на определенные трудности, процесс формирования основных признаков организованной преступности в России можно проследить, преломляя основные вехи развития нашей страны через призму взаимоотношений преступной среды и общества.

Истоки российской организованной преступности обнаруживаются в общественно-экономических процессах начала XX века, когда государственный аппарат был вынужден вмешаться в экономическую деятельность промышленников, фабрикантов и помещиков, с целью обеспечения потребностей царской армии, вовлеченной в Первую мировую войну, В результате этого вмешательства определенная часть государственных чиновников, фабрикантов, промышленников и помещиков стала получать личные сверхприбыли на военных заказах, одновременно расшатывая устои Российской империи. Этот фактор в значительной степени способствовал созданию революционной ситуации в стране.

В специальной литературе высказывается мнение о том, что в результате переворота 1917 года ряд профессиональных преступников пришел во власть, в том числе и в правоохранительные органы1. С этим тезисом можно согласиться лишь отчасти, поскольку нельзя отрицать, что профессиональные преступники не были во власти и до Октябрьского переворота.

Вместе с тем следует признать, что в профессиональной и организованной преступности 20-х годов XX века произошли кардинальные изменения, обусловленные:

во-первых, значительным упрощением процедуры расследования и рассмотрения значительной части уголовных дел. Так, по преступлениям, касающимся террористических организаций и террористических актов против работников советской власти, следствие должно быть закончено в срок не более десяти суток. Дела слушались в суде без участия сторон, кассационное обжалование, как и подача ходатайств о помиловании, не допускалось и приговор к высшей мере наказания приводился в исполнение немедленно по вынесении приговора2;

во-вторых, массовым привлечением к уголовной ответственности лиц, ранее не имевших ничего общего с преступным миром. Речь идет о так называемых «социально-опасных элементах», в числе которых были люди, поверившие в новую экономическую политику и основавшие «свое дело», а впоследствии объявленные «социально-опасными элементами».

Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступлений, связанных с неправомерным завладением автотранспортными средствами

Неправомерное завладение автомобилем или иным наземным транспортным средством отнесено к преступлениям против собственности. В результате данного преступления законный владелец или уполномоченное на то лицо лишается возможности использовать транспортное средство по своему усмотрению.

Проблемы уголовно-правовой охраны права собственности на транспортное средство возникли уже в начале XX века, поэтому они нашли отражение в Уголовном кодексе РСФСР 1926 г. Поскольку законодатель не предусмотрел в нем отдельную статью о неправомерном завладении транспортным средством, следственная и судебная практика пошла по пути привлечения лиц, виновных в угонах и хищениях автотранспорта, по ст. 166 УК. Эта статья была включена в главу VII "Имущественные преступления" и предусматривала ответственность за тайное, а равно открытое похищение лошадей или другого скота у трудового земледельческого или скотоводческого населения

Подобная формулировка уголовной ответственности за незаконное завладение транспортным средством, в начале XX века, вероятно, отвечала задачам уголовно-правовой защиты интересов собственника или владельца транспортным средством, поскольку автомобили не имели широкого распространения и не являлись тем распространенным средством передвижения, которым они стали в настоящее время. В условиях интенсивного развития автомобильного транспорта диспозиция данной статьи явно не отвечала требованиям борьбы с незаконным захватом автотранспортных средств.

Поэтому в Уголовном кодексе РСФСР 1960 г. появилась отдельная статья, прямо предусматривающая уголовную ответственность за угон автомото-транспортных средств - ст. 212-1, которая относилась к преступлениям против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения, и состояла из трёх видов угона:

I (простой) — угон автотранспортных средств или других самоходных машин без цели хищения, под которым понимался захват транспортных средств и поездка на них"1;

II (квалифицированный) - те же действия, совершённые повторно, либо по предварительному сговору группой лиц, а равно соединённые с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или угрозой применения такого насилия;

III (особоквалифицированный) - действия, предусмотренные ч. I и II настоящей статьи, соединённые с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

Следует отметить, что диспозиция статьи 212-1 УК РСФСР в целом отвечали сложившимся потребностям следственной практики и борьбы с угонами и хищениями автомототранспорта.

Федеральным законом Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР" от 1 июля 1994 г. уголовная ответственность за угон автомототранспортного средства была несколько изменена. Появилась новая статья (в последующей редакции ст.148-1 УК РСФСР), которая была отнесена к преступлениям против собственности и предусматривала ответственность за неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищения.

Объектом преступления, предусмотренным ст. 148-1 УК РСФСР, являлась собственность как совокупность общественных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом.

