Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Милюков, Сергей Витальевич

Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений
<
Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений
>



Милюков, Сергей Витальевич. Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Милюков Сергей Витальевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 264 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/617

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-правовые основы получения идентификационной информации о человеке

1 . Научные основы идентификационной информации о человеке 11

2. Понятие и классификация свойств личности и признаков человека для решения криминалистических задач 30

3.Правовые основы получения идентификационной информации о человеке и ее использование в раскрытии и расследовании преступлений 70

Глава II. Современные возможности идентификации человека

1 . Комплексный подход при получении криминалистически значимой информации в целях идентификации человек 116

2. Методика идентификации по установлению лиц, совершивших преступление и без вести пропавших 175

3.Современные возможности получения идентификационной информации при исследовании неопознанного трупа 197

Заключение 222

Список использованной литературы 229

Приложения 248

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на некоторый спад тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья личности, удельный вес этих преступлений в России остается на достаточно высоком уровне. Так, в 2005 году совершено 3554738 преступлений, выявлено 1297123 лиц, их совершивших; в 2006 году соответственно 3855373 и 1360860; в 2007 г. - 3582541 и 1317582; в 2008 г. - 3209862 и 1256199; в 2009 г. - 2994820 и 1219789, за 11 месяцев 2010 г. - 2438126 и 1322234. Рост организованной преступности и терроризма, обострение межнациональных и осложнение международных отношений создают широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности государства. Ежегодно в стране остаются нераскрытыми более 1,5 млн. преступлений, что составляет около 40% от их общего объема зарегистрированных преступлений, а лица их совершившие, соответственно, не установленными. Более того, помимо лиц, скрывающихся от органов следствия и суда, в настоящее время остро стоит проблема роста числа неопознанных трупов и граждан, пропавших без вести. Поэтому идентификация личности человека остается одним из приоритетных направлений, стоящих перед правоохранительными органами в целом и перед криминалистикой и судебной экспертизой в частности.

Теория криминалистической идентификации строится на основе общей теории познания и рассматривает вопросы тождества объектов и явлений материального мира, их взаимосвязь и взаимообусловленность. Криминалистика и судебная экспертиза, в частности, располагают широким арсеналом средств и методов, позволяющих решать задачу по отождествлению личности человека. Однако науке свойственно постоянное развитие, в связи с чем, ранее разработанные методы и средства требуют систематического усовершенствования.

Необходимо отметить, что в настоящее время отмечается положительная тенденция интеграции в криминалистику и судебную экспертизу знаний из других наук. Анализ практики, а также анкетирование сотрудников следственных, оперативно-розыскных и экспертных подразделений показывает, что назрела необходимость использования качественно новых технологий различных отраслей наук в целях идентификации человека при раскрытии и расследовании преступлений. В частности следует отметить, что актуальными для идентификации личности человека являются: метод генотипоскопической идентификации, дерматоглифические исследования; анализ свойств,человека при составлении психолого-психиатрического портрета, использование биометрических технологий и т.д.

Вследствие этого одной из наиболее эффективных форм борьбы с преступностью будет являться разработка рекомендаций по составлению комплексного портрета на различные категории лиц: совершивших преступление, без вести пропавших и неопознанные трупы.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной, разработанности проблемы. Ведущие отечественные криминалисты в той или иной степени рассматривали теоретические и практические вопросы, связанные с использованием свойств человека в целях установления личности. Данной теме посвящены работы таких ведущих криминалистов, как: Корноухов В. Е. «Теория и практика комплексных криминалистических исследований свойств человека на основе использования специальных знаний» (1971); Хазиев ПГ. Н. «Криминалистическое моделирование неизвестного преступника по его следам» (1983); Снетков В. А. «Использование признаков внешности в работе органов внутренних дел» (1993); Жбанков В. А. «Концептуальные основы установления личности преступника в.криминалистике» (1995); А. М. Зинин «Теоретические и практические проблемы установления личности по признакам внешности» (1997), Зубцова М. Н. «Научные и практические основы экспертного прогнозирования личности неизвестного преступника» (2006), Барковская Е. Г. «Основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений» (2009) и другие.

