Раскрытие и расследование экологических преступлений Попов Владислав Анатольевич

Раскрытие и расследование экологических преступлений
<
Раскрытие и расследование экологических преступлений Раскрытие и расследование экологических преступлений Раскрытие и расследование экологических преступлений Раскрытие и расследование экологических преступлений Раскрытие и расследование экологических преступлений Раскрытие и расследование экологических преступлений Раскрытие и расследование экологических преступлений Раскрытие и расследование экологических преступлений Раскрытие и расследование экологических преступлений
>



Попов Владислав Анатольевич. Раскрытие и расследование экологических преступлений : 12.00.09 Попов, Владислав Анатольевич Раскрытие и расследование экологических преступлений (Информационный аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Москва, 2005 126 с. РГБ ОД, 61:05-12/1336

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые и информационные аспекты раскрытия и расследования экологических преступлений 12

1. Уголовно-правовая характеристика экологических преступлений 12

2. Криминалистическая характеристика экологических преступлений .. 27

3. Источники и виды криминалистически значимой информации, используемой в раскрытии и расследовании экологических преступлений 38

Глава 2. Собирание и использование криминалистически значимой информации в раскрытии и расследовании экологических преступлений 55

1. Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам об экологических преступлениях 55

2. Специфика обнаружения и собирания криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия и проведении других следственных действий 64

3. Применение специальных познаний при расследовании уголовных дел об экологических преступлениях 74

Заключение 92

Приложение 98

Библиографический список 104

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние экологических проблем, их масштабы и острота знаменуют собой существование ситуации, которой не было еще 20 или 30 лет назад. Научно-технический прогресс дал возможность человечеству преобразовывать окружающую среду по своему усмотрению. Однако достижения цивилизации часто использовались во вред природе. Преобладание экономических интересов над экологическими привело к тому, что антропогенная нагрузка на природную среду превысила

# возможности ее самовосстановления. Создалась реальная опасность уничто-

жения природных объектов и изменения естественных свойств компонентов природной среды. Проблема сохранения природы превратилась в одну из глобальных общечеловеческих проблем, от которой зависят жизнь и здоровье нынешнего и будущего поколений людей.

Сложившееся положение требует активного целенаправленного вме-

'Ф шательства, принятия конкретных мер, направленных если не на улучшение,

то хотя бы на стабилизацию экологической обстановки в стране. В связи с этим изменяется подход к общественной и правовой оценке экологических правонарушений и преступлений. Большое место в охране окружающей среды отводится борьбе с экологическими преступлениями, количество которых постоянно растет.

ческих преступлений, что на 6300 больше, чем в 2000 г. Из них раскрыто 11113, т.е. раскрываемость составляет 52.6 %. Рост экологической преступности преобладает в регионах с наибольшей антропогенной нагрузкой. Так по данным ИЦ ГУВД Московской области на территории Московской облас-ти в 1999 году было зарегистрировано всего 62 преступления, а в 2003 году уже 191 преступление, т.е. увеличение составило 308%. Однако и эти цифры не отражают реальную обстановку, так как многие экологические преступления не регистрируются.

Одной из причин такого положения наряду с общепризнанной необяза
тельностью применения российских законов, по нашему мнению, явилось от
сутствие должного криминалистического обеспечения процесса расследова
ния специфических экологических преступлений.
<» Криминалистически значимая информация о событии и способе со-

вершения преступления, связанного с причинением вреда природной среде, может быть собрана при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий, получена при проведении предварительных исследований и производстве судебных экспертиз.

Практика борьбы с преступностью показывает, что ее эффективность находится в прямой зависимости от используемых средств и методов. В криминалистике накоплен опыт применения научных достижений из различных областей науки. В раскрытии экологических преступлений, помимо использования традиционных средств и методов криминалистики, требуется применение естественно научных и иных знаний.

