Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Кольцов Дмитрий Валентинович

Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности
<
Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности
>




Кольцов Дмитрий Валентинович. Предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 СПб., 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-12/1425

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы оперативно-розыскного противодействия преступлениям, совершаемым в сфере внешнеэкономической деятельности

1. Внешнеэкономическая деятельность: содержание, значение и формы 16

2. Понятие и классификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности 27

3. Оперативно-розыскная характеристика преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности 33

4. Особенности оперативно-розыскного предупреждения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности 80

Глава 2. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытии и расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

1. Оперативно-розыскные способы выявления преступлений, совершаемых субъектами внешнеэкономической деятельности 103

2. Проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

3. Оперативно-розыскное сопровождение расследования уголовных дел в сфере внешнеэкономической деятельности 154

4. Взаимодействие оперативных подразделений органов внутренних дел с правоохранительными органами Российской Федерации и иностранных государств в сфере противодействия преступлениям во внешнеэкономической деятельности 174

Заключение 195

Список литературы 200

Приложение 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современный период развития российского государства, характеризующийся коренным реформированием политической, правовой, социальной и иных систем, важнейшей задачей правоохранительных органов является создание надлежащих условий для реализации намеченных реформ, противодействие криминальным угрозам, особенно в сфере экономики. Важнейшей чертой развития современной экономики является все нарастающий процесс ее глобализации. В мире четко наметилось разделение географических регионов по экономическим специализациям и появление четких форм международной торговли товарами и услугами. В этой связи сегодня важно обеспечение защиты внешнеэкономических интересов Российской Федерации.

На протяжении многих лет субъектом внешнеэкономических отношений в нашей стране являлось исключительно государство, что было обусловлено административным типом экономики и всеобщим государственным регулированием. В результате проводимых в нашей стране экономических преобразований не только юридические, но и физические лица стали полноправными участниками внешнеэкономической деятельности; законодателем была создана правовая база, регулирующая общественные отношения в этой сфере экономики; совершенствовался механизм защиты внутреннего рынка России и поддержки отечественного производителя. В 2005 году общий внешнеторговый оборот России составил 339,8 млрд. долларов США.

Вместе с этим развитие внешнеэкономической деятельности повлекло за собой рост уровня преступности в данной сфере. По данным ГИАЦ МВД России за 2005 год различными правоохранительными органами было выявлено 9081 преступление, связанное с внешнеэкономической деятельностью, что на 2.6 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 2.1 % от всего количества зарегистрированных в стране преступ-

лений1» Развитие внешнеэкономической преступности обусловлено сверхдо-ходностыо противозаконных внешнеторговых операций и быстрота оборота вложенных в них денежных средств. По данным показателям преступления в сфере внешнеэкономической деятельности уступают лишь незаконной торговле оружием и наркотиками. Указанные причины обусловили широкое проникновение в данный преступный промысел представителей организованных преступных групп. Правоприменительная практика показывает, что функционирование контрабандных каналов и незаконных финансовых схем невозможно без привлечения больших материальных, финансовых и людских ресурсов, современных средств связи и обмена информацией, а также коррумпированных связей в органах государственной власти различных государств. При создании и функционировании данных схем широко используются консультации специалистов из различных отраслей права и экономики, принимаются меры к своевременному выявлению интереса со стороны правоохранительных органов и противодействию их деятельности на всех стадиях раскрытия и расследования данного вида преступлений, в том числе путем использования средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Данное обстоятельство обуславливает высокую латентность и сложность борьбы с данным видом преступлений.

В этой связи только эффективная работа оперативных подразделений на всех этапах выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, а также грамотное использование результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе, позволяет привлечь к уголовной ответственности не только участников, но и организаторов контрабандных каналов и незаконных финансовых схем. Сегодня оперативная работа по борьбе с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности еще носит во многом упрощенный и поверхностный характер, что обуславливается недостаточной профессиональной подготовкой

См.: Общие сведения о состоянии преступности в январе-декабре 2005 года. М.: ГИАЦ МВД России, 2006.

