Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Роганов Сергей Александрович

Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств
<
Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств
>



Роганов Сергей Александрович. Теория и практика расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.09.- Санкт-Петербург, 2005.- 589 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-12/79

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, содержание и правовые основы расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств

1. Понятие и содержание криминального бизнеса синтетических наркотических средств 21

2. Правовые основы расследования преступлений 53

3. Особенности возбуждения уголовных дел 70

ГЛАВА 2. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств

1. Развитие общетеоретических положений криминалистической характеристики преступлений 104

2. Использование в ходе предварительного расследования знаний об элементах криминалистической характеристики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств 117

3. Особенности предмета доказывания 256

ГЛАВА 3. Особенности программирования и анализ алгоритмической модели процесса расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств с учетом типовых следственных ситуаций

1. Понятие и значение типовых программ для расследования преступлений 268

2.Типичные следственные ситуации и программы расследования 278

ГЛАВА 4. Организационно-тактические особенности расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств

1. Тактические особенности производства следственных действий 318

2. Специфика взаимодействия следователя (дознавателя) с другими службами органов внутренних дел и иными учреждениями при расследовании преступлений 414

ГЛАВА 5. Организация криминалистической профилактики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств

1. Понятие и содержание криминалистической профилактики 431

2. Криминалистическая профилактика преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств 447

Заключение 476

Библиографический список 500

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В постановлении Государственной Думы говорится: «Производство, оборот, сбыт и потребление наркотиков -основные препятствия для осуществления стремления, как каждого отдельного человека, так и всех народов к развитию, миру и благополучию. Ускорение процесса наркотизации всей планеты привели к тому, что в орбиту наркотического безумия втягиваются все новые слои населения, в том числе женщины и дети. Вследствие этого катастрофически ухудшается состояние здоровья населения планеты, растет смертность, особенно среди молодежи, резко снижается продолжительность жизни. Реальной становится угроза генофонду человечества. Все это происходит на фоне попыток осуществить идею легализации наркотических средств, их немедицинского потребления»1. Исключительная важность и актуальность раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса определяется большой их распространенностью на территории России, значительным количеством участников этой противоправной деятельности и необратимыми последствиями для здоровья и жизни миллионов граждан.

В Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 гг.», принятой Правительством Российской Федерации 13 сентября 2005 г. подчеркивается, что постоянно происходит увеличение количества лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. В 1991 - 2003 гг. число потребителей наркотиков, состоящих на учете, увеличилось в 11 раз. На сегодняшний день в России общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств, составляет 5,99 млн. человек, из них 1,87

1 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 19 октября 1999 г. № 4411- II «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Организации Объединенных Наций, парламентам государств мира и международной общественности «В XXI веке без наркотиков» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 44. Ст. 5281.

млн. человек - это подростки и молодежь в возрасте до 24 лет2.

Всемирная организация здравоохранения после проведенных исследований пришла к выводу, что «в стране наступают необратимые процессы деградации, распада всех социальных структур, если доля наркоманов среди ее населения превысит 7 % »3.

Увеличивается и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «За последние 10 лет количество ежегодно регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз, выявленных фактов наркоторговли - в 80 раз, пресечение проявлений групповой наркопреступности - почти в 9 раз. За 2004 г. правоохранительными органами выявлено 150096 преступлений в указанной сфере, из них 99732 преступления (66 %) относятся в соответствии с Уголовным кодексом РФ к категории тяжких и особо тяжких»4. «Однако эти цифры не отражают реальную обстановку. По оценкам российских и международных экспертов, выявляется не более 10 - 15 % таких преступлений. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, усиливается ее организованность. Преступления и правонарушения в этой сфере приобрели массовый характер»5.

Опасность данной угрозы для России в последние годы обусловлена политической и экономической нестабильностью, отсутствием необходимых уголовно-правовых законов на территории нашей страны, резким снижением жизненного уровня людей, занятых интеллектуальным трудом, что создает предпосылки для поисков последними дополнительного заработка и сближения их с дельцами теневой экономики, в частности наркобизнеса, которые,

2 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 г. № 561.
«Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению
наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы»// Собрание законодательства
Российской Федерации. 2005. № 38. Ст. 3820; Черкесов В. Передозировка // Российская газета.
2005. №243. С. 1,10.

3 Жизнь хороша. Без наркотиков // Российская газета. 2002. № 49. С. 4.

4 Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 г. № 561. «Федеральная
целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их
незаконному обороту на 2005-2009 годы»// Собрание законодательства Российской
Федерации. 2005. № 38. Ст. 3820.

5 См.: Электронный ресурс. Режим доступа к ст.: . ru.

используя знания и опыт специалистов в области химии, вовлекают их в преступную деятельность, склоняя к созданию подпольных лабораторий по производству сильнодействующих синтетических наркотических средств с целью их последующего сбыта.

Специалисты отмечают, что в начале XXI в. наркотические средства будут синтезировать из мозга животных и человека, в нервной системе которых находятся наркоподобные вещества, в тысячи раз превышающие по своей силе существующие6.

По данным ООН, в мире 8 млн. человек употребляют героин, 13,3 млн. -кокаин, 141,2 млн. - марихуану, 280 млн. - синтетические наркотики1.