Потребность в применении специальных познаний, при расследовании данной категории преступлений, возникает, как на стадии возбуждения уголовного дела (при проведении осмотра и предварительного исследования образцов), так и на стадии предварительного расследования для производства необходимых экспертиз. При этом судебно-экологическая экспертиза порой выступает единственным способом получения, необходимой для раскрытия преступления, криминалистически значимой информации.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы исследова
ния, в частности, таких аспектов, как особенности возбуждения уголовного
дела, типизация следственных ситуаций, специфика обнаружения и сбора
,Ф криминалистически значимой информации на месте происшествия, тактика

проведения других следственных действий, использования сил и средств оперативно-розыскной деятельности ОВД, применения специальных познаний при назначении и проведении предварительных исследований, судебно-биологических и судебно-экологических экспертиз.

» 5

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку предметом

диссертации выступают закономерности организации и осуществления рас
крытия и расследования экологических преступлений, в процессе исследова
ния были использованы работы как ученых криминалистов-процессуалистов,
Л так и труды в области уголовного и экологического права.

В процессе исследования были учтены положения, содержащиеся в работах Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ю. Винокурова, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова, Э.Н. Жевлакова, Г.Г. Зуйкова, Ю.Г. Корухова, Е.И. Майоровой, B.C. Митричева, В.Ф. Орловой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.А. Снеткова, В.П. Танасевича, А.И. Усова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и других.

В диссертации также использованы труды эколого-правовой направленности: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Н.Н. Веденина, Ю.Е. Винокурова, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Петрова и других, а также публицистические материалы, посвященные проблемам экологических преступлений и методики их расследования.

Проблема борьбы с экологическими преступлениями уже нашла свое отражение в исследованиях: Е.В. Виноградова, Н.А. Духно, Э.Н. Жевлакова, Ю.Г. Корухова, A.M. Плешакова, И.А. Савиченко.

Перечисленные работы находятся в поле зрения нашего исследования, но информационный аспект раскрытия и расследования экологических пре-ступлений не является в них предметом обсуждения.

Таким образом, актуальность темы исследования, ее недостаточная на
учная разработанность и большая практическая значимость определили вы
бор темы и цели данного исследования.
(Ф Цель исследования. Целью диссертационного исследования является

разработка рекомендаций по раскрытию и расследованию экологических преступлений на основе изучения следственной, судебной и экспертной практики по делам данной категории, комплексное исследование процесса

обнаружения, собирания и использования криминалистически значимой информации в раскрытии преступлений указанного вида.

Для достижения данных целей в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

анализ законодательства, касающегося охраны окружающей среды, уголовного и уголовно-процессуального законодательства в области борьбы с экологическими преступлениями;

обобщение следственной и судебной практики по уголовным делам об экологических преступлениях;

определение уголовно-правовой характеристики экологических преступлений;

выявление криминалистически значимой информации, характеризующей: предмет преступного посягательства, место, основные способы, обстановку, время, последствия совершения экологического преступления;

изучение типичных следственных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений данного вида;

разработка тактических рекомендаций по обнаружению и сбору криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия и проведении других следственных действий в процессе расследования экологических преступлений;

установление особенностей использования специальных познаний при расследовании преступлений данного вида.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности организации и осуществления раскрытия и расследования преступлений, связанных с причинением вреда окружающей среде.

Объект исследования - практика раскрытия и расследования экологических преступлений.

Методологической основой исследования послужили основные положения материалистической диалектики как всеобщего метода исследования, в развитие которого применялись частные методы: анализ, синтез, де-

дукция, индукция, статистический, сравнительный. Диссертационное исследование базируется на изучении и анализе законов, подзаконных и нормативных актов, определяющих работу оперативно-розыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений.

t Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической

основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ученых - специалистов в области уголовного права, уголовного процесса и криминалистики, а также работы эколого-правовой направленности. Кроме того, автором изучены монографические и другие материалы, посвященные проблемам экологических преступлений и методике их расследования.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в процессе анализа следственной, экспертной, оперативно-розыскной и судебной практики по экологическим преступлениям.

