Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Парамонова Галина Владимировна

Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений
<
Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений
>




Парамонова Галина Владимировна. Теория и практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Санкт-Петербург, 2001.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/184-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, формы и роль использования специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений 12

1. Роль специальных познаний в становлении криминалистической науки 12

2. Понятие и виды специальных познаний, используемых в раскрытии и расследовании преступлений 29

3. Формы использования специальных познаний 41

Глава II. Использование специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений 77

1. Использование специальных познаний в целях установления отдельных обстоятельств в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений 77

2. Использование судебно-медицинских специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений 101

3. Пути повышения эффективности использования криминалистических познаний 141

Заключение 169

Библиография 173

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сложившееся в настоящее время у нас в стране положение повлекло снижение жизненного уровня населения и его имущественное расслоение, что в свою очередь привело к росту преступности. При этом стала преобладать корыстная направленность преступлений, в том числе и насильственных.

В 1999 году было зарегистрировано 3 001,5 тысяч преступлений, что на 16,3% больше по сравнению с 1998 годом. Помимо абсолютного роста преступности, в 1999 году ухудшились и другие характеризующие ее показатели, что отражает остроту криминальной ситуации, сложившейся в нашей в стране.

Наблюдается рост корыстных и корыстно-насильственных преступлений. В 1999 году зарегистрировано 139 тысяч грабежей (+ 13,6 %), 41 тысяча разбоев (+ 6,8 %), 31,1 тысяч умышленных убийств (+ 5,4 %). Возросло число убийств 2-х и более лиц (+26,9 %), сопряженных с похищением человека и захватом заложников (+ 31,3 %), а также совершенных по предварительному сговору группой лиц (+31,2 %).

Преступники используют все более изощренные способы совершения и сокрытия противоправных действий, применяют современные технические средства, поэтому следователям приходится совершенствовать свои специальные познания и все чаще обращаться за помощью к специалистам в различных областях знаний. В расследовании подавляющего большинства преступлений участвуют специалисты и эксперты, используются технические средства и применяются специальные методы.

Так, по Санкт-Петербургу в 1999 году зарегистрировано 102 739 преступлений, раскрыто 68 881, в том числе с использованием криминалистических средств и методов 56 275 (81,7 %). По Ленинградской области зарегистрировано 45 770 преступлений, раскрыто 31 029, в том числе с 1 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. М.: ВНИИ МВД РФ, 2000, С. 5-7. использованием криминалистических средств и методов 29 949 (80,4 %).1

Как показывает практика, раскрытие и расследование преступлений невозможно без использования специальных познаний, поэтому исследование проблем применения специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений чрезвычайно важно.

Вопросы использования специальных познаний при расследовании преступлений рассматривались в трудах ученых, как уголовного процесса, так и криминалистики: Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамовича, А. В. Дулова, П. П. Ищенко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.Н. Махова, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвилли, И.Л. Петрухина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, З.М. Соколовского И.Н. Сорокотягина, В.И. Шикалова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.

Однако разработка теоретических основ использования специальных познаний далеко не закончена. Недостаточная разработанность ряда аспектов, начиная с таких понятий, как «знание» и «познание», негативно отражается на практике применения специальных познаний следователями, специалистами и экспертами при расследовании преступлений. Современное положение требует совершенствования имеющихся и поиска новых форм использования специальных познаний, направленных на быстрое, полное и эффективное раскрытие и расследование преступлений.

Недостаточно исследовано процессуальное положение специалиста, не предусмотрено полноценное оформление его выводов и рекомендаций, даваемых в ходе проведения следственных действий.

Сведения об основных показателях и результатах использования криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений за 12 месяцев 1999 года // Теория и практика криминалистического "обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Материалы научно-практической конференции.СПб.,18 января 2000г./ под общей редакцией Сальникова В.П. СПб.: Университет МВД РФ, 2000. С. 244.

Не решен окончательно вопрос о законодательном закреплении таких процессуальных форм использования специальных познаний как «допрос специалиста», «консультация», «допрос сведущего лица» и самого понятия «сведущего лица».

Бесспорно, что работы многих ученых, исследовавших проблемы использования специальных познаний, внесли неоценимый вклад в развитие криминалистики и уголовного процесса. Но ряд исследований, связанных с этой проблемой, не исчерпали себя в теоретическом и особенно в практическом плане. Многие вопросы остаются дискуссионными и противоречивыми как в теории, так и на практике и требуют не только дальнейшего изучения, но и новых подходов к их решению.