В стране происходит интенсивная структурная перестройка нелегального наркорынка, высококонцентрированные и дорогостоящие ... синтетические наркотики вытесняют традиционные для России наркотические средства растительного происхождения.8

Государства и международные организации обеспокоены незаконным распространением синтетических наркотических средств. Так, 23 апреля 2002 года в Токио прошел Международный саммит по контролю над наркотиками с участием 35 стран, включая Россию. Одна из тем, обсужденных на форуме, называлась «Синтетические наркотики как новый вызов XXI в.».

Синтетические наркотические средства в России получают все большее распространение. Проведенное интервьюирование оперативных работников управлений по незаконному обороту наркотиков и следователей, специализирующихся на расследовании преступлений в этой сфере, показало, что в начале 1990 г. «синтетика»9 составляла не менее 2 % от общего

6 Панин А.А. Применение специальных познаний в расследовании преступлений, связанных с
наркобизнесом // Борьба с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации:
проблемы уголовного права, криминалистики, прокурорского надзора: Материалы научно-
практической конференции. М., 2000. С. 58.

7 См.: Электронный ресурс. Режим доступа к ст.: .

8 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2005 г. № 561 «О
Федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению
наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.» // Собрание законодательства
Российской Федерации. 2005. № 38. Ст. 3820.

Здесь и в дальнейшем под терминами «синтетика» и «наркотик» подразумеваются синтетические наркотические средства, изготовленные в подпольных лабораториях.

незаконного оборота наркотиков, а в конце 2005 г. - не менее 8,2 %.

При снижении за последние пять лет удельного веса марихуаны и соломки мака на 5 % удельный вес стимуляторов амфетаминового ряда возрос в 20 раз10. Изучение уголовных дел о незаконных деяниях с синтетическими наркотическими средствами показало, что они имеют свои специфические черты, отличающие их от аналогичных преступлений, например, от изготовления наркотика из конопли и мака. Эти отличия обязательно должны учитываться при расследовании данной категории преступлений.

Ученые отмечают, что синтетические наркотические средства - «это наиболее многочисленный тип наркотических средств, и задача по установлению источников и каналов поступления их в незаконный оборот представляет повышенную сложность»11.

В Российской Федерации стремительно увеличиваются масштабы незаконного изготовления и производства синтетических наркотиков. В 2002 г. были выявлены 32 лаборатории, производящие синтетические наркотические средства и имеющие высокотехнологичное оборудование. Только в период с октября 2003 г. по апрель 2004 г. Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждило более 60 уголовных дел в отношении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, содержащих амфетамины.

Анализируя динамику преступлений в сфере наркобизнеса, можно прогнозировать тенденцию значительного увеличения в незаконном обороте количества синтетических наркотических средств и их аналогов.

Степень разработанности темы. Проблемы совершенствования методик расследования отдельных видов (групп) преступлений серьезно анализировались в трудах Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, А.Н.

См.: Черкесов В. Рынок оказался податлив на тяжелые наркотики // Электронный ресурс. Режим доступа к ст.: www. file.htm.

11 Зазулин Г.В. Противодействие незаконному обороту синтезированных наркотиков: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2000. С.ЗЗ.

Колесниченко, И.М. Лузгина, Н.И. Порубова, В.И. Рохлина, Н.А. Селиванова, О.В. Челышевой, А.С. Шаталова, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова, С.А. Ялышева и других ученых-криминалистов.

Проблемные вопросы расследования преступлений, связанных с наркотическими средствами, были затронуты в работах многих авторов, среди которых следует отметить, прежде всего, А.И. Александрова, В.Г. Баяхчева, В.И. Брылева, B.C. Бурданову, А.С. Джандиери, Б.Ф. Калачева, А.П. Калинина, К.С. Кузьминых, Л.В, Лазареву, Г.М. Меретукова, Н.И. Порубова, Н.Г. Шурухнова. В проведенных ими исследованиях содержатся много важных рекомендаций по раскрытию и расследований вышеназванных преступлений. Однако в работах в большей степени рассматриваются преступления, связанные с наркотиками растительного (полусинтетического) происхождения. Синтетическим наркотическим средствам и их аналогам необоснованно уделяется значительно меньше внимания. Преступления в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств не стали «полноценным» объектом криминалистического изучения. Это приводит к тому, что ученые не в полном объеме обеспечивают криминалистическими рекомендациями работников органов предварительного расследования. В конечном счете сложившаяся ситуация негативно влияет на раскрываемость рассматриваемых преступлений. Между тем потребность в комплексном исследовании теоретических и практических проблем раскрытия и расследования группы преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств ощущается все заметнее. Приведенные обстоятельства и обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств12; нормы уголовного, уголовно-процессуального, иных отраслей права, а также

12 В связи с большой общественной опасностью деяний и значительным объемом материалов практики, нами исследовалась часть преступлений, входящих составным блоком в криминальный бизнес синтетических наркотиков: незаконное изготовление, производство, хранение, сбыт, перевозка, приобретение, контрабанда синтетических наркотических средств или их аналогов.

ведомственных актов, регулирующие вопросы по противодействию преступной деятельности в сфере наркобизнеса; современная практика и возникающие при этом проблемы, нуждающиеся в научном изучении, обобщении и разрешении в свете передового следственного отечественного и зарубежного опыта, достижений криминалистики и других наук юридического и неюридического профиля; статистические данные; научная литература и другие публикации по теме диссертации.