Сбор эмпирического материала осуществлялся в ГСУ ГУВД Московской области, ИЦ ГУВД Московской области, ГУВД Москвы, подразделени-ях 8-го ГУ МВД РФ.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлено комплексное исследование процесса обнаружения, собирания и использования криминалистически значимой информации в раскрытии и расследовании экологических преступлений. Содержащиеся в работе положения направлены на углубление, обогащение и конкретизацию методики расследования экологических преступлений с учетом особенностей уголовно-правовой и криминалистической характеристики данной категории преступлений. В процессе исследования проанализированы и классифицированы типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений ука-

4 занной категории, разработаны тактические рекомендации по обнаружению

и сбору криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия. Конкретизировано содержание специальных познаний, необходимых для собирания и исследования доказательственной информации.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Специфические особенности объекта и предмета преступного пося
гательства, полученные в результате анализа уголовно-правовой характерн
ій стики экологических преступлений. Отнесение к объекту экологических пре
ступлений общественных отношений, обеспечивающих экологическую безо
пасность, дает основания осуществлять более широкий круг оперативно-
розыскных мероприятий, проводимых по уголовному делу, расследуемому в
форме дознания. Окружающая среда является специфическим интегрирован-
ным предметом преступного посягательства.

2. Криминалистически значимая информация, составляющая содержа
ние криминалистической характеристики экологических преступлении,
включает сведения:

о предмете и месте преступного посягательства;

способах совершения и сокрытия преступления;

обстановке и времени совершения преступления и следах, возникающих в результате его совершения;

последствиях совершенного преступления;

— характеристике лиц, совершающих преступление;

- обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

3. Источники и виды криминалистически значимой информации, исполь-
зуемой в раскрытии и расследовании экологических преступлений. При рассле
довании экологических преступлений возникает необходимость обратиться к
экологической информации, источниками которой являются данные монито
ринга природной среды, кадастры природных ресурсов, федеральный регистр

Ф потенциально опасных химических и биологических веществ, экологический

паспорт предприятия, декларация безопасности промышленного объекта. На основе анализа статистических данных ИЦ ГУВД Московской области сделан вывод, что для раскрытия неочевидных экологических преступлений, связан-

ных с загрязнением, незаконной рубкой и браконьерством, необходимо более

активно использовать оперативно-розыскную информацию.

  1. Особенности возбуждения уголовного дела и конкретизация типичных следственных ситуаций по уголовным делам, связанным с причинением вреда природной среде, зависят от того, к какой категории дел относится совершенное преступление. В расследовании экологических преступлений целесообразно выделить две категории уголовных дел. К первой следует отнести дела, связанные с загрязнением окружающей среды и ее компонентов (ст. 246, ч. 2 ст. 247, 250, 251, 252, 254 УК РФ), ко второй - дела о незаконной добыче, уничтожении или повреждении природных объектов и отдельных компонентов природной среды (ст. 256, 258, 259, 260, 261 УК РФ).

  2. Тактические рекомендации по обнаружению и собиранию криминалистически значимой информации на месте происшествия и проведению других следственных действий. Экологические преступления весьма разнообразны по способам проявления, многие из них латентны, поэтому для содействия в обнаружении необходимой криминалистической информации, закреплении и изъятии вещественных доказательств необходимо применение специальных знаний и навыков, что требует привлечения к участию в следственных действиях специалиста. Временной период между сообщением о преступлении и отбором объектов для производства экспертных исследований должен быть минимальным, так как состав и свойства отбираемых образцов подвержены изменению под влиянием условий окружающей среды.

  3. Комплекс специальных познаний, используемых при расследовании уголовных дел об экологических преступлениях. Наибольшую сложность при расследовании уголовных дел данной категории вызывает установление причинной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями. Получение необходимой в этом случае доказательственной информации обеспечивается определенными, предписанными законом, процессуальными формами. Одной из них является судебно-экологическая экспертиза. При расследо-

вании уголовных дел, связанных с загрязнением окружающей среды, назначение судебно-экологической экспертизы является необходимым.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в резуль
тате проведенного исследования выработаны конкретные методические под-
( ходы к раскрытию и расследованию специфических экологических преступ-

лений, включающие рекомендации по собиранию необходимой криминалистически значимой информации; рекомендации по использованию специальных познаний при назначении судебно-экологической экспертизы.

Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:

в практической следственной и оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов при расследовании экологических преступлений;

научно-исследовательской работе при дальнейших исследованиях по методике раскрытия экологических преступлений;

преподавании учебных дисциплин по специальностям: криминалистика, уголовный процесс, теория оперативно-розыскной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены в докладах на научно-практических конференциях, проводимых Московским государственным университетом леса (МГУЛ), обсуждались в РАГС при Президенте РФ (2000-2004 гг.).

Материалы диссертации, затрагивающие вопросы осуществления оперативно-розыскной деятельности и судебно-экологической экспертизы в борьбе с экологическими правонарушениями, использовались при проведении семинаров для сотрудников ГСУ ГУВД МО и подразделений 8-го ГУ МВД России.

Научные положения, содержащиеся в диссертации и имеющие не толь-
в ко теоретическое, но и практическое значение, использовались при проведе-

нии занятий со слушателями Института повышения квалификации руководящих работников МПР РФ, центра «Правовая помощь», студентами МГУЛ.

Выводы, рекомендации и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, представлены в 4 опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложения и выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.

Уголовно-правовая характеристика экологических преступлений

В основе криминалистических методик раскрытия и расследования отдельных видов преступлений лежит их уголовно-правовая квалификация. Ею определяется содержание предмета доказывания, т.е. круг тех обстоятельств, на установление которых и направлено расследование.

Основополагающее значение уголовного права для криминалистической методики подчеркивал А.Н. Колесниченко. В одной из своих работ он писал: «Определяющую роль в расследовании и его методике играет квалификация преступления, которая позволяет установить конкретные задачи расследования, что в свою очередь влияет на применение тех или иных методов. Положения уголовного права помогают правильно определить обстоятельства, подлежащие выяснению в ходе расследования преступления»1. Профессор И.М. Лузгин указывал на зависимость расследования отдельных видов преступлений от объективных особенностей расследуемого преступления, его юридических признаков и условий совершения

Поэтому для достижения цели исследования представляется необходимым обратиться к уголовно-правовой характеристике экологических преступлений.

Одной из задач Уголовного кодекса РФ является охрана окружающей среды. Реализация данной задачи призвана обеспечить защиту объектов охраны окружающей среды, к которым Федеральный закон «Об охране окру жающей среды» относит: земли, недра, почвы; поверхностные и подземные воды; леса и иную растительность; животные и другие организмы и их гене тический фонд; атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околозем ное космическое пространство; естественные экологические системы, при родные ландшафты и природные комплексы; особо охраняемые природные объекты (государственные природные заповедники, заказники, национальные парки и др.).

Загрязнение природной среды и варварское, бездумное потребление ее ресурсов несут серьезную опасность для настоящих и будущих поколений. На сегодняшний день законодателем недооценивается общественная опасность деяний, причиняющих вред природной среде. Э.Н. Жевлаков по этому поводу пишет: «Настала пора взглянуть на экологические преступления не как на деяния, истощающие природные блага, даруемые природой, а как на преступления, подрывающие биологическую основу существования, обеспечения здоровья и жизнедеятельности всего живого на земле»2.

Экологические преступления имеют свои отличительные признаки, оп ределяющиеся спецификой объекта и предмета преступного посягательства. Многие авторы, пользуясь тем, что в УК РФ не дается понятие экологическо го преступления, предлагают свое. Так в литературе можно встретить утвер ждения, что экологическими преступлениями признаются, предусмотренные уголовным законом, общественно опасные деяния, посягающие на природ ную среду и ее компоненты. Данная позиция представляется ошибочной, так как объектом преступления всегда выступают общественные отношения. Следовательно, экологическими преступлениями являются общественно опасные деяния, посягающие на общественные отношения, складывающиеся 4 в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природ ных ресурсов. Окружающую среду в целом и отдельные ее компоненты следует рассматривать как предмет преступного посягательства. Заслуживает внимания определение, данное Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации: экологическое преступление # это предусмотренное уголовным законом и запрещенное им под угрозой на казания виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на окружающую среду и ее компоненты, рациональное использование и охрана которых обеспечивает оптимальную жизнедеятельность человека, экологическую безопасность населения и территорий, состоящее в непосредственном противоправном использовании природных объектов (или в противоправном воздействии на их состояние) как социальной ценности, что приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, уничтожению, повреждению ее объектов.1 Это определение используют в своих работах М.М. Бринчук и О.Л. Дубовик.

