Основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений Барковская Елена Геннадьевна




Барковская Елена Геннадьевна. Основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Барковская Елена Геннадьевна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2009.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-3/1751

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

С интенсивным развитием научно-технического прогресса невероятные по сложности технологии сегодня стали повседневной реальностью. В частности, речь идет о новых биометрических технологиях XXI в.

Наиболее распространенными биометрическими технологиями являются дактилоскопия, сканирование радужной оболочки глаза, исследование геометрии руки, распознавание голоса и лица человека. Развиваются новые технологии идентификации человека по походке, по динамике работы на клавиатуре компьютера, по сосудистому рисунку руки, сетчатке глаза и т. д. В настоящее время биометрические технологии внедряются во всех странах мира для защиты важной информации, а также в современных системах обеспечения безопасности. Назревшая необходимость использования более точных технологий идентификации человека для создания более высокой степени защиты паспортно-визовых (идентификационных) документов и обеспечения конфиденциальности информации определила актуальность проведения исследований в области биометрии.

Уровень развития биометрических технологий уже сегодня достаточно высок, они отвечают многим требованиям, позволяющим использовать их в деятельности правоохранительных органов. Вместе с тем этот процесс сдерживается целым комплексом проблем технического, правового, методического и организационного характера.

Неуниверсальность каждой отдельно взятой биометрической технологии и возможность подделки биометрических данных не позволяют выбрать для повсеместного применения только одну технологию. Для некоторых относительно новых биометрических технологий еще не созданы технические и программные средства, обеспечивающие высокую стабильность результатов и достаточную степень надежности идентификации.

Сложившаяся ситуация обусловливает потребность в комплексном исследовании вопросов внедрения новейших биометрических технологий в правоохранительную сферу и разработки технико-криминалистических рекомендаций по рациональному

их использованию в практике раскрытия и расследования преступлений. Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы. Следует отметить практическое отсутствие отечественной методической литературы по биометрии, а особенно по использованию биометрических параметров человека в решении различных задач правоохранительной деятельности. Последними заметными работами в данной сфере были монографии В.Н. Чулахова (Криминалистическое исследование навыков и привычек человека. -М.: Юрлит-информ, 2004.) и С.А. Ялышева (Криминалистическая регистрация: проблемы, тенденции, перспективы. - М.: Академия управления МВД России, 1998.).

В настоящее время только еще разрабатывается нормативная правовая база для внедрения биометрических технологий в сферу деятельности правоохранительных органов. Национальные стандарты по обмену биометрической информацией введены в действие только применительно к отдельным биометрическим параметрам человека. До сих пор не разработаны объективные критерии оценки пригодности конкретных биометрических технологий и методов для их использования в правоохранительной сфере. Не выработаны пути и механизм интеграции в систему криминалистической регистрации информации о новых, ранее не использовавшихся технологиях.

Объект н предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика внедрения и использования биометрических параметров человека в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, в том числе возможности их применения в системе криминалистической регистрации.

Предмет исследования - тенденции научных разработок в области биометрических технологий и возможности их применения в криминалистике; закономерности использования биометрических данных человека в раскрытии и расследовании преступлений; корреляционные связи выявленных закономерностей в рамках организации комплексного технико-криминалистического обеспечения процесса внедрения биометрических технологий и методов в правоохранительную сферу.

Цель и задачи научного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка правовых, криминалистических и технико-экономических основ использования биометрических методов и средств в ходе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. провести историко-правовой анализ развития и использования биометрических технологий в правоохранительной деятельности;

  2. рассмотреть комплекс проблем правового, технического, методического и организационного характера, затрудняющих активное внедрение биометрических технологий в правоохранительную сферу;

  3. провести типизацию задач, решаемых с использованием биометрических данных человека в правоохранительной деятельности;

  4. провести исследования по выбору характеристик биометрических технологий, методов и средств для решения практических задач правоохранительной деятельности;

  1. исследовать технико-криминалистические, информационные и коммуникационные возможности использования автоматизированных систем, содержащих биометрических данные человека, в целях раскрытия и расследования преступлений;

  2. разработать рекомендации по рациональному использованию биометрических технологий применительно к типовым задачам, возникающим в ходе раскрытия и расследования преступлений;

  3. обосновать структуру, содержание и формы ведения криминалистических учетов на основе баз данных различных биометрических параметров человека;

  4. провести технико-экономический анализ внедрения новых биометрических технологий в правоохранительную сферу.