Предмет исследования составляют научно-теоретические, правовые, практические и организационно-технические проблемы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств; закономерности, определяющие особенности предварительного расследования преступлений данной категории.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка обоснованных научных положений и эффективных методических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности органов предварительного расследования по раскрытию и расследованию преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть закономерности появления и расширения преступлений в
сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;

определить понятие и содержание криминального наркобизнеса;

разработать криминалистическую классификацию наркобизнеса и на этом основании сформулировать понятие «нетрадиционный наркобизнес»;

исследовать предмет нетрадиционного наркобизнеса и изучить его содержание;

исследовать актуальные вопросы правовых основ рассматриваемых преступлений;

рассмотреть понятие и сущность криминалистической характеристики преступлений, исследуя ряд спорных точек зрения по этой проблеме, и обосновать свои позиции по ним;

- разработать криминалистическую характеристику преступлений в
сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств с учетом
происшедших в последнее десятилетие содержательных изменений и раскрыть
ее особенности, исследуя элементы этой криминалистической категории и
закономерные связи между ними, поскольку она является информационной
базой для создания криминалистической методики, а также рассмотреть
специфику предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных
дел;

- рассмотреть особенности возбуждения уголовного дела о преступлении
в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;

- определить значение типовых программ для расследования
преступлений, а также разработать алгоритмы следственных действий и
оперативно-розыскных мероприятий при раскрытии и расследовании указанных
преступлений;

исследовать организационно-тактические особенности расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств;

определить понятие и содержание криминалистической профилактики, а также выявить обстоятельства, способствующие совершению данной группы преступлений;

предложить основные пути совершенствования криминалистической профилактики исследуемых преступлений;

- выработать предложения по совершенствованию действующих

материалов судебной практики и нормативно-правовых актов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики о познаваемости окружающего реального мира, о путях и средствах познания.

В процессе работы использовались общие и частные методы научного исследования: системно-структурный, сравнительный, логический, статистический, социологический. Применялся комплекс теоретических

(анализ, синтез, индукция, дедукция) и эмпирических (наблюдение, описание, сравнение) методов.

Нормативную базу настоящего исследования составили: положения Конституции РФ, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, федеральных законов РФ, постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные акты МВД РФ и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, опубликованная следственная практика, а также иные документы, затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы.

Теоретическую основу проведенного исследования составили научные труды криминалистической науки, уголовного процесса, уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии, медицины, химии и некоторых других наук.

Эмпирической базой исследования явились результаты проведенного по специально разработанной программе изучения и обобщения 642 уголовных дел по данной категории преступлений за 1985-2005 гг. Изучались уголовные дела, расследованные и рассмотренные судами в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Кирове и Казани. С целью выявления закономерных связей между структурными элементами криминалистической характеристики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, полученных в процессе изучения уголовных дел, количественные показатели были подвергнуты статистической обработке. В работе использованы официальные статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации. В ходе исследования было проведено анкетирование 140 следователей, дознавателей, оперативных работников, занимавшихся раскрытием и расследованием таких преступлений.

Кроме того, автор использовал личный практический опыт работы в следственном подразделении МВД России, специализирующемся на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также опыт научно-преподавательской работы на кафедрах криминалистики и уголовного процесса Санкт-Петербургского

университета МВД России.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые с правовой и криминалистической позиций на монографическом уровне и в свете существенных изменений и дополнений, внесенных в нормативные акты РФ13, регламентирующие действия с наркотическими средствами, осуществлено исследование в комплексе теоретических и практических проблем раскрытия, расследования и криминалистической профилактики преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, позволившее выработать положения, выводы и рекомендации, способствующие повышению эффективности правоприменительной деятельности.

Впервые на уровне докторской диссертации результаты научного исследования заложили основы для актуального направления криминалистических исследований - преступлений в сфере нетрадиционного наркобизнеса, как объекта криминалистического изучения. Новой является концепция средств и основных направлений раскрытия и расследования исследуемых преступлений. Разработан комплекс рекомендаций, направленных на установление обстоятельств, подлежащих доказывания по данной группе преступлений.

Диссертантом впервые предпринята попытка объединения преступлений в сфере наркобизнеса в отдельную группу и выработки нового подхода к расследованию этой группы однородных преступлений, организации и проведению процессуальных действий. В работе подведены итоги многолетней

13 См.: Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 252 «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» // Российская газета. 2003. 16 декабря; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 № 58-ФЗ, от 24.07.2002 № 98-ФЗ, от 24.07. 2002 № 103-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 31.10.2002 № 133-ФЗ, от 30.06.2003 № 86-ФЗ, от 04.07.2003 № 92-ФЗ, от 04.07.2003 № 94-ФЗ, от 07.07.2003 № 111-ФЗ, от 08.12.2003 № 161-ФЗ). М., 2004; Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 г. № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации // Российская газета. 2004. 12 мая; Постановление Правительства РФ от 12 августа 2004 г. № 412 «О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» // Российская газета. 2004. 17 августа; Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 19 июля 2005 г. № 232 «Об организации работы по выдаче заключений о соответствии установленным требованиям объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» // Российская газета. 2005.21 сентября и др.

работы автора по теоретической разработке и практическому решению вопросов методики расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности появления и расширения преступлений в сфере
криминального бизнеса синтетических наркотических средств, которые
необходимо учитывать в организации борьбы с ними и выявленные в результате
анализа развития теоретико-правовых взглядов.