Как видим, данное определение относит к объектам охраны от преступного посягательства экологическую безопасность - понятие сложное и неоднозначное. Закон «Об охране окружающей среды» дает определение экологической безопасности - это состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий.

Криминалистическая характеристика экологических преступлений

При исследовании методики расследования отдельных видов преступлений, неизбежно возникает необходимость обратиться к их криминалисти ческой характеристике. Перечень работ, посвященных криминалистической характеристике, достаточно обширен. Однако до сих пор остается дискусси онным вопрос о её понятии, месте в структуре частной методики расследова ния и в общей теории криминалистики. Так, Г.А. Густов определяет крими налистическую характеристику преступления как «основанное на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях описа ние преступления как реального явления, имеющее своей целью оптимиза цию процесса раскрытия и расследования преступления и решения задач правосудия»

И.А. Возгрин пишет, что криминалистическая характеристика «представляет собой описание состояния и особенностей борьбы с различными категориями преступных действий». В структуру криминалистической харак теристики он включает следующие элементы: 1) характеристика исходной информации; 2) сведения о предмете преступного посягательства; 3) данные о способах приготовления, совершения и сокрытия преступлений и типичных последствиях преступных действий; 4) сведения о типичных личностных особенностях преступников и потерпевших; 5) обобщенные данные о наиболее распространенных мотивах преступления; 6) характеристика предмета доказывания.

В.Г. Танасевич включает в понятие криминалистической характеристики преступления: «такие взаимосвязанные элементы, как: способ совершения преступления, обстановка совершения преступления, непосредственный предмет преступного посягательства, условия охраны его от посягательства (включая характеристику лиц, связанных с обеспечением неприкосновенности блага, на которое произведено покушение), личность субъекта преступления; маскировка, направленная на сокрытие преступного деяния и виновных лиц, осуществляемая как в процессе совершения преступления, так и после него»

Л.Л. Каневский под криминалистической характеристикой понимает «взаимосвязанную совокупность индивидуальных особенностей определенной категории преступлений, характеризующих обстановку, способ и механизм совершения и сокрытия преступления, личность преступника и потерпевшего, которые имеют значение для выявления, расследования и раскрытия преступлений».2 И.Ф. Пантелеев отмечает, что «чем больше и детальнее в видовой кри миналистической характеристике преступлений будут находиться элементы, имеющие криминалистическое значение, тем содержательнее и ценнее она будет для следственной практики» . В нее могут входить любые элементы, которые способны повлиять на эффективность расследования. Уточнение и Ф дополнение основных ее элементов находится в прямой зависимости от кри миналистических знаний о преступлениях. Важность любого элемента криминалистической характеристики отдельных видов преступлений определяется их ролью в расследовании этих преступлений.

При признании криминалистической характеристики преступления не избежно возникает вопрос, поглощает ли она такой структурный элемент ча стной методики как обстоятельства, подлежащие доказыванию, и если поглощает, то полностью или частично.

По мнению Р.С. Белкина, «признание необходимости криминалистической характеристики преступления исключает перечень обстоятельств, под-лежащих доказыванию, из числа элементов конкретной частной методики. Содержание криминалистической характеристики должно охватывать собой все элементы предмета доказывания с теми их особенностями, которые характерны именно для расследования конкретной категории преступлений. По существу, обстоятельства, подлежащие доказыванию, являются частью криминалистической характеристики»1.

В литературе встречается мнение о возможности и целесообразности разработки криминалистической характеристики конкретного преступления2.

Р.С. Белкин считает ошибочными рассуждения о существовании криминалистической характеристики конкретного преступления. В своих работах он пишет: «Это не характеристика, а описание конкретного преступления; оно не может быть распространено на все подобные преступления именно в силу своей индивидуальности» .

