Использование криминалистической характеристики преступлений в автоматизированных информационно-поисковых системах технико-криминалистического назначения Хвыля-Олинтер, Андрей Игоревич




Хвыля-Олинтер, Андрей Игоревич. Использование криминалистической характеристики преступлений в автоматизированных информационно-поисковых системах технико-криминалистического назначения : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Москва, 1995.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Обострение криминогенной ситуации в нашей стране, о чем свидетельствует статистика, сопровождается ростом серийных, повторяемых преступлений. В 1990 году было зарегистрировано, к примеру, 913075 краж., из них выявлено лиц, совершивших преступления, 247410. В 1994 году эти цифры составили соответственно 1314788 и 565864. По оценкам специалистов около 2/3 от общего количества совершаемых преступлений остается нераскрытыми. Причин тому много, но одна их них (и важнейшая) заключается в слабом информационном обеспечении деятельности органов следствия и дознания.

Между тем роль розыскной и доказательственной информации, особенно в практике раскрытия и расследования преступлений, а соответственно я современных технологий ее сбора, обработки и использования заметно возрастает. Это стимулирует создание автоматизированных информационно-поисковых систем технико-криминалистического назначения (АИПС ТКН). Они, становясь неотъемлемой частью технико-криминалистических средств, по существу предопределяют перспективы развития не только криминалистической техники, но и тактики, методики расследования преступлений от-делънах видов. Таким образом,в целом криминалистика приобретает новые источники формирования своих знаний, осваивает современные научно-технические средства решения стоящих перед ней практических задач. При атом все более убедительно проявляется ее природа как синтезированной науки (Р.С.Белкин), аккумулирующей достижения естественно-технических и гуманитарных наук в целях борьбы с преступностью. Само содержание научно-технического прогресса в криминалистике и в криминалистической практике представляется как составляющее не двух (наука - техника), а четырех его элементов: наука - техника - право - специалист (А.Ф.Волынский).

Предметно-криминалистическое исследование проблемы автоматизации обработки криминалистической информации уже нашло сзое отражение в трудах Р.С.Белкина, А.К.Карачаньяна, 3.И.Кирсанова, В.Я.Колдина, В.Е.Корноухова, Н.С.Болевого, Е.Р.Российской, В.А.Снеткова, С.И.Цветкова, Р.Э.Эльбура, Л.Г.Эдаубоза и др. Од-

нако до сих пор не проводилось целевых комплексных исследований проблем компьютеризации применения криминалистической характеристики и криминалистических описаний преступлений в целях их раскрытия и расследования. Особенно слабо разработаны специфические проблемы автоматизированного использования криминалистической информации з условиях больших объемов ее потоков. Отсутствуют общий и однозначный подход к оптимальному сочетанию универсальных и специализированных АИПС ТКН, а также унифицированные методики прогноза и оптимизации их параметров.

До настоящего времени не решены серьезные методологические и прикладные проблемы разработки и внедрения сетей АИПС ТКН в органах внутренних дел (ОВД). Дальнейшего развития требует понятийный аппарат криминалистики в связи с разработками АИПС ТКН для уменьшения взаимных терминологических несоответствий в криминалистике и информатике. Кроме того, создание эффективных АИПС ТКН, использующих криминалистическую характеристику отдельных видов преступлений, предполагает решение принципиально новых для криминалистики вопросов преобразования и передачи информации. Ключевое значение при этом приобретает проблема достижения адекватности описания преступления реальным обстоятельствам его совершения. Между тем типовые формы описаний зачастую составляются эвристически, без строгих обоснований, а их недостатки обнаруживаются лишь при эксплуатации АЮІС ТКН. При этом вскрытие подобных фактов не всегда позволяет выявить конкретные пути совершенствования криминалистического описания преступлений.