Названные актуальные проблемы предопределили сделанный мною выбор темы диссертационного исследования. Мы ограничили свое исследование изучением применения специальных познаний при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в комплексном изучении понятий, содержания и форм специальных познаний, а также тактических приемов их использования; выработке предложений и рекомендаций по улучшению качества следствия на основе теоретических разработок.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: анализ становления криминалистики и роль в этом специальных познаний, изучение различных форм использования специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений, обобщение научных идей, а также существующей судебной, следственной и экспертной практики в области использования специальных познаний; определение понятий «специальные познания», «специалист», «сведущее лицо»; определение сущности использования специальных познаний, их роли и значения в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных

6 преступлений; - совершенствование имеющихся и поиск новых форм использования специальных познаний; разработка комплекса предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования специальных познаний в раскрытии и расследовании преступлений.

Объектом диссертационного исследования выступает судебно-следственная и экспертная практика использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности использования специальных познаний в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений.

Методологическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания окружающей действительности. В ходе исследования использовались как общенаучные методы: наблюдение, сравнение и описание; частнонаучные методы: математический, исторический, статистический и др., так и специальные методы: системный, анкетный опрос, собеседование и др.

Автор опирался на труды отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, В.Д. Арсеньева, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, М.Б. Вандера, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамовича, А. В. Дулова, П. П. Ищенко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, А.А. Леви, И.М. Лузгина, В.Н. Махова, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвилли, И.Л. Петрухина, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, З.М. Соколовского И.Н. Сорокотягина, В.И. Шикалова, А.Р. Шляхова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.

Нормативную основу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Уголовного Кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР, Постановлений Правительства Российской

Федерации, Постановления Пленумов Верховных Судов СССР и Российской Федерации, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств России.

Эмпирической базой послужили результаты анализа следственной и судебной практики, в том числе данные, полученные в результате изучения и обобщения 156 уголовных дел по корыстно-насильственным преступлениям (убийствам из корыстных побуждений, грабежам, разбойным нападениям, вымогательствам), рассмотренным в Федеральных судах Санкт-Петербурга. Изучены материалы экспертной практики - 900 заключений экспертов (по различным видам экспертиз), проведены опросы 130 следственных работников (МВД и Прокуратуры) и 100 экспертов (криминалистов и судебно-медицинских экспертов). Кроме того, в диссертационном исследовании нашел отражение многолетний опыт работы автора в экспертно-криминалистическом подразделении МВД и опыт научно-преподавательской деятельности в Санкт-Петербургском Университете МВД России.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что теоретически и всесторонне осмыслены проблемы использования специальных познаний, новые формы использования специальных познаний, которые способствуют расширению и углублению представления об их роли и значении в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования содержащейся в нем целостной системы научно-обоснованных и практически апробированных предложений и рекомендаций для повышения эффективности использования специальных познаний в правоприменительной практике. Обоснованные в диссертационном исследовании предложения по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального законодательства могут быть использованы правотворческими органами.

Теоретические положения, рекомендации и статистические данные могут применяться в преподавании курса «Криминалистика» при подготовке специалистов в юридических высших учебных заведениях, а также при

8 проведении занятий в различных формах повышения профессионального уровня практических работников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что автор предлагает определения понятий «специальные познания», «специалист», «сведущее лицо»; классификацию видов специальных познаний; новые формы использования специальных познаний; дает предложения, направленные на повышение эффективности их использования. Таким образом внесен вклад в науку криминалистику.

Положения, выносимые на зашиту:

На защиту выносятся следующие положения:

Определения понятий: «специальные познания», под которыми понимаются постоянно совершенствующиеся приобретенные знания, умения и навыки, используемые в любой области человеческой деятельности, полученные в процессе специального образования, опыта и практической деятельности, необходимые для быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений (за исключением профессиональных знаний лиц, осуществляющих их раскрытие и расследование)., а также рассмотрения дела в суде;

Классификация специальных познаний по различным основаниям: а) по их назначению: на ориентированные и не ориентированные специально на обслуживание правоохранительной деятельности; б) по видам на: собственные специальные познания следователя, судьи; познания лиц, обладающих специальными знаниями, которые можно разделить на: специальные познания эксперта, специалиста, сведущего лица, консультанта;

3. Использование специальных познаний может применяться в различных формах, которые классифицируются по различным основаниям: а) по отношению к процессуальному закреплению как доказательств: на процессуальные и непроцессуальные; б) по характеру отражения в материалах дела: на получившие отражение в процессуальных документах или материалах дела и не получившие отражение в материалах дела; в) в зависимости от стадии уголовного процесса: на используемые при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлении (ст. 109 УПК РСФСР), в том числе в ходе оперативно-розыскных мероприятиях; используемые при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений на первоначальном, последующем и заключительном этапах; - используемые в судебных стадиях; г) исходя из правовой регламентации: на предусмотренные (урегулированные) правовыми нормами и неурегулированные правовыми нормами;

4. Определение понятий «специалист», «сведущее лицо». Под «специалистом» понимается лицо, обладающее специальными познаниями и соответствующим процессуальным статусом, привлекаемое следователем (судом) для помощи в подготовке и проведении следственных действий, заключающихся в обнаружении, собирании, изъятии, оценке, использовании и исследовании (вне экспертизы) доказательств в раскрытии и расследовании преступлений, а также в ходе судебного рассмотрения уголовного дела.

