Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Куртынов Игорь Владимирович

Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан
<
Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан
>




Куртынов Игорь Владимирович. Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:04-12/702

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Основные элементы криминалистической характеристики преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан.... 16

1. Современное состояние проблематики криминалистической
характеристики преступления 16

2. Понятие и элементы криминалистической характеристики преступных
групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан 29

3. Криминалистические виды преступных групп, совершающих грабежи и
разбои на жилища граждан 49

4. Особенности формирования и функционирования преступных групп,
совершающих грабежи и разбои на жилища граждан 71

5. Межличностные отношения и конфликты в преступных группах,
совершающих грабежи и разбои на жилища граждан 91

ГЛАВА II. Использование криминалистической характеристики
преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан,
при расследовании преступлений
107

1. Типичные следственные ситуации и специфика планирования
расследования групповых грабежей и разбоев на жилища граждан 107

2. Тактические особенности проведения следственных действий при
расследовании групповых грабежей и разбоев на жилища граждан 128

3. Формы противодействия расследованию со стороны участников преступных групп, совершающих грабежи и разбои, и пути его преодоления... 145

4. Особенности выявления организатора преступной группы, всех ее
участников и преступлений, ею совершенных 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 185

БИБЛИОГРАФИЯ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На страницах специальной литературы достаточно давно получила распространение оценка нынешней криминальной ситуации в России как качественно нового явления и по масштабу, и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность граждан, на функционирование и безопасность государства. Наиболее четко эту мысль сформулировал А.Я. Сухарев в своей диссертации в виде научного доклада1. Действительно, современная преступность в России по сравнению с преступностью предшествующих этапов развития нашей страны, в частности, периодов относительной стабильности экономической и политической жизни общества, гораздо масштабнее, организованнее и коррупционнее2.

Проведенная в ноябре 1999 года специальная перепись осужденных показала, что 60% всех осужденных отбывают наказания за совершение преступлений против собственности, таких как кражи, грабежи и разбои . Причем наблюдается постоянный рост доли грабежей и разбоев в общем объеме преступности. Так, за период с 1998 по 2002 год количество совершенных на территории РФ грабежей возросло на 36,7%, разбоев - на 22,2%4.

В городе Волгограде за 12 месяцев 2002 года сложилась следующая оперативная обстановка:

зарегистрировано 438 разбоев (за аналогичный период прошлого года (далее -АППГ) - 420), раскрыто - 214 (АППГ - 257), процент раскрываемости- 48,8% (АППГ-61,2%);

грабежей зарегистрировано -1482 (АППГ - 1520), раскрыто - 464 (АППГ -629), процент раскрываемости - 31,3% (АППГ - 41,4%)5.

В 2003 году увеличилось количество совершенных грабежей и разбоев, в том

Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия: Автореф. дис. ...докт. юрид. наук. - М., 1996.-С.7.

2 См.также: Бабаев М., Крутер М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемы ее изучения и
оценки // Уголовное право. - 2000. - № 2. - С.98.

3 Михлин А., Яковлева Л. Специальная перепись осужденных // Российская юстиция. - 2001. - № 4. - С.32-35.
См. приложение № I.

Информация представлена согласно данным Информационного центра ГУВД Волгоградской области.

числе и на жилища граждан. По количеству совершенных ограблений в г. Волгограде печально «лидируют» Дзержинский (40,7%) и Красноармейский (34,2%) районы. Наибольшее количество разбоев совершено в Центральном районе (54,2%).

