Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Нестеров Анатолий Васильевич

Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений
<
Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений
>




Нестеров Анатолий Васильевич. Концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 375 c. РГБ ОД, 71:02-12/61-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений 16

1. Анализ состояния таможенных преступлений, при расследовании которых применяются специальные познания 16

2. Понятие специальных познаний и их значение в раскрытии и расследовании таможенных преступлений 40

3. Формы использования специальных познаний при раскрытии и расследовании таможенных преступлений 52

Глава 2. Особенности использования специальных познаний в процессе таможенного контроля и по делам о нарушении таможенных правил 66

1. Специальные познания в процессе таможенного контроля и по делам о нарушении таможенных правил 66

2. Становление института таможенных лабораторий как экспертно-исследовательских учреждений ГТК России 91

3. Оценка и использование заключений экспертов в таможенном деле 107

Глава 3. Фальсификация и контрафакция товаров, перемещаемых через таможенную границу: экспертный аспект 125

1. Анализ понятий "фальсификация" и "контрафакция" 125

2. Особенности экспертизы импортных товаров 132

3. Вопросы получения объектов для сравнительного исследования, создания и использования коллекций образцов товаров 142

Глава 4. Основы организации деятельности таможенных лабораторий 156

1. Принципы организации деятельности таможенных лабораторий в современных условиях 156

2. Методическое обеспечение экспертно-исследовательской деятельности таможенных лабораторий 180

3. Информатизация и компьютеризация деятельности таможенных лабораторий 198

4. Стандартизация и обеспечение качества экспертно-исследовательской деятельности таможенных лабораторий 217

5. Проблемы подготовки экспертов и инспекторов для таможенной службы России 233

Глава 5. Анализ деятельности зарубежных таможенных лабораторий 241

1. Таможенные лаборатории США 241

2. Таможенное экспертно-техническое учебное заведение ФРГ (Кельн) 246

3. Центральная таможенная лаборатория Японии 248

Заключение 253

Список использованной литературы 259

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в России в последнее десятилетие, характеризуются интенсификацией внешнеэкономической деятельности.

Либерализация международной торговли, разрушение прежней системы ведомственного и вневедомственного контроля международных торговых отношений сопровождаются негативными проявлениями, в частности ростом таможенных преступлений. Последние угрожают национальным интересам России и её экономической безопасности.

Значительный рост числа преступлений и иных правонарушений в таможенной сфере, их общественная опасность обусловливают необходимость активизации борьбы с этими деяниями, поиска путей совершенствования системы таможенного контроля в целях их выявления и предупреждения.

Таможенные преступления характеризуются высоким уровнем латентности, т. к. осуществление таможенных процедур отличается сложностью, связанной с необходимостью проверки многочисленных разнородных документов и самих товаров, которые обладают большим разнообразием, а время, отведенное для таможенного контроля, ограничено жесткими рамками.

Большое внимание борьбе с таможенными престрлениями уделяют международные органы и организации, особенно это касается борьбы с контрабандой наркотиков и культурных ценностей, которая во многом зависит от уровня применения специальных познаний.

Таможенные органы широко используют компьютерные технологии, электронные и телекоммуникационные системы, особенно в обработке, обмене и хранении информации. Преступные сообщества пытаются совершать преступления с помощью компьютеров, поэтому весьма важен поиск путей обеспечения эффективной борьбы с таможенными преступлениями в условиях компьютеризации таможенной деятельности, что также требует привлечения экспертов, обладающих специальными познаниями в этой отрасли знания.

Эффективность деятельности таможенных органов Государственного таможенного комитета Российской Федерации (ГТК РФ), в том числе фискальной, регулирующей и правоохранительной, в настоящее время во многом зависит от использования естественнонаучных, технических и других специальных • познаний. В таможенной системе России основными носителями этих познаний являются сотрудники экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ. Они предоставляют документированную информацию сотрудникам таможенных органов по конкретным группам товаров; в необходимых случаях выполняют функции специалистов, участвуя в следственных действиях, берут образцы (пробы) товаров; дают консультации дознавателям и сотрудникам, осуществляющим таможенный контроль; проводят экспертизы и исследования объектов на всех стадиях таможенных процедур; участвуют в рассмотрении дела в суде. В связи с тем, что недобросовестные участники внешнеэкономических связей применяют изощренные средства сокрытия и фальсификации товаров, привлекают для этих целей высококвалифицированных специалистов, роль экспертно-исследовательской службы ГТК РФ возрастает, а ее научная составляющая приобретает практическое значение для противодействия работе таких "ученых".

Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается внутренней логикой развития общей теории судебной экспертизы и таможенного права, а также ее научной неразработанностью и большой практической значимостью для экономической и правоприменительной деятельности таможенных органов как при проведении таможенного контроля, так и при производстве и рассмотрении дел о нарушении таможенных правил (НТП) и расследовании уголовных дел о контрабанде.

