Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Закиров Салим Гаттарович

Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях
<
Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях
>



Закиров Салим Гаттарович. Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Казань, 2007 219 с. РГБ ОД, 61:07-12/1527

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая Уголовно-процессуальные вопросы раскрытия и расследования грабежей и разбоев по приостановленным уголовным делам, в случае не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого 17-89

1. Понятие и сущность приостановления предварительного следствия по уголовным делам в случае не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого 17

2. Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев. Типичные следственные ситуации по приостановленным производством уголовным делам 37

3. Основные причины несвоевременного раскрытия грабежей и разбоев 71

Глава вторая Организация деятельности следователя по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях 89 - 167

1. Изучение и анализ материалов приостановленного уголовного дела и оценка имеющихся в деле доказательств 89

2. Выдвижение версий и планирование мероприятий по приостановленным уголовным делам о грабежах и разбоях, направленных на установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого 116

3. Взаимодействие следователя с оперативными работниками органов милиции, специалистами и общественностью по приостановленным уголовным делам о грабежах и разбоях 140

Глава третья Возобновление предварительного следствия по приостановленно му уголовному делу и установление преступника по возобновленному делу 168-199

1. Основания и процессуальный порядок возобновления предварительного следствия по приостановленному уголовному делу в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого 168

2. Планирование расследования по возобновленным уголовным делам о грабежах и разбоях 174

3. Тактические особенности допроса подозреваемого по возобновленным уголовным делам о грабежах и разбоях 182

Заключение 200 - 206

Список использованных источников и литературы 207 - 219

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Усложнившаяся в современных социально-экономических условиях криминогенная обстановка в стране, рост числа совершаемых преступлений в том числе грабежей и разбоев, требует научного поиска наиболее целесообразных средств совершенствования уголовно-процессуальных и тактико-криминалистических средств раскрытия, расследования и предупреждения этих преступлений, выявления и устранения типичных ошибок в деятельности следственных и оперативных аппаратов системы МВД и прокуратуры России.

В современный период деятельность органов предварительного расследования и оперативно-розыскных подразделений органов милиции протекает на фоне сложных экономических и общественно-политических процессов в нашей стране.

О сложности криминогенной обстановки, в том числе в связи с совершением разбоев и грабежей, свидетельствуют следующие данные о числе зарегистрированных в России преступлений. Так, в 1995 году (данные в тыс.) зарегистрировано 2952 преступлений, из них: разбоев - 37,7; грабежей - 141. В 2004 году 2894 преступлений, из них: разбоев - 55,4; грабежей -251; в 2005 году 3555 преступлений, из них: разбоев - 63,7; грабежей - 344; в 2006 году 3855 преступлений, из них: разбоев - 60,2; грабежей - 357.

Эти данные свидетельствуют о тенденции роста грабежей и разбоев, а следовательно и о росте числа своевременно не раскрытых преступлений этой категории.

Органами внутренних дел Республики Татарстан в 2005 году зарегистрировано 92232 преступления, что практически в полтора раза больше, чем в 2004 году (65529). В этом же году в Татарстане зарегистрировано 9118 грабежей, что на 73% больше чем в 2004 году, а раскрываемость их снизи-

лась на 6,4%. В Республике Татарстан в 2005 году зарегистрировано 1102 разбойных нападений, что на 10,3% больше, чем в 2004 году.1

Органами внутренних дел Татарстана в 2006 году зарегистрировано -105105 преступлений. Уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения составил 2794,2 преступления, что выше среднероссийского показателя (2700,7), однако, как и прежде, ниже чем в Приволжском федеральном округе (2959,3).2

Успеху раскрытия и расследования приостановленных по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ уголовных дел о грабежах и разбоях в определенной степени может способствовать разработка научно обоснованной и практически значимой методики раскрытия и расследования таких дел.

В разработку проблемы общих вопросов об основаниях и процессуальном порядке приостановления производства по уголовному делу существенный вклад внесли Ф.Ю. Бердичевский, В.М. Быков, А.Н. Гаврилов, Н.А. Громов, В.Е. Гущев, Н.В. Жогин, М.Е. Клюкова, Б.Н. Коврижных, В.Д. Ло-мовский, В.П. Малков, Н.А. Патов, A.M. Попов, О.А. Ребеза, М.С. Строго-вич, Ф.Н. Фаткуллин, М.А. Чельцов и другие исследователи.