Острота и практическая актуальность указанных проблем особенно очевидны при использовании АИПС ТКН в раскрытии и расследовании серийных преступлений, нередко имеющих особо тяжкий, межрегиональный характер. Такие преступления раскрываются наиболее легко, если удается предварительно установить серию, соединить уголовные дела, а на этой основе аккумулировать и целенаправленно использовать розыскную и доказательственную информацию. Здесь очевидно исключительно важное значение полноценного описания элементов их криминалистической характеристики. Однако практика функционирования в ОВД криминалистических учетов по способу преступлений свидетельствует о серьезных пробелах и в этом отношении. Наблюдаются также издержки в организации ис-

пользования АЖІО ТКН в практике раскрытия и расследования преступлений. Этим в значительной мере объясняется пока еще низкая эффективность автоматизированных дактилоскопических информационных систем (АДИС). Практически нет информационных связей между АИПС экспертно-криминалистических подразделений и информационных центров ОВД,

К изложенному следует добавить, что вое эти проблемы до сих пор не были предметом целевых диссертационных исследований.

Следовательно, актуальность темы диссертации предопределяется, с одной стороны, ее недостаточной научной разработанностью, а с другой - большой реальной вначимостью для практики борьбы с преступностью.

Целью исследования является дальнейшее развитие системы информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, в частности - АИПС ТКН, с использованием данных криминалистической характеристики.

Указанная цель исследования вызвала необходимость решения следующих задач:

методологический анализ и уточнение определений некоторых основных понятий, используемых в криминалистической характеристике и описаниях отдельных видов преступлений;

выявление и анализ наиболее существенных факторов, влияющих на информационную эффективность АИПС ТКН;

анализ информационной значимости основных элементов описаний серийных преступлений;

разработка практических методов и средств оптимизации информационного обеспечения АИПС ТКН;

разработка практических методов и средств достижения адекватности типизированных криминалистических описаний серийных преступлений реальным обстоятельствам их совершения;

разработка словарей, классификаторов и тезаурусов, а также типовых информационных документов для АИПС ТКН;

разработка эскиза концепции и основных принципов правового регулирования информационного обмена между службами ОВД в целях оптимизации информационного обеспечения их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

внедрение результатов исследования в практику информационного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Предает и объект исследования. Предмет исследования - закономерности, проявляющиеся в совершении серийных преступлений, з практике их раскрытия и расследования, в создании и обеспечении функционирования для этих целей АИПС ТКН с использованием данных криминалистической характеристики таких преступлений. Объект исследования - практика создания, освоения и использования АИПС ТКН, основные направления и результаты их совершенствования, система складывающихся при этом организационно-правовых отношений.

Методология и методика исследования. В основу исследования положен иетад системного анализа факторов, характеризующих его предмет и объект. При этом использовались такие обще- и частно-научные методы познания, как наблюдение, сравнение, эксперимент, моделирование, методы социологического, математического, исторического, сравнительно-правового анализа и др. Соответственно изучались законы и иные правовые акты, литература по криминалистике, уголовному процессу, информатике, управлению и научной организации труда, а также организационно-управленческие документы (программы, планы НИР, научные отчеты и т.п.), касающиеся деятельности научных учреждений по компьютеризации ОВД. Разумеется, не остались без внимания уголовные дела, решающую роль в раскрытии и расследовании которых имели АИПС ТКН. Кроме того, было осуществлено реальное участие в раскрытии трех таких преступлений. В диссертации представлены результаты научного обобщения более чем двадцатилетнего опыта автора по разработке и практическому внедрению специализированных АИПС ТКН в деятельность ОВД по борьбе с преступностью.

Научная новизна работы. В диссертации проведен системный анализ методологических, теоретических и практических проблем применения информационно-криминалистического обеспечения использования в АИПС ТКН криминалистической характеристики серийно совершаемых преступлений. Особое внимание уделено информаци-

онному обеспечения раскрытая неочевидных преступлений, оптимизации в этих целях функционирования указанных систем. Отмечено, что их создание влечет необходимость системного исследования и решении проблем, выходящих га рамки разработки специализированных АИПС ТКН. Их анализ и вгаимоувязкз осуществлены, исходя из перспективы развития в целом системы технике-криминалистического обеспечения (ТКО) раскрытия и расследования преступлений (В.А.Волынский, Г.А.Голубенке, А.С.Шаталов и др.) как вида деятельности по информационному обеспечению этого процесса. В работе показана целесообразность комплексной оптимизации криминалистической информационной технологии раскрытия и расследования преступлений, затрагивающей не только выбор и оценку параметров специализированных АШІС ТКН, но и их объединенной структуры, методик использования, процедур сбора данных и т.д.

