Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Шевелев, Николай Сергеевич

Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности
<
Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности
>



Шевелев, Николай Сергеевич. Использование оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Шевелев Николай Сергеевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/204

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и правовые проблемы использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений ...12

1.1. Сущность и правовое регулирование использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений 12

1.2. Соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, как основа использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений 22

2. Использование оперативно-розыскных возможностей по сбору и реализации криминалистически значимой информации о преступлениях против собственности 30

2.1. Сбор и накопление оперативно-розыскной информации в целях выявления и раскрытия преступлений 30

2.2. Оптимизация реализации оперативно-розыскных материалов на стадии возбуждения уголовного дела 41

3. Использование оперативно-розыскных возможностей на первоначальном этапе расследования преступлений против собственности 62

3.1. Оперативно-розыскные версии и их роль в планировании начала расследования преступлений с учетом исходных ситуаций 62

3.2. Система оперативно-розыскных мероприятий осуществляемых в ходе раскрытия и расследовании преступлений 71

3.3. Использование оперативно-розыскных возможностей при подготовке и производстве отдельных следственных действий 105

Заключение 130

Список использованных источников 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 2009 году в России зарегистрировано около 3 млн. преступлений. В 2010 году уровень преступности продолжает оставаться высоким, только за 6 месяцев т.г. зарегистрировано 1376,8 тыс. преступлений. Почти половину всех зарегистрированных преступлений составляют преступления против собственности, совершенные путем: кражи - 532,1 тыс. (6,8%), грабежа - 83,5 тыс.(22,2%), разбоя - 12,4 тыс. (22,6%), мошенничества - 97,9 тыс., вымогательства - 3,8 тыс. Почти каждая третья кража (31,8%), каждый двадцать второй грабеж (4,5 %), каждое тринадцатое разбойное нападение (7,8 %) были сопряжены с незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Каждое двадцать первое (4,8%) зарегистрированное преступление — квартирная кража.

Больше всех зарегистрированных преступлений в Южном Федеральном округе приходится на Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую и Волгоградскую области.

Организованные группы либо преступные сообщества, совершая в различных регионах продолжительное время преступления против собственности, оказывают активное и упорное сопротивление расследованию, что приводит к низкой их раскрываемости. Данные преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку тщательно планируются и посягают на значительные материальные ценности.

Проведенное исследование свидетельствует об отсутствии на современном этапе системного подхода в решении задач по повышению уровня использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследования преступлений против собственности. Одной из приоритетных задач криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности является разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности раскрытия и расследования исследуемых преступлений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баєва, Р.С. Белкина, В.И.Брылева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, А.А. Закатова, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, СИ. Коновалова, В.Е. Корноухова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, О.В.Левченко, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, СП. Митричева, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, А.С Подшибякина, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А.Семенцова, Т.В. Толстухиной, В.Г.Ульянова, А.А. Хмырова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других известных ученых. Вопросы взаимодействия следователя, органов дознания и оперативно розыскных аппаратов в раскрытии и расследовании преступлений в различное время освещались в научных работах Н.А. Аменицкой, А.Н. Балашова, М.Ю. Бекетова, В.М. Быкова, Н.Н. Гапановича, Е.Л. Гаркуши, А.В. Гордина, И.М. Гуткина, И.Ф. Герасимова, А.А. Герасуна, Н.А.Голубева, В.В.Граника, В.И. Громова, А.П. Дербенева, СМ. Дуйсебаева, В.А.Жердева, Л.М. Карнеевой, Г.А. Кокурина, А.И. Кривенко, А.П. Кругликова, А.С. Кудинова, СА.Кучерука, И.И. Мартиновича, И.В. Михайлова, В.В. Нечаева, В.И. Пархоменко, Т.А.. Паутовой, Л.П. Плесневой, В.И. Попова, В.А. Похмелкина, Г.Ю. Прилуцкого, В.М. Усынина, А.А. Чувилева, И.А. Цоколова и других авторов.

Использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании, оперативно-розыскного сопровождения и обеспечения расследования преступлений, в том числе их отдельных видов посвящены диссертационные исследования А.Л.Аганесяна, А.И.Александрова, А.Р.Белкина, Н.П.Водько, И.Ф.Гаскарова, В.Ю.Голубовского, А.Н.Гущина, В.И.Елинского, В.Н.Зайковского, А.В.Земскова, В.К.Зникина, С.Н.Иванова, Н.В.Изотовой, И.Л.Карлова, Д.И.Кленова, И.А.Климова, М.П.Котухова, А.Ю.Козловского, В.Н.Коробейникова, Н.И.Крашенинникова, А.Г.Маркушина, С.А.Машкова, М.П.Полякова, Н.М.Попова, Р.С.Рыжова, В.А.Самсонова, В.Ю.Сафонова, К.В.Суркова, А.И.Тесникова, М.А.Удовыдченко, В.С.Фещука, В.В.Фирсова, А.Н.Халикова, Х.Д.Хачароева, М.Г.Шананина, А.В.Шахматова и др.

Теоретическим проблемам первоначального этапа расследования преступлений против собственности посвящена докторская диссертация Н.М.Букаева (Владивосток, 2001 г.).

В работах указанных авторов было разработано много практически важных рекомендаций, касающихся оперативно-розыскной деятельности. Однако, проведенные научные исследования, высказанные положения и суждения, несмотря на предпринятые попытки, закономерно не охватывают всех аспектов использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности, а по ряду вопросов носят дискуссионный характер. В связи с этим, возникает необходимость совершенствования существующих и разработка дополнительных научно-практических рекомендаций, призванных повысить эффективность использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности на современном этапе, с учетом реально складывающихся оперативно-розыскных и следственных ситуаций.

Актуальность, обоснованность и необходимость диссертационного исследования подтверждается научной и практической значимостью оптимизации процесса использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности. Объектом исследования являются теоретические и практические проблемы организации и тактики использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности организации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов по использованию оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности, а также процессы и явления, оказывающие влияние на указанные закономерности.

Целью диссертационного исследования является научная разработка комплекса положений, эффективных теоретических и практических рекомендаций, направленных на дальнейшую оптимизацию использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности.

Согласно указанной цели, сформулированы следующие основные задачи:

1. На основе количественных и качественных изменений, произошедших в последние годы в структуре преступлений против собственности, анализа и обобщения имеющихся научных исследований, положений ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ, рассмотреть организационные проблемы использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений.

2. Выделить основные теоретические и правовые проблемы использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности.

3. На основе анализа деятельности оперативно-розыскных и следственных органов систематизировать практику использования оперативно-розыскных возможностей по сбору и реализации криминалистически значимой информации о преступной деятельности на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования. 4. Решить вопросы оптимизации использования оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в ходе раскрытия и расследования преступлений против собственности.

5. Показать оперативно-розыскные возможности при выдвижении и проверке следственных и оперативно-розыскных версий и при производстве отдельных следственных действий.

6. Подготовить научно обоснованные предложения и методические рекомендации по повышению эффективности использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности.

7. Выработать рекомендации по совершенствованию ряда законодательных и нормативных актов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания объективной действительности в сфере расследования преступлений. В работе использован разнообразный арсенал методов научного исследования, которые базируются на всеобщем методе диалектики.

Для решения поставленных задач привлекались специальные методы познания: сравнительно-правовое исследование, мысленное моделирование, классификации и другие. В ходе исследования широко использовались такие социологические методы, как анкетирование и интервьюирование.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, действующее оперативно-розыскное и уголовно-процессуальное законодательство, Указы Президента и постановления Правительства России по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с преступностью; ведомственные нормативно-правовые акты Генерального прокурора и МВД России; руководящие разъяснения Пленумов Конституционного и Верховного судов Российской Федерации, постановления Европейского суда по правам человека. Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса и других разделов современной науки.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения 243 уголовных дел о расследовании преступлений против собственности (краж, грабежей, разбоев и других преступлений), рассмотренных судами Краснодарского края; результатов интервьюирования 120 следователей и 145 оперативных работников, участвовавших в расследовании и раскрытии данной категории дел. Автором использован личный опыт участия в судебных процессах по уголовным делам.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она является одним из первых монографических исследований использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности, имеющее теоретическое и прикладное значение. На основе проанализированного теоретического и практического материала системно исследованы оперативно-розыскные возможности по сбору и накоплению оперативной информации, ее документированию и реализации на стадии возбуждения уголовного дела и первоначальном этапе расследования. 

