Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Чеснокова Елена Владимировна

Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением
<
Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением
>



Чеснокова Елена Владимировна. Экспертное исследование маркировочных обозначений на транспортных средствах по делам, связанным с их незаконным завладением : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Москва, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-12/1205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования маркировочных обозначений транспортных средств 13

1.1. Предмет, объект, задачи и методы исследования маркировочных обозначений транспортных средств 13

1.2 Сущность исследования маркировочных обозначений транспортных средств 44

ГЛАВА 2. Методические основы установления идентификационного номера автомобиля 72

2.1. Диагностические исследования в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств 72

2.2. Методика установления первоначальных маркировочных обозначений транспортных средств 97

2.3. Особенности структуры заключения по экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств 124

ГЛАВА 3. Правовые и организационные проблемы получения информации о маркировочных обозначениях автомобиля и ее использование в доказывании 141

3.1. Правовые и организационные вопросы производства экспертиз и исследований маркировочных обозначений транспортных средств 141

3.2. Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью по уголовным делам о хищениях и незаконном обороте

транспортных средств 159

Заключение 176

Список используемой литературы 179

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в связи с существенным наполнением автопарка транспортными средствами (ТС) как отечественного так и зарубежного производства, происходит неуклонное увеличение преступлений, связанных с их незаконным завладением. Занимаются данной преступной деятельностью организованные преступные группировки в разных странах мира, и хотя она сопряжена с огромным риском, приносит немалую прибыль.

В последние годы преступность в сфере криминального автобизнеса превратилась в хорошо организованную структуру, имеющую в своих рядах специалистов различных направлений, современное техническое оснащение и значительную материальную базу. По уровню получаемых прибылей бандитскими группировками она занимает третье место после преступлений в сфере оборота наркотиков и оружия. Ущерб от хищений транспортных средств только на территории ЕЭС, например, в 2006 году составил свыше 2,3 миллиардов Евро.

В соответствии с аналитическими данными о результатах работы экспертно-криминалистических подразделений ОВД России за 2006 год по направлению деятельности отдела автотехнических экспертиз ЭКЦ МВД России, совершено 57434 преступлений, связанных с неправомерным завладением транспортными средствами без цели хищения (ст. 166 УК РФ), 121969 краж транспортных средств.

В последнее время правоохранительные органы все чаще стали сталкиваться с вооруженным захватом транспортных средств. Особенно это касается дорогостоящих транспортных средств, оборудованных современными противоугонными и поисковыми системами.

В целях противодействия преступности перед правоохранительными органами возникла острая необходимость в повышении эффективности и качества раскрытия и расследования преступлений, в частности, незаконного

завладения транспортным средством с последующим изменением идентификационного номера с целью сбыта (ст. 326 УК РФ).

Важную роль в расследовании данной категории дел играет проведение качественных экспертных исследований маркировочных обозначений на транспортных средствах. В процессе исследования решаются вопросы выявления транспортных средств с измененными маркировочными обозначениями основных узлов и агрегатов и установления их первоначальных идентификационных номеров. Ежегодно по постановлениям следственных органов и по направлениям из оперативных подразделений ОВД и ряда других служб в масштабах России проводится огромное количество экспертиз и исследований маркировочных обозначений транспортных средств. Так, например, в 2006 году экспертное криминалистическими подразделениями МВД России выполнено 13637 экспертиз и 400564 исследований маркировочных обозначений транспортных средств. Количество выполненных экспертиз маркировочных обозначений транспортных средств по уголовным делам составило 13708. В рамках производства экспертиз выявлено 4390 транспортных средств отечественного и 4755 зарубежного производства с изменениями (уничтожением) маркировочных обозначений. Из них на 2663 установлено первоначальное содержание идентификационного номера.

