Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Клевцов Вадим Владимирович

Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
<
Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
>



Клевцов Вадим Владимирович. Использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Клевцов Вадим Владимирович; [Место защиты: Моск. ин-т МВД РФ].- Орел, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1066

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 13

1.1 Общая, характеристика наркопреступности в России 13

1.2 Понятие и сущность специальных знаний, используемых при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средСТІЇ и психотропных веществ 35

1.3 Характеристика субъектов, обладающих специальными знаниями, их процессуальная и криминалистическая сущность 52

Глава 2. Организационно-тактические проблемы использования специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 72

2.1 Тактические особенности использования специальных знаний на стадии предварительной проверки исходной информации о преступлениях в сфере наркобизнеса 72

2.2 Организационно-тактические аспекты использования специальных знаний в ходе проведения отдельных следственных действий 110

2.3 Организация, тактика назначения и проведения судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 134

Заключение 158

Список литературы 162

Приложение 1822

Введение к работе

Угроза криминализации общественных отношений» складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства Российской Федерации, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабленные системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности.

Значительное место в структуре преступности занимают преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Наркомания в РФ приобретает все более широкие масштабы. Актуальность данной проблемы обусловлена быстрым ее распространением в России, с одной стороны, и возрастанием преступных проявлений в сфере неза-конного оборота наркотических средств и психотронных веществ - с другой.

К уголовной ответственности за наркопреступления было привлечено в 2008 году 102,7 тыс. граждан, что почти совпадает с аналогичным показателем за 2007 г., а число привлеченных за сбыт наркотиков возросло по сравнению с 2007 годом на 18,1% (с 22,5 до 26,6 тыс. человек).

Как и 10 лет назад, среди наркопреступников большую часть составили лица в возрасте от 18 до 30 лет (65,4%), при этом их число возросло в 9,6 раза - с 8900 человек до более, чем 86 тысяч.

Удельный вес несовершеннолетних преступников за этот период сократился с 9,8% до 5%, хотя соответствующий абсолютный показатель возрос в 5,9 раза.

Увеличился удельный вес участия в незаконном обороте наркотиков женщин (с 14,1% - в 2003 г. до 17,8% - в 2008 г.).

Резко уЕіеличивается число лиц, допускающих немедицинск*^ употребление наркотических средств и психотропны* веществ, отмечается устойчивая тенденция к росту случаев совершения наркоманами тяжких и особо тяжких преступлений.

Необходимость повышения качественного уровня расследования уголовных дел данной категории, таким образом» становится одной из важнейших задач, стоящих перед сотрудниками следственных и оперативных подразделений.

Совершенствование процесса использования специальных чнаний в ходе предварительного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обусловлено также необходимостью разработки мер по практической реализации концепции постоянного технико-криминалистическот обеспечения процесса раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, одной из задач которой является повышение роли специалистов в ходе проведения отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятиях.

Вышеизложенное определило актуальность исследования проблем использования специальных знаний в ходе предварительного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и предопределило ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу составляют научные положения, сформулированные такими учеными, как В.Д. Арсеньев, Р,С, Белкин, В.М, Быков, А.Ф, Волынский, В,И. Гончаренко, Г.И, Грамович, А.В. Дулов, А.А. Закатов, Е.И, Зуев, В,Д. Зеленский, П.П. Ищенко, В.Я. Колдин, И.Ф. Крылов, Н.И. Кулагин, В.П. Лавров, АЛ. Леви, ВЛС Лисиченко, И.М, Лузгин, А.Ф. Лубин, RIL Майлис» В.Н. Махов, СВ. Матусинский, Г,М. Меретуков, А.И. Натура, В.А. Образцов, Ю.К. Орлов, И.Л, Петрухин, Г.Н. Порошкин, Б XI* Смагоринский, ПА. Селиванов, В.А. Серов, АА. Сидоров, Н.Е. Сурыгина, Е.В. Селина, Л,А.

5 Сергеев, 3-М. Соколовский, А.Г. Филиппов, В .И. Шиканов, М.А, Шматов, Ю.Т. Шуматов, М.Н. Шухнин, Н.П. Яблоков и др.