В качестве предмета преступления выступало движимое имущество: транспортное средство, лошадь, изымаемое из законного владения без признаков хищения1. Особенностью данного состава преступления было его сходство с мошенничеством, что вызывало значительные затруднения при квалификации действий виновного лица, совершившего угон без признаков обмана или злоупотребления доверием. Помимо этого, в данной статье очень неконкретно, расплывчато был дан признак "иное ценное имущество".

Вероятно, эти недостатки и способствовали значительной трансформации уголовной ответственности за неправомерное завладение автотранспортных средств и появлению новой отдельной статьи в Уголовном кодексе 1996 г. -ст. 166 УК - незаконное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Статья предусматривает ответственность за простой и квалифицированные виды угона. Общественная опасность этого деяния заключается в лишении собственника или владельца транспортного средства возможности владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Системы неотложных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в типовых ситуациях при расследовании фактов криминального автобизнеса

Эффективность деятельности правоохранительных органов в раскрытии и расследовании проявлений криминального автобизнеса зависит от множества факторов, среди которых особо следует выделить временной фактор. Как свидетельствуют результаты анкетирования, примерно по каждому четвертому сообщению об угоне автомобиля розыскные мероприятия органов внутренних дел предпринимаются до поступления в дежурную часть официального письменного заявления от потерпевшего. Нередко дежурной частью отдела внутренних дел вводится план «Перехват» непосредственно вслед за телефонным звонком владельца автомобиля, сообщившего об его угоне и элементарной перепроверки достоверности данного сообщения.

Согласно официальной статистике по одному из приграничных регионов - Калининградской области, наиболее часто угоны происходят с 18 до 24 часов (54 %), в два раза реже в период с 12 до 18 часов (24 %), очень редко с 0 до 6 часов утра (5 %). Иными словами, угоны совершаются в то время суток, когда плотность движения транспорта на автомобильных дорогах наиболее высока и вероятность обнаружения угнанной машины в силу объективных причин существенно уменьшается. Вместе с тем, нередко грамотная работа дежурной части отдела внутренних дел при поступлении первичного сообщения об угоне автомобиля позволяет задерживать преступников «по горячим следам». Так, при угоне Ауди-100 от здания областной библиотеки в г. Калининграде план «Перехват» был введен в действиє в течение трех-четырех минут после угона. Это позволило обнаружить движущийся угнанный автомобиль на одной из улиц города, организовать его преследование и задержать угонщиков на территории гаражного кооператива, где они укрыли Ауди-100. Кстати, при расследовании уголовного дела, возбужденного по данному факту, показания сотрудников ГИБДД, осуществлявших преследование угнанного автомобиля, наряду с заключением судебной экспертизы помогли опровергнуть заготовленную заранее версию преступников, утверждавших, что угон совершил один из них

Отдавая отчет в том, что деятельность органов дознания, следственных аппаратов, оперативно-розыскных подразделений и специалистов на первоначальном этапе производства по уголовным делам многовариантна2, можно выделить следующие типовые ситуации при расследовании угонов автомобилей на данном этапе расследования, основываясь на значении временного фактора: - сообщение об угоне автомобиля поступило непосредственно вслед за неправомерным завладением транспортным средством; - сообщение поступило спустя значительное время после угона автомобиля.

В зависимости от типовой ситуации системы неотложных следственных действий имеют принципиальное отличие. Если в первой ситуации основной акцент делается на быстроту, интенсивность розыскных и процессуальных действий, то во второй ситуации основное внимание следователя направлено на глубокий анализ имеющихся данных,

В криминалистической литературе системы неотложных следственных действий принято изучать в период, определенный уголовно- процессуальным кодексом (ст. 109 УПК), т.е. в течение первых трех суток с момента поступления в правоохранительные органы сообщения (заявления) о преступлении. Изучение уголовных дел об угонах и хищениях автотранспортных средств свидетельствует о том, что временной интервал, в течение которого реально проявляются различия в тактике следственных действий в зависимости от конкретной ситуации, фактически не превышает продолжительности одних суток. Поэтому целесообразно исследовать различия в тактике следственных действий именно в этот временной интервал. Несмотря на свою непродолжительность во времени, в этом временном интервале концентрируется огромный массив розыскных мероприятий и неотложных следственных действий, позволяющих раскрыть преступления «по горячим следам». Сущность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений на первоначальном этапе состоит в быстром выявлении, закреплении материальных источников, несущих информацию об угоне, в непрерывной оценке и согласовании поступающей информации, организации на ее основе раскрытия преступления. Направляющими положениями деятельности по раскрытию преступлений по «горячим следам» служат общие принципы криминалистической тактики и некоторые частные, а именно: неотложность, внезапность, конспиративность и особая организованность1. По нашим данным, до 70 % преступлений об угонах автомобилей раскрывается именно на этом этапе расследования. Характерное отличие этого этапа от последующих состоит в одновременном проведении как оперативно-розыскных мероприятий, так и следственных действий. Причем, часть следственных действий направлена на обеспечение конспирации оперативно-розыскных мероприятий, на отвлечение внимания членов организованных преступных групп на второстепенные факторы, находящиеся в поле деятельности следственно-оперативной группы. Иными словами, следователь в определенной степени помогает подразделениям, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, производить розыск угнанного автомобиля путем производства строго определенных процессуальных и непроцессуальных действий с конкретными субъектами. Согласованное проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий нередко позволяет в течение первых суток после угона автомобиля обнаружить и предмет преступного посягательства, и установить лиц, причастных к угону. В целом все действия следователя и оперативного работника на этом этапе в значительной степени являются розыскными. И как совершенно справедливо отметил в начале прошлого века пионер криминалистики И.НЛкимов, «розыскное искусство должно быть отнесено к числу труднейших искусств, так как оно своим объектом имеет не мертвый материал, как, например, живопись, скульптура, музыка, а человека. В этом отношении оно ближе к военному искусству..