Существенный вклад в изучение личности преступника внесли отечественные ученые: Р. С. Белкин, Т. В. Аверьянова, О. Я. Баев, Л.В. Бертовский, А. И. Винберг, И. А. Возгрин, А. Ф. Волынский, Г. Л. Грановский, А. А. Гусев, Ю. П. Дубягин, В. А. Жбанков, А. М. Зинин, В. Я. Колдин, Б. М. Комаринец, В. Е. Корноухов, Ю. Г. Корухов, В. П. Лавров, Н.

Пі Маилис, Т.Фї Моисеева, В. А. Образцов, F. И. Иоврезнюк, С. С. Самищенко, П. А.. Самойлов, Н. И. Селиванов, Ві Иі Старовойтов и др: Исследования в области- данной-проблематики имеют несомненнующенность для-теории и практики расследования преступлений,, связанных с розыском лица,, совершившего противоправное деяние и скрывшегося с места происшествия;, розыском без; вести пропавших лиц;: обнаружением неопознанных трупов; и-установлением их,личности. .

Однако в современных условиях развития- общества; некоторые, положения криминалистической идентификации; касающиеся установления свойств человека, в определенной части уже; не отражают реалий сегодняшнего дня и требуют переосмысления и новых подходов к имеющимся проблемам.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего-исследования являются следственная , оперативная и экспертнаяшрактика; научные работы в области применения современных возможностей идентификации различных отраслей наук в целях установления личности скрывшихся преступников, разыскиваемых лиц и неопознанных трупов выходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, а также уровень, их законодательного закрепления в нормативных актах Российской;Федерации.

Предметом исследования являются; закономерности использования возможностей идентификации в различных отраслях наук при-у становлении личности, а также нормативно-правовое регулирование процесса получения криминалистически значимой информации о человеке . . Цель ш задачи? диссертационного исследования; Основная; цель диссертационного исследования заключается- в выявлении обобщении и анализе проблем современной теории и практики криминалистической идентификации личности и достижений научно-технического прогресса, а также в разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности идентификационных исследований с учетом современных потребностей практики розыска, лиц, скрывшихся с места совершения преступления, розыска без вести пропавших и установления личности неопознанных трупов.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования ставились следующие задачи:

провести анализ основополагающих положений теории криминалистической идентификации и на его основе определить перспективные направления ее развития; .

- рассмотреть существующие и разработать усовершенствованную классификацию свойств человека, эффективную для использования в практике раскрытия и расследования преступлений;

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее правовые аспекты получения криминалистически значимой информации о человеке. На этой основе внести предложения по совершенствованию нормативно-процессуальной и законодательной базы, необходимой для установления личности человека;

- изучить методики, используемые в процессе идентификации личности человека в различных отраслях знания (медицине, биологии, психологии, психиатрии, биометрике и т.д.) и определить возможность их комплексного использования в деятельности органов внутренних дел. На основе проведенного анализа разработать комплексный портрет личности человека;

- разработать предложения по совершенствованию тактических, организационных аспектов деятельности сотрудников ОВД по идентификации лиц, скрывшихся с места, происшествия, без вести пропавших и неопознанных трупов (алгоритм идентификации).

Методологическая основа исследования. В ходе проведенного исследования применялись научные методы: логический и. семантический анализ информации, теория моделирования, теоршг информационных процессов, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, метод анализа документов, обобщение практики деятельности следственных, оперативно-розыскных и экспертных подразделений, анкетирование и интервьюирование.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174 - ФЗ РФ, Федеральный закон от 12 августа .1995 г. № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73 - ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в. Российской Федерации», Федеральный закон от 25 июля 1998 г. № 128 - ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской

Федерации», Федеральный закон от 03 декабря 2008 N 242 - ФЗ «О государственной геномной регистрации в РФ», ведомственные нормативные актьги др.