Степень общественной опасности открытого хищения чужого имущества возрастает в случаях его совершения не одним лицом, а преступной группой. По данным переписи в соучастии совершили преступления 47,1 % осужденных. Из них исполнители составляют 22,9 %, пособники - 11,8 %, организаторы и подстрекатели - 12,4 %. Если разграничить осужденных, отбывающих наказание по формам соучастия, то за совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору отбывает наказание 66,7 % осужденных, в группе лиц - 30,3 %, в организованной группе - 2,6 %, а в преступном сообществе -0,4 % . Однако, основываясь на этих данных, нельзя представить достаточно реальной картины о состоянии групповой преступности на современном этапе, поскольку на скамью подсудимых чаще всего отправляются те преступники, которые совершили преступление без тщательной подготовки, продуманного плана действий, распределения ролей, а также действия которых не прикрывались «сверху». Поэтому по данным переписи осужденных наличествует такой низкий процент преступников, совершивших преступление в составе организованной группы или преступного сообщества. На самом деле (и это подтверждено многими научными исследованиями) преступность в наши дни носит организованный характер, что существенно деформирует общественные отношения, влияя на разные стороны жизни социума и поведение людей, и представляет наибольшую опасность для охраняемых законом интересов общества и человека . «Рост организованной преступности, наряду с другими факторами, создает угрозу национальной безопасности страны», - отмечается в

' Михлин А., Яковлева Л. Указ. работа. - С. 33.

См.: Организованная преступность-4 / Под ред. А.И. Долговой. - М.: Криминологическая ассоциация, 1998; Максимов С. Организованная преступность в Российской Федерации: состояние и прогноз развития // Уголовное право. - 1998. - № 1; Ванюшкин СВ. Организованная преступность в реформируемой России и направления борьбы с ней: Дис. ... канд.юрид.наук. - М., 1999 и др.

концепции национальной безопасности Российской Федерации .

Борьба с групповой и организованной преступностью невозможна без четкого определения сущности, содержания, признаков и особенностей этих явлений. Вместе с тем нельзя не заметить отсутствия ясности в решении данной проблемы. Среди юристов, как теоретиков, так и практиков, нет единства в вопросе определения организованной преступности, формулировании ее понятия . В этой связи Совет Европейского союза пришел к выводу о настоятельной необходимости пересмотреть отношение к проблеме организованной преступности и выработал ряд общих критериев определения организованной преступности: 1) взаимодействие более двух лиц; 2) разделение функций ; 3) деятельность на протяжении длительного периода времени; 4) жесткая внутренняя дисциплина и контроль; 5) совершение тяжких, серьезных преступлений; 6) использование коммерческих или иных деловых структур; 7) влияние организованной преступности на политику, средства массовой информации, органы управления, органы юстиции и экономику .

Таким образом, специалисты разных стран отмечают одинаковые сущностные характеристики организованной преступности и ряд общих закономерностей ее проявления в разных государствах. Однако данные критерии организованной преступности, подготовленные в результате совместной работы представителей Европейского союза, нельзя рассматривать как окончательные. Организованная и групповая преступная деятельность реализуется в формах, наиболее эффективных и приемлемых для данных конкретных условий. Поэтому несмотря

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента
Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. №
240) // Российская газета. - 2000. - 18 янв.

2 См.: Организованная преступность-4. Указ. работа. - С.5; Емельянов А.С. Понятие организованной
преступности и проблемы борьбы с ней // Вопросы организованной преступности и борьбы с ней. - М., 1993;
Корчагин А.Г., Номоконов В.А., Шульга В.И. Организованная преступность и борьба с ней. - Владивосток, 1995;
Разинкин B.C. Воры в законе и преступные кланы. - М., 1995; Основы борьбы с организованной преступностью. I
Под ред. B.C. Овчинского, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова. - М.: ИНФРА-М, 1996.

3 Для эффективного функционирования преступной организации необходимы люди различного уровня знаний,
должностей и рангов. Так, X. Абадинский отмечает, что организованная преступность в США использует
разделение функций в зависимости от квалификации членов организации. Он выделяет функции исполнения,
налаживания связей с представителями власти и правоохранительных органов, отмывания денег и др. См.:
Abadinsky Н. Organized crime. - 4.ed. - Chicago, III Nelson-Hall, 1994.-371 p.