В методологическом плане в диссертации предложены уточнения некоторая определений криминалистических категорий и понятий, что обусловлено необходимость» уменьшить неоднозначность их понимания в криминалистике и информатике. Формулировки такій определений приближены к математическим по форме без существенного изменения их криминалистического, содержания. С этих позиций рассматриваются, в частности, понятия "пространство описаний", содержащее описание криминалистически значимых свойств события преступления, и "криминалистическое описание преступления"; исследованы вопросы использования в АШІС ТКН сведений о материальных следах как элементе криминалистической характеристики (на примере следов пальцев рук).

В диссертации предложена методика целенаправленной оптимизации информационных параметров АИПС ТКН. С ее помощью достигается адекватность типизированных криминалистических описаний реальным свойствам преступлений (методика применена при создании специализированных АИПС ТКН). Также она позволяет уточнять содержание некоторых теоретических понятий, используемых криминалистикой для описания преступлений.

Автором проанализированы результаты практического использования специализированных АШІС ТКН "Сейф", "Досье", "Насилие", "Антиквариат", "АБД", "АДИС-Папшюн" и примененных при этом словарей, криминалистического тезауруса. Оптимизация подобных систем позволяет целенаправленно улучшать их информационно-кри-

- a -

ыиналистические параметры, опираясь на объективные критерии сравнения.

Выявлены наиболее существенные факторы, влияющие на информационную эффективность АЖІС ТКН. С этой же целью предложены проект правовой концепции и основные принципы организационно-правового регулирования и совершенствования информационного обмена в рамках АИПС ТКН между службами ОВД. Разработан сетевой график движения криминалистической информации при раскрытии преступлений, предназначенный для использования при создании специализированных АИПС ТКН и их объединенной структуры.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Концептуальные основы использования криминалистической характеристики преступлений в АИПС ТКН как особом классе информационных систем гехнико-криминалистического обеспечения деятельности ОВД по раскрытию и расследованию преступлений.

  2. Определение и типологизация понятий "пространство описаний", "криминалистическое описание преступлений" и "криминалистический признак".

  3. Методика расчета, прогнозирования и оптимизации основных информационных параметров АИПС ТКН для достижения аффективного поиска преступлений-аналогов по их криминалистическим описаниям.

  4. Методика целенаправленного достижения адекватности криминалистического описания преступлений реальным обстоятельствам их совершения.

  5. Общая инфологическая модель и метод индексирования дактилоскопического следа как одной из разновидностей материальных следов.

  6. Типовые структуры информационных документов и тезауруса, предназначенных для криминалистического описания преступлений в АИПС ТКН.

Апробация результатов исследования. Обоснованность и достоверность результатов исследования были предопределены методикой его проведения, использованным при этом инструментарием, объемом изученных материалов, многолетним опытом автора в разработке АИПС ТКН.

Теоретические и практические рекомендации диссертанта в значительной части реализованы в АИПС ТКН, внедренных Приказом МВД РФ от 31 августа 1993 года N 400.

Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения и получили поддержку на межвузовских научно-практических конференциях ВНИИСЭ МО РФ (Москва, 1990), ГЩ МВД РФ (Москва, 1989), на республиканской научной конференции (Нижний Новгород, 1991), на научно-практической конференции работников органов прокуратуры и внутренних дел Тульской области (Тула, 1995), докладывались на сборах руководящего состава ЭКП, Щ, УУР МВД.ГУВД.УВД.на базе Академии МВД РФ (1990, 1994, 1995), УВД Брянского облисполкома (1992 - 1994), УВД Свердловской области (1995).

Материалы диссертации использовались при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание и внедрение различных АИПС ТКН. По теме исследований автор имеет 28 печатных работ, два патента и авторское свидетельство, является соавтором 13 научно-исследовательских отчетов и техно-рабочих документов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы (без списка литературы и приложений) - 159 страниц.