В последние годы, в связи с расширением применения специальных знаний в борьбе с преступностью, появились работы таких авторов, как КЛС Абакиров, Т,В. Аверьянова, В.В. Агафонов, А.И. Александров, К.Н. Бадиков, Л,А, Бегунова, Н.А. Бурнашев, А.В. Втюрин, А.В, Гусев, С.Г. Еремин, В.В. Колкутин, НА. Комарова, ЛЛ~Г. Конышешц В.Д Корма, В.В. Коряковцев, М.М. Коченов, А.В. Кудрявцева, В.З. Лукашевич, Е.И. Майорова, В.Н. Махов, И.В. Овсянников, А.С. Обнинский, В.Н. Омелин, А.В. Петухов, В.М. Плескачевский, А.А. Проткин, А.Л. Протопопов, Е.Р. Российская, ТА. Седова, Е.В. Селина, А.В. Сердюков, НА. Сидороваз О.Д. Ситковекая, А.Г. Смородинова, Ю.И. Соседко, В.Ю. Стеценко, К.М. Тарсуков, А.Б. Чичканов, Л.Г. Шапиро, А.А. Эксархопуло и др., затрагивающие обозначенные нами вопросы.

Эмпирическую базу составили данные изучения по специально разработанной анкете 196 уголовных дел, возбужденных по стхт. 228-233 УК РФ, и ст.ст. 151, 174, 174Л9 188, 325, 327 УК РФ, которые также предусматривают отиетственность за преступления, имеющих свои самостоятельные квалифицирующие признаки, по в той или иной мере связанные с незаконным оборотом наркотиков за период с 2007 по 2009 г.г.

Изучение уголовных дел осуществлялось в подразделениях органов внутренних дел, федеральной службе по контрошо за оборотом наркотиков, федеральной таможенной службы, федеральной службы безопасности, в следственных подразделениях Следственного комитета при прокуратуре РФ и в судах Орловской и Курской областей.

От общего количества изученных уголовных дел следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ рас следов алось 2 уголовных дела (1т02 %), органами внутренних дел - 112 (57,14 %), органами федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков - 80 (40782 %), таможенными органами - 1 (0,51 %) и органами федеральной службы безопасности-1(0,51 %)>'

Здесь и далее приводятся обобщенные данные результате^ проведенного автором исследования и итоги опросов (интервьюирования) практических работников.

На основании специально разработанного опросного листа было проведено интервьюирование 146 практических сотрудника, занимающихся раскрытием и расследованием незаконного оборота наркотических средств и психотропных иещестн, среди них: 41 следователь, 51 оперативный работник и 54 эксперта. Интервьюирование проводилось среди сотрудников УВД и УФСКН по Орловской области, а также МВД, ГУВД, УВД 12 субъектов Российской Федерации, проходившие в период с 2006 по 2008 г.г. курсы повышения квалификации на базе Орловского юридического института МВД России.

Теоретические выводы диссертанта, кроме тою, основаны на изучении ведомственных приказов и инструкций, статистических данных, обзоров судебной и следстиенной практики, определений и постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, касающихся проблем методики расследования преступлений данной категории.

Объектом исследования является преступная деятельность лиц, совершающих преступления^ связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и деятельность должностных лиц правоохранительных органов по использованию специальных знаний при раскрытии и расследование преступлений рассматриваемой группы.

Предметом исследования являются закономерности использования специальных знаний по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию материальных следов преступления и иных вещественных доказательств при проведении отдельных следственных действий, в ходе проведения оперативно-розыскных и организационных мероприятий в процессе раскрытия и расследовании преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Целью диссертационного исследования является совершенствование процесса использования специальных знаний в ходе предварительного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих частных задач: уточнить понятие «специальные знания»; определить виды и формы использования специальных знаний, а -

7 также установить их место и роль в раскрытии, расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; определить круг субъектов, обладающих специальными знаниями и имеющих право их самостоятельно рсализовывать; изучить опыт практической реализации специальных знаний различными субъектами; дать рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий с привлечением специалистов ыа стадии предварительной проверки и в ходе предварительного расследования уголовных дела о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ; установить факторы, оказывающие негативное влияние на процесс реализации субъектами специальных знаний; сформулировать предложения по оптимизации процесса взаимодействия лиц, осуществляющих предварительное расследование, со специалистами при проведении отдельных следственfibjx действий.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в уточ~ нении определения специальных знаний и классификации процессуальных форм их применения, разработке положений по порядку использования специальных знаний в ходе доследственной проверки и предварительного расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, которые позволят совершенствовать процесс взаимодействия лиц, осуществляющих предварительное расследование, со специалистами как в ходе доследственной проверки при проведении опера тивн о -розыскных и организационных мероприятий, так и на стадии предварительного расследования при проведении отдельных следственных действий.