Совокупность разработанных в диссертации положений, соответствующих современным условиям, позволило рассмотреть и углубить представление об эффективности использования оперативно-розыскных мероприятий в ходе раскрытия и расследования преступлений против собственности. Новизну характеризуют и комплексный подход в анализе проблемных вопросов использования результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений. Особое внимание уделено решению задач, связанных с разработкой рекомендаций по оптимизации использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений против собственности. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснован вывод, что эффективное раскрытие и расследование преступлений против собственности невозможно без системного использования оперативно-розыскных возможностей.

2. Под использованием оперативно-розыскных возможностей автор понимает основанную на законодательных актах системную деятельность следователя по обеспечению процесса раскрытия и расследования преступлений результатами оперативно-розыскной деятельности, в зависимости от следственных и оперативно-розыскных ситуаций.

3. Сформулировано положение, что оперативно-розыскная информация о совершении преступлений против собственности служит информационной базой для выдвижения, оценки и проверки следственных и оперативно-розыскных версий и обуславливает систему алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий и основные направления расследования.

4. Обоснован тезис, что использование оперативно-розыскных возможностей направлено на решение не только тактических, но и стратегических задач расследования.

5. Проблема оптимального использования оперативно-розыскных возможностей следователем в раскрытии и расследовании преступлений обусловлено наличием у оперативных работников разведывательно-поисковой и негласной (конспиративной) оперативно-розыскной функции и отсутствие таковой у следователя, а также различием уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности и отсутствием единой системной нормативно-правовой регламентации этих вопросов.

6. Предложены криминалистические рекомендации по повышению эффективности использования оперативно-розыскных возможностей на стадии возбуждения уголовного дела, при производстве отдельных следственных действий, направленных на получение криминалистически значимой информации.

7. Предложено в целях совершенствования использования оперативно-розыскных возможностей в расследовании преступлений предоставить следователю право ознакомления с оперативно-розыскными материалами в полном объеме, при наличии допуска к секретной информации.

8. В целях дальнейшего совершенствования правового регулирования оперативно-розыскных возможностей поддержана точка зрения ученых (А.Ю.Шумилов и др.) о необходимости принятия Оперативно-розыскного кодекса. В данный нормативный акт, кроме общих положений оперативно-розыскной деятельности, предложено включить порядок направления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, основные нормы и требования, предъявляемые к материалам оперативно-розыскной деятельности, условия и пределы использования оперативно-розыскной информации в доказывании по уголовному делу и т.д.

9. Сформулированы рекомендации по оптимальному использованию системы оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании преступлений против собственности. Аргументирована целесообразность дать определение каждому оперативно-розыскному мероприятию и не ограничивать их перечень в ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

10. Под оперативно-розыскным мероприятием автор понимает систему тактических поисковых действий, проводимых субъектами оперативно-розыскной деятельности по добыванию оперативно-значимой информации, в соответствии с основаниями и условиями, предусмотренными федеральным законодательством.

11. Создание на базе НЦБ Интерпола единой централизованной системы оперативно-розыскной информации позволит наладить унифицированную автоматизированную базу данных о криминальной ситуации в стране.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных выводов и положений при дальнейшем совершенствовании оперативно-розыскных методов, в оптимизации научно-методического обеспечения оперативно-розыскной работы по раскрытию и расследованию преступлений против собственности; в системе повышения квалификации практических работников; в подготовке методических рекомендаций, в учебном процессе юридических вузов, в преподавании оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и спецкурсов по методике расследования преступлений против собственности.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета, нашли отражение в научных публикациях, выступлениях на конференции. Результаты диссертационного исследования апробированы в учебном процессе Кубанского государственного университета, Сочинского института «Российского университета дружбы народов», а также в практической деятельности органов МВД, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем диссертации соответствуют целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. 