Под «сведущим лицом» понимается лицо, обладающее специальными познаниями в какой-либо сфере человеческой деятельности, привлекаемое к раскрытию и расследованию преступления, а также к рассмотрению дела в суде (не в качестве специалиста или эксперта).

5. Обоснование предложений о внесении изменений и дополнений в уголовно- процессуальный закон о необходимости закрепления процессуального статуса специалиста, сведущего лица и консультанта, а также процессуальной регламентации допроса специалиста и сведущего лица, получения консультаций, расширения перечня обязательного производства экспертиз, участие специалиста в, случае необходимости, в любом следственном действии, участия специалиста и эксперта при проведении осмотра в стадии судебного разбирательства. 6. Предложения по повышению эффективности приемов использования судебно-медицинских и криминалистических специальных познаний при производстве следственных действий в расследовании корыстно-насильственных преступлений, выражающиеся в следующих направлениях: в повышении собственных специальных познаний следователями в различных областях знаний, необходимых для раскрытия и расследования преступлений путем углубления профессионального образования, повышения квалификации; в расширении привлечения следователем лиц, обладающих как криминалистическими, судебно-медицинскими и другими специальными познаниями при проведении любого следственного действия; в постоянном взаимодействии следователя с лицами, обладающими специальными познаниями, на всех этапах проведения следствия, в частности в назначении и производстве экспертиз, в подготовке и проведении следственных действий, а также привлечение последних к участию в специализированных оперативно-следственных группах; в повышении эффективности использования научно-технических средств в раскрытии и расследовании преступлений при проведении следственных действий и производстве экспертиз; в привлечении к раскрытию и расследованию преступления специалистов и экспертов, занимающихся разработкой узких вопросов в определенной области специальных познаний.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Санкт-Петербургского Университета МВД России.

11 Они были предметом обсуждения на научно-практических конференциях «Теория и практика криминалистического оружиеведения» (Санкт-Петербург 21 апреля 1998 г.), «Проблемы повышения эффективности экспертно-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования тяжких преступлений против личности» (Санкт-Петербург 19 января 1999 г.), «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург 7-8 апреля 1999 г.), «Проблемы медико-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург 17 октября 2000 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского Университета МВД России. Изложены в фондовой лекции кафедры криминалистики и 11 публикациях по теме исследования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Наименование и расположение глав обусловлено логикой и порядком изложения результатов исследования.

Роль специальных познаний в становлении криминалистической науки

Успешная борьба с преступностью неотделима от использования достижений науки и техники, внедрения в практику новейших научно-технических методов и средств, применения специальных познаний, которые помогают качественно и результативно обеспечивать раскрытие и расследование преступлений.

Эффективность деятельности следователя во многом зависит от возможностей применения специальных познаний, как собственных, так и специальных познаний специалистов, экспертов, которые следователь использует при расследовании преступлений.

Издавна специальные познания использовались при раскрытии и расследовании преступлений. Известны примеры обращения к познаниям специалистов при погоне за скрывшимися преступниками по следам, оставленным ими.

Специальные познания использовались не только следопытами, но и врачами для установления причин смерти, при расследовании преступлений против жизни и здоровья.

В Древнем Риме, где были весьма распространены подлоги документов, существовали даже особые специалисты по почеркам, выступающие в суде в качестве экспертов при рассмотрении таких дел. В 17 веке появилась литература по экспертизе документов авторов Демеля и Ревено.

Зарождение судебной экспертизы, а вместе с ней и использование специальных познаний в России следует отнести к XVII веку. Уже тогда имели место судебно-медицинские и судебно-химические экспертизы, экспертизы документов.

Первый дошедший до нас случай судебно-медицинской экспертизы относится к 1535 году.

С XVII века стали проводиться освидетельствования лиц и для установления характера телесных повреждений, встречаются и описания осмотров мертвых тел. Также к XVII веку относятся первые случаи обращения к специальным познаниям врачей для выяснения душевного состояния.

В это же время, в случае подозрения на смерть от отравления, по делам о незаконном врачевании и незаконной продаже различных лечебных средств, проводились и исследования веществ на предмет определения их ядовитых свойств, где использовались специальные познания врачей и аптекарей.

При исследовании документов на предмет их подлинности или подложности в XVI веке в качестве специалистов выступали дьяки и подьячие, которые уже в то время пользовались образцами для сравнительного исследования, обращали внимание на давность письма, на внешний вид документа, на его реквизиты.