Степень разработанности темы. Проблемы экспертно-исследовательской деятельности рассматривались в трудах многих отечественных ученых, криминалистов и экспертов: В.Д. Арсеньева, Т.В. Аверьяновой, И.А. Алиева, Р.С. Белкина, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, Г.Л. Грановского, А.Г. Давтяна, В.А. Жбанкова, СИ. Зернова, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко, И.П. Карлина,

Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Е.М., А.А. Леви, Е.М. Лифшица, Н.П. Майлис, В.А. Михайлова, Д.Я. Мирского, Ю.К. Орлова, А.С. Подшибякина, Е.Р. Российской, Г.В. Сахновой, В.Ф. Статкуса, А.Р. Шляхова и других.

Использованию специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений уделяли внимание такие ученые, как В.И. Махов, И.А. Селиванов, П.Т. Скорченко, В.А. Снетков, И.Н. Сорокотягин, М.Н. Сосенушкина, А.А. Эйсман, В.И. Шиканов, A.M. Черенков, Н.П. Яблоков.

Несмотря на значительность проведенных ранее исследований, далеко не все аспекты экспертно-исследовательскои деятельности изучены, особенно это касается таможенного дела. Правовые, организационные и методические основы деятельности экспертно-исследовательскои службы ГТК РФ не были пока предметом комплексного монографического исследования.

Экспертно-исследовательская деятельность в борьбе с таможенными преступлениями имеет особенности, связанные с правовыми, организационными, управленческими, методическими и другими аспектами.

Объектом диссертационного исследования является практика применения специальных познаний в таможенном деле правоприменительными и правоохранительными органами, экспертами и специалистами.

Предметом диссертационного исследования служат объективные закономерности экспертно-исследовательскои деятельности, познание которых позволяет формулировать концептуальные теоретические положения использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений, и на этой основе осуществлять разработку организационно-методического обеспечения деятельности таможенных лабораторий ГТК.

Общей целью исследования стала разработка концептуальных основ использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений, направленных на повышение эффективности борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в таможенной сфере путем применения специальных познаний, а основной целью - выявление закономерностей экспертно-исследовательскои деятельности в таможенном деле

Российской Федерации путем исследования и разработки теоретических и методических основ совершенствования деятельности экспертно-исследовательских учреждений таможенных органов России.

Для достижения этой цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотрение концептуальных основ использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений и иных правонарушений, а также поиск путей совершенствования системы таможенного контроля в целях выявления и профилактики таможенных преступлений и иных правонарушений с использованием достижений научно-технического прогресса.

2. Исследование проблем борьбы с таможенными преступлениями в неразрывной связи с определением путей повышения эффективности борьбы с административно наказуемыми нарушениями таможенных правил, что обусловлено их взаимозависимостью, т. к. возбуждению уголовного дела, как правило, предшествует заведение дела о нарушении таможенных правил, а невыявление таможенных правонарушений влечет невыявление уголовных преступлений, при этом способы совершения нарушений таможенных правил и уголовных преступлений одинаковы.

3. Исследование проблем борьбы с фальсификацией и контрафакцией импортных товаров, перемещаемых через таможенную границу, а также разработка предложений по использованию специальных познаний при раскрытии и расследовании таких преступлений.

4. Разработка концептуальных основ деятельности экспертно-исследовательских учреждений Государственного таможенного комитета РФ.

5. Совершенствование правового обеспечения деятельности экспертно-исследовательской службы ГТК РФ.

6. Исследование основных организационных и управленческих принципов деятельности экспертно-исследовательской службы ГТК РФ.

7. Разработка методического обеспечения деятельности экспертно-исследовательской службы ГТК РФ.

8. Совершенствование организационной структуры, штатного состава и кадрового потенциала экспертно-исследовательской службы ГТК РФ.

9. Изучение основных направлений информатизации и компьютеризации в деятельности экспертно-исследовательской службы ГТК РФ.

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовался широкий круг методов научного исследования: материалистическая диалектика, общенаучные и специальные методы других наук (физико-химические, статистические, кибернетические, теории знания), а также собственно методы криминалистики (выбор и накопление исходной информации, необходимой для создания методики экспертного исследования, построения её структуры и использования в экспертной практике и др.).