4 Европейский союз и критерии организованной преступности (Научно-аналитический обзор) // Российский
журнал.-2000.-№2.-С. 155-180.

на то, что в разных странах имеет место единая логика борьбы, производная от закономерностей рассматриваемой преступности и ее противостояния обществу (например, в Италии, США, Германии), борьба с организованной преступностью все-таки ведется с учетом различий и особенностей конкретных характеристик организованной преступности, а также специфики законодательства, разных систем права.

В России единая стратегия борьбы с групповой и организованной преступностью пока еще не выработана, а имеют место только отдельные решения и, к сожалению, пока еще законопроекты и нереализованные теоретические концепции1. Однако сложившаяся в стране криминогенная ситуация диктует крайнюю необходимость разработки данной стратегии, причем она должна учитывать не только опыт зарубежных стран, но и российскую правовую систему, имеющую исторические традиции и отличающуюся от англосаксонской и континентальной систем права.

Следует отметить, что в уголовном праве большинства стран Европейского союза не сформулировано понятие организованной преступности. Российское уголовное право также не содержит понятия «организованная преступность», что влечет за собой подмену специализированных мер борьбы с групповой и организованной преступностью общими мерами реагирования на разные преступные проявления, «растворение» проблемы групповой и организованной преступности в общих проблемах преступности.

Грабежи и разбои на жилища граждан, совершаемые преступными группами, представляют повышенную общественную опасность, поскольку увеличивается степень решительности и уверенности соучастников в достижении преступного результата. Кроме того, групповые грабежи и разбои на жилища граждан нередко сопряжены с другими преступлениями, такими как убийство, тяжкие

' Федеральный закон «О борьбе с организованной преступностью» был принят Федеральным Собранием РФ в 1995 году, но Президент РФ наложил вето. Текст данного закона и вето опубликованы в книге «Организованная преступность-3» под ред. Долговой А.И. и Дьякова СВ. - М., 1996. Президентом РФ издавались Указы: от 14 июня 1994 года № 1226 «О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности»; от 7 марта 1996 года № 338 «О мерах по усилению борьбы с терроризмом» (См. Информационная справочная система КонсультантПлюс: ВерсияПроф), принимался ряд иных мер организационного и правового характера.

телесные повреждения, изнасилование, уничтожение и повреждение имущества. Для подавления сопротивления и установления контроля над потерпевшими, а также и для уменьшения вероятности последующего опознания, нападавшие используют огнестрельное и холодное оружие, наручники, клейкую ленту и т. п. После совершения преступления потерпевшие остаются связанными либо обездвиженными другим образом, чтобы нападавшие имели достаточно времени скрыться. Вред, нанесенный потерпевшим, особенно моральный, несоизмерим. Члены преступных групп при совершении преступления широко используют конфиденциальную информацию о потерпевших, современные средства связи, негласное наблюдение. Две трети преступных групп предварительно выбирают и детально изучают объекты посягательства, в каждом четвертом случае -разрабатываются конкретные планы действий1. Группами совершается более половины грабежей (52,7%) и три четверти разбоев (75,7%), около 6% таких групп являются организованными .

Анализ собранных материалов позволил выявить ряд специфических признаков, характеризующих: 1) особенности формирования и функционирования преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан; 2) межличностные отношения в группе и личности ее членов; 3) способы совершаемых преступлений.

Проведенное исследование подтвердило необходимость учета указанных признаков в тесной взаимосвязи с оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел. На практике эта взаимосвязь, к сожалению, почти не учитывается, что отрицательно влияет на раскрываемость и предупреждение групповых преступлений.

Изученные материалы помогли выявить некоторые недостатки в следственной и оперативной работе органов внутренних дел при раскрытии и расследовании групповых грабежей и разбоев, проанализировать их причины и разработать соответствующие рекомендации по их устранению.

Эти данные были получены посредством изучения уголовных дел о групповых грабежах и разбоях и интервьюирования следователей, проводивших расследование по этим делам. См. приложение № 3. 2 Информационный бюллетень МВД РФ. - 2002. -С. 90,91,97.