сотрудников правоохранительных органов, слабым взаимодействием оперативных подразделений правоохранительных органов Российской Федерации и иностранных государств. По итогам 2005 года более половины территориальных подразделений по экономической безопасности МВД России не имеют результатов по борьбе с экономической контрабандой, являющейся самым распространенным преступлением в сфере внешнеэкономической деятельности2. Данные обстоятельства свидетельствуют об актуальности теоретико-прикладного изучения вопросов предупреждения, раскрытия и оперативного сопровождения расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в рамках комплексного монографического исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследованием уголовно-правовых, криминалистических, криминологических и иных аспектов противодействия экономической преступности в разные периоды времени занимались различные ученые, среди которых можно выделить работы: А.И. Бойко, А.А. Витвицкого, В.А. Владимирова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухман, Ю.П. Гармаева, Н.С. Гильмутдиновой, Т.В. Дикановой, В.А. Жбанкова, СЮ. Иванова, В.М. Егоршина, В.А. Козлова, А.И. Чучаева, СВ. Максимова, В.И. Михайлова, Н.А. Лопашенко, Л.Ю. Родиной, Л.Ф. Рогатых, В.П. Сальникова, СВ. Степашина, Ю.И. Сучкова, И.В. Шишко, П.С Яни и других ученых.

С позиций оперативно-розыскной деятельности борьба с экономическими преступлениями, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, рассматривалась в работах Ю.П. Гармаева, В.Ю. Голубовского, К.К. Горяинова, СИ. Захарцева, В.М. Егоршина, B.C. Овчинского, В.Д. Ларичева, А.В. Федорова, Д.В. Ривмана, В.И. Рохлина, Г.К. Синилова, А.Е. Чечетина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова. В то же время, несмотря на значительное число исследований по различным вопросам оперативно-розыскной деятельности, комплексному исследованию общетеоретических, правовых и методи-

См.: ДЭБ МВД России исх. № 7/56/3443 от 28 марта 2006 года «О результатах оперативно-розыскной деятельности по борьбе с экономической контрабандой в 2005 году».

ческих вопросов предупреждения, раскрытия и оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства, в том числе по делам о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности не было посвящено ни одной монографической работы. Остаются недостаточно изученными и вопросы оперативно-розыскной характеристики данной категории преступлений. Все это потребовало проведения самостоятельного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением оперативно-розыскного противодействия преступности в сфере внешнеэкономической деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности развития законодательства, закрепляющего вопросы уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности и регламентирующего вопросы оперативно-розыскного обеспечения предупреждения и раскрытия преступлений данной категории, а также закономерности развития правоприменительной практики, связанной с оперативным сопровождением расследования уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формулирование и обоснование положений, которые в своей основе сформировали бы теоретическую базу оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, направленную на повышение эффективности правоприменительной практики противодействия преступлениям данной категории.

Для достижения указанной цели соискателем в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи:

- обобщить имеющиеся научные материалы, посвященные теоретико-правовым вопросам предупреждения, пресечения, раскрытия и расследования преступлений;

исследовать сферу внешнеэкономической деятельности как объект оперативного обслуживания подразделений по экономической безопасности органов внутренних дел;

рассмотреть наиболее распространенные виды преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, дать их классификацию и оперативно-розыскную характеристику;

изучить поисковые признаки преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, источники получения оперативной информации;

- раскрыть содержание оперативно-розыскных мероприятий проводи
мых при предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений в сфере
внешнеэкономической деятельности, а также при оперативном сопровожде
нии расследования уголовных дел;

рассмотреть общие направления оперативного сопровождения расследования уголовных дел данной категории и проблемы, возникающие в процессе взаимодействия оперативных и следственных подразделений;

сформулировать предложения по совершенствованию оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности;

- внести предложения по изменению и дополнению оперативно-
розыскного и иного законодательства Российской Федерации, направленные
на совершенствование правоприменительной деятельности по предупрежде
нию, раскрытию и оперативному сопровождению расследования преступле
ний в сфере внешнеэкономической деятельности.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, а также формально-логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, и другие частнонаучные методы исследования социально-правовых явлений.

Нормативную основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об

оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», иные федеральные законы и международные договоры Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные и межведомственные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации и других министерств и ведомств, а также Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретическая основа исследования. При проведении исследования в диссертации использовалась литература по оперативно-розыскной деятельности, уголовному, уголовно-процессуальному и международному праву, криминалистике, криминологии и другим отраслям научного знания.