Особенности возбуждения уголовного дела и типичные следственные ситуации по делам об экологических преступлениях

Теория уголовного процесса рассматривает возбуждение уголовного

дела в качестве первой, начальной стадии уголовного судопроизводства, содержание которой отнюдь не исчерпывается, а лишь завершается принятием решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе в нем1. Данная стадия начинается с получения информации о совершенном или готовящемся преступлении. Информация о преступлении может поступать в форме заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, а также

добровольного сообщения лица о совершенном преступлении. После приема, информация о преступлении регистрируется, затем в случае необходимости проводится ее уточнение и проверка. Продолжительность этой стадии законом устанавливается втрое, а в исключительных случаях до десяти суток, после чего должно быть принято одно из следующих решений о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сооб щения по подследственности. С вынесения постановления о возбуждении уголовного дела начинается публичное уголовное преследование, и создаются правовые основания для последующих процессуальных действий органов дознания, предварительного следствия и суда.

Закон связывает возбуждение уголовного дела и все последующее производство по нему с обнаружением признаков преступления. По этому поводу СП. Митричев писал: «При изучении методики расследования отдельных видов преступлений следует обращать внимание на типичные признаки, имеющие криминалистическое значение, на особенности данного вида преступлений, выражающиеся в способах совершения преступлений, характерных следах, оставляемых на месте преступления, преступных связях, профессиональных и преступных навыках преступника». Имеются свои особенности и при расследовании экологических преступлений.

Проведенное изучение судебно-следственной практики показало, что часто поводом для возбуждения уголовного дела являются заявления органов экологического контроля, санитарно-эпидемиологической службы и других природоохранных служб. При этом в орган внутренних дел или прокуратуру, как правило, направляются следующие документы: - заявление о нарушении природоохранного законодательства с указанием размера причиненного ущерба; - протокол о нарушении с указанием нарушенных нормативных актов, зоны, источника загрязнения, фамилии, имени, отчества должностного лица, нарушившего экологические правила, обстоятельств, способствовавших нарушению; - заключение специалистов о характере нарушения, размере ущерба; акты лабораторных исследований, акты ранее проводившихся проверок, документы о принятых мерах по устранению выявленных недостатков, взысканиях, наложенных на виновных; - постановления о приостановлении или прекращении работ на объекте - источнике загрязнения; - копии ведомственных нормативных актов, регламентирующих деятельность по охране окружающей среды, которые оказались нарушенными.

Такая ситуация является самой простой для расследования. В тех же случаях, когда источник загрязнения не ясен или когда затруднительно установить причины уничтожения природного объекта, возникает потребность в проведении дополнительных исследований. Статья 146 УПК РФ устанавли вает возможность производства экспертизы до возбуждения уголовного дела.

Однако практика показывает, что если экспертиза и назначается на стадии возбуждения уголовного дела, то ее проведение осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела. На стадии возбуждения уголовного дела, как правило, проводятся исследования загрязненного объекта или самого загрязняющего вещества, а не судебные экспертизы.

Вызывает сложности проблема получения согласия прокурора на возбуждение уголовного дела в случаях выезда следователя (дознавателя) в удаленные населенные пункты и труднодоступные районы. Такие ситуации имеют место по делам о незаконных рубках и браконьерству, нарушению режима особо охраняемых территорий. На практике в таких случаях для получения согласия прокурора используют средства связи, но при этом возникает вопрос каким образом оформлять полученное согласие.

Для принятия решения о возбуждении уголовного дела следователь или лицо, производящее дознание, собирает криминалистически значимую информацию о происшествии и проверяет ее достоверность и объективность. Оценивает достаточность собранной информации для установления в деянии всех признаков состава преступления, определяет характер воздействия на природную среду и величину причиненного ущерба.

Если материалы доследственной проверки подтверждают наличие признаков преступления, возбуждается уголовное дело, и проводятся следственные действия.