Научная новизна диссертационного исследования-заключается в том, что диссертантом- рассмотрена проблема комплексного использования современных методик различных отраслей наук в, целях идентификации личности при раскрытии и расследовании- преступлений. Разработана программа идентификации по следующим- категориям лиц:, скрывшихся с места преступления, пропавших без вести, неопознанных трупов.

Новизна диссертационного исследования состоит и в. том, что впервые на каждую из указанных категорий лиц предлагается составлять соответствующий комплексный- портрет, включающий в себя биологические, психолого-психиатрические и социально-демографические свойства и ряд других данных.

Автором, сформулированы предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального и отраслевого законодательства в области получения криминалистически значимой информации о личности человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходя из основополагающих положений теории идентификации и ее значимости при отождествлении- личности, сформулировано- авторское понятие «комплексного-портрета» личности. «Комплексный портрет личности» — это интегральная, модель информационных , потоков: криминалистического, психолого психиатрического; естественно-научного и организационно информационного характера, используемая в целях установления свойств личности и признаковt человека и его последующей идентификации при расследовании и раскрытии преступлений. 

2. Усовершенствованная классификация основных групп криминалистически значимых свойств и признаков человека, необходимых при составлении его комплексного портрета.

Выделение криминалистически значимых свойств личности имеет большое практическое значение для оптимизации деятельности органов следствия, органов дознания и экспертно-криминалистических подразделений по раскрытию и расследованию преступлений. Комплексное изучение свойств и признаков,человека в их взаимосвязи, с учетом факторов, закономерно обуславливающих их изменение, позволяет идентифицировать конкретного человека:, ограничивать, круг проверяемых лиц, а также устанавливать информацию диагностического характера: пол, возраст, расу и Др.

3. Предложения-по изменению и дополнению законодательства в части получения криминалистически значимой информации о личности: ст. 201 УПК РФ- изложить в следующей редакции: «комплексной экспертизой является исследование с одновременным совместным участием в нем экспертов-разных специальностей или одного эксперта с разнопрофильными знаниями для» решения общей экспертной задачи на основе специальных знаний из смежных областей с формулированием по итогам исследования общего вывода»; ст. 195 УПК РФ дополнить словами «в случаях, не терпящих отлагательств, судебная экспертиза может быть произведена до возбуждения уголовного дела»; включить в ст. 7 ФЗ «О- государственной геномной регистрации в Российской Федерации» помимо указанной категории лиц, подлежащих обязательной геномной регистрации, перечень лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, по аналогии со ст. 9 ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

4. Тезис о целесообразности применения научно-методических основ идентификации личности в смежных науках. Их теоретические позиции составляют основу комплексного, системного использования методов криминалистики, биологии, медицины, биометрики, психологии, психиатрии и других наук при идентификации личности человека.

5. Методика проведения идентификации человека (лиц, совершивших преступление и скрывшихся с места происшествия; без вести пропавших лиц) по его свойствам с учетом имеющейся криминалистически значимой информации. Типовая программа действий (алгоритм) в процессе идентификации человека и перечень сведений, составляющих основу его комплексного портрета на вышеуказанные категории лиц в раскрытии и расследовании преступлений. 6. Алгоритм процесса идентификации при установлении личности неопознанного трупа в рамках раскрытия и расследования преступлений, а также сведения, составляющие основу его комплексного портрета.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут составить методологическую базу для дальнейшего совершенствования криминалистической теории идентификации, нормативно-правовой базы, методики раскрытия и расследования преступлений и будут способствовать оптимизации деятельности следователей, оперативных работников, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке курсантов, слушателей, студентов высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России — в процессе изучения криминалистики, теории судебной экспертизы, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности.