При исследовании особое внимание уделялось анализу научных трудов упомянутых отечественных и зарубежных ученых-криминалистов, а также процессуалистов и судебных экспертов. В аспекте предмета исследования проводился анализ положений Конституции Российской Федерации, действующего уголовного, уголовно-процессуального, таможенного и других законодательств, подзаконных правовых актов, а также международных договоров, подписанных от имени Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования характеризуется данными, полученными в процессе анализа экспертной, следственной и судебной практики в Центральном и Сибирском округах России. Были проанализированы законы, подзаконные ведомственные и межведомственные нормативные акты, регламентирующие работу таможенных органов и экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ. Обобщено современное состояние исследуемых проблем в экспертно-исследовательской литературе и публикациях; проанализированы статистические данные по назначению и проведению экспертиз в экспертно-исследовательской службе ГТК РФ за период с 1995 г. по 2000 г. Было изучено свыше 500 дел о нарушении таможенных правил и уголовных дел в городах Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону; более 1000 / заключений экспертов. Использованы также результаты интервьюирования более

200 дознавателей и сотрудников таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль, экспертов таможенных лабораторий, собственный многолетний опыт работы в качестве эксперта и начальника экспертно-исследовательского учреждения ГТК РФ, а также опыт обучения и преподавания • при повышении квалификации сотрудников таможенных органов и экспертов в учебных центрах региональных таможенных управлений и Российской таможенной академии.

Научная новизна исследования заключается, в первую очередь, в формировании концептуальных основ, включающих правовые, организационные и методические аспекты деятельности экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ, поиске новых подходов к совершенствованию и повышению качества экспертиз и исследований в борьбе с таможенными преступлениями.

Впервые в юридической литературе предпринята целенаправленная попытка создать концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений. Свое развитие эти концептуальные основы получили в проведенных автором исследованиях за последние пять лет.

Потребность в данных концептуальных основах вызвана прежде всего необходимостью разрешения комплекса фундаментальных теоретических и практических проблем использования специальных познаний в таможенном деле, требующих концептуального толкования в условиях роста преступности в данной сфере. Данные концептуальные основы дают теоретическое осмысление исследуемых проблем и позволяют представить рекомендации на ближайшую перспективу с целью поддержания оптимального уровня готовности экспертно-исследовательской службы ГТК России к борьбе с таможенными преступлениями.

Основное содержание данных концептуальных основ составляют научно обоснованные и апробированные на практике принципы и методы использования специальных познаний, выработанные в системе таможенных лабораторий ГТК России, а также зарубежными таможенными лабораториями.

Самостоятельным элементом данных концептуальных основ является их правовое, методическое и организационное обеспечение. Несовершенство и противоречивость действующего законодательства в рассматриваемой области диктует необходимость проведения комплексных исследований вышеуказанных проблем, которые включают в себя концептуальные вопросы правового, методического и управленческого характера.

Объединенные одним объектом идеи и теоретические положения о принципах и методах использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений, правовым и организационным обеспечением, образуют в совокупности целостную теоретическую систему, которая представляет собой самостоятельные концептуальные основы.

Автор впервые в юридической науке обосновывает положение, что концептуальные основы использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений являются по своему содержанию комплексными, имеющими междисциплинарный характер, тесно связаны с различными отраслями научного знания, имеют как научное, так и практическое значение. Они открывают дальнейшие перспективы проведения научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные особенности таможенных преступлений и использования специальных познаний в их раскрытии и расследовании.

2. Основы совершенствования деятельности экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ.

3. Направления совершенствования правового и организационного обеспечения экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ.

4. Концепция типовой структуры региональной таможенной лаборатории.

5. Система принципов организации и управления деятельностью экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ.

6. Основы методического обеспечения деятельности экспертно-исследовательской службы ГТК РФ.

7. Критерии формирования приборно-лабораторной базы экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ.

8. Основные направления информатизации и компьютеризации экспертно-исследовательской деятельности в ГТК РФ.

9. Сущность и содержание профилактической деятельности экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена её общей направленностью на решение недостаточно разработанных актуальных проблем применения специальных познаний в борьбе с таможенными преступлениями.

Проведенные автором исследования расширяют и углубляют представления о характере и сущности специальных познаний, применяемых при раскрытии и расследовании таможенных преступлений.

Исследование направлено на решение стоящих перед таможенными органами задач борьбы с таможенными преступлениями. Оказание помощи практике - одна из основных целей научного поиска, под этим углом зрения велись все теоретические разработки.

В целом сформулированные в работе положения нацелены на обеспечение упрочения методологической основы экспертно-исследовательской деятельности; на новые подходы к организации деятельности экспертно-исследовательской службы ГТК РФ; создание методической и испытательной базы экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ; на определение приоритетных направлений компьютеризации и информатизации экспертно-исследовательской деятельности в ГТК РФ.

Настоящая диссертация является первым в юридической науке оригинальным монографическим исследованием, специально посвященным рассмотрению проблем использования специальных познаний в раскрытии и расследовании таможенных преступлений. В диссертации осуществлена попытка

разработки на базе полученных результатов концептуальных основ использования специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений в таможенной сфере, направленных на совершенствование правового, методического и организационного обеспечения экспертно-исследовательской деятельности таможенных лабораторий ГТК России.