Выработанные в результате проведенного исследования научные положения, выводы и конкретные рекомендации по оптимизации процесса использования специальных знаний в ходе предварительного расследования данной категории дел могут быть применены: — при совершенствовании нормативно-правовой базы, регламенти-

8 рующей порядок реализаций специальных знаний в уголовном процессе России; в следственной практике в целях повышения эффективности собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия) и исследования следов преступления и иных вещественных доказательств; в практике экспертно-криминалистических подразделений МВД России; в учебном процессе.

Методологическую основу диссертационного исследовании составляют материалистическая диалектика как метод познания и общенаучные методы теоретического и эмпирического познании: системио-структурный, сравнительно-правовой, методы анкетирования и интервьюирования, анализ, синтез и другие.

Научная новизна диссертации обусловлена комплексным подходом к исследованию проблемы использования специальных знаний при расследо-ваий и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

На основании изученной специальной литературы автором уточнено понятие «специальные знания», определены виды и формы использования специальных знаний, а также установлены их место и роль в раскрытии, расследовании, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Определен круг субъектов, обладающих специальными знаниями и обобщен опыт практической реализации ими специальных знаний. Даны рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий с привлечением специалистов на стадии предварительной проверки и в ходе предварительного расследования уголовных дела о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Установлены факторы, оказывающие негативное влияние на процесс реализации субъектами специальных знаний и сформулированы предложения по оптимизации процесса взаимодействия лиц, осуществляющих предва-

9 рительное расследование, со специалистами при проведении отдельна следственных действий.

Научную новизну диссертационного исследования конкретизируют сле-дуюище основные положения, выносимые на защиту:

К Авторское уточненное понятие «специальные знания» - это знания, навыки и умения, приобретенные субъектом путем специальной подготовки и профессионального опыта» используемые на основе современных достижений в соответствующей области науки, техники, искусства или ремесла, применяемые при раскрытии и расследовании преступлений в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, в случаях и порядке, определенных действующим законодательством.

Предложение о внесении изменений з п. 441 ст, 5 УПК РФ и ст, 9 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», закрепив в них понятие специальных знаний в авторской редакции (в связи с отсутствием в уголовно-процессуальном законодательстве данного определения).

Термин «специальные познания», содержащийся в ст. SO УПК РФ, заменить термином «специальные знания», с целью устранения противоречий в употребления данного термина в указанной выше статье и в ст.ст, 57, 58, 195 и 199 УПК РФ.

2. Классификация субъектов, применяющих специальные знания в уголовном судопроизводстве: лица, обладающие специальными знаниями и использующие их е рамках своего процессуального статуса (специалист, эксперт); лица, имеющие право в той или иной форме привлекать для решения задач судопроизводства лиц, имеющих специальные знания и сами обладающие этими знаниями, но не наделенные процессуальным статусом субъекта применения специальных знаний (например: следователь, суд, прокурор, дознаватель, защитник); - лица, которые могут обладать специальными знаниями и использовать их при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, но не имею щие процессуального права в той или иной форме привлекать для решения

10 задач судопроизводства других лиц, имеющих специальные знания (потерпевший; частный обвинитель; гражданский истец; представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя; подозреваемый; обвиняемый; законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого; гражданский ответчик; представитель гражданского ответчика; свидетель; понятой, переводчик); — лица» не упомянутые в УПК РФ, служебные функции которых непосредственно или опосредованно содействуют органам, ведущим борьбу с преступностью (лица, ведущие криминалистические, оперативно-справочные и иные учеты; сотрудники оперативных служб),

3. Перечень мероприятий, направленных на совершенствование приме нения специальных знаний, проводимых при предварительной проверке ис ходной информации и при проведении отдельных следственных действий в ходе расследования данной категории дел.

В ходе проведения предварительной проверки исходной информации, а также при проведении таких следственных действий как осмотр места происшествия, обыск, выемка, допрос автором рекомендуются к применению в практической деятельности наиболее оптимальные методы и средства, направленные па обнаружение, изъятие и исследование вещественных доказательств.