Эмпирическая база. Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России с 2006 г. по 2010 г., полученные в ходе изучения практики формирования и ведения криминалистических и других видов учетов, содержащих информацию о свойствах человека; результаты изучения 164 материалов уголовных дел. Изучено 57 уголовных дел, находящихся в архивах районных судов города Москвы и 107 - в архивах районных судов Московской области (г.г. Видное, Домодедово, Балашиха, Железнодорожный, Мытищи); анкетирование и интервьюирование 203 сотрудников следствия, оперативных и экспертно-криминалистических подразделений: 42 следователя, проходящих службу при ГУВД по г. Москве и Московской области; 54 сотрудника оперативных подразделений, работающих в Восточном, Юго-Восточном, Северном административных округах г. Москвы, ГУВД г. Москвы; 117 экспертов и специалистов ЭКЦ МВД РФ, ЭКЦ ГУВД по г. Москве и Московской области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оружиеведения и трасологии учебно-научного комплекса судебной экспертизы Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и научных семинарах различного уровня: «Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов» -Алма-Ата, 2009; «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» - Москва, 2008 г., 2009 г., 2010 г.; на круглом столе Московского университета МВД России «Судебная идентификация при расследовании и раскрытии преступлений», 2010 г. Основные положения диссертации нашли отражение в тринадцати опубликованных научных статьях автора, в том числе - 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Результаты исследования используются в учебном процессе Московского университета МВД России по дисциплинам: «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза», «Трасология и трасологическая экспертиза» и внедрены в деятельность практических подразделений МВД России.

Структура работы обусловлена характером проведенного исследования, ее предметом и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.  

Научные основы идентификационной информации о человеке

В условиях напряженной, криминогенной обстановки в стране, возрастания организованных преступных группировок и их технической оснащенности активное использование криминалистических средств и методов становится! одной из наиболее результативных форм борьбы с преступностью. Как показывает отечественный и зарубежный опыт борьбы с преступностью, подчас уровень технической оснащенности преступных группировок значительно превосходит техническое обеспечение правоохранительных органов, в частности органов внутренних дел. В связи с этим необходимо применять меры опережающего характера, в частности принятие на вооружение качественно новых систем противодействия такому антиобщественному элементу, как преступность.

Одним из условий повышения эффективности борьбы с современной преступностью является создание прочной, всесторонне и глубоко теоретически разработанной научной базы. Опираясь на нее, сотрудники органов внутренних дел могли бы, адекватно складывающейся оперативной обстановке, решать» все усложняющиеся задачи, связанные с выявлением, раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Далеко не последнее слово в этой связи должна сказать отечественная криминалистика и судебная экспертиза как науки, направляющие своими разработками практическую деятельность органов внутренних дел. Потенциальные ресурсы и возможности для этого имеются. Они, в частности, непосредственно связаны с такой важной областью данных наук, как криминалистическая идентификация1.

Идентификация человека является- одной из ключевых задач криминалистики и судебной экспертизы. В настоящее время значительно обострилась и возросла потребность правоохранительной деятельности во внедрении точных методов идентификации личности человека в широкую повседневную практику2. Говоря, о теории криминалистической идентификации следует отметить, что данное направление является на сегодняшний день одним из ведущих и наиболее разработанных. Именно в рамках криминалистики разработаны многочисленные методы идентификации, начиная от антропометрических, предложенных в 1879 году А. Бертильоном, и заканчивая ДНК-анализом, человека.

Криминалистическая идентификация как теория, метод и процесс познания издавна привлекала внимание специалистов, что объясняется высокой степенью значимости результатов идентификационных исследований для уголовно-процессуальной практики доказывания.

Особенно бурным. для развития теории и технологии криминалистической идентификации отмечен период 60-80 гг. XX столетия. Начиная с 50-х гг. все видные отечественные криминалисты активно занимались проблемами криминалистической идентификации, как эффективного средства собирания и проверки доказательственной информации в уголовном процессе. Впервые принципы и методы, идентификации были изложены советским криминалистом СМ. Потаповым -у в его работе «Введение в криминалистику» . В дальнейшем они были подвергнуты пересмотру и фундаментальной разработке многими советскими и зарубежными криминалистами, в числе которых: Н. В. Терзиев,

В. П. Колмаков, Б. И. Шевченко, Б. М. Комаринец, А. А. Эйсман, Н. А. Селиванов, А. Р. Шляхов, В. С. Митричев, М. Л. Сегай, Т. А. Седова, Л. Е. Ароцкер, Г. Л. Грановский, 3. И. Кирсанов, В. Ф. Орлова, В. А. Снетков, В. Я. Колдин, Ю. Г. Корухов, Н. П. Майлис и ряд других ученых.