Специфика обнаружения и собирания криминалистически значимой информации при осмотре места происшествия и проведении других следственных действий

Экологические преступления весьма разнообразны по способам проявления. Многим из них присуща определенная латентность. Так, факт выброса предприятием ядовитых веществ (ст. 251 УК РФ) без цвета и запаха при отсутствии мгновенно наступивших последствий для живых организмов невозможно установить без соответствующей аппаратуры. Однако в данном случае, обнаружив превышение ПДК выбросов инструментальными методами, легко определить источник загрязнения атмосферного воздуха и, следовательно, виновника экологического правонарушения.

Встречаются и иные ситуации. Например, разлив нефтепродуктов в Кожуховском затоне напротив дома 12а на ул. Трофимова. Масляное пятно площадью 500 на 300 м с толщиной нефтяной пленки 0,4 мм было хорошо заметно. Его ликвидация потребовала привлечения спасателей Кожуховской станции ГО и ЧС ЮВАО, специалистов Мосводостока и Мосводоканала. Ви новник аварии неизвестен. По факту сброса нефтепродуктов в Кожуховский затон Москва-реки природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 250 УК РФ1, но нарушитель пока не найден.

К категории явных экологических преступлений относятся, нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246), вырубка гектаров водоохранных лесов (ст. ст. 260) для постройки индивидуальных коттеджей, незаконная порубка деревьев и кустарников, а равно повреждение до степени прекращения роста (ст. 261), что особенно характерно для городской древесно-кустарниковой растительности, и др.

Как правило, явный характер имеют такие экологические преступления, как незаконная добыча водных животных и растений - ст. 255 УК РФ, нарушение правил охраны рыбных запасов - ст. 256 УК РФ, незаконная охота - ст. 258 УК РФ, уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации - ст. 259 УК РФ, нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов - ст. 262 УК РФ.

Особо следует остановиться на статье 254 УК РФ. Она может применяться в весьма широкой сфере, которую образуют деятельность землепользователей, различных субъектов хозяйственной и иной деятельности, связанной с обращением с опасными химическими и биологическими веществами, либо деятельность, в результате которой производятся вредные для земли продукты (отходы). Земля подвергается техногенному загрязнению тяжелыми металлами, нефтью и ее производными, радионуклидами, и др. Поэтому объективная потребность в применении данной статьи весьма значительна.

Поверхностные воды концентрируются в формах рельефа и складках местности. Они теснейшим образом сопряжены с земельными и почвенными ресурсами. Обычно негативное воздействие на земельный участок с находящимися на них водными объектами равным образом сказывается и на качестве поверхностных вод. Критерием загрязненности воды является ухудшение ее качества вследствие изменения физических (повышение температуры), химических, биологических, органолептических свойств (вкус, цвет, запах, прозрачность) и появление вредных для живых организмов веществ. Учитывается также диффузное загрязнение, т.е. загрязнение через поверхность земли и воздух. Кроме того, водные объекты часто используются для сброса и захоронения различных отходов (в том числе и опасных), что приводит к появлению в воде большого количества посторонних нерастворимых предметов.

Юридические критерии для засорения вод отсутствуют, поэтому органы по регулированию использования вод в каждом конкретном случае решают вопрос о засорении с учетом местных условий.

При расследовании дел, возбужденных по ст. 250 УК РФ — Загрязнение вод - обнаружение твердых отходов (засорение) не представляет методических трудностей, и определяется лишь техническими возможностями. При химическом загрязнении имеет значение тип водного источника. В стоячих водах загрязнение фиксируется на более длительный период времени, в проточных - концентрация и состав загрязнителей меняются в зависимости от временных факторов, а также воздействия новых загрязнителей.

Следует обращать внимание на внешний вид водного источника. Для фиксации засорений производить отбор образцов воды из различных участков водоема в прозрачные бесцветные емкости.

При собирании криминалистически значимой информации в ходе расследования дел, возбужденных по ст. 254 УК РФ, необходимо, прежде всего, локализовать поврежденный земельный участок. Далее следует обращать внимание на такие признаки негативного воздействия, как снятие или перемещение плодородного слоя почвы, увядание, пожелтение (чаще всего) или иное изменение окраски почвенного покрова, что свидетельствует о нарушении процессов жизнедеятельности растительности, напрямую связанных с состоянием почвы, а также на повреждение листового опада или растительности прошлого сезона вегетации.