  1. Авторская классификация наркобизнеса по правовым и криминалистически значимым признакам, а также понятие «криминально-нетрадиционный наркобизнес» и его содержание.

  2. Криминалистическая характеристикой преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, рассмотренная с позиций системного подхода, ее сущность и содержание с учетом корреляционных связей составляющих ее элементов.

  1. Система, содержание и особенности тактики проведения проверочных действий при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. На стадии возбуждения уголовного дела важной задачей является установление факта неправомерных действий с синтетическими наркотическими средствами или их прекурсорами, а также определение их вида, названия, свойства, веса (объема), содержащегося в обнаруженном веществе.

  2. Программы расследования преступлений в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств, дифференциация которых обусловлена обстоятельствами, связанными с характером преступного события, личностью преступника и потерпевшего.

  1. Теоретически обоснованные предложения и рекомендации по организации и тактике проведения следственных действий, их комплексов и использованию специальных познаний по делам рассматриваемой категории.

  2. Наиболее эффективные и оптимальные формы взаимодействия следователя (дознавателя) с другими службами органов внутренних дел и иными учреждениями при расследовании преступлений.

8. Уточненное понятие «криминалистической профилактики
преступлений (общественно опасных деяний)» и «объектов
криминалистической профилактики».

9. Апробированный практикой специфический комплекс
криминалистических мероприятий по профилактике преступлений в сфере
криминального бизнеса синтетических наркотических средств.

10. Предложения по совершенствованию действующих материалов судебной практики и нормативно-правовых актов:

Предлагаем новую редакцию абз.1 и 2 п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

«Под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия по перемещению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 1 из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого средства передвижения и в » нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

«Умышленные действия, выразившиеся в незаконной перевозке с одновременным хранением при себе наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов (в зависимости от их размера), предназначенных для личного потребления, должны квалифицироваться по ч. 1 или 2 ст. 228 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконную перевозку».

Принятие Правительством РФ постановления «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое бы определяло размеры наркотиков абсолютными цифрами.

Пункт 25 ст. 5 УПК РФ предлагаем изложить в новой редакции, а именно: «Постановление - любое решение, за исключением приговора, вынесенное судьей единолично; решение, вынесенное президиумом суда при пересмотре

соответствующего судебного решения, вступившего в законную силу; решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное в досудебном производстве за исключением обвинительного заключения и обвинительного акта».

Считаем необходимым дополнить диспозицию чЛ ст. 187 УПК РФ
предложением о проведении допроса в жилище допрашиваемого только при
наличии согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного
решения: «Допрос в о/силище производится только с согласия проэюивающих в
нем лиц. Если проживающие в нем лица возражают против допроса в жилище,
то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве допроса
в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса».

Предлагаем дополнить ч.1 ст. 58 УПК РФ новым положением, а именно:
«для содействия в принятии мер по обеспечению безопасности участников
следственных действий». Диспозиция этой части вышеуказанной статьи будет
выглядеть следующим образом: «Специалист - лицо, обладающее
специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях
в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в принятии
мер по обеспечению безопасности участников следственных действий,
обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении
технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для
постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду
вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию».

Представляется целесообразным изменить редакцию ч. 2 ст. 198 УПК РФ. Полагаем, что потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, а также представителя потерпевшего и гражданского истца необходимо наделить теми же правами, которыми пользуется при назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник. Таким образом, эта часть статьи будет выглядеть следующим образом: «Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик также пользуются правами, предусмотренными пунктами 1-6 части первой настоящей статьи».

Нуждается в корректировке ч. 1 ст. 199 УПК РФ, так как вышеназванные
участники уголовного процесса не имеют возможности заявить ходатайство на
проведение исследования определенным экспертом. Полагаем, что эту
правовую норму необходимо изложить в следующей редакции: «Предусмотрев
производство экспертизы в экспертном учреждении, следователь направляет
руководителю соответствующего экспертного учреждения запрос об
экспертах, которые могут провести исследование, а также сведения об их
образовании, специальности, компетенции, стаже работы, отношение к
участникам процесса. При этом руководитель экспертного учреждения
направляет уведомление следователю на сделанный им запрос не позднее 24
часов с момента его поступления. Ознакомив подозреваемого, обвиняемого, его
защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, а
также представителя потерпевшего и гражданского истца с их правами,
предусмотренными ст. 198 УПК РФ, а также с полученным уведомлением из
экспертного учреждения,
следователь направляет руководителю экспертного
учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы,
необходимые для ее производства».

Предлагаем дополнить новым положением п. 14.3 Инструкции по
организации деятельности участкового уполномоченного милиции от 16
сентября 2002 г., а именно: «В тех случаях, когда имеется потенциальная
угроза взрыва, пожара, отравления и наступления иных опасных последствий,
необходимо обязательно привлекать специалиста в области пожарного дела,
химика, электромеханика для обеспечения мер безопасности».

Предлагаем изменить редакцию ч.4 ст.29 УПК РФ и обязать суд выносить частные определения (постановления) при выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, нарушению прав и свобод граждан, а также других нарушений закона, допущенных при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом. Диспозиция этой части вышеуказанной статьи будет выглядеть следующим образом: «Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению

преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд обязан вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. В других случаях суд вправе вынести частное определение или постановление, если признает это необходимым».