Именно в этот период благодаря интенсификации научных исследований теоретическая мысль воплотилась в основных научных положениях: был заложен фундамент теории криминалистической идентификации и практических моделей, технологии решения в следственной и судебной практике комплекса идентификационных задач. Здесь также необходимо упомянуть тот факт, что теория криминалистической идентификации выросла из практической потребности оперативно-розыскных, следственных и судебных органов в установлении материальных объектов по их отображениям в обстановке расследуемого события

Данные вопросы приобретают особую актуальность в современный период в связи с изменением и усложнением структуры преступности и гражданско-правовых отношений, возникновением новых форм и механизмов совершения преступлений и правонарушений, опирающихся на использование современных компьютерных, информационных, промышленных и иных высоких технологий.

Идентификация в деятельности оперативно-розыскных служб, органов дознания, предварительного следствия и суда используется как наиболее универсальный и эффективный метод установления материальных объектов по их следам в обстановке расследуемого события. Универсальность идентификации обусловлена системой материальных взаимодействий в структуре исследуемого события. Каждый материальный объект, входящий в эту структуру (например, субъект преступления), может быть как отображаемым, так и отображающим объектом. В силу этого данные объекты могут быть установлены посредством идентификации. Если принять во внимание, что структура материального взаимодействия (субъект, орудие, предмет, место, причинная связь) представляет по большинству- судебных дел основное содержание доказывания; то становится ясным универсальное значение идентификации, как профилирующего метода раскрытия, расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных и гражданских дел.

Это обусловило возможности широкого использования идентификации во всех видах деятельности, связанной с отправлением правосудия - розыск, дознание, предварительное следствие, судебное разбирательство. Таможенные, пограничные, налоговые службы также систематически сталкиваются с проблемой отождествления физических лиц. По мнению В.Я. Колдина, многие из этих задач уже испытывают потребности в разработке специальных технических средств и методов1. Разрешение вопроса о тождестве оказывается возможным в силу индивидуальности и относительной устойчивости идентифицируемых объектов. Под индивидуальностью в данном случае понимается его безусловное отличие от других объектов, так как в объективном мире не существует двух или более совершенно тождественных друг другу объектов. Например, лица людей, будучи безусловно индивидуальным в своей сущности, могут быть в то же время сходными по ряду своих свойств с другими лицами. Исходя из этого, необходимо разграничивать сходство и тождество идентифицируемых объектов, так как смещение сходства и тождества может привести к ошибочному отождествлению.

Понятие и классификация свойств личности и признаков человека для решения криминалистических задач

Проблемы человека и личности занимают в системе современного научного знания одно из центральных мест. Очевидно, что ни у одной-из наук нет монополии на -изучение и интерпретацию данных проблем. В то же время к изучению человека обращаются не только наука, но и философия, искусство, религия, литература.

Человекознание представляет собой наиболее широкую на сегодняшний день систему знания, объединяющую представителей самых разных идейных и научных ориентации на основе изучения человека как целостного существа. В него входят такие области знания, как философия или «метафизика», гуманитарное знание и комплекс научных дисциплин, включающий биологию и социологию. Например, философия рассматривает бытие человека и общества в более широком плане, давая ответы на так называемые «вечные» вопросы. Она исследует сущность человека и смысл его жизни, выявляя общие закономерности его биологического и социального развития и намечая его идеалы, ценности и цели1.

Одним из актуальных направлений развития судебной экспертизы является исследование проблемы комплексного изучения человека как объекта криминалистического знания, включая все его свойства и проявления, необходимые для установления личности; а также формирование единого методологического подхода к изучению человека с учетом практики раскрытия и расследования преступлений. При этом большое значение имеет повышение эффективности применения информации о различных признаках, индивидуализирующих человека, в целях установления его личности.