Методологическая основа диссертационного исследования. В основе исследования лежат диалектико-материалис-тический метод познания, положения философии, логики, социологии, криминологии, криминалистики, уголовного процесса и судебной экспертизы. В ходе исследования использовалась уголовно-процессуальная и криминалистическая литература. Иссле-

дование специальных вопросов строилось с учетом трудов по теории информатики, компьютерной технике, биометрии, психофизиологии и т. д. При разработке отдельных вопросов, связанных с методологией криминалистического исследования свойств и проявлений человека, применялись естественнонаучные методы исследований: сравнение, анализ и синтез, моделирование, наблюдение, эксперимент.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также подзаконные акты, определяющие работу следственных, оперативно-розыскных и экспертно-криминалистических подразделений..

Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баевым, Р.С. Белкиным, А.И. Винбергом, А.Ф. Волынским, В.Н. Григорьевым, Ю.Г. Коруховым, Н.И. Кулагиным, A.M. Лариным, И.М. Лузгиным, Д.Я. Мирским, Е.Р. Российской, В.А. Снетковым, Н.А. Якубович.

При рассмотрении информационных аспектов внедрения в правоохранительную деятельность биометрических технологий автор опирался на положения, разработанные О.Я. Баевым, Р.С. Белкиным, А.И. Винбергом, В.Я. Колдиным, Ю.Г. Коруховым, P.M. Ланцманом, Н.Н. Лысовьш, Н.С. Полевым, Е.Р. Российской, М.В. Салтевским, А.Г. Филипповым, М.Н. Хлынцовым и др.

Раскрывая отдельные вопросы криминалистической регистрации, автор ориентировался на работы Р.С. Белкина, А.А. Белякова, А.Ф. Волынского, Е.И. Девикова, Р.Е. Деминой, Е.П. Ищен-ко, Д.П. Рассейкина, Р.А. Усманова, В.Ю. Федоровича, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и др.

Рассматривая проблемы криминалистического исследования различных свойств и проявлений человека, соискатель обращался к публикациям Е.И. Галяшиной, В.А. Жбанкова, A.M. Зинина, Г.Г. Зуйкова, Л.Н. Иванова, Т.Ф. Моисеевой, Г.И. Поврезнюка, М.В. Салтевского, С.С. Самищенко, Г.А. Самойлова, В.А. Снет-кова, П.П. Цветкова, В.Н. Чулахова и др.

Научиай обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической дея-

тельности органов внутренних дел. В работе при анализе биометрических технологий использовались научно обоснованные методы и информационные технологии, позволяющие получить воспроизводимые результаты при решении исследовательских задач.

Научную новизну диссертационного исследования составляют положения, касающиеся разработки криминалистических, технико-криминалистических, информационно-коммуникационных основ использования биометрических параметров человека в раскрытии и расследовании преступлений. В диссертации рассмотрены вопросы методологического, правового, организационного и методического характера, которые ранее в криминалистической литературе комплексно не рассматривались.

Работа содержит ряд теоретических положений, отличающихся научной новизной:

обоснованы возможность и целесообразность расширения круга биометрических параметров человека, использующихся в правоохранительной деятельности;

разработаны технико-криминалистические и информационно-коммуникационные основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений;

сформулирована концепция использования биометрических параметров человека в системе криминалистической регистрации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Область криминалистически значимых биометрических параметров человека, представляющих интерес в сфере правоохранительной деятельности. В правоохранительной деятельности биометрические технологии могут использоваться для борьбы с общеуголовной преступностью, терроризмом, незаконной миграцией, для обеспечения общественной и личной безопасности граждан и т. д.