Большой объем приложений к данному исследованию подчеркивает практическую ценность работы. Будучи начальником Главной таможенной лаборатории ГТК России, а ранее начальником Западно-Сибирской региональной таможенной лаборатории, автор осуществлял свои разработки в рамках тем, избранных с учетом практики и на её основе. Полученные результаты широко использовались при разработке проектов нормативных правовых актов ГТК РФ, а также предложений и рекомендаций, которые затем внедрялись в практику работы таможенных лабораторий. В частности, был издан приказ ГТК России от 17 апреля 2001г. № 373 «Об утверждении Программы развития экспертных учреждений таможенной службы Российской Федерации на 2001-2003 годы», в которой реализованы основные элементы концепции повышения роли таможенных лабораторий в борьбе с таможенными преступлениями.

Таким образом, выводы и рекомендации по результатам исследования направлены на улучшение организации экспертно-исследовательской деятельности таможенных лабораторий ГТК РФ и повышение эффективности их работы, расширение возможностей экспертных исследований, повышение информативности экспертиз, доказательственного значения выводов эксперта и, на этой основе, на совершенствование деятельности таможенных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на всероссийских и ведомственных совещаниях и конференциях, посвященных актуальным проблемам криминалистики, экспертизы, таможенного дела и специальных исследований, на криминалистических чтениях в Российской таможенной академии, Академии управления МВД России, теоретических и методических семинарах в различных вузах.

Результаты исследования были одобрены научно-техническим советом Главной таможенной лаборатории, использовались при оказании методической и организационной помощи при назначении и проведении экспертиз. Исследование проводилось в рамках п.5 плана НИР ЦТЛ «Исследование и разработка методического обеспечения экспертно-криминалистической деятельности при таможенном оформлении, таможенном контроле, рассмотрении дел о нарушении таможенных правил и расследовании уголовных дел о контрабранде». Внедрение результатов исследования в практику экспертно-исследовательской службы и учебный процесс оформлено соответствующими актами.

На основании разработок автора были изданы стандарты ГТЛ «Порядок проведения экспертиз или исследований в таможенных лабораториях» (приказ ГТЛ от 09.11.2000 № 91), «Правила обращения с образцами (пробами), используемыми при проведении экспертиз (исследований) в таможенных лабораториях Государственного таможенного комитета России» (приказ ГТЛ от 01.12.2000 №94).

Разработанная типовая структура региональной таможенной лаборатории с успехом внедрена в ГТК РФ. В ней нашли свое отражение сформулированные в исследовании принципы управления и организации деятельности экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ и методическое обеспечение экспертно-исследовательской деятельности. Используются также рекомендации по созданию испытательной базы таможенных лабораторий для проведения экспертиз и исследований в борьбе с таможенными преступлениями.

Реализованы многие сформулированные в исследовании предложения, касающиеся профилактической деятельности экспертно-исследовательской службы ГТК РФ.

Проведена организационная и научно-методическая работа по совершенствованию первоначального обучения слушателей Российской таможенной академии и переподготовки сотрудников таможенных органов.

По результатам исследования были прочитаны лекции для руководителей экспертно-исследовательских учреждений таможенных служб Украины, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

Основные результаты исследования отражены в тридцати одной печатной работе (монографии, словаре-справочнике, двух методических пособиях, статьях, материалах конференций и семинаров). Они также положены в основу статей проекта нового Таможенного кодекса РФ, посвященных экспертизе, приказов ГТК РФ, решения коллегии ГТК РФ от 28.01.2000 "Основные направления дальнейшего развития системы экспертно-исследовательских учреждений ГТК РФ", а также стандартов Главной таможенной лаборатории.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих семнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и десяти приложений.

Анализ состояния таможенных преступлений, при расследовании которых применяются специальные познания

Актуальность борьбы с контрабандой, уклонением от уплаты таможенных платежей и налогов, незаконным вывозом капитала из России ни у кого не вызывает сомнений.

Контрабандное перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу России т. е. помимо таможенного контроля или с обманным использованием документов либо способов идентификации и т. д., имеют целью не только уклонение от уплаты таможенных платежей и сборов, но и сокрытие от налогооблажения товарооборота или его объемов и стоимости.

Т.А. Диканова и В.Е. Осипов считают, что для таможенных преступлений характерна та же особенность, что и для экономической преступности в целом: связь руководителей коммерческих организаций с криминальным миром1. Попав в сферу криминальных интересов, участники внешнеэкономической деятельности неизбежно скатываются на путь нарушения таможенного законодательства. Двойная бухгалтерия, представление таможенным органам заведомо неверных сведений о товаре, его таможенной стоимости, стране происхождения и т. д. - это далеко не полный перечень уловок, к которым прибегают оказавшиеся под криминальной "крышей", бизнесмены.