Таким образом, особое внимание в данной работе уделяется криминалистической характеристике преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан, и разработке рекомендаций на ее основе по раскрытию и расследованию данных видов преступлений с учетом того обстоятельства, что вопрос этот мало изучен, а практические работники нуждаются в научных рекомендациях по этому поводу.

Степень разработанности темы исследования. Грабежи и разбои исследовались многими учеными-правоведами в различных аспектах. Вклад в их изучение внесли: Абдумаджидов Г.А., Баев О.Я., Гаухман Л.Д., Гельманов А.Г., Звирбуль А.К., Кузнецов А.А., Мазунин Я.М., Макаренко Е.И., Смыслов В.И., Степичев С.С., Целищев А.Я. и другие1. Проблемам расследования преступлений, тактике следственных действий посвящены работы Белкина Р.С, Ведерникова Н.Т., Виницкого Л.В., Григорьева В.Н., Жбанкова В.А., Закатова А.А., Кулагина Н.И., Лаврова В.П., Образцова В.А., Самоделкина СМ., Смагоринского Б.П., Центрова Е.Е. Следственные ситуации нашли отражение в работах Волчецкой Т.С., Гавло В.К., Драпкина Л.Я., Копылова И.А3.

Абдумаджидов Г.А. Расследование преступлений. - Ташкент, 1986; Баев О.Я. Конфликтные ситуации на предварительном следствии. Основы предупреждения и разрешения. - Воронеж, 1984; Гаухман Л.Д., Степичев С.С. Расследование грабежей и разбойных нападений. - М., 1971; Гельманов А.Г., Кузнецов А.А., Мазунин Я.М. Особенности расследования грабежей и разбойных нападений, совершенных в условиях неочевидности. - Омск, 1996; Звирбуль А.К., Смыслов В.И. Расследование краж, грабежей и разбойных нападений. - М, 1982; Макаренко ЕМ. Расследование разбойных нападений с проникновением в жилища. - Ташкент, 1991; Степичев С.С. Расследование разбоев. - M., 1955; Целищев А.Я. Расследование разбойных нападений. Лекция. - М., 1986.

2 Белкин PC. Очерки криминалистической тактики: Учебное пособие. - Волгоград: ВСШ МВД РФ, 1993;
Ведерников Н.Т. Личность преступника как элемент криминалистической характеристики преступления //
Криминалистическая характеристика преступлений: Сборник научных трудов. - М., 1984; Виницкий Л.В. Теория
и практика освидетельствования на предварительном следствии (по материалам Казахской ССР). Учебное
пособие. - Караганда, 1982; Григорьев В.Н. Расследование преступлений в чрезвычайных условиях (правовое
обеспечение, организация, методика): Автореф. дис. ... докт. юрид.наук. - М., 1993; Жбанков В.А. Свойства
личности и их использование для установления лиц, совершивших таможенные правонарушения. - М., 1999.
Закатов А.А. Методика расследований преступлений, совершенных рецидивистами. - Волгоград: ВСШ МВД РФ,
1994; Кулагин Н.И. Планирование расследования сложных многоэпизодных дел. - Волгоград, 1976; Лавров В.П.
Расследование организованной преступной деятельности: Лекция / Ставроп. ун-т Юрид. фак. - Ставрополь, 1996.
Образцов В.А. Выявление и изобличение преступника. - М.: Юристь, 1997; Самоделкин СМ., Сибиряков С.Л.
Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение: Лекция. - Волгоград, ВСШ МВД России, 1992;
Смагоринский Б.П. Проблемы совершенствования оперативно-розыскного сопровождения предварительного
расследования тяжких преступлений // Тактика, методика и психология расследования тяжких преступлений. -
Волгоград, 1994. - С.34; Центров Е. Е. Криминалистическое учение о потерпевшем. - М.: Изд-во МГУ, 1988.