4. Рекомендации по совершенствованию тактики назначения и проведения экспертиз и исследований, в том числе проведению предварительного исследо вания (экспресс-анализ) при расследовании дел связанных с незаконным оборо том наркотических средств и психотропных веществ.

Определен наиболее полный перечень экспертиз и исследований, характерных для преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также задачи, решаемые в ходе их проведения ио делам данной категории.

5. Предложения, направленные на повышение эффективности использо- аяйтйэт атвдталБйъ/А' іїїїжийг iTfw рїЕйдтежвдїйта'А' нресгуттеннм, свжйей'а^аг с не законным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, по: а) проведению мероприятий, направленных на пополнение и совершен ствование собственных специальных знаний лицом, производящим расследо вание преступлений данной категории; б) использованию приемов и методов, позволяющих с наибольшей эф фективностью применять специальные знания при проведении отдельных следственных действии, оперативно-розыскных и организационных мероприя тий; в) взаимодействию следователя с лицами, обладающими специальными знаниями на всех этапах расследования; г) но эффективному сочетанию форм и методов использования специ альных знаний сведущих лиц с тактическими приемами проведения отдель ных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных ме роприятий.

Апробации и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на 10-ти научных и научно-практических конференциях2, круглых столах, выступлениях с сообщениями в экспертно - криминалистических и следственных подразделениях ОВД и других правоохранительных органов, в высших учебных заведениях МВД России, специализирующихся на подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов в области судебной экспертизы, следствия и криминальной милиции*

Изложенные в диссертационном исследовании положения используются при изучении учебной дисциплины «Криминалистика», а также при изучении ряда тем спецкурса «Особенности расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», преподаваемых на кафедре криминалистики и предварительного расследования в органах внутренних дел Орловского юридического института МВД России, а так же на кафедре криминалистики Сибирского юридического института МВД России. 2 Список конференций, в которых принимал участие автор, приводится в приложении к диссерііщин.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области и используются в качестве неї юередет и енного практического руководства для следователей при проведения отдельных следственных действий.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации исследования опубликованы в одиннадцати научных статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации предопределена целями и задачами проведенного исследования и выполнена в пределах требуемого объёма.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие и сущность специальных знаний, используемых при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средСТІЇ и психотропных веществ

Одним из условий эффективного расследования преступлений является умелое использование в правоприменительной деятельности специальных знаний. Это связано прежде всего с тем, что каким бы образованным и хорошо подготовленным ни был следователь, дознаватель, судья, прокурор, они всегда останутся специалистами узкого профиля.

В настоящее время имеется огромный потенциал использования передовых разработок в области науки, техники, искусства или ремесла в целях ус 3S такой возможности не решает всех проблем теоретического и практического характера по использованию подобных знаний в деятельности правоохранительных органов. Это относится прежде всего к самому понятию «специальные знания».

Действующее у го лов но-процессуальное законодательство не определяет какие именно знания являются «специальными». Отсутствует единое мнение об этом и у практических работников, и ученых, что создает трудности в их использовании. Между тем четкое определение понятия «специальные знания» необходимо для эффективного использования таковых знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений в соответствии с требованиями закона.

Ряд ученых (Р,С. Белкин, Т.В. Аверьянова и Е.Р. Российская и др.) придерживаются традиционного определения специальных знаний. В юридической литературе под этим термином понимают систему теоретических знаний и практических навыков в области конкретной науки либо техники, искусства или ремесла, приобретаемых путем специальной подготовки или профессионального опыта и необходимых для решения вопросов, возникающих в процессе уголовного судопроизводства32. Причем к специальным обычно не относят общеизвестные, а также юридические знания33, то есть те профессиональные знания, которыми должны обладать работник дознания, следователь, прокурор и судья. При этом следователь, обладающий специальными юридическими знаниями, может найти решение, не прибегая к помощи специалиста, например, в выдвижении следственных версий, при оценке заключения эксперта.34 В то же время использование таких знаний имеет определенные границы. Отнесение знаний к специальным не может зависеть от того, обладает ими следователь или нет, речь должна идти о том, «какими знаниями они обязаны пользоваться сами, а какими - нет, даже если владеют ими» 5 Очевидно, что специальные знания не имеют массового распространения, т. е. ими профессионально владеют лишь узкий, ограниченный круг специалистов в определенной сфере, на современном уровне развития знаний.