Одной из характеристик таможенных преступлений является их высокая латентность. По данным Т.А. Дикановой это определяется низкими ценами на импортные товары в России, что свидетельствует о том, что они завозятся контрабандным путем1. Она считает, что 35% импорта в стране - полностью контрабандный товар, ещё 50% - товары, по которым таможенная стоимость занижена.

К сожалению, она не провела исследований качества импортных товаров, которые во многом фальсифицированы, и поэтому имеется ещё один фактор, влияющий на цену импортных товаров. Автор посвятил данной теме отдельную главу.

Необходимо отметить, что во многих случаях возбуждение уголовных дел по таможенным преступлениям осуществляется на основании материалов собранных по делам о нарушении таможенных правил и выявленных при производстве таможенного контроля.

Например, громкое дело о хищении путем мошенничества ценностей ГОХРАНа на 180 млн. долларов США руководителями компаниии "Голден Ада" базировалось на материалах дела о нарушении таможенных правил в отношении её дочерней фирмы "Звезда Урала". Ст. 222 ТК РФ устанавливает, что таможенные органы Российской Федерации являются органами дознания по делам о контрабанде, об уклонении от уплаты таможенных платежей, о незаконных валютных операциях и иных деяниях с валютными ценностями, касающимися таможенного дела, а также по делам отнесенным к компетенции таможенных органов Российской Федерации.

В отношении таможенных органов Российской Федерации в п. 9 ст. 117 УПК РСФСР указано, что они являются органами дознания "по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 188, 189, 190, 193, 194 Уголовного кодекса Российской Федерации". Статья 188 УК РСФСР предусматривает уголовную ответственность за контрабанду; ст. 189 - за незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг; вооружения и военной техники; ст. 190 - за невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран; ст. 193 - за невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте; ст. 194 - за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Сотрудники таможенных органов Российской Федерации, проводящих расследование уголовных дел по данным статьям, во многих случаях привлекают специалистов и экспертов таможенных лабораторий ГТК России.

В соответствии со ст. 225 ТК РФ таможенные органы Российской Федерации осуществляют оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации".

Согласно ст. 6 данного Закона при осуществлении оперативно-розыскной деятельности с соблюдением принципов конспирации могут проводиться оперативно-розыскные мероприятия с привлечением в необходимых случаях специалистов.

Преступления, совершаемые в сфере таможенной деятельности или таможенного дела, относятся к таможенным преступлениям1 2 . Таможенные преступления - это общественно опасные, виновные, наказуемые деяния, посягающие на сферу экономической деятельности, связанную с порядком вывоза и возврата на территорию России товаров и ценностей через таможенную границу вопреки правовому запрету. Указанные преступления отнесены законодателем (гл. 22 УК РФ) к экономическим преступлениям, но т.к. они совершаются в таможенной сфере при реализации внешнеэкономической деятельности и обладают специфическими свойствами их относят к специальной группе преступлений - таможенным преступлениям1.

Структура и содержание общественных отношений позволяет раскрыть механизм таможенного преступления и выявить общий случай - таможенное правонарушение, т.к. большое количество правонарушений выявляется при таможенном оформлении и таможенном контроле и заканчивается делами о нарушении таможенных правил. Лица, перемещающие товары через таможенную границу, вместе с другими элементами общественных отношений, обеспечивающих деятельность таможни по выполнению возложенных на них задач, образуют единую систему, функционирование которой урегулировано нормами права. В этой связи, воздействие на другие элементы общественных отношений в сфере таможенного дела не образует таможенного преступления (правонарушения), а может свидетельствовать об ином посягательстве.

Исходной особенностью составов таможенных преступлений является то, что все они являются бланкетными нормами. Это означает, что для уяснения их содержания необходимо обращаться к целому ряду нормативных документов: Таможенному кодексу Российской Федерации, кодексу Российской Федерации "Об административных правонарушениях", Закону Российской Федерации от 15 апреля 1993 года "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Указу Президента Российской Федерации от 30 мая 1994 года "О реализации предметов антиквариата и создания специальных уполномоченных органов государственного контроля по сохранению культурных ценностей", приказу Центробанка Российской Федерации от 24 апреля 1996 года

Специальные познания в процессе таможенного контроля и по делам о нарушении таможенных правил

Борьба с таможенными преступлениями начинается не только с процесса возбуждения уголовного дела, а значительно раньше, с начала таможенного оформления и таможенного контроля, т. к. именно тогда выявляется основная масса таможенных преступлений и иных правонарушений. Поэтому очень важным является применение специальных познаний в процессе таможенного оформления, таможенного контроля и по делам о нарушении таможенных правил. А учитывая, что подготовка к преступлению может начаться и на стадии предварительных решений таможенных органов по поводу товара, предполагаемого к перемещению через таможенную границу, или внешнеэкономической сделки или открытия таможенного режима, например, переработки товаров вне таможенной территории России, то переоценить значение применения специальных познаний на всех стадиях таможенных процедур с целью обнаружения скрытых признаков готовящихся преступлений, нельзя.