Решение многих специальных криминалистических задач в настоящее время невозможно без широкого использования достижений различных отраслей наук. Формирование новых научных и практических направлений происходит, в основном, по проблемному принципу, когда те или иные конкретные обстоятельства требуют поиска и применения новых способов; средств и методов. Установлено, что лучшие практические, прикладные результаты достигаются именно на стыке различных научных дисциплин!.

Эти теоретические позиции являются- основой системного использования методов криминалистики, биологии, медицины, биометрики и-других пограничных специальностей при идентификации личности. Проблемный, программно целевой подход к решению этой сложной задачи, исходя из поставленной конечной цели, позволяет строго дифференцировать место и значение различных методов исследования, определить их последовательность, оценить объективность получаемых результатов, выявить вопросы, требующие дополнительной научной разработки. Кроме того, очень важно правильно и своевременно организовать использование результатов научно-практических исследований в целях установления свойств личности конкретного человека.

Личность человека как объект исследования в юридических науках, в том числе - и в криминалистике, издавна привлекала внимание. По мере ее формирования как самостоятельной науки, криминалистика активно включилась в исследование личности человека".

Анализ научной литературы, посвященной проблеме исследования человека, показывает, что личность является совокупным продуктом. Первые работы о личности человека были посвящены философской и психологической составляющей личности. Приведем точки зрения ряда исследователей.

К. Маркс, подчеркивая социальную сущность, писал в то же время: «Человек является непосредственно природным существом. В качестве природного существа, притом живого природного существа, он, с одной стороны, наделен природными силами, жизненными силами, являясь деятельным природным существом; эти силы существуют в нем в виде задатков и способностей, в виде влечений:..»1.

Американский психолог и философ рубежа XIX - XX веков, один из основоположников прагматизма, У. Джемс в фундаментальном труде «Психология», включающим и психологические, и философские выводы автора, писал: «Понимая слово личность в самом широком смысле, мы можем прежде всего подразделить анализ ее на три части в отношении 1) ее составных элементов, 2) чувств и эмоций, вызываемых ими, (самооценка), 3) поступков, вызываемых ими (забот о самом себе и самосохранения). Составные элементы личности могут быть подразделены также на три класса: 1) физическую личность, 2) социальную личность и 3) духовную личность».

Советский философ Э. В. Ильенков писал: «Человеческая личность, по старинке называемая иногда «душой», той самой «душой», которую каждый человек знает как свое «Я», как нечто уникально-неповторимое, неразложимое на какие-либо общие составляющие и, стало быть, принципиально ускользающее от научно-теоретических определений и даже невыразимое в словах...» .

А. Г. Спиркин отмечает, что личность - это результирующая функция социального и биологического начал человека. Но в этом понятии оттеняются, прежде всего, интегративные, социально-психологические особенности человека: мировоззрение, самооценка, характер, чувство собственного достоинства, ценностные ориентации, принципы образа жизни, нравственные и эстетические идеалы, социально-политические позиции и убеждения, стиль мышления, эмоциональная среда, сила воли и так далее. Будучи высшей ступенью иерархического рассмотрения человека, понятие личности вместе с тем более конкретно и более содержательно, чем понятие человека вообще1.

Таким образом, многие авторы отмечают, что личность является комплексным понятием, включающим в себя биологическое, психологическое и социальное начала.

Комплексный подход при получении криминалистически значимой информации в целях идентификации человек

Решение многих, специальных криминалистических задач- в настоящее время невозможно без широкого, и комплексного использования достижений различных отраслей наук. Формирование новых научных И практических направлений происходит, в основном, по проблемному принципу, когда те или иные конкретные обстоятельства требуют поиска и применения новых способов, средств и методов. Установлено, что лучшие практические, прикладные результаты достигаются именно на стыке различных научных дисциплин1.

Эти теоретические позиции являются основой комплексного, системного использования методов криминалистики, биологии, медицины, биометрики, психологии и других пограничных специальностей при идентификации личности. Проблемный, целевой подход к решению этой сложной задачи, исходя из поставленной конечной цели, позволяет строго дифференцировать место и значение различных методов исследования, определить их последовательность, оценить объективность получаемых результатов, выявить вопросы, требующие дополнительной научной разработки. Кроме того, очень важно правильно и своевременно организовать использование результатов научно-практических исследований в целях установления личности конкретного человека.

