Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Гусельникова Лилиана Артуровна

Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений
<
Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений
>



Гусельникова Лилиана Артуровна. Теория и практика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Гусельникова Лилиана Артуровна; [Место защиты: Калинингр. юрид. ин-т МВД России].- Калининград, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/889

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, значение и перспективы развития криминалистической теории о временных связях и отношениях

Роль и место криминалистической теории о временных связях и отношениях в системе криминалистических теорий

Перспективы и направления развития криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании преступлений

Глава 2. Особенности использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании корыстно-насильственных преступлений

Теоретические основы использования криминалистической теории о временных связях при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений

Особенности использования криминалистической теории о временных связях при расследовании корыстно-насильственных преступлений

Глава 3. Использование криминалистической теории о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении ложных показаний и инсценировок при совершении корыстно-насильственных преступлений

Специфика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении ложного алиби и самооговора

Специфика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении инсценировок при расследовании корыстно-насильственных преступлений

Заключение 139

Список литературы 156

Приложения 174

Введение к работе

Как свидетельствует официальная статистика, корыстно-насильственная преступность занимает значительное место в ряду преступных посягательств, совершаемых в России. До сих пор сохраняются негативные последствия приватизации, которая была проведена явно поспешно, без учёта всех необходимых факторов. Представители преступной среды пытаются пересмотреть итоги приватизации в своих интересах, благополучно пережить экономический кризис, посягая на чужое имущество, в том числе используя насильственные способы его отчуждения.

Вышеизложенное подтверждают следующие статистические данные. В 2008 году в Российской Федерации официально зарегистрировано более 3,2 миллионов преступлений. Половину всех зарегистрированных преступлений в 2008 году составили хищения чужого имущества, совершенные путём: кражи - 1326342 преступления, грабежей - 243957, разбойных нападений - 35366, . Незначительно снизилось количество мошенничеств (зарегистрировано 192490 преступлений) и вымогательств (9953 преступления). Появились новые преступления, которые вполне обоснованно можно отнести к корыстно-насильственным. Речь идёт о так называемых фактах рейдерства — посягательств на права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, совершаемых под угрозой насильственных действий или с реальным применением таковых. Иными словами, как верно отмечено специалистами, часть преступлений, в основе которых лежит корыстная мотивация, становится, с одной стороны, более изощрёнными, требующими использования или создания особых условий для их совершения, в определенной ме-

1 См. Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008 г. — М.: МВД РФ, ГИАЦ, 2009. - С. 52

ре связанных с интеллектуальным фактором, с другой стороны, при их совершении все более открыто применяется насилие.

Несмотря на очевидный факт того, что в стране в 2008 году наблюдается снижение преступности на 10,4 %, в целом, на этом фоне наблюдается ухудшение криминогенной обстановки в сфере корыстно-насильственной составляющей преступности. Одной из причин этой тенденции, по нашему мнению, является существенный разрыв между криминалистическими научными разработками и практикой их применения в раскрытии и расследовании преступлений.

Согласно результатам проведенных в рамках настоящей работы исследований, в которых принимали участие представители органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, прокуратуры и суда, установлено, что весьма незначительное количество сотрудников, обязанных обеспечивать правосудие в стране, знакомо с современными криминалистическими теориями, а о криминалистическом учении о временных связях имеют представление всего 13,8% лиц, принявших участие в анкетировании.

Вместе с тем, как отметили в анкетах опрошенные, необходимость в установлении временных характеристик преступления имеется в 76 % случаев, и далеко не всегда деятельность следователя в данном направлении является успешной. Нередко необходимость установления временных связей и отношений при расследовании преступлений в значительной степени обусловлена тактикой уклонения от наказания виновных лиц, которые активно используют те или иные варианты поведения, основанные на слабом знании сотрудниками правоохранительных органов и судьями особенностей влияния фактора времени на процесс раскрытия, расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Так, согласно полученным данным, виновные лица в

1 Ситковский А., Басков А. Основные тенденции корыстно-насильственной преступности в России и проблемы её предупреждения // Профессионал. Популярно-правовой альманах МВД России. № 5. 2008. - С. 26

59% случаев заявляют ложные алиби, а невиновные в 18 % случаев оговаривают себя в совершении преступлений. Причём, указанные лица нередко не просто заявляют ложные алиби, либо оговаривают себя в причастности к расследуемому преступлению, а заблаговременно подкрепляют свои ложные показания о времени информацией, в той или иной степени их подтверждающей (в частности, показаниями иных лиц, документами или вещественными доказательствами). Как результат профессиональной неподготовленности сотрудников правоохранительных органов и их неспособности противостоять современной преступности следует оценить тот факт, что, по мнению наших респондентов, 14% уголовных дел прекращается в связи с неустановлением временных характеристик преступления.

Вместе с тем, умелое оперирование данными о времяпрепровождении преступника и его жертвы непосредственно перед преступным посягательством нередко позволяет оптимизировать весь процесс раскрытия и расследования тех преступлений, осуществление которых предполагает прямой физический контакт между преступником и жертвой, т.е. большинства из корыстно-насильственных преступлений: грабежей, разбоев, вымогательств, значительной части убийств из корыстных побуждений или по найму и пр.

Поэтому одной из задач криминалистов должна стать разработка современных и эффективных рекомендаций по раскрытию и расследованию вышеуказанных преступлений и внедрение этих рекомендаций в практическую деятельность оперативных подразделений и органов предварительного следствия. В этом видится актуальность изучаемой проблемы.