3 Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуация: Монография. / Под ред. проф. Н.П.Яблокова. - Калининград,
1997; Гавло В.К. О следственной ситуации и методике расследования хищений, совершаемых с участием
должностных лиц. - В кн.: «Вопросы криминалистической методологии, тактики и методики расследования». -
М., 1973. - С. 90-91; Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. - Свердловск, 1987; Копылов И.А.
Следственная ситуация и принятие тактических решений (общие положения): Дис. ...канд.юрид.наук. -
М., 1984.

Психологические аспекты преступных групп исследовались Васильевым В.Л., Самоновым А.П., Ратиновым А.Р. Криминалистические проблемы расследования преступлений, совершенных преступными группами, получили освещение в научных трудах Быкова В.М. Однако осталась без должного внимания криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан. Впервые в настоящем исследовании преступные группы, совершающие указанные преступления, явились единым и целостным объектом изучения, что позволило автору провести анализ и классификацию таких групп, выделить криминалистически значимые их характеристики, закономерности их формирования и функционирования, а также разработать рекомендации по раскрытию и расследованию групповых грабежей и разбоев.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по раскрытию и расследованию групповых грабежей и разбоев на жилища граждан на основе изучения криминалистической характеристики преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан. Для достижения этой цели необходимо решение следующих основных задач:

  1. Изучение криминалистических видов и структуры преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан.

  2. Исследование способов формирования указанных преступных групп, выявление закономерностей их функционирования.

  3. Изучение специфики межличностных отношений в них.

  4. Выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании групповых грабежей и разбоев.

  1. Разработка рекомендаций по тактике проведения следственных действий.

  2. Разработка приемов и методов преодоления противодействия расследованию со стороны участников преступных групп, совершающих грабежи и разбои на

Васильев В.Л. Психологические аспекты преступных формирований и расследования совершаемых ими преступлений: Учебное пособие. - СПб., 1994; Самонов А.П. Психология преступных групп. - Пермь, 1991; Ратинов А.Р. Юридическая психология и проблемы борьбы с преступностью. В кн. «Вопросы борьбы с преступностью». Вып. 38. - M., 1983. - С.46. 2 Быков В.М. Преступная группа. Криминалистические проблемы. -Ташкент, 1991.

жилища граждан. 7. Разработка рекомендаций по тактике выявления организатора преступной

группы, всех ее членов и всех преступлений, совершенных группой.

Объектами исследования являются преступные группы, совершающие грабежи и разбои на жилища граждан, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных этими группами.

Предметами исследования являются закономерности формирования и функционирования преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан, а также закономерности раскрытия и расследования этих преступлений.

Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика, системный анализ, а также общенаучные методы познания (наблюдение, описание, сравнение, логический анализ, ситуационный, исторически-правовой). Криминалистическое изучение преступных групп осуществлено с позиций стратометрической концепции групп и коллективов.

Однако основным методом исследования преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан, является изучение материалов уголовных дел об указанных преступлениях. Этот метод был дополнен другими специальными социологическими методами, такими как опросы и интервьирование следователей, проводивших расследование по этим делам.

Нормативная база исследования включает в себя: уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательства, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: - статистические сведения о зарегистрированных преступлениях по России,

регионам Российской Федерации, г. Волгограду и Волгоградской области, в

том числе о групповых грабежах и разбоях на жилища граждан за период

1998-2002 годы;

материалы 276 уголовных дел, рассмотренных районными судами г. Волгограда и Волгоградской области;

судебная практика рассмотрения уголовных дел о грабежах и разбоях на жилища граждан в других регионах России, полученная посредством справочных

информационных систем «Гарант» и «КонсультантПлюс»;

результаты опросов 269 сотрудников органов внутренних дел, занимавшихся расследованием групповых грабежей и разбоев в Волгоградской, Астраханской, Ростовской и Самарской областях РФ;