Однако, с одной стороны, развитие автомобильной промышленности, а с другой - высокий уровень подготовки, оснащенности различных криминальных группировок, а также их осведомленность о структуре и особенностях маркирования транспортных средств зачастую не позволяет эксперту путем исследования маркировочных обозначений, нанесенных на кузове, установить содержание идентификационного номера ТС. Более того, преступники хорошо ориентируются в маскировке автомобилей, ранее просто перебивая маркировочные номера на кузове (шасси), в последние годы, используя для этой цели компьютерные технологии, например,

внесение изменений в содержание идентификационного номера электронных блоков управления транспортных средств.

В связи с этим, обозначилась необходимость в исследовании новых возникающих объектов, посредством как собственно криминалистических, так и заимствованных методов, освоении используемых при этом технических средств. Но главное заключается в назревшей необходимости пересмотра существовавшего до недавнего времени подхода к исследованию маркировочных обозначений на транспортных средствах. Вместе с тем, в настоящее время экспертное исследование маркировочных обозначений транспортных средств не имеет самостоятельного статуса, должного положения в классификации судебных экспертиз, не разработана современная частная методика установления первоначальных маркировочных обозначений автомобиля. В связи с этим, имеются неразрешенные вопросы правового и организационного характера при производстве таких исследований, а также международного сотрудничества в целях получения значимой для проведения экспертиз информации. Изучение современного состояния экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств имеет существенное практическое и теоретическое значение, так как позволяет разработать новые методические подходы и широко использовать возможности экспертизы в целях идентификации похищенных транспортных средств.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных ученых-криминалистов: А.Р. Шляхова, Г.С. Берлянда, А.И. Винберга, Н.Т. Малаховской, А.А. Эйсмана, Р.С. Белкина, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, В.П. Лаврова, Т.В. Аверьяновой, Е.Р. Российской, Ю.К. Орлова, B.C. Митричева, В.А. Снеткова, А.Ф. Волынского, В.А. Волынского и других.

Вопросы проведения исследований уничтоженных и измененных маркировочных обозначений освещались в работах таких российских ученых, как А.П. Борисова, Г.А. Скобелевой, СМ. Устинова, В.М. Струкова,

Л.С. Митричева, А.А. Нагайцева, П.А. Родионова. В диссертационном исследовании были использованы материалы монографических научных исследований: кандидатские диссертации 1-І.А, Замараевой (Москва, 2001) и А.В, Пахомова (Москва, 1998). Теоретической основой диссертации послужили достижения криминалистики, судебной экспертизы, специальных наук и автомобильной промышленности.

При написании диссертации был изучен зарубежный опыт производства исследований маркировочных обозначений на транспортных средствах, опубликованный в работах следующих авторов: G. Thirunavukkarasu, С. Damodaran, S. Khoudair, Е. McKay.

Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся научных работ, на сегодняшний день возник целый ряд вопросов, которые не отражены в литературе, но разрешение которых настоятельно требует практика производства экспертиз маркировочных обозначений транспортных средств. Данные проблемы связаны с появлением новых моделей автомобилей, особенно, зарубежного производства, а также расширением круга объектов и необходимостью применения современных методов их исследования; отсутствием алгоритма проведения экспертного исследования имеющихся маркировочных обозначений транспортных средств, а также наличием различных точек зрения на вопрос применения в экспертизе информации, полученной из внутрипроизводственных баз данных предприятий-изготовителей транспортных средств.

Объектом исследования является экспертная деятельность по проведению исследований маркировочных обозначений на транспортных средствах в современных условиях.