Степень разработанности темы. Судя по материалам сайта Российской национальной библиотеки, состояние борьбы с корыстно-насильственной преступностью через призму времени до сих пор не анализировал ни один исследователь. Отдельные аспекты раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений, в том числе с использованием вре-

менного анализа, рассмотрены А.И.Бородулиным, В.М.Быковым, А.Ю.Головиным, В.А.Жбанковым, В.П.Лавровым, Н.ПЯблоковым.

Объект и предмет исследования.

При определении объекта исследования учитывалась недостаточная разработанность комплекса вопросов, связанных с раскрытием и расследованием корыстно-насильственных преступлений. Поэтому объектом настоящего исследования стали особенности современного состояния корыстно-насильственной преступности и специфика её раскрытия и расследования.

Предметом исследования являются закономерности современной корыстно-насильственной преступности и деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию корыстно-насильственных преступлений, изученные через призму временных связей и отношений, что позволяет оптимизировать деятельность следователя в условиях дефицита информации и времени на различных этапах расследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление присущих корыстно-насильственным преступлениям закономерностей развития преступной деятельности во времени, начиная с момента возникновения умысла и заканчивая постпреступным поведением виновных лиц, в отношении которых судом вынесен приговор, и разработка алгоритмов действий следователя в типовых ситуациях расследования преступлений данной категории.

Выбор данной цели диссертационного исследования обусловил постановку и решение следующих задач:

проанализировать роль и место криминалистической теории о временных связях при расследовании преступлений в системе существующих криминалистических теорий и учений;

выявить реальное использование сотрудниками правоохранительных органов и судьями имеющихся криминалистических учений и теорий;

определить наиболее перспективные направления развития криминалистической теории о временных связях при расследовании преступлений;

обосновать, что такими направлениями являются следующие:

а) изучение с позиций данной теории не только непосредственно пре
ступной деятельности, но и взаимосвязанной с ней деятельности по раскры
тию и расследованию преступлений;

б) исследование проблемных вопросов борьбы с организованными
формами преступности, где наиболее рельефно проявляется неумение следо
вателя выявлять и доказывать факты инсценировок, фальсификаций, заявле
ния ложного алиби и/или самооговоров, прямо или косвенно связанных с ус
тановлением времени совершения конкретного преступления;

в) разработка криминалистических алгоритмов для раскрытия и рас
следования конкретных видов преступлений, в том числе корыстно-
насильственных (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев),
основанных на анализе информации о времени исследуемого события;

г) внедрение в практику судебных экспертов научно-апробированных
экспертных методик по установлению конкретных временных характеристик
при исследовании как «идеальных» следов памяти (например, при проведении
психолого-психиатрических экспертиз), так и материальных объектов (при
производстве баллистических, почерковедческих и иных экспертиз);

обосновать положения о том, что особо актуально использование криминалистической теории о временных связях на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных преступлений (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и пр.), для которых характерен непосредственный физический контакт между нападавшим и жертвой;

предложить алгоритмы действий следователя в различных ситуациях на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных преступлений;

предложить алгоритмы действий следователя на последующем этапе расследования, в условиях, когда обвиняемый заявляет ложное алиби либо оговаривает себя в совершении преступления;

обосновать положения о том, что все криминалистические задачи в следственной деятельности могут быть типизированы и в хронологическом порядке объединены в три большие группы:

а) задачи, решение которых направлено на получение первоначально
го знания
о признаках преступления, дающего законные основания для приня
тия решения о возбуждении уголовного дела;

б) задачи, решаемые следователем на последующей стадии расследо
вания, результатом которых является установление сущности явлений, свя
занных с преступлением, дающих следователю основание предъявить обвине
ние виновному лицу;

в) задачи, решение которых на завершающей стадии предварительного
расследования убеждает следователя в достаточности собранных доказа
тельств для составления обвинительного заключения.

Методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования были избраны: всеобщий диалектический метод, позволяющий изучать события, явления и процессы в их динамике, методы сравнения, формальной логики, статистического анализа, метод интервьюирования и другие частно-научные методы научного познания.

Теоретическую основу работы составили труды философов, социологов, психологов, криминологов, процессуалистов, криминалистов, специалистов в сфере оперативно-розыскной деятельности и представителей других наук, имеющих значение для рассматриваемой в диссертации проблемы. В частности, труды Р.С.Белкина, А.И.Бородулина, Н.М.Букаева, В.М.Быкова, Л.В.Виницкого, Т.С.Волчецкой, В.К.Гавло, Л.Д.Гаухмана, А.Ю.Головина, А.И.Долговой, В.А.Жбанкова, О.А.Зайцева, К.Е.Игошева, И.И.Карпеца,

И.М.Комарова, В.И.Комиссарова, В.П.Кувалдина, В.Н.Кудрявцева, В.П.Лаврова, В.В.Лунеева, А.Г.Маркушина, Г.М.Меретукова, В.М.Мешкова, В.Н.Омелина, Э.Ф.Побегайло, М.П.Полякова, В.Л.Попова, В.Т.Томина, Н.П.Яблокова и других ученых.

Достоверность полученных результатов заключается в том, что использованный в работе инструментарий адекватен объекту и предмету исследования. В работе использован широкий круг литературных источников (более 200 наименований), основные положения которых оценены через призму влияния фактора времени на процесс раскрытия и расследования корыстно-насильственных преступлений. Помимо этого, диссертантом использован и личный опыт работы в качестве федерального судьи.