Формы применения специальных познаний в борьбе с таможенными преступлениями активно используются при осуществлении таможенного контроля, а также по делам о нарушении таможенных правил. Собственно говоря, разделение форм применения специальных познаний при расследовании уголовных дел и по делам о нарушении таможенных правил условно, т. к. процесс применения специальных познаний в борьбе с таможенными преступлениями и другими правонарушениями неразделим, а привлечение физических лиц к уголовной ответственности не является препятствием для привлечения юридических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил.

Вопросы, требующие специальных познаний, могут возникать на разных стадиях операций таможенных процедур. В связи с этим, были исследованы различные формы применения специальных познаний в таможенном деле. Одной из стадий является предварительное решение в отношении конкретного товара, конкретной хозяйственной операции (внешнеторговой сделки) или таможенного режима (ст. 393 ТК РФ). В соответствии со ст. 394 ТК РФ к запросу на предварительное решение до стадии предварительных операций должны прилагаться пробы и образцы товаров, а также документы, в частности, сертификаты, заключения, акты, справки, необходимые для принятия предварительного решения.

На данной стадии заинтересованные лица могут обращаться в таможенные лаборатории для проведения исследований товаров для целей дальнейшего вынесения таможенным органом предварительного решения.

Особенностью этой формы применения специальных познаний является то, что таможенная лаборатория выдает документ подписанный сотрудником таможенной лаборатории, в котором отражаются результаты исследования типового образца товара, поступившего в таможенную лабораторию путем предоставления его заинтересованным лицом без какой-либо привязки к конкретной партии товара или конкретному контракту на поставку товара конкретными субъектами. Поэтому данный документ лучше называть свидетельство по аналогии с сертификатами на продукцию. Особенностью этого документа является то, что он недействителен на таможенной границе, и его нельзя предъявлять при таможенном контроле как документ, характеризующий свойства товара из конкретной партии товара, перемещаемой через таможенную границу РФ по конкретному контракту.

В некоторых случаях заинтересованные лица пытаются получить подтверждение у таможенных органов кода товара путем обращения, в котором указан заведомо недостоверный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. В этой связи, если таможенная лаборатория выявляет такие факты, она отмечает их в своем свидетельстве. Данное обстоятельство может служить для должностных лиц таможенных органов соответствующих подразделений ориентирующей информацией о возможности совершения таможенного преступления.

Важной стадией является таможенное оформление, в которое входят предварительные операции. Таможенный кодекс Российской Федерации (ст. 135) разрешает на этой стадии таможенному органу, а также с разрешения таможенного органа, заинтересованным лицам (другим органам государственного контроля и лицам, обладающим полномочиями в отношении товаров и их представителям) по их инициативе и за их счет взятие проб и образцов товаров для исследований в таможенных целях, при этом не запрещается выполнение этих операций сотрудниками таможенных лабораторий. Особенностью такого исследования является то, что заинтересованные лица должны поставить в известность таможенный орган о результатах исследования этих проб и образцов товаров. В Таможенном кодексе Российской Федерации не предусмотрена ответственность за непредоставление такой информации, поэтому исследование товаров на этой стадии лучше осуществлять путем направления в таможенные лаборатории, что позволит таможенному органу оперативно получать информацию в виде копий соответствующих документов с результатами исследований товара в таможенных лабораториях. Данные процедуры регламентируются1, также как и список товаров, подлежащих исследованию таможенными лабораториями при проведении таможенным органом таможенного оформления и таможенного контроля в режиме выпуска в свободное обращение. Данное указание распространяется на производство основного таможенного оформления и таможенного контроля. Как уже отмечалось выше, копии заключений таможенных лабораторий с результатами исследований товара.

Особенности экспертизы импортных товаров

Что же касается таможенного дела, то при таможенном контроле на таможенной границе понятие фальсификация, практически, не применяется, так как в ТК РФ существуют другие аналогичные понятия. Это недостоверное декларирование и недекларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу России (статья 279 ТК РФ). Сокрытие от таможенного контроля товаров или придание одним товарам вида других (статья 277 ТК РФ), или перемещение товаров и транспортных средств с обманным использованием документов или средств идентификации (статья 278 ТК РФ).