В криминалистическом аспекте эту проблему успешно исследовали И.Ф. Герасимов, Б.А. Комлев, В.П. Лавров и другие авторы.

Общие вопросы методики расследования преступлений, а также от-

дельных их видов, и в частности грабежей и разбоев, исследовались в тру-

1 Из отчета Министерства внутренних дел Республики Татарстан. Об итогах работы в 2005 году. // Мили
ция. Законность. Правопорядок. - 2006. - №3 (745) - С. 4 - 5.

2 Из отчета Министерства внутренних дел Республики Татарстан. Об итогах работы в 2006 году. // Мили
ция. Законность. Правопорядок. - 2007. - №3 (797) - С. 7.

3 См.: Звирбуль А.К., Смыслов В.И. Расследование краж, грабежей и разбойных нападений: Учебное по
собие. - M., 1982. - 46с; Криминалистика / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. В.А. Образцова. - М.:
Юристь, 1997. - С. 625 - 630; Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. - 2-е изд., перераб. и
доп. - М.: Юристь, 1999. - С. 590 - 600; Аверьянова T.B., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Российская Е.Р.
Криминалистика: Учебник для вузов / Под ред. заслуженного деятеля науки РФ, проф. Р.С. Белкина. - М.:
НОРМА-ИНФРА.М, 2001. - С. 723 - 736; Курс криминалистики: Учеб. пособие для вузов. - 3-е изд., до
полненное. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. - 837с; Решетников В.Я. Следственные ситуации
и тактические операции по делам о завладении из жилища имуществом граждан. - Саратов, - 1999; Ма
каренко Е.И. Расследование разбойных нападений с проникновением в жилище. - Ташкент, - 1991; Сте-
пичев С.С. Расследование разбоев. - М., 1995; Куклин В.И. Расследование грабежей и разбойных нападе
ний. - Саратов, 1978 и др.

дах В.Г. Арцишевского, Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, М.Х. Валеева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, М.К. Каминского, И.А. Колесниченко, В.И. Куклина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, В.А. Михайлова, Н.Н. Лысова, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, С.С. Степичева, Н.А. Селиванова, А.А. Тарасова, В.И. Шиканова, А.Я. Целищева, С.А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других ученых.

Проблема раскрытия и расследования приостановленных уголовных дел на монографическом уровне исследовалась десять лет тому назад в кандидатской диссертации Патова Н.А.,4 однако на нормативно-правовой базе УПК РСФСР 1960 года.

Вместе с тем нельзя утверждать, что вопросы раскрытия и расследования приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК в последние годы совсем не привлекали внимания специалистов в области уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности. Эти вопросы освещались в научных статьях и учебниках, методических разработках.

Деятельность органов предварительного следствия по делам о грабежах и разбоях систематически обогащается новым практическим опытом и нуждается в очередном теоретическом осмыслении и обобщении. Данная проблема актуализировалась и в связи с принятием и введением в действие УПК РФ 2001 года.

Названные выше обстоятельства указывают на актуальность диссертационного исследования по названной выше проблеме и на его несомненное прикладное значение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является научный анализ института приостановления предвари-

тельного следствия по УПК РФ5 2001 года в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого; обобщение практики его применения по делам о грабежах и разбоях; поиск новых тактических приемов организации работы следователя по таким делам и разработка более совершенных формулировок отдельных статей главы 28 УПК посвященных приостановлению и возобновлению предварительного следствия; разработка научных рекомендаций по совершенствованию форм взаимодействия в деятельности следователя и оперативных работников органов милиции по приостановленным делам о грабежах и разбоях.

Для достижения этих целей в диссертации решаются следующие задачи:

исследуется действующее уголовно-процессуальное законодательство по вопросам деятельности следователя по приостановленным делам в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Осуществляется сравнительное изучение особенностей института приостановления предварительного следствия по уголовно-процессуальному законодательству России и стран ближнего и дальнего зарубежья;

раскрывается существо и правовое значение института приостановления предварительного следствия в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Обобщаются доктринальные суждения относительно существа, роли и значения института приостановления дел о нераскрытых преступлениях;

Патов Н.А. Процессуальные и организационные основы производства по уголовным делам, приостановленным в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого: Дисс. ... канд. юрид, наук. М.,- 1997.