Так, В. Н. Махов определяет специальные знания следующим образом: это «„.знания, присущие всем видам профессиональной деятельности, за исключением знаний, являющихся профессиональными для следователя и судьи, используемые при расследовании преступлений и рассмотрении уголовных дел в суде в целях содействия установлению истины по делу в случаях и порядке, определенных уголовно-процессуальным законодательством» .

В данном определении, на наш взгляд, автор не передает нсей сущности специальных знаний. Соглашаясь в части необходимости их разделения по специализациям, нельзя принять полностью мнение об исключении из понятия профессиональных знания следователя, так как, являясь широким понятием, оно может «пересекаться» с другими правовыми знаниями.

Например, следователь может обладать профессиональными знаниями в области права и одновременно быть специалистом в сфере медицины или экономики. Специальные знания могут быть получены им и при наличии определенного стажа работы в подразделениях органов внутренних дел. Таким образом, специальные знания для следователя будут такими же професерю-нальными, как и, например, знания, полученные в ходе обучении в юридическом вузе. По мнению А. И Натуры, специальные знания - это «.„диалектический процесс чувств енно-рационального отражения предметов, объектов и явлений окружающего мира а ходе активной научно обоснованной деятельности людей в целях позитивного его преобразования и разумного подчинения иоле человека, интересам общества» .

П, В. Копнин под знаниями понимает «...совокупность идей человека, в которых выражено теоретическое овладение им предметом; как форму деятельности субъекта, в которой целесообразно, практически направленно отражены вещи, процессы объективной реальности»1 . В приведенных определениях авторы определяют знания как информацию, уже сложившуюся на настоящий момент у специалиста. Представляется, что недостатком данных определений является то, что здесь не учитывается закон диалектики - знания не могут быть статичными, они должны постоянно совершенствоваться, так как с развитием науки, техники и ремесла, знания, используемые сегодня, недостаточны для применения их в последующем.

Г. И. Грамович характеризует специальные знания как научные знания, умения и навыки, которые не могут быть обыденными, общеизвестными, а также знания в области материального и процессуального права; они приобретаются в результате целенаправленной профессиональной деятельности и опыта работы, которые используются в целях собирания доказательственной и ориентирующей информации о преступном деянии, а также способствуют разработке технических средств и приемов работы с доказательствами и установлению существенных обстоятельств, имеющих значение для дела .

Характеристика субъектов, обладающих специальными знаниями, их процессуальная и криминалистическая сущность

При проведении следственных действие оперативно-розыскных и организационных мероприятий по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, в подавляющем большинстве, необходимы познания и навыки самостоятельного применения технико-криминалистических средств и методов.

В этой связи, основной акцент исследования характеристики субъектов, обладающих специальными знаниями, их процессуальной и криминалистической сущности направлен на изучение субъектов применения в своей профессиональной деятельности техника -криминалистических средств и методов, к которым, в первую очередь, необходимо отнести сотрудников экспертных учреждений (эксперты, техники-криминалисты).

Приказом МВД России № 7 от 11 января 2009 г. «Об утверждении На ставлення по организации экспертно-криминалистической деятельности и системе МВД России» установлено, что сотрудник экспертно-криминалистического подразделения обязан получить допуск к самостоятельному применению технико-криминалистических средств и методов в ходе осмотра места происшествия и других следственных действий,

Такой порядок существует для всех сотрудников независимо от того, какое образование (экспертное, юридическое) они получили. Таким образом, данная категория лиц, обладает специальными знаниями и навыками в области криминалистической техники и относится к такой категории субъектов применения специальных знаний, как специалист-криминалист. Принято считать, что оперативные сотрудники и следователи также обладают специальными знаниями в области криминалистической техники.

Вместе с тем технике-криминалистические средства и методы в своей профессиональной деятельности применяют также начальники следственных подразделении53; инспектора ДПС ГИБДД, участковые инспектора, сотрудники паспортно-визовой службы56; прокуроры (прокуроры-криминалисты)57, следователи-криминалисты, а также состав суда5 . Данное обстоятельство позволяет утверждать, что и эти субъекты тоже обладают такими же специальными знаниями.