Анализ автоматизированных систем, использующих различные биометрические параметры, показал, что наиболее распространенными и разработанными являются биометрические технологии, использующие для идентификации такие индивидуальные параметры человека, как отпечатки пальцев рук, лицо человека, сетчатка глаза, геометрия ладони, радужная оболочка глаза. Также пригодными для использования в правоохранительной сфере яв-

ляются менее разработанные технологии, основывающиеся на применении следующих биометрические параметров человека: ДНК, подписи, походки и голоса.

  1. Типизация задач, решаемых с использованием биометрических технологий в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений. Указанная типизация задач включает в себя: а) идентификацию при осуществлении рубежного контроля, т. е. идентификацию человека в автоматическом режиме при пересечении контрольных пунктов; б) идентификацию человека при организации и осуществлении контроля физического или логического доступа к объектам или информационным ресурсам; в) оперативное распознавание (идентификацию), осуществляемое дистанционно и незаметно для идентифицируемого лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий; г) идентификацию человека по биометрическим параметрам в системе криминалистической регистрации; д) идентификацию человека по биометрическим параметрам, осуществляемую в рамках судебной экспертизы.

  2. Факторная модель оценки информационной значимости различных биометрических параметров человека для решения типовых задач в процессе выявления, раскрытия и расследования преступлений. В результате экспертной оценки были выявлены независимые переменные (факторы), обладающие наибольшей значимостью для выбора биометрического параметра применительно к задачам правоохранительной деятельности, такие как точность, незаметность, надежность, время идентификации, отражаемость того или иного биометрического параметра. На основе разработанной факторной модели была выявлена иерархия биометрических параметров человека, наиболее пригодных для решения типовых задач правоохранительной деятельности.

  3. Механизм интеграции биометрических технологий в существующие базы данных криминалистических, оперативно-справочных и иных учетов. Биометрические технологии могут активно внедряться в сферу криминалистической регистрации при создании интегрированных баз данных всех доступных для регистрации и измерения биометрических параметров человека (радужная оболочка глаза, ДНК, лицо, походка, геометрия руки и др.), что позволит эффективно использовать их для решения за-

дач раскрытия, расследования и профилактики преступлений. Информация о биометрических признаках преступников должна занять свое место в системе экспертно-криминалистических учетов органов внутренних дел. Внедрение биометрических технологий в правоохранительную деятельность должно производиться в рамках разрабатываемой в настоящее время Единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования обусловливается тем, что предложения и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы в дальнейшем ходе научных исследований по проблемам создания системы криминалистической регистрации на основе биометрических параметров человека, в процессе совершенствования нормативно-правовой базы, а также найдут применение при оптимизации работы следователей, оперативных работников, сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений МВД России: при изучении криминалистики, криминалистической регистрации, уголовного процесса, отдельных видов судебной экспертизы и других дисциплин.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, Волгоградской и Ростовской областям с 2004 по 2008 г., полученные в ходе изучения практики формирования и ведения криминалистических и других учетов, содержащих информацию о биометрических параметрах человека; обобщение практики производства 57 судебных экспертиз ЭКЦ при ГУВД по Волгоградской области, где в качестве объекта исследования фигурировали биометрические данные человека; результаты изучения 22 уголовных дел по Краснодарскому краю, Волгоградской и Ростовской областям, в которых в качестве доказательств выступала информация о биометрических параметрах человека; результаты опроса и интервьюирования 128 сотрудников следственных, оператив-

ных и экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры криминалистики Краснодарского университета МВД России; докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы теории и практики криминалистического исследования документов» (Волгоградская академия МВД России, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений» (Луганский государственный университет внутренних дел им. Э.А. Дидоренко, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Использование достижений иных наук в криминалистике» (Кубанский государственный аграрный университет, 2008 г.). Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России и Волгоградской академии МВД России; практическую деятельность Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по Краснодарскому краю, экспертно-криминалистического центра при Главном управлении внутренних дел по Волгоградской области и Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Волгоградскому гарнизону; нашли полное отражение в семи научных публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы построена с учетом сформированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.