В процессе таможенного контроля фальсифицированный и контрафактный товар не всегда выявляется на таможенной границе, поскольку за короткое время таможенного контроля должностное лицо таможенного органа не может его провести. Это можно сделать путем экспертного исследования в таможенных лабораториях. Однако, таможенные лаборатории нацелены не на определение фальсифицированных и контрафактных товаров, а на выявление признаков недостоверного декларирования товаров, с целью осуществления правильной уплаты таможенных платежей и других налогов и сборов. Если при этом обнаружится, что товар обладает дефектами (некачественный) или (опасный), или в нем фальсифицированы какие-либо его свойства, то таможенная лаборатория сообщает об этом таможенному органу.

Квалифицировать незаконную деятельность коммерческих фальсификаторов, контрафактников и «пиратов» достаточно сложно, еще сложнее доказывать факты фальсификации и контрафакции товаров.

Это связано с тем, что владелец исключительных прав на товарный знак и так далее, должен представить официальные документы, подтверждающие это право (свидетельство на товарный знак), а также предъявить доказательства того, что имеет место нарушение его прав, в частности, подтвердить факт фальсификации наименования, описания или внешнего вида товара.

Для того, чтобы таможенные лаборатории могли проводить экспертные исследования образцов (проб) товаров на предмет выявления соответствия (несоответствия) исследуемых свойств требованиям, предъявляемым к этим товарам, в частности, по фальсификации и контрафакции, необходимо иметь четкие определения, что является фальсифицированным и контрафактным товаром или продуктом, а также критерии отнесения исследуемых объектов к данным классам объектов, и, наконец, методики их диагностирования и идентификации.

На наш взгляд, под диагностированием необходимо понимать исследование одного объекта по одному свойству или более, включающем состояние объекта на предмет соответствия (несоответствия) исследуемого объекта требованиям нормы, стандарта, группы, и установление причин несоответствия в необходимых случаях, в том числе, метода, с помощью которого это несоответствие получено, а под идентификацией - исследование, как минимум, двух объектов путем сравнения, позволяющего определить индивидуальное целое.

Чтобы определить, является ли исследуемый объект фальсифицированным, необходимо решить диагностическую задачу, в частности, ответить на вопрос -соответствует (не соответствует) исследуемый объект обязательным требованиям, предъявляемым к объекту, (например, соответствует ли продукция требованиям ГОСТа). Если не соответствует, то в чем причина этого отклонения.

Для решения этой задачи, необходимо иметь, как минимум, описание и значение показателей характеристик продукции, методики и средства исследования продукции, соответствующие ГОСТам. Однако не все ГОСТы имеют описание существенных свойств продукции в качестве обязательных. В связи с тем, что законом "О сертификации..." регламентируется деятельность по обязательной сертификации продукции на безопасность, в качестве обязательного свойства выступает безопасность продукции. Вместе с тем, продукция может быть безопасной, но фальсифицированной.

В рыночных условиях продукция отличается от товара. Одним из существенных свойств товара, отличающего его от продукции (изделий) является то, что он произведен для продажи, так как продукция может быть изготовлена для собственного использования. Если производитель вводит в торговый оборот свою продукцию, то он производит эту продукцию для коммерческих целей, а стало быть, данная продукция приобретает статус товара. Например, если человек копирует видеофильм из эфира в двух экземплярах, один из которых он изредка смотрит, а второй находится у него, как резервная копия, то это продуцирование продукта, но не товара. Если этот эке человек изготовит эти копии и будет торговать ими, то это будет продуцирование товара, так как он вводит кассеты в торговый оборот.

Теперь рассмотрим с какой целью вводится фальсифицированный товар в торговый оборот. Это не всегда получение незаконной прибыли, доходов, обогащения. Продажа кассет может производиться по цене ниже цены пустой кассеты, себе в убыток. В этом случае цель — недобросовестная конкуренция, что тоже преследуется законом. Таким образом, фальсифицированные товары вводятся в оборот с коммерческой целью.

При анализе рассматриваемой проблемы важно определение субъекта торговых отношений. Он не совпадает с субъектом гражданского права, так как физические лица - не субъекты торгового права. В предпринимательской или коммерческой деятельности в России могут участвовать только юридические лица (коммерческие организации) или индивидуальные предприниматели. Некоммерческие организации могут продавать свои продукты (услуги, работы) ограничено, в соответствии с уставными целями.

Принципы организации деятельности таможенных лабораторий в современных условиях

Организация деятельности таможенных лабораторий сильно влияет на эффективность работы экспертов и качество результатов этой работы при производстве экспертиз.