В этой связи Ю.К, Орлов, в частности, пишет: «Следователи и судьи также обладают определенными криминалистическими знаниями, которые они могут применять при производстве следственных действий»5 . Необходимость наличия у всех вышеуказанных субъектов специальных криминалистических знаний обусловлена тем, что они, в силу своего должностного положения, применяют техннш-криминачистические средства и методы в ходе предотвращения и пресечения преступления, а также заіфепления следов преступления60.

К сожалению, в настоящее время законодатель не делает разграничения между объемом специальных знаний различных субъектов уголовного процесса, поэтому в уголовном процессе и криминалистике не существует четкой границы между профессиональными знаниями следователя и специальными знаниями. Особенно «размыта» эта граница, когда речь идет об использовании специальных знаний криминалиста61.

Считается, что «следователь и специалист-криминалист имеют, как правило, одинаковые знания, умения и навыки в области криминалистику полученные в процессе обучения в юридическом вузе, а также в ходе специальной подготовки» . Несомненно, по роду своей деятельности и процессуальным функциям лица, производящие дознание, следователи, прокуроры и судьи должны владеть специальными криминалистическими знаниями, с помощью которых можно своевременно обнаружить, всесторонне исследовать и объективно оценить признаки объектов, имеющих доказательственное значение по делу.

Кроме того, они дают возможность субъектам, использующим специальные знания, самостоятельно находить, например, следы материального подлога в документах; обнаружить, осмотреть, зафиксировать и изъять следы, отображающие внешнее строение объектов (следы рук, ног, орудий взлома и т. д.), а также изучить механизмы их образования; обнаружить, зафиксировать и исследовать различные следы на месте происшествия и т.п.

Отсутствие четкого критерия, необходимого для определения факта наличия или отсутствия специальных знаний у субъектов, ведет к усредненному пониманию объема специальных знаний различных процессуальных субъектов. Объем специальных знаний лиц, осуществляющих предварительное расследование, фактически поставлен на один уровень с объемом знаний специалистов-криминалистов. Вместе с тем 67,6% опрошенных нами экспертов-криминалистов отметили низкий уровень специальных криминалистических знаний оперативных сотрудников, следователей и лип, произиодящих дознание,

С целью определения соотношения объемов специальных криминалистических знаний, необходимо, в первую очередь, исследовать процесс приобретения ими специальных криминалистических знаний, а также результаты их самостоятельной реализации на практике.

Рассматривая вопрос приобретения лицами специальных криминалистических знаний) следует отметить, что «следователь обладает специальными знаниями с момента обучения в вузе и практически в процессе своей дальнейшей работы по специальности, включая обучение с целью повышения кв ал и фикации»63.

Тактические особенности использования специальных знаний на стадии предварительной проверки исходной информации о преступлениях в сфере наркобизнеса

Стадия возбумщения уголовного дела представляет собой не одноразовое действие, проявляющееся в принятии решения о том, начинать m\v\ не начинать производство по конкретному делу, а целый комплекс действий. В своей совокупности эти действия призваны обеспечить законность и обоснованность соответствующего решения.

Такая цель достигается, прежде всего, путем проведения предварительной проверки.

Проведенные нами исследования показали, что возможность производства предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий на этой стадии по делам данной категории сведена к минимуму - допускаются лишь осмотр места происшествия, допрос и освидетельствование. Результаты процессуальных действий такого рода, естествен по, должны оформляться по правилам, установленным в УПК для их производства и в дальнейшем могут приобрести значение доказательств по делу.

Чаще всего, предварительная проверка по фактам незаконного сбы іа наркотических средств и психотропных веществ сводится к проведению оперативно-розыскных мероприятий, направленных на получение данных, которым в ходе предварительного следствия может быть придан статус доказательств по уголовному делу. Данные мероприятия выполняются в соответствия с предписаниями Закона об оперативно-розыскной деятельности

Результаты этих мероприятий оформляться в виде документов, предусмотренных данным законом.