Предмет исследования составляют основные принципы и закономерности проведения диагностических и идентификационных исследований в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств для установления криминалистически значимой информации.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических и методических вопросов, связанных с экспертизой маркировочных обозначений транспортных средств, отражение ее современного состояния и разработка собственной методики исследования для повышения эффективности практической экспертной деятельности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

теоретически обосновать самостоятельное положение исследования маркировочных обозначений транспортных средств и определить его место в классификации судебных экспертиз;

провести анализ исторических этапов возникновения, становления и развития экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств, на основании происходящих в отношении исследования процессов интеграции и дифференциации, влияние на него достижений науки и техники;

- разработать алгоритм проведения исследования маркировочных
обозначений транспортных средств для установления факта изменения
идентификационного номера и его первоначального (заводского)
содержания;

определить случаи применения в экспертном исследовании современных неразрушающих методов и правомерность их использования;

раскрыть роль международного сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран в рамках получения информации внутрипроизводственных баз данных и влияние его результатов на деятельность по проведению экспертиз и исследований маркировочных обозначений транспортных средств. Осветить проблематику таких отношений и подготовить предложения по преодолению правовых и организационных проблем сотрудничества.

Методологией диссертационной работы послужили диалектический метод познания и другие апробированные методы научного исследования. В процессе подготовки диссертации использованы такие методы, как анализ и

синтез, статистический метод, социологические методы, хорошо зарекомендовавшие себя в практике различных исследований: изучение, анализ экспертных заключений и статистических данных, анкетирование, опрос.

Правовой основой диссертационного исследования является Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты правоохранительных органов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты, полученные при изучении экспертной практики Экспертно-криминалистического центра МВД РФ и региональных подразделений по исследованию маркировочных обозначений на транспортных средствах, используемые при производстве экспертиз современные методы исследования, а также сведения, составляющие собственный практический опыт автора по производству экспертиз и исследований маркировочных обозначений транспортных средств. Всего проанализировано 256 заключений.

По специально разработанной анкете осуществлено анкетирование и интервьюирование 136 сотрудников экспертных подразделений, проводящих исследования маркировочных обозначений на транспортных средствах, и 98 сотрудников следственных подразделений системы МВД, проводивших предварительное следствие по уголовным делам о незаконном завладении ТС и назначавших экспертизы и исследования маркировочных обозначений транспортных средств.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние экспертной деятельности, связанной с проведением экспертиз маркировочных обозначений транспортных средств; выявить существующие проблемные вопросы правового и организационного характера при их производстве; сформулировать предложения по их разрешению, а также

разработать методические рекомендации для экспертов. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, комплексным подходом к экспертному исследованию маркировочных обозначений на транспортных средствах, при котором помимо установления идентификационного номера автомобиля, рассматривается состояние различных объектов (узлов, деталей), составляющих транспортное средство.

В связи с этим научный интерес представляет рассмотрение теоретических и практических вопросов экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств. В работе сформулированы теоретические положения нового вида исследования - «экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств», сформулирован его предмет, объект и задачи. Определены современные возможности разнопланового исследования маркировочных обозначений автомобилей методами технической диагностики и использования информации внутрипроизводственных баз данных предприятий-изготовителей транспортных средств. Разработана частная методика криминалистического исследования маркировочных обозначений на транспортных средствах. Рассмотрен комплексный подход к исследованию. Дана правовая оценка применения в экспертизе новых методов исследования и разработаны предложения по организации деятельности по производству экспертиз маркировочных обозначений транспортных средств и существующей нормативной базы. Указанные обстоятельства определили как основные направления, так и новизну результатов исследования.

Положения, выносимые на зашиту.

Новизна проведенного автором исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать наличие принципиальных положений, выносимых на защиту. К основным из них относятся:

1. Определение экспертизы маркировочных обозначений ТС как
самостоятельного вида исследования, имеющего собственный предмет,
объект, задачи и методы исследования. Определен его расширенный круг
объектов, по уровню сложности и многообразию отличающийся от
объектов экспертизы восстановления уничтоженных (измененных)
маркировочных обозначений.

  1. Разработана классификация объектов, исследуемых в рамках проведения экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств.

  2. Методика установления первоначальных маркировочных обозначений транспортных средств с учетом современных достижений науки и техники, в том числе, методов, заимствованных из автомобилестроения. Необходимость разработки частной методики обусловлено тем, что это экспертное исследование предложено выделить в самостоятельный вид.