при решении ряда вопросов диссертантом использовался личный опыт следственной и оперативной работы, а равно использовались данные и рекомендации, полученные им при изучении литературных и научных источников по проблеме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в криминалистике предпринята попытка разработать целостную криминалистическую характеристику преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан, при помощи которой можно усовершенствовать методику раскрытия и расследования преступлений данного вида. В данном исследовании преступная группа, совершающая грабежи и разбои на жилища граждан, рассматривается как единая социальная структура со следующих позиций:

  1. криминалистические виды и структура преступной группы;

  2. особенности ее формирования и функционирования;

  3. лидерство в преступной группе;

4) межличностные отношения и конфликты в преступной группе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика преступных групп, в частности, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан, определяет закономерности раскрытия и расследования данных преступлений, совершенных группами. Систему элементов криминалистической характеристики преступных групп, совершающих грабежи и разбои, определяют два важнейших, взаимосвязанных

фактора: особенности грабежа и разбоя как вида преступления и специфика такого образования как преступная группа.

  1. Из всех видов преступных групп, указанных в ст.35 УК РФ, таких как «группа лиц», «группа лиц по предварительному сговору», «организованная группа» наиболее часто групповые грабежи и разбои совершают группы по предварительному сговору.

  2. Закономерностями возникновения и функционирования преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан, являются:

корыстная мотивация, а именно: стремление членов группы к получению постоянных и все возрастающих преступных доходов;

безнаказанность за ранее совершенные группой преступления и одновременно возрастающее стремление к более крупной наживе;

диктуемая способом совершения грабежей и разбоев необходимость создания преимущества над потерпевшим, которое возможно при количественном перевесе преступников;

потребность профессиональных преступников к объединению в целях совместного обеспечения своих специфических интересов, вытекающих из занятия криминальной деятельностью как профессией и специфического образа жизни.

  1. Большинство преступных групп, совершающих грабежи и разбои на жилища граждан, (73% изученного массива) формируется специально для совершения одного или нескольких грабежей и/или разбоев путем тщательного отбора лиц.

  2. В группах по предварительному сговору, совершающих грабежи и разбои, как правило, имеются лица, обладающие склонностью к лидерству и проявляющие эти склонности от случая к случаю. Данные лица не являются организаторами преступной группы в правовом понимании. Организованная группа, совершающая грабежи и разбои на жилища граждан, характеризуется наличием организатора, который имеет ярко выраженную антиобщественную установку личности, обладает навыками организаторской работы, большими умственными и, как правило, физическими способностями, чем другие участники преступной

группы, умеет сплачивать вокруг себя людей и обладает преступным опытом (но это еще не значит, что он когда-либо привлекался к уголовной ответственности).

6. В преступных группах, совершающих грабежи и разбои, неминуемо
возникают конфликты различного рода. Основными причинами конфликтных
ситуаций, возникающих в преступной группе, являются:

корыстные мотивы: возможные преступные доходы, которые нужно делить, ограничены;

иерархическое неравенство в группе, а как следствие, неравномерное распределение преступных доходов;

наличие противоречий в интересах членов преступной группы при разделении функций;

столкновение личностей с разными чертами характера, взглядами и ценностями;

- постоянная борьба за власть внутри группы и на межгрупповом уровне.
Конфликты в преступных группах после их разоблачения имеют тенденцию к

обострению. При расследовании групповых грабежей и разбоев на жилища граждан следователям необходимо выявить существующий конфликт и попытаться использовать его с целью морального разложения группы для ускорения расследования преступлений.