Эмпирическую базу данного исследования составили: материалы изучения более 60 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, и 40 архивных дел оперативного учета. В качестве эмпирической базы также были использованы статистические данные о преступности и результатах борьбы с ней в Российской Федерации; результаты изучения аналитических материалов ГИАЦ МВД России, ДЭБ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УБЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; личный опыт работы автора в правоохранительных органах. Особое внимание уделялось проведению социологического исследования, направленного на выявление проблем, возникающих при противодействии преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности (проанкетировано 70 оперативных сотрудников подразделений БЭП ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, УВД Псковской области и УВД Западного административного округа г. Москвы).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации произведен комплексный анализ вопросов оперативно-розыскного противодействия преступности в сфере внешнеэкономической деятельности. В работе разрабатывается оперативно-розыскная характеристика преступлений в

сфере внешнеэкономической деятельности, исследуются вопросы предупреждения, пресечения и раскрытия названного вида преступлений оперативно-розыскным путем. В диссертации предпринята попытка выявить, изучить и разрешить проблемы правоприменительной практики органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, при производстве оперативно-розыскных мероприятий и осуществлении оперативно-розыскного сопровождения расследования уголовных дел о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна заключается также в том, что в диссертации сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию норм оперативно-розыскного законодательства и положений подзаконных нормативных актов, регламентирующих вопросы противодействия преступности, а также методические рекомендации для оперативных сотрудников, работающих в направлении предупреждения и раскрытия преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Развитие мировой экономики, появление новых отраслей и технологий, возникновение новых форм и видов внешнеэкономической деятельности, влечет за собой не только рост, но и качественное изменение преступности в данной сфере. При этом необходимость обеспечения национальной безопасности, охраны интересов участников внешнеэкономической деятельности, а также высокий уровень латентности преступлений данной категории, ставит на первое место оперативно-розыскное обеспечение их выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия.

  2. Сфера внешнеэкономической деятельности, как объект оперативного обслуживания подразделений по экономической безопасности органов внутренних дел, представляет собой составную часть регулируемой и контролируемой государственными органами различных уровней общеэкономической деятельности, включающей внешнеторговую, инвестиционную и иную деятельность юридических и физических лиц, а также деятельность, связанную с

оказанием содействия и услуг при осуществлении внешнеэкономических операций.

  1. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности представляет собой комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на недопущение совершения преступлений при осуществлении внешнеэкономических операций, посредством выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений данной категории, выявления лиц, от которых можно ожидать их совершения и оказания на них профилактического воздействия, предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений.

  2. Приоритетным направлением профилактической деятельности в сфере внешнеэкономической деятельности является выявление существующих противоречий и пробелов законодательства, вызывающих недостатки в работе государственных органов, контролирующих сферу внешнеэкономической деятельности, которые являются условием организации контрабандных каналов и незаконных финансовых схем, а также минимизация наносимого ими ущерба.

  1. Особенности совершения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности (большинство преступлений внешне носят характер законно осуществляемых экономических операций), их многообразие и сложность, требуют при выявлении данных преступлений привлечения к содействию, в том числе конфиденциальному, лиц, обладающих необходимыми знаниями в области экспортно-импортных операций, возможностями доступа к необходимым документам и сведениям.

  2. Выявление организаторов преступлений в области внешнеэкономической деятельности невозможно без проведения всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы восполняют пробелы при проведении сотрудниками налоговых и таможенных органов официальных документаль-

ных проверок организаций, задействованных в противоправных финансовых схемах.

7. С целью устранения имеющихся законодательных противоречий в части допуска сотрудников правоохранительных органов и проведения ими оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в зонах таможенного контроля, необходимо внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

п. 4 ст. 362 Таможенного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц, включая должностных лиц иных государственных органов, через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускаются с разрешения таможенных органов и под их надзором, за исключением случаев установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В указанных случаях доступ в зоны таможенного контроля разрешается с предварительного уведомления таможенных органов, а при наличии у должностных лиц правоохранительных органов данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства доступ осуществляется с последующим уведомлением таможенных органов»;

статью 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» дополнить следующим положением: «При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право: ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий беспрепятственно входить в любое время суток в не являющиеся жилыми помещения, здания, сооружения и на участки местности, находящиеся в различных формах собственности, для выяснения данных, требующихся для разрешения задач, предусмотренных настоящим законом. Проход на объекты, доступ на которые в соответствии с действующим законодательством ог-

раничен, осуществляется по согласованию или с уведомлением их руководителей».

  1. Проблемы, возникающие в процессе производства по уголовным делам о преступлениях в сфере внешнеэкономической деятельности (большинство преступлений данной категории совершается организованными преступными группами и связано с активным противодействием органам предварительного расследования), обуславливают необходимость организации полноценного оперативного сопровождения уголовного судопроизводства с момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора с применением всех предусмотренных ФЗ «Об ОРД» оперативно-розыскных мер.