В продолжение затронутой темы необходимо отметить, что только совокупность всех объективных данных, полученных в результате проведения следственных действий (осмотра места происшествия, проведение судебных экспертиз и т.д.), оперативно-розыскных мероприятий (опрос очевидцев, сбор образцов для сравнительного исследования и т.д.), судебно-медицинских исследований или из иных источников, а также фиксация идентификационной информации являются гарантией надежной идентификации личности. В связи с этим значительно возрастает роль правильно выбранных современных научно-обоснованных методов исследований, их надежность, точность и относительная недорогостоимость.

Как уже было отмечено в первой главе, одним из актуальных направлений развития судебной экспертизы является исследование проблемы комплексного изучения человека как объекта криминалистического знания, включая все его свойства и проявления, важные для установления личности, а также формирование единого методологического подхода к изучению человека с учетом практики раскрытия и расследования преступлений1. При этом огромное значение имеет повышение эффективности применения информации о различных свойствах, индивидуализирующих человека, в целях установления его личности2.

В этой связи следует рассмотреть наиболее эффективные, перспективные и разработанные направления, которые применяются в настоящее время в целях идентификации личности человека (как живых лиц, так и трупов), а также осветить перспективы развития некоторых новых методов идентификации. На наш взгляд в рамках различных отраслей знания необходимо выделить: I. В рамках биометрики - биометрические технологии идентификации личности, основанные на статистических и динамических методах; II. В рамках медицины - дерматоглифические возможности идентификации личности человека; III. В рамках биологии - молекулярно-генетические и ольфакторные исследования; IV.B рамках психологии и психиатрии — составление психологического портрета как преступника, лица без вести пропавшего, так и неопознанного трупа. Рассмотрим первое направление подробно.

I. Биометрика принадлежит к тем областям современных технологий, темп развития которых многократно увеличился за последнее время, точнее — после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке1. В настоящее время в связи ,с усилением борьбы с преступностью и терроризмом, в частности, идентификация личности, производимая с помощью биометрических технологий является одной из самых перспективных и бурно развивающихся технологий.

Современную систему безопасности нельзя представить не только без привычных средств, обеспечивающих защищенность объекта, но и без применения возможностей биометрических технологий, которые привлекают все большее внимание правоохранительных органов. Эффективность раскрытия, расследования и предупреждения преступлений во многом зависит от информационного и технического обеспечения органов внутренних дел. Поэтому наряду с другими перспективными направлениями в борьбе с преступностью особо выделяется такая область, как биометрические технологии.

В 1974 году (в России, в переводе — с 1978 года) вышла в свет монография «Принципы распознавания образов», авторы которой Д. Ту и Р. - Гонсалес2 отметили одну из зарождающихся тенденций тех лет, которую они представили следующим образом: «...В нашем обществе создалось такое положение; при котором все большее количество людей и организаций занимаются обработкой информации и: все меньшее — обработкой? материальных; объектов; Ощутимой; стала потребность в;более совершенных информационных системах...»1. За прошедшее: время эта; тенденция? интенсивно и экстенсивно развивалась, вJ результате чего человечество перешло от простых информационных систем к использованию интеллектуальных сред — вычислительных\т информационных технологий современного поколения?.

Обращаясь же непосредственно; к этимологическому значению термина необходимо отметить, что? в отечественной;: научно-популярной; литературе вместо термина; «биометрика» (это соответствует прямому переводу английского; слова «biometrics») используется термин «биометрия», который, в свою очередь, появился как перевод слова «biometry»3.

Анализ современной литературы по соответствующей тематике, с целью более глубокого понимания предмета показал, что авторы нередко замещают понятие биометрики понятием биометрии, хотя данные; науки имеют различную; область применения. Приведем некоторые определения понятия «биометрия» и «биометрики»:

Методика идентификации по установлению лиц, совершивших преступление и без вести пропавших

Как нами было подчеркнуто ранее, идентификация человека является одной из ключевых задач криминалистики и судебной экспертизы. В настоящее время значительно обострилась и возросла потребность правоохранительной деятельности во внедрении точных методов идентификации личности человека в широкую повседневную практику1. Говоря, о теории криминалистической идентификации следует отметить, что данное направление является на сегодняшний день одним из ведущих и наиболее разработанных.