Сущность и правовое регулирование использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений

В современных условиях одним из значимых и необходимых направлений в оперативно-розыскной деятельности является совершенствование правового регулирования использования оперативно розыскных возможностей1 в раскрытии и расследовании преступлений. Под использованием оперативно-розыскных возможностей мы понимаем системную, деятельность следователя по обеспечению процесса раскрытия и расследования» преступлений результатами оперативно-розыскной- деятельности. Вопросы правового регулирования постоянно находятся-в центре внимания государственных органов и давно исследуются учеными-юристами. (В.М. Атмажитов, В.Г. Бобров, А.Ф. Возный, Д.В. Гребельский, И.М. Гуткин, Л.Н. Калинкович, A.F. Лекарь, BIA. Лукашов, В .В. Сергеев,- Г.К. Синилов, В.К. Шульц и др.). Непосредственно по данной.-тематике были защищены две докторские диссертации: К.В. Сурков. «Оперативно-розыскное законодательство- России: пути совершенствования и развития». М., 1997 г., А.Ю. Шумилов. «Основы законодательного регулирования оперативно-розыскной деятельности в России». М., 1997 г.

Следует отметить, что до 1992 года, оперативно-розыскная-деятельность регулировалась преимущественно ведомственными (межведомственными), нормативными правовыми актами. Отдельные нормы действующего до этого времени законодательства (Основы уголовного судопроизводства СССР и союзных республик, УПК РСФСР, Законы СССР и РСФСР «О милиции») определяли только общие положенияшрименения оперативно-розыскных мер.

Принятие Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» (1992 г.), а затем Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (1995 г.), позволило впервые на законодательном уровне: 1) сформировать российское оперативно-розыскное законодательство; 2) признать легитимность негласных форм, средств и методов противодействия преступности.

Принятие и реализация ФЗ об ОРД показали, что оперативно-розыскная деятельность является одним из самых эффективных средств борьбы с неочевидными преступлениями, в том числе с преступлениями против собственности (кражами, разбоями, грабежами), совершаемыми преступными группами тайно и скрытно.

Как справедливо отмечает Н.П. Водько, значение данного закона неоценимо:

1. Оперативно-розыскная деятельность получила статус полноправного вида государственно-правовой деятельности.

2. С правового регулирования негласной работы государственных органов на подзаконном уровне в стране сделан решительный переход на уровень законодательной регламентации.

3. Впервые сформулировано законодательное определение оперативно-розыскной деятельности.

4. Резко усилено значение соблюдения прав и свобод человека и гражданина в оперативно-розыскной деятельности, отвечающее конституционным постулатам построения правового государства.

5. Устранена монополия на осуществление оперативно-розыскной деятельности и осуществлено законное расширение субъектов (государственных органов), уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность.

6. Учреждена правовая регламентация ведомственного контроля и прокурорского надзора за соблюдением законности в сфере оперативно-розыскной деятельности.

7. Осуществлено законодательное закрепление целей, задач и принципов, а также основополагающих положений и категорий оперативно-розыскной деятельности, сформулированных многолетней практикой1.

Г.К. Синилов пишет: «законодательное признание легитимности оперативно-розыскной деятельности и статусное регулирование общественных отношений, складывающихся при этом, включение ее в классификацию ВАК создали благоприятную, творческую обстановку для дальнейшего теоретического обоснования ее предмета, системы и методологии ускоренного развития как самостоятельной отрасли юридической науки»2.

Решениями высших судебных инстанций РФ была подтверждена конституционность оперативно-розыскной деятельности, как вида государственно-правовой деятельности.

А.Ю. Шумилов отмечает, что правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности носит функциональный характер. Причем, как он отмечает, в этой работе посредством правовых норм регулируются отношения между государством (его представителями) и гражданином (прежде всего лицом, посягающим на охраняемые уголовным законом объекты) в связи с необходимостью защиты жизненно важных интересов человека, общества и государства. Правовое регулирование в оперативно-розыскной деятельности есть нормативно-властное воздействие российского государства на общественные отношения в оперативно-розыскной деятельности с целью их упорядочения. Такое воздействие происходит путем установления правовых

норм по юридически значимым вопросам, возникающим в рамках оперативно-розыскных и иных правоотношений в оперативно-розыскной деятельности1.