  3. Предложения по внесению поправок в текст Приказа МВД РФ от 14 января 2005 г, №21 «Об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки». Они заключаются в выделении из перечня специальностей (видов экспертиз), относящихся к автотехнической экспертизе, и указании экспертизы маркировочных обозначений ТС как отдельного, самостоятельного вида.

  4. Предложение о признании использования информации из внутрипроизводственных баз данных предприятий-изготовителей путем направления экспертных запросов в компетентные организации действием, не выходящим за рамки экспертного исследования и, тем самым, не противоречащим положениям п.4.2 ст. 57 УПК РФ.

  5. Предложения о разработке и принятии приказа, касающегося международного сотрудничества экспертно-криминалистических подразделений МВД РФ с правоохранительными органами иностранных государств либо о внесении поправок и дополнений в уже имеющийся

Приказ МВД РФ от 06.10.2006 г. №786 «Об утверждении Инструкции по

организации информационного обеспечения сотрудничества по линии

Интерпола», регулирующий взаимодействие НЦБ Интерпола России с

иностранными государствами по международному обмену информацией.

В отдельный приказ в отношении международного сотрудничества

экспертно-криминалистических подразделений МВД РФ в рамках

проведения экспертных исследований маркировочных обозначений ТС

необходимо включить такие положения как цели, задачи, объекты и

предмет сотрудничества, механизм его практической реализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что были предложены новые подходы к

исследованию, включающие в себя весь комплекс следов, имеющихся как на

деталях, так и в электронных блоках управления системами автомобиля, что

значительно расширило рамки идентификации объекта.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и рекомендации направлены на повышение профессиональной подготовки и эффективности деятельности не только экспертов по проведению исследований маркировочных обозначений транспортных средств, но и следователей и сотрудников уголовного розыска по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Результаты данного исследования могут быть использованы и в учебном процессе и при повышении квалификации экспертов,

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа одобрена на заседании кафедры оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции Тульского государственного университета в 2006 г., Ш-й Всероссийской научно-практической

конференции в ЭКЦ МВД России в 2006 г.; и теоретическом семинаре «Криминалистические чтения» в Академии управления МВД РФ в 2005 г.

Положения и выводы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания учебной дисциплины: «Трасология и трасологическая экспертиза» в Московском Университете МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации в ЭКЦ МВД РФ.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в восьми подготовленных и опубликованных автором работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Предмет, объект, задачи и методы исследования маркировочных обозначений транспортных средств

Исследование маркировочных обозначений транспортных средств (ТС) осуществляется на основе положений, принятых в общей теории судебной экспертизы.

При формировании теоретических и методических основ каждого рода, вида судебной экспертизы, - по мнению А.Р. Шляхова, - разработчики исходят из комплекса признаков: предмета, объектов и методики, т.е. пользуются многомерной характеристикой1.

Для определения предмета экспертизы маркировочных обозначений ТС основанием может служить общий предмет судебной экспертизы, который предусматривает установление фактических данных (фактов, обстоятельств), на основе специальных познаний и исследования материалов уголовного либо фажданского дела. Предмет экспертизы зависит от объекта экспертного исследования и вопросов следователя или суда.

Существенный признаком предмета экспертизы является ее природа и источники познаний эксперта. Поскольку специальные знания эксперта необходимы для всестороннего изучения обстоятельств дела, то эксперт устанавливает их в соответствии с заданием следователя, суда. Поэтому, говоря о предмете экспертизы, часто указывают на вопросы, которые решаются экспертом. По мнению А.Р. Шляхова, указание только на вопросы является неточным, так как «предмет экспертизы составляют фактические данные, которые возможно получить с помощью исследований экспертов-представителей различных прикладных отраслей науки и техники».