  2. В целях повышения уровня международного, межведомственного и внутриведомственного взаимодействия оперативных подразделений экономической безопасности органов внутренних дел по борьбе с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, сегодня целесообразно принять следующие меры:

изменить существующие критерии оценки эффективности работы и взаимодействия оперативных подразделений правоохранительных органов, сделав акцент не на количество выявленных преступлений, а на совместное выявление и перекрытие крупномасштабных каналов контрабанды и незаконных схем возмещения НДС при экспортных поставках, а также привлечение к уголовной ответственности их организаторов;

привлекать к работе в следственно-оперативных группах по расследованию преступлений, связанных с организацией контрабандных каналов и финансовых схем в сфере внешнеэкономической деятельности, не только оперативных сотрудников подразделения, выявившего преступление, но и других субъектов оперативно-розыскной деятельности, занимающихся борьбой с данным видом преступности;

на межведомственном уровне предусмотреть упрощенную процедуру взаимного обмена справочной и оперативной информацией между оперативными подразделениями правоохранительных органов и доступа оперативных

сотрудников, занимающихся борьбой с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности в пограничную зону и в пункты пропуска через государственную границу;

создать информационную систему, содержащую приближенную к режиму реального времени, информацию о движении и таможенном оформлении экспортно-импортных грузов, в том числе межведомственную автоматизированную систему сбора, хранения, обработки информации для контроля внешнеторговой деятельности, обеспечив к ней быстрый доступ оперативных подразделений, занимающихся противодействием преступности в сфере внешнеэкономической деятельности;

при осуществлении взаимодействия с правоохранительными органами иностранных государств, направить усилия на установление прямого сотрудничества с полицейскими и таможенными службами сопредельных государств, в том числе в рамках приграничного сотрудничества, а также наладить систему оперативного обмена информацией и получения копий документов о таможенном оформлении экспортно-импортных грузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном монографическом исследовании вопросов противодействия преступности в сфере внешнеэкономической деятельности оперативно-розыскными мерами. Результаты исследования вносят определенный вклад в разделы оперативно-розыскной науки, посвященные проведению оперативно-розыскных мероприятий, вопросам взаимодействия оперативно-розыскных и иных служб в деле предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, вопросам оперативно-розыскного сопровождения расследования уголовных дел. Работа содержит теоретические положения и выводы о необходимости дальнейшего развития механизма оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, что обусловливает ценность проведенного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанных теоретических положений, выводов и рекомендаций в правотворческой работе и правоприменительной деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

В работе сформулированы предложения по совершенствованию оперативно-розыскного законодательства и положений ведомственных актов, регламентирующих порядок оперативно-розыскного обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, в целях развития механизма оперативно-розыскного противодействия преступности. В диссертации предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности совместной деятельности оперативных и следственных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений и оперативно-розыскного сопровождения производства по уголовным делам. Положения и выводы диссертационного исследования можно использовать для подготовки учебной, методической и научной литературы по оперативно-розыскной деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре оперативно-розыскной деятельности ОВД Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы получили апробацию в выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства» (5-8 октября 1999 г., Санкт-Петербург); «Актуальные проблемы деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений» (22 марта 2001 г. Санкт-Петербург); «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (29 марта 2002 г. Санкт-Петербург); «МВД России - 200

лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21сентября 2002 г.); «Специальная техника и актуальные вопросы борьбы с преступностью»» (Санкт-Петербург, 27 марта 2003 года); «Социально-правовая защита сотрудников ОВД: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 июня 2003 г.); «Спецтехника ОВД. Актуальные вопросы применения специальных технических средств в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел»» (Санкт-Петербург, 15 декабря 2004 года); «Применение специальных технических средств в борьбе с терроризмом» (Санкт-Петербург, 21 марта 2005 г.), а также приведены в научных работах соискателя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединивших восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Внешнеэкономическая деятельность: содержание, значение и формы

Впервые в отечественном законодательстве термин «внешнеэкономическая деятельность» был официально закреплен в Конституции СССР 1977 года, где законодатель предусмотрел государственную монополию на «внешнюю торговлю и другие виды внешнеэкономической деятельности». Содержание же понятия «внешнеэкономическая деятельность» впервые было сформулировано в Федеральном законе № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 года . В статье 1 Закона закреплено, что «внешнеэкономическая деятельность - это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность)».