Полагаем, что законодатель не вполне удачно дал определение понятия «представление». Такое определение является усеченным и только частично раскрывает его содержание, так как оставляет без внимания ч.2 ст. 158 УПК РФ. Предлагаем дополнить п.27 ст.5 УПК РФ положением, а именно как: «решение следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключение постановления, обвинительного заключения и обвинительного акта, для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона».

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно направлено на углубление и расширение знаний по вопросам раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса и способствует разработке их проблемных положений.

Проведенное исследование вносит непосредственный вклад в развитие общей теории криминалистики, криминалистической техники, тактики и методики, а также способствует совершенствованию понятийно-терминологического аппарата криминалистики, расширение арсенала теоретических и научно-методических основ раскрытия и расследования преступлений в сфере наркобизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в ней положения, выводы и рекомендации помогут работникам органов предварительного расследования повысить результативность проводимых ими процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, что в конечном итоге отразиться на более

эффективном раскрытии и расследовании преступлений в сфере наркобизнеса. Результаты исследования могут быть использованы:

а) при совершенствовании уголовно-правового и уголовно-
процессуального законодательства, а также ведомственных актов МВД РФ и
Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;

б) для продолжения научных исследований с целью определения
оптимальных мер раскрытия и криминалистической профилактики
преступлений в сфере наркобизнеса;

в) в процессе обучения и повышения квалификации работников
правоохранительных органов;

б) при подготовке учебной, методической и научной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях, семинарах и форумах (в том числе и международных), проводимых в 1995-2004 годах: научно-практической конференции «Современное состояние преступности и реформа Российского законодательства» (Санкт-Петербург, май 1995 г.); межвузовском семинаре молодых ученых «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе» (Рязань, июнь 1995 г.); научно-практической конференции «Совершенствование борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: международный опыт и опыт России» (Москва, декабрь 1995 г.); научно-практической конференции «Проблемы организации и деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства» (Белгород, май 1996 г.); научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе» (Санкт-Петербург, май 1996 г.); международной научно-практической конференции «Общество, право, полиция» (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях» (Санкт-Петербург, июнь 1996 г.); восемнадцатой всемирной мировой федерации терапевтических сообществ «Мир молодежи XXI века - без наркотиков»

(Санкт-Петербург, июнь 1996 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование борьбы с наркобизнесом (отечественный и зарубежный опыт» (Москва, май 1997г.); международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом» (Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.); научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных органов и судебно-медицинской экспертизы при расследовании тяжких преступлений» (Санкт-Петербург, май 1997 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.); международной научно-практической конференции «Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы экспертно-криминалистической деятельности» (Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); межведомственной научно-практической конференции «Теория и практика криминалистического обеспечения предупреждения, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» (Санкт-Петербург, октябрь 2000 г.); научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних' дел и государственной противопожарной службы» (Санкт-Петербург, март 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, октябрь 2002 г.); научно-практической конференции «Роль государства и общества в противодействии наркомании и наркобизнесу» (Санкт-Петербург, май 2001 г.); научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.); научно-практической конференции «Правовое демократическое государство: история идеи и практика воплощения в России» (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.); международной научно-практической конференции «Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом» (Санкт-Петербург, май 2003 г.); втором международном

специализированном форуме «Антинарко» 2003: межведомственные пути
противодействия наркомании в СЗФО» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.);
международной научно-практической конференции «Соотношение
преступлений и иных правонарушений: современные проблемы (Москва, май
2004 г.); научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития
процессуального права в России» (Санкт-Петербург, май 2004 г.); третьем
международном специализированном форуме «Антинарко» 2004:
межведомственные пути противодействия наркомании в СЗФО» (Санкт-
Петербург, июнь 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции
«Контроль за оборотом наркотиков и предупреждение преступности в России»
(Санкт-Петербург, май 2005 г.); международной научно-практической
конференции «Совершенствование нормативно-правовой базы миграционного
законодательства России: современное состояние, проблемы и перспективы
развития» (Санкт-Петербург, декабрь 2005 г.). --\

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность: Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области; Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия; Главного следственного управления при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Следственное управление при Северо-Западном УВДТ; Следственный отдел прокуратуры Республики Карелия; Следственный отдел прокуратуры Ленинградской области; Следственный отдел военной прокуратуры Петрозаводского гарнизона.

Предложенные автором рекомендации апробированы в Северо-Западном институте повышения квалификации Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, на кафедре уголовного процесса и кафедре практической юриспруденции в области раскрытия и расследования преступлений Санкт-Петербургского университета МВД России, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Уфимского юридического института МВД России, на кафедре уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, на кафедре отраслевых правовых

дисциплин Петрозаводского государственного университета, на кафедре уголовного права и уголовного процесса факультета права и экономической безопасности Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета, на кафедре уголовного права и уголовно-процессуального права Санкт-Петербургского института управления и права, Московского института права и внедрены в практику научных исследований.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования изложены в 59 печатных работах (трех монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, статьях) общим объемом более 110,1 п.л., из которых лично автором выполнено 94 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 12 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Уходящий век передает третьему тысячелетию еще одно универсальное средство глобального геноцида - угрозу наркотического вырождения человечества

(З.В. Коробкина., В.А.Попов.)