Возникает вопрос, что является объектом правового регулирования в оперативно-розыскной деятельности? Таким объектом, подчеркивает А.Ю. Шумилов, выступают правовые отношения, возникающие, длящиеся, и прекращающиеся в оперативно-розыскной деятельности и в связи с ней

Соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, как основа использования оперативно-розыскных возможностей в раскрытии и расследовании преступлений

Использование оперативно-розыскных возможностей относится к одной из проблем соотношения уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Проблемы соотношения норм уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства рассматривались в работах следующих ученых: Д.А. Бедняков, Б.Т. Безлепкин, В.И. Зажицкий, Д.В. Гребельский, Е.А. Доля, В.А. Лукашов, М.П. Поляков, А.П. Рыжаков, В.Г. Самойлов, В.А. Семенцов, К.В. Сурков, А.А. Чувилев, М.А. Шматов, А.Ю. Шумилов и др.1.

В этих работах рассматривались вопросы взаимосвязи и отличия родственных видов деятельности, высказывались различные точки зрения.

Так, В.Г. Самойлов, еще до принятия Закона об ОРД, предлагал дополнить уголовно-процессуальное законодательство положением об обязанности органа дознания проводить работу по обнаружению фактических данных, способствующих исследованию предмета доказывания и установленшо истины по делу2.

Неразрывную связь оперативно-розыскной деятельности с процессуальной отмечал В.А. Лукашов. В частности он отмечал следующие моменты: а) единство их задач (выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений); б) прямое указание в процессуальном законодательстве на обязанности органов дознания принимать необходимые оперативно-розыскные меры в целях обнаружения преступлений и лиц, их совершивших, а также предупреждения и пресечения преступлений; в) направленность оперативно-розыскных мероприятий на информационное обеспечение уголовно-процессуальной деятельности органов дознания, предварительного расследования и органов судебной власти; г) уголовно-процессуальный характер оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий; д) установленное в оперативно-розыскном законодательстве право судей санкционировать осуществление оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением прав граждан; е) установление в оперативно-розыскном законодательстве порядка использования результатов оперативно-розыскной деятельности для подготовки и осуществления следственных и судебных действий; ж) законодательное учреждение судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина при проведении оперативно-розыскных мероприятий; з) законодательное учреждение прокурорского надзора и ведомственного контроля за точным и неуклонным исполнением законов России органами и должностными лицами при проведении оперативно-розыскных мероприятий1.

Другие авторы (В.А. Семенцов, В.Ю.Сафонов) отмечают, что связь уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности определяется наличием у них общей цели - защиты прав и интересов личности. Кроме того, и уголовный процесс и оперативно-розыскная деятельность - это разновидности познавательного процесса и они служат предотвращению и раскрытию преступлений, а также розыску скрывшихся преступников

Н.П. Водько, обобщая имеющиеся точки зрения, приводит ряд положений, указывающих на общность оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности

1. Оба вида деятельности являются государственно-правовым средством целенаправленной защиты прав и интересов человека и общества от преступных посягательств;

2. Оперативно-розыскная- деятельность во многом заимствует в уголовном процессе процедурную форму для создания собственного оперативно-розыскного производства на негласном уровне;

3. Общность обоих видов государственно-правовой деятельности заключается в единстве их назначения, целей и задач (ст. 6 УПК РФ и ст. 1, 2 ФЗ об ОРД);

4. Ряд положений оперативно-розыскной деятельности содержатся в уголовно-процессуальном законе. Например:

а) в процессе доказывания использовать результаты оперативно розыскной деятельности, если они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам (ст. 89 УПК РФ);

б) органу дознания исполнять письменные поручения следователя о проведении оперативно-розыскных мероприятий и производстве отдельных следственных действий (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ); и др.