5 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. - М.: Омега-Л, 2007. - С. 9. (в дальнейшем УПК, если не указано иное).

изучается и уточняется криминалистическая характеристика грабежей и разбоев и на этой основе формулируются рекомендации по использованию ее в раскрытии этих преступлений;

исследуются факторы, влияющие на своевременное раскрытие грабежей и разбоев, и формулируются научные рекомендации по совершенствованию деятельности следователя и оперативных служб работников милиции по раскрытию преступлений рассматриваемой категории;

вносятся предложения по совершенствованию методики и тактики производства отдельных следственных действий по возобновленным уголовным делам о грабежах и разбоях, а также тактических приемов взаимодействия следователя с оперативными работниками органов милиции, специалистами и общественностью по раскрытию и расследованию приостановленных и возобновлённых уголовных дел данной категории. Обосновываются предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности следователя и оперативных работников органов милиции по приостановленным делам.

Объектом исследования являются складывающиеся правоотношения в сфере деятельности следователя и оперативных работников органов милиции по приостановленным уголовным делам о грабежах и разбоях с целью установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Предмет исследования составляют научные теории и специальная литература, а также следственная практика по проблеме приостановления и производства оперативно-розыскных мероприятий по делам о нераскрытых грабежах и разбоях, а также уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие процессуальную и оперативно-розыскную деятельность, в том числе по УПК зарубежных стран.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются апробированные наукой методы комплексного изу-

чения социально-правовых явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При подготовке диссертации использовались: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, системный методы исследования, а также анкетирование, наблюдение, анализ и обобщение следственно-судебной практики.

Эмпирическую базу исследования составляют данные изучения 320 уголовных дел о грабежах и разбоях, приостановленных в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, в том числе 240 возобновленных и успешно расследованных дел данной категории, по которым осуждены 194 человека.

При работе над диссертацией использована опубликованная и неопубликованная следственная практика, материалы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел Республики Татарстан, а также 17-летний опыт следственной работы соискателя. По проблематике диссертации осуществлен анкетный опрос 100 следователей, 100 оперативных работников отделов внутренних дел Республики Татарстан.

Содержащиеся в диссертации выводы и научные рекомендации опираются на статистические данные о работе органов предварительного следствия МВД России и МВД по Республике Татарстан за 1998 - 2006 годы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем после принятия и введения в действие УПК РФ 2001 г. впервые осуществлено комплексное монографическое исследование проблемы раскрытия и расследования приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях, определены основные направления деятельности следователя и органов дознания по установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, выявлены и описаны наиболее эффективные приемы взаимодействия следователя и оперативных работников милиции при работе по раскрытию и расследованию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях; сформулированы рекомендации по совершенствованию уголов-

но-процессуального законодательства в части регламентации деятельности следователя по приостановленным производством уголовным делам.

Основные положения, выносимые на защиту и характеризующие научную новизну диссертации:

Следователю свою работу по раскрытию приостановленного уголовного дела о грабеже либо разбое целесообразно начать с тщательного изучения материалов дела, если решение о приостановлении производства по делу было принято иным следователем. Материалы уголовного дела следует изучать повторно и в том случае, если решение о приостановлении этого дела принято данным следователем, а отдельные детали или обстоятельства его им забыты, отсутствует план работы по делу и т.п.

Следователю необходимо вновь ознакомиться с учением о криминалистической характеристике грабежей и разбоев, а также с имеющимися методическими рекомендациями о раскрытии и расследовании дел о нераскрытых грабежах и разбойных нападениях.

С учетом данных учения о криминалистической характеристике грабежей и разбоев, а также изучения материалов приостановленного дела разработать криминалистическую характеристику грабежа или разбоя применительно к данному делу путем дополнения ее структурных элементов конкретными сведениями, установленными по данному преступлению.