Сотрудники оперативных подразделений выявляют лиц, сбывающих наркотические средства и принимают меры к их изобличению и привлечению к уголовной ответственности. Получение информации о незаконном сбыте наркотических средств ведет к заведению оперативных дел и проведению по ним определенной работы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий могут использоваться информационные системы (всевозможные виды учетов и регистрации), видео- и аудиозапись, кино и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

По данным проведенного нами изучения уголовных дел при совершении преступлений преступники, практически всегда, совершению преступлению предшествовала подготовка (выбор места совершения преступления, места сокрытия наркотиков, способ реализации и тлі.) — п 184 случаях (93,88 %).

Такое положение связано с гем, что преступления данной категории совершаются с умыслом и преступники заранее готовились к совершению преступления, и только в 12 случаях (6Д2 %) преступления совершались без предварительной подготовки под влиянием внезапно возникшего умысла. Таким образом налицо так называемая преступная персеверация, "

Наиболее часто, преступления данной категории совершались в местах общего доступа: улицы, дискоклубы, подъезды, чердаки, места культуры н отдыха и др.— 148 случая (75,51 %). Это связано с тем, что незаконный сбыт наркотических веществ наиболее удобен в таких места, так как есть возможность скрыться, «затеряться в толпе», а так же в местах отдыха имеется большое количество потребителей наркотиков. На открытой местности - 20 случаен (10,2 %). Это, прежде всего, связано с незаконным культивированием запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В жилых помещениях - 58 случаев (29,59 %). Это коррелирует с незаконным изготовлением, производством, хранением, сбытом, а так же склонению к потреблению наркотических средств и психотропных веществ и организацией и содержанием притонов.

В 25 случаях (12,75 %) преступления совершались в иных местах: транспортные средства, место работы или учебы частников преступления, аптеки и др. В случаях, связанных с незаконным приобретением, перевозкой, сбытом, а так же нарушением правил оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Суммарный показатель указанных позиций превышает 100 % в связи с тем, что ряде случаев одним умыслом охватывалось совершение различных преступлений. Например, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и их последующий сбыт.

В 34 случае (17,35 %) участники преступления находились в состоянии наркотического опьянения3 такая ситуация обусловлена тем, что зачастую преступления данной категории совершают лица, страдающие наркотической зависимостью и в такой «ответственный» момент они не могут сдержаться.

Особенности тактики проведения некоторых мероприятии регламентируются ведомственными нормативными актами, которые носят секретный характер. Мы же остановимся на тех моментах проведения мероприятий, которые могут быть положены в основу доказательственной базы уголовного дела.

Проведенный нами анализ 196 уголовных дел рассматриваемой категории и результаты опросов (интервьюирования) практических работников позволили однозначно констатировать, что на стадии предварительной проверки исходной информации наиболее характерными с позиции использования специальных знаний являются следующие следственные действия и иные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности.

К таковым относятся: осмотр места происшествия, задержание, проверочная закупка, назначение и проведение предварительного исследования изъятого вещества (а в последствии — экспертизы), личный обыск, следственное и медицинское освидетельствование.

Осмотр места происшествия имеет особое значение при расследовании краж а других видов хищений наркотических средств из аптек, лечебных учреждений, химико-фармацевтических предприятий , а так же при культивирование наркосодержащих растений.

По делам о преступлениях, СВЯЗЕШНЫХ с незаконным оборотом наркогиков, в зависимости от объектов осмотра, можно выделить:

а) осмотр следов преступных действий, направленных на культивирование наркосодержащих растений; &

б) осмотр следов преступных действий, направленных на приобретение, производство, хранение, перемещение, распространение и хищение наркотиков.

Организация, тактика назначения и проведения судебных экспертиз при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Борьба с наркопреступностью - одна из важнейших задач государства, так как общество не может полно и всесторонне развиваться без решения этой задачи. Наркопреступность являясь тормозом общественного развития, продолжает качественно и количественно видоизменяться, становится более квалифицированной, изощренной и распространенной.

Для успешной борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков необходимо использование комплекса таких средств и методов, которые превышают по своей мощности техническую оснащенность преступных элементов. Данным комплексом призваны обладать специалисты и эксперты, оказывающие помощь органам предварительного расследования в процессе осмотра и предварительного исследования вещественных доказательств.

Кроме того, широкое распространение наркотических средств и психотропных веществ привело к повышению в процессе раскрытия и расследования данных преступлений роли различных видов экспертиз, значимость выводов которых, основывается на изучении вещественных доказательств, которые в меньшей степени чем показания свидетелей и потерпевших подвержены воздействию временных и субъективных факторов.

Прежде всего, отметим, что «многовариантность» проявления наркотических, средств, фигурирующих при совершении преступлений данного вида, не позволяет в полном объеме исследовать проблемы всех экспертиз по делам о незаконном обороте наркотиков, поэтому раскроем те проблемы, с которыми чаще всего приходилось сталкиваться диссертанту и которые важны для доказывания.

Обнаружение и оценка сложных свойств, признаков и взаимосвязей предметов и явлений материального мира требует применения специальных знаний. Теоретические знания неправового характера и навыки по их применению, используемые в целях выявления, расследования и предупреждения преступления, издавна использовались в расследовании преступлений для установления истины по делу.

Как уже отмечалось, Закон предусматривает две формы использования специальных знаний в уголовно-процессуальной деятельности: привлечение специалистов для участия в следственных действиях (ст, 58 УПК РФ); назначение экспертиз (ст. 195УПКРФ).

До настоящего времени в пауках криминалистики и уголовного процесса нет единства в мнениях на понятие судебной экспертизы. Например, А.ГЇ. Резван считает, что экспертиза - это процессуальное действие, заключающееся в исследовании экспертом по поручению следователя (суда) вещественных доказательств, иных материальных объектов и материалов с целью установления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для установім ления истины по уголовному делу .

Некоторые ученые (Н.С- Алексеев, BJVL Галкин, И.Ф. Крылов, Ю.К. Орлов) считают, что экспертиза - это одно из следственных действий, т.к. назначает и проводит ее следователь и другие лица, управомоченные на проведение следственных действий.

По мнению А. А, Эйсмана и И.М, Лузгина, экспертиза - ото особая, автономная форма осуществления познавательной деятельности, отличающаяся от следственных действии тем, что знания извлекает не следователь, а эке Существуют различные, даже полностью противоположные точки зрения на понятие судебной экспертизы. Не останавливаясь на анализе каждой из них, согласимся с мнением А.В. Смирнова и К.Б, Калиновского, считающих, что сущность судебной экспертизы состоит в проведении сведущим лицом - экспертом - на основе его специальных познаний самостоятельного процессуального исследования, необходимого для доказывания тех или иных обстоятельств дела с помощью заключения эксперта160.

Классификация экспертиз, как справедливо отмечают Т.В, Аверьянова, АЛ. Иванов Е.Р. Российская, АЛ . Шляхов и другие исследователи, производится по предмету, объекту и методике экспертного исследования .

В силу предмета нашего исследования, а также достаточной освещенности оснований классификации судебных экспертиз в научных источниках отметим, что основания и порядок назначения экспертиз по делам о незаконном обороте наркотиков определен уголовно-процессуальным законодательством и Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в соответствии с которыми основанием будет являться необходимость установления фактов принадлежности изъятого вещества к наркотическим или психотропным.

Вместе с тем, назначение судебной экспертизы это право лица, производящего расследование, которым он может не воспользоваться, собрав доказательства путем проведения других следственных действий. Кроме фактичс 137 ских оснований для назначения экспертиз необходимы и юридические, которым будет являться постановление дознавателя, следователя или определение суда о производстве соответствующей экспертизы.

Уголовно-процессуальный закон не предусматривает обязательного проведения экспертизы по установлению наркотического средства и другого вещества по рассматриваемой категории уголовных дел (ст. 196 УПК РФ), но такая необходимость обязательна по каждому уголовному делу данной категории, ибо от этого зависит решение вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности и правильная квалификация его действий. Однако следственная практика свидетельствует о том, что этот перечень, сформулированный в законе как закрытый, фактически не охватывает всех случаев, когда экспертиза признается обязательной. Об этом же свидетельствует и Пленум Верховного Суда РФ, который в своем постановлении указал, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления требуются специальные знания, а потому суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов167.

Данным постановлением суд фактически поставил знак равенства между заключением эксперта и заключением специалиста, тем самым предполагая возможность замены заключения экспертизы справкой специалиста.

В то же время с точки зрения общих принципов уголовно-процессуального закона, заключение специалиста является полноценным источником доказательств, равным по своей доказательственной значимости заключению эксперта, так как в соответствии с ч,2 ст.17 УПК РФ «никакие доказательства не имеют заранее установленной силы».