Вопросы организации использования специальных познаний при расследовании преступлений были отражены в работах . Данную организацию рассматривают в двух аспектах: организация работы в следственном аппарате, направленная на создание условий побуждающих следователей обращаться за содействием к специалистам или экспертам, и организация работы экспертных учреждений. Эти мероприятия касаются создания сети экспертных учреждений, призванных удовлетворять запросы дознавателей и следователей в использовании достижений науки и техники, по разработке новых экспертно-исследовательских методик; ведомственной регламентации деятельности экспертов и специалистов, направленной на наиболее полное удовлетворение запросов должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль и расследование дел о таможенных правонарушениях. В данной работе будет исследован второй аспект.

Для того, чтобы правильно понять организационные функции таможенных лабораторий необходимо обозначить специфику экспертно-исследовательских учреждений ГТК России, которая определяется специфическими функциями таможенных органов.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" таможенная служба определена как "особый вид государственной службы граждан РФ".

Статья 8 ТК РФ фиксирует автономность таможенных органов, в частности, "никакие государственные органы, кроме Верховного Совета Российской Федерации, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, не вправе принимать решения, затрагивающие компетенцию таможенных органов Российской Федерации, выполнять... или изменять их функции), или иным образом вмешиваться в деятельность этих органов...".

Ст. 11 ТК РФ закрепляет за ГТК РФ право нормотворчества, при этом издаваемые ГТК РФ приказы по таможенному делу являются обязательными для исполнения не только таможенными органами РФ, но и всеми другими организациями независимо от форм собственности.

Особенностью ГТК РФ является то, что в настоящее время в России нет другого ведомства, которое совмещало бы в себе фискальные, правоприменительные, правоохранительные, регулирующие и др. функции.

Отсюда следует, что и таможенные лаборатории являются особыми экспертными учреждениями, которые выполняют не только судебные экспертизы, но и экспертизы, которые назначаются в соответствии с нормами ТК РФ, обеспечивающими получение доказательств экспертным путем для целей таможенного оформления и таможенного контроля, а также для целей оценки конфискованных товаров таможенными органами. Кроме того, таможенные лаборатории выполняют сертификационные исследования и сертификацию товаров, конфискованных таможенными органами, при этом используя экспертные методики.

Особые функции таможенных лабораторий определяют дополнительные требования к деятельности таможенных лабораторий как правового, так и специального характера, которые сформулированы в федеральных законах РФ, а также в нормативно-технических документах, регламентирующих деятельность испытательных лабораторий, органов по сертификации, оценочных организаций, а, стало быть, и дополнительные требования к экспертам таможенных лаборатории

Если деятельность эксперта в процессуальном плане достаточно хорошо регламентируется, то деятельность экспертной организации недостаточно исследована и определена как в процессуальном, так и специальном аспекте. Деятельность современной экспертной организации должна удовлетворять многочисленным законодательным актам России, а также ГОСТам и др. нормативно-техническим документам, т.к. в составе экспертной организации обязательно имеется несколько лабораторий.

В связи с этим, на наш взгляд, нельзя согласиться с утверждением некоторых ученых, что вопросы оптимизации организации экспертных учреждений выходят за рамки правовой науки.

Н.П. Майлис5 отмечает, что институт экспертизы представляет систему юридических норм, обусловленных особенностями общественных и производственных отношений. Его основными составляющими являются правовая, организационная и научно-методические основы. Она указывает, что в институте судебной экспертизы существует много неразрешенных проблем, как обособленной категории внутри отрасли права, требующей постоянного совершенствования в правовом, организационном и научно-методическом аспектах. При этом указывается на неразработанность организационных аспектов для различных систем и ведомств, в которых проводятся судебные экспертизы. Включение изучения организационных аспектов в научные исследования проблем судебной экспертной деятельности вызывали возражения некоторых ученых. Однако, практика развития судебных экспертных учреждений и других экспертных учреждений, выполняющих судебные экспертизы, показывает, что организационные, а, в последнее время, и аспекты компьютеризации экспертной деятельности и внедрения новых информационных технологий, становятся все более актуальными и значительно влияют на экспертно-методическое обеспечение деятельности этих организаций.

Авторы1 отмечают, что "объектом общей теории судебной экспертизы может считаться сама экспертная деятельность во всем многообразии ее различных аспектов, рассматриваемая в качестве некоторой единой системы, включающей большое число компонентов"1.

Таким образом, организационные, управленческие и экономические аспекты экспертной деятельности также являются объектом исследований, которые позволяют выявить закономерности, влияющие на юридические, криминалистические и др. аспекты данной деятельности. Комплексное исследование института экспертизы позволяет лучше понять природу и сущность судебной экспертизы во всем ее многообразии. Ю.Т. Корухов1 также указывает на важность таких форм, как "коллективная практика исследовательских организаций", кроме того, он подчеркивает, что в структуре общей теории судебной экспертизы имеется блок (раздел).