Эмпирической базой исследования являются результаты изучения материалов судебно-следственной практики, Постановлений Пленумов Верховного Суда России, 150 уголовных дел корыстно-насильственной направленности, рассмотренных в федеральных судах Северо-Западного федерального округа России, результаты анкетирования 72 сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России, прокуратуры и судей, работающих в Северо-Западном федеральном округе России.

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что она представляет собой первое криминалистическое исследование развития во времени корыстно-насильственных преступлений и деятельности следователя по их раскрытию и расследованию через призму времени, что позволяет, во-первых, внести определенный вклад в общую теорию криминалистики и в криминалистическое учение о временных связях и отношениях; во-вторых, сформулировать основанные на учёте закономерностей течения времени современные и эффективные рекомендации для деятельности следователя на первоначальном и последующем этапах расследования корыстно-

насильственных преступлений. Кроме того, научная новизна исследования конкретизирована в положениях, выносимых на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Криминалистическая теория о временных связях и отношениях при
расследовании преступлений, по нашему мнению, достаточно удачно вписы
вается в систему существующих криминалистических теорий и учений. Она
призвана систематизировать знания о влиянии феномена времени на все про
цессы, характеризующие как преступную деятельность, так и деятельность по
выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Помимо этого, дан
ная теория в определенной степени создает предпосылки к объединению ряда
криминалистических теорий и учений, поскольку изучение любого явления,
процесса или факта целесообразно начинать с изучения его протекания во
времени, т.к. одним из общепризнанных методов изучения любой деятельно
сти является хронологический, основанный на непрерывности и односторон
ности протекания событий во времени.

2. Как показали проведенные исследования, лишь незначительная
часть сотрудников правоохранительных органов и судей имеет представление
о криминалистических учениях и теориях. Так, немногие из числа сотрудни
ков, принявших участие в анкетировании, назвали криминалистические тео
рии, с которыми они знакомы. О криминалистической теории о временных
связях имеют представление всего 13,8 % опрошенных лиц. По нашему мне
нию, столь ограниченные знания сотрудников правоохранительных органов и
судей о криминалистических теориях связаны, во-первых, с резким омоложе
нием состава сотрудников правоохранительных органов и судей, не успевших
в полном объёме изучить огромный опыт ветеранов; и, во-вторых, с недоста
точным количеством криминалистической литературы, посвященной фунда
ментальным проблемам раскрытия и расследования преступлений.

3. В настоящее время появилась возможность рассматривать примене
ние теории о временных связей не только в качестве общей платформы для

организации деятельности по раскрытию и расследованию всех видов преступлений, но и для организации эффективного раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, в частности, корыстно-насильственных, где значение феномена времени достаточно специфично, поскольку факт причинения преступником какого-либо вреда здоровью потерпевшего, сопровождающегося открытым противоправным завладением чужим имуществом, только в том случае можно считать установленным, когда следователь докажет совмещение шкалы времени жизнедеятельности как нападавшего, так и жертвы в момент непосредственного совершения преступления. Иными словами, совмещение и пересечение этих шкал в конкретный момент времени будет однозначно свидетельствовать о реальной физической возможности преступника осуществить преступные действия в отношении потерпевшего.

4. Перспективными направлениями развития криминалистической теории о временных связях, по нашему мнению, являются следующие:

изучение с позиций данной теории не только преступной деятельности, но и взаимосвязанной с ней деятельности по раскрытию и расследованию, преступлений. Судя по результатам проведенного нами исследования, основная часть сотрудников правоохранительных органов при установлении временных характеристик преступления предпочитает воспользоваться материальными следами (69%) и лишь незначительная часть — следами памяти (25%); к услугам специалиста прибегают всего 16 % сотрудников. В результате недооценки значения фактора времени в расследовании преступлений прекращается до 14 % уголовных дел;

исследование вопросов борьбы с организованными формами преступности свидетельствует о неумении значительного числа следователей доказывать факты инсценировок, фальсификаций, ложных алиби и самооговоров, прямо или косвенно связанных с установлением времени совершения конкретного преступления и возможным участием в нём членов ОПТ. Факты заявления ложного алиби достаточно распространены. По мнению наших рее-

пондентов, они достигают 59 %. Самооговоры более редки - с ними сталкивались всего 18 % респондентов. Однако, общая сумма ложных показаний о времени - 77 % представляется весьма значительной и вынуждает более пристально изучать проблему установления временных связей при расследовании преступлений, особенно тех из них, осуществление которых предполагает непосредственный физический контакт между преступником и жертвой, т.к. доказывание этого контакта возможно только при безусловном установлении факта пересечения во времени деятельности этих участников расследуемого события;

разработка криминалистических алгоритмов для раскрытия и расследования конкретных видов преступлений, в том числе корыстно-насильственных (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и др.), основанных на анализе информации о времени исследуемого события. В настоящее время для установления временных характеристик преступления следователи наиболее часто назначают судебную экспертизу (в 75% случаях); проверяют показания на месте (в 74% случаях), производят следственные осмотры (в 50% случаях); производят обыски (в 45% случаях); производят следственные эксперименты (в 38% случаях); проверяют записи телефонных переговоров (в 34% случаях);

внедрение в практику судебных экспертов научно-апробированных экспертных методик по установлению конкретных временных характеристик при исследовании как «идеальных» следов памяти (например, при проведении психолого-психиатрических экспертиз), так и материальных объектов (при производстве баллистических, почерковедческих и иных экспертиз).