С учетом дополненной новыми сведениями криминалистической характеристики данного грабежа либо разбоя:

разработать следственные версии по приостановленному уголовному делу о грабеже либо разбое;

разработать план следственно-оперативных мероприятий по проверке этих версий, определить конкретное время (дату) проверки соответствующих версий;

рассчитать потребности кадрового, криминалистического и технического обеспечения проверки выдвинутых следственных версий;

определить потребности в создании следственно-оперативной группы;

разработать подробный общий план работы следователя по раскрытию данного дела.

В целях повышения эффективности деятельности следователя и оперативных работников милиции по раскрытию приостановленных уголовных дел в диссертации формулируется и аргументируется предложение п. 1 ч. 2 ст. 209 УПК изложить в следующей редакции: «В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого, производит в необходимых случаях неотложные следственные действия без вынесения по делу постановления о возобновлении предварительного следствия по делу. По делам о тяэюких и особо тяэюких преступлениях следователь вправе знакомиться с материалами оперативно-розыскных мероприятий с целью организации взаимодействия с участниками следственно-оперативной деятельности по раскрытию преступления».

Часть 3 ст. 209 УПК рекомендуется изложить в следующей редакции: «После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части второй настоящей статьи».

Обосновано предложение изложить п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК в следующей редакции: «давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, знакомиться с материалами оперативно-поисковых мер о тяэюких и особо тяэюких преступлениях, в случаях, предусмотренных пунктом 1 части второй статьи 209 настоящего Кодекса, о производстве отдельных следственных действий... далее по тексту».

Основания и порядок создания следственно-оперативных групп для раскрытия приостановленных уголовных дел в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, рекомендуется ст. 163 УПК изложить следующим образом:

«1. Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема работы может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.

В целях успешного взаимодействия следователя с должностными лицами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по раскрытию и расследованию ряда приостановленных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также для расследования нескольких (серийных) преступлений, может быть создана постоянно действующая следственно-оперативная группа.

2. Решение о производстве предварительного следствия следственной
группой или следственно-оперативной группой по ходатайству начальника
следственного отдела принимает надзирающий прокурор, а по уголовным
делам расследуемым следователями прокуратуры, - прокурор по мере не
обходимости. В постановлении прокурора должны быть перечислены все
следователи (если их несколько), которым поручено производство предва
рительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назна
чается руководителем следственной группы или следственно-оперативной
группы. При создании следственно-оперативной группы указываются
должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную дея
тельность, которые включаются в состав группы.

Состав следственной группы объявляется подозреваемому и обвиняемому.

3. Руководитель следственной группы принимает уголовное дело к
своему производству, организует работу следственной группы, руководит

действиями других следователей, составляет обвинительное заключение либо выносит постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему общественно-опасное деяние, содержащее признаки преступления, и направляет данное постановление вместе с уголовным делом прокурору.

Руководитель следственно-оперативной группы организует работу по раскрытию преступления, уголовное дело о котором приостановлено.

4. Руководитель следственной или следственно-оперативной группы
принимает решения о:

  1. выделении материалов уголовных дел в отдельное производство в порядке, установленном статьями 153 — 155 настоящего Кодекса;

  1. прекращении уголовного дела полностью или частично;

  2. приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

  3. привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявленного ему обвинения;

  4. направлении обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

  5. возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

  6. возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

5. Руководитель, члены следственной и следственно-оперативной
группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых дру
гими следователями этой группы, лично производить следственные дейст-

вия и принимать решения по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом».

Обобщение следственной практики позволило сделать вывод, что потребность в возобновлении производства по приостановленному уголовному делу появляется в тех ситуациях, когда установленная информация о преступнике носит официальный характер, собраны достаточные доказательства для допроса определенного лица в качестве подозреваемого, имеются основания для его задержания либо избрания меры пресечения. Поэтому в диссертации аргументировано предложение п. 2 ч. 1 ст. 211 УПК изложить в следующей редакции: «возникла необходимость производства следственных действий с участием подозреваемого или собраны доказательства для предъявления обвинения лицу, совершившему преступление, и имеются основания для задержания его или избрания меры пресечения, в случае приостановления уголовного дела, по основаниям пункта 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса».