Внешнеторговая деятельность является ключевым и основным элементом внешнеэкономической деятельности. Понятие внешнеторговой деятельности сформулировано В Федеральном законе № 164-ФЗ от 08 декабря 2003 года «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»4, и звучит как «деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью». Данный закон выделяет четыре группы объектов (предметов) внешнеторговой деятельности:

1. Внешняя торговля товарами; 2. Внешняя торговля услугами; 3. Внешняя торговля информацией; 4. Внешняя торговля интеллектуальной собственностью.

При этом под внешней торговлей товарами понимается импорт и (или) экспорт товаров. Товаром, как предметом внешнеторговой деятельности считается движимое имущество, отнесенные к недвижимому имуществу суда -воздушные, морские, внутреннего и смешанного (река-море) плавания и космические объекты, а также электрическая энергия и другие виды энергии. В качестве товара не рассматриваются транспортные средства, используемые по договорам международных перевозок. Под экспортом товара понимается вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе, а под импортом - ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без обязательства об обратном вывозе.

В настоящее время, как в России, так и за рубежом, все товары разделяются на несколько крупных групп: 1. топливно-энергетические товары и минеральное сырье (нефть, газ, нефтепродукты, каменный уголь, а также электроэнергия и другие виды энергии); 2. металлы и изделия из них; 3. товары химической промышленности; 4. сельскохозяйственные, продовольственные и лесопромышленные товары, включая водные биоресурсы; 5. товары народного потребления (одежда, мебель, предметы домашнего интерьера, лекарства, косметика и т.д.); 6. машины и оборудование (к данной группе помимо продукции машиностроения, относится электроника, электробытовая техника и бытовая радиоэлектроника, а также автомобили).

По данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации (далее - ФТС РФ) за 2005 год в экспорте России в страны дальнего зарубежья основными товарными позициями являются энергоносители (нефть, газ, нефтепродукты, каменный уголь), цветные и черные металлы, круглый лес и пиломатериалы). Их удельный вес в общем объеме экспорта составил 66.8 %. Металлы и изделия из них являются второй по значению товарной группой в российском экспорте — их доля составляет 14.5%; экспорт машин и оборудования составляет 3.6%. В товарной структуре экспорта в страны СНГ доля продукции топливно-энергетического комплекса составила 40.5% от всего объема экспорта в эти страны, машин и оборудования - 21.1%, металлов и изделий из них — 11.9%. В российском импорте из стран дальнего зарубежья преобладает машиностроительная продукция и оборудование - 48.2.%. В основном такой объем достигается за счет роста импорта электробытовой тех-ники и бытовой радиоэлектроники. Далее идет продукция химической промышленности - 17.9%, а также продовольственные товары и сырье для их производства- 17 %.

Под внешней торговлей услугами понимается оказание услуг (в том числе выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг и доставку услуг (работ). Оказание услуг осуществляется следующими способами: - с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства; - с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации; -на территории Российской Федерации иностранному заказчику услуг; - на территории иностранного государства российскому заказчику услуг; - российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать его от имени лиц на территории иностранного государства; - иностранным исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории Российской Федерации, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени иностранных лиц на территории РФ; - российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства; - иностранным исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории Российской Федерации.

Из данного определения вытекают три основных способа оказания услуг;

1. трансграничные поставки услуг с территории одной страны на территорию другой страны, причем поставщик и потребитель определенной услуги (юридические или физические лица) находятся по разные стороны таможенной границы (например, посредством современных средств связи сообщаются необходимые сведения иностранному заказчику в другой стране);

2. предоставление услуг (медицинских, туристских и др.) на территории одной страны потребителям из других стран;

3. предоставление услуг (консультационных, банковских и др.) поставщиком одной страны, присутствующим постоянно или временно на территории другой страны.

Таким образом, в международной торговле могут перемещаться из страны в страну не только услуги, но также производители и потребители услуг. Отсюда экспортом услуг считается не только оказание услуг производителем в другой стране (стране потребления), но и потребление услуг иностранными лицами в той стране, где они производятся .

Понятие и классификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

Одним из самых важных и ключевых элементов характеристики преступлений, совершаемых в сфере внешнеэкономической деятельности, является их классификация. Современная юридическая наука признала, что классификация служит одним из средств познания, помогая исследовать отдельные явления, выявлять закономерности их развития и определять пути их использования9.