5. Особо актуально использование криминалистической теории о временных связях на первоначальном этапе расследования преступлений. В частности, мероприятия по раскрытию разбойного нападения по «горячим следам», наиболее эффективны при немедленном обращении потерпевшего к сотрудникам милиции с заявлением об имевшем месте разбое. В таких ситуаци-

ях сотрудники правоохранительных органов располагают большими возможностями для осуществления типовых мероприятий и действий, рассчитанных на задержание преступника с поличным по «горячим следам».

Для корыстно-насильственных преступлений (значительной части убийств по найму, грабежей, разбоев и др.) характерен непосредственный физический контакт между нападавшим и жертвой, в результате чего на теле последней или ее одежде обязательно остаются какие-либо следы, в той или иной степени характеризующие личность преступника. Поскольку в поле зрения следователя на первоначальном этапе расследования первым, как правило, попадает потерпевший, то, учитывая недолговечность существования следов преступника на одежде и теле потерпевшего, успешными являются лишь те процедуры, которые выполняются своевременно.

6. Первоначальный этап расследования корыстно-насильственных пре
ступлений характеризуется следующими наиболее типичными ситуациями:

сотрудники правоохранительных органов получают первичную информацию непосредственно после совершения корыстно-насильственного преступления, что позволяет использовать наработанные схемы осуществления действий и мероприятий по «горячим следам»;

сотрудники правоохранительных органов получают первичную информацию спустя длительное время после совершения преступления, не позволяющее использовать методику раскрытия преступлений по «горячим следам». В зависимости от конкретной ситуации, следователь избирает тот или иной алгоритм раскрытия преступления.

7. Изучение практики борьбы с организованной преступностью пока
зывает, что нередко журналисты, имеющие доступ к оперативной информа
ции на первоначальном этапе расследования корыстно-насильственных пре
ступлений, умело используют в своих целях фактор времени и формируют
среди населения не отвечающие действительности версии произошедшего со
бытия, которые впоследствии достаточно трудно опровергнуть. Стремясь

продемонстрировать свою осведомленность, журналисты, нередко сразу же после совершения преступления публикуют на страницах средств массовой информации данные о результатах осмотра места происшествия, о личности очевидцев, об обнаруженных вещественных доказательствах и о назначенных экспертизах. Как нам представляется, подобные инициативы не могут быть оправданы желанием дать исчерпывающую информацию о событии без письменного согласия лица, в чьем производстве находится уголовное дело.

8. На последующем этапе расследования использование положений
криминалистической теории о временных связях позволяет следователю пе
репроверить совокупность имеющихся фактических данных о расследуемом
событии и исключить из них те, которые несовместимы по времени своего
происхождения, то есть возникли либо до, либо после совершения преступле
ния и не имеют к нему отношения (естественно, речь идет о таких объектах
(следах), обнаружение которых на месте происшествия однозначно свиде
тельствует о пребывании конкретного человека на месте нападения именно во
время осуществления этого нападения). Иными словами, в основе ограниче- ,
ния круга проверяемых объектов должны быть не любые бесспорно установ
ленные обстоятельства, а лишь те, которые имеют характер временной со
вместимости.

9. Все криминалистические задачи в следственной деятельности могут
быть типизированы и в хронологическом порядке объединены в три большие
группы:

а) задачи, решение которых направлено на получение первоначально
го знания
о признаках преступления, дающего законные основания для приня
тия решения о возбуждении уголовного дела;

б) задачи, решаемые следователем на последующей стадии расследо
вания, результатом решения которых является установление сущности явле
ний, связанных с преступлением, дающих основание следователю предъявить
обвинение виновному лицу;

в) задачи, решение которых на завершающей стадии предварительного расследования способствует формированию у следователя внутреннего убеждения о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного заключения.

  1. При доказывании факта «прямого физического столкновения», характерного для абсолютного большинства корыстно-насильственных преступлений, следователь, в первую очередь, обязан проанализировать возможность во времени совершить те или иные действия преступником в отношении жертвы. Это позволит в дальнейшем организовать опровержение вполне вероятных в будущем заявлений преступника о своей непричастности к совершенному преступлению, нередко заявляющего о своем алиби, либо разоблачить ложные показания о развитии во времени механизма нападения, и, что не менее важно, при расследовании преступлений, совершаемых организованными преступными группами - разоблачить самооговор, который нередко организуют лидеры ОПТ, решившие «сделать паровозом» (то есть заставить «взять вину на себя» за конкретное преступление) одного из своих «подчиненных».

  2. Положения криминалистической теории о временных связях позволяют оптимизировать расследование, в частности, эффективно распознавать и разоблачать как ложное алиби, так и самооговор, поскольку при оценке всех показаний лиц, каким-либо образом причастных к нападению на жертву, должен использоваться временной анализ, позволяющий уже на первоначальном этапе определить правдивость или ложность сообщаемых ими сведений. Как показывает следственная практика, при разоблачении ложного алиби в 47% случаях проводят дополнительные допросы, в 25% случаях — очные ставки, остальные следственные действия — гораздо реже.

  3. При разоблачении самооговора, а впоследствии и при изобличении виновного лица, следователь обязан выбрать именно тот момент времени, с которого необходимо вести отсчет всех остальных временных характеристик. Такой момент времени, по нашим данным, устанавливают в ходе допроса

(90% случаев), очной ставки (55% случаев), проверки показаний на месте (61%), в ходе иных следственных и процессуальных действий (22%).

  1. С целью своевременного распознания и разоблачения инсценировок и фальсификаций, направленных на ложное представление у следователя о временных характеристиках расследуемого события, по нашему мнению, необходимо в протоколе осмотра места происшествия фиксировать суждение специалиста, участвовавшего в следственном действии и согласно ст. 166 УПК РФ имеющего право вносить в протокол следственного действия замечания относительно обнаружения признаков инсценировки. Впоследствии это позволит в установленном законом порядке, в силу ст. 80 УПК РФ, получить от специалиста заключение, которое является доказательством по делу.