Понятие и содержание криминального бизнеса синтетических наркотических средств

В последние годы проблема наркомании стоит очень остро как в России, так и во всем мире. Количество лиц, страдающих этой страшной болезнью, растет постоянно. По оценкам экспертов, в России насчитывается более 3 млн. потребителей наркотических средств, две трети из них - молодежь в возрасте до 30 лет. Каждый наркоман вовлекает еще как минимум 2-3 человек, а некоторые и до 10 человек, а на одного больного наркоманией приходится 9 -10 человек, которым еще не поставлен диагноз «наркомания». Наркоманию сопровождают туберкулез, гепатит, ВИЧ/СПИД (ежедневно от болезней, связанных с ВИЧ, умирают более 8000 человек) и ее необходимо рассматривать как потенциальную угрозу международному миру и безопасности. Участились факты появления семейной наркомании, когда один член семьи вовлекает в это занятие других. Если есть потребность, то есть и рынок предложений (рынок наркотических средств).

России объявлена война, только вместо армейского вооружения -наркотики, которые и являются оружием массового поражения. Молодые россияне ежегодно тратят на приобретение наркотиков с целью последующего их употребления 2,5 млрд. долларов США. Это, примерно, по 625 долларов на подростка .

Наркозависимость наблюдается уже у детей школьного возраста, что ставит под серьезную угрозу физическое и интеллектуальное здоровье будущих поколений россиян. Уровень заболеваемости наркоманией среди подростков в 1,5 раза выше, чем среди взрослых. По данным Центра медицинской профилактики наркологических болезней, ситуация с наркопотреблением в Санкт-Петербурге и области сложная: 10 % подростков постоянно прибегают к употреблению наркотиков в случае возникновения сложных жизненных обстоятельств, 32 % - к алкоголю. Среди причин, побуждающих учащихся школ и лицеев к приему наркотиков, отмечены следующие: любопытство - 64,5 %, пример друзей - 13,5 %, потребность испытать «кайф» - 10,4 %, неразрешенные личные проблемы - 8,3 %.

Легализация наркотических средств приведет к увеличению наркомании, так как это заболевание характеризуется тем, что человек, употребляющий наркотики, вынужден увеличивать дозу, поэтому он раньше или позже становится социально опасным. На определенной стадии болезни наркоман не остановится ни перед чем, чтобы получить дозу. Опыт легализации наркотиков в других государствах привел к негативным результатам. Например, в 1965 -1967 гг. в Швеции проводили эксперимент: продавали наркотики в аптеках, и уже через год резко увеличилось количество наркоманов и уровень преступности. А в Голландии с момента легализации марихуаны употребление ее 12 - 13 летними подростками увеличилось в четыре раза. С момента выхода из аэропорта Схипхол (Амстердам), прибывшим предлагают наркотики любых наименований и различных степеней тяжести. Нидерланды являются мировым лидером по производству экстези и основным поставщиком этого наркотика в США.

«Всемирная организация здравоохранения в итоге многолетних исследований сделала вывод: в стране наступят необратимые процессы деградации, распада всех социальных структур, если доля наркоманов среди ее населения превысит 7 %. Пока не поздно необходимо осознать масштабы надвигающейся катастрофы, ее последствия для каждого из нас и для нации в целом».

По данным ООН, наркотические средства сегодня приносят 70 % всех криминальных прибылей. В России незаконный оборот наркотических средств достигает 10 млрд. долларов. Только в Европе оборот наркобизнеса превышает 120 млрд. долларов в год. В масштабах Земли - это 8 % от объема мировой торговли, что превосходит экспорт всей мировой автомобильной промышленности. Средний годовой объем мирового наркорынка оценивается в 400 млрд. долларов. Принято считать, что из них на Россию приходится около 2 %.

Противодействие наркобизнесу осуществляется во всем мире. Борьба с преступлениями в сфере наркобизнеса является одной из первоочередных задач сотрудников правоохранительных органов. Глава МВД России Р. Нургалиев постоянно подчеркивает, что милиции необходимо усилить борьбу в данной области.

Организация наркобизнеса является одним из видов «черной» (подпольной) теневой экономики (экономики преступности)4. Наркобизнес - это особенная экономическая отрасль. Государство не в состоянии его полностью подавить, но способно мобилизовать такие силы, которыми сам наркобизнес не располагает. Наркотические средства не являются основным продуктом наркобизнеса. Для производства наркотических средств достаточно иметь небольшой завод, находящийся рядом с плантациями коки или опийного мака, или простенькую лабораторию с набором школьной химической посуды для изготовления синтетических наркотиков. Синдикаты1 и картели2 со своими учеными, летчиками, представителями власти, военизированными подразделениями, арсеналом современного оружия, включая подводные лодки и спутники-шпионы, необходимы для того, чтобы изготавливать, сбывать и потреблять наркотические средства в условиях их юридического запрета. Розничный потребитель3 является главным инвестором наркобизнеса, и отсутствие наркотиков для наркомана - это потеря всего.