7. Для эффективного расследования групповых грабежей и разбоев на жилища
граждан, выявления всех членов преступной группы, а равно и всех
совершенных ими преступлений помимо стандартного набора следственных
действий и оперативно-розыскных мероприятий автор предлагает:

- пересмотреть порядок возбуждения уголовного дела, а именно: отменить
полномочие прокурора давать согласие дознавателю, следователю на
возбуждение уголовного дела;

- производство обысков проводить незамедлительно по постановлению
следователя и без санкции суда с использованием положений ст. 165 УПК РФ.
При этом следователь, выносящий постановление, должен мотивировать
исключительность повода, по которому проводится обыск (ночное время,

выходные или праздничные дни, возможность утратить следы преступления и

пр.);

во избежание прерывания допроса и злоупотребления защитником права свидания с подзащитным наедине на законодательном уровне закрепить, что свидание с защитником наедине может проходить лишь перед допросом, но не вовремя него, т.е. допрос не может быть прерван для совещания подозреваемого (обвиняемого) с защитником. Об этом защитник и его подзащитный должны уведомляться перед началом следственного действия;

отменить норму о признании недопустимыми доказательствами показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника в случае отказа от него, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

закрепить в ч.З ст.86 УПК РФ о праве защитника на собирание доказательств его обязанность предоставлять собранные доказательства следователю, что поможет избежать вынесения необоснованных оправдательных приговоров в суде;

активно использовать уголовно-правовые нормы о деятельном раскаянии с целью привлечения к сотрудничеству хотя бы одного члена преступной группы; узаконить институт «сделки сторон» - правоохранительных органов и участников преступных групп, практикующийся во многих странах. Данный компромисс даст возможность лицу встать на законопослушный путь и в тоже время получить наибольшую пользу для общества, так как большей ценностью в данной ситуации представляется пресечение деятельности всей преступной группы во главе с лидером и выявление всех фактов ее преступной деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования: базируется на его комплексном характере и репрезентативном эмпирическом материале. Проведен всесторонний анализ статистических сведений, материалов отчетности органов внутренних дел, публикаций в периодической печати и специальной научной литературы по изучаемой проблеме, использованы данные ряда криминологических и социологических исследований по тематике диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обоснованности авторской концепции построения эффективной криминалистической методики раскрытия и расследования грабежей и разбоев на жилища граждан, совершенных преступными группами. Материалы исследования могут быть учтены при разработке операций по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, при разработке ведомственных и межведомственных методических рекомендаций, а также использованы в учебных заведениях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные
положения диссертации освещены автором в опубликованных статьях7.
Результаты исследований положены в основу докладов на научно-практических
конференциях, проходивших в Волгоградской академии МВД РФ и в других
вузах г. Волгограда, в следственных и оперативных подразделениях ГУВД
Волгоградской области. Некоторые положения диссертации используются при
проведении практических занятий на кафедре предварительного расследования в
Волгоградской академии МВД РФ . Отдельные предложения по
# совершенствованию методики раскрытия и расследования групповых грабежей и

разбоев внедрены в деятельность управления по борьбе с организованной преступностью, управления уголовного розыска, главного следственного управления ГУВД Волгоградской области .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

См.: Куртынов ИВ. Психологические и криминалистические особенности лидера преступной группы // Актуальные проблемы юридической психологии и медико-экспертных исследований: Материалы межвуз.конф. / Редкол.: Трофимов Е.Н. (отв.ред.) и др. - Волгоград: ВА МВД России, 2000. - С.67-69.

Носов А.В., Куртынов И.В. Проблемы классификации преступных групп // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов, студентов юридического факультета. Вып.1. - Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2001. -С. 197-205.

Куртынов ИВ. Проблемы выработки профессионального мышления у курсантов и слушателей //Учебно-воспитательный процесс: традиции, проблемы, перспективы (Материалы межвузовской и межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в условиях обновления Российского законодательства и использования опыта 200-летней деятельности МВД России»). Сборник / Коллектив авторов. - ВА МВД России, 2003. - С.291-293.

Куртынов ИВ. О порядке возбуждения уголовного дела // Вопросы права и социологии: межрегиональное научное издание. - 2003. - № 14. - С. 44-47.

См. Приложение № 5: Акт о внедрении в учебный процесс. 3 См. Приложение № 5: Акты о внедрении результатов научно-исследовательской работы в практические органы.