Криминалистическое установление личности складывается из различных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий органов дознания и следствия и имеет определенные особенности: - во-первых, установление личности подозреваемого является одной из важнейших задач расследования любого преступления; - во-вторых, это процесс последовательно совершаемых действий, состоящий из стадий, подчиняющихся плану или определенной программе; - в-третьих, это средство решения задач следствия (например, при установлении личности свидетеля следователь получает важный источник доказательств)".

Теоретической основой поиска носителей информации являются накопленные криминалистические знания о закономерностях отражательных процессов в живой и неживой природе, положения общей и судебной психиатрии, психологии, а также знания о закономерностях, изучаемых социологией и криминологией. Данные этих наук используются криминалистикой для поиска, изучения и объяснения особенностей процессов возникновения, отыскания, извлечения, сохранения?; и передачи криминалистически; значимой информации, т.е. для разработки теории поиска носителей? этой! информации и практических рекомендаций; по. организации поисковой деятельности по обнаружению признаков личности .

Шрш получении; (сборе) криминалистически значимой» информации! о личности используется! параллельно несколько методов; которые могут. : относиться к компетенции разных: участников:; поиска:, следователя; оперативного работника, эксперта; Криминалистика и- судебная; экспертиза рассматривает две формы получения? криминалистически: значимой информации о признаках личности— процессуальную № непроцессуальную.

Таким образом; с нашей точки" зрения; в настоящее время« процесс, идентификации личности можно разделить на два этапа:

1 ) Непроцессуалъный.. Включает проведение оперативно-розыскных мероприятий (опрос, наведение справок, сбор образцов; для; сравнительного исследования, отождествление личности и др.), регламентированных ФЗІ «Об оперативно-розыскной деятельности»;

2) Процессуальный.. Включает в себя проведение: следственных действий (допрос, очная ставка осмотр; следственный эксперимент, проверка показаний: на месте,, назначение судебных экспертиз и др.). Процессуальный порядок собирания информации жестко регламентирован законом (ст. 86 УИК ВФ), в: него включены результаты собирания; реквизиты, последовательность, способ приобщения- к делу результатов собирания, порядок последующего использования их в процессе установления личности.

Одним из актуальных направлений развития криминалистики; и судебной экспертизы, как уже было отмечено, является исследование проблемы комплексного изучения человека как; объекта криминалистического познания, включая все его свойства и проявления, важные для установления личности, а также формирование единого методологического подхода к изучению человека с учетом практики раскрытия и расследования преступлений1. При этом огромное значение имеет повышение эффективности применения информации о различных свойствах, индивидуализирующих человека, в целях установления его личности .

Необходимо отметить, что наука не стоит на одном месте и постоянно развивается, в связи с чем, появляются-новые возможности идентификации личности. В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция интеграции знаний из одних отраслей, науки в другие. Например, для изучения одного и того- же1 объекта используются средства- исследования самых различных наук. Зачастую без такой, комплексности исследования не представляется возможным получить принципиально новое знание. Это приводит к тому, что все большее число объектов становится общим для двух и более отраслей знания, каждая из которых исследует их в комплексе с другими или отдельно, в своем аспекте и исходя из своих целей.

Человек, помимо криминалистического изучения, так же является объектом исследования различных отраслей знания. Эти теоретические позиции являются основой комплексного, системного использования методов криминалистики, биологии, медицины, биометрики, психологии и других пограничных сцециальностей, знания которых применяются при идентификации личности человека. Проблемный, целевой подход к решению этой сложной задачи, исходя из поставленной конечной цели, позволяет строго дифференцировать место и значение различных методов исследования, определить их последовательность, оценить объективность получаемых результатов, выявить вопросы, требующие дополнительной научной разработки.