  2. Помимо перечисленных направлений совершенствования криминалистического учения о времени, по нашему мнению, необходимо на законодательном уровне привести в соответствие требования некоторых статей УПК РФ, регламентирующих деятельность во времени следователя и защитника. В частности, необходимо ввести ограничения деятельности во времени не только для следователя, но и для защитника, и в первую очередь при производстве допроса подозреваемого (ст. 46 УПК РФ), допроса обвиняемого (ст. 47 УПК РФ), ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия (ст. 217 УПК РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что объём и содержание выполненной работы существенно обогащают теоретические познания об установлении временных связей при расследовании преступлений. Впервые в криминалистической литературе произведено комплексное исследование проблем установления временных связей при расследовании корыстно-насильственных преступлений, что позволяет сформировать научную основу для дальнейшего изучения перспектив противостояния правоохранительных органов действиям преступников, специализирующихся на совершении корыстно-насильственных преступлений.

Практическая значимость исследования видится в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, ведомственных нормативных актов о взаимодействии следственных органов и подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, при разработке региональных программ борьбы с преступностью, а также в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предупреждению корыстно-насильственных преступлений. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях Российского государственного университета имени Иммануила Канта, Калининградского юридического института МВД России, изложены в трёх авторских публикациях, в том числе в Вестнике Калининградского ЮИ МВД России, рекомендованном ВАКом Министерства образования и науки России для опубликования работ, отражаю- < щих основные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук по экономике и праву, основные положения которых внедрены в учебный процесс, деятельность служб и подразделений УВД Калининградской области, Калининградской областной прокуратуры и ряда федеральных судов Калининградской области.

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных в ходе исследования, используется при проведении занятий с практическими работниками на курсах повышения квалификации Калининградского ЮИ МВД России, на занятиях с курсантами и слушателями очной формы обучения этого же института, в частности, при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «криминалистика», «уголовный процесс», «опера-

тивно-розыскная деятельность», а также при чтении спецкурса по раскрытию и расследованию преступлений против личности.

Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры криминалистики Калининградского ЮИ МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных актов и использованных литературных источников и приложений.

Роль и место криминалистической теории о временных связях и отношениях в системе криминалистических теорий

Общеизвестно, что криминалистическая наука, стремясь удовлетворить всё возрастающие потребности следственной практики, непрерывно развивается. Одно из направлений в её развитии - это совершенствование традиционных криминалистических теорий и разработка новых теорий и учений, как правило, имеющих общие точки соприкосновения с уже существующими. В то же время вновь возникшие криминалистические теории могут сменить существующие и стать их продолжением либо следствием интеграции или дифференциации теоретического знания.1 Криминалистические теории объединяют разрозненные знания, ранее изучавшиеся криминалистами либо случайно, либо фрагментарно. В настоящее время в криминалистике сформировалась система следующих общепризнанных криминалистических теорий и учений: - криминалистическое учение о механизмах следообразования; - криминалистическое учение о признаках; - криминалистическое учение о фиксации доказательственной информации; - учение о криминалистической регистрации; - криминалистическое учение о розыске; - теория криминалистической идентификации и криминалистической диагностики; - криминалистическая экспертиза и криминалистическая теория; - учение о криминалистической версии и планировании судебного исследования; - криминалистическая теория причинности; - теория криминалистического прогнозирования; - теория временных связей и отношении.

Перечень перечисленных криминалистических теорий и учений не является исчерпывающим. Системное и комплексное изучение совокупности каких-либо криминалистически значимых закономерностей нередко позволяет сформировать новую криминалистическую теорию, предложения которой отвечают тем условиям, о которых писал А.И. Ракитов. В частности: а) познавательная роль предложений новой теории (или учения) заключается в том, что они фиксируют основные связи, свойства и отношения объектов; б) каждое предложение имеет логическую форму высказываний, то есть оно что-то утверждает или отрицает относительно какого-либо объекта, ситуации, процесса; в) предложения выводятся дедуктивным способом.

Как нам представляется, наибольшую ценность для криминалистики , имеют не просто научные теории, выведенные посредством логики из ряда теоретических посьшок, а те теории, которые имеют под собой эмпирическую основу, т.е. родились под влиянием потребностей практики борьбы с преступностью, поскольку одной из социальных функций криминалистики является обеспечение потребностей правоохранительных органов и судов в их повседневной деятельности. К таким сравнительно недавно возникшим криминалистическим теориям можно отнести: теорию следственных ситуаций, обосновывающей необходимость применения ситуационного подхода при раскрытии и расследовании преступлений, даны понятия и характеристики следственных ситуаций, которые подразделяются на простые и сложные; сложные, в свою очередь, разделяются на пять классификационных групп - проблемные, конфликтные, тактического риска, организационно неупорядоченные и комбинированные (смешанные) и т.д.1; теорию криминалистической ситуалогии, в рамках которой Т.С.Волчецкая, продолжив исследования Л.Я.Драпкина , разработала классификационную схему криминальных, следственных, оперативно-розыскных, экспертных и судебных ситуаций, являющихся объектами криминалистического исследования, сформировала понятие ситуационного подхода к анализу криминального события и криминалистической деятельности, предложила методику моделирования следственных ситуаций, показала возможности моделирования при принятии следственных решений3; теорию криминалистического прогнозирования, в которой её соз- датель - Л.Г.Горшенин - обосновал необходимость прогностических знаний в криминалистике. Автором выделены два уровня прогностических исследова- , ний в криминалистике: теоретический, как система основных идей, обобщающих опыт и практику прогнозирования, отражающих объективные закономерности этого процесса; и прикладной, основу которого составляет использование методов прогнозирования в повседневной деятельности по борьбе с преступностью .