Вопрос классификации преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности во многом остается дискуссионным. К данному вопросу в своих исследованиях обращались такие ученые как Б.В. Волженкин, Ю.П. Гар-маев, Л.Д. Гаухман, Т.А. Диканова, В.А. Жбанков, СЮ. Иванова, В.Д. Ларичев, Н.А. Лопащенко, СВ. Максимов, В.И. Михайлов, Л.Ф. Рогатых, ІО.И. Сучков, А.В. Федоров, П.С Яни и др.

Основополагающим характером обладает уголовно-правовая классификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности в соответствии с Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В основу классификационной группы рассматриваемых преступлений можно отнести ряд составов, объединяемых рядом ученых в термин «таможенные преступления»10 или «преступления в сфере внешнеэкономической деятельности» . К этой группе преступлений относятся: ст. 188 УК РФ «Контрабанда», ст. 189 УК РФ «Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники», ст. 190 «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте» и ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица».

Основанием для выделения данной группы преступлений являются требования Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым таможенные органы обязаны проводить предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам о преступлениях предусмотренных частями первыми ст. 188 и 194 УК РФ (п. 5 ч.З ст. 151 УПК РФ) и неотложные следственные действия по делам о других таможенных преступлениях в порядке, предусмотренном ст. 157 УПК РФ.

Кроме этого, данные преступления объединяются на основании составляющей непосредственного объекта преступлений, связанного с посягательством на особенности внешнеэкономической деятельности, а именно на ограничения экспорта и импорта, таможенные пошлины, на порядок правомерного использования различий внутренних и мировых цен, на дополнительные транспортные издержки, а также осуществление платежей в иностранной валюте .

В научной литературе существуют расхождения в отношении включения в термин «таможенные преступления» составов преступлений предусмотренных ст. 193 и 194 УК РФ. Так Л.Д. Гаухман и СВ. Максимов исключают из перечня ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица», относя этот состав к числу налоговых преступлений. Данный вывод делается на основании специфики непосредственного объекта посягательства — сферы финансов, в части формирования бюджета от сбора таможенных платежей, что соответствует объекту налоговых преступлений.

На основании характеристики основного объекта ст. 193 УК РФ, которым признается установленный государством порядок обращения валютных ценностей, Б.В. Волженкин данную статью относит к группе «валютных преступлений»14.

По мнению же В.Н. Андриянова и Ю.Л, Гармаева, оба «спорных» преступления относятся к группе таможенных по целому ряду причин, в том числе ввиду сложного, составного характера видового объекта этих экономических преступлений. В структуру, характерного для всех экономических преступлений, сложного видового объекта данных статей, входит, в том числе, законодательно урегулированная деятельность таможенных органов, специфические таможенные правоотношения, урегулированные таможенным законодательством, носящим, в свою очередь синтетический, комплексный характер. Так, невозвращение валюты является одновременно и таможенным, и валютным правонарушением. Уклонение от уплаты таможенных платежей посягает как на налоговые, так и на таможенные правоотношения15.

При всей своей значимости уголовно-правовая классификация преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности не в полной мере может обеспечить всеобъемлющую систематизацию преступных деяний, а также учет всех особенностей, имеющих важное значение при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на предупреждение, раскрытие и оперативное сопровождение расследование преступлений в данной сфере. Это объясняется тем, что «состав преступлений включает в себя лишь некоторые черты объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны

преступления, необходимые и достаточные для признания данного деяния общественно опасным, противоправным и для отграничения его от смежных преступлений» .

В качестве такого всеобъемлющего критерия классификации рассматриваемых уголовно-наказуемых деяний можно считать их принадлежность к сфере внешнеэкономической деятельности, определение и содержание которой было рассмотрено в предыдущем параграфе. Так преступления совершенные должностными лицами, осуществляющими регулирующие и контролирующие функции в сфере внешнеэкономической деятельности будут относиться к главе 30 Уголовного кодекса Российской Федерации, объединяющей преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Уголовно-наказуемые деяния связанные с внешнеторговой, инвестиционной и иной деятельностью юридических и физических лиц, а также связанные с оказанием содействия и услуг при осуществлении внешнеэкономических операций могут относиться к главе 21 (Преступления против собственности), 22 (Преступления в сфере экономической деятельности), 23 (Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях).

Оперативно-розыскные способы выявления преступлений, совершаемых субъектами внешнеэкономической деятельности

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» выявление преступлений, а также установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, - одна из основных задач органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Применительно к оперативно-розыскной деятельности выявить преступление — это обнаружить, сделать явными ранее не известные криминаль-ные события (латентные преступления) и обеспечить их регистрацию . Данное направление деятельности правоохранительных органов является наиболее важным и сложным участком их повседневной работы, и, применительно к деятельности подразделений экономической безопасности органов внутренних дел, трансформируется в самостоятельное направление их повседневной работы, являющееся исходной базой для последующего предупреж-дения и раскрытия экономических преступлении .