Мы полностью разделяем такую точку зрения и считаем, что при проведении исследования может быть установлено гораздо большее количество фактов (обстоятельств), несмотря на поставленные перед экспертом конкретные задачи. В частности, в рамках экспертного исследования маркировочных обозначений ТС наряду с решением вопросов об установлении идентификационного номера автомобиля и первоначального номера двигателя, выявляются факты изменения лакокрасочного покрытия, наличие следов указывающих на дорожно-транспортное происшествие, замену деталей и агрегатов, внесение изменений в электронные блоки управления ТС и другие.

По поводу данных, которые можно получить с помощью экспертизы с привлечением специалистов из различных отраслей науки и техники, составляющих, комплекс единого знания об исследуемом объекте, отметим, что при производстве экспертизы маркировочных обозначений ТС в настоящее время ситуация складывается иначе. Весь комплекс данных, которые содержит объект рассматриваемой экспертизы - ТС (автомобиль), как правило, устанавливается экспертом, обладающим знаниями в области экспертизы маркировочных обозначений ТС.

В целях установления предмета экспертизы маркировочных обозначений ТС проводился анализ специальной литературы. Многие ученые уделяют внимание понятию судебной экспертизы. Например, в рамках общей теории определение предмета дается в работах Т.В. Аверьяновой, Ю.К. Орлова, Ю.Г. Корухова, Н.П. Майлис, Е.Р. Российской и др.

Т.В. Аверьянова4 считает предметом экспертизы установление фактов (фактических данных), суждений о факте, имеющих значение для уголовного, гражданского, арбитражного дела либо дел об административных правонарушениях, путем исследования объектов экспертизы, являющихся материальными носителями информации о происшедшем событии. Видовое понятие предмета может быть сформулировано исходя из родового понятия; понимание предмета конкретной экспертизы основывается на установлении фактических (специфических) данных, обусловленных содержанием конкретного уголовного дела.

При обосновании предмета трасологических исследований, Ю.Г. Корухов5 указывает, что «предмет трасологических исследований предопределяется объектами этих исследований, задачами, требующими разрешения, применяемыми методами и условиями, в которых осуществляются эти исследования».

По мнению НЛ. Майлис6, предметом трасологии, как и любой области научных знаний, «являются закономерности объективной действительности. В ее предмет входят закономерности отражения в следах доказательственной информации и разработка методов и средств обнаружения, фиксации, исследования следов и их использование в процессе предварительного расследования и судебного разбирательства уголовных дел».

Наиболее подробно, по нашему мнению, вопросы, касающиеся видов предмета экспертизы, рассмотрены Ю.К. Орловым.7 В частности, он отмечает, что ранее в литературе8 проведены различия понятия предмета конкретной экспертизы и родового (видового) предмета. По его мнению, важность такого разграничения обусловлена следующим. Родовой (видовой) предмет определяет компетенцию эксперта данной специальности, возможности данного рода (вида) экспертизы. Конкретный предмет - это круг вопросов, разрешаемых данной конкретной экспертизой. Он не может выходить за рамки родового объекта.

Сущность исследования маркировочных обозначений транспортных средств

«Раскрыть сущность судебной экспертизы, - по мнению А.Р. Шляхова , -можно, лишь указав на ее основные признаки, которые отражают природу специальных познаний эксперта и отличают один род (вид) экспертизы от других. Такими признаками являются: предмет, объекты, методики экспертного исследования, которые должны рассматриваться в совокупности, поскольку ни один из этих признаков, взятый в отдельности, изолированно, не позволяет понять сущность экспертизы, а также отграничить один ее род от другого». Следовательно, методы исследования, его предмет и объект взаимообусловлены. В связи с чем, выбор и применение того или иного метода зависят от предмета и объекта экспертизы. Так и разрабатываемые специальные системы методов (методики исследования) определяются предметом и объектом исследования.