По нашему мнению, особое место среди криминалистических теорий и учений занимает криминалистическая теория временных связей и отношений при расследовании преступлений, призванная систематизировать знания о влиянии феномена времени на все процессы, характеризующие как преступную деятельность, так и деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений. Помимо этого, данная теория в определенной степени создает предпосылки к объединению ряда криминалистических теорий и учений, поскольку изучение любого явления, процесса или факта целесообразно начинать с изучения протекания процессов, интересующих учёного, во времени. И, как заметил известный русский литературный герой Козьма Прутков, «отыщи всему начало, ты многое поймешь»1. Поэтому одним из общепризнанных методов изучения любой деятельности является хронологический, основанный на непрерывности и односторонности протекания событий во времени.

Один из создателей этой теории в криминалистике — В.М. Мешков — в конце 80-х годов XX века, проанализировав следственную и экспертную практику по уголовным делам, сделал попытку обоснования необходимости создания новой криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании преступлений2, а в 1995 году защитил докторскую диссертацию по данной проблематике, где обосновал предмет данной теории, и предложил её основные понятия.

Перспективы и направления развития криминалистической теории о временных связях и отношениях при расследовании преступлений

Как уже отмечалось, изучение любого процесса целесообразно начинать с его временных характеристик. Подобный подход позволяет изучить эволюцию изучаемого процесса и обеспечить оптимизацию исследования, поскольку он основан на закономерностях течения времени, не позволяющих произвольно перестраивать отдельные события и факты. В юридической литературе временными аспектами занимались А.Градовский, С.Мокринский, А.Тилле и другие ученые1.

Различные аспекты проявления феномена времени достаточно давно интересуют и криминалистов. И если в ранней криминалистической литературе невозможно встретить комплексные исследования криминалистического аспекта времени и анализа его влияния на деятельность по раскрытию и расследованию преступлений в целом, то применительно к раскрытию отдельных видов преступлений подобные исследования не так уж и редки. Достаточно вспомнить работы А.Гельвига, В.И.Громова, Г.Гросса, Э.Локара, Р.А.Рейсса, С.М.Потапова, И.Н.Якимова и других учёных, которые уже в начале XX века в своих трудах уделили значительное внимание роли и значению временных характеристик при раскрытии и расследовании конкретных видов преступлений - убийств, краж, поджогов и т.п.2

В трудах перечисленных учёных-криминалистов феномен времени, как правило, рассматривался в двух аспектах:

1. Протекание во времени преступной деятельности. В частности, Р.А.Рейссом проанализирован интересный эпизод осуществления поджога с применением зеркал, специально установленных с учётом движения солнца по небосводу, которые воспламенили мельницу соседа поджигателя в то время, когда последний уже в течение 6 месяцев проживал в другой местности (таким оригинальным способом было создано ложное алиби).

2. Учёт феномена времени при организации расследования преступлений, причём, наиболее часто — на стадии раскрытия преступлений «по горячим следам».

Фактически одновременно с изучением феномена времени применительно к следственной деятельности он изучался и экспертами. Так, по данным И.Ф.Крылова, в руководстве по судебной химии А.Наке, вышедшем в свет в 1874 году, наряду с методиками исследования ядов, рассмотрен вопрос и об исследовании огнестрельного оружия. В частности, экспертов часто спрашивали о том, давно ли было заряжено предоставленное эксперту огнестрельное оружие, и как давно из него стреляли? По утверждениям И.Ф.Крылова, которые, впрочем, вызывают сомнения у современных экспертов, по некоторым признакам в XIX веке удавалось устанавливать время выстрела в интервале от двух часов до пятидесяти дней.2

Характерно, что феномен времени также исследовался и в зарубежной криминалистической литературе, и первоначально он изучался применительно к расследованию определенных видов преступлений - угонов автомобилей, нанесения телесных повреждений, убийств и т.д. В дальнейшем изучение влияния феномена времени на процесс расследования преступлений в зарубежной науке продолжался применительно к разработке какой-либо судебной экспертизы.

Пожалуй, первой попыткой обобщения влияния феномена времени на деятельность по раскрытию и расследованию преступлений в целом, а не отдельных их видов, является материал, изложенный в сборнике работ по методике расследования преступлений, объединенных в книге «Советская криминалистика на службе следствия», вышедшей в свет в 1951 году. В данном издании П.И.Тарасов-Родионов сформулировал перечень аспектов, где установление времени имеет большое значение:

1. Для установления хода событий и выявления лиц, виновных в совершении преступления, для выявления событий, последовавших за совершением преступления, а также событий, сопутствующих и предшествовавших совершению преступления.

2. Для правильной квалификации преступления в части применения действующего в период совершения преступления закона.

3. Для разрешения вопроса о применении давности или акта об амнистии с учетом при этом длящихся преступлений.

4. Для проверки алиби, выдвигаемого обвиняемым.2 Вероятно, в 50-х годах XX века подобный перечень направлений изучения феномена времени применительно к уголовному процессу был новаторским. По крайней мере, положения, выдвинутые П.И.Тарасовым-Родионовым о разграничении сопутствующих и предшествующих совершению преступления событий, являются для криминалистической литературы тех лет оригинальными. Совсем незадолго до выхода данной работы известный криминалист И.Н.Якимов утверждал, что факт обнаружения на месте происшествия следа руки человека однозначно свидетельствует о его причастности к расследуемому событию1. Учитывая несомненные выдающиеся знания этого учёного, можно предположить, что, выдвигая такой спорный тезис, он добивался осознания практическими работниками важности изучения научных основ расследования, базирующихся на исследовании материальных объектов, а не на «выбивании» нужных показаний от допрашиваемых лиц.

В течение нескольких десятилетий после выхода в свет вышеназванного сборника проблема времени в криминалистике была как бы отодвинута на второй план, и в отечественной криминалистической литературе она вновь зазвучала в 80-е годы, когда вышел сборник Иркутского государственного университета под редакцией профессора В.И.Шиканова, где отдельные криминалистические аспекты времени рассматривались Л.Н.Викторовой, К.Е.Пятницыным, М.В.Салтевским, Д.А.Турчиным, В.И.Шикановым".

Теоретические основы использования криминалистической теории о временных связях при раскрытии и расследовании корыстно-насильственных преступлений

Следственная деятельность является одним из специфических видов человеческой деятельности, поэтому она, как и другие, протекает в рамках соответствующих пространственно-временных координат. С определенной степенью условности деятельность следователя во времени можно изучать, используя устоявшиеся понятия, характеризующие процесс предварительного расследования: - первоначально, как деятельность, направленную на раскрытие преступления; - в последующем, как деятельность по расследованию данного преступления и доказыванию виновности лиц, причастных к его совершению.

В ходе своей целенаправленной деятельности следователь последовательно решает ряд криминалистических задач, которые, с содержательной точки зрения, характеризуются переходом от незнания к знанию об интересующем его деянии.

Все криминалистические задачи в следственной деятельности могут быть типизированы и в хронологическом порядке объединены в три большие группы:

а) задачи, решение которых направлено на получение первоначального знания о признаках преступления, дающего законные основания для проверки сообщения (заявления) о преступлении и принятия решения о возбуждении уголовного дела;

б) задачи, решаемые следователем на последующей стадии расследования, результатом решения которых является установление сущности явлений, связанных с преступлением, дающих следователю основание предъявить обвинение виновному лицу; ,

в) задачи, решение которых на завершающей стадии предварительного расследования обеспечивает доказывание виновности субъектов, которым предъявлено обвинение, в совершении конкретного преступления (или невиновности субъекта, чья причастность к совершению преступления изучалась, что влечёт прекращение уголовного преследования в отношении данного субъекта).

Таким образом, следственная деятельность как процесс познания является системой последовательного решения ряда задач, изучать которые целесообразно в хронологическом порядке, обеспечивающим полноту и объективность полученных результатов.

Прежде чем начать изучение деятельности следователя через призму времени применительно к расследованию конкретного преступления, необходимо остановиться на предшествующем процессе формирования специалиста по расследованию уголовно-наказуемых деяний, который, как правило, протекает на юридических факультетах гражданских вузов и в специализированных учебных заведениях (МВД, ФСБ, МО России). Ключевым термином данного процесса применительно к формированию личности следователя является творчество. Без творческой инициативы в следственной деятельности, без постоянного отыскивания оригинальных путей раскрытия и расследования преступлений невозможно представить себе успешную деятельность даже того следователя, который работает на районном уровне.

Судя по результатам проведенных в ходе настоящего исследования опросов специалистов, занятых раскрытием, расследованием преступлений и рассмотрением в суде уголовных дел, уровень обученности следователей, а также их личная активность в своей профессиональной деятельности, в по следние годы существенной снизился. В частности, если в 2001 году профессор Р.С.Белкин отмечал, что с современными криминалистическими теориями знаком примерно каждый третий следователь1, то в настоящее время, согласно проведённым нами исследованиям, установлено, что лишь небольшая часть следователей в той или иной степени знакома с криминалистическими теориями. Так, о теории судебной экспертизы имеют представление 15,4% опрошенных следователей, о теории моделирования — 6,9%, о теории временных связей — 13,8%. Данное явление можно объяснить следующими причинами:

1. Раздельным обучением следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов, для подготовки которых соответствующими ведомствами разработаны разные стандарты, в том числе и по криминалистике.

2. Низким качеством профессиональной подготовки каждой из перечисленных категорий специалистов уголовно-правового направления. Нередко выпускники высших учебных заведений не в состоянии самостоятельно производить следственные осмотры, допросы и иные процессуальные действия; имеют слабое представление о технологии обнаружения, собирания, фиксации и предварительного исследования источников доказательственной информации.

3. Слабой осведомленностью о современных возможностях криминалистики сотрудников других служб правоохранительных органов, которые зачастую привлекаются к раскрытию преступлений — участковых уполномоченных, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних, паспортно-визовых подразделений и др.

Специфика использования криминалистической теории о временных связях и отношениях при распознании и разоблачении ложного алиби и самооговора

Общеизвестно, что при расследовании преступлений следователь, как правило, встречает те или иные формы противодействия со стороны заинтересованных лиц, не желающих, чтобы лица, виновные в совершении преступления, понесли заслуженное наказание. Расследование же корыстно-насильственных преступлений, помимо перечисленных обстоятельств, имеет и свои особенности, также негативно отражающиеся на качестве предварительного и судебного следствия. Речь идёт о показаниях потерпевшего, который нередко, испытав стресс в результате нападения на него, не в состоянии в деталях припомнить все детали произошедшего. На эти обстоятельства более 40 лет назад обратил внимание профессор А.Р.Ратинов, по мнению которого, потерпевший, пережив нападение и насилие грабителей, на первых порах в результате ретроактивного, обратнодействующего торможения, не может вспомнить об обстоятельствах, которые предшествовали этому событию . Выводы А.Р.Ратинова подтверждают и другие криминалисты, исследовавшие сущность сообщаемых потерпевшим от насильственного преступления сведений. Так, А.Б.Соловьев и Е.Е.Центров считают, что потерпевшие очень часто не могут вспомнить об обстоятельствах, которые предшествовали событию преступления, или же, наоборот, последовали за ним .

Этими особенностями восприятия и воспроизведения информации о преступлении субъекта, который должен быть главным изобличителем преступников, активно пользуются заинтересованные лица, в том числе знакомые, друзья нападавшего, да и нередко и сам преступник. В последнее время стали актуальными факты, когда защитник обвиняемого, используя незаконные приёмы и средства, консультирует своего доверителя о путях уклонения от уголовной ответственности, в частности, используя явные ошибки в оценке ситуации потерпевшим. При этом обвиняемый, если он действовал в одиночку, заявляет ложные алиби. Когда совершаются нападения в составе организованной преступной группы, лидер последней нередко заранее распределяет обязанности членов ОПТ, в случае задержания на месте преступления, в частности, по самооговору в ходе предварительного следствия. Поэтому в распоряжение следователя зачастую попадает информация, не соответствующая действительности. Наиболее распространенными формами такой информации являются заявление ложного алиби и самооговор. Как отметили респонденты, в ходе анкетирования по настоящему исследованию, наиболее часто - в 59% случаях преступники заявляют ложное алиби, гораздо реже — в 18% случаях невиновные оговаривают себя в совершении преступления

Распознать и разоблачить как ложное алиби, так и самооговор зачастую позволяет использование криминалистической теории о временных связях и отношениях, поскольку при оценке всех показаний лиц, каким-либо образом причастных к нападению на жертву, должен использоваться временной анализ, позволяющий уже на первоначальном этапе определить правдивость или ложность сообщаемых ими сведений.

Игнорирование факта заявления обвиняемым алиби или некачественная его проверка, по действующему законодательству, как правило, влечет вынесение оправдательного приговора. Согласно ранее действующему УПК РСФСР, выявление подобных фактов обусловливало направление уголовного дела на дополнительное расследование, о чём свидетельствует Постановление Верховного Суда СССР по одному из дел. Так, некто Н. обвинялся в том, что 26 апреля 1985 года он около 24 часов явился на квартиру к жене его дяди Асатрян, с целью завладения ценностями убил её, нанеся удары по голове рессорным листом от автомобиля. Затем обыскал дом, взял обнаруженные под скатертью стола 50 руб. и скрылся с места убийства.

Н. в суде пояснил, что в день происшествия у Асатрян не был, а находился в Аштаракском районе, куда на автомобиле отвозил своего друга Ану-ша с его матерью и сестрой и девушку по имени Анаит. Вернулся в 1-2 часа ночи. Данное заявление Президиумом Верховного Суда Армянской ССР было оставлено без проверки, поэтому Верховным Судом СССР дело было возвращено на дополнительное расследование.1 Как нам представляется, несмотря на принятие нового уголовно-процессуального кодекса, требования по проверке алиби остались актуальными, поскольку игнорирование заявления об алиби может стать причиной вынесения незаконного и не основанного на материалах дела приговора в отношении лица, не причастного к совершенному преступлению.

Как уже отмечалось, заявление алиби оправданно только в тех ситуациях, когда характер совершения преступления предполагает личное участие виновного лица в совершении определенных действий насильственного характера. Так, профессором В.И.Шикановым замечено, что большинство убийств возможно лишь при условии, если субъект преступления непосредственно на месте преступления и в момент преступного посягательства сам совершал вполне определенные физические действия, направленные на достижение преступного результата: ударил потерпевшего ножом, задушил его руками, выстрелил в свою жертву из охотничьего ружья и т.д.

Зная о распространенных фактах противодействия в виде дачи заведомо ложных показаний, следователь ещё на подготовительной стадии допроса лица, причастного к совершению корыстно-насильственного преступления, должен быть внутренне готов к тому, что допрашиваемый выдвинет свою версию о развитии событий, в частности, заявит о своём алиби. Готовность к допросу включает в себя широкий спектр направлений, среди которых наиболее существенное значение имеют результаты изучения следователем всех материалов уголовного дела, по возможности — изучения результатов, полученных оперативно-розыскным путём, и разработка на этой базе ряда сценариев хода будущего допроса. Естественно, для каждого сценария следователь должен подготовить свой план. Психологи, помимо этого, рекомендуют изучить личность допрашиваемого,2 что, к сожалению, не всегда выполнимо, особенно на первоначальном этапе расследования, вследствие постоянного дефицита вре--мени, в условиях которого осуществляются первоначальные следственные действия.

Помимо подготовки к допросу лица, который подозревается в совершении нападения на жертву, следователь должен предусмотреть и подготовить так называемую «доказательственную базу» которая нередко используется при изобличении лица, дающего ложные показания, в частности, допросить очевидцев, особое внимание обратив на развитие преступления во времени. Как свидетельствуют участвовавшие в анкетировании по настоящему исследованию сотрудники правоохранительных органов, зачастую именно показания очевидцев позволяют успешно провести допрос подозреваемого, не оставляя ему возможностей для дачи ложных показаний.