Тактические и технические средства фиксации информации о криминальном автобизнесе на предварительном следствии

Социально-экономические и политические преобразования в российском обществе, наряду с положительными процессами вызвали и ряд негативных, к числу которых относится рост организованных преступных проявлений, в том числе и в криминальном автобизнесе. Борьба с современными криминальными проявлениями в этой сфере традиционными методами и средствами не приносит ожидаемого результата. Об этом свидетельствуют явно неудовлетворительные показатели о раскрываемости зарегистрированных сообщений об угонах и хищениях автомобилей. Так, в России раскрывается лишь каждая пятая кража автомобиля. Иными словами, раскрытие преступлений в сфере криминального автобизнеса, совершенных в условиях неочевидности, требует разработки новых подходов как правового, так и технического характера. Это касается как переосмысления процедуры собирания информации, с учетом имеющихся закономерностей, допустимости источников доказательственной информации, так и широкого внедрения новых технических средств обнаружения, фиксации, исследования и представления суду доказательств.

Общепризнано, что фиксация доказательств - это один из элементов стадии собирания доказательств. Согласно классическому высказыванию А.И.Винберга, под собиранием доказательств в криминалистическом смысле разумеется совокупность действий по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению различных доказательств1.

Криминалистов в деятельности по фиксации доказательств интересует в первую очередь содержательный аспект, позволяющий глубоко изучить сущность действий субъекта доказывания по фиксации доказательств и применяемых при этом технических средств. Несомненно, что и удостове-рительный аспект в деятельности следователя при фиксации доказательственной информации, имеет огромное значение. Однако изучение данного аспекта, по нашему мнению, - это прерогатива специалистов в области уголовного процесса. Для криминалистов, как верно заметил В.Е.Шабалин, фиксация доказательств - это деятельность определенных лиц (в первую очередь - следователя - Н.Б.), направленная на сохранение относящихся к делу фактических данных и проводимая в рамках процессуальных норм, обеспечивающих доказательственное значение этих данных1.

Значительное внимание проблеме криминалистически значимых аспектов фиксации доказательственной информации уделил Н.Н.Лысов, по мнению которого под фиксацией доказательственной информации понимается особая видо-типовая группа действий при осуществлении деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, с помощью которых отображаются и сохраняются атрибутивные, пространственно-временные, генетические и функциональные характеристики состояний объекта, процессов, явлений, вызванных преступной деятельностью2. Как видно из данного определения, автор попытался не ограничиваться постоянными, стабильными признаками объекта, процессов, но и охватить динамику их изменений, включив в круг изучаемых вопросов их пространственно-временные характеристики. Это принципиально новое определение процедуры собирания информации, которое создает научную основу для использования тех тактико-технических способов фиксации информации, которые отражают объекты, процессы и явления во всем их многообразии, развитии и движении, например, с помощью видеокамеры.

Вместе с тем явным недостатком определения фиксации доказательственной информации, предложенного Н.НЛысовым, является отсутствие ссылки на тактические способы и технические средства получения информации. Фиксация доказательственной информации в любом случае должна проходить в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, который достаточно жестко регламентирует процедуру обнаружения, фиксации и представления доказательственной информации суду. Поэтому более взвешенным определением фиксации доказательств является предложенное Р.С.Белкиным. По его мнению, фиксация доказательств - это система действий по запечатлению в установленных законом формах фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, а также условий, средств и способов их обнаружения и закрепления1. Это определение охватывает не только факт запе-чатления фактических данных, но и процедуру их обнаружения, закрепления и фиксации, что обеспечивает, при необходимости, проверку допустимости представленных суду доказательств. Согласно ч. 2 ст. 50 Конституции РФ, «при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона»