Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Иванова Лариса Андреевна

Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы
<
Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы
>



Иванова Лариса Андреевна. Криминалистическая характеристика и первоначальный этап расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Екатеринбург, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:04-12/149-9

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

ВОД И АТМОСФЕРЫ 12

1.1. Понятие криминалистической характеристики преступлений,
связанных с загрязнением вод и атмосферы 12

1.2. Способы совершения преступного загрязнения вод

и атмосферы 31

1.3. Специфика свойств личности субъекта преступления 53

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ НА

СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА 65

  1. Типичные ситуации, возникающие к моменту получения первичной информации 65

  2. Исследование материальной обстановки места происшествия....83

ГЛАВА 3. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ

ВОД И АТМОСФЕРЫ 112

3.1. Организация и планирование расследования загрязнения вод

и атмосферы 112

  1. Особенности использования специальных знаний 123

  2. Поиск и допрос свидетелей 147

3.4.Проверка обоснованности подозрения в совершении

преступления, связанного с загрязнением вод и атмосферы 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние окружающей природной среды в России оценивается как крайне неблагополучное. В прессе и научных публикациях отмечается рост числа регионов, где оно приобрело характер экологического бедствия. Трудно найти вторую такую же страну, в которой столь долго и в таких масштабах отравлялись бы земля, воздух, вода и человек1.

В большинстве крупных городов содержание химических веществ в окружающей среде в десятки раз превышает допустимое, только 12 - 14 % водных объектов можно отнести к благополучным . В организмах жителей городов Челябинской области Златоуст, Пласт, Кыштым, Карабаш и др. отмечен избыток таких токсичных металлов, как свинец, кадмий, мышьяк3. Накапливаясь в тканях и органах, они являются инициирующими факторами в механизме возникновения онкологических и аллергических заболеваний, эндокринной патологии, нарушения детородной функции4. Крайне высокая смертность, резко снизившаяся продолжительность жизни свидетельствуют о катастрофическом состоянии генофонда россиян.

Загрязнение природной среды оказывает существенное влияние на состояние лесов, численность рыбных запасов. Экологически неблагополучное состояние среды крупных промышленных центров порождает социальные про-

1 Мартынова Н.М. Экология и здоровье населения /Экология и жизнь: Сборник
материалов V Международной научно - практической конференции. - Пенза,
2002. С. 96 - 97.

2 Юрков А. Безответна ли природа //Российская газета. 2002. 25 января.

3 См.: Васильева И. Меню для южноуральцев // Магнитогорский металл. 2003.
13 марта.

4 Кошкина B.C., Котляр Н.Н., Антипанова Н.А., Лисьева Н.П. Проблемы окру
жающей среды и здоровье (региональные аспекты) / Наука на рубеже веков.
Проблемы окружающей среды и здоровье. Сборник научных статей / Под ред.
B.C. Кошкиной. - С - Пб.: Нестор, 2002. С. 3 - 10.

блемы, связанные с миграцией населения по экологическим мотивам1.

Все это свидетельствует о том, что преступления, связанные с нарушением экологических норм и правил, представляют значительную опасность для населения нашей страны. Однако уровень латентности именно этой категории преступлений остается высоким. Удельный вес экологических преступлений в общем количестве зарегистрированных составляет 3,1 %2.

Однако в структуре экологических преступлений преобладают деяния, связанные с незаконным завладением природными ресурсами, а криминальные деликты, связанные с загрязнением вод и атмосферы, несмотря на более высокую общественную опасность, составляют около 2 %3.

Как отмечается в вышеуказанном докладе, количество нарушений законодательства об охране вод и атмосферы растет опережающими темпами. Снижение численности выявленных нарушений в ряде регионов России не всегда отражает реальное положение дел, а скорее свидетельствует о неадекватном и несвоевременном реагировании природоохранных и правоохранительных органов.

Нередки случаи загрязнения вод и атмосферы в результате бездействия должностных лиц, безответственно относящихся к выполнению своих обязанностей по охране природы и обеспечению экологической безопасности. Так в Брянской области в течение 2001 г. полностью отсутствовал государственный экологический контроль за выполнением законодательства об охране атмосферного воздуха.

На протяжении многих лет прослеживается общая тенденция, состоящая в неосновательном прекращении уголовных дел и привлечении виновных к административной или дисциплинарной ответственности. Так, в Уральском феде-

1 См.: Годовой доклад «Итоги деятельности Государственной службы контроля
в сфере природопользования и экологической безопасности МПР России за
2001 год». - М, 2002.

2 Судебная статистика за первое полугодие 2002 г. // Российская юстиция. 2003.
№ 1.С. 70-78.

3 Жевлаков Э., Суслова Н. Экологическая преступность в Российской Федера
ции в 1990 - 2000 гг.//Уголовное право. 2000. № 3. С.70 - 72.

ральном округе за 2001 г. не отмечено возбуждение уголовных дел, хотя в суд и прокуратуру направлено 7 дел, связанных с нарушением водного законодательства и причинением значительного ущерба, оцененного в 4402,8 тыс. руб.

Научный анализ данного направления борьбы с преступностью показал, что органами следствия допускались серьезные ошибки, особенно на первоначальном этапе процесса расследования, негативно влияющие на качество производства по нему. В ходе исследования материалов уголовных дел выявлено: не устанавливается с необходимой полнотой причинная связь между деянием субъектов хозяйственной деятельности и наступившими последствиями; не проверяется реальная возможность лиц исполнить свои обязанности; неправильно определяется размер причиненного ущерба; не учитываются особенности криминалистической характеристики преступлений исследуемой категории и специфические черты возникающих в процессе расследования ситуаций.

Особенности расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы, обусловлены необходимостью создания информационной доказательственной базы именно на первоначальном этапе в связи с быстрым исчезновением или уничтожением материальных следов. Подобное состояние расследования требует применения эффективных путей принятия решения, высокой интенсивности выполнения процессуальных и иных действий по безотлагательному поиску и выявлению источников информации, получению доказательств, проверке типовых версий, установлению подозреваемых.

В значительной степени выявленные недостатки объясняются отсутствием достаточно эффективных методических рекомендаций, соответствующих современным требованиям. Все опрошенные следователи и дознаватели считают необходимой их разработку.

В российской юридической литературе имеются работы, посвященные проблемам уголовно - правовой (О.Л. Дубовик, А.Э. Жалинский, Э.Н. Жевлаков, И.Ш. Борчашвили, A.M. Плешаков) и гражданско - правовой охраны природы, связанной с возмещением причиненного природным объектам экологического

6 вреда (О.С. Колбасов, Н.Г. Нарышева).

Расследованию загрязнения вод и атмосферы были посвящены диссертационное (В.Х. Меркурисов) и монографическое (Н.А. Селиванов, К.С. Скоромников) исследования. Указанные работы написаны достаточно давно и не учитывают современных условий. Представляется, что проблемам совершенствования методики раскрытия и расследования преступлений, выделенной для диссертационного исследования категории, в теории криминалистики уделяется недостаточно внимания.

Продолжающийся рост преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы, их низкая раскрываемость, недостатки в деятельности органов прокуратуры по расследованию указанных преступлений, выявленные в процессе изучения судебно - следственной практики, недостаточная разработанность научных рекомендаций по методике их расследования в соответствии с требованиями современного законодательства обусловили актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор автором.

Объектом научного исследования являются преступления, связанные с загрязнением вод и атмосферы, а также деятельность по их расследованию.

Предмет исследования составляют закономерности совершения преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы и связанные с ними закономерности деятельности по расследованию данных общественно опасных деяний.

Целью диссертационного исследования является формирование и уточнение криминалистической характеристики преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы, и на этой основе совершенствование методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности расследования дел исследуемой категории.

Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Анализ практики расследования уголовных дел о загрязнении вод и атмосферы по материалам судебно - следственной деятельности, прокурор-

ских проверок, административных дел.

  1. Уточнение и расширение криминалистической характеристики преступ-лении, связанных с загрязнением вод и атмосферы как информационной базы для разработки соответствующей методики расследования. \

  2. Выявление и описание корреляционных связей между элементами криминалистической характеристики для оптимизации процесса построения следственных версий.

4. Классификация и описание способов совершения загрязнения вод и атмосферы, изучение возможности использования этих сведений в методике расследования данного вида преступлений и практической деятельности правоохранительных органов.

  1. Выявление особенностей личности субъектов, совершающих исследуемые преступления и факторов, влияющих на их преступное и постпре-ступное поведение. У

  2. Описание типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования и определение путей их разрешения.

  3. Исследование особенностей отдельных следственных действий и в целом организации расследования дел исследуемой категории, выявление до-пускаемых при этом наиболее характерных ошибок, формулирование рекомендаций по их предупреждению. І 1

  4. Разработка эффективных практических рекомендаций, способствующих расследованию и раскрытию преступлений в кратчайшие сроки и с наименьшей затратой сил. j

Методологическую и методическую базы составили современные дости-

I жения теории познания, положения фундаментальных и специальных наук. В

работе использованы труды по криминалистике, криминологии, уголовному,
экологическому, уголовно - процессуальному, административному праву, ме
дицине, экологии, относящиеся к теме исследования. J

В ходе исследования применялись такие научные методы познания как сис-

темно - структурный, логический, сравнительный, статистический, ситуационный подход, интервьюирование, классификационная методика, обобщение следственной и судебной практики.

Теоретическая основа работы. Диссертационное исследование базируется на трудах известных представителей науки криминалистики Г.В. Арцишевско-го, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.И.Долговой, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Ка-рагодина, А.Н. Колесниченко, В.Я. Колдина, И.Ф. Крылова, В.Н. Кудрявцева, В.И. Куликова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Л.Д. Самыгина, НА. Селиванова, И.Н. Сорокотягина, Н.П. Яблокова и других, в которых сформулированы основные направления научно - исследовательской и учебно - методической деятельности. Предложенные ими методические рекомендации, безусловно, способствуют успешному расследованию преступлений исследуемой категории.

В качестве нормативных источников использованы Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно - процессуальное, экологическое законодательство, постановления Правительства РФ, нормативные акты Генерального Прокурора РФ, подзаконные акты природоохранных органов, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследования материалов административной, следственной, судебной, экспертной практики Челябинской, Свердловской областей и республики Башкортостан за 1996 - 2003 годы. По специальной методике изучено 188 административных производств, 92 материала прокурорских проверок и уголовных дел, что представляется репрезентативным информационным массивом.

Проведено интервьюирование 23 следователей природоохранных прокуратур и органов МВД, работающих в Челябинской, Свердловской областях, республике Башкортостан, 114 работников предприятий, работников природоохранных органов по вопросам выполнения экологических требований. В дис-

сертации использован и личный опыт работы автора в качестве специалиста в области физико - химических методов исследования. Кроме того, при подготовке диссертации использовались статистические данные природоохранных прокуратур, природоохранных органов, природоохранных служб предприятий.

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью темы. Диссертация представляет собой попытку комплексного монографического исследования теоретических и практических проблем методики расследования преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы, совершенных в сфере хозяйственной деятельности. На основе большого практического материала разработана групповая криминалистическая характеристика преступлений выделенной классификационной группы. В работе дается классификация способов совершения загрязнений вод и атмосферы, проводится их анализ. Также выявлены и изучены такие важнейшие элементы криминалистической характеристики преступлений указанной категории как обстановка, механизм, мотивы совершения преступления, особенности личности субъекта преступления, механизм следообразования, предмет преступного посягательства, преступные последствия преступления, исследованы закономерности вероятностных связей между ними.

Выделены наиболее типичные следственные ситуации, характерные для первоначального этапа расследования, разработаны наиболее оптимальные для их разрешения системы следственных действий. Автором предложен перечень типовых следственных версий и практические рекомендации по повышению эффективности расследования рассматриваемого вида преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в уточнении основных положений частной криминалистической методики расследования преступлений исследуемой категории, предложению гибких ситуационных программ, которые, по мнению автора, должны способствовать совершенствованию расследования и предупреждению преступлений, связанных с загрязнением вод и атмосферы.