Развитие общетеоретических положений криминалистической характеристики преступлений

Начиная с начала 60 годов XIX века и по настоящее время ученые занимаются исследованием такой криминалистической категории, как криминалистическая характеристика. Разворачиваются острые дискуссии по поводу ее сущности, значения. От правильного понимания этой категории во многом зависит достижение цели уголовного судопроизводства. Криминалистическая характеристика - это элемент частной методики расследования преступлений, которая является «одним из разделов криминалистики, изучает закономерности организации и осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в целях выработки в строгом соответствии с требованиями законности научно обоснованных рекомендаций по наиболее эффективному проведению судебного исследования отдельных видов преступлений»1. Анализ теории и практики борьбы с преступностью показывает, что правильное и умелое использование одной из основных категорий криминалистики - криминалистической характеристики - является важным условием для эффективного (быстрого, всестороннего, полного, объективного) расследования преступлений того или иного вида и одним из главных элементов в частных методиках расследования. Эта категория помогает работникам правоохранительных органов (следователям, дознавателям, оперативным работникам, прокурорам) обоснованно выдвигать версии, определять правильную программу по раскрытию, расследованию преступлений, помогает судебному рассмотрению уголовных дел, планированию оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, построению предположений о личности возможного преступника, о мотивах и целях совершенного преступления. Она помогает решать другие важные вопросы, связанные с уголовными делами. Криминалистическая характеристика отражает наиболее значимые и постоянные (устойчивые) признаки и закономерности определенного вида преступлений. Любая характеристика представляет собой «описание характерных, отличительных качеств, черт кого-нибудь или чего-нибудь»1, какого-либо существующего в действительности объекта в целом или каких-то его частей. До настоящего времени в криминалистике отсутствует общепризнанное определение криминалистической характеристики2, то есть нет единства взглядов по этому вопросу, что не в полной мере позволяет разрабатывать ее элементы и практически ее использовать при расследовании преступлений. В криминалистической литературе о содержании криминалистической характеристики среди ученых главенствуют несколько точек зрения: а) основанием для ее создания является состав преступления; б) криминалистическая характеристика должна основываться на предмете доказывания по уголовному делу; в) она базируется как на элементах состава преступления, так и на элементах предмета доказывания по уголовному делу. Мы полагаем, что более предпочтительна позиция авторов, придерживающихся второй точки зрения, так как некоторые элементы предмета доказывания превращаются в индивидуальное содержание, которое показывает какие-либо стороны преступления и становятся элементами его криминалистической характеристики. Последняя конкретизирует общие задачи по исследованию предмета доказывания по уголовному делу. В ней должны описываться особенности предмета доказывания. «Именно перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, соответствующим образом интерпретированных применительно к особенностям конкретного вида преступлений, должен составлять ядро криминалистической характеристики» . До настоящего времени некоторые ученые2 определяют криминалистическую характеристику путем перечисления ее элементов, то есть они по сути дела повторяют в определении ее структуру. Правы авторы, которые пишут о сущности криминалистической характеристики как об основе ее определения3. Первым предложил использовать в криминалистической литературе понятие «криминалистическая характеристика преступлений» А.Н.Колесниченко. Он отмечал, что: а) общая криминалистическая характеристика вида преступлений является важной основой всех частных методик; б) «преступления имеют и общие черты криминалистического характера»4. Анализ различных литературных источников позволил нам выделить следующие группы определений криминалистической характеристики преступлений, представляющие собой: 2. Описание: - способов совершения преступлений определенного вида; - технических средств, применяемые преступниками; - типичных материальных следов, которые могут иметь значение вещественных доказательств; - предметов посягательств;

Понятие и значение типовых программ для расследования преступлений

Изучение закономерностей возникновения, обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов преступления основывается на обобщении опыта расследования определенного вида преступлений, а также последних достижений технических, естественных и гуманитарных наук. Соединение воедино результатов научных исследований и обобщений следственной практики позволяет разрабатывать технические, тактические, методические рекомендации, которые, будучи сгруппированными в определенные системы, образуют программы расследования. Типовая криминалистическая программа представляет собой систему рекомендаций, которая имеет цель: - оказать практическим работникам правоохранительных органов помощь в организации расследования преступлений; - вооружить практических работников новыми знаниями и помочь правильно и своевременно решить задачи предварительного следствия1. Некоторые ученые обоснованно включают в структуру частных криминалистических методик основанные на закономерностях организации и осуществления раскрытия, расследования и предупреждения преступлений программы расследования для различных этапов и следственных ситуаций2. Как соотносятся программа и план расследования? С.А. Евгеньев, например, отождествлял программу с планом расследования. «План расследования уголовного дела - писал он, - это общая программа работы следователя по данному делу вообще и программа его действия на ближайшие дни в частности»1. Более широко, как «скелет будущего плана по делу», на основании которого следователь планирует свою работу, рассматривает программу П.П. Ищенко2. Другие ученые определяли программу как «систематизированный перечень методических предписаний по уяснению наличной ситуации, определению цели и выбору методов решения некоторого класса типичных следственных задач»3, «схему, перечень действий следователя в определенной следственной ситуации» . Необходимо отметить, что план и программа это не тождественные понятия. Хотя, безусловно, между ними есть общее - они не относятся к процессуальной деятельности следователя (дознавателя) и являются основой для правильного решения вопроса о возбуждении уголовного дела и успешного проведения предварительного расследования. Слово «план» согласно толковым словарям русского языка означает: «замысел, проект, задание, осуществление которых требует предварительно обдуманных действий»5; - «заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ, операций и т.п., объединенных общей целью» ; - «последовательный перечень чьих-либо целесообразных действий, которые заранее распределены кем-либо в соответствии с временными отрезками, сроками исполнения и т.п.». План - это, как правило, письменный рабочий документ, представляющий собой «внешнее выражение процесса планирования»2. План может быть составлен с момента появления повода к возбуждению уголовного дела и предназначен для решения конкретной задачи расследования. Он всегда индивидуален, может изменяться и корректироваться. Основанием для составления плана являются: профессиональный и жизненный опыт, знания и способность быстро ориентироваться в обстоятельствах дела. Энциклопедический словарь определил программу как «содержание и план деятельности, работ» . Цель программы - оптимизация, то есть выбор наилучшего из имеющихся вариантов действий следователя, в результате чего он видит четко очерченный круг задач и способов их решения. Программы расследования разрабатываются для решения конечных и промежуточных задач и могут быть не связаны с началом расследования (например, разработка программ в ходе научного исследования). По мнению А.С. Шаталова, программа представляет собой «определенную совокупность криминалистических алгоритмов и необходимых научных рекомендаций, содержащих типовую криминалистически значимую информацию, предназначенную для реализации в профессиональной деятельности следователя»4. Мы полностью солидарны с А.С. Шаталовым в том, что в основе любой программы должен лежать криминалистический алгоритм. Далее он дает следующее определение: «Криминалистический алгоритм - научно обоснованное правило о выполнении в заданном порядке системы последовательных операций, рекомендуемых следователю, для решения задач определенного типа в ходе расследования преступлений»5. Уважая мнение ученого, мы, тем не менее, полагаем, что термин «операция» не вполне удачен. Здесь необходимо оперировать такими понятиями, как следственные и процессуальные действия, оперативно-розыскные мероприятия. Мы предлагаем под криминалистическим алгоритмом понимать научно обоснованный порядок выполнения оперативно-розыскных мероприятий, следственных и процессуальных действий для решения конечных и промежуточных задач как при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, так и в ходе предварительного расследования.