Данное положение определяет, по мнению А.Р. Шляхова , взаимосвязь: уяснив предмет и объект экспертизы, можно формировать методику исследования, а в итоге понять сущность судебной экспертизы. Содержание методик исследования должно рассматриваться как существенный признак каждого рода, вида, разновидности судебной экспертизы.

Характерные признаки, используемые в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств, были рассмотрены ранее ( 1.1). В данном разделе целесообразно рассмотреть зависимость формирования общетеоретических основ судебной экспертизы от методов экспертного исследования и провести сравнительный анализ признаков экспертизы маркировочных обозначений ТС с предметом, объектом, задачами, а также методами экспертизы восстановления уничтоженных маркировочных обозначений.

Роль методов настолько значима и многообразна, что многие ученые, например, А.И. Винберг, Н.Т. Малаховская, А.Р. Шляхов, И.А. Алиев, Р.С. Белкин, Т.В. Аверьянова в структуре общей теории судебной экспертизы выделяют учение о ее методах . Методологическая роль теории методов, как отмечается в работе: «Криминалистическая экспертиза: возникновение, становление и тенденции развития» , обусловлена функциями метода познания: метода науки и метода практической деятельности. Прагматическая роль заключается в том, что методы производства экспертных исследований являются научным продуктом данной теории, « в чистом виде результат процессов интеграции и дифференциации научного знания - закономерных следствий научно-технического прогресса.»

Интеграция в судебной экспертизе, как известно, - это использование знаний и методов ряда наук при исследовании объектов в целях решения экспертных задач. Дифференциация - выявление и оценка признаков различия между объектами, принадлежащими к одной или разным группам (родам).

Значимость процессов интеграции и дифференциации отмечали в своих работах Р.С. Белкин, Т.В. Аверьянова, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Российская, В.А. Волынский и другие. Так, В.А. Волынский на основе анализа практики раскрытия преступлений указывал, что без проникновения достижений естественных и технических наук в криминалистику, невозможно эффективное развитие последней32. По мнению составителей «Энциклопедии судебной экспертизы», экспертные задачи часто невозможно решить достаточно полно при исследовании объектов с позиции какой-либо одной отрасли знания33. А.Р. Шляхов, говоря о познавательной деятельности, обращает внимание на то, что «эксперту опасно увлекаться одним методом и недооценивать другие....; важно пользоваться различными методами комплексно (системно)».

В свою очередь, авторы учебника «Криминалистика»34 отмечают широкое развитие криминалистики путем интеграции достижений естественных и технических наук, усложнение самих технических средств, совершенствование и развитие методик. Применение технических средств сопряжено со сложными технологическими операциями, следовательно, термин «криминалистическая техника» должен употребляться в расширенном значении, а именно, как технология. С этой точкой зрения согласны и авторы монографии «Криминалистическая экспертиза: возникновение, становление и тенденции развития». По их мнению, тенденция совершенствования и усложнения методов экспертного исследования напрямую связана с такой общей тенденцией развития техники, как усложнение технических средств наряду с унификацией их элементов. В этом и проявляется закон интеграции и дифференциации научного знания.

В результате, взаимосвязь налицо: от интеграции знаний к насыщению экспертизы методами других наук и до дифференциации - возникновению новых видов, подвидов экспертиз, в рамках которых применяются новые технические средства и методы.

Диагностические исследования в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств

Прежде чем определить природу диагностики в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств, необходимо кратко рассмотреть ее сущность в целом.

Суть диагностики по высказыванию Ю.Г. Корухова, как одного из разработчиков ее теоретических основ, «...заключается в том, чтобы на основе распознавания объекта, сходного с уже известным, и выделения его из числа подобных прийти к его окончательному определению как объекта диагностирования, его свойств, состояния, изменений, связи с внешней средой и т.п.»59 В связи с этим, выделяются следующие этапы диагностики: первый - распознавание, второй - различение, третий - определение объекта именно как объекта диагностирования. При проведении данных этапов, как составляющих экспертной диагностики, применяется метод сравнения. Оно осуществляется в отношении конкретного частного с некоторым классом объектов или с некоторой типовой ситуацией на основе сопоставления строго определенных признаков, что полностью отвечает основному принципу диагностики .