В связи с тем, что приостановленное уголовное дело подлежит прекращению по истечении сроков давности, установленных статьями 78 и 94 Уголовного Кодекса Российской Федерации следователю необходимо проявлять особую осторожность при решении вопроса о прекращении дела, когда имеются предположения о совершении грабежа или разбоя несовершеннолетними, а также когда убийство сопряжено с разбоем (ч. 2 ст. 105 УК).

В таком случае дело о разбое может быть прекращено судом только при установлении убийцы.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработаны теоретические положения, углубляющие учение о криминалистической характеристике грабежей и разбоев, о ее недостающих элементах по делам о нераскрытых преступлениях, о построении и проверке версий, а также предложены новые формулировки отдельных ста-

тей УПК, регламентирующие основания и процессуальный порядок приостановления производства по уголовному делу в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Содержащиеся в диссертации научные положения и рекомендации могут быть использованы в следственной практике, а также при дальнейших исследованиях правовых, организационных и тактических аспектов раскрытия и расследования приостановленных уголовных дел о нераскрытых грабежах и разбоях и других корыстно-насильственных преступлениях.

Теоретические положения и научные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании законодательства и ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию раскрытия и расследования приостановленных уголовных дел в случае не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, а также в учебной работе со студентами высших и средних профессиональных учебных заведений, в системе повышения квалификации следственных и оперативных работников.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации апробированы в 16 научных статьях и в двух учебных пособиях, посвященных актуальным проблемам совершенствования деятельности следователя и оперативных работников органов милиции по раскрытию приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях. Они обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Института экономики, управления и права (г. Казань) и Казанского юридического института МВД России.

Некоторые выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику следственных подразделений МВД по Республике Татарстан, отдельные теоретические положения ее используются в учебном процессе на кафедре уголовного права и процесса ИЭУиП, а также на кафедре уголовного процесса КЮИ МВД России.

Структура работы: Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации 219 страниц текста.

Понятие и сущность приостановления предварительного следствия по уголовным делам в случае не установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого

Согласно ст. 6 УПК, уголовное судопроизводство имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Оно призвано оказывать воспитательное воздействие на подозреваемого, обвиняемого и подсудимого как на лиц, совершивших преступное деяние, предусмотренное уголовным законом.

Именно поэтому уголовно-процессуальное законодательство России предусматривает участие в уголовном судопроизводстве, в частности, в стадии предварительного расследования, обвиняемого, без которого чаще всего невозможно установить истину по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 150 УПК предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания. В ч. 2 ст. 150 УПК сказано, что производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

Предварительное расследование производится следователями и дознавателями (ч. 1 ст. 151 УПК).

Предварительное следствие по делам о грабежах, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 161 УК РФ (при квалифицирующих и особо квалифицирующих признаках), а также о разбоях предусмотренных ст. 162 УК РФ, производится следователями органов внутренних дел.

По уголовным делам, предусмотренным ч. 2 и 3 ст. 161 и 162 УК РФ, предварительное следствие также может производиться следователями органа, выявившего эти преступления (ч. 5 ст. 151 УПК).

Уголовные дела о грабежах, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, расследуются в форме дознания дознавателями органов внутренних дел (ч. 3 ст. 150 и п. 3 ч. 3 ст. 151 УПК). Однако согласно ч. 2 ст. 223 УПК дознание производится по уголовным делам, указанным в ч. 3 ст. 150 настоящего Кодекса, возбуждаемого в отношении конкретных лиц.

Следовательно, по делам о нераскрытых грабежах, предусмотренных ч. 1 ст. 160 УК, производится предварительное следствие следователями органов внутренних дел.

Предварительное следствие по уголовному делу завершается составлением обвинительного заключения (ст. 215, 220) или постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера (ч. 2, 4, 5 ст. 439), либо постановления о прекращении уголовного дела (ст. 212, 213 УПК).

Однако при производстве предварительного следствия встречаются обстоятельства, при наличии которых следователь по истечении срока предварительного следствия принимает решение о приостановлении производства по уголовному делу. Если в уголовном деле не участвуют подозреваемый и обвиняемый в силу их неизвестности, предназначение уголовного судопроизводства достигнуто в полной мере, быть не может, следовательно, в таких случаях следователь вправе и обязан приостановить производство по делу.

Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований (п. 1 - 4 ч. 1 ст. 208 УПК): 1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено; 2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам; 3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует; 4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Следственная практика показывает, что наиболее часто предварительное следствие, в том числе по делам о грабежах и разбоях, приостанавливается, когда в установленные сроки для предварительного следствия лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК).

Одним из важных показателей деятельности следственных органов являются результаты по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, приостановленных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК. Массив приостановленных уголовных дел о нераскрытых преступлениях постоянно увеличивается, среди них значительное число составляют уголовные дела о грабежах и разбойных нападениях.

В нормативных актах МВД России и Прокуратуры Российской Федерации под термином «нераскрытые преступления прошлых лет» понимается совокупность нераскрытых преступлений, дела о которых были возбуждены ранее первого января текущего года. Этот термин отражает выработанный практикой подход к определению понятия таких преступлений.

Отметим, что в 2003 году раскрываемость преступлений в России составила 56,7% , это на 1,5% ниже, чем в 2002 году. По Республике Татарстан общая раскрываемость преступлений в 2003 году составляла 60,7%), что на 0,1% выше, чем в 2002 году.

Криминалистическая характеристика грабежей и разбоев. Типичные следственные ситуации по приостановленным производством уголовным делам

Объективные и субъективные признаки составов грабежа и разбоя описываются в частях 1 - 3 ст. 161 и частях 1 - 4 ст. 162 УК РФ.

Успешное расследование грабежей и разбоев невозможно без глубокого знания следователями (дознавателями) объективных и субъективных признаков составов этих преступлений, а также типичных криминалистических особенностей. Признаки составов грабежей и разбоев являются отправными при разработке криминалистической характеристики этих преступлений, а также определяют предмет и пределы доказывания при производстве предварительного следствия (дознания) по уголовному делу о таких преступлениях.

Под составом преступления понимается предусмотренная уголовным законом система объективных и субъективных элементов и их признаков, характеризующих данное общественно опасное деяние как преступление определенного вида.41 Состав преступления характеризуется совокупностью четырех элементов, которыми являются его объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. Каждый из этих элементов для любого состава преступления является обязательным. Отсутствие какого-либо из названных выше элементов исключает наличие состава соответствующего преступления. Отметим, что вопросы уголовно-правовой характеристики грабежей и разбоев в литературе по уголовному праву изучены и описаны достаточно полно и подробно.

Характеризуя грабежи и разбои в уголовно-правовом отношении, о них говорят как о самостоятельных видах преступлений, однако в криминалистическом аспекте в учебниках по криминалистике, в научных статьях и монографических работах их объединяют, разрабатывая единую криминалистическую методику их расследования.43

Криминалистическая методика - это «система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений».44 Значение криминалистической методики заключается в том, что «в ней аккумулируется все то, что криминалистика разрабатывает для практики, именно через криминалистическую методику реализуются разработки криминалистической техники и тактики».

Важным структурным элементом методики расследования является криминалистическая характеристика преступления, группы преступлений, научная разработка которой позволяет определить наиболее существенные специфические особенности рода, вида или группы преступлений, которые, в свою очередь, необходимы для того, чтобы методические рекомендации, положения частных методик учитывали эти особенности, а во многих случаях были ими обусловлены.

Понятие криминалистической характеристики преступления впервые был введен в научный оборот науки криминалистики А.Н. Колесниченко. В автореферате докторской диссертации он писал, что к числу наиболее существенных положений, общих для всех частных методик, относится «общая криминалистическая характеристика данного вида преступлений», что преступления имеют общие черты криминалистического характера.47

Однако уже и в то время идея криминалистической характеристики отдельных видов преступлений не была принципиально новой, в частных криминалистических методиках к тому периоду времени уже упоминались отдельные ее элементы и подчеркивалась их роль в организации расследования.

Развернутое описание криминалистической характеристики преступления было дано Л.А. Сергеевым. В содержание ее он включил способы совершения преступления; условия, в которых совершаются преступления и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между вышеуказанными группами обстоятельств.