Ряд положений о взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства, которые мы отмечали ранее, отражены и в другой юридической литературе1: - общность задач оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства; - указание в уголовно-процессуальном законодательстве на обязанность органов дознания принимать необходимые розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление; - направленность оперативно-розыскных мероприятий на информационное обеспечение уголовно-процессуальной деятельности;

Сбор и накопление оперативно-розыскной информации в целях выявления и раскрытия преступлений

Наиболее перспективными направлениями использования оперативно-розыскных возможностей для выявлениям раскрытия преступной деятельности являются:

1) разведывательно-поисковая деятельность по сбору, анализу, проверке и реализации оперативной информации о совершаемых преступлениях и деятельности преступных групп;

2) установление оперативных контактов с ближайшим окружением разрабатываемых, в рамках дела оперативного учета;

3) применение технических и иных средств в целях проверки подозреваемых и документирования их преступной деятельности.

Поскольку два последних направления являются темой специального исследования, акцентируем внимание на рассмотрении первого направления.

Оперативно-розыскная информация о признаках преступления против собственности поступает путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, оперативного поиска либо аналитической разведки (поиска).

В ходе оперативного поиска осуществляется накопление первичной информации о признаках, присущих деятельности преступных групп. В литературе дается следующая классификация поисковых признаков1: 1) признаки, присущие действиям лиц, подготавливающих и совершающих преступления, сбывающих и скупающих имущество, добытое преступным путем; 2) признаки, присущие психологическому состоянию лиц, совершающих преступления; 3) родовые признаки, характеризующие внешность лиц, совершающих преступления и находящихся в розыске; 4) ситуационные признаки, характеризующие сочетание различных негативных обстоятельств, условий, создающих криминогенную обстановку.

Указанные признаки могут быть реализованы применительно к специфике действий лиц, совершающих те или иные виды преступлений против собственности (кражи, грабежи, разбои и т.п.)- В соответствии с перечисленными признаками и условиями, в которых совершаются преступления, определяется тактика распознания преступной деятельности.

В целом проводится анализ и оценка оперативной обстановки в районе, регионе, изучается образ жизни ранее судимых лиц за кражи, грабежи, разбои и другие преступления. Важным фактором является тщательная проверка оперативной информации с использованием оперативно-розыскных средств. В отношении выявленных оперативными средствами участников и эпизодов преступной деятельности осуществляется постепенное и последовательное собирание доказательств для использования в уголовном судопроизводстве.

Отличительной особенностью оперативного поиска является его непрерывное осуществление в целях выявления (обнаружения) еще неизвестных преступлений и лиц, их совершивших, а также его организация в местах наиболее вероятного обнаружения искомых объектов. Например, при совершении серийных краж, грабежей, разбоев.

Оперативный поиск применяется для раскрытия преступления по принципу «от преступника к преступлению».

Наибольшая эффективность оперативного поиска для выявления и раскрытия преступлений против собственности достигается при осуществлении поисковых мероприятий : 1) среди населения по микрорайонам; 2) в местах концентрации лиц, представляющих оперативный интерес, и сбыта похищенного имущества; 3) среди подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, аналогичных нераскрытым.

При раскрытии преступлений первоначальной задачей является установление источников криминалистической информации, т.е. «следов» события преступления в окружающей обстановке, что должно увязываться с задачей собирания доказательств2.

Важнейшую роль в этом плане играет аналитическая работа в сфере оперативно-розыскной деятельности, которая связана с оценкой имеющейся криминалистической и оперативно-розыскной информации и подготовкой на ее основе оптимальных решений3.

В юридической литературе оперативно-розыскная информация классифицируется на тактическую, оперативную и стратегическую

Тактическая информация позволяет установить конкретные факты преступлений, совершаемых определенными лицами, использовать полученные сведения в ходе расследования, для задержания преступников и может свидетельствовать о необходимости получения дополнительной информации.

Оперативно-розыскные версии и их роль в планировании начала расследования преступлений с учетом исходных ситуаций

Вопрос о понятии, построении и проверке следственных версий в юридической науке является одним из наиболее разработанных1. Эффективное использование версионного процесса в расследовании преступлений (особенно при разрешении проблемных ситуаций) убедительно доказывает важность учения о криминалистических версиях.

Л.Я. Драпкин в своей работе говорит, что «Следственная версия - это обоснованное предположение следователя об обстоятельствах, имеющих значение для дела, правдоподобно объясняющее установленные факты»2.