Тактические особенности производства следственных действий

Допрос является наиболее распространенным следственным действием. С помощью него можно получить информацию о фактах, имеющих значение для раскрытия и расследования преступлений. Криминалистическая тактика допроса представляет собой систему «тактических приемов, направленных на получение полных и правдивых показаний, содержащих достоверную информацию». При разработке и использовании программ допроса свидетелей по делам о преступлениях в сфере криминального бизнеса синтетических наркотических средств следователю (дознавателю) при подготовке и проведении допроса необходимо учитывать характер и объем доказательств, находящихся в его распоряжении, следственную ситуацию. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны (выделено нами - СР.) какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ч.1 ст.56 УПК РФ). Вызвать лицо в качестве свидетеля имеет право только орган дознания, дознаватель, следователь, суд. Другие участники уголовного процесса: подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе ходатайствовать о вызове лица в качестве свидетеля, если последний, по их мнению, может сообщить какие-либо сведения о фактах, которые имеют значение для дела (ч.2 ст. 159, ч.7 ст.234, ч.4 ст.271 УПК РФ). Представляет интерес для следствия информация, которая может быть получена посредством допроса от близких родственников, знакомых, соседей подозреваемого, а также его сослуживцев. Но надо учитывать и тот факт, что на показания этих лиц могут повлиять взаимоотношения между ними и обвиняемым, а также их заинтересованность в исходе дела. Следователю (дознавателю) необходимо помнить содержание ч.1 ст.51 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». П.1 ч.4 ст.56 УПК РФ представляет свидетелю право отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. В соответствии с п.4 ст.5 УПК РФ к близким родственникам относятся: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Иными словами, можно сказать о том, что вышеперечисленные лица имеют право молчать, воздерживаться от дачи показаний в качестве свидетелей, потерпевших, если такие сведения могут носить обвинительный характер как в отношении его самого, так и близкого родственника. Однако, п. 3 ч. 2. ст. 42 и п. 1 ч. 4. ст.56 УПК РФ предусматривают, что при согласии дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Это положение, на наш взгляд, ограничивает права граждан. Если потерпевший (свидетель) отказался свидетельствовать в суде против себя или близкого родственника, то их показания, полученные в ходе предварительного расследования, не должны признаваться доказательствами, то есть их показания не будут иметь юридическую силу. Необходимо отметить, что права вышеуказанной категории лиц должны быть разъяснены не только при проведении допроса, но и при выполнении других следственных действий (например, опознании, очной ставке). При рассмотрении данной категории дел нами были выявлены факты, которые нарушали указанную статью Конституции (6,3 % от изученных нами уголовных дел), и в конечном итоге свидетели справедливо делали нарекания следователю или оперативному работнику о нарушении их законных прав. Свидетели по делам о преступлениях в сфере нетрадиционного наркобизнеса могут быть классифицированы следующим образом: а) очевидцы непосредственного факта незаконного изготовления, производства, хранения, сбыта, контрабанды синтетических наркотических средств или покушения на них; б) свидетели подготовки к совершению преступления; в) свидетели, которые могут сообщить сведения по фактам сокрытия преступлений; г) свидетели, способные дать показания о формировании преступного умысла у организатора (исполнителя); д) свидетели, обладающие информацией о наличии связей между исполнителем и организатором преступления; е) свидетели, которые могут сообщить сведения об особенностях личности подозреваемого (его отношениях), а также отношения между соучастниками преступления. Эффективность допроса во многом зависит от качества и полноты действий, совершаемых на первом (подготовительном) этапе этого следственного действия. Недостаточная подготовка к проведению допроса может свести на нет его результаты, а также привести к не верному избранию тактических приемов при его осуществлении.