В диагностическом экспертном исследовании участвуют два вида объектов - диагностируемый и диагностирующий. В составе диагностирующих объектов не всегда объекты связаны с расследуемым событием.

В экспертном диагностическом исследовании диагностирующим объектом может быть не только материальный объект, но также и мысленный образ. «Содержанием такого мысленного образа, - согласно определению Т.В. Аверьяновой , - может быть представление об эталонном состоянии объекта со всеми присущими ему классификационными признаками,...или о характере изменений, наступивших в состоянии объекта под воздействием определенной причины... Такой образ есть результат воссоздающего воображения, в основе которого лежат знания и опыт, предшествующие исследованию восприятия объекта, не относящегося к данному исследованию.»

Среди диагностирующих объектов можно выделить еще один вид -образцы. Их подразделяют на экспериментальные и свободные. Отличительной чертой их является то, что по происхождению образец в диагностическом исследовании не всегда может быть связан с исследуемым объектом. В качестве образцов могут быть предметы из натурных коллекций, справочные и иные данные и различные объекты естественного или технологического происхождения. В этой связи Т.В. Аверьянова отмечает, что целью сравнения диагностируемого объекта с образцом является установление наличия у первого группового или групповых диагностических признаков. Результаты сравнения отражаются в выводах о диагностируемом объекте, строящихся в соответствии с качеством этого признака или признаков. В экспертизе маркировочных обозначений ТС такого рода диагностирующий объект - мысленный образ, является в большей степени определяющим всего исследования. Это обусловлено следующим. Во-первых, автомобиль (ТС) - комплексный собирательный образ, и решая задачи и подзадачи на этапах исследования, эксперт постоянно обращается к нему и проводит сравнение на соответствие мысленного эталона и существующего объекта. Во-вторых, - отсутствие возможности использования всего комплекса образцов (предметов из натурных коллекций) из-за их многообразия; отсутствия справочных и иных данных.

Исходя из основных теоретических положений экспертной диагностики, рассмотрим сущность диагностики в экспертизе маркировочных обозначений транспортных средств.

Согласно классификации диагностических задач, разработанной Ю.Г. Коруховым , при установлении первоначального (заводского) номера ТС в исследовании маркировочных обозначений транспортных средств, основной задачей является диагностическое изучение свойств и состояния объекта при его непосредственном исследовании.

Непосредственным объектом исследования экспертизы маркировочных обозначений ТС, как уже отмечалось ранее, является само транспортное средство определенной марки, его технологические (конструктивные) особенности. Распознавание применительно к непосредственному объекту исследования выражается в определении его как транспортного средства (автомобиля) определенной марки и модели. Такого рода эталон64 может быть описан и проиллюстрирован в технической литературе (каталогах продукции), а также непосредственно автомобилем. После распознавания представленного объекта как определенного транспортного средства, наступает второй этап - различение, «т.е. выделение исследуемого объекта из числа ему подобных, отнесение его к определенному роду.» Выделить представленный на исследование объект из определенного множества автомобилей позволяет различение его комплектации (совокупности комплектующих элементов). В свою очередь, определить как объект диагностирования, то есть, совокупность свойств объекта , транспортное средство можно, исходя из ставящихся конкретных задач исследования. Как правило, они касаются состояния маркировочных обозначений на ТС.