Выявление рассматриваемого вида уголовно-наказуемых деяний, в отличие от общеуголовных преступлений, осложняется тем фактором, что большинство преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности внешне носят характер законно осуществляемых экономических операций и оставляют следы не только как явные факты противоправной деятельности, но и в виде несущественных отклонений от установленного порядка проведения внешнеэкономических операций.

Получение оперативными подразделениями упреждающей информации о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях позволяет организовать им эффективный комплекс оперативно-розыскных и иных мероприятий по их пресечению, предупреждению и минимизированию экономического ущерба от их совершения. Несвоевременность в выявлении экономических преступлений, в том числе преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, влечет за собой рост аналогичных уголовно-наказуемых деяний, обусловленный возникновением у преступников ощущения безнаказанности и вседозволенности.

Выявление преступлений одновременно признается теорией оперативно-розыскной деятельности и в качестве организационно-тактической формы. При этом её контур охватывает комплекс оперативно-розыскных мероприятий, обеспечивающих получение, как открыто, так и тайно информации криминального характера из различных источников .

Выявление преступлений, а также установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших как организационно-тактическая форма ОРД используется в комплексе с иными формами ОРД (оперативная проверка, оперативная разработка, оперативно-розыскное сопровождение предварительного расследования уголовного дела), обеспечивающими в итоге разрешение и таких задач ОРД, как предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений83.

Результаты практической деятельности показывают, что успешное выявление преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности зависит не только от проведения комплексов оперативно-розыскных мероприятий и других методов ОРД, но и от применения оперативными сотрудниками опре- деленных полномочий административно-правового и уголовно-процессуального характера.

Оперативно-розыскная деятельность правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности находится в тесной взаимосвязи с уголовно-процессуальной деятельностью, поскольку профессионально проведенные ОРМ завершаются, как правило, возбуждением уголовного дела. Нередко сам факт обнаружения события преступления служит основанием для возбуждения уголовного дела.

Поисковая работа, направленная на выявление преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, осуществляется как лично оперативным работником, так и в ходе проводимого им получения и анализа различных документов, привлечения технических средств и возможностей конфидентов.

Деятельность оперативных подразделений направленная на выявление экономических преступлений, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности, осуществляется в рамках следующих стадий:

1. Определение перспективных направлений оперативного поиска, направленного на получение первичной информации о признаках, указывающих на возможную подготовку или совершение преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности;

2. Получение, анализ и оценка первичной информации. При этом под первичной84 или сигнальной85 информацией понимаются обладающие минимальной достоверностью сведения, содержащие отдельные признаки вероятной подготовки или совершения преступления;

3. Перепроверка, закрепление и дальнейшая фиксация первичной информации.

Первичная информация, содержащая поисковые признаки вероятной подготовки или совершения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности может быть получена следующим образом:

1. В результате осуществления оперативным сотрудником личного сыска проводимого в рамках оперативного обслуживания объектов внешнеэкономической деятельности.

В теории оперативно-розыскной деятельности под личным сыском понимается форма реализации совокупности (комплекса) диктуемых конкретными обстоятельствами оперативно-розыскных мероприятий и методов ОРД, осуществляемых как гласно, так и негласно лично оперативниками в целях решения задач ОРД86. В рамках личного сыска первичная информация, содержащая поисковые признаки вероятной подготовки или совершения преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, может быть получена оперативным сотрудником в рамках проведения таких ОРМ как опрос, наведение справок и наблюдение, на обслуживаемых им объектах и участниках внешнеэкономической деятельности, а также использования определенных полномочий административно-правового характера. Данные оперативно-розыскные мероприятия могут выражаться в общении с их работниками, изучения их внутренней документации и результатов проверки различными контролирующими структурами.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности

Раскрытие преступлений, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности, является одной из центральных задач ОРД. С точки зрения теории оперативно-розыскной деятельности в настоящее время под раскрытием преступлений понимается комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение оперативной информации о признаках преступлений, обстоятельствах их совершения, выявления лиц их совершивших, проверку данной информации в рамках дел оперативного учета, а также её дальнейшую фиксацию, с целью использования при возбуждении уголовного дела, его расследования и в качестве доказательств в ходе процессуального доказывания .