Позднее такие исследования проводили секретари, письмоводители и другие канцелярские чиновники, сменившие подьячих в русском административном аппарате, а позже и учителя чистописания, и граверы, хотя отсутствие научной основы лишало такое исследование убедительности, были и неудачи и положительные примеры каллиграфических экспертиз.

Постепенно в связи с развитием и совершенствованием научно-технических достижений в уголовном судопроизводстве расширялись возможности все более широкого применения достижений технических и естественных наук.

Понятие и виды специальных познаний, используемых в раскрытии и расследовании преступлений

При исследовании любого вопроса, в том числе и проблем использования специальных познаний, прежде всего необходимо рассмотреть встречающиеся в теории и практике термины, добиться единообразия понятийного аппарата. В уголовно-процессуальном законодательстве данные естественных и технических наук именуются по-разному: это и «знания, которые необходимы» (ст.57 УПК РСФСР), «специальные знания» (ст.1331 УПК РСФСР), «специальные познания» (ст.78 УПК РСФСР). Законодатель их не разграничивает, между тем термины «знание» и «познание» не однозначны и на это неоднократно зо указывалось в работах криминалистов. Ряд ученых (Грамович Г.И., Махов В.Н. и др.) обосновали преимущество термина «специальные знания», в работах же Сорокотягина И.Н., Шуматова Ю.Т. и др. преимущество отдано термину «познания». Под «знанием» понимается «проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека»,3 а под «познанием - обусловленный развитием общественно-исторической практики процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении, взаимодействие субъекта и объекта, результатом которого является новые знания 0 мире».4 Таким образом, познание - это высшая форма отражения объективной действительности, направленная на получение от объективного мира знания.5

Разновидностью познания применительно к уголовному судопроизводству можно назвать специальные познания.

В русском языке термин «специальный» означает - «особый, исключительно для чего-нибудь предназначенный в одном случае и относящийся к отдельной отрасли чего-нибудь, присущий той или иной специальности».6 Существует мнение, что специальные знания - это сведения, не являющиеся общедоступными, они приобретены в результате специального образования, профессионального опыта.

Использование специальных познаний в целях установления отдельных обстоятельств в раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений

В правовой литературе справедливо различают насильственные, насильственно-корыстные и корыстные преступления.1 Корыстные насильственные преступления относятся к распространённой и одной из наиболее опасных групп общественно опасных деяний.

Так, в 1999 году количество грабежей в России составило 139 тысяч, разбоев 41 тысячу, что в сравнении с показателями предыдущего года больше на 13,6 и 6,8 процентов соответственно. Отмечается, что общая картина преступности в России приобретает всё более выраженную корыстную окраску.

Наряду с ростом общего количества данных преступлений повышается криминальный профессионализм, появляются новые формы воздействия на потерпевших. Среди этих преступлений немало тщательно подготовленных, организованных посягательств. Преступники пытаются овладеть новыми каналами незаконного обогащения, установить сферы влияния, обеспечить безнаказанность своей деятельности.

По корыстным мотивам совершается более 75% зарегистрированных преступлений. В этот учет не попадают многие преступления, корыстная мотивация которых может быть альтернативной. Фактический уровень корыстных преступлений намного превышает регистрируемый. Значительную долю из них составляют насильственные преступления .

Объединяющим моментом корыстно-насильственных преступлений, описание которых содержится в различных главах УК РФ, является: во-первых, наличие корыстных мотивов у виновных, имущественного интереса в какой-либо форме; во-вторых, то, что преступные цели обогащения реализуются путем применения насилия к потерпевшему.

Все эти преступления, несмотря на существенное разнообразие, по нашему мнению, могут рассматриваться в криминалистическом плане в качестве единой категории - «корыстно-насильственных преступлений», что предусматривает выделение общих черт (особенностей) их расследования.

Особенности использования специальных познаний обуславливаются значительной сложностью раскрытия и расследования данной категории преступных деяний, необходимостью доказывания большего объёма обстоятельств, по сравнению с другими преступлениями. В связи с этим необходимо выделить те обстоятельства, которые позволяют рассматривать корыстно-насильственные преступления в качестве единой группы, обуславливая специфику как расследования в целом, так и использования специальных познаний.

Сложность раскрытия и расследования данной категории деяний определяется тем, что в уголовно-правовом смысле это двухсторонние преступления, где дополнительный объект является обязательным, необходимым элементом соответствующих составов. В связи с этим существенно увеличивается объём обстоятельств, подлежащих доказыванию. Объектами корыстно-насильственных посягательств являются не только отношения собственности, что позволяет характеризовать эти преступления как корыстные, но также отношения людей, жизнь, здоровье и свобода человека, что позволяет говорить о них, как о насильственных.