Изучение и анализ материалов приостановленного уголовного дела и оценка имеющихся в деле доказательств

Показанные в первой главе особенности криминалистической характеристики грабежей и разбоев, объективные и субъективные причины их несвоевременного раскрытия, при организации работы по приостановленным делам данной категории требуют от следователя знания общих положений методики расследования и частных методик расследования отдельных видов преступлений. Дела о нераскрытых грабежах и разбоях в большинстве случаев содержат нередко разрозненные либо противоречивые сведения, в которых следователю необходимо тщательно разобраться и их критически оценить.

Поэтому работа следователя по «старым» делам должна начинаться с изучения и анализа материалов дела, оценки имеющихся в материалах дела фактических данных (доказательств) и на основе этого разработать план мероприятий, направленных на раскрытие приостановленного уголовного дела. Без этого немыслима успешная организация дальнейшей следственной деятельности, и, в частности, решение вопроса о необходимости возобновления предварительного следствия.

Изучение и анализ следственной и судебной практики показывает, что одной из основных причин безуспешности расследования приостановленных уголовных дел о грабежах и разбоях является неполное знание следователем материалов данного дела. Именно поэтому внимательное изучение материалов дела, выявление в его материалах недостатков, продуманная и умелая систематизация полученных данных и логическая обработка их, составление плана дальнейшего расследования по делу предопределяют успех раскрытия преступления.

Поэтому М. Е. Евгеньевым было справедливо отмечено, что «степень знания следователем материалов дела и качество анализа их определяет дальнейшую работу по расследованию дела».111

Разработке приёмов изучения материалов приостановленного уголовного дела о нераскрытых грабежах и разбоях в криминалистической литературе, к сожалению, должного внимания не уделяется.

Изучение материалов приостановленного уголовного дела - это не «начальная стадия расследования по возобновленному делу», как писал Г.Н. Мудьюгин. На основании результатов изучения и анализа материалов приостановленного уголовного дела и оценки имеющихся доказательств может быть принято решение о возобновлении следствия либо об организации дальнейшей работы по делу без возобновления производства по данному делу. Следовательно, изучение и анализ материалов дела и оценку имеющихся доказательств следует рассматривать как этап работы по делу, а не как стадию расследования.

Методика анализа материалов приостановленного уголовного дела предполагает два основных ее элемента: 1) определение целей изучения материалов приостановленного уголовного дела; 2)определение конкретных приемов анализа и оценки этих материа-лов.113

Цель изучения и анализа материалов приостановленного уголовного дела о нераскрытых грабежах и разбоях заключается:

- в установлении, действительно ли было совершено преступление, в исследовании и оценке доказательств, собранных на первоначальном этапе расследования и уяснении достаточно ли доказательств, для категорического утверждения о совершении преступления;

- в исследовании и оценке оперативно-розыскных материалов по данному уголовному делу, при необходимости по другим уголовным делам и оценка этих данных в совокупности с материалами дела с учетом данных, полученных после приостановления следствия по уголовному делу;

- в установлении пробелов в системе доказательств, ошибок и иных недостатков проведенного расследования, определении причин их возникновения и возможных путей их устранения;

- в установлении, не содержатся ли в материалах дела данные, позволяющие выдвинуть версию о совершении преступления лицом, упоминания о котором имеются в деле, но тщательная проверка причастности, которого к преступлению в ходе предыдущего расследования не осуществлена;

- в определении конкретных целей и задач дальнейшей работы по приостановленному уголовному делу, достаточно ли оснований для возобновления следствия по делу.

В данном случае следует иметь в виду, что исследование собранных доказательств уже производилось следователем, проводившим первоначальное расследование и принявшим решение о приостановлении уголовного дела. Однако на практике нередко работу по приостановленному делу приходится продолжать иному лицу, которое должно, непосредственно исследовать уже имеющиеся в деле доказательства, чтобы правильно оценить и использовать их при составлении плана дальнейшего расследования.

Кроме того, такое исследование может базироваться и на новых сведениях, полученных уже после принятия решения о приостановлении дела.