Правовые и организационные вопросы производства экспертиз и исследований маркировочных обозначений транспортных средств

Правовые основы любой деятельности - это некая совокупность правовых предписаний (норм права), определяющих принципы, формы и порядок ее осуществления, регламентирующих условия применения определенных методов и средств достижения ее целей

Как известно, экспертная деятельность осуществляется на правовой основе, которую составляют: нормы уголовного, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражного и административного права. В связи с тем, что основная доля назначаемых и проводимых экспертиз приходится на уголовные дела, наиболее полно правовая регламентация производства экспертиз закрепляется уголовно-процессуальным законодательством. Наиболее часто следственными и оперативными органами ставятся вопросы об установлении факта изменения маркировочных обозначений и восстановлении первоначальных маркировочных обозначений транспортного средства. Кроме того, в процессе проведения исследования эксперт может установить последовательность наносимых изменений, цели, преследуемые преступниками на каждом этапе производимых изменений, и даже их материально-технические возможности, так как транспортное средство (автомобиль) является источником большого объема информации, отображенные посредством имеющихся на нем признаков. Хотя данные о способе совершения кражи, грабежа и т.д., и не указываются в заключении эксперта, для лица, назначившего экспертизу, она является очень важной. Совокупность данных, содержащих установленные первоначальные маркировочные обозначения автомобиля и характер преступной деятельности, связанной с незаконным завладением транспортными средствами и последующим изменением их маркировок, может составить основу для оперативно-следственной работы по расследованию краж, грабежей, разбоев, подделке или уничтожению идентификационного номера транспортного средства. На необходимость детального исследования способов совершения преступления прямо указано в законе (ст.73 УПК РФ) как на обстоятельство, устанавливаемое при доказывании события преступления.

Уголовно-процессуальное законодательство имеет особое значение: на его основе разрабатываются ведомственные нормативные акты, например, приказ МВД РФ №261 от 1993г. «О повышении эффективности экспертно-криминалистического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации», приказ №511 от 2005г. «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации». Приказ МВД РФ от 14 января 2005 г. №21 «Об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки» определяет перечень экспертных специальностей и место отдельных видов экспертиз в системе.

Итак, остановимся на некоторых основных статьях УПК РФ, важных для раскрытия сущности, назначения, организации и проведения экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств.

В соответствии со ст. 195 УПК РФ, следователь (суд), признав необходимым назначение экспертизы, выносит об этом постановление (определение), в котором указываются: основания назначения судебной экспертизы, наименование экспертного учреждения или конкретный эксперт, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, которые ему предоставляются.

В этой связи, важным вопросом для исследования маркировочных обозначений ТС было правильное название экспертизы, а также ее статус, место в классификации судебных экспертиз. Эти составляющие вопроса взаимосвязаны и взаимообусловлены, но, будучи неразрешенными ни в теории, ни на практике, они порождали различные мнения относительно данного исследования. Исследование маркировочных обозначений ТС относили, в одних случаях, к транспортно-трасологическим исследованиям, в других - определяли как часть экспертизы восстановления уничтоженных маркировочных обозначений, в-третьих, к автотехническим экспертизам. Однако, анализ экспертной практики показал, что для современного состояния такого рода исследований ни одно из них не отражает его сущность. В 2005 году данную проблему попытались разрешить с помощью положений ведомственного приказа. Однако, по нашему мнению, и эта мера не сняла остроты проблемы в отношении приобретающего все большую самостоятельность исследования маркировочных обозначений транспортных средств. Так, в соответствии с Положением об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки, утвержденным приказом МВД РФ от 14 января 2005 г. № 21 «Об аттестации экспертов на право самостоятельного производства судебных экспертиз и о порядке пересмотра уровня их профессиональной подготовки», производство исследований маркировочных обозначений ТС является самостоятельной экспертной специальностью и входит в состав такого рода как автотехническая экспертиза. Следовательно, при назначении экспертизы или исследования в целях установления факта изменения маркировочных обозначений и их первоначального содержания на транспортном средстве, лицо, производящее дознание или предварительное следствие по делу, выносит постановление о назначении либо экспертизы маркировочных обозначений ТС, либо автотехнической экспертизы.