Многие ученые, рассматривая классификацию версий, одним из оснований выделяют субъект выдвижения версий: а) следственные (разновидность - розыскные); б) оперативно-розыскные; в) экспертные; г) судебные.

В отличие от следственных (розыскных) версий, оперативно-розыскные версии в криминалистической литературе не получили должного исследования. Несомненно, они имеют важное теоретическое и практическое значение.

Так, А.Н. Васильев отмечает, что «в оперативно-розыскной деятельности конструируются розыскные версии, направленные на решение специфических задач этого вида деятельности»1. A.M. Ларин также называет оперативно-розыскные версии2.

Н.А. Якубович пишет: «Разрабатываемые криминалистической тактикой общие рекомендации могут найти применение в оперативно-розыскной деятельности (например, рекомендации о способах построения версий, планировании, установлении психологических контактов). В этих случаях криминалистические приемы должны быть приспособлены к специфическим условиям проведения оперативно-розыскной деятельности»3.

По мнению А.Г. Филиппова, «Предположения оперативного работника, возникающие в ходе проведения им соответствующих мероприятий по раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела, представляют собой особую разновидность криминалистических версий. Их можно именовать доследственными оперативно-розыскными версиями»4.

Представляется, что, оперативно-розыскные версии могут выдвигаться и в ходе работы по возбужденному уголовному делу и, конечно же, как пишет А.Г. Филиппов «нередко ложатся в основу следственных и других версий»5.

На наш взгляд, оперативно-розыскная версия - это основанное на результатах оперативно-розыскной деятельности, материалах уголовного дела предположение оперативного работника о преступном событии, о местонахождении лиц (подозреваемых, очевидцах, потерпевших), их связях, похищенных предметах, орудиях преступления, доказательствах, обстоятельствах, подлежащих доказыванию и имеющих значение для раскрытия и расследования преступления.

Оперативно-розыскные версии, в зависимости от целей расследования, могут классифицироваться на тактические и стратегические1.

К тактическим версиям относятся версии, выдвигаемые по конкретным преступлениям (кража, грабеж или разбой), проверка которых позволяет получить информацию о неизвестных обстоятельствах их совершения. Стратегические версии выдвигаются в связи с предположением о совершении преступлений в районе, регионе, городе организованной группой.

Так, например, по фактам разбойных нападений на жилища граждан в Отрадненском районе Краснодарского края в 2002-2003 годах тактические задачи были направлены на раскрытие отдельных преступлений. Однако в ходе работы по их раскрытию была выдвинута стратегическая версия о совершении серии подобных преступлений в Отрадненском районе организованной группой. Последующая работа по отработке стратегической и тактических версий по конкретным преступлениям позволила изобличить банду в количестве 12 человек, совершивших грабежи, разбои, кражи, убийство, хищение оружия в отношении 22 потерпевших.

Важным моментом в реализации версионного процесса является планирование расследования преступления. Как правило, преступления против собственности совершаются в условиях неочевидности, поэтому имеющаяся процессуальная информация на первоначальном этапе расследования бывает незначительной. В этом случае важно использовать оперативно-розыскную информацию для выдвижения версий и планирования расследования. Л.Я. Драпкин справедливо отмечает, что комплекс различного рода решений, итог процесса планирования, предусматривающий оптимальный порядок, сроки, средства производства оперативно-розыскных и следственных действий

Особенностью преступлений против собственности является различное соотношение процессуальной и оперативно-розыскной информации. Данное соотношение может изменяться в зависимости от оперативно-розыскной и следственной ситуации, от характера совершенного преступления (кража или грабеж), этапа расследования и т.п. На практике возникали ситуации, когда не использование даже незначительной оперативно-розыскной информации приводило к не раскрытию преступления.

До сих пор встречаются примеры, когда следователи не используют оперативно-розыскную информацию при планировании расследования, а оперативные работники не представляют ее следователю, боясь расшифровки конфидентов. Об этом отмечается в других научных исследованиях . Представляется, что использование результатов оперативно-розыскной деятельности в совместном выдвижении версий и планировании расследования будет являться весьма важным и динамичным компонентом оперативного сопровождения расследования, особенно на стадии реализации оперативной разработки.