Основания и процессуальный порядок возобновления предварительного следствия по приостановленному уголовному делу в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого

Приостановление предварительного следствия при не установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, носит временный характер. Оно лишь временно задерживается, по причине не установления лица, совершившего преступление, но, в соответствии с требованиями УПК, следователь, органы дознания обязаны продолжать работу по такому делу с целью раскрытия преступления.

Как известно, раскрытие и расследование грабежей и разбоев - сложнейший во всех отношениях процесс. Он требует не только высокого профессионализма, но и огромных затрат и сил на анализ информации, поступающей в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных меро-., приятии. Наряду с этим много времени у следователя отнимают подготовка служебных документов, их систематизация, хранение и использование различной справочной и нормативной информации в ходе работы по раскрытию приостановленного дела.

Порядок возобновления уголовного дела является необходимой частью института приостановления предварительного следствия.

Правовая регламентация порядка возобновления производства по делу, по мнению автора, требует дальнейшего совершенствования. Возобновление производства по уголовному делу, приостановленному из-за отсутствия лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, - важное процессуальное действие следователя, которое многое предопределяет в дальнейшей судьбе уголовного дела.

К выводу о необходимости обстоятельной правовой регламентации возобновления производства приостановленных уголовных дел автор пришёл в результате изучения следственной и судебной практики, а также научного анализа имеющихся публикаций по исследуемой проблеме. Необходимо разработать такие нормы права, регламентирующие приостановление и возобновление предварительного следствия, которые бы не были тормозом в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе грабежей и разбоев.

УПК стран ближнего зарубежья основания и процессуальный порядок возобновления производства по делу о нераскрытом преступлении формулируют в самом общем виде.

Так, УПК Республики Беларусь (ст. 249), Казахстана (ст. 268), Узбекистана (ст. 371) и Грузии (ст. 199) предусматривают два основания возобновления производства по делу, аналогично основаниям, которые предусматриваются в ст. 211 УПК РФ.

В УПК Латвии (ст. 201) и Киргизии (ст. 187) указывается лишь на одно из этих оснований - это отпадение оснований для приостановления следствия.

УПК Украины решение этого вопроса оставляет на усмотрение следователя: «при необходимости возобновления предварительного следствия следователь составляет мотивированное постановление...» (см. ст. 210 УПК Украины).

Различный подход УПК стран ближнего зарубежья к решению данного вопроса нельзя объяснить местными условиями, и поэтому вряд ли их можно признать целесообразными.

Большинство УПК стран ближнего зарубежья указывают, что возобновление предварительного следствия производится мотивированным постановлением следователя. Возобновление предварительного следствия означает снятие ограничений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 УПК РФ в связи с его приостановлением, и продолжение производства по уголовному делу.

Постановление следователя о возобновлении следствия должно быть законным и обоснованным, содержать краткие указания на суть дела, фактические обстоятельства, повлекшие приостановление предварительного следствия, ссылки на соответствующие нормы материального и процессуального законов, а также обоснование необходимости возобновления производства по делу в сложившейся ситуации.

Исходя из анализа ст. 211 УПК РФ, основаниями для возобновления предварительного следствия по уголовным делам, приостановленным в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качество обвиняемого, а также из сложившейся следственной практики следует считать:

1. Получение следователем информации о лице (лицах), совершившем грабёж или разбой. Эта информация может носить официальный характер, например, протокол явки с повинной, протокол допроса обвиняемого по другому уголовному делу, где могут содержаться сведения о причастности его к нераскрытому преступлению, заявления других лиц о причастности конкретного лица к совершению преступления и т.д.

Информация о лице (лицах), совершившем преступление, может носить и неофициальный характер, когда она поступает следователю от органов дознания и основана на данных, полученных в результате мер, принятых в порядке пункта 4 части 2 ст. 38 УПК. В такой информации может содержаться прямое указание на конкретное лицо, причастное к совершённому преступлению, в других случаях - о возможной причастности его к совершению нераскрытого преступления.

2. Возникла необходимость производства дополнительных следствен ных действий в связи с получением новых данных, добытых в процессе ра боты по приостановленному делу или необходимость производства следст венных действий с целью устранения пробелов первоначального расследо вания.