Исходя из сложившегося в рамках теории ОРД понимания сущности раскрытия преступления, можно выделить два этапа, в рамках которых оперативные подразделения занимающиеся борьбой с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, строят свою работу по выполнению рассматриваемой задачи.

Первый этап раскрытия преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности - это проведение оперативными подразделениями первоначальных ОРМ на основании: 1. Полученной первичной оперативной информации; 2. Поступившего заявления или сообщения о противоправной деятельности; 3. Возбужденного уголовного дела или дела об административном правонарушении .

Практика борьбы с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности показывает, что наиболее часто основанием для проведения первоначальных ОРМ выступает полученная, в том числе с использованием помощи конфидентов, первичная оперативная информация о различных преступлениях и правонарушениях в данной области экономики. Данная особенность обусловлена высокой латентностью преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности и их неочевидным характером. Однако следует отметить, что нередки случаи обнаружения преступлений в ходе повседневной деятельности таможенных и налоговых органов, например при досмотре поступающего из-за границы груза или подаче организацией в инспекцию ФНС требования о выплате НДС за экспортные поставки.

Вторым этапом раскрытия преступления в сфере внешнеэкономической деятельности является проведение оперативно-розыскных мероприятий в рамках конкретного дела оперативного учета (далее - ДОУ). При этом под делом оперативного учета понимаются специальные накопители (папки) для сбора (накопления) и систематизации документов, содержащих данные о фактах, представляющих оперативный интерес, сведения (материалы), отражающие основания, условия, планы, организацию, тактику и результаты проведения ОРМ в целях решения задач ОРД100.

Целью проведения ОРМ в рамках ДОУ является выявление, получение и перепроверка полученной оперативной информации; получение и закрепление результатов ОРД, которые могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела, а также источником доказательств по уголовному делу; организация специальных (тактических) операций по реализации имеющейся оперативной информации; обеспечение доведения уголовного дела до суда путем оперативного сопровождения расследования.

Производство по делам оперативного учета представляет собой проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, перечисленных в законе «Об оперативно-розыскной деятельности», для решения задач ОРД, если другими силами, средствами и методами решить эти задачи невозможно либо крайне затруднено101. Результаты данных ОРМ приобщаются к материалам ДОУ с целью их закрепления, систематизации и анализа. В дальнейшем они могут быть использованы при планировании и проведении иных ОРМ по ДОУ или переданы в рамках принятой процедуры органам предварительного следствия и дознания для использования в процессе доказывания.

Учитывая высокую степень латентности преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, приоритетной задачей заведения дел оперативного учета в рамках борьбы с данным видом уголовно-наказуемых деяний, является разработка контрабандных каналов и незаконных схем по возмещению НДС при экспорте. Проводимые в рамках ДОУ оперативно-розыскные мероприятия должны быть нацелены на фиксирование всех звеньев данных каналов и схем, а также установление их взаимосвязи друг с другом. Помимо привлечения к уголовной ответственности организаторов и участников данных каналов, конечной целью указанных разработок должно являться выявление и устранение условий их функционирования, включающее недостатки в технологических схемах работы таможен, ветеринарного и фитосанитарно-го надзора, а также прорех в регулирующим внешнеэкономическую деятельность законодательстве. К сожалению, на данный момент, согласно данных ДЭБ МВД России, в территориальных подразделениях экономической безопасности ОВД практически отсутствуют ДОУ в отношении каналов экономической контрабанды102. В результате сложившейся ситуации к ответственности в основном привлекаются лишь конкретные исполнители, а его организаторы и создатели контрабандных каналов и финансовых схем, обладая значительными материальными средствами, быстро устраняют своеобразную «брешь».

Центральной задачей оперативно-розыскного раскрытия преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности выступает проводимое в рамках работы по делам оперативного учета документирование оперативными сотрудниками фактических данных, которые в дальнейшем нельзя установить в ходе расследования уголовного дела.

Под понятием документирования понимается осуществляемый по ДОУ процесс сбора и систематизации сведений, проверки и оценки результатов ОРД, а также принятие оперативно-розыскными органами на их основе соответствующих решений103. Теоретическим вопросом и практическим аспектам документирования, организационно-тактическим вопросам легализации его результатов и дальнейшего их использования в процессе доказывания посвящено довольно большое количество работ104. К сожалению, в законе «Об оперативно-розыскной деятельности» понятие и сущность документирования не раскрывается, тогда как данные действия являются одной из центральной задач оперативно-розыскного раскрытия преступлений.